Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Свете тихий (о старцах)
Мистики вне православия - Страница 5 EmptyСегодня в 2:21 pm автор Сир Севера

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Мистики вне православия - Страница 5 EmptyСегодня в 11:09 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 4 (новая тема)
Мистики вне православия - Страница 5 EmptyСегодня в 5:58 am автор Королева Анна

» Аристократия, Дворянство, История
Мистики вне православия - Страница 5 EmptyСегодня в 5:24 am автор Великая Герцогиня Датская

» Риторика. Красота речи.
Мистики вне православия - Страница 5 EmptyВчера в 10:39 pm автор Королева Марина

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Мистики вне православия - Страница 5 EmptyВчера в 7:41 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Мистики вне православия - Страница 5 EmptyВчера в 11:57 am автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Мистики вне православия - Страница 5 EmptyВт Мар 26, 2024 11:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Награды: ордена, медали
Мистики вне православия - Страница 5 EmptyВт Мар 26, 2024 7:21 pm автор Барон Трирский фонШтауфен

Афон

+5
Великая Герцогиня Датская
Князь Тобольский
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Королева Марина
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Мистики вне православия

avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Ср Фев 20, 2019 11:15 am

Принцесса Росс пишет:Дорогие аристократы, чтобы дальше разобраться в этой теме, хотелось бы знать в каких правильных направлениях двигаться, может кто-то знает..))

Я нашла информацию, что внутренние мистические учения разных религий такие..

суфизм в исламе;
йога в индуизме;
дзен в буддизме;
исихазм в православии;
нэйдань в даосизме;
каббала в иудаизме.

Насчет каббалы я слышала что-то, что это с магией связано, относится ли это учение к мистике подобно нашей? Про нэйдань тоже не знаю...

По йоге больше всего информации, Ваше Высочество. В каббале много из герметизма примешано.
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Мистики вне православия - Страница 5 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7796
Репутация : 9912
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Сир Севера Ср Фев 20, 2019 11:53 am

Принцесса Росс пишет:Дорогие аристократы, чтобы дальше разобраться в этой теме, хотелось бы знать в каких правильных направлениях двигаться, может кто-то знает..)).

Я на

Насчет каббалы я слышала что-то, что это с магией связано, относится ли это учение к мистике подобно нашей? Про нэйдань тоже не знаю...


Ваше Высочество,

Самостоятельное изучение этих направлений опасно! Не буду называть причины.


_________________
Мистики вне православия - Страница 5 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Мистики вне православия - Страница 5 Imgonl24
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15249
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-05-01

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Татиана Ср Фев 20, 2019 12:18 pm

Спасибо, Впше Величество Сир Севера!
Я старалась не погружаться в подробности других религий после встречи с исихазмом, тут есть больше чем мы можем вместить на данном этапе своего совершенствования.
Но в рамках данной темы интересно читать и полезно нам понять как другие народы понимают и прославляют Господа.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Мистики вне православия - Страница 5 A13Мистики вне православия - Страница 5 _min_211  Мистики вне православия - Страница 5 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26854
Репутация : 13280
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Ср Фев 20, 2019 12:31 pm

Принцесса Таврии пишет:Спасибо, Впше Величество Сир Севера!
Я старалась не погружаться в подробности других религий после встречи с исихазмом,  тут есть больше чем мы можем вместить на данном этапе своего совершенствования.
Но в рамках данной темы интересно читать  и полезно нам понять как другие народы понимают и прославляют Господа.

Ваше Королевское Величество, у меня такое же понимание, как и у Их Высочество, Принцессы Таврии.



_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 5 117Мистики вне православия - Страница 5 _min_211  Мистики вне православия - Страница 5 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Ср Фев 20, 2019 5:40 pm

Сир Севера пишет:
Принцесса Росс пишет:Дорогие аристократы, чтобы дальше разобраться в этой теме, хотелось бы знать в каких правильных направлениях двигаться, может кто-то знает..)).                                  

Я на

Насчет каббалы я слышала что-то, что это с магией связано, относится ли это учение к мистике подобно нашей? Про нэйдань тоже не знаю...


Ваше Высочество,

Самостоятельное изучение этих направлений опасно!  Не буду называть причины.

Ваше Величество, спасибо большое за наставление и просвещение, буду знать! Мистики вне православия - Страница 5 57551

Дорогие аристократы, благодарю Вас за ответы и подсказки!


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 5 _min_211  Мистики вне православия - Страница 5 1115
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Мистики вне православия - Страница 5 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7796
Репутация : 9912
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Сир Севера Ср Фев 20, 2019 10:05 pm

Принцесса Таврии пишет:Спасибо, Впше Величество Сир Севера!
Я старалась не погружаться в подробности других религий после встречи с исихазмом,  тут есть больше чем мы можем вместить на данном этапе своего совершенствования.
Но в рамках данной темы интересно читать  и полезно нам понять как другие народы понимают и прославляют Господа.

Ваше Высочество,

Народы - это люди внешние. Пример их понимания и прославления Бога приведен в Ветхом Завете, когда Моисей ушел молиться.
Ваш интерес я понимаю и у меня нет возражений, только была озабоченность, чтобы без опытного наставника не стали практиковать.


_________________
Мистики вне православия - Страница 5 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Мистики вне православия - Страница 5 Imgonl24
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26854
Репутация : 13280
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Ср Фев 20, 2019 10:18 pm

Ваше Королевское Величество, Сир Севера, Боже нас упаси, мы и не думаем сворачивать с пути Исихазма. Учитель и наставник у нас один - это Вы! А учения другие нас не интересуют очень глубоко, если можно так выразиться. Но тема должна чем-то полезным наполняться, вот и возник вопрос у Принцессы Росс, в каком направлении двигаться.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 5 117Мистики вне православия - Страница 5 _min_211  Мистики вне православия - Страница 5 1115
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Мистики вне православия - Страница 5 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7796
Репутация : 9912
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Сир Севера Ср Фев 20, 2019 10:35 pm

Ваше Высочество,

Я согласен с Вами - тема интересная.


_________________
Мистики вне православия - Страница 5 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Мистики вне православия - Страница 5 Imgonl24
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Ср Фев 20, 2019 10:46 pm

Да, Их Высочество Великая Княгиня Донецкая правильно сказала, что это я только для ведения темы пытаюсь разобраться. Совсем не знакома с мистическими и религиозными направлениями вне православия, даже не представляю какие материалы в эту тему можно было бы постить. Я и с суфизмом не была знакома, только йогой поверхностно очень)


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 5 _min_211  Мистики вне православия - Страница 5 1115
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Ср Фев 20, 2019 10:57 pm

Ваше Королевское Величество, Сир Севера!

В связи с последними постами у меня возник вопрос. Наверное он не совсем связан с мистикой вне православия, но какое-то косвенное отношение имеет.

Есть современные психологические технологии, например, коучинг, нлп, эриксоновский гипноз, разные переговорные техники, жесткая риторика, ораторское искусство, чтение человеческого поведения. Все они в той или иной мере помогают человеку "расширить сознание" не мистическим путем, поставить цель, найти ресурсы для ее выполнения и т.п. Лично мне очень нравится коучинг, риторика, изучение человеческого поведения. Я даже разные тренинги проходил... В своей работе я использую эти психологические штуки, но исключительно во благо всем. Никогда не манипулирую человеком, отношусь к нему с уважением и любовью, по крайней мере очень стараюсь. Так же это часто дает мне понимание, что мной хотят поманипулировать. И зная эти штуки можно дать эффективный отпор.

А помочь человеку, ну, например, сделать более эффективно работу, что принесет положительный результат и ему и мне - думаю хорошо.

Очень часто встречал мнение, что эти технологии не совместимы с православием. Но высказывают его люди, которые не понимают, что все зависит от того как лично ты их повернешь - во зло или во благо. Аповернутьл их можно и в ту и другую сторону.

Ваше Королевское Величество, Сир Севера! Как Вы считаете если их использовать не со злыми намерениями они не мешают моей практике? Не тормозят мое духовное развитие?
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Фев 20, 2019 11:15 pm

Сир Севера пишет:Ваше Высочество,

Я согласен с Вами - тема интересная.



Ваше Королевское Величество Сир Севера!,
Высокородные аристократы!

Это полезная тема, она позволяет нам лишний раз напомнить себе, кто мы и какой именно из путей духовного совершенствования мы выбрали для себя, так как невозможно идти сpазу двумя путями, необходимо определиться.
Для меня это - главный бонус темы.
И, конечно, важно просвещение и напоминание о том, что Божьи люди есть в разных учениях и духовных школах, чтобы не зазнаться.


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия - Страница 5 Avatar55Мистики вне православия - Страница 5 _min_213Мистики вне православия - Страница 5 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Фев 21, 2019 12:15 am

Барон Фельд фон Аш пишет:Ваше Королевское Величество, Сир Севера!

В связи с последними постами у меня возник вопрос. Наверное он не совсем связан с мистикой вне православия, но какое-то косвенное отношение имеет.

Есть современные психологические технологии, например, коучинг, нлп, эриксоновский гипноз, разные переговорные техники, жесткая риторика, ораторское искусство, чтение человеческого поведения. Все они в той или иной мере помогают человеку "расширить сознание" не мистическим путем, поставить цель, найти ресурсы для ее выполнения и т.п. Лично мне очень нравится коучинг, риторика, изучение человеческого поведения. Я даже разные тренинги проходил... В своей работе я использую эти психологические штуки, но исключительно во благо всем. Никогда не манипулирую человеком, отношусь к нему с уважением и любовью, по крайней мере очень стараюсь. Так же это часто дает мне понимание, что мной хотят поманипулировать. И   зная эти штуки можно дать эффективный отпор.

А помочь человеку, ну, например, сделать более эффективно работу, что принесет положительный результат и ему и мне  - думаю хорошо.

Очень часто встречал мнение, что эти технологии не совместимы с православием. Но высказывают его люди, которые не понимают, что все зависит от того как лично ты их повернешь - во зло или во благо. Аповернутьл их можно и в ту и другую сторону.

Ваше Королевское Величество, Сир Севера! Как Вы считаете если их использовать не со злыми намерениями они не мешают моей практике? Не тормозят мое духовное развитие?

Ваша Милость,

простите, что пишу, не дожидаясь ответа Их Королевского Величества,
тому есть технические причины.
Мистики вне православия - Страница 5 400420
Перечисленные Вами и похожие практики и методы нужно обходить за три версты, они так же незаметно и сильно влияют на жизнь и сознание своих адептов как и астрология и гадания. Мягко, подcпудно и вдруг человек уже в плену этих далеко не божественных сущностей и потом ему понадобятся большие усилия для того, чтобы избавиться от последствий деформированного ими сознания. Это только мое мнение, опыт людей из окружения. И даже если человек такой счастливчик, Богом поцелованный, как те, кто выходит на настоящего духовного Наставника, ему понадобятся дополнительные большие усилия для того чтобы идти вровень со своими
со-учениками, казалось бы, имеющими одинаковые возможности. Не пугайтесь только, речь не идет о прочтении поверхностных статей из интернета, а о погружении, изучении, постоянной практике таких вещей на достаточно высоком уровне. Это только мое непросвещенное мнение, из общения с некоторыми людьми.

Подумайте сами, все перечисленное задумано как инструмент манипулирования, э т о   может быть от Бога?
А середины, как нам известно, не бывает...

P.S. Еще хочу Вам сказать и поверьте, что это правда - все это семечки рядом с Богом, когда Он за нас
и на делающего серьезно и ответственно нашу Практику ничто это не имеет влияния. А для ускорения нужных нам событий, выполнения насущных прошений есть молитва.
Наши предки обходились без этих ухищрений и, судя по тому, что мы здесь они были угодны Богу.)


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия - Страница 5 Avatar55Мистики вне православия - Страница 5 _min_213Мистики вне православия - Страница 5 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Чт Фев 21, 2019 12:29 am

Ваше Высочество, Великая Герцогиня Датская!
Спасибо Вам за ответ. В чем-то согласен с Вами, в чем-то нет. Но наверно приведя такой обширный перечень, я ввел всех в заблуждение. Соглашусь, что нлп и эриксоновский гипноз в основном манипулятивные технологии, и они меня не интересуют, только знание некоторых вещей, что бы не позволять манипулировать собой.

Конкретно меня интересует риторика, переговоры, ораторское искусство,  человеческое поведение и коучинг. У нас на форуме даже тема есть риторика... А переговоры я провожу практически каждый день. Знать эту тему просто обязан...

Но, большое спасибо Вам за ответ. Так как если я выставил этот вопрос на обсуждение, значит где-то в нутри есть у меня некоторые сомнения...
И скорее всего это касается коучинга, не всего в целом, а некоторых его техник, видов.
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Чт Фев 21, 2019 10:27 am

Барон Фельд фон Аш пишет:Ваше Королевское Величество, Сир Севера!

В связи с последними постами у меня возник вопрос. Наверное он не совсем связан с мистикой вне православия, но какое-то косвенное отношение имеет.

Есть современные психологические технологии, например, коучинг, нлп, эриксоновский гипноз, разные переговорные техники, жесткая риторика, ораторское искусство, чтение человеческого поведения. Все они в той или иной мере помогают человеку "расширить сознание" не мистическим путем, поставить цель, найти ресурсы для ее выполнения и т.п. Лично мне очень нравится коучинг, риторика, изучение человеческого поведения. Я даже разные тренинги проходил... В своей работе я использую эти психологические штуки, но исключительно во благо всем. Никогда не манипулирую человеком, отношусь к нему с уважением и любовью, по крайней мере очень стараюсь. Так же это часто дает мне понимание, что мной хотят поманипулировать. И   зная эти штуки можно дать эффективный отпор.

А помочь человеку, ну, например, сделать более эффективно работу, что принесет положительный результат и ему и мне  - думаю хорошо.

Очень часто встречал мнение, что эти технологии не совместимы с православием. Но высказывают его люди, которые не понимают, что все зависит от того как лично ты их повернешь - во зло или во благо. Аповернутьл их можно и в ту и другую сторону.

Ваше Королевское Величество, Сир Севера! Как Вы считаете если их использовать не со злыми намерениями они не мешают моей практике? Не тормозят мое духовное развитие?

Ваша Милость, Вы под влияние эгрегора подпадаете, это тормозит Ваше развитие.
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Чт Фев 21, 2019 9:44 pm

Спасибо Ваше Высочество, Герцог Арльский и Вам за разъяснение на мой вопрос!
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Мистики вне православия - Страница 5 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7796
Репутация : 9912
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Сир Севера Чт Фев 21, 2019 10:34 pm

Барон Фельд фон Аш пишет:Ваше Королевское Величество, Сир Севера!

В связи с последними постами у меня возник вопрос. Наверное он не совсем связан с мистикой вне православия, но какое-то косвенное отношение имеет.

Есть современные психологические технологии, например, коучинг, нлп, эриксоновский гипноз, разные переговорные техники, жесткая риторика, ораторское искусство, чтение человеческого поведения. Все они в той или иной мере помогают человеку "расширить сознание" не мистическим путем, поставить цель, найти ресурсы для ее выполнения и т.п. Лично мне очень нравится коучинг, риторика, изучение человеческого поведения. Я даже разные тренинги проходил... В своей работе я использую эти психологические штуки, но исключительно во благо всем. Никогда не манипулирую человеком, отношусь к нему с уважением и любовью, по крайней мере очень стараюсь. Так же это часто дает мне понимание, что мной хотят поманипулировать. И   зная эти штуки можно дать эффективный отпор.

А помочь человеку, ну, например, сделать более эффективно работу, что принесет положительный результат и ему и мне  - думаю хорошо.

Очень часто встречал мнение, что эти технологии не совместимы с православием. Но высказывают его люди, которые не понимают, что все зависит от того как лично ты их повернешь - во зло или во благо. Аповернутьл их можно и в ту и другую сторону.

Ваше Королевское Величество, Сир Севера! Как Вы считаете если их использовать не со злыми намерениями они не мешают моей практике? Не тормозят мое духовное развитие?

Ваша Милость,

Где-то около тридцати лет назад, мой друг пришел на сеанс гипнотизёра. И решил, во время выступления того, помолиться внутренней молитвой. И у гипнотизёра ничего не получалось. Правда, он вежливо попросил, чтобы тот, кто мешает покинул сеанс, что мой друг и сделал. На мой взгляд, это ясный пример, что сильнее.


_________________
Мистики вне православия - Страница 5 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Мистики вне православия - Страница 5 Imgonl24
avatar
Гость
Гость


Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Гость Чт Фев 21, 2019 10:50 pm

Ваше Величество!
Это ясно яснее ясного!!! Более того, я сам проверял то о чем Вы говорите. Было, что на переговорах пытались использовать техники эриксоновского (словесного) гипноза против меня, и,
Я НАЧИНАЛ МОЛИТЬСЯ ВНУТРЕННЕ. Далее происходило то, о чем Вы пишите. Они пытались избавиться от меня и очень быстро переговоры заканчивались...

Но я не о гипнозе против другого человека писал, а о совершенно другом...
Но большое Вам спасибо за ответ. Суть я уловил. Благодарю.

Я ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО НЕТ НИЧЕГО СИЛЬНЕЕ ИСКРЕННЕЙ МОЛИТВЫ!!!
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26854
Репутация : 13280
Дата регистрации : 2011-01-09

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Марина Ср Мар 06, 2019 11:56 am

Заповеди Матери Терезы

Мистики вне православия - Страница 5 Mother-terese

Мать Тереза Калькуттская (настоящее имя Агнес Гонджа Бояджиу) – одна из самых влиятельных личностей 20-го века. Эта хрупкая маленькая женщина стала символом любви к ближнему и воплощением человеческой доброты.

А её высказывания и заповеди до сих пор вдохновляют миллионы людей по всему миру:

- Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.

- Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире.

- Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание. Все труды любви — это труды на благо мира.

- Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних.

- Когда ты осуждаешь людей, у тебя не остается времени на то, чтобы их любить.

- Пусть всякий, кто приходит к тебе, уйдёт, став лучше и счастливей.

- Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались!

- Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота.

- Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью.

- Разочаровавшись в одном человеке, не наказывайте другого. Все люди разные. Не теряйте способность доверять, верить и любить.


Мистики вне православия - Страница 5 Mom

- Слова ободрения и привета могут быть коротки, но у них бесконечное эхо.

- Все, что вы делаете, делайте с любовью или не делайте вовсе.

- Величайшая нищета — это нищета сердца.

- Улыбайтесь друг другу, улыбайтесь своей жене, улыбайтесь своему мужу и своим детям — не важно, кому вы улыбаетесь, — это поможет вам проникнуться большей любовью к людям.

- Распространяйте любовь везде, где бы вы ни находились — прежде всего в собственном доме.

- Любовь — это плод, который созревает в любое время и до которого может дотянуться любая рука.

- Я никогда не присоединюсь к движению против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир.

- Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности — это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви.

- Если ты не можешь накормить сотню людей, накорми одного.

- Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться утром с сожалениями. Так что люби тех, кто относится к тебе хорошо, прощай тех, кто не прав, и верь, что все происходит не случайно.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Мистики вне православия - Страница 5 117Мистики вне православия - Страница 5 _min_211  Мистики вне православия - Страница 5 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15249
Репутация : 9147
Дата регистрации : 2012-05-01

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Татиана Ср Мар 06, 2019 12:25 pm

Благодарю Вас Ваше Высочество Великая Княгиня Донецкая!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Мистики вне православия - Страница 5 A13Мистики вне православия - Страница 5 _min_211  Мистики вне православия - Страница 5 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 06, 2019 5:33 pm

Какие прекрасные цитаты!! Все!!
Ваше Высочество, спасибо!!


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 5 _min_211  Мистики вне православия - Страница 5 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Мар 08, 2019 12:00 am

Александр Македонский

Мистики вне православия - Страница 5 Roman_copies_of_a_greek_original_by_lysippos__portrait_of_alexander_the_great__original_late_4th_century_bce1350802227629-thumb400
Александр Македонский. Скульптуры Лисиппа .

Александр Македонский (Александр III Великий, лат. Alexander Magnus, у мусульманских народов Искандер Зулькарнайн, 356 — 323 гг. до н. э.) — македонский царь с 336 г. до н. э. из династии Аргеадов, одна из самых влиятельных политических фигур древности, полководец, завоевавший территорию от берегов Греции до северной части Африки, включая земли современной Турции, Пакистана и Ирана. За Александром Македонским ещё в античности закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории.


Биография Александра наполнена таким количеством ярких событий, что порой задумываешься – а под силу ли это обычному человеку?

Не всегда можно отделить правду от мифов, которые создавались вокруг этого властителя на протяжении веков, однако несомненно то, что молодой юноша с необычайной легкостью подчинял себе целые народы, которые поклонялись ему как богу. Основанные им города сохранились и до наших дней, напоминая о деяниях полководца. Хотя империя Александра Македонского распалась сразу после его смерти, она была самым большим и могущественным государством, которое раскинулось от Дуная до Инда.

Кем же на самом деле был Александр Македонский?
 


Мистики вне православия - Страница 5 5055-700
Завоевания Александра Великого (Македонского)


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия - Страница 5 Avatar55Мистики вне православия - Страница 5 _min_213Мистики вне православия - Страница 5 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Мар 08, 2019 12:16 am

Мистики вне православия - Страница 5 Heraclea-lyncestis-1-600x400
Развалины Гераклеи Линкестис" (Македония)


От самого основания Древней Македонии страной правила единственная династия – Аргеады, которая по мнению античных историков, принадлежала к Гераклидам (потомкам Геракла). К этому аристократическому роду причисляют и Александра, так как его отец, македонский правитель Филипп II происходил из Аргеадов. Предком матери считается древнегреческий герой полубог Ахилл. Вот почему мальчика с детства называли сыном богов.

По разным данным, двадцатого июля или шестого октября триста пятьдесят шестого года до нашей эры в этой семье появился на свет младенец - будущий великий завоеватель. Местом рождения Александра Македонского считается столица страны – красивый и большой город Пелла.


Мистики вне православия - Страница 5 2652003
Античный город Пелла.  


Существует предание, что в день рождения будущего властелина мира произошло множество знамений. Во-первых, именно в эту ночь Герострат, желая увековечить память о себе, поджег великолепный храм Артемиды Эфесской (одно из Семи чудес света). Во-вторых, Филипп II в этот день взял осаждаемый город Потидею. В-третьих, Филиппу сообщили, что его конь оказался самым быстрым на Олимпийских играх.

Отец старался дать мальчику лучшее воспитание и вырастить рассудительного, но в то же время решительного и непоколебимого человека, способного держать в покорности те народы, которыми ему пришлось бы управлять.

Александра с раннего детства готовили к дипломатии, политике, войне.
Воспитателями и наставниками Александра были:
• родственник по линии матери Леонид, к которому он сохранил глубокую привязанность в зрелом возрасте, несмотря на строгое спартанское воспитание в детстве;
• шут и актёр Лисимах;
• а с 343 г. до н. э. — великий философ Аристотель, под руководством которого он получил классическое греческое образование.
Будущего великого полководца учила и сама жизнь.

Под влиянием Аристотеля Александр ценил и уважал философов, интересовался греческой литературой. Его любимой книгой был героический эпос «Илиада» Гомера, которую он всюду возил с собой.


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия - Страница 5 Avatar55Мистики вне православия - Страница 5 _min_213Мистики вне православия - Страница 5 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Мар 08, 2019 12:43 am

Мистики вне православия - Страница 5 Regnum_picture_15179542051202644_social
Золотой римский медальон
с изображением Александра Македонского.
Ему более 2000 лет.
 

История утверждает, что Александр не отличался крепким сложением, и не был таким физически сильным, каким можно было бы его себе представить. Как ни странно, его всегда больше привлекали пиры и прочие развлечения, нежели спортивные состязания. Тем не менее, это не помешало ему впоследствии  без тени страха бросаться в гущу сражений.

Александр был равнодушен к телесным радостям и предавался им весьма умеренно; честолюбие же его было безгранично. Равнодушный к богатству, он неистово завидовал славе отца и мечтал о блестящих подвигах.

Александр был стройным молодым человеком, очень светлокожим, и белизна его кожи переходила местами в красноту, особенно на груди и на лице. Ни в юности, ни в более зрелом возрасте бороду он не носил.  Так как царь ходил без бороды, то и его окружение стало брить бороды.

Плутарх так описывает его внешность:
«Внешность Александра лучше всего передают статуи Лисиппа, и сам он считал, что только этот скульптор достоин ваять его изображения. Мастер сумел точно воспроизвести то, чему впоследствии подражали многие из преемников и друзей царя, — лёгкий наклон шеи и томность взгляда."

Как известно, Александр поручил великому скульптуру создание своего официального портрета, то есть того имиджа, который он хотел преподнести гражданам. И это "только потому, что только Лисипп воссоздал в меди его дух, глубину его личности и вместе с формой показал добродетель его". Древние авторы сообщают нам, что в этих статуях голова Александра Македонского поднята вверх, шея чуть повернута влево, взгляд мягкий и страстный и во всей совокупности образ мужественный, подобный льву.
Последнюю характеристику отноcят к его густым волосам, которые имели рыжеватый оттенок, были разделены посередине на пробор, чуть выше лба, и ниспадали к вискам, напоминая гриву льва.

Плутарх в “Житии благородных греков и римлян”, спустя почти четыре столетия после гибели царя, сообщает, что кожа Александра “источала приятный запах”, а его “его дыхание и тело было настолько ароматными, что одежда, которую он носил была словно покрытал духами”.  


Продолжение следует...


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия - Страница 5 Avatar55Мистики вне православия - Страница 5 _min_213Мистики вне православия - Страница 5 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Мар 09, 2019 4:07 am

Становление царя и воина

Уже 16-летнем возрасте Александр остался фактическим правителем Македонии,
в то время как Филипп осаждал Византию, а спустя 2 года в 338 г. до н. э.
в битве при Херонее он показал личное мужество и навыки полководца,
возглавляя под присмотром опытных военачальников левое крыло македонского войска.

В 336 г. до н. э. после убийства Филиппа II, когда пришло время
выбирать нового царя. Александр заручился поддержкой армии.
Воины хорошо знали его, видели его в бою и единогласно избрали
своим царем. Так начались победоносные годы правления
Александра Македонского, которому на тот момент едва исполнилось двадцать лет.


Мистики вне православия - Страница 5 Keimeno_linothorakas1
Доспехи времен Александра Македонского. Реконструкция.


Невозможно не коснуться истории походов такого человека как Александр Македонский, вот она вкратце:


Взойдя на престол в возрасте 20 лет после гибели отца, Филиппа II,
он подавил восстание фракийцев и заново подчинил Грецию,
где были разрушены мятежные Фивы.


В 334 году до н. э. Александр переправился в Малую Азию,
начав таким образом войну с Персидской державой.


При Гранике он разгромил сатрапов, а при Иссе (333 год до н. э.)
— самого царя Дария III, после чего подчинил Сирию, Палестину и Египет.


В 331 году до н. э. при Гавгамелах в Месопотамии Александр одержал решающую победу.
Дарий позже был убит;


Aлександр, заняв внутренние районы Персии, принял титул «царь Азии»,
окружил себя представителями восточной знати и начал думать о завоевании мира.


За три года (329—326 годы до н. э.) он завоевал Среднюю Азию.

Вторгнувшись в Индию, царь и там начал одерживать победы,
но его армия, утомлённая долгим походом, взбунтовалась,
так что Александру пришлось повернуть назад.


В 324 году до н. э. он прибыл в Вавилон, ставший его столицей.
Уже в следующем году, во время подготовки к походу в Аравию,
Александр умер в возрасте неполных 33 лет.



Мистики вне православия - Страница 5 Modernmap
Держава Александра Македонского

3а 15 лет военных завоеваний армия Македонского не проиграла ни одной битвы.

Стратегия и тактика ведения боев Александра Великого до сих пор включена в программу обучения военных училищ. Первая победа была одержана им в 18 лет. Он вел войска с огромной скоростью в то же время позволяя им затрачивать минимум силы, чтобы достичь и разбить вражеские линии прежде, чем враги смогли среагировать. Eго тактические схемы и стратегические идеи в наши дни изучают в военных академиях всего мира. Наработки Македонского с успехом использовал кардинал Ришелье во время осады крепости Ла-Рошель в семнадцатом веке.


Более подробное, хотя достаточно краткое
изложение истории жизни и завоеваний
Александра Македонского можно найти


_________________
Amat Victoria Curam


Мистики вне православия - Страница 5 Avatar55Мистики вне православия - Страница 5 _min_213Мистики вне православия - Страница 5 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16852
Репутация : 8536
Дата регистрации : 2014-09-16

Мистики вне православия - Страница 5 Empty Re: Мистики вне православия

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 10, 2019 1:06 am

Великая Герцогиня Датская пишет:
Александр Македонский (Александр III Великий, лат. Alexander Magnus, у мусульманских народов Искандер Зулькарнайн, 356 — 323 гг. до н. э.)

Ваше Королевское Высочество, благодарю Вас за раскрытие интересных фактов из жизни Александра Македонского.

Когда я недавно встретила информацию о том, что  Александр Македонский известен на востоке под именем Искандер Зулькарнайн (двурогий) (Dhul-Qarnayn), я подумала, что может приставка двурогий относится к нему по той же причине как и у Моисея, что это сияние лучей. Моисея, как известно, католики изображают с двумя рожками, а в православной традиции встречается изображение с двумя лучами.

Микеланджело
Мистики вне православия - Страница 5 Anoyi-10

Мистики вне православия - Страница 5 Anoyi-11

По изображению Моисея есть такая информация:

Микеланджело жил в католической Италии, и Библия, в которой он мог прочитать про Моисея – это так называемая Вульгата - латинский перевод Библии за авторством блаженного Иеронима. Вульгата представляет собой “уточненное и исправленное издание более старого перевода – Септуагинты - собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э. в Александрии.

про Моисея в Вульгате говорится так:

Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».

"Сornuta esset facies sua"
По-русски “рогато было лицо его”
текст на иврите:
כי קרן אור פניו
(ky qrn ‘wr pnw)

В семитской традиции гласные не пишутся,
слово qrn можно прочитать несколькими способами, в частности:
1) qeren – рог;
2) qeren – луч;
3) qaran – сиял, излучал, лучился

Таким образом перевод может быть таким:
Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним».

Джентиле да Фабриано , фрагмент картины "Поклонение волхвов" 1423 год:
Мистики вне православия - Страница 5 Anoyi-12

Берн, Швейцария, Мюнстерплатц:
Мистики вне православия - Страница 5 Anoyi-13

Кафедральной собор в Зальцбурге
Мистики вне православия - Страница 5 Anoyi-16

Роспись из Исаакиевского собора в Петербурге:  Ф.С.Завьялов, "Предсмертное завещание Моисея" (1848-1850)
Мистики вне православия - Страница 5 Anoyi-14


Моисей Храме Христа Спасителя:

Мистики вне православия - Страница 5 Anoyi-15

По Искандеру Двурогому пока однозначной информации мне не встретилось, есть несколько версий происхождения такого имени, вот некоторые из них:

1. Зулькарнайн — "двурогий", т. е. покоривший оба рога вселенной — запад и восток.

2. Искандер двурогий (Dhul-Qarnayn). Вероятно от того, что он носил шлем или головной убор с рогами.

Мистики вне православия - Страница 5 Alexander-coin

3. Потому что египетские жрецы признали его сыном Амона-Зевса, а бога Амона в эти времена изображали с бараньими рогами.

4. В сирийской литературе прозвище «Двурогий»  объясняется тем, что Александр «прикрепил к голове наподобие рогов два меча и поражал ими врагов».


Последний раз редактировалось: Принцесса Росс (Чт Мар 28, 2019 12:17 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Господь - моя сила.

Мистики вне православия - Страница 5 _min_211  Мистики вне православия - Страница 5 1115

Королева Татиана поставил(а) лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Чт Мар 28, 2024 4:16 pm