исихазм

Афон

• Ответить на тему

Аристократия, Дворянство, История

Поделиться
Сир Севера
Просветлённый
Просветлённый

Награды :
Мужчина Лев Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2011-06-21

Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Сир Севера в Сб Ноя 18, 2017 9:05 pm

Ведение темы "Воспитание маленьких аристократов, принцев и принцесс" поручается обоим принцессам Дома Севера. Им рекомендую цитировать наиболее понравившиеся отрывки из книги Ольги Муравьевой, чтобы ознакомить тех, кто ее не читал и, кроме того, узнавать мнения других дворян, что подходит или нет для их потомков. Разумеется, в теме будут размещаться и другие материалы.

Ярославская и Костромская
Кн.-датка Чингис
барон.Тайнинская фон Штауфен
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :
Рак Сообщения : 7740
Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Сб Ноя 18, 2017 9:06 pm

Ваше Величество,

На самом деле, тема Лайфхаки была больше о детях, я бы предложила ее переименовать, а оставшееся отправить в цитаты для форумчан или ссылки.

Я со своими тремя карапузами сколько-то продвинулась в психологии, воспитании, педагогике, развитие детское этим и занималась бурно

Просветлённый
Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Сир Севера в Сб Ноя 18, 2017 9:17 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:Ваше Величество,

На самом деле, тема Лайфхаки была больше о детях, я бы предложила ее переименовать, а оставшееся отправить в цитаты для форумчан или ссылки.

Я со своими тремя карапузами сколько-то продвинулась в психологии, воспитании, педагогике, развитие детское этим и занималась бурно

Ваше Высочество,

И Вы будете в тройке ведущих тему воспитания наших наследников.

Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 6014
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Сб Ноя 18, 2017 9:19 pm

Можно сделать так,Лайфхаки переименовать в тему о Воспитании юных аристократов ,чтоб не создавать новую тему.

Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 6014
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Сб Ноя 18, 2017 9:20 pm

Спасибо,Сир Севера! значит будет втроем вести тему:я ,Принцесса Росс и Великая Княнгиня Московская.

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Сб Ноя 18, 2017 9:26 pm

Принцесса Таврии пишет:Можно сделать так,Лайфхаки переименовать в тему о Воспитании юных аристократов ,чтоб не создавать новую тему.

Ваше Высочество,

Превосходно!
там уже итак из 5 постов 3 про воспитание детей

Последний раз редактировалось: ВеликаяКнягиня Московская (Сб Ноя 18, 2017 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Сб Ноя 18, 2017 9:27 pm

Сир Севера пишет:
ВеликаяКнягиня Московская пишет:Ваше Величество,

Ваше Высочество,

И Вы будете в тройке ведущих тему воспитания наших наследников.

Сир,

Благодарю Вас!

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Пн Ноя 20, 2017 2:31 pm

Сир Севера пишет:Их Высочество Великая княгиня Московская Анастасия, возвратившись из Швейцарии в столицу Российской федерации, некоторое время пребывала в недоумении от повального и великого московского хамства, с гадящими в подъездах и мочащимися в лифтах. И тем не менее, у горожан есть начатки культуры, благодаря воспитанию люмпенов и маргиналов на культурных ценностях аристократии.

Сир,

этот дух я стала уже осознанно чувствовать его проявление, и как он действует? он вызывает возмущение у обижаемого, и потом несётся.
Я думала, что в восточные традиционные ценности учтивости устарели, но я ошибалась.

к сожалению, некоторые по доброте душевной, думают что лёгкое нахальство  очаровательно. Ещё и учат этому друг друга,
представляете, подруга рассказала летом, как приезжал в Бишкек из Москвы тренер по luxury perception и учил быть нахальными скромных работников банка  , конечно, он был там супер-звездой на фоне работяг с мизерными з/п

полгода назад нас приглашали в гости, и хозяева опоздали на час, и все считали этот поступок очаровательным, а потом они бросили гостей и пошли танцевать и слегка забить на гостей, потому что искренне думали - это ооочень круто,
на самом деле, они так поступали без злых умыслов по

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Ср Ноя 22, 2017 9:32 pm

я хотела познакомить вас немного с кыргызской историей, тем более у меня есть титул датка
КУРМАНЖАН - ДАТКА

В конце XIX века  кыргызы находились под «протекторатом» Кокандского ханства, однако весь Туркестанский край не имел централизованной власти и порядка как в Европе.

про кыргызов
У них не было ни современного оружия, зданий, логистики, просто сборище разных кочующих племен. И кыргызы в силу своего быта особо никому не принадлежали. Можно их сравнить с бедуинами.  

Чем они пропитались и зарабатывали?  Пасли скот, собирали подать с проезжаюх караваны шёлкового пути.  Внутри племени не было чёткой европейской иерархии. Король-герцог-граф-барон… были некоторые ханы, баи – (кулаки предпринематели) и такая анархичная некреативная дружная толпа.

Курманжан

Имя Курманжан - значит, душа устремлённая к Богу. (жертвенная к Богу)

Курманжан отличалась свободной и волевым нравом уже в молодости.
В 18 лет её выдали замуж за мужчину втрое старше её, и она сбежав, от него вернулась к отцу.  Для 19 века это был серьёзный поступок.

Мимо проезжал Алымбек-датка, предводитель южных кыргызов. Курманжан и ему умудрилась подерзить, сказала, что ни за кого не выдадут замуж, пока не освободят от брачных уз.
Её храбрость понравилась Алмыбеку - датке, и тот взял её в жёны.  Она родила ему 5 сыновей.  Была ему верной супругой,  соратницей и советчицей.  А во время его отсутствия сама правила алайскими кыргызами.

Во время командировки в Коканд Алымбека-датку предательски убили. Но Курманжан своим авторитетом и мудростью смогла удержать позиции мужа. Нужно отметить, что для восточной кочевой культуры она впринципе является единственной властительницей женского пола.  

Тогда было 2 сильных государства вокруг Туркестана – Бухара и Коканд.
Худояр-хан из Коканда решил обложить налогами алайских кыргызов. Курманжан – датка смогла отстоять права киргизов.
Узнав об этом хан Бухары присвоил ей титул Датки в Бухаре.
А со временем и Худояр хан пожаловал ей этот титул. Это аналог генерал-губернатора.  И её все правители,  мужчины, Датки воспринимали Курманжан на равных.

В то время Российская политика взяла курс на осваивание дальних территорий. После освобождения крепостных нужно было куда-то эту толпу крепостных направить, города не справлялись с их объемом. Так они завоевывали Туркестан. Естесственно для Российской Империи не составило труда победить дикие отсталые разробленные ханства.

Однако южные кыргызы во главе с Курманжан сначала тоже оказывали сопротивление.  Их победили, Курманжан с народом и войском двинулась в Афганистан, но после ряда неудач вернулась.
Можно сказать, что её взяли в плен.
Потом генерал Скобелев встретился с Курманжан-даткой, и дипломатически её уговорил поддаться и принять подданство Российской империи, т.к. у неё были объективно слабые позиции.  «Пока я живу на свете, в Алае будет мир и покой» Она поняв, что для кыргызов быть под Российским подданством лучше, согласилась

Курманжан согласилась принять Российское подданство при условии, что её и её сыновей оставят наместницей. так ей был пожалован чин Полковника Российской Империи.

Был такой эпизод Её сына обвинили в контрабанде и казнили. Кыргызский народ предлагал ей восстать против Российской власти на месте и отвоевать сына, но она сказала» ни за что ценой моего народа не буду освобождать сына»
Сыну перед смертью сказала: «Не бойся сынок, выше голову»

Она была уникум, кстати, писала стихи. Её навещали все проезжающие путешественники, хотели познакомиться

Я думаю она не была исихастом в полной мере, т.к. не предполагал background и кыргызская культура к этому. Но она любила свой народ.
Её потомки живут довольно скромно.  Умерла она в возрасте 96 лет.

Последний раз редактировалось: ВеликаяКнягиня Московская (Ср Ноя 22, 2017 10:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Козерог Сообщения : 775
Дата регистрации : 2017-09-14

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Ср Ноя 22, 2017 10:06 pm

Благодарю Вас, Ваше Высочество!

Когда я прочитала, что Вы назвали старшую дочь в честь нее, я почитала о ней, и хотела еще тогда, сразу, написать. Что и имя красивое Вы выбрали для дочери, и что сам человек, в честь которого (которой) Вы назвали дочь, очень достойный.
Для меня было удивительно узнать, что у киргизов была женщина-правительница. Для Средней Азии это очень и очень необычно. Судя по всему, это была действительно выдающаяся женщина. А еще и поэт!
ВеликаяКнягиня Московская
Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Ср Ноя 22, 2017 10:09 pm

Baroness Репнина-Редингер пишет:Благодарю Вас, Ваше Высочество!

Когда я прочитала, что Вы назвали старшую дочь в честь нее, я почитала о ней, и хотела еще тогда, сразу, написать. Что и имя красивое Вы выбрали для дочери, и что сам человек, в честь которого (которой) Вы назвали дочь, очень достойный.
Для меня было удивительно узнать, что у киргизов была женщина-правительница. Для Средней Азии это очень и очень необычно. Судя по всему, это была действительно выдающаяся женщина. А еще и поэт!

Госпожа баронесса,

как здорово, благодарю Вас за участие... мне нравится это имя, поэтому я в серебряной книге укажу два имени

Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен
Доктор Королевского Права
Маркиза де ПариБаронесса ду Клиньянкурфон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Водолей Сообщения : 10700
Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Чт Ноя 23, 2017 12:20 am

Какой прекрасный рассказ! Благодарю Вас, Ваше Высочество Великая Княгиня Московская!

На самом деле, на первой фотографии она выглядит так, как могла бы выглядеть во время молитвы.

Герцог Сицилии
Маркграф Штаде и Палермо
Граф Крылатский
барон Унтерберг фон Штауфен
Маркграф Штаде и ПалермоГраф Крылатскийбарон Унтерберг фон Штауфен

Награды :
Мужчина Близнецы Сообщения : 1029
Дата регистрации : 2010-11-23

Сообщение автор Герцог Сицилии в Чт Ноя 23, 2017 4:20 am

Благодарю Вас.

Ваше Высочество, очень интересно.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин
Баронесса Новороссийскаяфон ШтауфенОбер-камергеринДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Рак Сообщения : 13279
Дата регистрации : 2011-01-09

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Чт Ноя 23, 2017 10:29 am

Благодарю Вас, Ваше Высочество, Великая Княгиня Анастасия, мне было очень интересно читать, хотя я уже немного знакома с Курманжан Даткой)

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Дек 21, 2017 1:17 pm

[center]Королева Виктория очень достойный яркий монарх. При ней Англий достигла наибольшего расцвета, увеличилось население, разбогател средний класс, культура пришла в массы,
Викторианская эпоха - это прямо термин яркого величия Великобритании

КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ

(1819 —  1901)

ДЕТСТВО

Отец Виктории

Принц Эдуард Август, герцог Кентский (The prince Edward Augustus, Duke of Kent) (1767-1820)- член британской королевской семьи, четвёртый сын короля Георга III.

Edward,Duke of Kent,by Johann Paul Georg Fischer  

Мать Виктории

Виктория Саксен-Кобург-Заальфельдская, герцогиня Кентская  (Victoria von Sachsen-Coburg-Saalfeld)
высшая аристократка обоих родителей.

Будучи вдовой, имея двух сыновей,

Спустя четыре года Виктория вышла замуж во второй раз за герцога Кентского Эдуарда, в этом браке она родила Александрину Викторию.

"Отец Виктории скончался, когда малышке было всего 8 месяцев, и, учитывая солидный возраст остальных претендентов, у малышки Виктории были все шансы со временем занять трон."

Принцесса выросла в Кенсингтонском Дворце. (мы с вами видели Кенсингтонский дворец, в будущем он станет местом где жила Принцесса Диана, Герцогиня Кембриджская)

"Овдовевшая мать Виктории хранила одиночество и полностью зависела от Джона Конроя – слуги ее покойного мужа, любыми средствами стремившегося к власти."

трое из её дядь не имели наследников. вообщем, дяди тёти умирали, и хотя она была пятой по очереди наследницей, королевой стала именно Виктория.

Кстати, одним из крестных Александрины Виктории был император России Александр I.

Её воспитывали по особой Кенсингской системе. Для того, чтобы получить полный контроль над ней, у Виктории не было личного пространства и времени. Её постоянно контролировала мать Герцогиня Кентская и её соратник политический деятель некий Конрой.

В 18 лет после восшествия на престол Виктория попросила дать ей час личного времени. Первым же делом она отправила мать подальше в другие комнаты вместе с этим Конроем.

Последний раз редактировалось: ВеликаяКнягиня Московская (Чт Дек 21, 2017 1:24 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Чт Дек 21, 2017 1:17 pm

ВИКТОРИЯ И АЛЬБЕРТ  - СЧАСТЛИВЫЙ БРАК

"Через 3 года после коронации Виктория вступила в брак с герцогом саксонским Альбертом (1819-1861).
Альберт был красив, образован и Виктория полюбила его еще до свадьбы, сама предложив ему соединиться узами брака, на что Альберт ответил: "Я буду счастлив провести мою жизнь рядом с Вами"."

"В письме своему дяде, бельгийскому королю Леопольду Первому, она писала:

"Спешу Вам сообщить, что я счастливейшая из женщин, самая счастливая из всех женщин мира. Я действительно думаю, что невозможно быть счастливее меня и даже - столь же счастливой. Мой муж ангел, и я его обожаю. Его доброта и любовь ко мне так трогательны. Мне достаточно увидеть его светлое лицо и заглянуть в любимые глаза - и мое сердце переполняется любовью..."

Вечером после свадьбы она  написала в дневнике:

« Я НИКОГДА, НИКОГДА не проводила такого вечера!!! МОЙ ДОРОГОЙ, ДОРОГОЙ, ДОРОГОЙ Альберт ... его большая любовь и привязанность дали мне чувство небесной любви и счастья, которое я никогда не надеялась почувствовать раньше! Он заключил меня в свои объятья, и мы целовали друг друга снова и снова! Его красота, его сладость и мягкость – как я могу когда-нибудь быть действительно благодарна за такого Мужа! ... Это был самый счастливый день в моей жизни!

Альберт был ей прекрасной опорой, спутником и советчиком.
В браке с Альбертом у Виктории родилось 9 детей.
Вместе они прожили 21 год, после смерти Альберта Виктория осталась вдовой.

"ПОКУШЕНИЕ НА ВИКТОРИЮ

На Королеву Викторию, часто ездившую в открытой карете, в общей сложности было совершено 8 покушений.

Во время первого покушения подросток по имени Эдвард Оксфорд выстрелил в нее, когда она выезжала вместе с Альбертом из Букингемского дворца. Стрелявший был задержан свидетелями этой сцены. И хотя Королева пребывала в шоке от ужаса, она нашла в себе силы улыбаться публике во время обратной поездки через Гайд-парк.

Вот что написала в своем дневнике Виктория по этому поводу, 10 июня 1840 года: «Я увидела, как он целится в меня из другого пистолета. Я нагнула голову, и немедленно последовал другой выстрел, такой же громкий, как предыдущий».

Оксфорд был признан невменяемыми и отправлен в Бедлам – госпиталь для душевнобольных в Лондоне, название которого стало именем нарицательным. В 1867 году его выпустили из больницы и депортировали в Австралию. Все нападавшие на Королеву действовали в одиночку и впоследствии признавались душевнобольными."

https://nekropole.info/ru/Viktorija-
http://www.ru-uk.net/zhizn-v-anglii/item/113-koroleva
http://top-antropos.com/history/19-century/item/86-koroleva-viktorij
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виктория_(королева_Великобритании)
http://www.liveinternet.ru/users/world_vision/post245406373/[/center]

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Пт Дек 22, 2017 2:44 pm

ВИКТОРИАНСКАЯ ЭПОХА

Виктория пробыла на троне более 63 лет.

За это время не было ни масшабных войн.
Промышленная революция, развитие капитализма. Расцвёл средний класс, разбогател.
У Виктории было 9 детей, которых она поженила со всеми монархами Европы, в т.ч. и с Россией. Мария Фёдоровна была её внучкой.

Внешняя политика

"В области внешней политики продолжалась колониальная экспансия Британии. В этот период империя смогла присоединить Индию, подчинить Афганистан и захватить значительные территории Центральной и Восточной Африки.  "

"Виктория стала Императрицей Индии, дабы укрепить узы между монархией и империей.

Виктория одобряла его имперские амбиции, сделавшие Великобританию самой могущественной страной в мире. В результате, популярность Виктории в Британии выросла до небес, и к концу своего правления она стала подлинным символом империи."

Мораль

В викторианскую эпоху зародилось джентльменство.  
Очень строгие моральные нормы. Пуританство, и следствие были распространены жеманство и ханжество. Излишние условности.

Сама Королева Виктория и Альберт в отличии от предшественников поддерживали классические семейные ценности.

Есть такое термин Викторианская мораль. Это перегибы в этикете, которые я бы не хотела, чтобы были в Доме Севера.

"В 1840-1870-х годах около 40% англичанок среднего класса всю жизнь оставались незамужними. Причиной была не нехватка лиц мужского пола, а понятие мезальянса (неравного брака) ...
К примеру, неджентльменский поступок прапрадедушки Джонса делал в глазах общества неджентльменами всех последующих, ни в чём не повинных Джонсов.

Преуспевающий сельский лавочник-сквайр не мог выдать свою дочь за сына дворецкого, служащего у местного лендлорда – ибо дворецкий, представитель категории старших господских слуг, на социальной лестнице стоял неизмеримо выше лавочника, пусть у него, дворецкого, не было за душой ни гроша. Дочь дворецкого могла выйти замуж за сына лавочника – но ни в коем случае не за простого крестьянского парня, такое снижение социального статуса общество резко осуждало. "и т д   и тп

"
Девушка, хотя бы на минуту оставшаяся в помещении наедине с мужчиной, не имевшим по отношению к ней официально объявленных намерений, считалась скомпрометированной.

Пожилой вдовец и его взрослая незамужняя дочь не могли жить под одной крышей.
Супругам при посторонних рекомендовалось обращаться друг к другу официально (мистер Такой-То, миссис Такая-То), чтобы нравственность окружающих не страдала от интимной игривости супружеского тона.

Верхом неприличия и развязности считалась попытка заговорить с незнакомым человеком – требовалось предварительное представление собеседников друг другу третьим лицом. Одинокая девушка, посмевшая на улице обратиться к незнакомому мужчине с невинным вопросом («Как пройти на Бейкер-стрит?»), могла подвергнуться оскорблениям – такое поведение считалось возможным только для уличных девиц...

Мужчины и женщины обязывались забыть, что у них есть тело. Даже отдалённые речевые намёки на что-либо из этой области – исключались. Единственными участками поверхности тела, которые разрешалось открывать, были кисти рук и лицо (как в исламе).

Женские платья тоже были глухие, закрытые, скрадывавшие фигуру, с кружевными воротничками до ушей, оборками, рюшами и буфами. Пуговицы допускались лишь на верхней одежде. Вышедший на улицу мужчина без высокого стоячего воротничка и галстука, женщина без перчаток и шляпки – считались голыми.

КУПАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ

кареты, на которых отъезжали дамы, чтобы никто не видел их тела

Беременная женщина являла собой зрелище, глубоко оскорблявшее викторианскую нравственность. Она вынужденно запиралась в четырёх стенах, скрывала свой позор от самой себя с помощью платья особого покроя. В разговоре ни в коем случае нельзя было сказать о женщине, ждущей ребёнка, что она pregnant (беременна) – только in amazing state (в интересном положении) или in hilarious expectation (в счастливом ожидании). Публичная демонстрация нежных чувств к младенцам и детям считалась неприличной.

Считалось, что заболевшей женщине лучше умереть, чем позволить врачу-мужчине произвести над ней «постыдные» медицинские манипуляции. Врач иногда не мог поставить толковый диагноз, ибо не имел права задавать пациентке «неприличные» вопросы.  

"
вообщем, много было таких страстей-мордастей.

" Пред­ста­ви­те­ля­ми вик­то­ри­ан­ской ли­те­ра­ту­ры яв­ля­ют­ся Чарльз Дик­кенс и Уи­льям Тек­ке­рей , сест­ры Брон­те  и Томас Харди, Артур Конан Дойл и Оскар Уайльд . В 1865 году на свет по­яви­лась книга, на­пи­сан­ная Лью­и­сом Кэр­рол­лом – «Алиса в стране чудес» "

Очень красиво описана Викторианская эпоха  в "Сага о Форсайтах".

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Пн Янв 08, 2018 5:28 pm

давайте коснёмся Чингизхана. Хотя я не хотела, слишком большая тема для меня. Но очевидно он - мистик, имеющий отношение к Дому Севера, так что надо узнать о нём побольше...

ЧИНГИЗХАН

"Чингисхан – великий хан и основатель монгольской империи времен 13 века ( с 1206 по 1227 год). Гениальный полководец-военачальник, государственный управленец, и справедливый командир."

Он создал самое большую империю в мире.

ДЕТСТВО

Тэмуджин (Темучин) (это его настоящее имя) родился в период с 1155 года по 1162 год.

Он происходил из знатной монгольской семьи, "кочевавшей со своими стадами по берегам реки Онон на территории современной Монголии. Когда ему было 9 лет, во времена степной междоусобицы был убит его отец Есугэй-бахадур." В 9 лет, он был сосватан с девочкой из рода унгират, Борте. В этой же семье он и воспитывался.

Когда Тэмуджин стал подростком, его дальний родственник, вождь тайчиутов Тартугай-Кирилтух объявил себя единовластным степным властелином и начал преследовать соперника.

После нападения вооруженного отряда, Тэмуджин был взят в плен и долгие годы провел в мучительном рабстве. Однако он показал твердость своего характера. Сломав ошейник, он совершил побег и возвратился к родному племени."
Он женился на Борте.

Темуджин стал укреплять свой авторитет. Набирать силы.  

Подробнее: http://obrazovaka.ru/alpha/g/chingisxan-genghis-khan#ixzz53UALrskO

Он умел ловко управлять степным конем, метко стрелял из лука, бросал на полном скаку аркан и рубиля саблей.

Темучин довольно скоро сумел отомстить всем обидчикам его семьи.

НАЧАЛО ВЛАСТИ

"Ему еще не исполнилось 20 лет, как он начал объединять вокруг себя монгольские роды, собрав под своим командованием небольшой отряд воинов.

Враждебное ему степное племя меркитов однажды совершило удачный набег на его лагерь и похитило его жену Бортэ. Это было большим оскорблением достоинства монгольского военачальника. Он удвоил усилия, чтобы собрать под свою власть кочевые роды, и всего через год командовал целым конным войском.

С ним он нанес полное поражение многочисленному племени меркитов, истребив большую его часть и захватив их стада, и освободил свою жену."

Просветлённый
Просветлённый

Награды :

Сообщение автор Сир Севера в Пн Янв 08, 2018 6:25 pm

Развитие Дома Севера связано и с пророчеством о Белом царе из рода Чингисхана.

Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 5358
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Вт Янв 09, 2018 4:16 am

ВеликаяКнягиня Московская пишет:давайте коснёмся Чингизхана. Хотя я не хотела, слишком большая тема для меня. Но очевидно он - мистик, имеющий отношение к Дому Севера, так что надо узнать о нём побольше...

Благодарю, Ваше Высочество, я вчера немного читала о нем, и сегодня была приятно удивлена, увидев начатый Вами рассказ о Чингисхане. Неспроста это..)

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Вт Янв 09, 2018 2:47 pm

НАЧАЛО ВЛАСТИ

У Темуджина были сильные соратники. Интересные Тоорилу и Джамуха. Есть фильм Чингизхан, и там много сюжетной линии по поводу Джамухи.

фильм МОНГОЛ в нём больше про начало становление власти.

Тэмуджин, как сын вождя, стремился к власти. Поначалу он обратился к хану кереитов Тоорилу. Тоорил - хан племени кереитов, мугещественный хан. Тоорилу был близким другом и соратником отца Темуджина Есугея.

ТЕемуджин совершал набеги на соседние поселения, преумножая свои владения.

Другие монголы по время сражений стремились убить как можно больше противников. Тэмуджин же, напротив, стремился оставить как можно больше воинов в живых, чтобы переманить их к себе.

Главные его противники были меркити и тайчиуиты (те, которые убили его отца и пленили давно Чингизхана)

Меркиты похитили жену Чингизхана Борте.

Темуджин вместе с Тоорилом и еще одним союзником – Джамуха  одолел противников и вернул себе жену. После славной победы Тоорил решил вернуться в собственную орду.
Тэмуджин с Джамухой, заключив союз побратимства, остались в одной орде. При этом большей популярностью пользовался Тэмуджин."
Союз побратимства -  меняются золотыми поясами и конями.

ПЕРВЫЙ УЛУС

Темуджин стал создавать свой улус. (племя)
Свой первый маленький улус Тэмуджин создал в 1186 году  и имел 3 тумена (30 000 человек) войска.
командный пост получил Субэдэй-багатур, в будущем знаменитый полководец Чингисхана.

Темуджин и Джамуха

В 11 лет Тэмуджин подружился со своим ровесником знатного происхождения из племени джадаран — Джамухой. Позднее Джамуха стал вождём. Темуджин стал "подниматься" становиться сильным, часть людей Джамухи перешли к Темуджину. Поэтому  искал открытой ссоры со своим андой.

Младшей брат Джамухи Тайчара попытался угнать из владений Тэмуджина табун лошадей, Тачару убили. Под предлогом мести, Джамуха со своим войском двинулся на Тэмуджина.
В этом первом большом сражении потерпел поражение Тэмуджин.

Потом были пары битвы, в которых Темуджин и Джамуха создавали союзы. Потом была и битва между ними. Темуджин выиграл. И предложил помиловать Джамуху, на что Джамуха осказал:

«как в небе есть место лишь для одного солнца, так и в Монголии должен быть только один владыка».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чингисхан

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Вт Янв 09, 2018 2:49 pm

Принцесса Росс пишет:
ВеликаяКнягиня Московская пишет:давайте коснёмся Чингизхана. Хотя я не хотела, слишком большая тема для меня. Но очевидно он - мистик, имеющий отношение к Дому Севера, так что надо узнать о нём побольше...

Благодарю, Ваше Высочество, я вчера немного читала о нем, и сегодня была приятно удивлена, увидев начатый Вами рассказ о Чингисхане. Неспроста это..)

Ваше Высочество,

интересно. я уже давно хотела поместить о нём после Темирлана, но информация о нём разрозненная. Об азиатах понять труднее, потому что у них были постоянные междоусобицы, менялись фигуранты, создавались союзы. Племена нестабильные. И хочется поглубже понять про Чингизхана, но систематизировать не получается.
А так уже неделю думаю.
И я решила по немногу... "Слона ели по частям", там говорил наставник моего барона.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вт Янв 09, 2018 3:20 pm

Я где-то около 2 месяцев назад смотрела приведенный Вами фильм, Ваше Высочество, Великая Княгиня Анастасия, он неплохой, но очень сжатый. Спустя время мне захотелось более подробнее узнать об этом человеке и я решила начать смотреть китайский сериал Ченгисхан. Мне понравился, интересно поставлен, (хотя немного растянут, на мой взгляд), нет вульгарных сцен, я его еще не досмотрела из-за дефицита времени. Хотя в идеале, конечно же читать исторические хроники.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вт Янв 09, 2018 3:36 pm

Хотя признаюсь, что меня немного смутило то, что Бортэ не была единственной женой и любимой женщиной Чингисхана, может быть даже по этой причине я не особо торопилась досматривать сериал.

Кн.-датка Чингис
Др.Корол.Права

Награды :

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Вт Янв 09, 2018 3:42 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:Я где-то около 2 месяцев назад смотрела приведенный Вами фильм, Ваше Высочество, Великая Княгиня Анастасия, он неплохой, но очень сжатый. Спустя время мне захотелось более подробнее узнать об этом человеке и я решила начать смотреть китайский сериал Ченгисхан. Мне понравился, интересно поставлен, (хотя немного растянут, на мой взгляд), нет вульгарных сцен, я его еще не досмотрела из-за дефицита времени. Хотя в идеале, конечно же читать исторические хроники.

Да, Ваше Высочество,

этот второй более длинный, тоже хороший сериал, я собиралась посмотреть его.
А первый да, он - Голливуд.

Для того времени считалось нормально иметь много жен, но больше меня смущает не много жён, а его мания плодить детей всем подряд...

У Темирлана было 17 жён. А про султанов молчу с их гаремом.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Сб Сен 22, 2018 11:45 pm