Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Свете тихий (о старцах)
Мистики вне православия EmptyСегодня в 1:28 am автор Баронетесса Алекс

» Притчи
Мистики вне православия EmptyСегодня в 1:23 am автор Баронетесса Алекс

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Мистики вне православия EmptyСегодня в 1:00 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Мистики вне православия EmptyВчера в 10:47 pm автор Королева Анна

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Мистики вне православия EmptyВчера в 10:07 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Мистики вне православия EmptyВчера в 11:09 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 4 (новая тема)
Мистики вне православия EmptyВчера в 5:58 am автор Королева Анна

» Аристократия, Дворянство, История
Мистики вне православия EmptyВчера в 5:24 am автор Великая Герцогиня Датская

» Риторика. Красота речи.
Мистики вне православия EmptyСр Мар 27, 2024 10:39 pm автор Королева Марина

Афон

+5
Великая Герцогиня Датская
Князь Тобольский
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Королева Марина
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Мистики вне православия

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26855
Репутация : 13282
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия Empty Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Пт Янв 04, 2019 1:36 pm

Дорогие друзья!
Начинаем новую тему, в которой будем знакомиться с мистиками вне православной традиции.

Содержание темы

Отношение Исихазма к мистике вне православия:

Мистика в католицизме:

Мистика в протестантизме:


Мистика в древнем мире:

Мистика в йогизме и индуизме:

Мистика в исламе:

Мистика в буддизме:

Мистика в китайских религиях:

Мистика в современных религиях:

В содержании учтены все посты темы до 12.07.2019. Герцог Сицилии


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия 117Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26855
Репутация : 13282
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Пт Янв 04, 2019 2:07 pm

Сегодня познакомимся с йогином Садхгуру.
Так кто же такой Садхгуру
Мистики вне православия _-_
Джагги Васудев, известный как Садхгуру, – индийский йогин, философ и мистик. В Индии он входит в число 50 самых влиятельных людей и награжден премией за "выдающиеся и исключительные заслуги".

Васудаев родился в 1957 году в Индии в семье врача.

Он отлично учился и получил степень бакалавра по английской литературе в Майсорском университете. С 12 лет он практиковал йогу и медитацию, а в 25 лет, по его словам, медитируя в горах, испытал просветление, что изменило его жизнь. Садхгуру оставил свою птицеферму и стал преподавать йогу.

В 1999 году он основал "Фонд Иша" (Isha) – "в сердце деятельности которой находится стремление к всеобщему процветанию и благополучию". Фонд поддерживают более 9 млн волонтеров в 250 центрах по всему миру. Ему присвоен особый консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН.



_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия 117Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Пт Янв 04, 2019 2:27 pm

Ваше Высочество,

я слушала лекции Саидгуру, но не знала как к ним относится форум.
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26855
Репутация : 13282
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Пт Янв 04, 2019 2:36 pm

Ваше Высочество, Великая Княгиня Анастасия, если Вас воодушевила какая-нибудь лекция, то делитесь с нами)!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия 117Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Пт Янв 04, 2019 2:48 pm

иногда делать нечего перед сном я слушала лекции Саидгуру на перемотке,
они помогали чуток принимать мир такой какой есть. Но Саидгуру не учит бороться с проблемами, а только принимать.

и я тоже не знала как относиться к альтернативным вещам исихазму

да и внутри души не хочу мириться с некоторыми неудачами, поэтому я только слушала в той части, которая "не ныть, не жаловаться, не тратить энергию впустую",
исихазм учит не просто принимать, а улучшать и побеждать,
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26855
Репутация : 13282
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Пт Янв 04, 2019 2:52 pm

Приведу некоторые очень полезные, на мой взгляд цитаты Садхгуру:

- Обида, гнев, ревность, боль, грусть и депрессия – это яды, которые вы пьете сами, но ожидаете, что они навредят кому-то другому. Это ошибка. И у большинства людей целая жизнь уходит на то, чтобы понять эту простую истину.

- Любовь – это не то, что вы делаете, а то, чем вы являетесь.

- Единственное, что стоит между вами и благополучием: вы позволяете своим мыслям и эмоциям управляться внешними факторами, а не внутренними.

- Моя способность отзываться безгранична, хотя способность действовать ограничена. "Я стопроцентно ответственен за все, чем я являюсь и не являюсь; за свои способности и недостатки, за свои радости и несчастья. Я сам определяю природу моего опыта в этой жизни и за ее пределами. Я творец своей жизни".

- Создавать свою судьбу не означает контролировать каждую ситуацию в мире. Создание своей судьбы – это постоянное стремление к своему благополучию и своей изначальной природе, независимо от содержания жизни вокруг вас. Это просто означает так изменить себя, что, какие бы события ни происходили, они не смогут вас раздавить – вы будете скользить на них, как сёрфер на волнах.

- Возьмем в пример семечко. Если бы оно постоянно пыталось сохранить свою целостность, новая жизнь была бы невозможна. Семя проходит через огромную борьбу, теряя то, что, по его мнению, является его обликом; теряя свою безопасность и целостность, становясь уязвимым – чтобы превратиться в раскидистое лиственное дерево, богатое фруктами и цветами. Но без этой уязвимости, без этой добровольной открытости к преображению жизнь не прорастет.

- Если с вами случаются боль, страдание или гнев – значит, пришло время заглянуть внутрь себя, а не вокруг. Для достижения благополучия единственное, что нужно исправить, – это вы. Когда вы больны, лекарство нужно вам. Когда вы голодны, питание нужно вам. Единственное, что следует изменить, – это вы, но на то, чтобы понять этот простой факт, у людей уходит целая жизнь!

- Человеческий ум – это просто сообразительность, обеспечивающая выживание. Но истинный интеллект – это жизнь, сама жизнь – и то, что является источником жизни. Ничто иное.

- Большинство людей думают, что покой и радость – это цели духовной жизни. Неверно. Покой и радость – это основы благополучной жизни. Если вы хотите сегодня с наслаждением поужинать, вы должны быть спокойны и счастливы. Если вы хотите наслаждаться семьей, работой, миром, в котором вы живете, – вы должны быть спокойны и счастливы. Покой и радость – это не то, что обычно достигается в конце жизни. Это сама основа вашей жизни. Если вы считаете покой конечной целью, то будете только «покоиться с миром»!

- Ответственность – это просто способность отвечать, отзываться. Если вы решите: «Я несу ответственность», – у вас будет возможность ответить. Если вы решите: «Я не несу ответственности», – у вас не будет возможности ответить. Это так просто. Все, что вам нужно, – это осознать, что вы несете ответственность за все, чем вы являетесь и чем не являетесь; за все, что может с вами случиться и не случиться.

- Происходящее в вашей голове – это ваш сон. И хорошо, если в этом сне все будет происходить так, как вам хотелось бы, не так ли? Пусть мир не подчиняется вам и живет своей жизнью, но хотя бы ваши мысли и эмоции должны быть такими, какие вам нужны. Но сейчас они не управляются вами, вы оставляете управление всем человеческим механизмом на волю случая.

- Судьбой мы называем все, за что не хотим нести ответственность и чему не можем найти логическое объяснение. Это утешительное слово, но оно лишает сил.

- Когда вы берете на себя ответственность за свою внутреннюю жизнь, в ней нет места для такого явления, как стресс.

- Любовь не имеет ничего общего с кем-то другим. Она связана с вами. Это способ существования. Она, по сути, означает, что вы привнесли нечто приятное в свои эмоции. А если ваш любимый человек уедет в другую страну, вы все равно сможете его любить? Да. А если бы ваш любимый человек скончался, вы все равно любили бы его? Да. Вы любите, даже если любимый физически не с вами. Итак, что же такое любовь? Это просто ваше свойство. Вы используете другого человека в качестве ключа, чтобы открыть то, что уже есть внутри вас.

Цитаты из книги "Внутренняя инженерия. Путь к радости. Практическое руководство от йога"


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия 117Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Мистики вне православия Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7796
Репутация : 9915
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Сир Севера Пт Янв 04, 2019 3:51 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:иногда делать нечего перед сном я слушала лекции Саидгуру на перемотке,
они помогали чуток принимать мир такой какой есть. Но Саидгуру не учит бороться с проблемами, а только принимать.

и я тоже не знала как относиться к альтернативным вещам исихазму

да и внутри души не хочу мириться с некоторыми неудачами, поэтому я только слушала в той части, которая "не ныть, не жаловаться, не тратить энергию впустую",
исихазм учит не просто принимать, а улучшать и побеждать,

Ваше Высочество,

Мы не практикуем военные действия с ВМ, мы побеждаем себя. Улучшая себя, мы улучшаем мир вокруг нас.
В христианстве существуют 4 уровня понимания:
1 - внешний, простой;
2 - перенос модели какого-то либо события на иную ситуацию, понимание намеков писания;
3 - толкование знаменитыми просветителями и учителями;
4 - внутреннее понимание.
Но все они не отрицают приобретение мудрости из иных источников. Как мы, например, не гнушаемся коровы, что она не христианка, и с удовольствием пьем ее молоко.
Об отношении к другим мистикам, в свое время высказался ученый и христианский мистик Джордано Бруно. Прочитайте, может быть Вы и согласитесь с ним.


_________________
Мистики вне православия Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Мистики вне православия Imgonl24
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28005
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Янв 04, 2019 3:58 pm

Сир Севера пишет:
ВеликаяКнягиня Московская пишет:иногда делать нечего перед сном я слушала лекции Саидгуру на перемотке,
они помогали чуток принимать мир такой какой есть. Но Саидгуру не учит бороться с проблемами, а только принимать.

и я тоже не знала как относиться к альтернативным вещам исихазму

да и внутри души не хочу мириться с некоторыми неудачами, поэтому я только слушала в той части, которая "не ныть, не жаловаться, не тратить энергию впустую",
исихазм учит не просто принимать, а улучшать и побеждать,

Ваше Высочество,

Мы не практикуем военные действия с ВМ, мы побеждаем себя. Улучшая себя, мы улучшаем мир вокруг нас.
В христианстве существуют 4 уровня понимания:
1 - внешний, простой;
2 - перенос модели какого-то либо события на иную ситуацию, понимание намеков писания;
3 - толкование знаменитыми просветителями и учителями;
4 - внутреннее понимание.
Но все они не отрицают приобретение мудрости из иных источников. Как мы, например, не гнушаемся коровы, что она не христианка, и с удовольствием пьем ее молоко.
Об отношении к другим мистикам, в свое время высказался ученый и христианский мистик Джордано Бруно. Прочитайте, может быть Вы и согласитесь с ним.

Мне понравился какое-то время назад Саидгуру , его мысли и аура, но так как я стараюсь быть осторожной с тем, что впускаю в сознание, то ограничилась парой лекций,
не надеясь на свое умение различать.


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия Avatar55Мистики вне православия _min_213Мистики вне православия Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26855
Репутация : 13282
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Пт Янв 04, 2019 4:16 pm



_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия 117Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Пт Янв 04, 2019 4:24 pm

Парамаханса Йогананда - индийский йогин и гуру.

Мистики вне православия 9k=
 

Парамаханса Йогананда родился 5 января 1893 года в индийском городе Горакхпур в семье вице-президента Бенгальско-Нагпурской железной дороги Бхагабати Чарана Гхоша и домохозяйки Гьяны Прабхи Гхош. Оба родителя принадлежали к касте кшатриев и были учениками святого Лахири Махасайи.

В своей книге «Автобиография йога» Парамаханса Йогананда на собственном примере и на примере его гуру, Свами Шри Юктешвара Гири, описывает идеальную жизнь йогина, посвятившего себя служению человечеству.
Парамаханса Йогананда принадлежит ветви Гири Ордена Свами, основанного Шанкарачарьей. Йогананда основал два общества, несекстанского и неприбыльного характера — товарищество Самопознания, с международной штаб-квартирой в США и Общество Йогода Сат-Санга в Индии.

Парамаханса Йогананда умер в Лос-Анджелесе 7 марта 1952 года после окончания своей речи на банкете в честь индийского посла Бинея Р. Сена. Утверждается, что он совершил махасамадхи, то есть сознательно покинул своё тело, как это сделали ранее его гуру Свами Шри Юктешвар Гири и парамгуру Лахири Махасайя. Ранее он неоднократно предсказывал, что умрет «стоя на ногах, говоря о Боге и Индии». Йогананда похоронен на «звёздном кладбище» Форест-Лон. Начальник морга этого мемориального парка, Гарри Т. Роув, в нотариально заверенной записке написал, что даже спустя три недели после смерти Йогананды на его теле не было никаких признаков тления, что само по себе является уникальным явлением.
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Мистики вне православия Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7796
Репутация : 9915
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Сир Севера Пт Янв 04, 2019 4:57 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:
Сир Севера пишет:
ВеликаяКнягиня Московская пишет:иногда делать нечего перед сном я слушала лекции Саидгуру на перемотке,
они помогали чуток принимать мир такой какой есть. Но Саидгуру не учит бороться с проблемами, а только принимать.

и я тоже не знала как относиться к альтернативным вещам исихазму

да и внутри души не хочу мириться с некоторыми неудачами, поэтому я только слушала в той части, которая "не ныть, не жаловаться, не тратить энергию впустую",
исихазм учит не просто принимать, а улучшать и побеждать,

Ваше Высочество,

Мы не практикуем военные действия с ВМ, мы побеждаем себя. Улучшая себя, мы улучшаем мир вокруг нас.
В христианстве существуют 4 уровня понимания:
1 - внешний, простой;
2 - перенос модели какого-то либо события на иную ситуацию, понимание намеков писания;
3 - толкование знаменитыми просветителями и учителями;
4 - внутреннее понимание.
Но все они не отрицают приобретение мудрости из иных источников. Как мы, например, не гнушаемся коровы, что она не христианка, и с удовольствием пьем ее молоко.
Об отношении к другим мистикам, в свое время высказался ученый и христианский мистик Джордано Бруно. Прочитайте, может быть Вы и согласитесь с ним.

Мне понравился какое-то время назад Саидгуру , его мысли и аура,  но так как я стараюсь быть осторожной с тем, что впускаю в сознание, то ограничилась парой лекций,
не надеясь на свое умение различать.

Ваше Высочество,

В свое время я советовал Сэру баронету Евгению прочитать книгу (православную) "Логос - медитация древней Церкви. Умное делание". Автор Авраам Самуилович Позов (Позидис). В первой главе "Аскеза" статья "Делание" перечислены имена нехристианских мистиков, которые, можно сказать, стяжали СД. Эти имена Вас бы удивили, но внутреннее сокровище, Логос-Христос, достояние любого человека.


_________________
Мистики вне православия Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Мистики вне православия Imgonl24
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Мистики вне православия Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7796
Репутация : 9915
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Сир Севера Пт Янв 04, 2019 5:03 pm

Баронетесса Клевера пишет:Парамаханса Йогананда - индийский йогин и гуру.

Мистики вне православия 9k=
 

Парамаханса Йогананда родился 5 января 1893 года в индийском городе Горакхпур в семье вице-президента Бенгальско-Нагпурской железной дороги Бхагабати Чарана Гхоша и домохозяйки Гьяны Прабхи Гхош. Оба родителя принадлежали к касте кшатриев и были учениками святого Лахири Махасайи.

В своей книге «Автобиография йога» Парамаханса Йогананда на собственном примере и на примере его гуру, Свами Шри Юктешвара Гири, описывает идеальную жизнь йогина, посвятившего себя служению человечеству.
Парамаханса Йогананда принадлежит ветви Гири Ордена Свами, основанного Шанкарачарьей. Йогананда основал два общества, несекстанского и неприбыльного характера — товарищество Самопознания, с международной штаб-квартирой в США и Общество Йогода Сат-Санга в Индии.

Парамаханса Йогананда умер в Лос-Анджелесе 7 марта 1952 года после окончания своей речи на банкете в честь индийского посла Бинея Р. Сена. Утверждается, что он совершил махасамадхи, то есть сознательно покинул своё тело, как это сделали ранее его гуру Свами Шри Юктешвар Гири и парамгуру Лахири Махасайя. Ранее он неоднократно предсказывал, что умрет «стоя на ногах, говоря о Боге и Индии». Йогананда похоронен на «звёздном кладбище» Форест-Лон. Начальник морга этого мемориального парка, Гарри Т. Роув, в нотариально заверенной записке написал, что даже спустя три недели после смерти Йогананды на его теле не было никаких признаков тления, что само по себе является уникальным явлением.

Дама баронетесса Клевера,

Желательно не только автобиографическая справка о мистике, но и в чем заключается его учение или цитаты, не противоречащие исихазму.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28005
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Янв 04, 2019 6:33 pm

Сир Севера пишет:
Великая Герцогиня Датская пишет:
Сир Севера пишет:
ВеликаяКнягиня Московская пишет:иногда делать нечего перед сном я слушала лекции Саидгуру на перемотке,
они помогали чуток принимать мир такой какой есть. Но Саидгуру не учит бороться с проблемами, а только принимать.

и я тоже не знала как относиться к альтернативным вещам исихазму

да и внутри души не хочу мириться с некоторыми неудачами, поэтому я только слушала в той части, которая "не ныть, не жаловаться, не тратить энергию впустую",
исихазм учит не просто принимать, а улучшать и побеждать,

Ваше Высочество,

Мы не практикуем военные действия с ВМ, мы побеждаем себя. Улучшая себя, мы улучшаем мир вокруг нас.
В христианстве существуют 4 уровня понимания:
1 - внешний, простой;
2 - перенос модели какого-то либо события на иную ситуацию, понимание намеков писания;
3 - толкование знаменитыми просветителями и учителями;
4 - внутреннее понимание.
Но все они не отрицают приобретение мудрости из иных источников. Как мы, например, не гнушаемся коровы, что она не христианка, и с удовольствием пьем ее молоко.
Об отношении к другим мистикам, в свое время высказался ученый и христианский мистик Джордано Бруно. Прочитайте, может быть Вы и согласитесь с ним.

Мне понравился какое-то время назад Саидгуру , его мысли и аура,  но так как я стараюсь быть осторожной с тем, что впускаю в сознание, то ограничилась парой лекций,
не надеясь на свое умение различать.

Ваше Высочество,

В свое время я советовал Сэру баронету Евгению прочитать книгу (православную) "Логос - медитация древней Церкви. Умное делание". Автор Авраам Самуилович Позов (Позидис). В первой главе "Аскеза" статья "Делание" перечислены имена нехристианских мистиков, которые, можно сказать, стяжали СД. Эти имена Вас бы удивили, но внутреннее сокровище, Логос-Христос, достояние любого человека.


Ваше Величество,


благодарю Вас! Сейчас вмещаю сочинение о богатых Климента Александрийского и обязательно потом вернусь к этому труду.
У меня нет никаких сомнений в том, что люди, духовно находящиеся вне христианства, могут стяжать СД, просто христианство - самый, в моих глазах, прямой путь. Мы говорили об этом с одной девушкой и я сказала, что Христос - безвирусная ссылка, ведущая к Богу.))
Jesus Christ is a virusFree link to God.
Хотя знаю, что прекрасно заносит в дебри и христиан. Спасибо Вам, я хотела и сама вернуться и найти в Ваших постах это название.


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Сб Янв 05, 2019 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия Avatar55Мистики вне православия _min_213Мистики вне православия Sign_210
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Пт Янв 04, 2019 7:09 pm

Джордано Бруно о Древнем Египте:

«...священные письмена, бывшие в употреблении у египтян, назывались иероглифы... и были образами... взятыми из естественных вещей или их частей. Используя такие написания и слова (voces), египтяне с изумительным мастерством овладевали языком богов. Затем, когда Тевт или кто иной изобрел письмена того вида, который мы употребляем сейчас с совсем иными последствиями, то образовался огромный разрыв и в памяти, и в божественных и магических науках»


О знаниях древних египтян Джордано Бруно высказывался с уважением, признавая превосходство древних над своими современниками. Его его трудах присутствуют размышления о египетских корнях религий.

«В Солнце и Луне египтяне разумели жизнь, которая образует вещи согласно двум самым основным началам. Далее, они признавали влияние семи других действующих начал, распределяя их на семь светил, которых они называли бродячими – планетами. На долю этих планет, из коих каждая была особым началом и плодотворной причиной, они относили все разнообразие видов в каком угодно роде, говоря о растениях, о животных, о камнях, о влияниях и иных прочих вещах – вот это от Сатурна, это от Юпитера, это от Марса, это от того, это от другого.

Точно так же – о частях, о членах, о цветах, печатях, характерах, символах, изображениях, которые все были распределены на семь видов. Но отсюда далеко, чтобы египтяне не признавали божества единым, которое пребывает во всех вещах и соответственно различным способам своего обнаружения в вещах имеет бесчисленные имена; которое можно достигнуть несчетными путями, из коих каждый опирается на собственные и свойственные ему основания; которому можно служить и почитать его бесчисленными обрядами... Для всего этого, конечно, необходимы та мудрость и суждение, то искусство, деятельность и пользование духовным светом, каковые духовное солнце открывает миру в иные времена больше, в иные – меньше. Вот этот обряд и называется Магией...




.У глупых и бессмысленных идолопоклонников нет никакого основания насмехаться над магическим и божественным культом египтян. Египтяне во всякой вещи и во всяком явлении, согласно с особым смыслом каждого, созерцали божество и умели посредством разного рода вещей, пребывающих в лоне природы, получать от нее те благодеяния, каких им хотелось. ...Каковые (виды), как различные идеи, были различными божествами в природе, все одинаково относясь к божеству божеств и источнику идей сверхъестественных.

Отсюда, по-моему, исходит знаменитая Кабала евреев, чья мудрость (какова бы она ни была в своем роде) заимствована у египтян, у которых учился Моисей. Ведь она прежде всего приписывает первому началу несказанное имя, от него вторично происходят четверо, которые затем разрешаются в двенадцать; те в свою очередь переходят прямо в семьдесят два, а непрямым путем и прямым в сто сорок четыре, – и так далее через учетверение и удвенадцатерение развертывается в бесчисленность, сообразно бесчисленности видов. Таким образом, всяким именем (как это свойственно их языку) евреи называют какого-нибудь бога, ангела, духовную сущность, силу, которая главенствует над одним каким-либо видом. Так что в конце концов обнаруживается, что все божество приводится к одному источнику, все равно как весь свет к первому и по себе самому светлому, а все изображения, какие есть в различных несчетных зеркалах, как бы во множестве отдельных предметов, сводятся к одному началу – формальному и идеальному, их источнику.

Это правда. Так что, значит, этому богу, как независимому, нечего делать с ними; но поскольку он воплощается в явлениях природы, он ближе к ним, чем сама природа, так что если он не есть сама природа, то, конечно, есть природа природы и душа мировой души, если не душа сама...»



О сравнении креста египетского (Анх) и креста христианского в наши дни рассуждают часто. Эта тема появлялась и в трудах Джордано Бруно.

«Значение этого символа ("carattere", то есть креста) и преклонение перед ним восходят к эпохе гораздо более древней, чем время воплощения Господа нашего.

Крест почитался со времен, когда процветала религия египтян, примерно во времена Моисея. Знак креста запечатлен на груди Сераписа. Планеты и их влияния... тогда имеют больше силы и основания, когда вначале имеются главные знаки, где планеты пересекают эклиптику или зодиак под прямым углом, от чего из двух таким образом пересекающихся кругов получается форма этого знака (то есть креста)..»
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Пт Янв 04, 2019 7:17 pm

Сир Севера пишет:

Ваше Высочество,

Мы не практикуем военные действия с ВМ, мы побеждаем себя. Улучшая себя, мы улучшаем мир вокруг нас.
В христианстве существуют 4 уровня понимания:
1 - внешний, простой;
2 - перенос модели какого-то либо события на иную ситуацию, понимание намеков писания;
3 - толкование знаменитыми просветителями и учителями;
4 - внутреннее понимание.
Но все они не отрицают приобретение мудрости из иных источников. Как мы, например, не гнушаемся коровы, что она не христианка, и с удовольствием пьем ее молоко.
Об отношении к другим мистикам, в свое время высказался ученый и христианский мистик Джордано Бруно. Прочитайте, может быть Вы и согласитесь с ним.

Сир,
я имела ввиду, что мы простецами можем изменять события по нашему желанию.

А Саидугуру, конечно, правильно учит, не расстраиваться из-за неудач, обретать в них новый смысл,
на примере лекции к женщине, которая недовольна своим мужем. Он ей посоветовал смириться с жизнью, принять мужа и ориентироваться на то, чтобы сына породить другим достойным.

А исихазм говорит, что изменить обстоятельства возможно и муж может измениться.
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Пт Янв 04, 2019 9:21 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:
А Саидугуру, конечно, правильно учит, не расстраиваться из-за неудач, обретать в них новый смысл,
на примере лекции к женщине, которая недовольна своим мужем. Он ей посоветовал смириться с жизнью, принять мужа и ориентироваться  на то, чтобы сына породить другим достойным.

А исихазм говорит, что изменить обстоятельства возможно и муж может измениться.

Советы на простых людей рассчитаны, не мистиков. И многие знания там так же скрываются от простых людей.
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Пт Янв 04, 2019 10:46 pm

Сир Севера пишет:
Великая Герцогиня Датская пишет:
Сир Севера пишет:
ВеликаяКнягиня Московская пишет:иногда делать нечего перед сном я слушала лекции Саидгуру на перемотке,
они помогали чуток принимать мир такой какой есть. Но Саидгуру не учит бороться с проблемами, а только принимать.

и я тоже не знала как относиться к альтернативным вещам исихазму

да и внутри души не хочу мириться с некоторыми неудачами, поэтому я только слушала в той части, которая "не ныть, не жаловаться, не тратить энергию впустую",
исихазм учит не просто принимать, а улучшать и побеждать,

Ваше Высочество,

Мы не практикуем военные действия с ВМ, мы побеждаем себя. Улучшая себя, мы улучшаем мир вокруг нас.
В христианстве существуют 4 уровня понимания:
1 - внешний, простой;
2 - перенос модели какого-то либо события на иную ситуацию, понимание намеков писания;
3 - толкование знаменитыми просветителями и учителями;
4 - внутреннее понимание.
Но все они не отрицают приобретение мудрости из иных источников. Как мы, например, не гнушаемся коровы, что она не христианка, и с удовольствием пьем ее молоко.
Об отношении к другим мистикам, в свое время высказался ученый и христианский мистик Джордано Бруно. Прочитайте, может быть Вы и согласитесь с ним.

Мне понравился какое-то время назад Саидгуру , его мысли и аура,  но так как я стараюсь быть осторожной с тем, что впускаю в сознание, то ограничилась парой лекций,
не надеясь на свое умение различать.

Ваше Высочество,

В свое время я советовал Сэру баронету Евгению прочитать книгу (православную) "Логос - медитация древней Церкви. Умное делание". Автор Авраам Самуилович Позов (Позидис). В первой главе "Аскеза" статья "Делание" перечислены имена нехристианских мистиков, которые, можно сказать, стяжали СД. Эти имена Вас бы удивили, но внутреннее сокровище, Логос-Христос, достояние любого человека.


Еще раз подтверждаю - книга для меня оказалась бесподобной. Рекомендую. Правда читается трудновато...
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28005
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Янв 05, 2019 12:55 am

Огромное спасибо, Сэр Евгений!


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия Avatar55Мистики вне православия _min_213Мистики вне православия Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16853
Репутация : 8537
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Сб Янв 05, 2019 8:20 am

Благодарю Его Величество за наставления и ответы на многие волнующие вопросы!))

Спасибо, дорогие аристократы за подборку полезной информации о мистиках!


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26855
Репутация : 13282
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Сб Янв 05, 2019 3:58 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:Огромное спасибо, Сэр Евгений!

Сэр Евгений, и от меня примите благодарность!

Я пробежалась по некоторым главам этой книги, и поняла, что мне она будет весьма полезна.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия 117Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26855
Репутация : 13282
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Сб Янв 05, 2019 4:21 pm

- Нам необходимо понять, что, если мы не совершим правильные поступки, с нами не произойдут правильные события; этот закон касается не только внешнего мира, но и внутреннего.

- Дело в том, что гнев коренится в вашем ложном убеждении: если вспылить и выйти из себя, можно изменить ситуацию. Но ваш жизненный опыт твердит вам снова и снова, что дело обстоит ровно наоборот; что вы никогда не сможете изменить что-либо к лучшему, отказавшись от здравого смысла и разумного подхода. Вспышки злости только усугубляют любую неприятность. Ясно это увидеть – значит сделать первый шаг к изменениям.

- Вы пишете свою судьбу бессознательно. Если вы управляете своим физическим телом, то пятнадцать-двадцать процентов вашей жизни и судьбы окажутся в ваших руках. Если управляете разумом, то до шестидесяти процентов жизни и судьбы будут в ваших руках. Если освоите жизненные энергии, сто процентов жизни и судьбы будут в ваших руках.

- Моя ответственность безгранична; если захочу, я откликнусь на все. Помните об этом до последнего момента, пока не уснете, и напоминайте себе сразу после пробуждения.

- Осознанность – это не то, что вы делаете. Это то, чем вы являетесь. Осознанность – это нечто живое.

- В следующий раз, когда сядете за стол и приступите к еде, первые пятнадцать минут не разговаривайте ни с кем. Сосредоточьтесь на восприятии еды, которую едите, воздуха, которым дышите, воды, которую пьете.

- Неприятности происходят с вами в виде гнева, страха, беспокойства и стресса, потому что ваши основные инструменты – тело, ум и жизненные энергии – действуют сами по себе.

Чтобы самим формировать свои ситуации, прежде всего вы должны знать, кто вы. Суть в том, что вы еще не знаете, кто вы. Вы – не сумма накопленных вами титулов, дел и качеств. Все, что вы сейчас знаете как «я», есть просто накопление. Ваше тело – это просто накопление пищи. Ваш разум – это накопление впечатлений, собранных посредством органов чувств. То, что вы приобретаете, может быть вашим, но оно никогда не может быть вами.


Цитаты из книги "Внутренняя инженерия. Путь к радости. Практическое руководство от йога"


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия 117Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16853
Репутация : 8537
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Сб Янв 05, 2019 7:45 pm

Его Величество упоминал о выступлении мистика Садхгуру на Петербургском международном форуме, встретилась такая статья..

В рамках сессии «Транзитный мир: что завтра?» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) выступил гость из Индии — известный мистик и йогин Садхгуру. Он отметил в своей жизнеутверждающей речи, что видит в развитии технологий путь к счастью и благоденствию в мире.

— Для людей наступает хорошее время. Сама идея доминирования исходит от нищенского сознания и менталитета. Почему я должен доминировать? Через 25-30 лет эта идея устареет. Будет ли какое-то злоупотребление? Будет, как обычно, но блага будет гораздо больше. Доминирование завтра — это будет не доминирование отдельных компаний или стран. Это будет доминирование людей. И только когда это произойдет, гений человека раскроет свой потенциал как никогда ранее, — сказал Садхгуру.

На данный момент, считает мистик, человечество ограничивает идея выживания. Сейчас каждому приходится трудиться, чтобы обеспечить свое существование. Но если процесс развития технологий не тормозить искусственно, насильно — никому не нужно будет становиться богатым и успешным в плане выживания. Все будут получать жизненные блага даром и наравне.

— Вы даже не знаете в какой стране находитесь — таким будет будущее. Все будут говорить одинаково. Вы говорите по-русски, а я вас понимаю (показывает устройство-переводчик — прим. ред.) — раньше такое было невозможно!

Мистик рисует на первый взгляд утопичный мир без стремления к лидерству. Но справедливо его утверждение о том, что сегодня человеку уже не нужны мускулы, чтобы добыть пищу. Сегодня пределы возможностей ограничены пределами технологической мысли, которая уже может обеспечить мир без борьбы за блага. Без нервозности и депрессии.

— Контролировать вас — это не успех. Освободить вас — это успех. В переходном периоде, конечно будут проблемы и будут социальные потрясения… Но я думаю, что если технологии будут так развиваться, то у нас скоро будут большие выходные и великолепный мир, в котором не нужно будет бороться за выживание, — заключил мудрец.



_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15249
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-05-01

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Татиана Сб Янв 05, 2019 7:50 pm

И я благодарю аристократов за интересные посты о мистиках.

Ваше Высочество Принцесса Росс! Я тоже вчера прочла эти слова Садхгуру, жаль что не смогла найти его предсказаний относительно будущего России ближайшие 25 лет.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Мистики вне православия A13Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16853
Репутация : 8537
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Сб Янв 05, 2019 7:59 pm

Принцесса Таврии пишет:И я благодарю аристократов за интересные посты о мистиках.

Ваше Высочество Принцесса Росс! Я тоже вчера прочла эти слова Садхгуру, жаль что не смогла найти его предсказаний относительно будущего России ближайшие 25 лет.
Ваше Высочество, в третьем абзаце написано об этом, он ведь в России выступает , эти слова к ней относятся, я думаю))


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15249
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-05-01

Мистики вне православия Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Татиана Сб Янв 05, 2019 8:25 pm

Хотелось бы еще хоть немного поподробнее...Но и на этом спасибо ! предсказание обещает хорошее .


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Мистики вне православия A13Мистики вне православия _min_211  Мистики вне православия 1115
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пт Мар 29, 2024 3:11 am