Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Обучение и воспитание царских офицеров
Полезные книги от форумчан - Страница 8 EmptyСегодня в 1:36 pm автор Сир Севера

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Полезные книги от форумчан - Страница 8 EmptyСегодня в 1:08 pm автор Сир Севера

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Полезные книги от форумчан - Страница 8 EmptyСегодня в 6:27 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Полезные книги от форумчан - Страница 8 EmptyСегодня в 6:25 am автор Королева Анна

» Языковый Приказ
Полезные книги от форумчан - Страница 8 EmptyВчера в 8:57 pm автор Королева Марина

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Полезные книги от форумчан - Страница 8 EmptyВчера в 2:15 am автор Баронетесса Алекс

» Свете тихий (о старцах)
Полезные книги от форумчан - Страница 8 EmptyВчера в 12:01 am автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Полезные книги от форумчан - Страница 8 EmptyСр Апр 17, 2024 9:56 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Полезные книги от форумчан - Страница 8 EmptyСр Апр 17, 2024 5:59 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Admin
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Полезные книги от форумчан

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28124
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Май 21, 2013 8:45 pm



Эль, я люблю очень митрополита Антония Сурожского и прочитала его слова, как всегда с пользой и с yдовольствием, он так умеет сказать - просто, но все расставит по местам. Спасибо тебе за цитату еще и от меня )).

И со всем-то я согласна и молитва правильная, но чувствую, не совсем мое. А сейчас поняла, что это уже есть:

"сердце чисто созижди во мне, Боже и Дух Прав обнови во утробе моей"

Mне эти cлoвa намного больше говорят.. это то же сaмoe, или нет?


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 8 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 8 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Вт Май 21, 2013 10:25 pm

Master Pen' пишет:годная статья)
Мне прочиталось модная статья
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28124
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Май 22, 2013 12:54 am




Very Happy Laughing


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 8 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 8 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Ср Май 22, 2013 1:09 am

спасибо, Elya ,эта статья очень созвучна моим размышлениям
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Ср Май 22, 2013 7:33 pm

Страшновато глядеть внутрь себя и неделю молиться о том, чтобы все поддельное отвалилось. Полезные книги от форумчан - Страница 8 545120 Вдруг вообще все поддельное, и как все отвалится молниеносно. Полезные книги от форумчан - Страница 8 494573 В общем, я пока не опробовала на практике.

Ulla пишет:"сердце чисто созижди во мне, Боже и Дух Прав обнови во утробе моей"

А ведь да... такие прекрасные слова... Может, их лучше взять и твердить...

Да, разница какая-то есть... Слова из псалма более высокие и вечные, а просьба из молитвы более прикладная к современной жизни... ближе к просьбам о потребах, о работе, но касается внутреннего состояния.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28124
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Май 22, 2013 9:14 pm

Elya пишет:

Да, разница какая-то есть... Слова из псалма более высокие и вечные, а просьба из молитвы более прикладная к современной жизни...


Да, Эля, а я для меня разница только в способе выражения: чистое сердце, т.е. изначальное, незапачканное - Дух прав, правильный, который от Бога, а все остальное уже производное.
Но это еще сказывается моя любовь к красоте языка псалмов, Полезные книги от форумчан - Страница 8 488793я тащщщусь от него.)


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 8 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 8 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Чт Май 23, 2013 8:50 pm

Эля, оно само все отвалится.
Просто смотри на Господа и тянись к Нему.
И старайся, насколько хватает сил, не огорчать своего Отца.
А когда этих сил не хватает, не расстраивайся, а проси Помощи.

Бог - источник всех благ и разрешитель всех проблем, но нужно быть с Ним.
Вот это и есть единственное, что на самом деле нужно...
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пт Май 24, 2013 6:34 pm

Уллик, Христинчик, спасибо! Полезные книги от форумчан - Страница 8 74938
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Вт Июн 18, 2013 5:55 pm

Полезные книги от форумчан - Страница 8 398ee4b03977
Полезные книги от форумчан - Страница 8 <a href=
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28124
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Июн 18, 2013 6:28 pm



Имяславие это что?


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 8 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 8 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Вт Июн 18, 2013 6:31 pm

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28124
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июн 19, 2013 3:29 pm

Master Pen' пишет:



"Kто чисто молится", – любил повторять преподобный Силуан Афонский, – тот богослов»


Полезные книги от форумчан - Страница 8 363710


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 8 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 8 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пн Июл 01, 2013 10:03 am

Прочитала по ссылке Мастер Пеня :
Вместе с сим, еще необходимо нужно молится о даровании сего безценного дара – Иисусовой молитвы – к Преблагословенной Богоматери и усердной Заступнице христиан – Царице Неба и земли.

Нужно твердо знать и быть несомненно уверенным в той непреложной истине, что как избраннейшая от всего рода человеческого, честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим, чистейшая солнечной светлости, Приснодевственная Матерь Христа Бога нашего, удостоенная быть, ради Своих несравненных качеств, Материю Сына Божия, прежде век рожденного от Отца, то вместе с сим дана Ей благодать подавать сию молитву тем людям, которые просят у Нее сего пренебесного дара, как это видно из жития многих святых угодников Божиих, например: Серафима Саровского, Парфения Киевского, Максима Афонского и других.

Поэтому, если кто с сердечною верою обратится к Божией Матери и усердно попросит молитвенного дара, то невозбранно получит, – и он служит несомненным залогом великого к нам Божия милосердия.

http://www.omolenko.com/biblio/kavkaz.htm?p=all#toc10
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пн Июл 01, 2013 10:12 am

Вот еще оттуда. Об этом же нам Исихаст писал:
– Как относится псалмопение к Иисусовой молитве и нужно ли оно?

Старец отвечал:

– Это зависит от степени духовного развития; в ком духовное чувство восприяло Самого Господа, в нем же , – по слову апостола, – сокрыты вся сокровища премудрости, разума и ведения (Кол.2,3), тому чтение псалмов, канонов, акафистов и тропарей делается затруднительным, а пожалуй в большей части и ненужным, потому что таковый, непосредственно предстоя лицу Божию умом в сердце своем, не может внимания своего ни на один миг уклонить от сладчайшего Иисуса. То все есть ветхий закон и служит обичительным руководством; есть пестун и детоводитель ко Христу, имея только, по слову святого апостола, одну тень грядущих благ, сокрытых во Христе, как и говорится о сем в чине Божественной литургии: исполнение закона и пророков Ты еси, Христе (Служебник)… И как говорит апостол: кончина закона – Христос (Рим.10,4).

Кроме того – сие можно видеть также в житиях святых угодников Божиих, достигших совершенства. Так у святого Исаака Сирского говорится, что ему известен был один подвижник, который говорил о себе: "одну славу (Псалтыри) еще могу прочитать, но что далее, то хотя буду стоять и долгое время, уже не имею нужды в словесных молитвах". И это, конечно, по причине восхищения его ума в духовный мир. Равным образом и в наставлениях отеческих советуется всякому, кто старается только о приобретении Иисусовой молитвы, а еще не имеет ее, много читать псалмов и песней, канонов и тропарей; и это все до тех пор, пока умные силы его мало-помалу соберутся воедино, придут в состояние недвижимости и непарительности, нужной для сочетания со Христом, после сего ему закон уже не лежит. Сам Дух Святой руководит его в деле молитвы.
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пн Июл 01, 2013 6:45 pm

"Равным образом и в наставлениях отеческих советуется всякому, кто старается только о приобретении Иисусовой молитвы, а еще не имеет ее, много читать псалмов и песней, канонов и тропарей; и это все до тех пор, пока умные силы его мало-помалу соберутся воедино, придут в состояние недвижимости и непарительности, нужной для сочетания со Христом"

Вот для меня это всегда актуальный вопрос. Потому что я понимаю, что грузиться нельзя - не потянешь. Но, с другой стороны, у меня нередко бывает состояние, когда мне нужно МНОГО молитв.
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Вт Июл 02, 2013 6:19 pm

Воскресенье, ну, когда чувствуешь в этом потребность, то и читай МНОГО.
Просто не делай это правилом...)
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Ср Июл 03, 2013 12:19 pm

avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пт Июл 05, 2013 12:40 pm

Не поняла, автор кто?
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26917
Репутация : 13328
Дата регистрации : 2011-01-09

Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Королева Марина Пт Июл 05, 2013 1:25 pm

А мне эта статейка напоминает эзотерику. Не по душе.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Полезные книги от форумчан - Страница 8 117Полезные книги от форумчан - Страница 8 _min_211  Полезные книги от форумчан - Страница 8 1115
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пт Июл 05, 2013 1:51 pm

Читала. Увидела)
Согласна, но по-моему там есть ответ на твой вопрос, Марина.
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26917
Репутация : 13328
Дата регистрации : 2011-01-09

Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Королева Марина Пт Июл 05, 2013 2:16 pm

Да?!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Полезные книги от форумчан - Страница 8 117Полезные книги от форумчан - Страница 8 _min_211  Полезные книги от форумчан - Страница 8 1115
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Чт Сен 05, 2013 12:10 pm

вторая половина более актуальна http://www.xpa-spb.ru/libr/Belorusov/psi-duh-zrelosti.html
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Вс Янв 05, 2014 12:18 pm

Митрополит Афанасий Лимассольский: Голод по Богу

ИсПолезные книги от форумчан - Страница 8 OxQgn-chWusточник: Русская неделя

Мы часто спрашиваем, не грех ли то или другое. Например, грех ли курить?

(Митрополит Афанасий Лимассольский | 05 января 2014 г.)

Человек, ищущий Бога и стремящийся иметь связь с Ним, насыщается Божиим присутствием, по словам Давида: «А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим» (Пс. 16: 15). То есть он насытится, когда увидит Божие присутствие и вкусит бытие Его.

И опытом доказано, что человек, который имеет личные отношения с Богом, не чувствует в себе пустоты. Благодать Божия имеет удивительное свойство: независимо от того, великий ли святой подвизается, чтобы встретить Бога, или обычный человек, каждый получает знание и опыт благодати, вкушает ее, переживая Божественное присутствие. Независимо от того, много благодати в человеке или мало, у него не появляется чувства, будто в душе его вакуум. Человек, который живет с Богом, чувствует полноту, абсолютную полноту. Потому он не испытывает тяги к чему-то другому, в чем он имел потребность раньше, чтобы заполнить свою пустоту, потратить время или утолить интерес. Мы часто спрашиваем, не грех ли то или другое. Например, грех ли курить? Грех ли пить? Грех ли ходить на дискотеки или известно, куда сейчас ходят? Грех ли все это?

Мы не можем отвечать на эти вопросы, потому что это неправильные вопросы. Если отвечать на них прямо, то ответ будет неправильным. Но мы можем сказать, что человек, который имеет связь с Богом, не имеет потребности курить, пить или бродить по улицам, чтобы убить время. Он чувствует в себе полноту, уравновешенность, и это побуждает его беречь себя от всего лишнего, чтобы оставаться уравновешенным и счастливым. Мы много заботимся о том, чтобы заполнить свою жизнь тысячью вещей. Например, есть люди, которые от пустоты в себе поддаются мании покупать. Это, конечно, неплохо поддерживает торговлю, но для самого человека становится духовной проблемой.

Церковь говорит нам о нестяжании: не стремись чем-либо обладать, чтобы ни от чего не зависеть; довольствуйся тем, что имеешь; другие вещи тебе не нужны. Нестяжание считается главной добродетелью монашества – иноки не могут что-либо иметь. Почему? Чтобы научиться не основывать свою жизнь на подпорках, чтобы научиться стоять прямо. Чтобы не было беспокойства о том, как заполнить пустоту какими-то низкими вещами и отбросами, или, по словам старца Паисия, не копить балласта в своем сердце, чтобы потом не пришлось искать целую бригаду для очистки от того мусора, который ты в себе собрал.

Однажды старцу Паисию принесли кофеварку. У него не было ничего подобного, так как он не занимался приготовлением пищи. Была только банка из-под молока, которую он приспособил для кипячения воды, чтобы заваривать чай для гостей. Увидев, как он готовит чай, ему и принесли кофеварку. Старец Паисий сказал дарителю: «Зачем ты принес мне кофеварку, если мне даже некуда ее поставить? Значит, нужно, чтобы ты принес мне для нее полку, а также понадобятся и гвозди, чтобы прибить полку к стене. Затем понадобится средство для мытья этой посуды, да еще нужно будет узнать, какое… Так что оставь себе кофеварку, а я могу и дальше довольствоваться банкой, которая служит мне уже очень давно».

Когда я пришел к старцу Паисию, то одновременно и удивился, и ужаснулся его полному нестяжанию. У него не было ничего. Не знаю, можете ли вы представить, что человек живет в доме, где нет абсолютно ничего. В его комнатке стояло несколько деревянных ящиков, на которых сверху лежали два-три старых одеяла. На стенах висели бумажные иконы. Когда он переселялся, то брал две сумки и уходил. Зимой, когда было холодно, он одевался во все свои одежды и говорил в шутку, что если куда-то идет, то не имеет нужды за чем-то возвращаться, поскольку вся его одежда при нем. После его кончины искали, что бы можно забрать из его вещей, и ничего не нашли.

Однажды к нему пришел некий человек. Видя, что посетителю холодно, старец дал ему одежку, и у гостя возникла «блестящая идея» срезать пуговицы и забрать их себе как благословение. Так и унес их с собой. Старец потом увидел, что пуговиц нет – ни одной… И что же он сделал? Нарезал веточек и приладил их вместо пуговиц.

Большая беда, когда человек имеет пустоту в себе. Она возникает от преизбытка вещей, тех простых вещей, которые, если их спросишь, не ответят. Это пустота в душевном мире человека. Не следует оставлять чего-либо без ответа. Мы должны быть внимательны в ответах, когда нас спрашивают. Особенно необходимо отвечать, когда спрашивают дети. Не оставляйте без внимания вопросы ваших маленьких детей. Отвечайте им серьезно, а не наивно и по-детски, отговорками. Серьезно, но как детям, чтобы они могли понять, что ответ будет серьезным и правильным. Когда мы не имеем ответа на все, что нас окружает, тогда в нашем душевном мире появляются пустоты.

А когда человек устанавливает отношения с Богом, то прекращаются поиски, которые были у него прежде. Тогда он спрашивает себя: «И зачем прежде я занимался всем этим, мотался направо и налево, ходил развлекаться, чтобы скоротать время, нуждался во всех этих вещах, по часу сидел перед зеркалом, стоял столько часов тут и там?» – и не находит причин этому. Иногда эта суета выглядит немного смешной. Как-то раз я, стоя у перехода в ожидании сигнала светофора, заметил парикмахерский салон и увидел через окно пришедших туда бедных женщин. Можно пожалеть их, видя, чего они там терпят и сколько времени на это тратят. И ведь довольно часто, чаще, наверное, чем раз в год. А есть люди, которые ходят туда каждый день или через день. Смотреть на это – мука. Не говорю уж о том, что это не нужно… Главное же, что хочу сказать: человек не может насытиться искусственной пищей. Не достаточно ему и детской пищи. Даже в духовных вещах.

Человек становится внутренне устойчив, когда питается твердой пищей. Эта твердая пища есть Божие присутствие. Действительно, тогда человек чувствует полноту, насыщенность и счастье. Только тогда он может ощутить истинную радость, свободу и величие своей человеческой жизни. Не знаю, чувствовали ли вы когда-нибудь, что можно глядеть на себя и радоваться своему существованию – не по самолюбию, не из нарциссизма, а видя, с какой мудростью и изяществом Бог сотворил мир и человека, каждого из нас и нас самих. В таком состоянии человек идет к Богу с великой благодарностью, и когда ощущает эту полноту, тогда не испытывает таких болезненных эмоций, как ревность, зависть, боязливость, подозрительность, всех этих «он мне сказал», «он мне сделал», «он у меня отнял». Объективно это все может быть действительно так: сказал, сделал, отнял – но в нашем душевном мире все это не оставляет никаких пустот, потому что ничего не значит для нас. Важно то, что мы в себе имеем полноту связи с Богом и нас наполняют слова Христовы. Человек насыщен и заполнен Божественным присутствием.

Когда мы чувствуем потребность сделать что-то, нужно спросить себя, зачем мы это делаем. Для чего, например, нам нужна эта вещь? Чтобы заполнить нашу пустоту? Чтобы придать смысл своей жизни? Чтобы подтвердить свое существование? Или потому что подчиняемся внешним потребностям, поскольку наша связь с Богом не единственное, что должно быть? И так, если анализировать все проблемы: общественные, семейные, личные, то человек в конце концов доходит до самого себя. А дойдя до себя, он продолжает дальше и находит, откуда все это проистекает – от отсутствия связи с Богом. От этого происходит все прочее зло, и все становится таким, каким мы это знаем. Внешние мировые проблемы: войны, голод, нищета, преступность, наркотики – плоды этого древа. Проблема человека, который принимает наркотики, состоит не только в употреблении наркотиков – это лишь плод. За наркотиками сокрыты тысячи других вещей, целая история. Почему этот человек принимает наркотики? Как он до этого дошел? Почему нуждается в них? Если имеешь внутреннюю полноту, станешь ли их искать? Когда он совершает падение, то лишается свободы и становится рабом наркотиков. Так же и с любой страстью. Говоря о «борьбе со страстями», мы свидетельствуем о рабстве перед страстью, о потребности в ней, что означает: внутри нас не устроено все так, чтобы действовать совершенно. Это значит, что у тебя есть пустоты, и потому возникает нужда в заместителях, чтобы насытить твой голод. Это значит, что у тебя есть богословская проблема – проблема отношений с Самим Богом.

Перевел с болгарского диакон Георгий Максимов

http://www.pravmir.ru/mitropolit-afanasij-limassolskij-golod-po-bogu/
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Чт Янв 09, 2014 3:27 pm

avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 8 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Чт Янв 09, 2014 3:47 pm

Мастер Пень, ты Иисусову молитву практикуешь?
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пт Апр 19, 2024 3:03 pm