Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Обучение и воспитание царских офицеров
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 EmptyСегодня в 04:36 автор Сир Севера

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 EmptyСегодня в 04:08 автор Сир Севера

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 EmptyВчера в 21:27 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 EmptyВчера в 21:25 автор Королева Анна

» Языковый Приказ
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 EmptyВчера в 11:57 автор Королева Марина

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 EmptyСр 17 Апр 2024, 17:15 автор Баронетесса Алекс

» Свете тихий (о старцах)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 EmptyСр 17 Апр 2024, 15:01 автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 EmptyСр 17 Апр 2024, 12:56 автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 EmptyВт 16 Апр 2024, 20:59 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Сир Севера
Королева Анна
Королева Марина
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28126
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср 31 Янв 2018, 05:43

Ваше Высочество
принцесса Росс,

благодарю вас за еще одну действительно вдохновляющую
историю обыкновенной святости в миру. Какой милый человек Федор Михайлович Ртищев) Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 354294


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15300
Репутация : 9171
Дата регистрации : 2012-04-30

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Ср 31 Янв 2018, 06:52

Благодарю Вас,Ваше Величество Принцесса Росс!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Ср 31 Янв 2018, 11:19

Коль зашла речь о милости и милостивых людях, наверное, будет уместно добавить нижеследующее.
Это из одного семинара, посвященного псалмам с разбором значений слов, которые перевести адекватно с древнееврейского на русский нередко бывает очень сложно. На днях слушала его и обратила внимание как раз на тему милости.

Речь о 4-м псалме, 4 строке.

Синодальный перевод:
Знайте, что Господь отделил для Себя святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его

Дословно же более точно звучит так:
Но знайте, что Ягве отделил, что Ягве на стороне милосердного. Ягве слышит, когда я призываю Его.

То слово, что здесь (и во многих других местах) переведено как святой, на самом деле означает верный, богобоязненный, милостивый, милосердный.

То есть святость и милость (настоящая, идущая от сердца, а не внешне-показная) – это фактически синонимичные понятия.

И дальше лектор раскрывает это понятие. Процитирую:

“Вообще хэсед интересное понятие, буквально в позднейшем языке оно означает благочестивый, но изначально это милостивый и милосердный.
Но тут надо немного оговориться.
Понятие хэсед - милосердие, милость или любовь, милующая любовь, от которого хасид происходит - оно очень интересно само по себе. Оно прежде всего описывает межчеловеческие отношения, но кроме того отношения Бога с человеком.

Хэсед означает то, что я делаю для человека больше, чем обязан сделать по закону, по договору, ещё в силу каких-либо обстоятельств.

Вот когда Авраам с Авемелехом заключает договор, есть такой замечательный в книге Бытия момент, он замечательный в плане некоторых деталей, с одним из местных вождей соседнего племени в Самарии, где он в то время живет, в Палестине, то они договариваются, что своим детям, а дети внукам передадут, Авемелех своим детям расскажет об Аврааме и Авраам своим детям расскажет об Авемелехе, что один с другим поступали как там написано вехезде – по милости. Оказывали друг другу такие услуги, к которым заключенный договор не обязывал, то есть. отношения всегда были дружескими, всегда были более чем чисто формальные.
Отношения с Богом они описывают тоже. Осия, например говорит о том, что хэсэд и эмед, то есть любовь, милость и истина - знакомое выражение, оно стало устойчивым до новозаветных времен.

Хэсед – это как раз то и есть как Бог относится к человеку.
И человек также должен относиться и к Богу, и к людям.


Вот как Бог не по закону к человеку относится, потому, что по закону человеку уже ничего не положено. Договор был нарушен, завет, и всё остальное нарушено и по закону рассчитывать больше не на что. По крайней мере, ни на что хорошее рассчитывать не приходится. Но надежда на то, что Бог сделает больше, чем обязан по Закону и по договору. Для человека это единственная надежда на то, что Бог будет так к нему относиться.

Но тогда и человек должен так относится и к Богу, и к другим людям, не считая сколько и чего он должен Богу, сколько и чего он должен ближнему.


Ссылка
https://predanie.ru/sorokin-vladimir-vladimirovich/book/217053-psalom-4/
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Ср 31 Янв 2018, 12:28

Это какие-то еврейские рассуждения. Бог от человека отделяется. Межчеловеческие отношения...
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Ср 31 Янв 2018, 15:46

Герцог Арльский пишет:Это какие-то еврейские рассуждения. Бог от человека отделяется. Межчеловеческие отношения...

Ваше Высочество, Герцог Арльский,

Это информация от человека, хорошо знающего древние языки, очень хорошо знающего Ветхий Завет, включая Псалтирь (он ее знает практически наизусть в  оригинале), хорошо знающего весь исторический контекст. Иными словами – это комментарии Профессионала.

"Сорокин Владимир Владимирович — преподаватель Общедоступного православного университета, основанного отцом Александром Менем, знаток некоторых древних языков. Ведет предметы Введение в Ветхий Завет, Основы ветхозаветной экзегезы и Библейские семинары. В его лекциях многие находят ответы на свои вопросы, возникающие при чтении Священного Писания.
В данных семинарах библеист подробно разбирает ветхозаветную Книгу Псалмов, написанную, по преданию, царем Давидом и являющуюся собранием возвышенных священных гимнов, обращенных ко Творцу вселенной. В данном собрании содержатся материалы с нескольких курсов — с 2006 по 2012 г. — которые, в общей сумме, включают в себя 192 лекции. Преподаватель подробнейшим образом разбирает книгу по главам, углубляется в особенности оригинального текста (в том числе языковые), и поясняет слушателям огромное количество деталей. Цикл будет полезен всем людям, которые всерьез интересуются Ветхим Заветом, его смыслом и духовным содержанием.
Владимир Сорокин окончил в 1985 историко-филологический факультет Университета дружбы народов по специальности сравнительно-историческое языкознание (индоевропейское и семитское, диплом по ностратике). Стажировался в 1995/96 гг. в Иерусалиме, в Институте исследования иудаизма Ратисбон (иудаика) и Иерусалимской библейско-археологической школе (библеистика)."

Что касается слов об отделении, здесь смысл в том, что Бог выделяет человека,  который верен Ему от других, неверных, небогобоязненных, немилостивых. Он не на их стороне, а на стороне верного Ему и как следствие милостивого.
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт 01 Фев 2018, 10:34

Ваше Высочество, Принцесса Росс,

Благодарю Вас за то, что Вы выложили рассказ о Ртищеве. Я хоть и думала тоже о нем рассказать, но не уверена, что сделала бы это. А меж тем, и его история милосердия, и то, что я слушала в семинаре по псалмам, и то, с чем столкнулась я в эти дни в своей жизни, вызвало у меня немало размышлений.


Перечитала сегодня вот эти слова В.О.Ключевского о Ртищеве:

“ Ртищев принадлежал к числу тех редких и немного странных людей, у которых совсем нет самолюбия, по крайней мере, в простом ходячем смысле этого слова.
Ртищев не понимал обиды, как иные не знают вкуса в вине, не считая этого за воздержание, а просто не понимая, как это можно пить такую неприятную и бесполезную вещь. Своему обидчику он первый шел навстречу с просьбой о прощении и примирении.”


И вот что подумала. А ведь это так, как вытекает из смысла сказанного выше о строчке из 4-го псалма.
Когда мы подпадаем под действие Благодати Божией, а почти каждый верующий воцерковленный человек имел в своей жизни такие минуты, мы ведь действительно не чувствуем обид. Сердце становится мягким, обнимающим всех и вся, в том числе и обидчиков. Так бывает, когда мы под Благодатью.
А святой человек он почти всегда в таком состоянии находится. Отсюда и милующее сердце, и дела милосердия. Второе должно проистекать из первого, иначе, мне кажется, тоже могут быть ошибки. Приведу пример.

Есть одна девушка, точнее молодая женщина, с которой мы практически не соприкасаемся, даже здороваемся не всегда, но волею обстоятельств я немало всего о ней знаю, и плохого больше, чем хорошего. На днях в разговоре с соседкой, с которой та женщина иногда контачит, узнала, что у нее есть странички в интернете, из любопытства зашла, и с удивлением обнаружила, что она участвует в одном деле, причинившем мне и моим близким немало плохого. Вряд ли она инициатор этого дела, но то, что она участвует в нем, и делает это сознательно, вряд ли можно сомневаться.
И вот узнав это, я с удивлением поняла, что не держу никакого зла на нее. Наоборот, мне ее жалко, такой теплой жалостью. Ко всей своей в общем очень непутевой жизни она добавила еще и это дурное дело. Мужчины ее используют примитивно. Женщины ее используют коварно. Конечно, все это ее личный выбор, а все равно жалко.
Наверное, это одна из ступенек к настоящей святой милости – не держать обиды на тех, кто делает тебе что-то нехорошее.

Но это одна сторона. А другая – насколько должно распространяться милосердие на людей, которые сами губят себя?  

Как-то однажды я помолилась сердечно о той самой молодой женщине, и практически сразу после этого она перестала пить, и не пила она почти год. Она похорошела за это время, а найдя на днях ее страничку, я обнаружила, что примерно тогда появились ее симпатичные фотографии в сети. Особенно красиво ее фото с большим букетом белых роз, оно явно постановочное, и все равно красивое.
А у меня после этого ее завязывания с выпивкой начались серьезные проблемы со здоровьем… Уж не знаю, совпадение это или нет, но мое выхождение из проблем совпало с ее возвращением к прежним пагубным привычкам…

И вот после этого я поняла, что сердце непременно должно быть милостивым.
Но вот то, что касается реальных дел, то тут нужно все же взвешивать, насколько ты реально в силах помогать другому, не причиняя большого вреда себе.
По крайней мере когда это касается каких-то страстей и когда тебя о том не просят.
Помочь бедному, больному, страждущему – это одно. (Разумеется, если ты реально можешь помочь.) Тащить же из болота страстей, если только сам человек этого не хочет и не старается активно – это другое. Это уже Божье дело. Направить можно, тащить – нет.

Прошу прощения за длинный пост. Здесь много хороших материалов помещается, но все же хочется, чтобы было больше не сухих отчетов, но живой,  непосредственной открытости, сердечности. И мыслей собственных.
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 825538
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт 01 Фев 2018, 11:30

Госпожа баронесса,

Спасибо за ваш труд. Очень интересно...
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16918
Репутация : 8562
Дата регистрации : 2014-09-15

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Чт 01 Фев 2018, 16:51

Baroness Репнина-Редингер пишет:Ваше Высочество, Принцесса Росс,

Благодарю Вас за то, что Вы выложили рассказ о Ртищеве. Я хоть и думала тоже о нем рассказать, но не уверена, что сделала бы это. А меж тем, и его история милосердия, и то, что я слушала в семинаре по псалмам, и то, с чем столкнулась я в эти дни в своей жизни, вызвало у меня немало размышлений.

Ваша Милость (кстати милость))), я думаю, что это вы мне подсказали идею о Ртищеве, вы же накануне о нем читали, думали и передали мысли)) а на следующий день я задумалась о чем же мне запостить хорошем, и уже через минуту я нашла о нем информацию, хотя о нем никогда не слышала раньше, да и вообще почему меня потянуло о благотворителе написать))
Прочитав о его милосердии, признаюсь, сама была впечатлена. И ваши посты о милости, милосердии, святости, как нельзя кстати. Спасибо за информацию, и опыт, и мысли, и рассуждения!!)


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт 01 Фев 2018, 17:29

Принцесса Росс пишет:
Ваша Милость (кстати милость))), я думаю, что это вы мне подсказали идею о Ртищеве, вы же накануне о нем читали, думали и передали мысли)) а на следующий день я задумалась о чем же мне запостить хорошем, и уже через минуту я нашла о нем информацию, хотя о нем никогда не слышала раньше, да и вообще почему меня потянуло о благотворителе написать))
Прочитав о его милосердии, признаюсь, сама была впечатлена. И ваши посты о милости, милосердии, святости, как нельзя кстати. Спасибо за информацию, и опыт, и мысли, и рассуждения!!)

Ваше Высочество,

Если Вы умеете слышать мысли на расстоянии, то, наверное, так оно и было.) Хотя о Вас я тогда не думала, но кто-то мои мысли точно услышал.
Вообще во всем этом оказалось еще более мистики. Ту молодую женщину, о которой я писала, зовут также, как и Вас, Принцесса (имя то же).) И есть еще кое-что у вас с ней общее, хотя совершенно очевидно, что вы разные люди.
Такие вот удивительные вещи происходят, когда обращаешь сердце и ум к Божественной Милости...
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 825538
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16918
Репутация : 8562
Дата регистрации : 2014-09-15

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Чт 01 Фев 2018, 17:51

Да, действительно, очень интересно, и с именем такое совпадение..
что сказать, форум мистиков..)



_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Сб 03 Фев 2018, 16:55

Амур и Психея
(мистическая история)

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Noferfifejegymashozhajolmarvanyszobor


У одного царя были три красавицы дочери, из которых красивее всех была младшая — Психея.
Слава о её красоте прошла по всей земле, и многие приезжали в город, где жила Психея, чтобы полюбоваться ею. Ей стали даже воздавать божеские почести, забыв Афродиту. Последняя оскорбилась и решила погубить соперницу. Позвав своего сына Эрота (Амура), она показала ему красавицу и велела ему вселить в неё любовь к самому отверженному, безобразному и жалкому из людей. Между тем, Психея чувствовала себя очень несчастной оттого, что все любовались ею, как бездушной красотой, и никто не искал её руки.

В горе обратился её отец к милетскому оракулу, и бог ответил, что Психея, одетая в погребальные одежды, должна быть отведена на скалу для брака с ужасным чудовищем. Исполняя волю оракула, несчастный отец привёл Психею в указанное место и оставил её одну.

Вдруг дуновение ветра перенесло её в чудный дворец, обитаемый невидимыми духами, и она стала женой какого-то таинственного незримого существа.

Блаженная жизнь Психеи, однако, продолжалась недолго: завистливые сёстры, узнав об её благополучии, решили извести её и хитростью достигли того, что Психея нарушила данное супругу обещание — не допытываться, кто он. Злые сёстры нашептали ей, что незримый супруг — дракон, который в один прекрасный день съест её с её плодом (Психея была уже беременна), и убедили её, чтобы она, вооружившись мечом и светильником, подстерегла его во время сна и убила.

Доверчивая Психея послушалась, зажгла светильник и стала рассматривать своего супруга, который оказался прекрасным Эротом. В то время, как она, поражённая красотой его лица, любовалась спящим, со светильника на плечо бога упала горячая капля масла, и он от боли проснулся. Оскорблённый вероломством и легкомыслием супруги, он улетел от неё, а она, покинутая, пошла по земле искать своего возлюбленного.

Долго Психея ходила по всем землям, пока не была вынуждена преклониться перед своей соперницей — Афродитой, которая долго искала случая отомстить Психее и послала уже разыскивать её Гермеса. В это время больной от ожога Эрот лежал у своей матери.

Очутившись под одной кровлей с супругом, но разлучённая с ним, Психея должна была сносить всяческие преследования Афродиты, которая, желая ей смерти, придумывала разные невыполнимые работы. Так, Психея должна была разобрать по зёрнам и по родам громадную кучу смешанного зерна, достать золотое руно с бешеных овец, добыть воды из Стикса и принести из подземного царства от Персефоны (Прозерпины) ящик с чудесными притираниями.

Благодаря помощи, Психея сделала всё, что велела ей Афродита, пока, наконец, не выздоровел Эрот.
Тогда он обратился к содействию верховного олимпийского бога и с его помощью добился согласия небожителей на брак с Психеей, которая получила от Зевса бессмертиe и была приобщена к сонму богов.
Завистливые сёстры Психеи были наказаны за свою зависть и коварство тем, что разбились об утёс, прыгнув с него в расчёте, что Зефир унесёт их в волшебный дворец Эрота.
От брака Психеи с Эротом родилась Волупия — богиня, олицетворяющая наслаждение.


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Belyie-babochki-na-svadbu
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16918
Репутация : 8562
Дата регистрации : 2014-09-15

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Сб 03 Фев 2018, 20:00

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 328-7fab49

Императрица Екатерина II

День бракосочетания Великого Князя Александра Павловича, именно 3 сентября 1793 года, ознаменован был многими монаршими милостями, в том числе и наградами чиновников по разным ведомствам. Между последними, судье киевского совестного суда, коллежскому советнику Полетике был пожалован орден Св. Владимира. Но в рескрипте о том вместо «коллежского» он наименован был «статским советником».

Получив этот рескрипт, Полетика представил его в губернское правление и требовал объявить ему по установленному порядку этот чин. Не имея указа от Сената о пожаловании Полетики в статские советники, губернское правление затруднялось в исполнении его требования и вошло с представлением в Сенат, испрашивая его разрешения. Когда, наконец, обстоятельство это чрез генерал-прокурора представлено было на рассмотрение Императрицы с означением именно того, что Полетика наименован в рескрипте статским советником по ошибке.

Государыня сказала:
Государи не ошибаются, и ошибки их должно принимать за истину.

И Полетика стал статским советником.


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15300
Репутация : 9171
Дата регистрации : 2012-04-30

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вс 04 Фев 2018, 04:26

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Yzaa_a17


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16918
Репутация : 8562
Дата регистрации : 2014-09-15

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Ср 07 Фев 2018, 15:01

Александр I
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Alexander_i_of_russia

В 1818 году, беседуя с прусским епископом Эллертом, Император Александр сказал: «Императрица Екатерина была умная, великая женщина, но что касается воспитания сердца в духе истинного благочестия, при Петербургском дворе было — как почти везде. Я чувствовал в себе пустоту, и мою душу томило какое-то неясное предчувствие. Пожар Москвы (в 1812 году) просветил мою душу, суд Божий на ледяных полях России преисполнил мое сердце теплотою веры.

Тогда я познал Бога, как открывает нам Его Святое Писание, с тех только пор я понял Его волю и Его закон, и во мне зрела твердая решимость посвятить себя и свое царствование Его имени и славе»


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16918
Репутация : 8562
Дата регистрации : 2014-09-15

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Чт 08 Фев 2018, 16:26

Еще история из жизни Александра I

"Перед объявлением войны России, в 1812 году, Наполеон отправил послу своему при Петербургском дворе Коленкуру депешу, в которой, между прочим, писал, что «французское правительство никогда не было так склонно к миру, как в настоящее время, и что французская армия не будет усилена».

Получив эту депешу, Коленкур тотчас сообщил ее лично Императору Александру. Государь, имея неоспоримые доказательства, что Наполеон деятельно готовился к войне, отвечал на уверения Коленкура: «Это противно всем полученным мною сведениям, господин посланник, но ежели вы скажете мне, что этому верите, то и я изменю мое убеждение».

Такое прямое обращение к честности благородного человека победило скрытность дипломата: Коленкур встал, взял свою шляпу, почтительно поклонился Государю и ушел, не сказав ни слова."


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Пт 09 Фев 2018, 10:55

Ваше Высочество,
Думаю, что Александр обратился скорее к ответственности. Иными словами :»коленкор, готов ответить за свои слова?»
И Коленкур слился

Такие разговоры сплошь и рядом в деловом Мира

Я в жизни встречаю что многие люди любят сказать, а ответственность за свои слова готовы нести немногие.

К слову, мой барон потому и получает за свои работы такие суммы из-за того, что миллион людей готовы давать консультации , а головой отвечать за результат в моем окружении 10-15%. Кстати, чаще эти 5% оказываются и на вершине финансовой пирамиды
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16918
Репутация : 8562
Дата регистрации : 2014-09-15

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Пт 09 Фев 2018, 11:50

Да, Ваше Высочество.

И ещё если подумать об этой ситуации, то получается, что Коленкур, как подданный своего императора Наполеона в некотором роде подвёл его своим поступком. Свою честность поставил выше.
А мог ли он поступить как-то иначе, чтобы и своего короля не подвести и на компромисс с совестью не идти..? Государственные вопросы не простые..
Александр I видимо ещё и тонкий психолог был)


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Пт 09 Фев 2018, 13:10

Принцесса Росс пишет:Да, Ваше Высочество.

И ещё если подумать об этой ситуации, то получается, что Коленкур, как подданный своего императора Наполеона в некотором роде подвёл его своим поступком. Свою честность поставил выше.
А мог ли он поступить как-то иначе, чтобы и своего короля не подвести и на компромисс с совестью не идти..? Государственные вопросы не простые..
Александр I видимо ещё и тонкий психолог был)

Ваше Высочество,
извините,
я не правильно поняла. Я поняла, что Коленкур посол русский.

А если он французский посол, то он и вправду какой-то слабак. свою личную репутацию он поставил выше своего долга. и по сути просто подвёл Наполеона и Францию.

Александр 1 выше статусом, выше энергетикой и харизмой, вот и смог продавить Коленкура, значит...

а вообще самый из всех там хитрый и умный был Талейран.
Он перехитрил и Наполеона и Александра 1, и короля, правда моральных качеств в нём не было. стравливал людей, зарабатывал состояния, и самое главное, получал удовольствие от своих интриг
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Пт 09 Фев 2018, 18:00

Принцесса Росс пишет: И ещё если подумать об этой ситуации, то получается, что Коленкур, как подданный своего императора Наполеона в некотором роде подвёл его своим поступком. Свою честность поставил выше.
А мог ли он поступить как-то иначе, чтобы и своего короля не подвести и на компромисс с совестью не идти..? Государственные вопросы не простые..
Александр I видимо ещё и тонкий психолог был)

Ваше Высочество, Принцесса Росс,

Я думаю, что и император Александр, и Коленкур – оба были благородными людьми.
Для каждого истинно благородного человека, поступить по совести - выше даже послушания своему правителю и своему учителю.
Ибо поступить по совести – это значит послушать Бога.
А Бог выше всех – и правителя, и учителя. Бог в конечном итоге судит и наказывает или милует и их тоже.
Александр почувствовал в Коленкуре, что тот близок ему в этом отношении чести и преданности Богу. Он не играл и не психологизировал – он просто показал ему, что видит в нем благородство, тем самым он оказал ему честь. И Коленкур это прекрасно понял, я думаю. Отсюда и такой его поступок.

Вообще быть дипломатом очень нелегко. Думаю, очень важно быть дипломатом на службе такого государя, для которого понятие чести, достоинства, благородства и преданности Богу очень близки. Тогда не будет проблем выбора между совестью (читай, Богу) и преданностью государю.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16918
Репутация : 8562
Дата регистрации : 2014-09-15

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Пт 09 Фев 2018, 20:19

Ваша Милость, вы правы!

Но мне все же кажется, что дипломаты не должны давать однозначные ответы на такие непростые вопросы. Я думаю их должны обучать специально, как на прямые вопросы давать уклончивые ответы и чтобы толковать их можно было по-разному.))
И врать нельзя, но и за государя надо стоять горой)


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Сб 10 Фев 2018, 04:32

Принцесса Росс пишет:Ваша Милость, вы правы!

Но мне все же кажется, что дипломаты не должны давать однозначные ответы на такие непростые вопросы. Я думаю их должны обучать специально, как на прямые вопросы давать уклончивые ответы и чтобы толковать их можно было по-разному.))
И врать нельзя, но и за государя надо стоять горой)

Ваше Высочество,

Если любимый человек прямо будет делать мне предложение, а я раз за разом буду "давать уклончивые ответы и чтобы толковать их можно было по-разному", я вряд ли выйду за него замуж.
Я думаю это неправильно.
Дипломатия - большое искусство, но не искусство лицемерия и лжи.
Дипломатия - искусство компромиссов.
Но не компромиссов с собственной совестью.  .
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 825538
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26917
Репутация : 13328
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Вс 11 Фев 2018, 03:04

Часть постов перенесена в тему "Вопросы, ответы и комментарии"

https://isihast-king.forum2x2.ru/t192p725-topic#79923


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16918
Репутация : 8562
Дата регистрации : 2014-09-15

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Вс 11 Фев 2018, 19:30

Великодушие Императора Николая I

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Horace_Vernet_-_Tsar_Nicholas_I

Однажды, поздно вечером, император Николай вздумал объехать все караульные посты в городе, чтобы лично убедиться, насколько точно и правильно исполняется войсками устав о гарнизонной службе.

Везде он находил порядок примерный. Подъезжая к самой отдаленной караульне у Триумфальных ворот, государь был убежден, что здесь непременно встретит какое-нибудь упущение. Он запретил часовому звонить и тихо вошел в караульную комнату. Дежурный офицер, в полной форме, застегнутый на все пуговицы, крепко спал у стола, положив голову на руки.

На столе лежало только что написанное письмо. Государь заглянул в него. Офицер писал родным о запутанности своих дел вследствие мелких долгов, сделанных для поддержания своего звания, и в конце прибавлял: "кто заплатит за меня эти долги?" Государь вынул карандаш, подписал свое имя и ушел, запретив будить офицера.

Можно представить себе изумление и радость офицера, когда, проснувшись, он узнал о неожиданном посетителе, великодушно вызвавшемся помочь ему в затруднительном положении.


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16918
Репутация : 8562
Дата регистрации : 2014-09-15

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Ср 14 Фев 2018, 15:45

Императрица Екатерина Великая

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 E2_24

Однажды в Царском селе императрица Екатерина Великая, проснувшись ранее обыкновенного, вышла на дворцовую галерею подышать свежим воздухом

и увидела у подъезда нескольких придворных служителей, которые поспешно нагружали телегу казенными съестными припасами. Екатерина долго смотрела на эту работ, не замечаемая служителями, наконец крикнула, чтобы кто-нибудь из них подошел к ней. Воры оторопели и не знали что делать. Императрица повторила зов, и тогда один из служителей явился к ней в величайшем смущении и страхе.

- Что вы делаете? - спросила Екатерина, -, кажется, нагружаете вашу телегу казенными припасами?

- Виноваты, ваше величество, отвечал служитель, падая ей в ноги.

- Чтоб это было в последний раз, - сказала императрица, - а теперь уезжайте, иначе вас увидит обергофмаршал и вам жестоко достанется от него.


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16918
Репутация : 8562
Дата регистрации : 2014-09-15

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Сб 17 Фев 2018, 21:09

Александр Васильевич Суворов

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 2da3b632

За обедом шел разговор о трудностях узнавать людей.
  "Да, правда, -- сказал Суворов, -- только Петру Великому предоставлена была великая тайна выбирать людей: взглянул на солдата Румянцева, и он офицер, посол, вельможа; а тот за это отблагодарил Россию сыном своим, Задунайским".

  "Вот мои мысли о людях: вывеска дураков-- гордость; людей посредственного ума -- подлость; а человека истинных достоинств - возвышенность чувств, прикрытая скромностью".


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 8 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пт 19 Апр 2024, 08:36