Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Свете тихий (о старцах)
Физическое здравие и красота - Страница 2 EmptyСегодня в 2:21 pm автор Сир Севера

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Физическое здравие и красота - Страница 2 EmptyСегодня в 11:09 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 4 (новая тема)
Физическое здравие и красота - Страница 2 EmptyСегодня в 5:58 am автор Королева Анна

» Аристократия, Дворянство, История
Физическое здравие и красота - Страница 2 EmptyСегодня в 5:24 am автор Великая Герцогиня Датская

» Риторика. Красота речи.
Физическое здравие и красота - Страница 2 EmptyВчера в 10:39 pm автор Королева Марина

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Физическое здравие и красота - Страница 2 EmptyВчера в 7:41 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Физическое здравие и красота - Страница 2 EmptyВчера в 11:57 am автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Физическое здравие и красота - Страница 2 EmptyВт Мар 26, 2024 11:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Награды: ордена, медали
Физическое здравие и красота - Страница 2 EmptyВт Мар 26, 2024 7:21 pm автор Барон Трирский фонШтауфен

Афон

+6
Великая Герцогиня Датская
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Сир Севера
Королева Анна
Королева Марина
Участников: 10
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Физическое здравие и красота

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Физическое здравие и красота - Страница 2 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7796
Репутация : 9913
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Сир Севера Ср Окт 25, 2017 11:02 am

Принцесса Росс пишет:В сегодняшней цитате темы "молитвенный опыт короля" было сказано о необходимости постоянства в зарядке. Я решила отрегулировать этот вопрос для себя и вот интересно, какой же комплекс был бы идеален для легкой утренней исихастской зарядки? Просто как вольная разминка, растяжка, или упражнения направленные на работу с энергиями?))

Ваше Высочество,

В мире есть много энергий. Основные из них - это энергия любви и энергия разрушения. Наша внутренняя работа связана с энергий любви. Для Вас я посоветовал бы разминку, связанную с разогревом мышц. Тем из нас, кто уже делают свой комплекс гимнастики, советую дисциплинированно продолжать ее, так как знания присутствуют в разных системах совершенства и ухода за телом.

Простите, вспомнил своего деда. Он окончил военое училище имени Александра III в Москве, где его приучили к гимнастике Миллера и ежедневным водным процедурам. И на фронте Первой мировой и в плену в Германии после Брусиловского прорыва он соблюдал ее и купался (я тоже, однажды сделал глупость, искупавшись ночью в грязной Эльбе), продолжая это делать до глубокой старости. Всегда имел ясный ум, предвиденье, подвижность суставов, крепкие легкие, стабильные функции кожи и нормальное пищеварение.


Последний раз редактировалось: Сир Севера (Ср Окт 25, 2017 11:34 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Физическое здравие и красота - Страница 2 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Физическое здравие и красота - Страница 2 Imgonl24
avatar
Гость
Гость


Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Гость Ср Окт 25, 2017 11:05 am

Сир Севера пишет:
Ваше Высочество,

В мире есть много энергий. Основные из них - это энергия любви и энергия разрушения. Наша внутренняя работа связана с энергий любви. Для Вас я посоветовал бы разминку, связанную с разогревом мышц. Тем из нас, кто уже делают свой комплекс гимнастики, советую дисциплинированно продолжать ее, так как знания присутствуют в разных системах совершенства и ухода за телом.

Ваше Величество,

я делала Сурья Намаскар, но сейчас 2 недели не делаю, не успеваю.
Из йоги, но я делала её в форме своей, мне раньше нравилось. а потом я делала ЛФК на пресс, ноги и попу и спину по 3 подхода по 12 раз.
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26854
Репутация : 13280
Дата регистрации : 2011-01-09

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Марина Ср Окт 25, 2017 12:56 pm

Благодарю вас, Ваше Величество!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Физическое здравие и красота - Страница 2 117Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
avatar
Гость
Гость


Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Гость Ср Окт 25, 2017 3:55 pm

Благодарю Вас, Ваше Величество Сир Севера!

Делаю зарядку по утрам более тридцати лет. Небольшой, простой и в основном устоявшийся комплекс традиционных упражнений на все группы мышц, иногда по обстоятельствам лишь немного изменяемый. Без зарядки не могу. Она очень хорошо взбадривает и дает приятное чувство во всем теле.

Большое спасибо и за все, что касается энергии любви! Благодаря Вам она очень чувствуется сегодня на форуме.
thanks
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Анна Ср Окт 25, 2017 9:54 pm

Сир Севера пишет:
Ваше Высочество,

В мире есть много энергий. Основные из них - это энергия любви и энергия разрушения. Наша внутренняя работа связана с энергий любви. Для Вас я посоветовал бы разминку, связанную с разогревом мышц. Тем из нас, кто уже делают свой комплекс гимнастики, советую дисциплинированно продолжать ее, так как знания присутствуют в разных системах совершенства и ухода за телом.

Простите, вспомнил своего деда. Он окончил военое училище имени Александра III в Москве, где его приучили к гимнастике Миллера и ежедневным водным процедурам. И на фронте Первой мировой и в плену в Германии после Брусиловского прорыва он соблюдал ее и купался (я тоже, однажды сделал глупость, искупавшись ночью в грязной Эльбе),  продолжая это делать до глубокой старости. Всегда имел ясный ум, предвиденье, подвижность суставов, крепкие легкие, стабильные функции кожи и нормальное пищеварение.

Благодарю Вас, Ваше Величество Сир Севера!

Сегодня уже выполнила разогревающую разминку, очень хорошие ощущения, вдохновлена теперь делать зарядку постоянно и без пропусков! thanks


_________________
Господь - моя сила.

Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
avatar
Гость
Гость


Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Гость Пт Окт 27, 2017 8:40 am

У нас с дочерью длинные волосы, причем у меня таких длинных никогда не было, в основном стрижки, ну или до плеч.
Я и сейчас себя не воспринимаю с длинными волосами, ну в смысле, не отождествляю, как когда-то меня назвали: "Эта беленькая девушка", - я тогда была блондинка, - а вообще я  натуральная брюнетка и даже в душе мне это ближе, после этого перестала краситься, хотя эксперимент был хороший)
Мои волосы выросли буквально за пару лет. Дочь уже родилась пышноволосая)
Если кому-то нужен секрет, я поделюсь, как со мной когда-то подруга...
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26854
Репутация : 13280
Дата регистрации : 2011-01-09

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Марина Пт Окт 27, 2017 8:57 am

Нужен, нужен, ой, как же нужен! Ваша Светлость, Баронесса Ирина Сакская!!!!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Физическое здравие и красота - Страница 2 117Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
avatar
Гость
Гость


Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Гость Пт Окт 27, 2017 9:28 am

Очень нужен совет, дорогая Баронесса Сакская! У меня короткие, редкие волосы  Sad , у дочери - длинные, но тоже совсем не густые.
avatar
Гость
Гость


Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Новая тема

Сообщение автор Гость Пт Окт 27, 2017 11:39 am

У нас было не так давно размышление на тему волос. Хотя, может, уже год прошел?

Особенное значение волосам придавали Меровинги.

Ваша Милость Баронесса Сакская, а может быть, Вам запостить совет по волосам в тему Физическая красота?
avatar
Гость
Гость


Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Гость Пт Окт 27, 2017 12:27 pm

Мой совет относительно здоровья волос касался выбора шампуня под названием "Лошадиная сила"
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Анна Сб Окт 28, 2017 8:30 pm

Я ещё думала про прогулку, как и у Правила и у зарядки, должно быть постоянство и в этом.
У меня такая проблема, что я всегда езжу везде, нет ни одного пункта назначения куда можно было бы дойти. Хотьбы так мало и свежего воздуха, вчера ездила недалёко от дома к озеру, гуляла вокруг него, подумала, что может даже лучше бегать там, будет и зарядка и прогулка в одном)))
А что для вас является прогулкой, просто пребывание на свежем воздухе ( во дворе к примеру) или какое-то продолжительное время хотьбы ?


_________________
Господь - моя сила.

Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15249
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-05-01

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Татиана Сб Окт 28, 2017 8:50 pm

Хоть час на свежем воздухе-это уже прогулка.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Физическое здравие и красота - Страница 2 A13Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26854
Репутация : 13280
Дата регистрации : 2011-01-09

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Марина Сб Окт 28, 2017 8:57 pm

Прогулка, на мой взгляд, это пребывание на свежем воздухе. И да, она необходима для гармонизации чувств. Я порой, глядя на красоту природы, думаю - нахожусь в Божьем нерукотворенном храме.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Физическое здравие и красота - Страница 2 117Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Анна Вс Окт 29, 2017 3:44 am

Спасибо, Леди! thanks


_________________
Господь - моя сила.

Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15249
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-05-01

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Татиана Пн Окт 30, 2017 6:25 pm

Гимнастика Мюллера (или еще ее называют гимнастикой Миллера)

Физическое здравие и красота - Страница 2 E_110

Задачи краткой системы Мюллера:
«Краткая система исключительно приспособлена к поддержанию правильной работы сердца, легких, органов пищеварения и развития подвижности, быстроты, выносливости мускульного аппарата. Упражнения состоят из тех самых движений, которые входят в состав таких распространенных видов спорта, как футбол, теннис, плавание, бег, катание на коньках» - И.П. Мюллер.

Гимнастики Мюллера не ставит своей целью достижения внушительного объема бицепсов и широчайших мышц спины. Её приоритеты – здоровая кожа (эффект от массажа), дыхательная выносливость (она достигается особой системой вдохов-выдохов при выполнении упражнений) и отличный мышечный тонус.

Система И. Мюллера включает общеразвивающие гимнастические упражнения в сочетании с самомассажем и водными процедурами. Она предназначалась автором в основном для профилактики заболеваний. «Четверть часа — 15 минут — для здоровья!» — вот основной лозунг этой системы. Мюллер считал, что «гораздо легче и целесообразнее предохранять себя от заболеваний, чем лечиться без конца от всяких болезней», ратовал за здоровый образ жизни с исполнением предписаний гигиены, а также за ежедневные рациональные физические упражнения. «Игнорировать свое телесное благополучие безнаказанно не может никто! И природа страшно мстит за всякое презрительное к ней отношение»,— подчеркивает он.
Призывая читателей попробовать его систему упражнений, Мюллер гарантировал, что уже через 10 дней регулярных занятий их самочувствие «будет выше всякой похвалы».

Как уже говорилось, суть системы Мюллера заключается в комплексном использовании в одном занятии в течение 15 минут гимнастических упражнений, водных процедур и самомассажа. Комплекс состоит из 18 упражнений, подобранных с расчетом на включение в работу различных суставов. Мюллер был убежден, что подвижность и гибкость всех суставов является необходимым условием для сохранения в преклонном возрасте юношеской легкости и гибкости движений. Ни одна система того времени не изобиловала таким количеством быстрых сгибательных и разгибательных движений и поворотов, что имеет большое значение для развития мышечного корсета. Большинство упражнений своей системы Мюллер «изобрел» самостоятельно. И лишь пять, с изменениями, были заимствованы им из шведской врачебной гимнастики.

Упражнения системы Мюллера располагались в порядке возрастания трудности

Причем первые восемь из них предназначались для интенсивной работы с расчетом на потоотделение.
После этого следовали водные процедуры — принятие холодной ванны или обливание, назначение которых связывалось с двумя задачами — очищением кожи и закаливанием.
Затем выполнялись оставшиеся 10 упражнений, построенных на комбинировании обще-развивающих упражнений и самомассажа. Поэтому выполнять их необходимо было обнаженным.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Физическое здравие и красота - Страница 2 A13Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15249
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-05-01

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Татиана Пн Окт 30, 2017 6:34 pm

Предварительные упражнения

После пробуждения необходимо потянуться так, чтобы мышцы «проснулись». Для этого, лежа на кровати, поднимите руки вверх, в стороны или за голову, полусогнув или выпрямив их в локтях. Затем затылком упритесь в подушку, а согнутыми ногами — в постель и сильно прогнитесь, напрягая все мышцы. После того как почувствуете себя проснувшимся окончательно, бодро вставайте с постели.

Упражнение 1. Круговые движения туловищем. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч (или немного шире), руки вверх, кисти соединить над головой. На счет 1 — наклонить туловище и руки влево; 2 — перевести туловище и руки вперед; 3 — перевести туловище и руки вправо; 4 — прогнуться назад. При выполнении упражнения колени не сгибать, стараясь выполнять вращение с большей амплитудой. Руки могут находиться на бедрах или затылке. По 5 вращений влево и вправо.

Упражнение 2. Махи ногой вперед и назад. И. п. — стоя одной ногой на каком-либо возвышении (низкой скамейке или толстой книге), одну руку — на пояс, другой — придерживаться за опору. На счет 1 — невысокий мах ногой вперед; 2 — через и. п. невысокий мах ногой назад. То же другой ногой. Опорная и маховая ноги полностью выпрямлены, корпус неподвижен. Упражнение выполняется с напряжением мышц ног и постепенно увеличивающейся амплитудой. По 16 раз каждой ногой.

Упражнение 3. Поднимание туловища из положения лежа. И. п. — лежа на спине, слегка согнутые ноги помещаются под неподвижный предмет (кровать, шкаф, стол). На счет 1 — 2 — из положения лежа перейти в положение сидя (вытянутые руки вверх); 3 — 4 — и. п. Облегченные варианты упражнения выполняются с опорой на руки, обхватывая бедра, сложив руки на груди, за головой. В качестве усложнения касаться пола только головой и кистями, а плечи и спину не опускать до конца. 12 раз.

Упражнение 4. Повороты туловища с наклонами. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч или шире, руки в стороны, кисти в кулаки. На счет 1 — поворот туловища влево (ноги выпрямлены и неподвижны); 2 — наклон вправо — вниз, стараясь правой рукой коснуться пола (правую ногу можно немного согнуть); 3 — вернуться в положение счета 1; 4 — и. п. То же в другую сторону. При повороте выполняется вдох, в наклоне — выдох. По 5 раз в каждую сторону.

Физическое здравие и красота - Страница 2 E11

Упражнение 5. Выпады с круговыми движениями руками. И. п. — стоя, руки в стороны, ладони вверх. На счет 1 — шаг левой вперед, слегка приседая на ней (выпад), правая — выпрямлена сзади, боковой круг руками вперед, вверх, назад, вниз. То же в выпаде на другой ноге, но повернув ладони вниз. Выполняя движения, постепенно увеличивать амплитуду кругов. 16 круговых движений ладонями вверх и 16 ладонями вниз.

Упражнение 6. Вращательные движения ногами в положении лежа. И. п. — лежа на спине, руки за голову, на бедра или вдоль тела. На счет 1 — 2 — вращение ногами снизу вверх — в стороны, сильно сжимая ноги в положении вместе. То же в обратном направлении. Корпус неподвижен, колени не сгибать. В облегченном варианте можно держаться руками за неподвижную опору. В И. п. — вдох, во вращательных движениях — выдох. 8 вращательных движений в одну сторону и 8 — в другую.

Упражнение 7. Повороты туловища с наклонами. И. п. — стоя, ноги шире плеч, руки в стороны, кисти в кулаки. На счет 1 — 2 — с поворотом туловища влево согнуть левую ногу и наклониться к ней, стараясь животом и грудью коснуться бедра, правая нога выпрямлена; 3 — 4 — повернуться лицом вверх (спиной к левой ноге), прогнуться, не возвращаясь в и. п., согнуть правую ногу и выполнить упражнение в другую сторону. Стопы неподвижны. В фазе прогиба выполняется вдох, в фазе наклона — выдох. Чередовать по 5 движений в одну и другую сторону.

Упражнение 8. Отжимания. И. п. — опираясь руками о край стула (в дальнейшем об пол), а носками — в пол. На счет 1 — согнуть руки, опуская туловище, при этом живот, колени и грудь не касаются пола, а тяжесть тела приходится на руки и носки ног; 2 — и. п. Сгибая руки — вдох, выпрямляя — выдох. Усложняя упражнение, можно выполнить его с подниманием одной ноги 12 раз.

Физическое здравие и красота - Страница 2 E12

Водные процедуры

После выполнения упражнения № 8 необходимо перейти к водным процедурам — обливанию холодной водой или принятию ванны в течение 1 минуты. Далее выполняются упражнения с самомассажем.

Упражнения с самомассажем

Упражнение 9. И. п. — стоя на одной ноге с опорой руки о неподвижный предмет. На счет 1 — 4 — свободной ногой быстро растирать ступню и голень опорной ноги до колена, а рукой — спину, затылок, заднюю часть головы. То же, поменяв положение рук и ног. 10 раз.

Упражнение 10. И. п. — стоя, ноги врозь. На счет 1 — 3 — вытянуть левую руку вперед — вниз и правой рукой растирать ее от кисти до плеча; 5 — 8 — выполнять растирание правой стороны груди; 9 — 12 — обняв себя руками, растирать лопатки; 13 — 16 — растирание правой руки от плеча до кисти. То же в обратном порядке. В качестве усложнения упражнение можно выполнять в сочетании с приседаниями, не отрывая пяток от пола. По 5 раз каждой рукой.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Физическое здравие и красота - Страница 2 A13Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15249
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-05-01

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Татиана Пн Окт 30, 2017 6:41 pm

Физическое здравие и красота - Страница 2 E13

Упражнение 11. И. п. — стоя, ноги врозь. Положить ладони на грудь и наклониться назад. На счет 1 — 4 — растирающими движениями руки идут вниз от ключиц по животу до паха и переводятся на поясницу большими пальцами вперед, как бы охватывая талию; 5 — 8 — в наклоне туловища вперед руки с поясницы опускаются вниз по задней поверхности ног; 9 — 12 — дойдя до ступней, руки переходят на переднюю поверхность ног; 13 — 16 — руки двигаются по передней поверхности ног до живота с одновременным разгибанием туловища до и. п. При выполнении упражнения ноги не сгибаются. В фазе прогиба выполняется вдох, в фазе наклона — выдох. 16 раз.

Упражнение 12. И. п. — стоя, ноги врозь, ладони на животе. На счет 1 — 4 — сгибая правую ногу, наклонить туловище влево, руки скользят по левой ноге, энергично растирая ее; 5 — 8 — вернуться в и. п., растирая ногу. То же в другую сторону. В и. п. выполняется вдох, в фазе наклона — выдох. Чередовать по 10 движений в одну и другую сторону.

Упражнение 13. И. п. — стоя у опоры, ноги врозь. На счет 1 — 2 — выполнить круг правой рукой сбоку и положить ее на опору с сильным давлением, а левой рукой сделать три зигзагообразных растирания от верхней части спины (как можно выше) до поясницы. То же, поменяв положение рук. При выполнении круга рукой — вдох, при надавливании — выдох. По 8 раз каждой рукой.

Упражнение 14. И. п. — стоя боком к опоре и держась за нее, ноги врозь. На счет 1 — 3 — растирание свободной рукой боковой поверхности туловища 3 раза вверх и вниз. То же другой рукой. По 8 раз в каждую сторону.
Усложненный вариант упражнения. И. п. — стоя на одной ноге, другая вытянута в сторону и приподнята. На счет 1 — 4 — поднимая выпрямленную ногу как можно выше вверх, растирать ее одноименной рукой от бедра до колена; 5 — 8 — опуская ногу, растирать заднюю поверхность бедра в обратном направлении. По 8 раз в каждую сторону.

Упражнение 15. И. п. — стоя. На счет 1 — 4 — поднять согнутую левую ногу как можно выше вверх, обхватив стопу руками; 5 — 8 — опуская ногу, растирать ее сбоку ладонями от пятки до колена и выше. По 10 раз каждой ногой.

Упражнение 16. И. п. — стоя, ноги вместе. На счет 1 — наклонить туловище влево, правой рукой растирать бок вверх до ребер, левой — ногу от бедра до колена. То же в другую сторону. По 5 раз в каждую сторону поочередно.

Физическое здравие и красота - Страница 2 E14

Упражнение 17. И. п. — стоя, ноги шире плеч, руки на груди. На счет 1 — 2 — поворот туловища влево, растирая правый бок и грудь в противоположном повороту направлении (поперечное трение). То же в другую сторону. При выполнении упражнения ноги выпрямлены и неподвижны. По 10 раз в каждую сторону поочередно.

Упражнение 18. Повторить упражнение 11.


Специальные упражнения для шеи являются дополнением к системе И. Мюллера
.

Он не считает их выполнение обязательным, однако рекомендует выполнять и эти упражнения для «красоты и хорошей осанки». Автор утверждает, что с помощью рекомендуемых им упражнений можно за 3 месяца увеличить окружность тонкой шеи на 2 см.

1. Сгибание головы вперед и назад (наклоны головы). Наклонив голову вперед, положить ладони на затылок. Наклоняя голову назад, оказывать сопротивление движению руками. Наклоняя голову вперед, оказывать сопротивление движению руками, поставленными под подбородок. 10— 50 раз.
2. Наклоны головы в стороны. Наклонить голову влево, приложив правую руку к виску. Наклоняя голову вправо, оказывать сопротивление движению правой рукой. То же в другую сторону. 5—25 раз.
3. Повороты головы. Повернуть голову влево, приложив правую руку к правой щеке. Поворачивая голову вправо, оказывать сопротивление движению правой рукой. То же в другую сторону. 5—25 раз.

Физическое здравие и красота - Страница 2 Yzaa_a10


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Физическое здравие и красота - Страница 2 A13Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15249
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-05-01

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Татиана Пн Окт 30, 2017 6:46 pm

И еще интересный комментарий я нашла на шахматном сайте:

Странно видеть информацию о гимнастике Мюллера на шахматном сайте, но всё становится на свои места, когда вспоминаешь, что трудно добиться успехов в шахматах, не обладая хорошим здоровьем и уравновешенной психикой. В шахматной среде бытует немало историй о том, как сильнейшие шахматисты проигрывали турниры, из-за обидного поражения в начале состязания. Оказывается, решить вышеупомянутые проблемы, можно  с помощью гимнастики, а именно, с помощью гимнастики Мюллера.

Почему именно гимнастика Мюллера? Да потому, что именно её рекомендовал величайших шахматист XX века Арон Нимцович в соей книге «Как я стал гроссмейстером». Вот цитата из книги:

«И еще: искусство консолидации находится в пря­мой зависимости от состояния нервов и уравновешен­ности характера. Лучшим консолидатором всех времен должен быть признан Капабланка (он довел искусство профилактического маневрирования до небывалой вы­соты). Но Капа спортсмен, человек без нервов, человек совершенно уравновешенной психики. Отсюда- наш совет: комбинатор, занимайся спортом, много гу­ляй на свежем воздухе, делай глубокие вдыхания, старайся быть спокойным, делай гимнастику по си­стеме Мюллера и т. д.»



_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Физическое здравие и красота - Страница 2 A13Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
avatar
Гость
Гость


Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Гость Пн Окт 30, 2017 6:59 pm

Капабланка проиграл Алехину чемпионат мира в 1927 году. Говорят, из-за увлечения женщинами был в плохой форме.
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3459
Репутация : 1938
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пн Окт 30, 2017 9:50 pm

Гимнастика Мюллера есть ни что иное, как стандартная разминка (с утра или перед более серьезными и напряженными нагрузками) с элементами растяжки. Отличная и необходимая вещь. Именно ее все профики рекомендуют делать просто с утра, перед плаванием, воркаутом, боксом, бегом и т.п. Именно этому нас всех учили в школе :).
И конечно есть некоторое видовое разнообразие в выполнении упражнений, но они все в комплексе одинаковый эффект дают.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Физическое здравие и красота - Страница 2 Sign_010Физическое здравие и красота - Страница 2 Sign_110Физическое здравие и красота - Страница 2 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26854
Репутация : 13280
Дата регистрации : 2011-01-09

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Марина Пн Ноя 06, 2017 10:39 am

Довольно неплохие упражнения для осанки.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Физическое здравие и красота - Страница 2 117Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26854
Репутация : 13280
Дата регистрации : 2011-01-09

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Марина Пн Дек 18, 2017 11:53 am

Массаж и комплекс упражнений для глаз
Физическое здравие и красота - Страница 2 Eyes2

Регулярно выполняя специальные упражнения и массаж для глаз, вы сможете восстановить и сохранить зрение, а также предупредить развитие таких болезней как катаракта и глаукома. Кроме того, массаж укрепляет мускулатуру глаз, улучшает обмен веществ в тканях глаз и усиливает кровообращение в капиллярах.

Массаж для глаз - уникальная методика сохранения зрения

Упражнение первое. Сведение глаз.

Вам необходимо сконцентрировав зрение перемещать левой рукой карандаш от носа на расстояние вытянутой руки, а после этого обратно. Старайтесь не терять карандаш из виду. Фокусировать взгляд нужно до тех пор, пока изображение не начнёт двоиться. Количество таких упражнений не должно превышать 20 раз для каждого глаза.

Также вместо карандаша Вы можете использовать собственный палец: поднесите палец к носу и сосредоточьте на нём на пять секунд свой взгляд. После того как Вы устанете смотреть нужно быстро перевести взгляд на любой предмет, находящийся от Вас на расстоянии 5 – 6 метров. Напомним, что такое упражнение необходимо делать для каждого глаза.

Упражнение второе.

Подымите правую руку на уровень Ваших глаз. Теперь нужно около шести секунд пристально смотреть на большой палец. После этого отведите руку вправо (не отводя взгляд от пальца) при этом, не поворачивая в сторону голову. Теперь верните руку в начальное положение. Затем повторите это же упражнение для левой руки.

Упражнение третье. Цель на стекле.

Приделайте на стекле (на уровне глаз) круглую небольшую метку (примерно пять сантиметров в диаметре). Расстояние от метки до Ваших глаз должно составлять не менее 30 сантиметров. Теперь необходимо обозначить любой понравившийся Вам удаленный предмет, например, фонарь или дерево на улице, находящийся на уровне глаз и проходящий через выбранную Вами метку. Затем переводите попеременно взгляд от предмета к метке, и наоборот.

Упражнение четвёртое.

Вытяните перед собой руки вперёд и смотрите на ногти, на вдохе, поднимая руки вверх и не упуская из виду кончики пальцев. На выдохе – расслабленно опустите руки (также, не теряя из виду пальцы). Делать это упражнение, нужно не опуская и не поднимая головы.

Упражнение пятое.

Массируйте круговыми движениями точки у переносицы (внутренние уголки глаз и зоны около них) по девять раз в обе стороны.

Упражнение шестое (по Жданову).


Делайте самомассаж всего лица, шеи и затылка. Плавными круговыми движениями массируйте виски и брови (это способно активизировать работу зрительного нерва).

Упражнения взяты из интернета.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Физическое здравие и красота - Страница 2 117Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Анна Чт Янв 04, 2018 7:22 am

Физическое здравие и красота - Страница 2 Avstriyskaya_imperatrica_Elizabet

Их Высочество Великая Княгиня Донецкая знакомит в этой теме нас с упражнениями для осанки, мне еще в дополнение к упражнениям нужны периодические напоминания, мотивации, подталкивания))

Прочла о невербальном значении осанки: в природе, и у людей, и у животных существует неосознанное правило: человек с плохой осанкой подсознательно подчиняется человеку с правильной осанкой. 
Для аристократов осанка очень важна, не просто для красоты.

Человек с сутулой спиной и склоненной головой воспринимается как просящий, провинившийся, печальный, обремененный проблемами. Он как бы прячется от окружающего мира, боится выразить и утвердить себя.

Человек с прямой осанкой - наоборот, имеет внутренний стержень, он воспринимается как собой, так и окружающими как сильный и уверенный, занимающий высокую должность (сан).


Чарльз Дарвин (1880) в своей книге «Эмоции людей и животных» ввел понятие «Рефлекс осанки»:
 «Определенные движения и позы (иногда в значительной степени) способны вызывать соответствующие эмоции.… Примите печальную позу, и через некоторое время вы будете грустить... Эмоции побуждают к движению, но и движения вызывают эмоции».

То есть, если принять позу победителя, Принцессы,  значит и соответственные эмоции появятся , а правильные эмоции будут помогать творить правильные события))



_________________
Господь - моя сила.

Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15249
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-05-01

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Татиана Чт Янв 04, 2018 12:12 pm

Спасибо за интересную информацию,Ваше Высочество Принцесса Росс!
Я в свою очередь заметила,что если принимаю пищу с максимальной осанкой, ем медленнее, меньше и чувствую себя лучше.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Физическое здравие и красота - Страница 2 A13Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26854
Репутация : 13280
Дата регистрации : 2011-01-09

Физическое здравие и красота - Страница 2 Empty Re: Физическое здравие и красота

Сообщение автор Королева Марина Сб Янв 20, 2018 11:23 pm

Дорогие аристократы, хочу поделиться с Вами эффективным средством для роста, красоты и здоровья волос.
Где-то около двух месяцев назад я стала мыть волосы горчицей с содой и за это время появился подшерсток ( маленький ежик из новых волос). Крашусь натуральными растительными красителями для волос  хной и басмой. До мытья  горчицей цвет волос становился блеклым уже после 3-4 мойки головы, сейчас же наоборот цвет волос густой и насыщенный каштановый даже через две недели. Еще из плюсов это то, что волосы дольше остаются чистыми у корней. Но есть одно непременное условие - ополаскивать смесь нужно очищенной водой, т.е если фильтровальные станции в городе работают так себе и вода в водопроводе не пригодна для питья, то на волосах останется налет и они будут словно немытые вовсе. Надо сказать, что за эти неполные 2 месяца я услышала несколько хвалебных комплиментов от женщин относительно блеска,  цвета и объема волос.
Ну а теперь перейдем к минусам. Во время мытья жжет здорово, нужно следить, чтобы смесь не попала на лицо и в глаза, и второе - волосы растут быстрее отчего приходится красить их чаще 1 раз в 2 недели, и это пожалуй все недостатки.
А теперь рецепт приготовления смеси. На свои  волосы (закрывающее уши) беру 1 чайную ложку соды и гашу ее кипятком, после этого добавляю примерно 1,5- 2ст. ложки горчицы и развожу водой до консистенции сметаны. Во время принятия душа наносим на мокрые волосы смесь и пока моем тело смесь держим на волосах, после чего смываем очищенной водой и все.
Пропорции  сода-горчица могут варьироваться, чем гуще волосы тем больше соды и соответственно наоборот.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Физическое здравие и красота - Страница 2 117Физическое здравие и красота - Страница 2 _min_211  Физическое здравие и красота - Страница 2 1115
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Чт Мар 28, 2024 9:26 pm