Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 EmptyСегодня в 9:09 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Свете тихий (о старцах)
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 EmptyСегодня в 8:21 am автор Королева Татиана

» Этикет 4 (новая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 EmptyСегодня в 3:58 am автор Королева Анна

» Аристократия, Дворянство, История
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 EmptyСегодня в 3:24 am автор Великая Герцогиня Датская

» Риторика. Красота речи.
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 EmptyВчера в 8:39 pm автор Королева Марина

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 EmptyВчера в 5:41 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 EmptyВчера в 9:57 am автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 EmptyВт Мар 26, 2024 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Награды: ордена, медали
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 EmptyВт Мар 26, 2024 5:21 pm автор Барон Трирский фонШтауфен

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3459
Репутация : 1938
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Июн 06, 2019 5:24 am

Принцесса Росс пишет:Ваше Высочество, Вы сказали, что хотели бы убрать из правил о цвете лака, а я бы хотела знать эту информацию, мне нужны эти ориентиры. Это просто может получиться спор, и два этикета.)
Мне кодекс аристократа изначально нравился, мне было чему в нем поучиться, и было жалко, когда вырезались важные на мой взгляд вещи..
И то же касается сокращённых праздников, за которые мы бились)

По поводу того, что каждый будет выбирать правила по желанию, то это о ситуативности этикета, о которой мы много раз говорили. Это касается
дресскода, внешнего вида, и даже приборами не всеми можно пользоваться например на пикнике и тд.
Обязательные правила всегда только те, которые касаются вежливости, взаимоотношений с людьми, наша задача не обидеть никого.


А мне идеи Их Светлости Герцогини Каталонской близки.
Каждое правило (или группу правил) я бы характеризовал по степени обязательности исполнения. Например, обязательное без исключений, обязательное при наличии возможности, рекомендация, ориентир.

И хорошо бы внести причину возникновения правила или группы правил. Этикет - это правила и рекомендации же, да?
Например,
- Историческая традиция, возникла тогда-то, потому-то
- Вопрос вкуса и стиля, внесенного в этикет тогда-то
- Вариация правила этикета в такой-то стране.
-...

И этикет станет не только полезным, но и понятным для тех, кто сомневается, так сказать.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Июн 06, 2019 5:41 am

Ваше Высочество, в правиле этикета почти всегда говорится обязательно ли это делать или это рекомендация, например "При входе в помещение обязательно поздоровайтесь"
или " Знакомиться на улице не рекомендуется."
Вы бы хотели, чтобы мы делали отдельную пометку перед правилом обязательно ли или рекомендовано?

Все исторические истоки правил, что мне попадались я выкладывала в тему.

Вариации правил этикета в других странах Его Величество не рекомендовал раскрывать. Я задавала вопрос про разные страны..


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Июн 06, 2019 9:03 am

Герцогиня Каталонская пишет: У каждого свой стиль, свои причины выглядеть так или иначе. Мне, наоборот, это кажется недостойным, если за спиной кого-то будут шушукаться - о, посмотрите, она одета/ накрашена/ надушена не как Леди, фи, какая вульгарность!

Ваше Высочество,

я понимаю Вашу точку зрения и, конечно, против "Фи..."))
И мне самой нравятся яркие цвета лака, среди них есть на мой взгляд, очень стильные.
Но мы обсуждаем сугубо официальные моменты высокого этикета (правительственный уровень)
и мне кажется лучшим и наиболее практичным даже)) выбором следовать тому, что в е к а м и   уже постепенно сложилось
и принято во всем мире, потому что эти "обкатанные" правила делают общение удобным и действительно деловым: все все знают,
все придерживаются одних принципов  и, принимая это как данность, могут заниматься непосредственно тем, ради чего собрались.


вместо того, чтобы выпячивать  себя и свои личные предпочтения там, где речь совсем не о них или вместо того, чтобы прослыть невеждой и слоном в посудной лавке. Базовыми знаниями и навыками люди определенного уровня обязаны владеть, это - язык общения и он существовал и работал задолго до нас))


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Чт Июн 06, 2019 9:13 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15248
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Июн 06, 2019 9:11 am

Мне думается , что настоящее следование этикету следует из определенного типа мышления , воспитания , внутренних принципов. Вот почему некоторым это дается легко и получается естественно , а другие пытаются контролировать каждый шаг и далеко не всегда получается.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Июн 06, 2019 9:25 am

Совершенно согласна с Вами, Ваше Высочество.
Нам стОит всегда  помнить о первичности внутреннего и вторичности внешнего
и у нас будет меньше споров без особенных причин. У нас в АУ есть предмет Этикета
и он будет изучаться. Нам представляют возможность ознакомиться с ним, просветиться)) и получить
полезную информацию. Для этого нам предоставляются в прекрасном изложении краткие сведения об этикете, скажем спасибо за это и будем просвещаться.))
Собственный стиль, правила такта и тона КДС сложатся постепенно сами, из реалий жизни. И не стоит нам так часто ссылаться каждому на свой вкус, предмет Этикета не о нас лично)), он - часть образовательного курса будущих аристократов.


Друзья, люди учат языки - совершенно не потому, что день и ночь на них говорят, однако никто не скажет, что знание языка бесполезно и вообще мне этот язык нe кажется красивым. И все мы знаем таблицу умножения, хотя пользуемся ею не каждый день. И Этикет - это предмет, изучаемый в нашем АУ, если относиться к нему так, то многие нападки на него)), надеюсь, отпадут.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_210
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3459
Репутация : 1938
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Июн 06, 2019 10:02 am

Принцесса Росс пишет:Ваше Высочество, в правиле этикета почти всегда говорится обязательно ли это делать или это рекомендация, например "При входе в помещение обязательно поздоровайтесь"
или " Знакомиться на улице не рекомендуется."
Вы бы хотели, чтобы мы делали отдельную пометку перед правилом обязательно ли или рекомендовано?

Все исторические истоки правил, что мне попадались я выкладывала в тему.

Вариации правил этикета в других странах Его Величество не рекомендовал раскрывать. Я задавала вопрос про разные страны..

Ваше Высочество.

Я безусловно ценю работу по этой теме всех наших авторов. И так как сам не очень понимаю в этикете, то удовольствием и большой пользой вникаю в то, что делает коллектив. Фактически я получаюсь подопытным учеником. Собственно говоря, исходя только из своего опыта, я предлагаю немного добавить к материалу акцентов. Сейчас у меня в голове несколько смешалось: что обязательно, а что нет. Что относится именно к этикету Дома Севера, а что для информации о других территориях и о вазимодействии с их этикетами.
К примеру из последнего, о вилках. Это относится к нашему этикету, нужно ли это исполнять, или это только для информации, что есть такая традиция где-то еще?
И да, я человек простой, хорошо бы явно прописать: это обязательно, это рекомендуется, а это направление для поддержания хорошего тона. Яркий пример, где мне все понятно, это правила одежды на приемы (белый галстук, черный галстук,...)

А историческая справка (причины появления правила этикета) - это лишь пожелание. Если она будет, то будет какое-то логическое обоснование этого правила. Легче его воспринимать, как правило.




_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Июн 06, 2019 11:05 am

Да, Ваше Высочество, Герцог,

я попробую так и писать. Более чётко.


Вот с сервизом я тоже запуталась, для меня монограмма показалась обязательной, а соответственно значит, призыв выбросить мой любимый серебряный сервиз, который никогда не сотрёш и никакие монограммы не вставить, в котором изображён райский сад, который я по штучку мучила знакомых из Швейцарии, а они его возили....
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Июн 06, 2019 3:39 pm

Принцесса Росс пишет:Интересный факт о столовых приборах. Гравировка.

Правила расположения приборов и сервировки в разных странах могут отличаться.
Например, во Франции общепринято класть вилку зубцами вниз,
а в Англии наоборот – зубцами вверх.

Исторически это связано с тем, что раньше на столовых приборах обязательно ставили инициалы или фамильные гербы владельцев, и старались класть приборы так, чтобы гравировка была замечена гостями. Так, во Франции ее выполняли на задней стороне приборов, а в Англии – на передней. Этот исторический факт и обусловил способ расположения столовых приборов, который сохранился и в современной культуре.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 39476_1506954974-850x550_width_50

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1

Сервировка стола по-французски
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 26

Вот куда еще можно будет применить изображение наших монограмм и гербов. Фамильное серебро.

В посте про вилки в заглавии сказано, что эта информация про интересный факт о столовых приборах.

Рассказывается почему в одной стране вам в ресторане подадут прибор зубцами вверх, а в другой вниз. Дальше говорится, что РАНЬШЕ было изображение гербов на тыльной стороне, что и обусловило такое расположение приборов.

Ещё ниже я добавила, что мы можем тоже наши гербы изображать на серебре столовом, мы ведь создаём королевство и развиваем все, что связано с аристократией.

Какое же это обязательное правило....


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Июн 06, 2019 4:02 pm





Ваше Высочество принцесса Росс
и все гранддамы, знакомящие нас с этикетом,

мне представляются полезными и конструктивными предложения Их Высочества герцога Сицилии, и думаю, что приняв их во внимание, мы получим более понятную для нас, новичков в этикете, картину.

P.S. С темой столового серебра мне было как раз все понятно, по-моему, подробно расписаны различия и их причины.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Июн 06, 2019 4:20 pm

Мне кажется, что все правила относятся к Дому Севера, я не могу вспомнить правила, которые не стоит брать во внимание любому человеку.
Мы должны, ориентируясь на общие знания и внутреннее чувство, действовать в ситуациях.

У нас есть книга по Этикету дома Севера уже с большинством правил в ней, в ней как раз редакторы могли бы распределить правила на обязательные или нет.

Я же в большей степени сейчас нахожу информацию дублирующую уже написанные правила, но объясняющую с другой стороны какими-то примерами, историями.

Даже о том же лаке общими словами уже давно сказано в пункте аристократического стиля, где все должно быть во внешнем виде сдержанным и приглушенным. Нам не обязательно вносить каждый нюанс в книгу, но в теме я пытаюсь просто расширить наши знание и понимание.

Поэтому, думаю, что редакторы могут уже вносить в основные правила в книге необходимые поправки, чтобы эти правила были понятнее. Только считаю, что совсем правила убирать не надо.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Июн 08, 2019 7:46 am

Тонкости этикета под разными углами. Для ознакомления.

ТРУДНЫЙ СЛУЧАЙ ЭТИКЕТА


Посещение королевой модного показа
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 27973194_343175469515911_7879050371938823213_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_ht=scontent-lax3-2

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 28056670_343175472849244_7713157113065662257_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_ht=scontent-lax3-2

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 28056551_343175476182577_3975708476623235566_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-lax3-2

Допустимо ли этикетом в ситуации встречи с королевой на модном показе беседовать с ней в солнцезащитных очках и не снимать головной убор?

Модный показ это перформанс, здесь действуют свои правила. Ввиду этого привычные аксессуары одежды могут утратить утилитарное значение и приобрести новое качество знака. Например, солнцезащитные очки не надевают внутри помещения (нет солнца), но они могут быть частью визуального образа артиста, художника, дизайнера или модной персоны. В этом случае их не снимают в помещении, на сцене, во время выступления перед видеокамерой. То же самое правило действует в отношении шляпы, кепки или другого головного убора, если они являются неотъемлемой частью персонального имиджа.

Императив моды - вносить перемены ради перемен. Появление королевы на модном показе можно понять как знак открытости переменам. Каков этикет этих посещений? Как должны проявить себя подданные королевы? Поскольку это было первым посещением королевы модного показа (вне королевского протокола), то следовать нужно правилам места с учетом особенности ситуации. В качестве руководящего принципа оценки события можно использовать аналогию этикета Венецианского карнавала, но лучше обратиться к английской истории.

Известно, что Елизавета I посещала театр инкогнито и никто не оказывал ей королевских почестей (действовали правила театра, потому что статус королевы был слишком высоким для театра и она не могла смотреть постановки из-за высоты своего социального положения).

Допустимо ли в ситуации встречи с королевой на модном показе беседовать с ней в солнцезащитных очках? В соответствии с правилами перформанса, ответ - да, если этот аксессуар часть модного образа. Аналогичный ответ в отношении вопроса про головной убор. Это не было нарушением правил этикета.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Июн 08, 2019 9:56 am

Ваше Высочество,

здесь ,мне кажется, неуважение к Королеве, перформанс это или не перформанс. Королева может упрощаться, но Анна Винтур сидит нога на ноге и в очках. Помимо титула, она ее старше в 2 раза, Ей только по плечу ее хлопнуть осталось
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7794
Репутация : 9912
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Сб Июн 08, 2019 3:36 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:Ваше Высочество,

здесь ,мне кажется, неуважение к Королеве, перформанс это или не перформанс. Королева может упрощаться, но Анна Винтур сидит нога на ноге и в очках. Помимо титула, она ее старше в 2 раза, Ей только по плечу ее хлопнуть осталось


Основные принципы этой женщины: пусть всегда последнее слово будет за мной, неуважение к людям и стремление их раздражать. Она всегда бунтовала, об этом сообщает ее биография, да и прототип главной героини книги и фильма Дьявол носит Prado был создан с нее.


_________________
Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Imgonl24
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Июн 09, 2019 11:31 pm

Монограммы на сорочке- да или нет?

Однозначного ответа на вопрос «монограммы на сорочке- да или нет» - не существует.

Есть любители, есть противники.

Но попробуем посмотреть на историю.
Много лет назад наличие монограммы имело чисто практическое значение, сорочки отдавали прачкам и их нужно было как то идентифицировать.
Монограммы наносились на переднюю часть сорочки, обычно слева, рядом с пуговицами.
У окружающих никакой возможности увидеть монограмму не было, так как джентльмены носили жилеты поверх сорочки.

Но история не стоит на месте и однажды в мире появилось понятие делового костюма.
И тем, кто делал карьеру стало достаточно важно все же подчеркивать то, что сорочка не куплена в универмаге, а сшита на заказ.

И монограммы переехали в том числе и на манжет мужской сорочки. Классика - на левый, чтобы не слишком подчеркивать или подчеркивать, но деликатно, наличие такой детали при рукопожатии.

Цвет мог быть и «в тон» и позже стали появляться и контрастные монограммы, но это уже слишком большой уход от исторических канонов.

На вопрос, нужно ли делать вышивку монограммы и не дурной ли это тон, ответ : это не запрещено.
Остаётся на собственное усмотрение.

Единственное, что важно- чем деликатнее, тем лучше.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 58754996_1282446481914706_7084068162659942400_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_oc=AQl5CSy1UQH6LL7wMuoWJnj1fe_WAxzhXf-jzGnQZlpwrcQxihJSRUrxGX3oqQMg2aqJmuNsRKTtFENcmF2DN0HX&_nc_ht=scontent-lax3-1

Пост о монограмме только для информации, никаких обязательных правил этикета насчет монограмм не предусмотрено.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июн 12, 2019 10:24 pm

Женские двубортные модели одежды

Двубортные модели мужской и женской одежды, которые отличаются от однобортных двумя рядами пуговиц, РЕКОМЕНДУЕТСЯ носить в застегнутом виде. Эта рекомендация относится и к жакетам/пиджакам, и к пальто.

В поддержку этого обычно ссылаются на оценку восприятия пропорциональности визуального образа, конструктивистские особенности фасона и тип фигуры и, конечно, этикетные традиции. Все это верно.

Но … всегда ли мы правы, когда высказываем эти рекомендации как непреложное требование? Ведь одежда не существует вне контекста культурной среды и вне человека, который носит эту одежду. При выборе одежды имеют значение и цвет, и качество ткани, и этикетный повод. Но, пожалуй, самым важным является имиджевая цель одежды, которая и формирует впечатление о человеке.

Двубортные модели одежды имеют наиболее формальный вид и призваны подчеркнуть строгость и респектабельность образа. Поэтому эти модели одежды чаще всего встречаются в деловом стиле или униформе. Но если нарушить эту строгую формальность, например, носить двубортную модель в расстегнутом виде. Или выбрать жакет/пиджак, пальто яркого цвета или из мягкой пластичной ткани. Каким в этом случае предстанет образ персоны в чужом восприятии?

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 20901737_1184765678295884_125587109364200661_o.jpg?_nc_cat=106&_nc_ht=scontent-lax3-2

На фото Хью Гросвенор и Коко Шанель на скачках (1924 г.). Коко Шанель в двубортном пальто из пластичной шерстяной ткани, которое она носит не застегнутым на пуговицы, но с тонким поясом.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 20861853_1184765624962556_8000086687260796895_o.jpg?_nc_cat=111&_nc_ht=scontent-lax3-2

Недавнее фото Бриджит Макрон в двубортном костюме небесно-голубого цвета, в котором она появилась на инаугурации президента Франции, в не застегнутом жакете.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 20882134_1184765618295890_3949794388886402238_n.jpg?_nc_cat=108&_nc_ht=scontent-lax3-2

И еще одна фотография Бриджит Макрон в белом двубортном костюме, на котором все пуговицы застегнуты.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Detail_226d1af7619957a051f821fba9d8f20f

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 5cc8167053d95-960x640

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Images?q=tbn:ANd9GcSsnOH0h4guQrMN11n6wROYtGGyqE9HkR9me7wkUw5QUzG5E7d_

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 MeBso1qsTL92hRzEekdGHbKy6RZ5bEPIwTmCl-mHuFnOOChy8vqd68fDGOGj9L-T1WvpI2DYfyp76DnHTw60lMkZb8ol1kBPdZffYGn5MfOiKA=-w600-h400-p

Информация о ношении двубортных костюмов носит ознакомительный и рекомендательный характер.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Ср Июн 12, 2019 10:30 pm

Ваше Высочество, Принцесса

Вышепредставленные модели носить неудобно не застегнув, в них пуговицы до воротника.

Но мне вспомнился совет Зайцева, он не об этикете, но о стиле.
всё остальное все пиджаки и жакеты не застёгивать. И в передаче "Модный приговор" он каждой участнице расстёгивал пиджак/ жакет, иначе часто это выглядит колхозно.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июн 14, 2019 10:38 am

ШВЕДСКИЙ СТОЛ

Интересные высказывания:

К.Скальковский. В изданных в 1880 году в Санкт-Петербурге заметках "Путевые впечатления. У скандинавов и фламандцев" он так описывал это заморское чудо: "Каждый требует того и другого, горничные едва успевают откупоривать бутылки. Никакого учета потребляемого тут нет; на столе лежит книга, к ней на розовой ленточке привязан карандаш и каждый сам обязан вписать, что он съел и выпил, в книгу. При отъезде он так же сам сводит итог своего счета. Понятно, что все ошибки остаются на совести пассажира, но шведы предпочитают лучше потерять что-нибудь, нежели подвергать путешественника унизительному контролю".

Спустя почти треть века публицист и ученый С.Меч тоже по достоинству оценил "шведский стол", с которым он познакомился в железнодорожном буфете: "Вы входите в буфет -- прислуги никакой. Буфетчик или буфетчица не обращают на вас никакого внимания. На столе стоят кушанья, стоят тарелки и лежат вилки, ножи и ложки. Вы сами берете себе чего хотите -- все равно обед стоит 2 франка. Когда Вы насытитесь, Вы отдаете 2 франка и уходите".

Особенно живописную картину запечатлел замечательный писатель Александр Куприн, лечившийся в 1909 году в Финляндии:
"Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку тридцать семь копеек. Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой".


Думаю, что в нашем Королевстве все будет основано на широкой взаимной вере, доверии и любви))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Июн 15, 2019 12:32 am

Вчера ездили по острову, по горам, на водопады и в дороге заметила, что везде местные ставят что-то продавать и нет продавцов, а только банка для денег. Так же и возле пляжей. Я думала, как же люди так просто берут, что им нужно и кладут деньги и как американцам доверяют)))
И после моих размышлений, когда искала материал для этикета, мне сразу попался пост о шведском столе и честности людей.

Сегодня решила сфотографировать “honesty jar”))

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 34e1e510


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Июн 15, 2019 6:48 pm

Как Анна Ахматова просила гостя уйти так, чтобы ему было приятно.

"Когда Анна Ахматова стала очень популярна, и гости шли потоком, она почти всех принимала, ей нравилось это внимание. И была у нее одна манера. Вот гость посидел уже, и она обращалась к нему с вопросом — а который час? Он отвечал что-то, предположим, пять минут восьмого.

А!
—отвечала она — посидите еще до половины восьмого, хорошо?
У гостя оставалось приятное ощущение, что его просят еще посидеть. А она таким образом обозначала ему время ухода."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июн 17, 2019 9:36 am

Международный дипломатический этикет флага и герба


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 International-flag

К дипломатическому этикету относится и международный этикет флага и герба. Он основан на строгом слежении за правильным изображением гербов и флагов.

Размеры флагов разных государств, вывешенных на той или иной церемонии, должны быть одинаковыми, как и высота их подъёма на флагштоках.

Ни один флаг не может возвышаться над другими.

Почётным местом в ряду флагов считается центральное или крайнее справа (со стороны флагов), однако чаще флаги вывешиваются в алфавитном порядке стран, без подчёркивания каких бы то ни было приоритетов.

При перекрещивании двух флагов наиболее почётная сторона — правая.

Помещение нескольких полотнищ на одном флагштоке не допускается.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Июн 17, 2019 4:01 pm

Ваше Высочество,

перебью вашу статью о флагах...

про стиль... мужчинам. думаю, обязательный характер.

РУБАШКА - СКОЛЬКО РАССТЁГИВАТЬ ПУГОВИЦ


НИ ОДНОЙ РАССТЕГНУТОЙ ПУГОВИЦЫ


Если к рубашке не прилагается галстук , все очевидно – он требует полностью застегнутого воротника.
Все формальные случаи, собеседования, официальные встречи.


ОДНА ПУГОВИЦА

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 E_ua_241

Вы в безопасности
Так можно обойтись с любой рубашкой (кроме моделей для black tie) в повседневных образах . Возьмите себе за правило оставить в покое две пуговицы в вашей жизни – нижнюю у пиджака и верхнюю у неформальной рубашки.


ДВЕ ПУГОВИЦЫ
Вы ходите по тонкому льду

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 E_ua_240

Две пуговицы можно позволить себе на вечеринке, ужине с друзьями или свидании. Строгие белые рубашки такое обращение могут расценить как бесцеремонное, зато яркие модели не стесняйтесь носить именно так.

ТРИ ПУГОВИЦЫ
Почти гарантированный провал

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 E_ua_239

В тосканских пейзажах или на берегу моря такой вариант можно считать допустимым, но только до заката и только с рубашками вроде Jacquemus – созданных для того, чтобы носить их максимально непринужденно. В остальных случаях, застегнитесь немедленно

ЧЕТЫРЕ ПУГОВИЦЫ
Признайтесь, вы стриптизер?

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 E_ua_238
Зачем вы вообще надели рубашку?

https://www.gq.ru/style/shirt-buttons
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Июн 18, 2019 5:11 pm

Предлагаю обещанные

Правила Этикета из Дании 1918 года.

(из книги Эммы Гад
"ТАКТ И ТОН")


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Hqdefault
Эммa Гад (21 января 1852 - 8 января 1921),
урожденная Эмма Халькиер, датская писательница и светская
дама, автор пьес и книг, в том числе сатирических. Эмма выросла
в достаточно обеспеченной семье и получила хорошее по
тем временам образование. В 1872 году она вышла замуж
за контр-адмирала Николая Урбан Гад. У них было два сына.
Она была членом многих профсоюзов и женских обществ
в Копенгагене, и ее дом был важным местом встречи
интеллектуалов в Дании на рубеже веков. Хотя
Эмма Гад была плодовитой писательницей, многие ее
произведения после ее смерти остались неизвестными.
Популярнa ее книга об этикете "Такт и Тон", которую она
написала в пожилом возрасте.В 1905 году Эмма Гад получила
золотую медаль "За заслуги".



Телефонный этикет

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 19680_640

В старые времена письма доставлял посыльный, но в наши дни все, даже почитатели добрых старых обычаев, обращаются к этому деспотичному, но такому необходимому средству общения.

...Не позволяйте Вашему телефону быть хозяином Вашей жизни.
Отключайте его во время званого обеда или важного разговора.

...Если Вам позвонят в то время как Вы принимаете гостей, не забудьте принести им свои извинения.

... Будьте вежливы при разговоре по телефону. Прежде всего - с телефонисткой, затем - с тем, кому Вы звоните. Если Вы скажете этому человеку что-либо неприятное, то помните, что он не видит Вашего лица и не может судить о степени сeрьезности Ваших слов.

... Даже не слишком приятный телефонный разговор следует завершать, вежливо попрощавшись с собеседником.

... Разговаривая по телефону с слишком болтливым человеком, можно периодически нажимать на рычаг, прерывая связь и при этом говорить: "Алло, алло! Вы меня слышите? Кажется, телефон не в порядке. До свидания!"


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_210
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3459
Репутация : 1938
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Июн 18, 2019 7:47 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:Ваше Высочество,
...
[b]НИ ОДНОЙ РАССТЕГНУТОЙ ПУГОВИЦЫ


Если к рубашке не прилагается галстук , все очевидно – он требует полностью застегнутого воротника.
Все формальные случаи, собеседования, официальные встречи.
...

Ваше Высочество. Тут либо ошибка с лишней частицей не "не прилагается галстук", либо фактическая ошибка. Согласно современным обычаям (уже много-много лет) без галстука на все пуговицы рубашка застегиватся только для особых видов воротника, типа стойка,..., фасона рубашки, типа гимнастерки,..., если ты "ботаник", если ты фешн-хипстер. Обычная рубашка без галстука не застегивается на верхнюю пуговицу.

Есть такой формат встреч "без галстука". В таком случае верхняя пуговица расстегнута.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Июн 18, 2019 7:52 pm



Выдержки из книги Эммы Гад "Такт и Тон", продолжение

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 206215_900

Тон общения и беседы

Приятный характер, несомненно, является одним из даров природы и приносит его обладателю большие преимущества. Наши врожденные качества играют в этом важную роль, но вы и сами можете сделать многое для того чтобы производить хорошее впечатление на окружающих, если будете следить за своим тоном и посвятите немного внимания изучению себя - и людей, с которыми общаетесь.

Прежде всего, следует понимать, что вежливость является сильнейшим оружием. Чем более невежлив Ваш собеседник, тем сильнее в этой ситуации Ваша позиция при том условии, что Вы сами при этом абсолютно вежливы..

... Если Вы были с кем-то нелюбезны или даже просто недостаточно вежливы, то не держите на него зла, что, к сожалению, случается обыкновенно. Имейте достаточно смелости для того, чтобы извиниться.  Человек, способный  на это, владеет душевным богатством, которого никто и ничто не сможет у него  отнять.

...Не бойтесь признать, что Вы были неправы, если в глубине души чувствуете, что так оно и есть.

В подавляющем большинстве случаев большая вражда между людьми возникает из-за неразумного стремления во всем быть правым и от отсутствия способности взглянуть на проблему глазами оппонента.

...Ничто не обезоруживает так, как протянутая рука и слова: "Возможно, я был неправ. Давайте забудем это и останемся друзьями."
Против такого мало кто может устоять. Если Ваш собеседник  не примет это предложение, то он недостоин  Вашего жеста и Вы можете принять его отказ без всякого огорчения.

... Не старайтесь найти оправдание своим ошибкам. Не ошибки обижают людей, а отсутствие добра.

Справедливо будет прeдположить, что искусство жизни состоит в различении мелочей. Одни из них - шелуха, носимая ветром, другие - зерна, из которых может вырасти нечто судьбоносное, нужно только отличать одни от других.

... Будьте в ровном расположении духа и никогда не капризничайте. Будьте добры к людям. Это вернется к Вам.

Несдержанность.
Старайтесь бороться с раздражительностью и высказывайте свое мнение спокойно, но веско. Не бойтесь выглядеть авторитетным, даже если Вам кажется, что авторитетa у вас нет. Это окупается.

Услужливость.
Не будьте излишне услужливы, Вы не дождетесь за это благодарности.

...Не вмешивайтесь в чужие дела, если только Вас об этом не попросят, в противном случае Вы рискуете попасть между
молотом и наковальней.

... С радостью принимайте то, что Вам предлагается как выражение добрых чувств, не говорите "нет", будьте осторожны и осмотрительны.
Нелегко простить, когда наш добрый порыв встречают отказом или холодом.

... Беседуя с людьми, смотрите им в глаза, однако "смотреть" не означает "уставиться".

... Во время продолжительной беседы можно отвести глаза и задумчиво смотреть вдаль, таким образом давая себе возможность не слушать то, о чем говорят.


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Вт Июн 18, 2019 8:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июн 18, 2019 7:56 pm

Раз уж коснулись Дании и вежливости, то сообщение кстати..)

"Парламент Дании одобрил закон, который обязывает пожимать руку бургомистру во время церемонии получения гражданства.  По словам парламентариев, его вводят из-за мусульман, которые по религиозным соображениям отказываются жать руку представителям другого пола, если они не связаны с ними кровными узами.

«Если вы приезжаете в Данию, где существует традиция жать друг другу руки в знак приветствия, то игнорировать эту традицию неуважительно. Если кто-то не способен на такой простой и однозначный жест, ему незачем становиться гражданином Дании», — цитирует The New York Times Мартина Хенриксена, члена парламента от крайне правой Датской народной партии, которая лоббировала принятие закона."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 25 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 25 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Мар 28, 2024 10:39 am