исихазм

Афон

• Ответить на тему

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ)

Принцесса Росс
Принцесса Росс
Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Доктор Королевского Права
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды : Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Prince10
Женщина Телец Сообщения : 7148
Дата регистрации : 2014-09-16

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Empty Re: Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ)

Сообщение автор Принцесса Росс в Пн Дек 17, 2018 5:14 am

Спасибо за поздравления, также всех поздравляю!!

Герцогиня Каталонская пишет:
..Но в Каталонском герцогстве вообще нет недостатка с празднествами.))

)) как здорово, очень интересно было бы увидеть Дедов Морозов байкеров, Ваше Высочество, у Вас фото не осталось случайно?))

У меня тоже домен расслабленный и веселый))
Сегодня мы гуляли и было очень тепло, но Новогодне Рождественскую атмосферу все равно можно было уловить ))

Для настроения и ознакомления с моим доменом....)

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Img_5016

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Img_5011

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Img_5012

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Img_5013Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Img_5014

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Pr210
Великая Княгиня Донецкая
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды : Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Nagrad30
Женщина Рак Сообщения : 15427
Дата регистрации : 2011-01-09

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Empty Re: Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ)

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пн Дек 17, 2018 11:28 am

Ваше Высочество, Принцесса Росс, благодарю Вас за переданное настроение!

Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен
Маркиза де ПариБаронесса ду Клиньянкурфон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды : Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Untitl11
Водолей Сообщения : 11433
Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Пн Дек 17, 2018 4:49 pm

Я сделала фотки Дедов Морозов, но мне сложновато их перенести, может, сделаю чуть позже.

Еще, кстати, я вчера видела крест Гаммадиона именно в нашу сторону закрученный, начирканный на будке трансформатора.

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 A3715df50b0d02029619c28d89b659fd-full

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 135e900c9489b35b963b69417ffa5a43-full
Герцогиня Каталонская
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Пн Дек 24, 2018 8:56 pm

Дополнительный материал к празднику Царя Соломона.

Молитва царя Соломона (2 Пар. 6)

"Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле, а я построил дом в жилище Тебе, [Святый,] место для вечного Твоего пребывания. И обратился царь лицем своим и благословил все собрание Израильтян, - все собрание Израильтян стояло, - и сказал: благословен Господь Бог Израилев, Который, что сказал устами Своими Давиду, отцу моему, исполнил ныне рукою Своею! Он говорил: "с того дня, как Я вывел народ Мой из земли Египетской, Я не избрал города ни в одном из колен Израилевых для построения дома, в котором пребывало бы имя Мое, и не избрал человека, который был бы правителем народа Моего Израиля, но избрал Иерусалим, чтобы там пребывало имя Мое, и избрал Давида, чтоб он был над народом Моим Израилем". И было на сердце у Давида, отца моего, построить дом имени Господа, Бога Израилева. Но Господь сказал Давиду, отцу моему: "у тебя есть на сердце построить храм имени Моему; хорошо, что это на сердце у тебя. Однако не ты построишь храм, а сын твой, который произойдет из чресл твоих, -- он построит храм имени Моему". И исполнил Господь слово Свое, которое изрек: я вступил на место Давида, отца моего, и воссел на престоле Израилевом, как сказал Господь, и построил дом имени Господа Бога Израилева. И я поставил там ковчег, в котором завет Господа, заключенный Им с сынами Израилевыми. И стал Соломон у жертвенника Господня впереди всего собрания Израильтян, и воздвиг руки свои, - ибо Соломон сделал медный амвон длиною в пять локтей и шириною в пять локтей, а вышиною в три локтя, и поставил его среди двора; и стал на нем, и преклонил колени впереди всего собрания Израильтян, и воздвиг руки свои к небу, - и сказал: Господи Боже Израилев! Нет Бога, подобного Тебе, ни на небе, ни на земле. Ты хранишь завет и милость к рабам Твоим, ходящим пред Тобою всем сердцем своим: Ты исполнил рабу Твоему Давиду, отцу моему, что Ты говорил ему; что изрек Ты устами Твоими, то в день сей исполнил рукою Твоею. И ныне, Господи Боже Израилев! исполни рабу Твоему Давиду, отцу моему, то, что Ты сказал ему, говоря: не прекратится у тебя [муж,] сидящий пред лицем Моим на престоле Израилевом, если только сыновья твои будут наблюдать за путями своими, ходя по закону Моему так, как ты ходил предо Мною. И ныне, Господи Боже Израилев! да будет верно слово Твое, которое Ты изрек рабу Твоему Давиду. Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я. Но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи Боже мой! услышь воззвание и молитву, которою раб Твой молится пред Тобою. Да будут очи Твои отверсты на храм сей днем и ночью, на место, где Ты обещал положить имя Твое, чтобы слышать молитву, которою раб Твой будет молиться на месте сем. Услышь моления раба Твоего и народа Твоего Израиля, какими они будут молиться на месте сем; услышь с места обитания Твоего, с небес, услышь и помилуй! Когда кто согрешит против ближнего своего, и потребуют от него клятвы, чтоб он поклялся, и будет совершаться клятва пред жертвенником Твоим в храме сем, тогда Ты услышь с неба и соверши суд над рабами Твоими, воздай виновному, возложив поступок его на голову его, и оправдай правого, воздав ему по правде его. Когда поражен будет народ Твой Израиль неприятелем за то, что согрешил пред Тобою, и они обратятся к Тебе, и исповедают имя Твое, и будут просить и молиться пред Тобою в храме сем, тогда Ты услышь с неба, и прости грех народа Твоего Израиля, и возврати их в землю, которую Ты дал им и отцам их. Когда заключится небо и не будет дождя за то, что они согрешили пред Тобою, и будут молиться на месте сем, и исповедают имя Твое, и обратятся от греха своего, потому что Ты смирил их, тогда Ты услышь с неба и прости грех рабов Твоих и народа Твоего Израиля, указав им добрый путь, по которому идти им, и пошли дождь на землю Твою, которую Ты дал народу Твоему в наследие. Голод ли будет на земле, будет ли язва моровая, будет ли ветер палящий или ржа, саранча или червь, будут ли теснить его неприятели его на земле владений его, будет ли какое бедствие, какая болезнь, всякую молитву, всякое прошение, какое будет от какого-- либо человека или от всего народа Твоего Израиля, когда они почувствуют каждый бедствие свое и горе свое и прострут руки свои к храму сему, Ты услышь с неба -- места обитания Твоего, и прости, и воздай каждому по всем путям его, как Ты знаешь сердце его, -- ибо Ты один знаешь сердце сынов человеческих, - чтобы они боялись Тебя и ходили путями Твоими во все дни, доколе живут на земле, которую Ты дал отцам нашим. Даже и иноплеменник, который не от народа Твоего Израиля, когда он придет из земли далекой ради имени Твоего великого и руки Твоей могущественной и мышцы Твоей простертой, и придет и будет молиться у храма сего, Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли узнали имя Твое, и чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, и знали, что Твоим именем называется дом сей, который построил я. Когда выйдет народ Твой на войну против неприятелей своих путем, которым Ты пошлешь его, и будет молиться Тебе, обратившись к городу сему, который избрал Ты, и к храму, который я построил имени Твоему, тогда услышь с неба молитву их и прошение их и сделай, что потребно для них. Когда они согрешат пред Тобою, -- ибо нет человека, который не согрешил бы, -- и Ты прогневаешься на них, и предашь их врагу, и отведут их пленившие их в землю далекую или близкую, и когда они в земле, в которую будут пленены, войдут в себя и обратятся и будут молиться Тебе в земле пленения своего, говоря: мы согрешили, сделали беззаконие, мы виновны, и обратятся к Тебе всем сердцем своим и всею душею своею в земле пленения своего, куда отведут их в плен, и будут молиться, обратившись к земле своей, которую Ты дал отцам их, и к городу, который избрал Ты, и к храму, который я построил имени Твоему, - тогда услышь с неба, с места обитания Твоего, молитву их и прошение их, и сделай, что потребно для них, и прости народу Твоему, в чем он согрешил пред Тобою. Боже мой! да будут очи Твои отверсты и уши Твои внимательны к молитве на месте сем. И ныне, Господи Боже, стань на место покоя Твоего, Ты и ковчег могущества Твоего. Священники Твои, Господи Боже, да облекутся во спасение, и преподобные Твои да насладятся благами. Господи Боже! не отврати лица помазанника Твоего, помяни милости к Давиду, рабу Твоему".

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Solomon-01

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 A3715df50b0d02029619c28d89b659fd-full

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 135e900c9489b35b963b69417ffa5a43-full
Герцогиня Каталонская
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Вс Дек 30, 2018 12:13 pm

Сегодня в Королевстве Севера праздник, День памяти Мельхиседека, или День царского исихазма.

Это такой духовный праздник, что у меня до сих пор не возникло идей, как его праздновать. Может быть, почитать про Мельхиседека.

"Мел­хи­се­де́к (евр. Мал­ки­це­дек, «царь прав­ды», «(мой) царь спра­вед­ли­вый») (2000 г. до н.э.), царь Са­ли­ма, ко­то­рый вы­нес на­встре­чу Ав­ра­аму хлеб и ви­но, ко­гда тот воз­вра­щал­ся по­сле по­бе­ды над ца­рем Се­вер­но­го Ха­на­а­на Ке­дор­лао­ме­ром и его со­юз­ни­ка­ми (Быт.14:18-24); свя­щен­ник Бо­га Все­выш­не­го [евр. Эль-Эльон].

Он на­зы­ва­ет­ся ца­рем Са­лим­ским и вме­сте с тем «свя­щен­ни­ком Бо­га Все­выш­не­го». Это со­че­та­ние цар­ско­го до­сто­ин­ства со свя­щен­ством слу­жит ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью пат­ри­ар­халь­но­го пе­ри­о­да, свой­ствен­ной и дру­гим на­ро­дам. Но вме­сте с тем лич­ность Мел­хи­се­де­ка окру­же­на та­ин­ствен­но­стью, так как он, не при­над­ле­жа к из­бран­но­му ро­ду, был, од­на­ко, свя­щен­ни­ком ис­тин­ной ре­ли­гии и при­том на­столь­ко воз­вы­шен­ным, что впо­след­ствии сде­лал­ся иде­а­лом свя­щен­ства, сто­я­ще­го да­же вы­ше свя­щен­ства Ааро­но­ва.
В По­сла­нии к Ев­ре­ям Мел­хи­се­дек (вне­зап­но по­явив­ший­ся в библ. по­вест­во­ва­нии и так же вне­зап­но ис­чез­нув­ший, не име­ю­щий свя­щен­ни­че­ско­го ро­до­сло­вия) рас­смат­ри­ва­ет­ся как про­об­раз Хри­ста (Евр.5:6,10, 6:20). Свя­щен­ство по чи­ну Мел­хи­се­де­ка пре­вос­хо­дит свя­щен­ство по чи­ну Ааро­на, по­сколь­ку Мел­хи­се­дек бла­го­сло­вил Ав­ра­ама, и Ав­ра­ам, пре­док Ааро­на, дал Мел­хи­се­де­ку де­ся­ти­ну, по­ка­зав этим, что при­зна­ет его свя­щен­ни­ком. Да­вид ви­дит бу­ду­ще­го Мес­сию как «свя­щен­ни­ка во­век по чи­ну Мел­хи­се­де­ка» (Пс.109:4; в Си­нод. пер. в этом ме­сте – Мель­хи­се­дек).

Об­раз Мел­хи­се­де­ка по-раз­но­му осмыс­лял­ся иудей­ски­ми тол­ко­ва­те­ля­ми. В текстах Ку­мра­на он изо­бра­жен как небо­жи­тель, име­ю­щий Ан­гель­скую сущ­ность. По дру­го­му иудей­ско­му пре­да­нию, это был Сим, ко­то­рый мог жить еще 150 лет од­новре­мен­но с Ав­ра­амом. Дру­гие по­ла­га­ли, что он при­над­ле­жал к се­мей­ству Ха­ма или Иа­фе­та. Но ни то, ни дру­гое пре­да­ние не су­ще­ство­ва­ло в апо­столь­ский век. На­ко­нец, на­хо­ди­лись еще лю­ди, ко­то­рые ви­де­ли в ли­це Мел­хи­се­де­ка вет­хо­за­вет­ное яв­ле­ние Сы­на Бо­жия. Од­на сек­та под на­зва­ни­ем мел­хи­се­де­ян утвер­жда­ла, что он был во­пло­ще­ние некой Бо­же­ствен­ной си­лы или да­же Св. Ду­ха."

Герцогиня Каталонская
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Вс Дек 30, 2018 12:29 pm

"Праотец Мелхиседек - день памяти празднуется в Неделю святых праотец и в Неделю святых отец (по календарю это перед Рождеством Христовым последнее и предпоследнее воскресенья).

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Th_art0.82803876.2796793

Праотец Мелхиседек. Царь Салимский, священник Бога Всевышнего. О происхождении Мелхиседека и смерти его ничего неизвестно. В долине близ Иордана находился дворец его, основания которого еще видели паломники IV века. Там был и источник воды, где, согласно Писанию, св. Иоанн крестил в Еноне, близ Салима (Ин. 3, 23) и совершил крещение Господне. Полноводный чистый ручей от источника впадал в Иордан. 
Имя «Мелхиседек» значит царь правды, слово «салим» значит мир. Мелхиседек прообразовал собой Иисуса Христа: как Мелхиседек был вместе священником и царем, так и Иисус Христос есть Первосвященник и Царь (Зах. 6,12,13). Еще псалмопевец пророчествовал о Мессии, что Он священник во век, по чину Мелхиседекову (Пс. 109, 4), и апостол Павел в Послании к Евреям неоднократно указывает на то, что это пророчество вполне осуществилось на Иисусе Христе (Евр. 5, 5-10; 6, 20; 7, 21). 
Как о Мелхиседеке не указано ни начала, ни конца жизни его, — он как бы во веки жив, — так и Христос есть вечный Бог, Царь и Первосвященник. Уподобляясь Сыну Божию, — замечает о Мелхиседеке св. апостол Павел, — пребывает священником навсегда (Евр. 7, 3). И как Господь наш Иисус Христос дал нам под видом хлеба и вина Тело и Кровь Свою, то есть святое причастие, так и Мелхиседек, прообразовавший Спасителя, принес Аврааму хлеб и вино, и как старший благословил Авраама. Авраам с благоговением принял благословение и подарил ему десятую часть своей добычи (Быт. 14,18-20). 
По общему на Востоке преданию, праведный Мелхиседек перенес и погреб в Голгофском холме кости и главу праотца нашего Адама. И во время крестных страданий Христа Спасителя кровь Его через расщелину, образовавшуюся от сотрясения земли, омыла грех прародительский. В воспоминание сего с древних времен вошло в обычай изображать под Крестом череп головы Адама. И ныне в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме под Голгофой (справа от входа в храм) имеется придел, который чаще называют приделом или часовней Адама. За престолом видно продолжение трещины. А ближе, в притворе сего придела, по преданию, был погребен праведный Мелхиседек. 
Память праведного праотца Мелхиседека, царя и первосвященника, отмечается в Неделю святых отец и в Неделю святых праотец.

Из стихир на стиховне воскресных:

Слава, глас 3. Германово: Праотцев собор, празднолюбцы, / приидите, псаломски да восхвалим: Адама праотца, Еноха, Ноя, Мелхиседека, / Авраама, Исаака и Иакова, / по законе Моисея, и Аарона, / Иисуса, Самуила и Давида, / с нимиже Исаию, Иеремию, Иезекииля, / и Даниила, и дванадесять, / купно Илию, Елиссея и вся, / Захарию, и Крестителя, и проповедавшия Христа, / жизнь и воскресение рода нашего.

Из 8 песни канона праотцем в Неделю святых праотец: 

Днесь сущих от века Божественную память совершаем честных отец, / Адама, Авеля же, Сифа, и Ноя, / и Еноса, и Еноха, и Авраама, / Мелхиседека и Иова, Исаака и вернаго Иакова, / да благословит тварь, вопиюще, Господа / и превозносит во вся веки. 

(pravoslavie.110mb.com; иллюстрации - iconsv.ru; www.nasledie-rus.ru; wiki.simbolarium.ru)."

Источник: http://vsetsaritsa.ru/ortidox_saints/patriarchs/Praotets_Melkhisedek_-_den_pamyati_prazdnuetsya_v.php

Герцогиня Каталонская
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Вс Дек 30, 2018 12:36 pm

Суть служения Мельхиседека

"Мельхиседек — это царь-собиратель мира. В этом заключается суть его служения. А мир он собирает в Бога, в Царя Славы. В начале Творения находится Агнец. Далее он закалывается-преломляется-растворяется и возникает наш мир. На проскомидии новозаветный священник (который должен быть по чину Мельхиседека, т.е. посвящен в тайну Божией Софии) умозрительно собирает все энергии вселенной в систему «Спас в силах». И данный образ Христа-Победителя возносит-передает Богу. Т.е., грубо говоря, Бог сначала Себя разбирает-отдает миру и мир поэтому возникает. Потом нужно в обратном порядке собрать вселенную, так чтобы из духовных сил получился Христос-Вседержитель. В этом главная тайна новозаветного священства. Бог подчинил себя человеку. И Русь Святая воскреснет только тогда, когда мы соберем Христа-Победителя. Христос возникает в новозаветном потоке, идущем от земли и неба, от собора христиан и собора святых, от священника-мельхиседека и Богородицы. Здесь энергетика в обратном порядке строится. Бог прославляется не как солнце, которое изливает лучи с неба на землю. А совершенно в ином порядке. Новозаветное человечество от себя проецирует энергии и в их перекрестии возникает Царь Славы. А сейчас все наоборот. Сейчас вся энергетика церкви построена по принципу лучезарной дельты. Мы воспринимаем Христа как солнце, дающее свет. Т.е. в перевернутом порядке. Это главная тайна масонов. Вот так они и построили антихристианский мир, потому что сами христиане стали верить наоборот, эгоистично. Всю энергетику перевернули, направили от неба в землю…

Таким образом, Мельхиседек — это мост, который:
а) соединяет небо с землей в целостную вселенную;
б) проецирует целостную вселенную в мир будущего века, который представляет собой Царя Славы.

Мельхиседек, как историческая личность был всегда. Иначе мир бы исчез.
Когда совершается великий вход, данная процессия показывает суть служения Мельхиседека. Мельхиседек — это движение в целостное новозаветное пространство. Поэтому и при встречи с Авраамом он выходит ему на встречу и берет десятую часть. "

Источник: https://www.premudrost.club/index.php/ru/blog/558-sut-sluzheniya-melkhisedeka

Герцогиня Каталонская
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Вс Дек 30, 2018 12:43 pm

Автор: Сергей Комаров

"Апостол Павел строит свои рассуждения на двух эпизодах из ветхозаветных Книг Библии. В Книге Бытия, в рассказе о возвращении Авраама после победы над четырьмя царями, встречаются загадочные строки: «Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, – он был священник Бога Всевышнего, – и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего» (Быт. 14:18–20).

Этот странный отрывок не имеет ни предыстории, ни продолжения. Непонятно, почему Авраам отдал десятую часть добычи и по какому праву Мелхиседек благословил его как больший меньшего – Авраама, кого Писание называет «другом Божиим» (2 Пар. 20:7)! Не менее таинствен образ самого Мелхиседека, неизвестно откуда взявшегося и тут же пропавшего из поля зрения автора Книги Бытия. Более того, нигде в Ветхом Завете Мелхиседек уже не упоминается, кроме одного места. В 109-м псалме, который Церковь называет «мессианским», потому что он представляет собой пророчество о Мессии, говорится: «Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека» (Пс. 109:4). Это и есть второй ветхозаветный эпизод. Он нужен Павлу для рассуждений. А рассуждение необходимо, ибо ничего не понятно. Что значит «по чину Мелхиседека» и почему Господь клянется?

Непонятность подобных мест Ветхого Завета, как и вообще неправильные подходы к толкованию его, апостол Павел метко назвал «покрывалом», которое «снимается Христом» (2 Кор. 13:14). Значение личности Мелхиседека могло раскрыться только в Новом Завете. И здесь уже пора дать слово апостолу Павлу. Пройдем по страницам Послания к евреям и посмотрим, что еще Павел говорит о Мелхиседеке.
«Мелхиседек… – во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда» (Евр. 7:2–3).

Действительно, имя Мелхиседек в переводе значит «царь правды», «салим» – значит «мир».  Кого еще можно назвать Царем правды и мира, как не Иисуса, примирившего небесное и земное? «Отрасль правды… Господь праведен наш», – так говорит о Христе пророк Иеремия (Иер. 33:15–16). «Солнце правды», – подтверждает Малахия (Мал. 4:2). «Князь мира», – пророчествует о Христе Исаия (Ис. 9:6). «Ибо Он есть мир наш», – свидетельствует и сам Павел (Еф. 2:14).

Далее, Мелхиседек есть царь Салима. Библейские археологи говорят, что Салим – древнее название Иерусалима. А кого еще можно назвать царем Иерусалима, как не Христа? «Иисус Назорей, Царь Иудейский» (Ин. 19:19) – было написано на Кресте Господнем. Царь Иудейский значит царь Иерусалима, ибо Иерусалим есть столица Иудеи. И об этом тоже можно найти пророческое свидетельство. Одно из них мы вспоминаем в праздник Входа Господнего в Иерусалим: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9:9).

Продолжаем исследовать учение апостола Павла. «Без отца и без матери» Мелхиседек не потому, что у него не было земных родителей, но из-за того, что о таковых ничего не сказано в Писании (весьма необычная деталь для библейского текста, изобилующего родословиями). И это тоже о Христе! Ибо и Он «без отца» по человечеству, а «без матери» – по божеству.  «Не имеющий ни начала дней, ни конца жизни» – о Мелхиседеке это говорится из-за полного отсутствия в Писании сведений о его рождении и смерти. Мы видим намек на вечность Того, Кто стоит за этим образом – на Сына Божия. Ибо «Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее» (Евр. 7:24). Ему сказано: «Ты священник вовек».

Сын Божий «пребывает священником навсегда» не только по причине Своего приснобытия, но и потому, что Его Жертва принесена однажды и на все времена. Она неиссякаема и покрывает все и всех, так как выше всего.

Также Павел отмечает, что в лице Авраама весь народ израильский дал десятину Христу в образе Мелхиседека. В том числе и Левий, по закону не дающий, но принимающий десятину от остальных одиннадцати израильских колен. Мелхиседек, благословляющий Авраама, – это Христос, дающий благословение Своему народу – всем верующим в Него.

Еще интересная деталь. Мелхиседек был царем и не происходил из священнического колена. Ничего не сказано о том, кто из людей избрал его на священническое служение. Также происходил из царского рода (из колена Иуды) и не был избираем в священство от людей и Христос, но был поставлен на священство Самим Отцом: «Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека» (Пс. 109:4). Поэтому Христос и не имел законного помазания на священство. Он был помазан на служение Самим Богом Отцом, причем с клятвой.

Интересно, что слово «священник» употребляется в Библии впервые именно в отношении Мелхиседека. Возможно, это намек на то, что он является образом Священника Единственного, Первого и Последнего – Иисуса Христа. Мелхиседек принес хлеб и вино, Христос в сионской горнице также подает ученикам хлеб и вино, но под их видом скрываются Его Плоть и Кровь.  

Источик: https://pravlife.org/ru/content/hristos-svyashchennik-po-chinu-melhisedeka

Великая Княгиня Донецкая
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вс Дек 30, 2018 7:21 pm

Ваше Высочество, Герцогиня Каталонская, благодарю Вас, очень интересная подборка статей.

Великая Герцогиня Датская
Герцогиня Шлезвиг-Голштейн, графиня Гамбург-Киль, баронесса Скээн фон Штауфен генаннт фон Веттин
Герцогиня Шлезвиг-Голштейн, графиня Гамбург-Киль, баронесса Скээн фон Штауфен генаннт фон Веттин

Награды : Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Nagrad13
Женщина Весы Сообщения : 16837
Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская в Вс Дек 30, 2018 7:48 pm

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Cdebecf3875acb1c588a86e6305b9a02

Ваше Величество Сир Севера

и дорогие аристократы Королевского Дома Севера!

Поздравляю вас с первым в истории нашего Королевского Дома

днем празднования памяти Мелхиcедека, царя Салима

и Днем Царского Исихазма!

Я от всего сердца желаю всем больших духовных успехов,
дальнейшего восхождения по Пути совершенствования,
желаю всем нам преображать мир, делать его Божественным
и всегда исполнять заповеди Радости и Любви!

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская в Вс Дек 30, 2018 7:58 pm

Ваше Высочество герцогиня Каталонская,

я тоже благодарю Вас за подборку о царе Салима Мелхиседеке!

Не в ту тему поместила поздравление, а теперь не хочется его убирать.
Пусть остается? может быть, так лучше))

Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вс Дек 30, 2018 8:11 pm

Какое прекрасное поздравление, Ваше Высочество, Великая Герцогиня Датская! Благодарю Вас!
Я бы оставила тут.

Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Вс Дек 30, 2018 8:18 pm

Большое спасибо, Ваше Высочество Великая Герцогиня Датская! Конечно, здесь очень хорошо Ваше поздравление.

Герцог Сицилии
Герцог Сицилии
Маркграф Штаде и Палермо
Граф Крылатский
барон Унтерберг фон Штауфен
Маркграф Штаде и ПалермоГраф Крылатскийбарон Унтерберг фон Штауфен

Награды : Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 A_aoaa13
Мужчина Козерог Сообщения : 1302
Дата регистрации : 2010-11-23

Сообщение автор Герцог Сицилии в Вс Дек 30, 2018 10:23 pm

Герцогиня Каталонская пишет:Большое спасибо, Ваше Высочество Великая Герцогиня Датская! Конечно, здесь очень хорошо Ваше поздравление.

Очень интересно, благодарю Вас.

Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды : Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Prince10
Женщина Телец Сообщения : 7148
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Пн Дек 31, 2018 2:58 am

Герцог Сицилии пишет:

Очень интересно, благодарю Вас.

Я тоже приношу благодарность Их Высочеству Герцогине Каталонской!
с жадностью прочла, так интересно, мне бы даже хотелось еще узнать, больше! Может кто-то еще поделится из аристократов, если знает что-то или встретится какая-то дополнительная информация!!))

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Pr210
Герцогиня Каталонская
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Сб Янв 05, 2019 3:16 pm

Сир Севера пишет:Rescriptum.

Благодарю вас, господа, за ваши чувства. Они радуют меня.
В этот замечательный праздник, День памяти Царя и Первосвященника Мельхисидека, я хочу обратить ваше внимание на его пророчество: святые господа будут призваны к власти и что он сам будет помогать Дому Богородицы, которым и являемся мы.
Я искренне желаю, что мы сможем выполнить миссию, возложенную на нас на земле, с помощью Пречистой Богородицы - Вышнего Иерусалима и наших братьев - святых. Я верю, что наш труд будет способствовать благополучию, счастью и спасению наших народов и подданных, и нашему совершенствованию.

http://isihast-king.forum2x2.ru/t208p275-topic#94997

Герцогиня Каталонская
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Сб Янв 05, 2019 3:18 pm

Сир Севера пишет:В продолжение Rescriptum хочу сказать: называя вас сынами и дочерями Божиими, я ссылаюсь на догматы Евангелий, применяющих это словосочетание к людям, достигшим духовного совершенства (Ин.1:12; Мф.5:9; Рим.8:14). Это выражение применяется и к небесным силам: " Ибо кто на небесах сравнится с Господом? кто между сынами Божиими уподобится Господу?(Пс.88:7)" Поэтому и говорю, что святые - это ваши братья и сестры. Да и без всяких ссылок я это знаю!

http://isihast-king.forum2x2.ru/t208p275-topic#95012

Герцогиня Каталонская
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Вс Янв 06, 2019 10:46 am

Вот что получилось пока что, буду благодарна за исправления.

День памяти Царя и Первосвященника Мельхиседека, или День Царского Исихазма 
30 декабря

В этот день Королевство Севера чествует память Мельхиседека, Царя Салимского, первосвященника Бога Всевышнего, прообраз Иисуса Христа. Как пишет о Мельхиседеке апостол Павел, «Мелхиседек… – во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда» (Евр. 7:2–3). В Книге Бытия, в рассказе о возвращении Авраама после победы над четырьмя царями, написано: «Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, – он был священник Бога Всевышнего, – и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего» (Быт. 14:18–20).

В этот день жители Королевства Севера могут почтить память царя Мельхиседека и других праотцов тропарями -

Из стихир на стиховне воскресных:

Слава, глас 3. Германово: Праотцев собор, празднолюбцы, / приидите, псаломски да восхвалим: Адама праотца, Еноха, Ноя, Мелхиседека, / Авраама, Исаака и Иакова, / по законе Моисея, и Аарона, / Иисуса, Самуила и Давида, / с нимиже Исаию, Иеремию, Иезекииля, / и Даниила, и дванадесять, / купно Илию, Елиссея и вся, / Захарию, и Крестителя, и проповедавшия Христа, / жизнь и воскресение рода нашего.

Из 8 песни канона праотцем в Неделю святых праотец: 

Днесь сущих от века Божественную память совершаем честных отец, / Адама, Авеля же, Сифа, и Ноя, / и Еноса, и Еноха, и Авраама, / Мелхиседека и Иова, Исаака и вернаго Иакова, / да благословит тварь, вопиюще, Господа / и превозносит во вся веки. 

В этот день Королевство Севера празднует Царский Исихазм. Через Царский Исихазм человечество собирается в Христа-Вседержителя. Аристократы Королевства Севера воспоминают о миссии Дома Богородицы явить Христа в мир и способствовать благополучию, счастью и спасению жителей Королевства Севера.

Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Images?q=tbn%3AANd9GcRITGdKvc7mCnFHavxdYs8SF6xiZMHgDq_vW7KsCHaHiSSrrMva

Последний раз редактировалось: Герцогиня Каталонская (Вс Янв 06, 2019 11:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Великая Княгиня Донецкая
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Вс Янв 06, 2019 11:04 am

Ваше Высочество, Герцогиня Каталонская, благодарю Вас! Мне понравилось описание. Думаю время внесет свои коррективы в празднование этого Дня.

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская в Вс Янв 06, 2019 7:28 pm

Ваше Высочество герцогиня Каталонская, благодарю Вас за труд!

по-моему, очень хорошее описание. И мне кажется, что этот праздник как раз относится к таким, до которых мы особенно должны дорасти и дозреть духовно и
что он постепенно, со временем, будет у нас наполняться сначала внутренним смыслом, а потом и внешним содержанием и дополнениями.
И еще думаю, что напрасно исчезло у нас празднование отца нашего Авраама, это логично вытекающий праздник из Дня Царя Мельхиседека и напрямую связанный с ним. У меня есть такое пожелание:полезно на будушее ВСЕ изменения и особенно исчезновения праздников сверять с мнением аристократии Дома Севера.

Принцесса Таврии
Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен

Награды : Королевский Календарь праздников (ОБСУЖДЕНИЕ) - Страница 19 Nagrad33
Женщина Овен Сообщения : 7121
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Пн Янв 07, 2019 8:07 am

Ваше Высочество Герцогиня Каталонская! прекарсное описание праздника,благодарю Вас!

Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Пн Янв 07, 2019 3:48 pm

Благодарю, Ваши Высочества, вот еще одно описание, не стесняйтесь исправлять.

Рождество Христово 

6/7 января

В этот великий и светлый день празднуется Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. О Рождестве Христовом в Вифлееме возвестил пастухам Ангел: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12). Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы — дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.

Величание Рождеству Христову

Величаем Тя,
Живодавче Христе,
нас ради ныне плотию Рождшагося
от Безневестныя
и Пречистыя Девы Марии.

Тропарь Рождеству Христову

Рождество Твоё, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума:
в нем бо звездам служащий,
звездою учахуся,
Тебе кланятися Солнцу правды,
и Тебе ведети с высоты Востока:
Господи, слава Тебе.

В этот день жители Королевства Севера стараются посетить рождественское богослужение, посвятить время общению с Богом и выражению любви близким людям. Во многих семьях наряжают ели, дарят рождественские подарки, устраивают праздничные трапезы после богослужения.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2/

Герцогиня Каталонская
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Пн Янв 07, 2019 3:54 pm

Завтра у нас день Св. Лаврентия Черниговского, или День красивых и симпатичных. Принимаются предложения по празднованию. Я предлагаю просто вспоминать в этот день, что красота в глазах смотрящего, и стараться увидеть красоту в окружающих.

Герцогиня Каталонская
Герцогиня Каталонская
Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Пн Янв 07, 2019 4:00 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:Ваше Высочество герцогиня Каталонская, благодарю Вас за труд!

по-моему, очень хорошее описание. И мне кажется, что этот праздник как раз относится к таким, до которых мы особенно должны дорасти и дозреть духовно и
что он постепенно, со временем, будет у нас наполняться сначала внутренним смыслом, а потом и внешним содержанием и дополнениями.
И еще думаю, что напрасно исчезло у нас празднование отца нашего Авраама, это логично вытекающий праздник из Дня Царя Мельхиседека и напрямую связанный с ним. У меня есть такое пожелание:полезно на будушее ВСЕ изменения и особенно исчезновения праздников сверять с мнением аристократии Дома Севера.

Ваше Высочество, еще раз обращаю Ваше внимание, что все изменения прописывались в теме и возражений от других аристократов не было, а Вы, видимо, не читали тему в этот момент.

Но хорошо - кто за то, чтобы вернуть праздник праотца Авраама? Заодно также предложите, как его праздновать. Родители у нас на данный момент празднуются оба в один день, Свв. Иоакима и Анны, так что день отца не вписывается. Если отнести день отца ко дню праотца Авраама, то когда праздновать день матери? И тогда день Свв. Иоакима и Анны придется отменить.

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская в Пн Янв 07, 2019 4:58 pm

Не забудьте святого отца Лаврентия Черниговского, он как бы крестный нашего форума)

Ваше Высочество герцогиня Каталонская, а почему отменять что-то нужно?
Почему праотец Авраам должен вытеснять какой-то праздник, по-моему, нет. )

Спасибо Вам, я веду подобную тему, где в создании чего-то нового участвуют кроме меня и другие прекрасные люди и я знаю, что это
не всегда так легко, как кажется и я очень ценю Ваш труд и его результаты.  А обсуждение такое я помню, но не помню, чтобы многие высказывались за
удаление празднования. Молчание в данном cлучае совсем не означало поддержки, смею предположить. Я и сейчас не настаиваю, просто очевидно, что Авраам - тот, кто принял благословение от царя Мельхиседека.
Мельхиседек - прообраз Иисуса Христа, а Авраам - христианин до христианства и исихаст до исихазма!)). Он сам пришел к Единому Богу, без наставников, без Нового Завета,
и живя в окружении моря язычества. Он с Богом разговаривал, Бог обедал у него. )Не знаю, по-моему, Авраам выдающийся исихаст и человек. Я не буду больше настаивать, приму любое решение, но праздник царя Мельхиседека без Авраама мне кажется половинчатым. И не должен отец Авраам никого вытеснять, ))он вполне значим и имеет отношение к исихазму сам по себе. Но у меня несколько другое отношение к нашим праздникам, я уже говорила, для меня это повод наполнить день чем-то прекрасным, что без повода забываем ценить и за что забываем благодарить. Это ведь не обязательно большое празденство каждый раз. Зачем уменьшать такие хорошие поводы?
Ну это же не обязаловка у нас... имхо имхо имхо.

Больше не буду возвращаться к празднованию отца Авраама, простите, если что-то не так.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Ср Май 22, 2019 12:07 am