исихазм

Афон

• Ответить на тему

Интересные люди и вдохновляющие истории

Принцесса Таврии
Принцесса Таврии
Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен

Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Nagrad33
Женщина Овен Сообщения : 7261
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вс Апр 14, 2019 4:16 pm

Якоб Фуггер ( Богатый)

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 1-27610

Якоб Фуггер — немецкий банкир, который финансировал королей, путешественников, епископов и пап, и в процессе стал самым богатым человеком своего времени, — а возможно, и в истории.

Внук крестьянина, он убедил Льва X узаконить коммерческое кредитование.

Один из его механизмов заработка дал Мартину Лютеру повод написать 95 тезисов и начать реформацию. Фуггер сыграл решающую роль на выборах императора Священной Римской империи в 1519 году, — именно его деньги возвели Карла V, короля Испании, на вершину империи, сравнимой с владениями Наполеона. На момент его смерти в 1525 году состояние Фуггера в пересчете на современные деньги составляло примерно 400 млрд долларов, или 2% от ВВП Европы того времени.

Вот некоторые из секретов Якоба Фуггера:

Инвестируйте, когда другие боятся. Фуггер сделал две крупные ставки, которые обеспечили ему состояние. Первой был эрцгерцог Сигизмунд Тирольский: Фуггер ссудил ему крупную сумму о время конфликта с Венецией. Другие банкиры отказались финансировать герцога, но Фуггер предложил ему все, что мог найти сам, и герцог благополучно уладил дела с Венецией. В обмен на свою поддержку Фуггер получил концессию на крупнейшую серебряную шахту на Земле. Кроме того, Фуггер инвестировал в венгерские медные рудники, пока другие боялись турецкого вторжения. В результате ему удалось подмять под себя производство меди так же, как ранее добычу серебра. Турки действительно захватили Венгрию, но это произошло уже после смерти Фуггера.

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 2-22511

Будьте незаменимы.
Идея о том, что некоторые предприятия действуют слишком масштабно, чтобы провалиться, не нова. Фуггер отлично ее понимал и использовал, чтобы защитить себя от произвола монархов, которые теоретически могли спокойно отказаться платить по счетам. У Фуггера было кое-что, без чего его клиенты не могли обойтись: способность мгновенно добывать огромные суммы. Им не нравились ни сам Фуггер, ни его условия. Но у них не было альтернативы.

Владейте информацией.
Фуггер понимал, как ценен хороший факт. Он создал первую в мире службу новостей и использовал ее, чтобы раньше других узнавать о событиях, связанных с движением рынка. Император Максимилиан (дед Карла V) однажды сказал банкиру, что Генрих VII отправил ему немного золота в качестве залога за кредит на борьбу с французами. Фуггер отказался от сделки: шпион в Англии донес ему, что корабли короля не покидали порт.

Дружите с цифрами. Двойную бухгалтерию изобрели итальянцы, но Фуггер был одним из первых, кто использовал ее к северу от Альп. Он серьезно продвинул бухгалтерскую науку, создав сводный баланс для его многочисленных предприятий. Кроме того, он первым начал использовать аудиторов для проверки деятельности своих филиалов. В его бухгалтерских книгах можно найти записи на полях, сделанные собственной рукой Фуггера: он очень внимательно следил за отдельными статьями расходов.

Получите хорошее образование. Фуггер несколько лет проучился в Венеции, деловой столице своего времени. Он приобрел знания, опыт и связи, которые служили ему всю оставшуюся жизнь.

Сохраняйте хладнокровие.
Австрийский епископ был одним из крупнейших вкладчиков банка Фуггера. Когда в 1509 году епископ умер, папа потребовал, чтобы Фуггер немедленно выплатил деньги церкви. Но деньги были вложены в горнодобывающие проекты, и Фуггеру не хватало ликвидности, чтобы удовлетворить требование. Но отказ — или даже слухи об отказе — стали бы концом для его империи. Но вместо того, чтобы пытаться сократить расходы, Фуггер принялся тратить деньги, как никогда раньше — чтобы никто даже не мог подумать, что у него могут быть проблемы. Это дало ему время спокойно договориться о спасительной сделке.

Верните долг обществу. Фуггер известен как создатель квартала Фуггерай, первого в мире проекта доступного жилья. Он думал, что любой работающий человек, заслужил крышу над головой. За аренду жилья в своем квартале он брал около четверти рыночной ставки. Фуггерай служит первоначальной цели и сегодня, и к тому же является крупнейшим туристическим центром в его родном городе Аугсбурге.

Баронесса Подольская
фон Штауфен

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории

Сообщение автор Принцесса Таврии в Пн Апр 15, 2019 11:06 pm

Аугсбургский Фуггерай – старейший в мире квартал социального жилья

Аугсбургский Фуггерай – это «город в городе», старейшее в мире социальное поселение. Строили его в 1514-23 годы; работами руководил архитектор Томас Кребс. В старинном квартале было семь ворот и семь узких улиц; был и собственный храм. Маленькие компактные дома имели неброские фасады, высокие двускатные крыши и ступенчатые вытянутые фронтоны. Зданий было пятьдесят три: в каждом двухэтажном домике жили две семьи, и каждое жилище имело отдельный вход. Рядом со входом в квартиру был разбит собственный маленький садик с живой изгородью и цветниками. Дома были стандартными, только дверные ручки и ручки колокольчиков на дверях отличались оригинальностью форм.

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Fugger11

В центре квартала с 1599 года был установлен деревянный источник воды, а в XVIII веке его заменили каменным. В разных точках квартала располагались колодцы с насосами – жители брали там воду. Обслуживанием системы водоснабжения занимался мастер, живший здесь же, в Фуггерае. Сегодня на перекрёстке улиц квартала стоит литой чугунный фонтан.

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Fugger12

В Фуггерае селились бедные люди, которые по уважительным причинам не могли заработать на собственное жильё. Они получали право пожизненной безвозмездной аренды. От жителей требовалось немного – хорошая репутация, примерное поведение, бедность, приверженность католической вере. Трижды в день им предписывалось молиться за благодетелей – Фуггеров.

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Fugger13

Арендная плата, установленная на момент постройки ни разу не менялась и составляет около 88 евро центов в год в сегодняшних деньгах. Владеет комплексом все то же семейство, предки которого построили Фуггерай.

Баронесса Подольская
фон Штауфен

Сообщение автор Принцесса Таврии в Пн Апр 15, 2019 11:11 pm

Люди в этой местности, как правило, имеют серьезную неприязнь к банкирам и богачам. Но, когда приезжие спрашивают местных о семье Фуггеров, которые сами были банкирами-миллиардерами, то их мнение быстро меняется. Жители не скупятся на хорошие слова,  чтобы рассказать о Якобе Фуггере и его семье, превознося их до уровня божества. Может быть, они просто благодарны за то, что они имеют дом в довольно прекрасном городе да еще и за такую низкую плату?

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Gorod-10

В годы II Мировой войны в квартале было бомбоубежище, где при авианалётах скрывалось население Фуггерая. Сейчас в нём находится небольшой музей – «бункер», рассказывающий историю разрушения и восстановления городка. В Аугсбурге базировался завод «Мессершмит», поэтому город неоднократно бомбили войска союзников. Досталось и Фуггераю – две трети его домов были разрушены. Восстановление исторического городка проходило в 1947-53 гг. Были отстроены разрушенные здания и возведены ещё 14 домов. Средства на реконструкцию выделили всё тот же фонд Фуггеров.

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Fugger14

Когда-то в домах Фуггерая стояли печи, а воду жители носили вручную. Сейчас дома благоустроены, к ним подведены все коммуникации, однако на улицах ночью сохраняется газовое освещение. По-прежнему вход в здания окружают маленькие уютные садики. На многих строениях сохранились каменные таблички с изначальными номерами домов (с 1519 г. здания квартала нумеровались по порядку – это была первая нумерация домов в Аугсбурге).
Территория городка закрывается на ночь, в 22 часа – только для запоздавших жителей остаются открытыми одни ворота — на Jakoberstraße.

Около двухсот человек могут проживать на его территории до тех пор, пока не купят собственный дом. В данный момент в квартале 67 домов и 140 квартир. Право на получение социального жилья определяет фонд Фуггеров. Финансирование поселения осуществляется из имущества фонда.Оплата коммунальных услуг частично компенсируется Фондом.

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 313

Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Доктор Королевского Права
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Prince10
Женщина Телец Сообщения : 7405
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Вт Апр 16, 2019 4:10 am

Очень хорошее доброе дело! Как-то так и должно быть, чтобы совсем бедным людям предоставлялось хотя бы минимальное жилье, наверное, это даже должно быть обязательным на государственном уровне.

Но только не понятно как это жильцам предписывалось трижды в день молиться о благодетелях, как вообще кого-то можно обязать молиться за других...))

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Pr210
Принцесса Таврии
Принцесса Таврии
Баронесса Подольская
фон Штауфен

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вт Апр 16, 2019 6:37 am

Принцесса Росс пишет:Очень хорошее доброе дело! Как-то так и должно быть, чтобы совсем бедным людям предоставлялось хотя бы минимальное жилье, наверное, это даже должно быть обязательным на государственном уровне.

Но только не понятно как это жильцам предписывалось трижды в день молиться о благодетелях, как вообще кого-то можно обязать молиться за других...))

Вот такое условия аренды)
Молитва,видимо, уже остается на совести проживающих))
500 лет назад это было обязательно.Показательно, что люди иначе относились к молитвам, значительно больше в них верили.
Беден человек, но молиться то он всегда может, эту возможность никто не может ни у кого отнять.
Возможно, поэтому род Фуггеров и существует до сих пор.

Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Сообщение автор Принцесса Росс в Вт Апр 16, 2019 6:47 am

))Даже не знаю, правильно ли это -просить молиться за себя за оказанную помощь?)))

Сир Севера
Сир Севера
Просветлённый
Просветлённый

Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Pbucket
Мужчина Лев Сообщения : 3050
Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор Сир Севера в Вт Апр 16, 2019 8:18 am

Принцесса Росс пишет:Очень хорошее доброе дело! Как-то так и должно быть, чтобы совсем бедным людям предоставлялось хотя бы минимальное жилье, наверное, это даже должно быть обязательным на государственном уровне.

Ваше Высочество,

Ну, а как Вы считаете нужным приучать людей быть благодарными за сделанное им добро?

Сообщение автор Принцесса Росс в Вт Апр 16, 2019 9:00 am

Ваше Величество, да, наверное так правильно, просто непривычно. )

Великая Княгиня Донецкая
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Nagrad30
Женщина Рак Сообщения : 15691
Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вт Апр 16, 2019 9:13 am

Ваше Высочество, Принцесса Таврии, благодарю Вас за интересный сюжет!

Ваше Королевское Величество, Сир Севера, благодарю Вас за разъяснение!

Мне очень понравилась идея с молитвой, как формой благодарности. Таким образом можно обратить к Богу пусть и не всех, но хоть какую-то часть людей.

Кстати, подобную идею нужно взять "на вооружение" .

Сир Севера
Просветлённый
Просветлённый

Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Pbucket
Мужчина Лев Сообщения : 3050
Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор Сир Севера в Вт Апр 16, 2019 1:03 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:Ваше Высочество, Принцесса Таврии, благодарю Вас за интересный сюжет!

Ваше Королевское  Величество, Сир Севера, благодарю Вас за разъяснение!

Мне очень понравилась идея с молитвой, как формой благодарности. Таким образом можно обратить к Богу пусть и не всех, но хоть какую-то часть людей.

Кстати, подобную идею нужно взять "на вооружение" .

Ваше Высочество,

У большинства аристократов основное желание - это иметь больше денег. Поэтому "на вооружение" стоит брать "идею десятины", которую в православии никто не отменял. Это быстродействующее средство поправить свое материальное положение. Разумно будет, если кто-то из высших аристократов Дома станет аккумулировать поступившие средства, учитывать и расходовать их.

Баронесса Подольская
фон Штауфен

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вт Апр 16, 2019 4:19 pm

Ваше Величество Сир Севера! правильно ли я поняла,что Вы рекомендуете нам создать фонд аристократов-исихастов?

Ярославская и Костромская
Кн.-датка Чингис
барон.Тайнинская фон Штауфен
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Komand10
Рак Сообщения : 8758
Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Вт Апр 16, 2019 9:52 pm

а у меня материализовалась небольшая сумма денег  в сейфе, кстати, с нёё можно смело отложить десятину, тк это абсолютная чистая прибыль
Мне эта сумма была нужна психологически скорее, чем потребительски.

А ещё недавно сын моего барона старший попросил у отца 2000 тыс дол.  а мой отец мне вернул часть долга 3000$.
И я собралась дать мальчику деньги, порыв у меня был большой, но потом я передумала. Во-первых, немного жалко стало, во-вторых, я подумала, что отец сам должен деньги давать, это не очень правильно с моей стороны, потом у меня 3 деток , а мы хоть и живём хорошо, но нестабильно и в съёмном жилье, ну и у мальчика есть мама, которая имеет более достаточными средствами чем я, да и родственники у него есть, которые понятийно могли бы ему помочь, ведь мой барон в своё время им ооочень помог.

Но мне кажется что только даже за порыв в моём сейфе какая-то сумма больше чем эта материализовалась. А я помню, что в сейфе я оставила одну сумму денег, потом попросила дядю оттуда взять себе, и вроде бы должно было ничего не остаться, а сегодня там была хорошенькая сумма

Сообщение автор Принцесса Росс в Ср Май 01, 2019 3:31 am

У меня давно был готов пост о меценате Петре Губонине, но я сомневалась выкладывать ли его, но раз у нас так развернулась тема благотворительности и пожертвований сейчас, то для примера запощу))

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Gubonin_PI
Губонин Петр Ионович (1825 (1828)–1894) - промышленник, миллионер, строитель железных дорог в России, тайный советник.
Прошел путь от крепостного крестьянина до дворянина.

Пётр Губонин был крупнейшим благотворителем 19 века. Он никогда не забывал о том, что вышел из крепостных, а потому без конца заботился о тех, кто нуждался в помощи.

Пётр родился в Московской губернии. Он мечтал стать каменщиком и в 17 лет уехал на строительные работы в Москву. Пётр получал хорошие заказы и приличные гонорары. На них он купил каменоломню.

Карьера Губонина началась со строительства железнодорожных мостов. Потом были и другие проекты: добыча соли и нефти, открытие конно-железной городской дороги в Петербурге, строительство заводов и превращение села Гурзуф в курорт мирового значения.

Особую статью расходов Губонина составляло строительство церквей по всей стране.
Везде, где Губонин что-то строил, он обязательно возводил храм. Глубоко верующий человек, Пётр Ионович пожертвовал гигантские суммы на строительство Владимирских соборов в Севастополе и Херсонесе. Принял участие в постройке московского храма Христа Спасителя. В Замоскворечье, где жил Губонин, на его деньги отремонтировали церковь Параскевы Пятницы.

Губонин опекал детские дома, приюты, общины сестёр милосердия. Открывал больницы, детские сады, школы, училища и институты, музеи, духовные семинарии.

В 1870-х годах получил потомственное дворянство.
После строительства Севастопольской дороги, в 1875 году, Губонин стал действительным статским советником, что дало потомственное дворянство его сыновьям — Сергею и Николаю; в 1878 году Губонины получили дворянский герб с девизом «Не себе, а Родине».

Всю жизнь на первом месте у него стояли общественное благо и забота о простых людях.

Великая Княгиня Донецкая
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Май 01, 2019 10:32 am

Ваше Высочество, Принцесса Росс, благодарю Вас! Очень познавательно и полезно.

Великая Герцогиня Датская
Герцогиня Шлезвиг-Голштейн, графиня Гамбург-Киль, баронесса Скээн фон Штауфен генаннт фон Веттин
Герцогиня Шлезвиг-Голштейн, графиня Гамбург-Киль, баронесса Скээн фон Штауфен генаннт фон Веттин

Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Nagrad13
Женщина Весы Сообщения : 17120
Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская в Ср Май 01, 2019 12:34 pm

И я благодарю Вас, Ваше Высочество принцесса.
Такие истории немного напоминают друг друга, но всегда читаю их с удовольствием и интересом.
Из крепостных крестьян - в дворяне. Очевидно, что человек не имел осуждения и предубеждений
ни к каким классам, был самодостаточен как личность и не имел комплексов, а сердцем был христианин.

Принцесса Таврии
Баронесса Подольская
фон Штауфен

Сообщение автор Принцесса Таврии в Ср Май 01, 2019 6:28 pm

Императрица Харуко. Жена Реформатора

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 15742_10

Великие изменения произрастают из случайностей, а ход истории способен повернуть даже один человек, у которого есть цель и мужество для ее достижения. Для Японии таким человеком стал Мацухито - сто двадцать второй Император закрытого и катастрофически отсталого на тот момент островного государства взошел на престол 3 февраля 1867 г.

Пятнадцатилетнему юноше предстояло стать первым Императором, воспринявшим культурные и материальные основы западной цивилизации. Это радикально изменило вектор развития Японии - в эпоху Мацухито (Император Мэйдзи, 1867 - 1912 гг.) страна совершила мощнейший скачок в развитии, превратившись в одну из процветающих мировых держав. Но даже в период великих свершений и великого почитания фигура Императора не затмила ту женщину, которая была рядом с ним - Императрица Сёкэн сделала для развития Японии не меньше, чем ее муж.

История правления легендарной четы началась в марте 1869 г. Молодой Император Мэйдзи женился на принцессе Ичиро Масако, третьей дочери Ичидзё Тадака, левого министра из клана Фудзивара, который издревле поставлял невест правящей элите. В его руках был и институт «кампаку» (канцлера) - брак полностью соответствовал делу укрепления императорской власти.

Хрупкая и маленькая по европейским понятиям (152 см), а для японки - среднего роста (которым считалось 145 см), Ичиро на три года была старше Мацухито. С точки зрения традиций браков высоких особ такая разница в возрасте не приветствовалась, но ради такого случая, проблема была решена: невесте официально изменили дату рождения . Когда все формальности были улажены, состоялась помолвка, после которой Ичиро стала зваться «Харуко», что подчеркивало ее рост и безмятежную красоту.

Харуко не была красавицей, но отличалась яркой индивидуальностью - острый ум, сильный характер, железное самообладание и талант поэтессы рождали удивительное обаяние и покоряли сердца окружающих. Будущая Императрица прошла традиционную школу девушки из японской аристократической семьи: литература, искусство походки, плавность движений, умение танцевать, рисовать, составлять икебану, играть на музыкальных инструментах - все это входило в обязательную программу обучения .

Харуко росла настоящим чудо-ребенком и проявляла недюжинные способности: к четырем годам уже могла читать традиционную поэзию, а в пять лет сочинила первые собственные стихи «вака». К семи годам с небольшой помощью она читала некоторые классические китайские тексты и изучала японскую каллиграфию. К двенадцати она уже владела мастерством игры на «кото» - традиционном японском струнном инструменте, и увлекалась драмой театра «Но». Так же, как и подобает каждой принцессе, она в совершенстве составляла икебану и могла провести чайную церемонию.

Итак, Харуко стала Императрицей Сёкэн. Впервые за многовековое существование государства, ей пожаловали отдельный титул «кого» - «императорская жена». В эпоху Мэйдзи (период правления Мацухито) это было сделано впервые - таким образом, Императрица начала играть роль официального публичного лица. До этого периода супруга правителя Японии такого права не имела.

Баронесса Подольская
фон Штауфен

Сообщение автор Принцесса Таврии в Ср Май 01, 2019 6:34 pm

Первые шаги при дворе

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 24e6fc10

8 ноября 1869 г. молодая Императрица отбыла из Киото в новую столицу страны - Токио, где тут же столкнулась с новыми веяниями в верховной власти. Вопреки традиции, Мацухито настоял, чтобы она, как и все старшие леди, посещала образовательные лекции, которые регулярно читались для него. В них рассказывалось о жизни Японии и событиях в других странах.

Молодая женщина делала свои первые шаги при дворе в оковах многовековых условностей. Еще со времен эпохи Хэйан (794-1185 гг.) действовала традиция, в соответствии с которой знатные дамы на людях должны были прикрывать свое лицо. Эта практика принимала крайне жесткие формы - в том числе и для супруги Императора. Она могла присутствовать на аудиенциях вместе с мужем, но постоянно должна была находиться за непроницаемой ширмой - чтобы не быть доступной постороннему взгляду.

Поведение и внешний облик женщины, как часть традиционной культуры Японии, находились в жестких ритуальных рамках. Одним из обычаев были чернение зубов и бритье бровей - при этом первый ритуал, заимствованный из Кореи, упоминается еще в XI веке в книге «Повесть о Гэндзи». Черные зубы демонстрировали замужний статус женщины: считалось, что этот цвет всегда остается неизменным, и такими же будут отношения между супругами. Жена, черня зубы, как бы клялась в верности мужу.

Традиция меняла лица японских женщин коренным образом. У аристократов считалось верхом моды сбривать брови: вместо них рисовались большие, цветные, округлой формы пятна, доходящие до лобных бугров. Рисовали и новые брови - чуть выше и под другим углом, а по линии волос проводили линию тушью. Что же касается косметики, то ее употребляли как женщины, так и мужчины. Все придворные, как и сама императорская чета, являлись на приемы набеленными и нарумяненными. Лица присутствующих на рауте часто представляли собой неузнаваемые маски.

В 1870 году Правительство Японии полностью запретило указанные выше практики - этому решению напрямую способствовала Харуко. Законопослушность заставила японок отходить от многовекового стандарта внешнего облика, делая его более «европейским», естественным и натуральным. Не последнюю роль в «крамольных» переменах сыграл и тонкий дипломат Ито Хиробуми, советник Императора. Чтобы обеспечить своему властелину и его супруге международное признание, он убедил Императрицу «подправить» многовековые правила двора.

Первым шагом на пути к коренным преобразованиям стало регулярное появление Императрицы на людях. Харуко стала неизменной участницей дипломатических приемов, но еще использовала облачение и косметику «дореформенного образца»: обильно напудренная, с толсто заплетенной косой, контрастно выделяющимися черными зубами и прочими обязательными атрибутами древней традиции появления на публике. В таком виде она больше напоминала движущуюся куклу, а не живую женщину.

Это появление положило конец древнему обычаю - дворцовая ширма навсегда отошла в прошлое, и Харуко, наконец, явила свое лицо прибывающим с дипломатическими визитами иностранцам. Один из них позднее отмечал в своих дневниках: «Она оказалась такой маленькой, ах, такой маленькой грацией с точеными аристократическими чертами лица, с очень полной нижней губой. Ее обильно напудрили... волосы уложили в особой дворцовой манере, с густо набриолиненной косой за спиной» .

Прошло совсем немного времени, и уже на встрече с английскими принцами Альбертом и Георгом Императрица была с отбеленными зубами и натуральными, невыщипанными бровями. Отменила Харуко и свинцовые белила, заменив их легкой рисовой пудрой. Жена британского дипломата, состоявшего в высокой делегации, отмечала: «Ее [Харуко]карие глаза [были] полны жизни и ума... Платье из розовато-лиловой парчи украшала брошь с большим превосходным сапфиром» .

При этом она не высказывала никакого удивления - это дает основание полагать, что Императрица уже к этому моменту выглядела вполне по-европейски.

Баронесса Подольская
фон Штауфен

Сообщение автор Принцесса Таврии в Ср Май 01, 2019 6:43 pm

Мода и стиль одежды

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 1511

Разделяя убеждения мужа (вольно или невольно - многие исследователи не до конца однозначно определяются с оценкой), Харуко начала вносить изменения и в традиции ношения одежды японскими женщинами. В качестве фундаментального документа стало распоряжение Императора от 4 сентября 1871 года, которое содержало в себе следующее предписание:

«Полагаем Мы, что одеждам следует меняться в лучшую сторону во времена перемен, а мужи государственные должны своим авторитетом определять их. Нынешние одеяния и головные уборы были определены по примеру установлений, существовавших в древнем [китайском] государстве Тан. Они скроены ниспадающими и оставляют впечатление слабости. Считаем это весьма прискорбным. В нашей божественной стране с самого начала управление осуществлялось с опорой на военных. Сын Неба являлся главнокомандующим войсками, а люд поклонялся его обличью. Государь Дзимму [трад. 660-585 до н.э.] при свершении своих изначальных дел и государыня Дзинго [трад. 201-269] во время похода в Корею одевались совсем не так, как принято сейчас. Выглядя слабым, как можно управлять Поднебесной хотя бы один день? Так что теперь Мы желаем решительно изменить установления относительно одежды и обновить их, возвратиться к временам предков и построить государство с почтением к военному. Вы, наши подданные, должны принять Нашу волю близко к телу» .

Необходимость изменения стандартов моды была крайне важна с точки зрения улучшения международного имиджа Японии.

Преобразования взяли старт - и вполне логично, что большой объем работы в этом направлении взяла на себя Харуко.
Решено было начать с придворной одежды для самой Императрицы, членов императорской семьи, а также жен гражданских и военных чиновников - изменения регулировались европейским стандартом. Харуко личным примером способствовала его введению, что отразилось на всех слоях общества.

Так, теперь дамское церемониальное платье подразделялось на:

Платье для самых высоких официальных приемов;

Декольте - для мероприятий среднего класса официальности;

Полудекольте - для раутов низшего класса официальности;
Простое формальное одеяние.

При этом для каждого мероприятия строго определялся соответствующий внешний вид. Высший уровень - новогодний прием, когда надевалось платье с широкими рукавами, без рукавов или с короткими рукавами со шлейфом.

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 20151010   Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 20151011
Придворные платья Императрицы

Японки стали носить европейское платье вслед за Императрицей - в конце 1870-х - начале 1880-х гг., в период активного внедрения западных культурных образцов. Ареной нововведений стал Рокумэйкан - дворец для императорских приемов западных гостей, сооруженный в 1883 г. Шикарный, с веселящейся, богато одетой публикой, он стал одним из мест широкой и действенной пропаганды западной моды. Разумеется, Императрица была в ней одним из главных действующих лиц, приложив руку к созданию понятия «одежда в стиле Рокумэйкан».

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 20151012 Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 20151013
Платье в стиле Рокумэйкан

Баронесса Подольская
фон Штауфен

Сообщение автор Принцесса Таврии в Ср Май 01, 2019 6:52 pm

Общественная деятельность и международные отношения

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 20151014

Правящая чета добилась главного - японцы стали воспринимать Харуко как современную правительницу европейского типа.

Деятельная и дипломатичная Харуко не только способствовала формальному изменению моды и ликвидации устаревших традиций, но и играла активную роль в делах двора: в частности, стала широко заниматься благотворительностью и образованием.

Немало сделала Харуко и для того, чтобы в 1886 году японский Красный Крест вошел в структуру этой международной организации. Императрица не только оказала неоценимую финансовую помощь, но и собственным примером подвигла аристократок к благотворительности, сделав ее постоянной, уважаемой традицией.

Для поддержки деятельности Красного Креста в мирное время она создала фонд, который позже назвали "Фондом Императрицы Сёкен" - он существует до сих пор и преследует международные благотворительные цели. Нововведением было и посещение Харуко вместе с Императором великосветских приемов в домах аристократов и министров-фаворитов, а также проведение вечеров в европейском стиле во дворце-резиденции.

Все более заметной становилась роль Харуко и в общении с иностранными делегациями, прибывавшими для решения вопросов самого высокого уровня. Императрица принимала жену бывшего американского президента Гранта во время его посещения Японии, а также присутствовала на встречах Императора с гавайским королем Kalakaua в 1881 г.

В том же году позже она помогала организации визита сыновей будущего британского короля Эдварда VII, принца Альберта Виктора и принца Джорджа (будущего Британского короля Георга V), который подарил ей пару любимых кенгуру-валлаби из Австралии. Когда император Мэйдзи в 1888 был болен, она единолично принимала посланников из Сиама - важного стратегического партнера Японии в регионе.

Харуко стала постоянным спутником своего мужа в поездках, связанных с решением государственных вопросов. Она сопровождала своего мужа в Йокосуко и Канагаву, чтобы осмотреть новые японские морские крейсеры, постоянно входила в состав свиты во время официальных визитов Императора в школы, на фабрики, при посещении Токийского императорского университета.

В 1879 г. Императрица была вместе с Мацухито в его официальном визите в Нагоя и Киото. В то время как император продолжал посещение морских баз в Куре и Сасебо, она поехала в Нару, чтобы поклониться главным синтоистским святыням. Во время войны с Китаем, Харуко, присоединилась к мужу в штабе в Хиросиме, изъявив желание быть рядом с мужем в столь трудный час. Здесь, благодаря ее патронажу, раненые солдаты получали все необходимое.

Мацухито и Харуко. Личные отношения

Строго регламентированный и по-канцелярски сухой, официальный протокол не дает никакой информации о частной жизни Императора и его жены. Но косвенно, по заключениям иностранных дипломатов, становится ясно, что никакого разлада между ними не наблюдалось.

Более того, профессор Кембриджского университета Стивен Лардж (Steven Large), специализирующийся на истории японского двора, утверждает: по неофициальным сведениям и воспоминаниям прислуги, Император посещал ее покои почти ежедневно.

Cвоих детей у Сёкэн не было, но для продолжения династии этот факт не имел никакого значения. Родит ли наследника жена или наложница, было неважно: Мацухито имел пятнадцать детей от пяти фрейлин. Из них выжили четыре девочки и мальчик. Императрица формально приняла их, но по традиции они опекались и воспитывались кормилицами, нянями и гувернантками.

Последние годы и место в истории

После кончины императора Мэйдзи, сын Ёсихито взошел на Хризантемовый престол под именем император Taisho (Тайсё). Новый властелин Страны восходящего солнца присвоил Сёкэн официальный титул вдовы императора - она вошла в историю как первая жена Императора и первая Императорская вдова («nyōgō» и «kōgō»).

Харуко пережила супруга всего на два года. Императрица Сёкэн ушла из жизни в 1914-м, на императорской вилле в Нумадзу, Сидзуока и была похоронена рядом с Императором Мэйдзи. Ее душа покоится в Мэйдзи Шрайне в Токио. 9 мая 1914, она получила посмертное имя Сёкен Кётайго (Shōken Kōtaigō).

Как и подобает истинной дочери Японии, Харуко безупречно выполнила историческую задачу, которую поставила перед ней страна. Своим личным примером Императрица совершила, казалось, невозможное: не только успешно европеизировала социальные и культурные стандарты самой закрепощенной части японского общества - женщин, но и стала эталоном супруги правителя. Разделяя убеждения Мацухито, она прикладывала все усилия к тому, чтобы реализовать его план модернизации, наделив роль императорской супруги качественно новым, имеющим огромное влияние на общественное развитие, смыслом.

Хотела ли Харуко другой судьбы? Каждый, кто знаком с культурным наследием Императрицы (более 30 тысяч стихотворений «танка»), ответит по-своему:

«Каждое утро зеркало передо мной

Как бы хотелось, чтобы сердце мое

Было бы столь же незамутненным...»

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Сб Май 04, 2019 10:23 pm

Академик Георгий Николаевич Сытин
Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Image00

Георгий Николаевич Сытин родился 30 августа 1921 года в городе Ош, Киргизия. Его семья – коренные Москвичи – была вынуждена уехать так далеко из-за преследований после гражданской войны.

Детство Георгия Николаевича прошло в маленьких городах и селах на свежем воздухе. Его мало интересовала школа – там все было скучным и посредственным. Настоящий интерес у него вызывала природа и ее законы. Именно тогда возник главный вопрос «Кем в этой все сложной системе является человек?». На этой волне к концу 9-го класса Георгий познакомился с книгой известного русского психолога К.Н.Корнилова «Воспитание воли». Молодого Сытина настолько впечатлил этот научный труд, что он незамедлительно написал письмо автору с просьбой выслушать его лично и по возможности взять его на обучение.

Ответ от Корнилова пришел очень быстро, и уже через пару дней Сытин беседовал с ним. Однако на тот момент учиться в институте не представлялось возможным, Георгий Николаевич еще не окончил даже 9 классов. Поэтому, по мудрому совету Корнилова он вернулся домой и продолжил обучение. Однако на этот раз учеба была для него в приоритете; 9 класс он окончил с отличием.

После выпуска еще на год Сытину пришлось остаться дома. В городском отделе народного образования его попросили хотя бы год преподавать математику. Чем он и занялся.

Однако через год Георгий Николаевич поступил сразу в 3 ВУЗа и стал настоящей легендой. Но война прервала учебный процесс. В числе добровольцев он сразу ушел на фронт, где и получил свое первое ранение.

В бою он был очень смел, поэтому одни ранением все не обошлось. Свое последнее 8 ранение стало для Георгия Николаевича критическим. Осколок снаряда попал в живот и застрял в области позвоночника.

После трех месяцев госпиталей Сытина комиссовали из армии, присвоив ему 1 группу инвалидности. Поскольку медицина в то время пребывала в плачевном состоянии, единственное, что могли для него сделать – это дать 150 ампул обезболивающего, шприц, иглу и стерилизатор. Уколы ему пришлось делать самостоятельно.

После того, как все обезболивающее закончилось, Георгию Николаевичу пришлось самостоятельно превозмогать боль. «Я сильный, волевой и здоровый человек способный полностью управлять своим телом, своими ощущениями. Боль уходит навсегда из моего тела. Каждая клеточка моего тела здоровая, сильная» - это слова из его первого настроя.

Благодаря этому и другим настроям ему удалось справиться с болезнью. Не просто справиться с болью, а по-настоящему победить болезнь так, что через несколько лет он был признан медицинской комиссией годным к военной службе.

В 1948 году на приеме у министра здравоохранения Ефима Смирнова, Георгий Николаевич рассказал историю своего излечения. Объяснив,  что у него нет возможности и необходимых научных знаний распространить этот метод, Сытин в этот же день стал студентом медицинского института. Однако свою первую степень он защитил на кафедре психологии у все того же К.Н.Корнилова.

Через год на Ученом Совете Министерства Здравоохранения было принято решение об изучении метода Сытина. Первая практическая работа с методом самоубеждения прошла в школах Днепропетровска и дала ошеломительные результаты. Далее были работы в исправительных колониях, спортивных секциях, в центре подготовки космонавтов.  

В 1983 году методом Сытина заинтересовалось руководство СССР. Тогда же, по личному указанию Председателя Правительства была создана рабочая группа. Их задача была – внедрить метод Сытина в промышленные организации. Все испытания давали потрясающие результаты. Объем работы только увеличивался, но начиналась перестройка; у глав государства были другие заботы.
Работу, проводимую Сытиным и его группой, по внедрению системы на предприятиях прервал распад СССР. Но это не остановило Георгия Николаевича.

На сегодняшний день методом Сытина пользуются в медицине, в педагогике, психологии, спорте, в государственных структурах. Его труды пользуются популярностью также и среди людей. На просторах интернета можно найти уйму положительных отзывов.

Должности и научные звания Г.Н. Сытина:
Президент Всесоюзного научно-методического центра психологической поддержки человека и нелекарственного лечения по методу академика Международной Академии Наук Г.Н. Сытина – Москва;

Академик Международной Академии Наук – Мюнхен;

Доктор медицинских наук – Россия;

Доктор психологических наук – Россия;

Доктор педагогических наук – Россия;

Доктор философских наук – Россия;

Доктор философии – Брюссель;

Гранд Доктор философии – Бельгия;

Полный профессор – Бельгия;

Профессор по специальности: ”социология медицины ” – Россия;

Кавалер ордена «Наука – Образование - Культура» – Бельгия;

Командор ордена «Наука – Образование - Культура» – США;

Президент Международного университета Георгия Сытина – Брюссель – Москва - Нью-Йорк;

Вице-президент Всемирного Информационного Распределённого Университета;

Заведующий кафедрой психосоматической реабилитации здоровья людей разного возраста, почетный профессор Московского института медико-социальной реабилитологии;

Член Научного совета и президиума V, VI и VII Всероссийских Конгрессов «Профессия и здоровье»;

Член Президиума Общероссийской общественной организации «Профессия и здоровье работающего населения России».

P.S.  В сети очень много хвалебных отзывов о настроях Сытина.  

Но у меня есть глубокое убеждение, в том,  что Молитва Младенца, произносимая перед сном, выполняет те же функции, что и настрои Сытина, только еще с большей пользой.

Принцесса Таврии
Баронесса Подольская
фон Штауфен

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вс Май 05, 2019 10:58 pm

Очень интересно! я совсем ничего не слышала о профессоре Сытине и его чудесных настроях,
благодарю за пост, Ваше Высочество Великая Княгиня Донецкая!Действительно, похоже на наше Правило Младенца.

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 Empty Perenos n temu Interesnye ljudi...

Сообщение автор Принцесса Росс в Вс Май 12, 2019 12:09 am

ВЕСЬ ХРАМ БЛАГОУХАЛ ОТ ЭТОЙ ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ...
Митрополит Афанасий Лимассольский.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Мф. 5: 3)

"Когда я приехал на Кипр в 1992 году, мы отправились в Пафос, и нам предоставили приют в одном готовом монастыре, в котором, однако, не было монахов.

Однако тут случилось нечто чудесное, от Бога. Однажды, на первом или втором месяце моего пребывания, пришел один человек, обходивший окрестные села и производивший какие-то подсчеты. Он пришел в монастырь и привел ко мне одну бабушку.

Она пришла исповедаться и начала говорить, а у меня на уме тогда еще были свои мысли, однако в тот момент случилось нечто удивительное. Ее случай был очень интересным; мало того, когда пришел момент прочитать над ней разрешительную молитву, чтобы она ушла, от нее изошло благоухание.

Весь храм наполнился благоухания! От этой бабушки исходило благоухание, которое я почуял, потому что на Святой Горе это много раз случалось со святыми людьми: и со старцем Паисием, и со старцем Ефремом Катунакским. Происходило это, то есть они благоухали, но не запахом духов, от которого иногда может закружиться голова. А благоуханием небесным, обильным, которое повсюду, оно исходит от человека, а распространяется повсюду. Так и этот храм весь благоухал от этой пожилой женщины.

Что же делала эта бабушка? Она не вышла замуж, потому что хотела заботиться о своих родителях, а потом они скончались. Живет она в одном селе на Пафосе, село это из тех, которых и на карте не найдешь, незначительное село. Не знаю, есть ли там хоть 25 душ. Весь день эта бабушка не выходила за порог своего дома, занималась немного домашними работами, и весь день проводила в молитве и чтении и почти всю ночь – в бдении, и лишь утром засыпала немного.

Удивительно: кто ей сказал делать это? Ведь никто ее не учил, просто она умела читать, ходила в начальную школу. не знала, как произносить, и говорила «мелафоны». Очень простодушный человек.

Как бы там ни было, она была (и всё еще остается) человеком глубокой молитвы. Потом я понял, с кем имею дело, по ее вопросам. Как написано в сочинениях великих святых, пишущих об энергиях Святого Духа в сердце человека, так и эта бабка, невежда, заброшенная в каком-то уголке Пафоса, обладала такими же энергиями. Она была человеком, удерживающим, в меру своих способностей, молитвой своей мир.

Вскоре после этого другая бабуля, еще более удивительная, говорила мне:

– Отче, ну что тебе сказать? Знаешь, я иногда молюсь, а около меня светится свет…

И начала описывать этот свет, который есть что? Нетварный Божественный свет, который видели великие святые: святитель Григорий Палама и исихасты. Она его тоже видела, мало того, она имела сверхъестественные дары, действовавшие в этом простодушном человеке.

Знаете, сколько таких примеров можно увидеть? Можно увидеть Божии энергии в людях, которые внешне могут не иметь ничего, ни образования, они не читали множества книг, но, живя святым Христовым смирением и входя в это Его пространство, то есть подчиняясь Преданию Церкви, они становятся богоносными людьми.

Я рассказал вам это, поскольку храню память о многих таких людях."

☦Митрополит Афанасий Лимассольский.

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 800x600_n40ipm-meteora
Греция

Принцесса Таврии
Принцесса Таврии
Баронесса Подольская
фон Штауфен

Сообщение автор Принцесса Таврии в Вт Май 14, 2019 4:34 pm

Непростая история...

“Не убий”. Воспоминания снайпера

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 M_160510

Иван Терентьевич ТКАЧЕВ, Снайпер 83-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии
полковник в отставке,

Когда началась война, мне было девятнадцать, и я ушел на фронт. Еще в школе я был самым метким среди сверстников, гордился полученным значком «Ворошиловский стрелок». И был очень горд тем, что на фронте стал снайпером.

Сам факт присутствия снайперов на поле боя наводит страх на врага. Дистанция для такого стрелка не имеет никакого значения. У хорошей винтовки мощная оптика, и часто в прицеле видно выражение глаз ничего не подозревающего человека. Убивать тяжело. Но была война. Я считал, что невозможно воевать в белых перчатках и никогда не питал жалости к фашистам. Было ясно: если мы не выстрелим, выстрелят в нас. На моем счету сотни точных попаданий.

Но однажды я не выстрелил. И Бог дал мне удивительную возможность оказаться лицом к лицу с последствиями этого поступка.

Осенью сорок третьего года моя дивизия держала оборону на участке у белорусской деревни Турки-Перевоз. В тот вечер из штаба принесли почту, и мне в руки попало письмо, адресованное «самому храброму воину». На фронт часто приходили такие воодушевляющие солдат послания. Это письмо было от Валентины из Ленинграда. Она умоляла отомстить за убитых врагами родителей.

Я был очень тронут и на следующий день исполнил просьбу — уничтожил нескольких фашистов. Солнце уже клонилось к закату, и бой почти затих, когда вдруг в траншеях противника началось какое-то оживление. Я взял винтовку и навел прицел. Возле землянки стоял высокий худой немец. «Долговязый — мой», — предупредил я товарищей.

В прицеле я отчетливо видел его лицо, повязку на правом глазу и шрам на щеке. Шатаясь, он нес какойто ящик в сторону окопа. Вдруг остановился: увидел своих убитых cослуживцев. И застыл — оторопевший и жалкий. Из укрытия выскочил офицер, сбил «долговязого» с ног и сам упал замертво, сраженный пулей кого-то из моих товарищей. Я по-прежнему предельно ясно различал через оптику и его глаза, и шрам на щеке, но уже не видел разметки на прицеле. Диоптрии «поплыли», и я снял палец со спускового крючка: пусть живет…

Прошло много лет. В 1972 году в парке Горького в Москве проходила выставка ГДР. Я зашел посмотреть. И вдруг увидел: немец-экскурсовод что-то кому-то рассказывает на ломаном русском. Шрам на щеке, неподвижный правый глаз, знакомая долговязая фигура… Я не верил своим глазам!

Разговорились. Да, в сорок третьем он воевал на том же участке фронта, что и я. Да, он помнит тот случай. Тогда, еще не оправившись от ранения, он подносил патроны к пулемету и услышал крик: «Ложись! Снайперы!» Но растерялся и остался стоять, пока не был сбит с ног. Вскоре его комиссовали и отправили домой.
Месяца через три я получил письмо из Германии. На фотографии — тот самый солдат, его жена и три дочери, очень похожие на отца. А на обратной стороне надпись: «Дорогой друг, посмотри на фотографию. Этих милых деток могло бы и не быть на свете, если бы вы тогда, на фронте, не проявили великодушие и не сохранили жизнь нашему дорогому отцу и мужу. Мы вам очень обязаны. Приезжайте в гости».

Ответ я не написал. Просто не смог подобрать слова. Впрочем, и времена для переписки с заграницей были не самые лучшие. Но всем сердцем почувствовал я тогда смысл заповеди «Не убий». И вспомнил строчки из любимого мною Блока:

Жизнь — без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами сумрак неминучий
Иль ясность Божьего лица…

Сообщение автор Принцесса Росс в Вс Май 26, 2019 11:30 pm

Однажды император прислал Дмитрию Львовичу Нарышкину книгу, в которую были изящно вплетены 100 тысяч рублей ассигнациями.

Нарышкин расчувствовался, просил передать Александру глубочайшую признательность, но попросил уточнить, что «сочинение крайне интересное и очень хотелось бы получить продолжение».

Государь, испытавший к Нарышкину симпатию, решил не игнорировать столь остроумное замечание и ответить адекватно.

Его Величество прислал Нарышкину книгу с вплетенными в нее опять же 100 тысячами, но приказал посыльному уточнить, что вот теперь «повествование закончено».

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 56428418_1269907733168581_1712405539679371264_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-lax3-2 Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 56364644_1269907736501914_7608343477474033664_n.jpg?_nc_cat=108&_nc_ht=scontent-lax3-2

Великая Княгиня Донецкая
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пн Май 27, 2019 10:15 am

Принцесса Таврии пишет:Непростая история...

“Не убий”. Воспоминания снайпера

Интересные люди и вдохновляющие истории - Страница 18 M_160510

Иван Терентьевич ТКАЧЕВ, Снайпер 83-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии
полковник в отставке,

Когда началась война, мне было девятнадцать, и я ушел на фронт. Еще в школе я был самым метким среди сверстников, гордился полученным значком «Ворошиловский стрелок». И был очень горд тем, что на фронте стал снайпером.

Сам факт присутствия снайперов на поле боя наводит страх на врага. Дистанция для такого стрелка не имеет никакого значения. У хорошей винтовки мощная оптика, и часто в прицеле видно выражение глаз ничего не подозревающего человека. Убивать тяжело. Но была война. Я считал, что невозможно воевать в белых перчатках и никогда не питал жалости к фашистам. Было ясно: если мы не выстрелим, выстрелят в нас. На моем счету сотни точных попаданий.

Но однажды я не выстрелил. И Бог дал мне удивительную возможность оказаться лицом к лицу с последствиями этого поступка.

Осенью сорок третьего года моя дивизия держала оборону на участке у белорусской деревни Турки-Перевоз. В тот вечер из штаба принесли почту, и мне в руки попало письмо, адресованное «самому храброму воину». На фронт часто приходили такие воодушевляющие солдат послания. Это письмо было от Валентины из Ленинграда. Она умоляла отомстить за убитых врагами родителей.

Я был очень тронут и на следующий день исполнил просьбу — уничтожил нескольких фашистов. Солнце уже клонилось к закату, и бой почти затих, когда вдруг в траншеях противника началось какое-то оживление. Я взял винтовку и навел прицел. Возле землянки стоял высокий худой немец. «Долговязый — мой», — предупредил я товарищей.

В прицеле я отчетливо видел его лицо, повязку на правом глазу и шрам на щеке. Шатаясь, он нес какойто ящик в сторону окопа. Вдруг остановился: увидел своих убитых cослуживцев. И застыл — оторопевший и жалкий. Из укрытия выскочил офицер, сбил «долговязого» с ног и сам упал замертво, сраженный пулей кого-то из моих товарищей. Я по-прежнему предельно ясно различал через оптику и его глаза, и шрам на щеке, но уже не видел разметки на прицеле. Диоптрии «поплыли», и я снял палец со спускового крючка: пусть живет…

Прошло много лет. В 1972 году в парке Горького в Москве проходила выставка ГДР. Я зашел посмотреть. И вдруг увидел: немец-экскурсовод что-то кому-то рассказывает на ломаном русском. Шрам на щеке, неподвижный правый глаз, знакомая долговязая фигура… Я не верил своим глазам!

Разговорились. Да, в сорок третьем он воевал на том же участке фронта, что и я. Да, он помнит тот случай. Тогда, еще не оправившись от ранения, он подносил патроны к пулемету и услышал крик: «Ложись! Снайперы!» Но растерялся и остался стоять, пока не был сбит с ног. Вскоре его комиссовали и отправили домой.
Месяца через три я получил письмо из Германии. На фотографии — тот самый солдат, его жена и три дочери, очень похожие на отца. А на обратной стороне надпись: «Дорогой друг, посмотри на фотографию. Этих милых деток могло бы и не быть на свете, если бы вы тогда, на фронте, не проявили великодушие и не сохранили жизнь нашему дорогому отцу и мужу. Мы вам очень обязаны. Приезжайте в гости».

Ответ я не написал. Просто не смог подобрать слова. Впрочем, и времена для переписки с заграницей были не самые лучшие. Но всем сердцем почувствовал я тогда смысл заповеди «Не убий». И вспомнил строчки из любимого мною Блока:

Жизнь — без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами сумрак неминучий
Иль ясность Божьего лица…

Ваше Высочество, Принцесса Таврии, благодарю Вас за интересную и очень трогательную историю из жизни снайпера.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Пн Июн 24, 2019 2:17 pm