Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Свете тихий (о старцах)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 EmptyСегодня в 12:59 pm автор Князь Тобольский

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 EmptyСегодня в 11:09 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 4 (новая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 EmptyСегодня в 5:58 am автор Королева Анна

» Аристократия, Дворянство, История
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 EmptyСегодня в 5:24 am автор Великая Герцогиня Датская

» Риторика. Красота речи.
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 EmptyВчера в 10:39 pm автор Королева Марина

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 EmptyВчера в 7:41 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 EmptyВчера в 11:57 am автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 EmptyВт Мар 26, 2024 11:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Награды: ордена, медали
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 EmptyВт Мар 26, 2024 7:21 pm автор Барон Трирский фонШтауфен

Афон

+2
Королева Татиана
Admin
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Июл 30, 2009 6:53 am

Митрополит Сурожский Антоний
Ты остался правдив до конца

Не будем произносить и над ним последнего, страшного суда - ни над кем. Как-то, много лет тому назад, светлый русский богослов Владимир Николаевич Лосский, говоря о спасении и погибели, закончил свое слово надеждой; говоря уже не об Иуде, не о Петре, ни о ком из нас, он сказал о сатане и о споспешествующих ему аггелах, что мы должны помнить, что на земле, в борьбе за спасение или за погибель человека, Христос и сатана непримиримые противники; но что в каком-то другом плане и сатана, и темные, падшие духи являются тварью Божией, и Бог Свою тварь не забывает...


Одного подвижника раз спросили, как может он жить с такой радостью в душе, с такой надеждой, когда он себя знает грешником? И он ответил:

"Когда я предстану перед Богом, Он меня спросит:

- Умел ли ты Меня любить всей душой твоей, всем помышлением, всей крепостью твоей, всей жизнью?..

И я отвечу:

- Нет, Господи!..

И Он меня спросит:

- Но поучался ли ты тому, что тебя могло спасти, читал ли ты Мое слово, слушал ли ты наставления святых?

И я Ему отвечу:

- Нет, Господи!..

И Он тогда меня спросит:

- Но старался ли ты хоть сколько-то прожить достойно своего хотя бы человеческого звания?..

И я отвечу:

- Нет, Господи!..

И тогда Господь с жалостью посмотрит на мое скорбное лицо, заглянет в сокрушенность моего сердца и скажет:

- В одном ты был хорош - ты остался правдив до конца; войди в покой Мой!."
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Чт Июл 30, 2009 6:43 pm

Никому просто так не дается свобода,
Из неё нет выхода, и в неё нет входа.
            ....
То что не стереть как сильно не три,
Свобода-это то, что у меня внутри.
                                     Сергей Шнуров "Свобода" 
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Июл 31, 2009 9:03 am

Я научился тому, что...
... как только мы становимся открытыми и сознательными, чудесные решения наших проблем приходят в голову буквально из ниоткуда.
... организовать жизнь проще, чем порядок в моем ручном чемоданчике.
... для развития благоприятных отношений с другими людьми прежде всего необходимо полностью разобраться в отношениях с самим собой.
... деньги — это средства достижения конечной цели, а сама конечная цель далеко не всегда связана с их избытком.
... для того, чтобы постигнуть все грани жизненного спектра, необходимо время от времени менять свой жизненный стиль.
... красота скрывается не в формах, волосах или одежде, а в открытости сердца и способности весело смеяться.
... люди готовы любить нас больше, чем мы позволяем им это.
... выполнение данных обещаний является святым долгом.
... любовь и свобода во взаимоотношениях возникает тогда, когда мы позволяем тем, кого любим, уйти, а не пытаемся их задержать.
... по мере своего распространения, слухи ослабляют любое начатое дело.
... путь домой — это далеко не всегда чисто физический опыт.
... когда я слишком много думаю о проблеме, она начинает казаться серьезнее.
... чем больше мы постигаем реальность смерти, тем более насыщенной становится наша жизнь.
... гораздо проще принять чувства, чем попытаться рационализировать их.
... далеко не всегда то, к чему мы безудержно стремимся, является тем, что нам нужно.
... урок только тогда является настоящим уроком, когда он подталкивает нас идти в верном направлении.
... мощнейшей силой является сила выбора.
... разочарованность прямо пропорциональна нашим ожиданиям относительно контролируемых нами обстоятельств.
... моим лучшим учителем является моя “вторая половинка“.
... отсутствие действия уже является действием.
... большую часть времени мы слишком легко разбрасываемся словами.
... вопрос уже сам по себе содержит ответ.
... если вы не делаете всего, что можете прямо сейчас, то вам все равно придется делать это позже.
... на пути к реализации своей мечты важным является сделать остановку и еще раз проверить карту маршрута для того, чтобы убедиться, что мы не заблудились.
... мы не в силах изменить нашу действительность до тех пор, пока не станем задавать более подходящих вопросов.
... учение — это стиль жизни.
... наличие висящих на стене дипломов о получении образования еще не делает человека образованным.
... я в наибольшей степени готов к личному росту тогда, когда я нахожусь в своей наиболее уязвимой точке.
... мой самый ценный подарок другим — это желание делить себя с другими.
... никто не будет любить меня по-настоящему, пока я сам сперва не полюблю себя в достаточной мере.
... лучше принять решение и убедиться в том, что оно не было верным, чем избегать принятия любых решений.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Авг 06, 2009 5:31 am

Жизнь — возможность, используйте ее.
Жизнь — красота, восхищайтесь ею.
Жизнь — блаженство, вкусите ее.
Жизнь — мечта, осуществите ее.
Жизнь — вызов, примите его.
Жизнь — долг, исполните его.
Жизнь — игра, сыграйте в нее.
Жизнь — богатство, дорожите им.
Жизнь — любовь, наслаждайтесь ею.
Жизнь — тайна, познайте ее.
Жизнь — шанс, воспользуйтесь им.
Жизнь — горе, превозмогите его.
Жизнь — борьба, выдержите ее.
Жизнь — приключение, решитесь на него.
Жизнь — трагедия, преодолейте ее.
Жизнь — счастье, сотворите его.
Жизнь — слишком прекрасна — не губите ее.
Жизнь — это жизнь, боритесь за нее!
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Ср Авг 12, 2009 5:01 pm

Книга пророка Иезекиля глава 25 стих 17

Путь праведников сопровождает несправедливость себялюбцев и жестокость злодеев. Блажен тот, кто во имя милосердия и доброй воли ведет слабых сквозь мрак, ибо он хранит братьев своих и находит заблудших детей своих. И да обрушится месть моя на тех, кто попытается отравить и уничтожить моих братьев. И ты узнаешь, что имя мне Господь, когда тебя коснется моя кара.

цитируется в фильме "Криминальное Чтиво"
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Сен 04, 2009 3:44 am

Попpобyй пpедставить себе Действие Без мотивации. Пpобовал? Остается только гадать, Кто за этим стоит. Hе пpавда ли?



То, что ты называешь любовью, По большей части Всего лишь тоpг. Ты тpебyешь, Чтобы твои капиталовложения Достойно окyпались Или yходишь в дpyгое место. Hикомy не нpавится Теpпеть yбытки. В конце концов, Если не ты побеспокоишься О своих ценных бyмагах, То кто?



Ты обещаешь измениться, Ты клянешься стать лyчше, И, может быть, станешь. _Рам Цзы знает..._ Это пpоизойдет не по твоей воле.



Рам Цзы знает..._ Ты пpедаешься Самосовеpшенствованию, И Все, что ты демонстpиpyешь, - Это yсовеpшенствованное Эго.



Рам Цзы спpашивает тебя..._ Если ты не опpеделяешь себя Мнением дpyгих о себе. И Если ты не опpеделяешь себя Собственным мнением о себе. Что же ты такое?
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Пн Окт 19, 2009 11:34 am

Только тот, кто ежечасно освобождается от самолюбования,
может достичь величия.
<<Дао Дэ Цзин>> (Книга о пути и силе)
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Пн Окт 19, 2009 11:40 am

Путь света не лучше пути тьмы,
путь гармонии и согласия не лучше пути противоречия и ошибок,
высшая чистота не лучше темной пропасти,
великая слава не лучше позора,
иметь много талантов не лучше чем не иметь их вовсе,
взращивать силу Дэ не лучше, чем тратить ее в любви,
достичь высших свойств не лучше, чем преодолев запреты, отдаться течению судьбы.
<<Дао Дэ Цзин>> (Книга о пути и силе)
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Вс Окт 25, 2009 8:41 pm

В руках у нас то чаша, то Коран,
То праведность нам ближе, то обман.
Так и живем в подлунном нашем мире
Полугяуров, полумусульман.
Омар Хаям
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Пн Ноя 30, 2009 6:55 pm

"-Послушайте, а ведь теперь понятно, почему нет сигналов от внеземных цивилизаций. Мы думаем, что развитие
цивилизации идет на этаже "Общество", а сверхцивилизации должны быть на несколько этажей выше. Мы относимся
к ним так, как амеба относится к нам. А разве наша цивилизация посылает сигналы амебам? Зачем ей это?"
Альтшуллер Г.С
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Апр 27, 2010 3:46 pm

Из писем старца Иосифа Исихаста:


"Бог всегда помогает, всегда предваряет, но желает терпения. Слышит сразу, когда взываем, но не так, как думаешь об этом ты.
Ты думаешь, что твой голос не дошел сразу до святых, до нашей Пресвятой, до Христа. Но прежде чем ты позвала, святые поспешили тебе на помощь, зная, что ты их призовешь и попросишь их предстательства перед Богом. Однако ты, не видя того, что стоит за видимым, и не зная, как Бог управляет миром, хочешь, чтобы твое прошение исполнилось сразу, молнеиносно. Однако так не бывает. Господь ищет терпения. Хочет, чтобы ты показала свою веру. Когда человек болтает, как попугай, это не молитва. Необходимо содействовать тому, о чем молишься, и затем научиться ждать".

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 254269


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Чт Апр 29, 2010 4:54 pm

Много цитат о пользе Псалтыря
Преподобный Амвросий Оптинский: "На самом опыте увидишь, как велика сила богодухновенных псаломских словес, которые опаляют и прогоняют врагов мысленных, как пламень. И молитва всегда сильнее псаломскими словами, нежели собственными нашими"

Святитель Василий Великий:
«Псалом – тишина душ, раздаятель мира; он утишает мятежные и волнующиеся помыслы; он смягчает раздражительность души и
уцеломудривает невоздержность. Псалом – посредник дружбы, единение между далекими, примирение враждующих. Ибо кто может почитать еще врагом того, с кем возносил единый глас к Богу? Посему псалмопение доставляет нам одно из величайших благ – любовь, – изобретя совокупное пение вместо узла к единению и сводя людей в один согласный лик. Псалом – убежище от демонов, вступление под защиту Ангелов, оружие в ночных страхованиях, упокоение от дневных трудов, безопасность для младенцев,
украшение в цветущем возрасте, утешение старцам, самое приличное убранство для жен. Псалом населяет пустыни, уцеломудривает торжища. Для нововступающих это начатки учения, для преуспевающих – приращение ведения, для совершенных – утверждение; это глас Церкви»

Серафим Саровский «Чем должно снабдевать душу?»
Душу снабдевать надобно словом Божиим: ибо слово Божие, как говорит святитель Григорий Богослов, есть "хлеб ангельский, имже питаются души. Бога алчущие". Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири. Евангелие и Послания апостолов должно читать, стоя пред святыми иконами, а псалмы можно читать сидя. От чтения Священного
Писания бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением
Божественным.
Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, руководствуясь которым, должно устроять жизнь свою.
Очень
полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю
Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел,
Господь не оставляет человека Своею милостью, но исполняет его дара
разумения.


"Вот я, убогий Серафим, прохожу Евангелие ежедневно. В понедельник
читаю от Матфея от начала до конца, во вторник – от Марка, в среду – от
Луки, в четверг – от Иоанна, в последние же дни разделяю Деяния и
Послания апостольские и ни одного дня не пропускаю, чтобы не прочитать
Евангелия и Апостола дневного и святому. Через это не только душа моя,
но и само тело услаждается и оживотворяется оттого, что я беседую с
Господом, содержу в памяти моей жизнь и страдания Его, день и ночь
славословлю, хвалю и благодарю Искупителя моего за все Его милости,
изливаемые роду человеческому и мне, недостойному".
Есть Блог о пользе Псалтыря даже:
Из Древнего Патерика:
«Еще сказал: не пренебрегайте псалмами, потому что они отгоняют от души духов лукавых, и вселяют в нее Святого Духа. Приведите на память Давида, что когда он играл на гуслях, как тогда успокаивался Саул от духа лукавого! (1 Цар. 16, 23).
avatar
????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ???? Пн Май 17, 2010 4:27 pm

В последнее время много душеполезного для себя нахожу у старца Паисия Святогорца. И не просто полезного, а порой он просто небесный бальзам проливал на мою душу. Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 825538
Раз уж я сегодня открыла рот Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Icon_sunny , то приведу и одну главку из книги старца Паисия Страсти и Добродетели. Очень мне она по душе. Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Icon_sunny

На смиренном почивает Дух Божий
- Скажите нам, какие добродетели должен иметь человек, чтобы его осенила Благодать Божия?
- Одного смирения достаточно. Меня часто спрашивают: "Сколько нужно времени, чтобы стяжать Божественную Благодать?" Некоторые могут всю жизнь якобы жить духовно, подвизаться и т. д., но при этом думать, что что-то из себя представляют, - такие не приобретают Благодати Божией. А другие за короткое время приобретают благодать, потому что смиряются.
Если человек смирится, то благодать может в минуту его осиять, сделать Ангелом, и он попадёт в рай. А если возгордится, в минуту сделается тангалашкой и окажется в аду. Человек, если хочет, становится овцой, если хочет - козлищем. Бедные козлы и хотели бы стать овцами, да не могут, а человеку Бог дал такую способность из козла становиться овцой, только бы он этого захотел.
Благодать Божия сходит только на смиренного и кроткого человека. На таком почивает Дух Божий. Помнишь, что говорит пророк Исайя: "На кого воззрю, токмо на кроткаго и молчаливаго"?
Бог требует от нас лишь немного смирения, чтобы нам вступить с Ним в родство, а затем все Его богатые дары изливаются на нас обильно один за другим Ведь Бог как бы должен смиренному человеку большую благодать, Он даёт ему её как дар, пусть сам человек даже и не просит. Таков духовный закон. Разве в Евангелии не говорится: "Бог гордым противится, смиренным же даёт благодать"? Так уж Бог определил. "Смиренный" означает "имеющий благодать"! Очень смиренный, значит, большую благодать получает от Бога, потому что смиренный человек, как губка, впитывает в себя Божественную Благодать. Тот, кто смиренно склоняется и принимает удары от других, очищает себя от наростов, становится по духовной красоте подобен Ангелу и свободно проходит сквозь узкие врата рая. Никто не восходит на Небо мирским восхождением, но духовным схождением
Смирение отверзает двери Небесные, и приходит на человека Благодать Божия, а гордость их затворяет. Старец Тихон говорил: "Один смиренный человек имеет больше благодати, чем много человек вместе. Каждое утро Бог одной рукой благословляет мир, но если увидит смиренного человека, благословляет его двумя руками. У кого больше смирения, тот больше всех!”
Всё зависит от смиренного расположения. Когда в человеке есть смиренное расположение, тогда для него естественным образом земля соединяется с Небом. В смирении люди обрели ключ, поворотом которого поднимаются до третьего Неба на духовном лифте любви. А ведь некоторые говорят "И чего это Бог требует от нас смирения?" Скажут тоже! Если человек не смирится, не пройдёт в узкие двери рая, да и в этой жизни не будет иметь покоя. Христос что сказал? "Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим" (Мф.11,29).
В справедливости этих слов убеждалась уже не раз... Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 825538
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Июл 22, 2010 7:14 pm

Кто просит у Бога, что ниже его достоинства,

тот, без сомнения, получит, что выше его.

И сие показывает собою мытарь, просивший отпущения, а получивший оправдание.

И разбойник просил только - помянуть его во Царствии,

но первый наследовал целый рай.



Преподобного отца Иоанна Лествица


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июл 25, 2010 12:55 pm


«Душу снабдевать надобно Словом Божиим... Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири ; Евангелие и Послания Апостолов должно читать стоя пред св. иконами, а псалмы можно читать сидя... Надобно так обучить себя, чтобы ум как бы плавал в Законе Господнем, по руководству которого должно устроять и жизнь свою. Очень полезно заниматься чтением Слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставит человека Своею милостию, но исполнит его дара разумения».


Преподобный Серафим Саровский

_________________


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Sign_210
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Вс Июл 25, 2010 1:20 pm

На вопрос: «Как распознать в себе гордость?» - Иаков, архиепископ Нижегородский, пишет следующее:



«Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать,
когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле.
Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку,
другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд
и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают
и наводят скуку и тягость, т.ч. и мысль о Промысле Божием, участвующем в
делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если
ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что
ты горд и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то
врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих
грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если для тебя
оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о
небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай,
что ты горд и горд глубоко».
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Июл 26, 2010 1:28 pm



Опасно с пытливостию исследовать глубину Божиих судеб, потому что пытливые исследователи плывут на ладье самомнения.

Преподобного отца Иоанна Лествица[i]


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Sign_210
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Пн Июл 26, 2010 6:56 pm

Быть смиренным - значит считать себы достойным за грехи всякого унижения, оскорбления гонения, а быть кротким - значит в незлобии своего сердца переносить неправды относительно нас, ругательства и пр.
Св. Иоанн Кронштадский
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Вс Авг 01, 2010 11:05 pm

Чем больше любовь, тем больше страданий душе;
Чем полнее любовь, тем полнее познание;
Чем горячее любовь, тем пламеннее молитва;
Чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.
(Прп.Силуан Афонский)
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Вс Авг 01, 2010 11:27 pm

Схиигумен Савва
Двенадцать добрых дел

ПРАВДА
от смерти избавляет

ЛЮБОВЬ
идеже любовь, там Бог

ЧИСТОТА
к Богу приводит

ТРУД
телу честь и душе спасение

ПОСЛУШАНИЕ
скорый путь ко спасению

СМИРЕНИЕ
его же сам сатана трепещет

ВОЗДЕРЖАНИЕ
ему же несть заповеди

НЕОСУЖДЕНИЕ
без труда спасение

РАССУЖДЕНИЕ
выше всех добродетелей

ПОКАЯНИЕ
радость Богу и ангелам

МОЛИТВА С ПОСТОМ
с Богом соединяют

МИЛОСТЬ
Самого Бога дело
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Авг 04, 2010 2:35 pm

Отец Серафим:
Все делай потихоньку полегоньку и не вдруг: добродетель не груша, ее вдруг не съешь.



Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Red-pears-fruit


Последний раз редактировалось: Ulla (Пн Ноя 30, 2015 10:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Sign_210
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Авг 13, 2010 6:31 pm

Молитва есть прошение благ, воссылаемое
благочестивыми к Богу. – Но надобно не в словах одних
поставлять молитву, а паче в душевном расположении
молитвенном. И молиться надобно всегда, при всяком случае.
Сидишь ли за столом – молись; вкушая хлеб –
воздай благодарение давшему Господу; подкрепляя немощь тела
вином – помни Подавшего тебе дар сей на веселие сердцу
и в обличение недугов. Миновалась ли потребность в снедях
– да не прекращается памятование о Благодетеле.
Надеваешь хитон – благодари Давшего; облекаешься в
одежду – усугубь любовь к Богу, даровавшему нам
покровы, пригодные для зимы и лета, охраняющие жизнь нашу и
закрывающие наше безобразие. Прошел ли день –
благодари Даровавшего нам солнце для отправления дневных
дел и Давшего огонь освещать ночь и служить для прочих
житейских потреб. Ночь пусть доставит тебе другие
побуждения к молитве. Когда воззришь на небо и устремишь
взор на красоту звезд, молись Владыке видимого и поклонись
наилучшему Художнику всяческих, Богу, Который вся
премудростию сотворил
(Пс. 103, 24). Когда увидишь, что
вся животная природа объята сном, опять поклонись Тому, Кто
посредством сна и против воли нашей разрешает нас от
непрерывности трудов и чрез малое успокоение опять приводит
в бодрость силы. Поэтому ночь не вся да будет у тебя уделом
сна, – не попускай, чтобы от сонного бесчувствия
сделалась бесполезною половина жизни; напротив, ночное
время да разделится у тебя на сон и на молитву. Таким
образом, непрестанно будешь молиться, не в словах заключая
молитву, но чрез все течение жизни приближаясь к Богу,
чтобы жизнь твоя была непрерывною и непрестанною молитвою.
Свт. Василий Великий
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Авг 20, 2010 8:50 pm



Изучая Отцов, мы сами еще не становимся Отцами, ибо ими становятся не от слова, а от дела.

Монах Симеон Афонский,
"Книга, написанная скорбью
или восхождение к небу"

http://www.isihazm.ru/?id=175


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28001
Репутация : 9974
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Авг 20, 2010 8:59 pm



Бог никогда не отходит от той души, которая борется за то, чтобы стать добрее.


Монах Симеон Афонский,
"Книга, написанная скорбью
или восхождение к небу"

http://www.isihazm.ru/?id=175





_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Sign_210
Admin
Admin
Isihast King
Isihast King


Награды : Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 A_aoaa13
Мужчина Сообщения : 793
Репутация : 248
Дата регистрации : 2009-06-14

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Admin Сб Авг 21, 2010 10:25 pm

Ulla-Ulla пишет:Отец Серафим:
Все делай потихоньку полегоньку и не вдруг: добродетель не груша, ее вдруг не съешь.


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Red-pears-fruit

king Хорошая цитата! Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 825538


_________________
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 4 Ab70b94079fa
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Мар 28, 2024 1:13 pm