исихазм

Афон

• Ответить на тему

Интересные люди и вдохновляющие истории

Поделиться
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин
Доктор Королевского Права
Баронесса Новороссийскаяфон ШтауфенОбер-камергеринДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Рак Сообщения : 13024
Дата регистрации : 2011-01-09

Re: Интересные люди и вдохновляющие истории

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вт Апр 17, 2018 3:47 pm

Интересные факты и высказывания Сократа

Всем известен мудрый древний философ Сократ (469 - 399 гг. до н. э). Достоверно известно, что философ отличался физической выправкой и очень следил за своим телесным здоровьем. В своем учении о непротивлении злу он много думал и сопоставлял различные факты.

Однажды, в походе на Потидею, он простоял на одном месте всю ночь, будучи погруженный в размышления. Существует мнение у историков, что он достаточно часто практиковал такое стояние, приучая тело к идеальному повиновению разуму.
О жене Сократа – Ксантиппу известно то, что она отличалась чрезвычайной сварливостью и злобой. Наверное, именно поэтому Сократ ответил на вопрос стоит жениться или нет так: «Женишься ты, или нет – все равно пожалеешь». Однако на самом деле его друзья сильно удивлялись, как он терпит такое поведение жены.

Как-то раз она прямо на рынке стала рвать на нем плащ и кричать что-то. Один из товарищей посоветовал ему защититься при помощи кулаков, на что Сократ сказал: «Если я так сделаю, то мы будем бить друг друга, а вы будете смотреть на нас как на пауков в банке и кричать, мол, давай Сократ, давай Ксантиппа»!

Много приходилось ему выслушивать относительно того, зачем он живет со столь злобной женщиной. Мудрец же говорил: «На Ксантиппе я учусь обхождению с другими людьми, как наездники на диких конях учатся справляться с обычными лошадьми».

Случилось как-то, что после очередных побоев соседи посоветовали Сократу подать в суд на жену. Однако философ молвил: «Если бы меня лягнул осел, разве бы я пошел жаловаться на него в суд»!

Вот еще один очень интересный факт и знаменитое высказывание Сократа. Стараясь всеми силами учиться у жены терпению, мудрец пытался и ей самой преподать уроки сдержанности и спокойствия. Рассказывают, что после очередного скандала Ксантиппа вылила на голову мужа ведро с помоями. Однако наш герой только и произнес фразу: «После такой бури всегда бывает гроза с дождем».

Случилось, что к Сократу женщина принесла своего годовалого ребенка для того, чтобы тот взял его к себе на воспитание. – Да, - произнес учитель, - целый год потерян, тут уже нужно не воспитание, а перевоспитание!

Однажды к нему пришел старый друг и сказал, что он хочет кое-что рассказать философу за их общего знакомого.

- Подожди, - говорит ему Сократ, - прежде ответь на три моих вопроса.

- Хорошо, - согласился гость.

- Итак, ты уверен, что история, которую ты хочешь мне рассказать, является правдивой?

- Нет, я так не думаю потому, что я об этом услышал от других.

- Хорошо, - продолжал философ, - тогда скажи, ты мне хочешь рассказать нечто хорошее, так же?

- Думаю вряд ли, скорее наоборот… - уже смущаясь, сказал друг мудреца.

- Значит, ты хочешь рассказать мне кое-что нехорошее, о чем ты не уверен, что это правда! Но еще один вопрос остался: принесет ли мне пользу то, что ты намерен поведать?

- Едва ли принесет – вконец растерявшись, сказал пришедший.

- Итак, - резюмировал Сократ, - ты хочешь рассказать мне плохую историю, которая вряд ли является правдой и к тому же не принесет мне никакой пользы! Зачем же мне такое слушать?!

Загнанный в угол неопровержимыми аргументами, гость покинул дом, оставив Сократа наедине со своими глубокими рассуждениями.

В конце жизни Сократ был осужден на смертную казнь греческим судом. Некоторые считают, что его подвергли остракизму, хотя это не так. Считается, что основной причиной его виновности стало учение о единобожии (монотеизме).

Он спокойно взял чашу с ядом и выпил ее в присутствии учеников. Таким образом, не только жизнь, но и смерть этого выдающегося философа стала необыкновенной.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Апр 18, 2018 12:48 pm

Бенджамин Франклин

Бенджамин Франклин – человек, чье изображение имеется на стодолларовой купюре родился 17 января 1706 года и прожил 84 года. По своему призванию он был тем, кого сейчас называют универсальными гениями (полиматами), а не просто великими людьми. Он вошел в историю как политический деятель, изобретатель, ученый, дипломат, писатель, издатель и журналист, а также просто чрезвычайно влиятельный человек, к чьему авторитету с великим почтением относились как самые известные богачи того времени, так и короли с президентами.

Формирование личности Франклина

По словам самого Франклина, он с раннего детства все свои деньги откладывал на покупку книг. Надо понимать, что страсть к знаниям проявилась у Бенджамина в глубоком детстве, когда он от корки до корки перечитывал отцовскую библиотеку. В основном она состояла из религиозных полемических произведений.

Особенно сильно Франклин любил творчество Джона Буньяна, автора аллегорических повествований «Путешествие Пилигрима» и «Духовная война». Среди прочих книг можно выделить «Жизнеописания» Плутарха, «Опыт о проектах» Даниеля Дефо, а также сочинение доктора Мезера «Опыты о том, как делать добро». Именно выше перечисленные вещи оказали колоссальное влияние на формирование личности Бенджамина Франклина.

Однажды в руки Франклина попали «Воспоминания о Сократе» Ксенофонта. В этом произведении описывается уникальный сократовский метод познания и убеждения. Он заключается в том, чтобы ничего не доказывать, а только задавать вопросы. Если оппонент неправ, то при помощи правильно заданных вопросов можно в два счета показать всю его несостоятельность. Если же собеседник прав, тогда ты тоже не остаешься в убытке, так как всего лишь задавал вопросы, и ничего не утверждал.
Будучи увлеченным такой методикой дискуссий, Бенджамин достиг выдающихся результатов в ней, так как постоянно практиковался. Это приносило ему много побед в спорах с собеседниками старшими и авторитетнее его самого. Однако через несколько лет Франклин решил полностью отказаться от этого метода, в связи с тем, что данная система спора предполагала некоторую долю самоуверенности и гордыни вопрошателя.
На смену ей пришла абсолютная скромность, которая сделала славу Франклина известной на весь мир.

Тут сразу же вспоминается афоризм о том, что можно быть скромным, не будучи мудрым, но нельзя быть мудрым, не будучи скромным!

Вместо самоуверенных фраз типа «несомненно», «разумеется», «вне всяких сомнений» и т.п., Франклин стал употреблять крайне сдержанные и скромные обороты речи: «Мне кажется, что…», «В силу определенных обстоятельств я считаю…», «Если я не ошибаюсь, то…», «Вероятно вы правы, но если посмотреть с другой стороны…» и так далее.

Именно такая манера выражаться сыграла весьма решительную роль в самых сложных жизненных ситуациях Бенджамина Франклина. Люди подсознательно становятся на твою сторону, если ты не слепо, с пеной у рта утверждаешь то или иное, но смиренно высказываешь точную мысль в виде идеи к размышлению.

По утверждению самого Бенджамина этот принцип общения с людьми стал важнейшим фактором того, что с его мнением так рано стали считаться почтенные граждане. Тут весьма справедливо привести фразу одного мудреца: «Людей надо учить так, как если бы вы их не учили, и незнакомые вещи преподносить как забытые».

Продолжение следует.

Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 5109
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Ср Апр 18, 2018 4:40 pm

Ваше Высочество, благодарю Вас!

Я вчера хотела запостить материал о Бенджамине Франклине, как о выдающемся дипломате, но поняла, что о таком разносторонне развитом человеке, гении надо более расширенно рассказывать.))

И еще у меня была уже готова интересная цитата о развитии качеств, самосовершенствовании...

"Один молодой человек в возрасте 22 лет поставил перед собой цель – взрастить в себе такие достоинства, которые позволят ему стать достойным и порядочным человеком. Он подошел к этому необычайно серьёзно. Зная, что цель становится целью, если она оформлена письменно, он завел специальный блокнот, в котором сформулировал те добродетели, которые решил в себе развивать, и стал каждый день следить за ними, вырабатывать их — и ставить себе в блокноте оценки за свои успехи. Прошло немало лет, но упорство и настойчивость были вознаграждены — у него все получилось: Бенджамин Франклин стал одним из самых порядочных людей своего времени. "

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Апр 18, 2018 5:26 pm

Ваше Высочество Принцесса Росс, я уже давно не удивляюсь синхронности. Она даёт лишний повод для улыбки и радости. Завтра запрошу продолжение, на мой взгляд очень вдохновляющее.

Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 5853
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Ср Апр 18, 2018 8:00 pm

Очень интересная личность,благодарю Вас Ваше Высочество Великая Княгиня Донецкая!

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Апр 18, 2018 8:33 pm

Рада, что Вам понравилась информация, Ваше Высочество Принцесса Таврии!

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Апр 19, 2018 8:19 am

Интересный факт из жизни Бенджамина Франклина.

Франклин очень любил жареную рыбу, однако с какого-то времени он решил стать вегетарианцем. На протяжении нескольких лет ему удавалось обходиться без употребления в пищу животных организмов. Однако находясь в долгом плавании и имея ограниченный выбор пищи, Бенджамин сидел на палубе и смотрел, как чистят рыбу и готовят ее к тому, чтобы жарить.

Внезапно увидев, что из желудка большой рыбы достают много маленьких рыбешек он воскликнул в сердцах: «Ну, если вы друг друга поедаете, то почему я не могу вас есть»! Таким образом, здравая логика помогла решить сложную, на первый взгляд, философскую задачу о том, гуманно ли есть животных. С тех пор Франклин не поднимал вопроса вегетарианства.

Общественная деятельность Бенджамина Франклина

Будучи весьма бережливым человеком, Бенджамин умел обходиться простой едой даже тогда, когда стал весьма состоятельным джентльменом. Он считал трудолюбие и целеустремленность важнейшими качествами любого человека и гражданина. Не тратя время ни на посиделки в кабаках, ни на игры и прочие увеселения, молодой Франклин трудился в своей типографии день и ночь.

Когда он вышел на путь общественной жизни, его мощный и творческий интеллект породил множество социальных проектов. Однако завистники стали утверждать, будто этот юный выскочка хочет прославиться за счет общественных достижений, приписывая их лично себе. Именно это заставило Бенджамина изменить свою позицию в данном вопросе.

С тех пор любой проект, придуманный самим Франклином выдавался как идея того или иного сообщества или группы известных людей. Такая практика сослужила добрую службу молодому деятелю и позволила претворить в жизнь многие его начинания. Например, городская полиция и пожарная служба в Филадельфии – это, по большому счету, заслуга Франклина. Уже по этому образцу организовывались подобные вещи в других городах Америки.

Бенджамин Франклин и его мораль

Кроме выдающихся достижений в плане науки и государственного устройства общества, Бенджамин Франклин постоянно самосовершенствовался. У него был специальный план, по которому он каждую неделю следил за выработкой конкретного свойства добродетели. Каждый день отмечался в специальном блокноте плюсом, если качество проявлялось, и минусом, если успеха достичь не удавалось.

Таким образом, четыре раза в году каждая добродетель на протяжении целой недели муштровалась. Вот те вещи, которые хотел достигнуть выдающийся американец:

План морального совершенствования Франклина

1. Воздержание - Есть не до пресыщения, пить не до опьянения.

2. Молчание - Говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.

3. Порядок - Держать все свои вещи на их местах; для каждого занятия иметь свое время.

4. Решительность - Решаться выполнять то, что должно сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.

5. Бережливость - Тратить деньги только на то, что приносит благо мне или другим, то есть ничего не расточать.

6. Трудолюбие - Не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий.

7. Искренность - Не причинять вредного обмана, иметь чистые и справедливые мысли; в разговоре также придерживаться этого правила.

8. Справедливость - Не причинять никому вреда; не совершать несправедливостей и не опускать добрых дел, которые входят в число твоих обязанностей.

9. Умеренность - Избегать крайностей; сдерживать, насколько ты считаешь это уместным, чувство обиды от несправедливостей.

10. Чистота - Не допускать телесной нечистоты; соблюдать опрятность в одежде и в жилище.

11. Спокойствие - Не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.

12. Целомудрие - Будь целомудрен в мыслях, управляй своими инстинктами.

13. Скромность - Подражать Иисусу и Сократу.

Продолжение следует.

Ярославская и Костромская
Кн.-датка Чингис
барон.Тайнинская фон Штауфен
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :
Рак Сообщения : 7600
Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Апр 19, 2018 12:24 pm

Ваше Высочество,

Очень мотивирует не расслабляться.
Благодарю Вас.

Прочитала его план и также что он завёл недельку ежедневник и каждую неделю фокусировался на своих качествах, думаю, может тоже завести, чтобы больше успевать.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Апр 19, 2018 12:47 pm

Ваше Высочество, Великая Княгиня Анастасия, мне тоже понравилась идея с ведением ежедневника.

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Апр 19, 2018 4:42 pm

а как эти идеи соотносятся с исихазмом?

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Апр 19, 2018 6:48 pm

Ваше Высочество, Вы знаете, наверное исихастам можно и без ежедневника обойтись, ежедневник есть наше сознание и ежедневное вечернее покаяние.
Хотя, думаю, новоначальному ежедневник и не помешает. Я себя вспомнила в самом начале Практики я же просто была святой!!!))), в упор не видела своих пороков и грехов, да к тому же и Молитвенное Правило читала!(ну разве не святая?). Но Слава Богу Правило постепенно все нехорошее вытесняет, да и грехи свои собственные стали видны.
Вспомнились слова из стихотворения З. Миркиной - ...И сколько Бога ты вместил настолько умер грех.

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Апр 19, 2018 6:56 pm

Спасибо, Ваше Высочество дорогая Княгиня Марина

Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Пт Апр 20, 2018 3:00 am

Меня впечатлил план самосовершенствования Франклина, и что меня еще удивило, когда я о нем читала, что он был 15-м ребенком из 17-и! в небогатой семье мыловара! И это никак не помешало ему с такой твердой настойчивостью заниматься саморазвитием. А нас Его Величество вдохновляет, подталкивает, а мы бывает и ленимся.))

А еще читаю о таланте, даровитости..

Попался интересный случай встречи двух талантливых людей:

"Моцарт давал концерты во Франфкурте-на-Майне, после выступления к нему подошел мальчик лет четырнадцати.
— Ты так Замечательно играешь! — сказал он юному музыканту. — Мне никогда так не научиться…
— Да что ты! — удивился маленький Вольфганг. — Это ведь так просто. А ты не пробовал писать ноты?.. Ну, записывать мелодии, которые приходят тебе в голову…    
— Не знаю… Мне в голову приходят только стихи…
— Вот это да! — восхитился малыш. — Наверно, писать стихи очень трудно?
— Да нет, совсем легко. Ты попробуй…
Собеседником Моцарта был юный Гёте.)"

"Через гениальность Бог разговаривает с миром."

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пт Апр 20, 2018 9:14 am

Бенджамин Франклин и религия

Надо сказать, что хотя Бенджамин Франклин и не был религиозным человеком, он, все же, верил в Бога и то, что любая религия хороша, если она несет добро и порядок в жизнь человека. Вот краткая суть взглядов Франклина, приведенных им в автобиографии:

- «Существует один Бог, который сотворил весь мир.

- Своим провидением Он управляет миром.

- Ему следует поклоняться путем благоговения, молитвы и благодарения.

- Самое угодное служение Богу состоит в том, чтобы делать добро людям.

- Душа бессмертна.

- Бог непременно вознаградит добродетель и накажет порок или здесь, или в загробной жизни».

Более того, он составил несколько собственных молитв, и каждое утро произносил их перед Богом. Вот одна из них: «О Всемогущий Боже! Щедрый Отче! Милосердный Наставник! Укрепи во мне ту мудрость, которая открыла бы передо мною Истину. Укрепи меня в решимости творить то, что продиктовано этой мудростью. Прими мои искренние поступки, направленные на чад Твоих, как единственное воздаяние мое за Твои неустанные заботы обо мне».
Распорядок дня Бенджамина Франклина

В интернете существует много мифов о распорядке дня Бенджамина Франклина. Ниже приведен режим дня, который дословно указан в автобиографии ученого:

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пн Май 07, 2018 7:09 pm

Ваше Высочество, Герцогиня Ирина, очень интересная информация о великом человеке Владимире Дале!
Благодарю Вас!

Награды :

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Май 12, 2018 9:52 am

И.И. Бецкой
Созидательность как качество личности

"Замечательное чувство — знать, что ты сам строишь мир."
Азимов Айзек

"Видеть и делать новое — очень большое удовольствие. "
Вольтер Ф.

"Созидая, мы творим самих себя."
Латинское крылатое выражение

К моменту восшествия Екатерины на престол российское образование  было в состоянии крайне горестном.  И вот выбор императрицы выпал на Ивана Ивановича Бецкого, в ком во всю мощь была развита созидательность.

По  замыслу Бецкого школа должна  воспитывать новых людей – образованных, высоконравственных. Вообще Бецкой обучение ставил на второе место, а на первое – как раз воспитание высокой морали и нравственности.      

В основе системы лежала задача создать новую породу людей. Главной чертой нового человека было отсутствие тех отрицательных свойств, которые были характерны для современников.

Средством достижения «новой породы» является воспитание. Не отрицая значения общего образования, образования ума, Бецкой центр тяжести переносит на образование сердца, на воспитание.  

«Украшенный или просвещённый науками разум не делает ещё доброго и прямого гражданина, но во многих случаях паче во вред бывает, если кто от самых нежных юности своей лет воспитан не в добродетелях».

"Важно образовать в этом направлении сначала первое поколение, «новых отцов и матерей, которые бы детям своим те же прямые и основательные воспитания правила в сердце вселить могли, какие получили они сами, и так следуя из родов в роды, в будущие веки».

Он составил новую программу: «Генеральный план воспитания юношей обоего пола». Многое из него Екатерина осуществила на практике.  Именно он (на равных с Екатериной) был основателем «Смольного общества благородных девиц» – того самого, знаменитого впоследствии Смольного института. А также многих других образовательных заведений.

Более тридцати лет Иван Иванович руководил всеми учебными заведениями империи, старыми и вновь создаваемыми.
Написал немало книг о воспитании детей…    

И, между прочим, на связанные с воспитанием и образованием проекты израсходовал свои собственные, огромные средства (по подсчетам изумленных французов, два миллиона франков золотом).

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Май 31, 2018 10:10 am

Сергей Витте

Сергей Юльевич Витте (1849-1915) – выдающийся государственный деятель России. Его экономическая политика отличалась дальновидностью, а дипломатические способности порождали мистические слухи.

Интересен факт, что Витте считали антиподом Столыпина. И действительно, их отношения складывались достаточно сложно.

У них были противоположные взгляды по поводу пути прогресса империи, но в главном они сходились: и Витте и Столыпин любили Россию, и делали все для того, чтобы прославить свое отечество.
Биографии великих людей, таких, какими были эти два мужа, являются олицетворением самоотверженного служения отчизне.

Происхождение Витте

Родился Сергей Витте в семье курляндского дворянина Христофа-Генриха-Георга-Юлиуса и дочери губернатора саратовского края - Екатерины Андреевны. Случилось это в 1849 г.

Краткая биография отца семейства содержит сведения о высоком уровне его образования (он владел специальностями горного инженера и агронома). В начале сороковых годов он обосновался в Саратовской губернии и занимал должность управляющего крупного помещичьего хозяйства.

История умалчивает о том, чем он покорил сердце Екатерины Андреевны Фадеевой, но очевидно, что задача эта была не из простых.

Будущая его супруга и мать Сергея Юльевича происходила из высокообразованной дворянской семьи, ее дедом был князь Долгоруков.

Образование

До своего 16-летия, Сергей Витте посещал гимназию в Тифлисе. Затем семья недолго жила в Кишиневе. После получения аттестата зрелости они с братом стали студентами Новороссийского университета - одного из лучших в Российской империи.

Юноша терпеливо и настойчиво изучал математику, что позволило ему впоследствии стать выдающимся экономистом.

В Южной Пальмире, в 1870, он защитил диссертацию. Витте предлагали остаться в учебном заведении, но он отказался, в чем получил полную поддержку семьи, считавшей уделом дворянина служение государю и отечеству.

Карьера Витте

Поступив на службу и заняв пост чиновника в канцелярии губернатора Новороссии, он просидел там недолго и вскоре стал специалистом-путейцем по рекомендации графа А. П. Бобринского.

Биография Витте содержит информацию о том, что он работал чуть ли не кассиром, но это не совсем так, хотя ему действительно приходилось много ездить по небольшим станциям, изучая во всех тонкостях работу железной дороги и занимать различные невысокие посты для углубления знаний.

Вскоре такая настойчивость дала результаты, и он возглавил эксплуатационную службу Одесской ЖД.

На тот момент Сергею Витте было 25 лет.

продолжение следует.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пт Июн 01, 2018 10:07 am

Дальнейший рост

Судьба Витте как чиновника могла бы закончиться, не успев начаться, по причине произошедшего на Тилигуле крушения поездов.

Однако его активная работа по организации оборонных грузоперевозок (шла война с Турцией) снискала благоволение начальства, и его фактически простили (наказали двумя неделями гауптвахты).

Развитие порта Одессы – тоже в значительной степени его заслуга. Итак, вместо отставки Сергей Витте получает новый толчок в своей карьере, но уже в Санкт-Петербурге.

В 1879 г. он становится руководителем пяти юго-западных железных дорог (Харьковско-Николаевской, Киево-Брестской, Фастовской, Брестско-Граевской и Одесской).

Затем биография Сергея Витте продолжается в Киеве, где он работает под руководством И. С. Блиоха, видного теоретика-экономиста и банкира. Здесь пройдут пятнадцать лет его жизни.

Достижения

В начале XX века в мировой экономике происходят тектонические процессы, от которых не остался в стороне и Витте.

Его биография содержит сведения о написанном им труде «Национальная экономия и Фридрих Лист». Вскоре эту книгу замечают во власти, и Сергея Витте назначают статским советником при железнодорожном департаменте.

Затем его карьера стремительно развивается, и вот он уже назначен на пост министра.

Д. И. Менделеев приглашен Витте на службу во вверенном ему ведомстве.

Заслуги Сергея Юльевича Витте перед государством колоссальны. Перечислим лишь наиболее значимые:

1. Введение золотого обеспечения рубля. В результате российская денежная единица становится одной из главных мировых валют.
2. Установление государственной монополии на продажу водки, вследствие чего в бюджет начинают поступать огромные денежные средства.
3. Резкий рост железнодорожного строительства. За время работы Витте протяженность путей выросла вдвое и превысила 54 тыс. верст. Таких темпов не было даже в годы сталинских пятилеток.
4. Перевод путей сообщения в госсобственность. 70 % компаний-перевозчиков казна выкупила у хозяев, это имело стратегическое значение для экономики страны.

Личная жизнь
Сергей Витте всегда пользовался успехом у дам. Со своей первой женой он познакомился еще в Одессе.
Н. А. Спиридонова (урожденная Иваненко) была дочерью предводителя дворянства из Чернигова. Вскоре они обвенчались в Киеве, в соборе Св. Владимира. Прожили супруги до самой смерти жены в 1890.

Через два года Витте женился вторично. Его избранница Матильда Ивановна Лисаневич сама растила дочь, которую Сергей Юльевич воспитывал как собственного ребенка.

Жена происходила их евреев-выкрестов, что обострило отношения чиновника со светским обществом. Сам он предрассудкам не придавал значения.

Последние годы

Отношения с императором Николаем II у Витте складывались чрезвычайно сложно, в отличие от полного взаимопонимания, которое он имел с отцом Николая – императором Александром III.
С одной стороны, Николай II ценил его как не имеющего равных специалиста, заслужившего признание еще в годы правления его отца; с другой же - придворные интриги (на которые, кстати, и сам Сергей Юльевич был весьма способен) сильно осложняли положение министра финансов, пост которого к тому времени занимал Витте.

В конце концов, в 1903 он лишился своего поста, но надолго без дел не остался.

Как только случалась какая-то безвыходная государственная ситуация, император Николай II тут же прибегал к помощи Сергея Витте.

Именно его послали вести мирные переговоры с правительством Японии, вследствие чего был подписан Портсмутский мирный договор. С заданием он справился виртуозно, а его наградой стал графский титул.

Неизбежная отставка Витте состоялась в 1906 г.
На этом, собственно, биография Витте заканчивается. В феврале 1915 он заболел менингитом и умер.

Вся жизнь этого государственного деятеля является яркой иллюстрацией борьбы за процветание Родины.

Коротко о Сергее Витте можно сказать следующее:

- Выдающийся русский экономист, дипломат, государственный деятель и реформатор.
- Стабилизировал курс рубля, введя его золотое обеспечение.
- Обеспечил приток первых в истории России иностранных кредитов на внутренний рынок.
- Осуществил проект постройки самой большой в мире транссибирской магистрали.
- Автор остановившего революцию 1905 года манифеста 17 октября, после которого был отстранен Императором
Николаем II с поста председателя Совета министров.
- Заключил мирный договор с Японией, по которому половина острова Сахалин переходила к Японии, вторая же
половина после поражения сохранилась за Россией.
- Благодаря своим уникальным дипломатическим способностям, сумел заключить союзный договор с Китаем,
Портсмутский мир с Японией, торговый договор с Германией.

В качестве заключения следует сказать, что Сергей Юльевич Витте стал ярким примером выдающегося ума, который сделал очень многое для любимой им России.

Баронесса Подольская
фон Штауфен

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Сб Июн 16, 2018 9:54 pm

Первые леди

ЕКАТЕРИНА ТРУБЕЦКАЯ. Любить иных тяжелый крест...

"Я, право, чувствую, что не смогу жить без тебя. Я все готова снести с тобою, не буду жалеть ни о чем, когда буду с тобой вместе.
Меня будущее не страшит. Спокойно прощусь со всеми благами светскими. Одно меня может радовать: тебя видеть, делить твое горе и все минуты жизни своей тебе посвящать. Меня будущее иногда беспокоит на твой счет. Иногда страшусь, чтоб тяжкая твоя участь не показалась тебе свыше сил твоих... Мне же, друг мой, все будет легко переносить с тобою вместе, и чувствую, ежедневно сильнее чувствую, что как бы худо нам ни было, от глубины души буду жребий свой благословлять, если буду я с тобою".

Из письма Екатерины Трубецкой мужу
в Петропавловскую крепость, декабрь 1825 г.

Екатерина Трубецкая была рождена наполовину француженкой. Она появилась на свет 27 ноября 1800 года в семье французского эмигранта Жана-Шарля-Франсуа де Ла Валля, бежавшего в Россию от Великой французской революции и принявшего здесь имя Иван Степанович, и богатой купеческой наследницы мясниковских миллионов Александры Григорьевны Козицкой, владелицы двух имений в Пензенской и Владимирской губерниях с двадцатью тысячами крепостных душ, большого горнодобывающий завода на Урале и золотых приисков. Семья Лавалей слыла несметно богатой, их капитал оценивался в 2 миллиона 600 тысяч рублей серебром. В свое время Александра Григорьевна ссудила находившемуся в эмиграции королю Франции Людовику XVIII 300 тысяч франков, за что позднее Лавалей отблагодарили по-королевски: в 1814 году Иван Степанович был возведен в графское достоинство королевства Французского, переходящее на всех его потомков.

Детство и юность Екатерины, старшей из трех дочерей Лавалей, протекали беззаботно и счастливо. Воспитанная среди роскоши, она с малолетства видела себя предметом внимания и попечения как отца, который нежно любил ее, так и матери. Катерина Ивановна считалась завидной невестой, многие знатные женихи добивались ее руки. Хотя она и не слыла особенной красавицей, но "всякого обвораживала своим добрым характером, большими выразительными глазами, приятным голосом и умною, плавною речью". Она была весьма образованной и начитанной барышней, знала языки, хорошо пела, отлично играла на фортепьяно. Немалое влияние в образовательном отношении оказало на нее знакомство с представителями европейской дипломатии, которые часто бывали в их доме.

Помпезный особняк ее родителей на Английской набережной в Петербурге возвышался настоящим дворцом.
Лавали собрали бесценную художественную сокровищницу – полотна Рембрандта, Рубенса, античные мраморные статуи, греческие вазы с тысячелетними историями, коллекция египетских древностей, фарфоровая посуда с вензелями, домашняя библиотека размером в 5 тысяч книг по истории, философии, экономике, искусству – этот центр культурной жизни Петербурга славился далеко за пределами Российской империи. Ни в одном салоне северной столицы не устраивалось тогда таких великолепных балов, светских раутов, дипломатических приемов, спектаклей и праздников, литературных и музыкальных вечеров с участием известных артистов, изысканных обедов на 300-400, а то и 600 человек. Гостей принимали по средам и субботам, здесь перебывал весь петербургский бомонд во главе с императором Александром I, здесь читали свои сочинения Жуковский, Карамзин, Грибоедов, Пушкин, Вяземский.

На рождественском балу 1818 года Каташа танцует с великим князем Николаем Павловичем, будущим императором Николаем I. Молодые и беспечные, они весело щебечут на французском, шутят, беседуют о древнеримской литературе, об английских традициях и русских былинах. Великий князь очарован этой милой девушкой, он галантен и вежлив как никогда, и назовет ее "Самой просвещенной девицей высшего света".

Баронесса Подольская
фон Штауфен

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Сб Июн 16, 2018 9:55 pm

Продолжение следует,будет интересно.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Сб Июн 16, 2018 10:48 pm

Ваше Высочество, уже очень интересно, так что ждём продолжения.

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Сб Июн 16, 2018 11:14 pm

очень интересно

Баронесса Подольская
фон Штауфен

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вс Июн 17, 2018 4:55 pm

Весной 1820 года Лавали отправятся из Петербурга в Париж, на историческую родину отца семейства, и там Катерина встретит свою судьбу.

Впервые она услышала о заслуженном герое Отечественной войны 1812 года от парижской кузины Татьяны, и уже до знакомства с ним знала, что князь Сергей Петрович Трубецкой доблестно сражался, имел множество орденов и наград и два боевых ранения. Поначалу Трубецкой совсем не приглянулся юной княгине, не о таком кавалере она мечтала.

Он был старше ее на 10 лет, скрытный и замкнутый, с некрасивыми чертами лица, долговязый и не умеющий танцевать. Но постепенно их знакомство развивалось, им было интересно беседовать обо всем.

Князя сразил ее интеллект и душевные качества, впервые встретил он такую образованную и любознательную женщину. А она впервые полюбила. Современники вспоминали, что любовь супругов Трубецких была взаимной и страстной, пышная свадьба в мае 1821 года явилась закономерным следствием их глубоких чувств.

"Таким образом устроилась их судьба, которая впоследствии так резко очертила высокий характер Катерины Ивановны и среди всех превратностей судьбы устроила их семейное счастие на таких прочных основаниях, которых ничто не могло поколебать впоследствии".

Молодожены вернулись в Петербург осенью 1821 года. Вскоре Трубецкой получил звание полковника Преображенского полка и Святую Анну II степени - орден, которым награждали "любящих правду, благочестие и верность". Из строевой службы он вышел еще в 1819 году, перейдя на административную должность старшего адъютанта при главном военном штабе.

Баронесса Подольская
фон Штауфен

Награды :

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вт Июн 19, 2018 10:50 pm

Жизнь семейной пары складывалась благополучно, пока не настал роковой день — 14 декабря 1825 года,день Восстания декабристов.

В день восстания Трубецкой скрывался в доме свояка – австрийского посла графа Людвига Лебцельтерна, где и был арестован в ночь на 15 декабря. Николай I двое суток глаз не сомкнул, лично допрашивая заговорщиков в Зимнем дворце. Поначалу Сергей Трубецкой отрицал свою причастность к заговору. Но когда ему предъявили неоспоримые улики, найденные при обыске в доме Лавалей - конспект "Манифеста к русскому народу" и проект конституции Никиты Муравьева – он якобы упал на колени перед государем и взмолился о прощении и пощаде (как записал в своих дневниках Николай I), однако сам Трубецкой сей постыдный факт отрицал.

Вероятно, Николай I не забыл своих юношеских симпатий к Екатерине Лаваль, поскольку, допрашивая полковника Трубецкого, он упомянул ее:
"Какая фамилия, князь Трубецкой гвардии полковник, и в каком деле! Какая милая жена! Вы погубили Вашу жену!"  

И уже 15 декабря 1825 года император дал Каташе знать, что муж ее останется в живых.

Письмо С.П. Трубецкого жене, Е.И.Трубецкой, из Зимнего дворца,
вторник, 15 декабря 1825 года:

"Друг мой, будь спокойной и молись Богу!.. Друг мой несчастный, я тебя погубил, но не со злым намерением. Не ропщи на меня, ангел мой, ты одна еще привязываешь меня к жизни, но боюсь, что ты должна будешь влачить несчастную жизнь, и, может быть, легче бы тебе было, если б меня вовсе не было. Моя участь в руках государя, но я не имею средств убедить его в искренности. Государь стоит возле меня и велит написать, что я жив и здоров буду. Бог спаси тебя, друга моего. Прости меня.

Друг твой вечный Трубецкой".

Следственный комитет в течение 6 месяцев вел расследование.
1 июня 1826 года для вынесения приговора подследственным был учрежден Верховный уголовный суд. Трубецкого осудили как государственного преступника I разряда и приговорили к смертной казни отсечением головы за то, что "умышлял на Цареубийство и соглашался с предложением других; предлагал лишение свободы ИМПЕРАТОРА и ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии при занятии Дворца; управлял Северным тайным обществом, имевшим целью бунт, и согласился именоваться главою и предводителем воинского мятежа, хотя в нем лично и не действовал".
Сразу же после оглашения приговор был смягчен, император даровал Трубецкому жизнь, с лишением всех наград, чинов и дворянства и ссылкой на вечную каторжную работу в Сибирь.

Еще до вынесения приговора Екатерина Трубецкая, воспитанная в патриархальных традициях, твердо решила разделить участь мужа своего, если он останется жив.

Она добилась царской аудиенции. Встреча старых знакомых состоялась в доме генерал-губернатора, только теперь бывший великий князь Николай Павлович являлся государем всея Руси, а Екатерина Лаваль - женой государственного преступника. Император всячески пытался отговорить ее от безрассудной затеи отправиться в Сибирь, грозя потерей дворянских привилегий, имущественных прав, всяческими трудностями и лишениями, пожизненным запретом на возвращение в центральную Россию.
"Зачем вам оный Трубецкой, а?! Отныне Вы, княгиня, свободны, не связаны более узами супружеского союза с каторжником Трубецким. Мы так хотим. Повелеваем!"

А она настойчиво твердила, что согласна на любые условия, лишь бы всегда быть рядом с мужем. Неизвестно, что больше повлияло на Николая – твердость намерений Трубецкой, его давняя к ней симпатия или память о заслугах перед короной Российской империи ее деда, бывшего статс-секретаря Екатерины II Григория Васильевича Козицкого – но под ее натиском Николай I выдал Трубецкой письменное разрешение следовать за мужем на каторгу.

"Ну что ж, поезжайте, я вспомню о Вас", - напутствовал ее император,
а императрица Александра Федоровна добавила: "Вы хорошо делаете, что хотите последовать за своим мужем. На Вашем месте и я не колебалась бы сделать то же".

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Ср Июн 20, 2018 12:33 am

Я может вставлю своё слово не в тему...
но для меня восстание декабристов - это попытка грубого гос. переворота. Их так воспевают и восхваляют. А по мне они те же самые преступники только дворянских кровей. У них там свои манифесты даже есть и кому какие портфели раздадут. И что они добились?
разозлили царя, царь стал жёстким.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Вт Авг 14, 2018 4:29 pm