исихазм

Афон

• Ответить на тему

Вопросы начинающих о практике исихазма

Поделиться
Сир Севера
Просветлённый
Просветлённый

Награды :
Мужчина Лев Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2011-06-21

Re: Вопросы начинающих о практике исихазма

Сообщение автор Сир Севера в Пт Май 11, 2018 10:53 pm

Piligrim пишет:
Сир Севера пишет:
Piligrim пишет:Уважаемая Герцогиня Датская! Я с Вами согласен. Как раз хотел написать, что и Мень и Антоний были у меня на начальном этапе. И я думаю, что человеку, который ничего вообще не знает было бы полезно найти автора который близок ему и просто пишет о Православии. А дальше безусловно развиваться. НИ МЕНЬ НИ АНТОНИЙ НИ КТО-ЛИБО ЕЩЕ НЕ ДАДУТ ТО, ЧТО ДАЕТ ТВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПРАКТИТЧЕСКИЙ ОПЫТ!!!

В то же самое время опыт близких по духу авторов или святых очень часто помогает понять и свои собственные внутренние процессы. Во всяком случае мне.

Мы пропитываемся духом тех авторов,  которых читаем, сударь.

А это плохо, если они близки тебе? Это мешает личному духовному росту? Уважаемый Сир Севера Вы считаете, что не нужно читать никаких авторов вообще?

Зачем так грубо реагировать на доброжелательность к Вам и помощь в духовном обучении? А в полемику вступать я не любитель.

Исследователь
Исследователь

Стрелец Сообщения : 126
Дата регистрации : 2018-05-04

Сообщение автор Баронет Евгений в Пт Май 11, 2018 11:04 pm

Извините, я вообще никакой грубости не имел ввиду. Вы не правильно поняли. Я хотел и хочу получить от Вас ответ, как от наставника на этом форуме. Ваше мнение важно для меня именно для духовного обучения, а не для полемики.
Сир Севера
Просветлённый
Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Сир Севера в Пт Май 11, 2018 11:13 pm

Piligrim пишет:Извините, я вообще никакой грубости не имел ввиду. Вы не правильно поняли. Я хотел и хочу получить от Вас ответ, как от наставника на этом форуме. Ваше мнение важно для меня именно для духовного обучения, а не для полемики.

Обратите в этой теме Ваше внимание на сообщение # 634, Их Высочества герцогини Датской. На начальном этапе читать авторов, на которых Вы ссылаетесь, полезно .

Исследователь
Исследователь

Сообщение автор Баронет Евгений в Пт Май 11, 2018 11:20 pm

Спасибо, Ваше Величество Сир Севера!
ВеликаяКнягиня Московская
Ярославская и Костромская
Кн.-датка Чингис
барон.Тайнинская фон Штауфен
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :
Рак Сообщения : 7740
Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Пт Май 11, 2018 11:32 pm

Пилигрим, я вам потом отвечу, вы пока задавайте какие у вас вопросы и смущения.
а опыт ваш очень интересен.

Исследователь
Исследователь

Сообщение автор Баронет Евгений в Пт Май 11, 2018 11:58 pm

Спасибо, ВеликаяКнягиня Московская, буду ждать Ваш ответ.
Вопросы и смущения.... Наверное главный вопрос почему потерпел поражение с ИМ. (хотя, наверное, в глубине души и ответ есть). Знаете, как начинал ИМ, ВСЕ ТАК СЛАДКО, ТАК ХОРОШО БЫЛО, а заканчивалась она почти всегда одинаково - во мне начиналась очень бурно какая-то страсть и бросала меня вниз. Потом через какое-то время начинаю снова - все хорошо и вдруг БАЦ! и снова наваливается одна из страстей с неимоверной силой и я к сожалению снова побежден и молитвы нет.
Сейчас постепенно прибавляю БД - очень хорошо идет...
Еще вопросы дальше по ходу будут.
И еще повторюсь, что даже не смотря на поражение с ИМ - ПСАЛТИРЬ+НЗ кардинально улучшают жизнь и все вокруг!
Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Сб Май 12, 2018 12:04 am

Piligrim пишет:Спасибо, ВеликаяКнягиня Московская, буду ждать Ваш ответ.
Вопросы и смущения.... Наверное главный вопрос почему потерпел поражение с ИМ. (хотя, наверное, в глубине души и ответ есть). Знаете, как начинал ИМ, ВСЕ ТАК СЛАДКО, ТАК ХОРОШО БЫЛО, а заканчивалась она почти всегда одинаково - во мне начиналась очень бурно какая-то страсть и бросала меня вниз. Потом через какое-то время начинаю снова - все хорошо и вдруг БАЦ! и снова наваливается одна из страстей с неимоверной силой и я к сожалению снова побежден и молитвы нет.
Сейчас постепенно прибавляю БД - очень хорошо идет...
Еще вопросы дальше по ходу будут.
И еще повторюсь, что даже не смотря на поражение с ИМ - ПСАЛТИРЬ+НЗ кардинально улучшают жизнь и все вокруг!

Пилигрм,

я вам отвечаю с позиции 9 лет практики. сначала не вы один выбрали ИМ. Но Его Величество чётко ответил, что в городе невозможно творить ИМ.
Страсти, духовная брань. И она приходит не сразу. Сразу легко, но потом приходит брань в неожиданный момент. на форуме у нас были обсуждения на этот счёт давно.

А БД ничем не хуже, его проще делать ведь в 100 раз. А то, что в интернете нет материалов про БД... так ведь и про псалтырь+НЗ материалов нет. Исихастов еденицы в мире, и вам очень повезло, что вы попали сюда.

даже мы. реклама нам не нужна. доступ к форуму теперь ограничен.

что касается духовной литературы, то Его Величество говорил, что при чтении её вы вступаете в духовную брань авторов. а зачем оно вам надо?

на начальном этапе мы читали только Лествицу для избавления от гордости

Исследователь
Исследователь

Новая тема

Сообщение автор Баронет Евгений в Сб Май 12, 2018 12:13 am

Спасибо, Великая Княгиня Московская!
Баронет Евгений
Исследователь
Исследователь

Сообщение автор Баронет Евгений в Пн Май 14, 2018 11:05 pm

Уважаемые Аристократы!
Подскажите мне порядок просмотра форума (у меня уже закрытая часть открылась).
С чего начать? Как двигаться? Буду очень всем благодарен.
Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Пн Май 14, 2018 11:19 pm

Ого, так быстро.

Все темы у нас пронумерованы по порядку. Я вам советую в хронологическом порядке смотреть.

Самые главные темы "Вопросы начинающих и сомневающихся и Пытливых"

http://isihast-king.forum2x2.ru/t54-topic

"Вопросы, ответы и комментарии"      начинайте с цифры 1, затем 2, затем 3
http://isihast-king.forum2x2.ru/t55-topic

Потом есть тема о чудесах, а потом и остальные увидите

Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Доктор Королевского Права
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 5358
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Пн Май 14, 2018 11:24 pm

Пилигрим, я бы начала с этих важных тем

Избранное от Исихаста
Молитвенный опыт короля мистика 1
Молитвенный опыт короля мистика 2

Вопросы, ответы и комментарии ( несколько частей 1-6) -там есть много комментариев Его величества к нашим вопросам
Вопросы пытливых и сомневающихся ( тоже Его Величество давал много наставлений, комментариев)

Наши чудеса и положительное описано в темах:

Чудеса в жизни
Хорошие новости
Положительные изменения от практики

Этих тем тоже по несколько частей, более ранние и позднее.

Исследователь
Исследователь

Сообщение автор Баронет Евгений в Пн Май 14, 2018 11:27 pm

Большое спасибо!
Baroness Репнина-Редингер
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Козерог Сообщения : 775
Дата регистрации : 2017-09-14

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Ср Май 16, 2018 5:17 pm

Piligrim пишет:
Начинал с профессора Осипова.

Дальше особо выделю книги и лекции отца Александра Меня и митрополита Антония Сурожского.  

Далее мне хотелось более "глубокого" чтения и я нашел архимандрита Софрония (Сахарова).  
Это наши современники.

Из трудов святых отцов я выделил для себя Феофана Затворника (не все книги читал) и Игнатия Брянчанинова.

Сейчас я уже конечно же намного меньше занимаюсь теоретическим чтением, но все силы уделяю практике. Нарабатываю свой опыт.

В самом начале моего воцерковления батюшка, очень хорошо и тепло меня принявший и поддержавший, дал один бесценный совет. Собственно говоря, совет этот дал своим ученикам Иисус Христос, а батюшка лишь напомнил мне его.

"Судите о дереве по плодам его."

Я запомнила его, и в отношении людей или каких-то действий  применяю его с большой пользой.
К трудам святых отцов и современных духовных просветителей и наставников, я отношусь с этих же позиций.
Чтение их (а читаю я сравнительно немного) я использую для вдохновения.

Когда находишься под благодатью, достаточно лишь держаться за Бога - молитвой, мыслью, сердцем - и все идет хорошо.
Но когда физически и душевно трудно, и при этом еще и суетно, и проблемы, и бездушие людей - тогда очень тяжело бывает хранить сердечную связь с Богом, хранить Бога в себе. Молитва идет сухая, бесплодная, и облегчения не приносит.
И вот тогда чтение духовной литературы бывает спасительно. Сердце вдохновляется светлым, духовным словом,  подпитывается Радостью, Любовью, Благом. После этого и молитва идет лучше, и проблемы решаются легче.
У меня такое было много раз.

Это добрые плоды, значит, и дерево доброе.

Вообще все, что делает человека лучше, чище, светлее, радостнее, что возвышает его, укрепляет, вдохновляет, что придает сил и наполняет любовью - все это от доброго дерева.
Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Ср Май 16, 2018 5:26 pm

Ура! Вы с нами!

Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен
Маркиза де ПариБаронесса ду Клиньянкурфон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Водолей Сообщения : 10700
Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Ср Май 16, 2018 6:19 pm

С возвращением, Ваша Милость баронесса Репнина-Редингер! очень рада, что Вы снова с нами!

Принцесса Росс
Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 5358
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Ср Май 16, 2018 7:04 pm

Ваша Милость баронесса Репнина-Редингер, тоже рада видеть Вас с нами)) Thing

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Ср Май 16, 2018 8:28 pm

Ваши Высочества,

Благодарю вас за приветствия!

Срок бана, который был мне дан 25 апреля, закончился.

По поводу его мне хотелось бы уточнить, так как на форуме я не нашла никакой проясняющей информации.

Доступ мне был закрыт, как было указано, когда я пыталась войти на форум, "за некорректное поведение и невыполнение распоряжений администрации".

Я понимаю, почему "некорректное поведение". Видимо, это из-за моего ответа Его Величеству Сиру Севера. Хоть я знаю, что совершенно не имела ничего плохого, и Бог, читающий мое сердце, это также знает. Но я понимаю, что со стороны это могло показаться не очень корректным.
Поэтому, если те мои слова как-то задели Его Величество Сира Севера, я прошу меня извинить.

Но вот вторая часть - "невыполнение распоряжений администрации" - для меня пока что остается непонятной. Мне кажется, здесь какое-то недоразумение, и мне хотелось бы его разрешить.

Уважаемая аристократическая администрация, о чем шла речь?

Какие именно распоряжения я не выполнила, что это потребовало бана?

На момент бана у меня было приостановлено продолжение темы о связях скандинавских принцесс и русских великих князей. О причине приостановки и о готовности продолжить, если Его Величество не будет возражать, я ему честно и открыто написала в теме (АУ). Все админы, включая Его Величество, могли это видеть и прочитать.
То же, что касалось и второго вопроса.

К сожалению, мои ответы Его Величеству Сиру Севера, а также Их Высочеству Герцогине Датской, из которых все это было ясно, исчезли. Но они у меня сохранены в том виде, в котором я поместила их на форуме. Если это поможет разрешить возникшее, как мне кажется, недоразумение, я могу их привести здесь.
В любом случае мне хотелось бы понять, что имелось в виду под словами “невыполнение распоряжений администрации”.

PS  На всякий случай.  Все это не для полемики и не для оспаривания решений администрации, а лишь с целью разрешить имеющееся и избежать дальнейших недоразумений.

С уважением, Баронесса Репнина-Редингер Ирина
Сир Севера
Просветлённый
Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Сир Севера в Ср Май 16, 2018 9:19 pm

Baroness Репнина-Редингер пишет:Ваши Высочества,

Благодарю вас за приветствия!

Срок бана, который был мне дан 25 апреля, закончился.

По поводу его мне хотелось бы уточнить, так как на форуме я не нашла никакой проясняющей информации.

Доступ мне был закрыт, как было указано, когда я пыталась войти на форум, "за некорректное поведение и невыполнение распоряжений администрации".

Я понимаю, почему "некорректное поведение". Видимо, это из-за моего ответа Его Величеству Сиру Севера. Хоть я знаю, что совершенно не имела ничего плохого, и Бог, читающий мое сердце, это также знает. Но я понимаю, что со стороны это могло показаться не очень корректным.
Поэтому, если те мои слова как-то задели Его Величество Сира Севера, я прошу меня извинить.

Но вот вторая часть - "невыполнение распоряжений администрации" - для меня пока что остается непонятной. Мне кажется, здесь какое-то недоразумение, и мне хотелось бы его разрешить.

Уважаемая аристократическая администрация, о чем шла речь?

Какие именно распоряжения я не выполнила, что это потребовало бана?

На момент бана у меня было приостановлено продолжение темы о связях скандинавских принцесс и русских великих князей. О причине приостановки и о готовности продолжить, если Его Величество не будет возражать, я ему честно и открыто написала в теме (АУ). Все админы, включая Его Величество, могли это видеть и прочитать.
То же, что касалось и второго вопроса.

К сожалению, мои ответы Его Величеству Сиру Севера, а также Их Высочеству Герцогине Датской, из которых все это было ясно, исчезли. Но они у меня сохранены в том виде, в котором я поместила их на форуме. Если это поможет разрешить возникшее, как мне кажется, недоразумение, я могу их привести здесь.
В любом случае мне хотелось бы понять, что имелось в виду под словами “невыполнение распоряжений администрации”.

PS  На всякий случай.  Все это не для полемики и не для оспаривания решений администрации, а лишь с целью разрешить имеющееся и избежать дальнейших недоразумений.

С уважением, Баронесса Репнина-Редингер Ирина

Ваша Милость,

Сетевой этикет осуждает не только флуд, но и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. В большинстве форумов, IRC- чатов и т.д. флаймер наказывается баном на срок определенный администратором. Прошу Вас смириться и не вводить нас в бессмысленную полемику с Вами.

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Ср Май 16, 2018 10:52 pm

Сир Севера пишет:
Ваша Милость,

Сетевой этикет осуждает не только флуд, но и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. В большинстве форумов, IRC- чатов и т.д. флаймер наказывается баном на срок определенный администратором. Прошу Вас смириться и не вводить нас в бессмысленную полемику с Вами.

Благодарю Вас за ответ, Ваше Величество Сир Севера.

То есть я была расценена и наказана как флеймер за мои уточняющие вопросы об Аристократическом Университете. Теперь понимаю.

Чтобы не было в свою очередь непониманий моих действий, я тоже объясню, почему уточняла.

Ваше Величество, у меня сохраняются проблемы со здоровьем. А сейчас еще приходится делать то, что делает мою тяготу еще больше. Мне трудно. Временами - очень. Я стараюсь не показывать вида, улыбаюсь, приветлива со всеми, не жалуюсь, стараюсь по мере сил делать то, что могу. Терплю. Но каково мне на самом деле, никто не знает.

Конечно, я могла бы тогда просто сказать нет  - я не буду брать на себя то, что физически не смогу вытянуть.  Но мне хотелось посмотреть и прикинуть – а вдруг условия окажутся такие, что я все же смогу как-то поучаствовать в работе Аристократического Университета. Отсюда  и те мои уточняющие вопросы.

Я очень сожалею, что мои в общем-то самые добрые побуждения были расценены как нечто плохое.

Я ни на кого не обижаюсь и желаю всем здоровья, понимания, тепла, сердечности со стороны тех, кто вас окружает.
Вам, Ваше Величество, желаю этого особенно.

С уважением, баронесса Репнина-Редингер Ирина
Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Ср Май 16, 2018 11:59 pm

Дорогая баронесса,

Все у вас наладится. А для АУ у вас есть все задатки. Человек, который уже создал сайт, создаст его и второй раз

Просветлённый
Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Сир Севера в Чт Май 17, 2018 8:34 am

Baroness Репнина-Редингер пишет:
Сир Севера пишет:
Ваша Милость,

Благодарю Вас за ответ, Ваше Величество Сир Севера.

То есть я была расценена и наказана как флеймер за мои уточняющие вопросы об Аристократическом Университете. Теперь понимаю.

Чтобы не было в свою очередь непониманий моих действий, я тоже объясню, почему уточняла.

Ваше Величество, у меня сохраняются проблемы со здоровьем. А сейчас еще приходится делать то, что делает мою тяготу еще больше. Мне трудно. Временами - очень. Я стараюсь не показывать вида, улыбаюсь, приветлива со всеми, не жалуюсь, стараюсь по мере сил делать то, что могу. Терплю. Но каково мне на самом деле, никто не знает.

Конечно, я могла бы тогда просто сказать нет  - я не буду брать на себя то, что физически не смогу вытянуть.  Но мне хотелось посмотреть и прикинуть – а вдруг условия окажутся такие, что я все же смогу как-то поучаствовать в работе Аристократического Университета. Отсюда  и те мои уточняющие вопросы.

Я очень сожалею, что мои в общем-то самые добрые побуждения были расценены как нечто плохое.

Я ни на кого не обижаюсь и желаю всем здоровья, понимания, тепла, сердечности со стороны тех, кто вас окружает.
Вам, Ваше Величество, желаю этого особенно.

С уважением, баронесса Репнина-Редингер Ирина

Ваша Милость,

Болезнь - это предвестник изменения в человеке. Подумайте , что не устраивает Ваше мировоззрение, например, здесь, может быть это желание спорить, доказать свое я. Постарайтесь избавиться от страстей и болезни пропадут.

Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 6014
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Чт Май 17, 2018 9:30 am

Сир Севера пишет:Ваша Милость,

Болезнь - это предвестник изменения в человеке. Подумайте , что не устраивает Ваше мировоззрение, например, здесь, может быть это желание спорить, доказать свое я. Постарайтесь избавиться от страстей и болезни пропадут.

Благодарю Вас за наставление,Ваше Величество Сир Севера!и для меня это важно.

Исследователь
Исследователь

Сообщение автор Баронет Евгений в Чт Май 17, 2018 10:53 pm

Так же хочу отметить, что влияние на мое изучение Исихазма оказала "школа" афонского старца Иосифа (Исихаста) - его книга "Изложение монашеского опыта" - мне было очень интересно, там есть наставления и для мирян, а затем книги его учеников Ефрема Филофейского, Иосифа Ватопедского.

Очень полезной и практичной для меня оказалась книга Антония Михайловского "О молитве Иисусовой" - его очень уважают в Киево-Печерской лавре. Наверное одна из самых практических книг, которые мне попадались. И опять же о личности архиепископа Антония ведутся некоторые споры, но меня они не интересуют, главное опыт этого человека изложенный в книге. (хотя опять же Его опыт!).
p.s. Делюсь всем этим и надеюсь может кому-то будет полезным, но ни в коем случае не претендую на это. Все мы разные и каждому свое.
Баронет Евгений
Исследователь
Исследователь

Сообщение автор Баронет Евгений в Пт Май 18, 2018 9:38 pm

Уважаемые господа Аристократы!
Просматриваю форум, изучаю материалы и в связи с этим возник ряд вопросов:
- мне не понятно откуда идут титулы, звания, награды, гербы и т.д., а так же какое это имеет отношение к практике и исихазму в целом?
- что такое университет и так же какое отношение он имеет к исихазму?
Я такого не встречал нигде, ни у одного святого отца или православного автора. Как это все у Вас появилось? Когда-то давно, когда я был зарегистрирован на форуме Вы все были под другими никами и сдесь была только практика и общение на тему практики. Может на форуме есть посты о всем этом, если можно дайте ссылки -почитаю. Я очень хочу получить от Вас развернутый ответ (не для полемики, а для себя) и даже рискну предположить, что Ваши ответы будут очень важны всем новеньким, которые появятся на этом форуме.

С уважением ко всем, Piligrim.

p.s.  все это очень интересно.
Сир Севера
Просветлённый
Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Сир Севера в Пт Май 18, 2018 11:01 pm

Piligrim пишет:Уважаемые господа Аристократы!
Просматриваю форум, изучаю материалы и в связи с этим возник ряд вопросов:
- мне не понятно откуда идут титулы, звания, награды, гербы и т.д., а так же какое это имеет отношение к практике и исихазму в целом?
- что такое университет и так же какое отношение он имеет к исихазму?
Я такого не встречал нигде, ни у одного святого отца или православного автора. Как это все у Вас появилось? Когда-то давно, когда я был зарегистрирован на форуме Вы все были под другими никами и сдесь была только практика и общение на тему практики. Может на форуме есть посты о всем этом, если можно дайте ссылки -почитаю. Я очень хочу получить от Вас развернутый ответ (не для полемики, а для себя) и даже рискну предположить, что Ваши ответы будут очень важны всем новеньким, которые появятся на этом форуме.

С уважением ко всем, Piligrim.

p.s.  все это очень интересно.

Сударь,

Если Вам интересно, познакомьтесь в сети с категорией аристократизм. Когда Вам будет ясно это понятие, тогда можно будет знакомиться с практикой внутреннего делания в дохристовый период, а затем чем "царский исихазм" отличается от монашеского исихазма.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Вс Сен 23, 2018 4:06 am