исихазм

Афон

• Ответить на тему

Полезные книги от форумчан

Поделиться
Великая Княгиня Донецкая
Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин
Доктор Королевского Права
Баронесса Новороссийскаяфон ШтауфенОбер-камергеринДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Рак Сообщения : 13024
Дата регистрации : 2011-01-09

Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пт Дек 15, 2017 6:33 pm

Благодарю Вас, Ваше Высочество, Принцесса Росс!

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :
Женщина Козерог Сообщения : 775
Дата регистрации : 2017-09-14

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Пт Дек 15, 2017 9:35 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:Вы знаете, видимо у меня ни такая цепкая память, к сожалению, как у Вас, Ваша Милость, но я не помню о том, что кто-то  ранее уже упоминал о  книге Полианна, а рыться в старых темах целенаправленно сейчас не имею ни желания, ни времени. Видит Бог, плагиаторством не занимаюсь! А  т.к. у наших аристократов есть детки, а книга, на мой взгляд, оказалась довольно интересной, то я решила ее порекомендовать.
Ваше Высочество, это ошибка - усматривать в моих словах какой-то негатив. Его там не было.
ВеликаяКнягиня Московская
Ярославская и Костромская
Кн.-датка Чингис
барон.Тайнинская фон Штауфен
Др.Корол.Права
Ярославская и КостромскаяКн.-датка Чингисбарон.Тайнинская фон ШтауфенДр.Корол.Права

Награды :
Рак Сообщения : 7600
Дата регистрации : 2009-06-15

Сообщение автор ВеликаяКнягиня Московская в Вс Янв 14, 2018 11:27 am

Мне понравилась эта книга с точки зрения того, что посмотреть как мыслит истинный американский предпринематель

Искусство делать деньги

1869 г.

http://www.plam.ru/bislit/kazhduyu_minutu_rozhdaetsja_eshe_odin_pokupatel/p17.php

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Янв 24, 2018 11:26 am

Дорогие аристократы, мой пост адресован к мамочкам деток, которым уже есть 6 лет. Сегодня обращаюсь с рекомендацией книги "Мадикен и Пимс. Мы все из Бюллербю", автором которой является Астрид Лингрен.
Книга очень увлекательная, интересная, веселая и одновременно трогательная. Есть моменты когда мы с дочерью так смеемся, что барон мой смотрит на нас немного недоумевая, но есть и такие, что я не в силах сдержать слез.
Обычно дочь во время чтения засыпает, а сейчас я вынуждена прерывать чтение, чтобы она уснула.
В книге описывается жизнь обычной девочки, у которой есть любимая семья, друзья и даже недруги. В общем у кого есть желание рекомендую, не пожалеете точно. Книга и назидательная, мы некоторые поступки главной героини разбираем и анализируем с княжной.

Ну а малышатам в возрасте с 3 лет рекомендую Виктора Дрогунского "Денискины рассказы", они коротенькие, но интересные. Мы и сейчас периодически перечитываем если нового ничего нет: "Двадцать лет под кроватью", "Похититель собак", "Расскажите мне про Сингапур", "Чики-брык" , "Что любит Мишка" и др. Мне во взрослом возрасте нравится Дрогунский, возможно уже о нем упоминалось на форуме, но я так пишу, чтобы напомнить, если что)

Баронесса Скээн фон Штауфен
генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин
Баронесса Скээн фон Штауфенгенаннт фон ВеттинОбер-гофмейстрин

Награды :
Женщина Весы Сообщения : 14681
Дата регистрации : 2009-06-14

Сообщение автор Герцогиня Датская в Ср Янв 24, 2018 4:56 pm

Да, сказки бывают очень жесткими, сейчас другими глазами посмотрела на них.

Вот очень хороший детский автор, симпатичная ютная и, главное, человечная книга.
Учит хорошему.

Только! По настоящим нашим представлениям подумалось: может быть, она
культивирует бедность?))
этого не нужно). А может быть, если не фокусировать на этом внимание, это книга
о большой семье. Вот забыла, что я, оказывается, росла на скандинавской литературе)

http://librebook.me/papa__mama__vosem_detei_i_gruzovik_anne_katrine_vestli/vol1/2

Граф фон Джокестер
барон Вег фон Штауфен
Герольдмейстер
Граф фон Джокестербарон Вег фон ШтауфенГерольдмейстерДоктор Королевского Права

Награды :
Мужчина Дева Сообщения : 3836
Дата регистрации : 2010-06-07

Сообщение автор Герцог Арльский в Ср Янв 24, 2018 5:29 pm

Тоже эту книгу читал)
Герцогиня Датская
генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Ср Янв 24, 2018 5:30 pm

Laughing

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Ср Янв 24, 2018 6:44 pm

Благодарю Вас, Ваше Высочество Герцогиня Датская

Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Чт Фев 08, 2018 2:53 am

Поскольку тема о развитии сексуальности, предложенная камер-юнгферой Марией, все продолжается, а то, что я пыталась донести, очевидно,  оказалось не очень понятым, я хотела бы проиллюстрировать сказанное мною цитатами из А.С.Пушкина.

Сразу должна оговориться. В последнее время я наблюдаю некоторый искусственный интерес вокруг имени великого поэта. Мне кажется, я поняла, в чем тут дело. И хочу сказать, что все то, что я говорила и говорю о Пушкине, к этим играм не имеет никакого отношения.

Итак, об Александре Сергеевиче и его жене Наталье Николаевне.

Лет с 15-16 я была влюблена в ее образ, переданный на портрете художником А.Брюлловым. У меня даже была вырезана из журнала картинка, которую я хранила. Имея длинные волосы, я и убирала их высоко, конечно, не так причудливо, как это делали аристократки былого и как это показано у Натали, и тем не менее . И даже удлиненные сережки-капельки из горного хрусталя я носила в некоторое подражание тому образу. Не скажу, что я что-то копировала – нет, я никогда никого копировала, но то, что мне нравилось, старалась брать для себя. Брать то, что подчеркивает в женщине женственность.

Чуть позже я впервые прочла стихотворение поэта, посвященное  своей любимой жене "Нет, я не дорожу...". Стихотворение хорошо известное. Оно достаточно интимное, поэтому, наверное, я не буду помещать его здесь, а просто дам ссылку. Это стихотворение стало для меня еще одним штрихом к образу Натали. Не трудно заметить, что ни о какой спец.сексуальности и речи здесь не идет, скорее, наоборот, имеет место сдержанность, и даже некоторая холодность. Но как относится к этому поэт, достаточно опытный в отношениях с женщинами? Из стихотворения это хорошо видно.
Ссылка

А вот письмо, тоже довольно интересное, хорошо отображающее взгляды А.С.Пушкина на то, какой должна быть женщина, точнее, какой она быть не должна.

В ту пору Натали уже вошла в среду так называемого высшего света,  московского света, с его далеко не безупречными нравами. Будучи молодой и красивой, и находясь в атмосфере восхищения,  она стала слегка подпадать под его не самое нравственное влияние. Относительно чего муж, роль которого заключается и в том также, чтобы направлять жену, не преминул ее достаточно открыто предупредить.

А.С Пушкин - Н.Н.Пушкиной
30 октября 1833 г. Из Болдина в Петербург

"Вчера получил я, мой друг, два от тебя письма. Спасибо; но я хочу немножко тебя пожурить. Ты, кажется, не путем искокетничалась. Смотри: недаром кокетство не в моде и почитается признаком дурного тона. В нем толку мало. Ты радуешься, что за тобою, как за сучкой, бегают кобели, подняв хвост трубочкой и понюхивая < >; есть чему радоваться! Не только тебе, но и Парасковье Петровне легко за собою приучить бегать холостых шаромыжников; стоит разгласить, что-де я большая охотница. Вот вся тайна кокетства. Было бы корыто, а свиньи будут. К чему тебе принимать мужчин, которые за тобою ухаживают? не знаешь, на кого нападешь. Прочти басню А. Измайлова о Фоме и Кузьме.
Фома накормил Кузьму икрой и селедкой. Кузьма стал просить пить, а Фома не дал. Кузьма и прибил Фому как каналью. Из этого поэт выводит следующее нравоучение: красавицы! не кормите селедкой, если не хотите пить давать; не то можете наскочить на Кузьму. Видишь ли?
Прошу, чтоб у меня не было этих академических завтраков. Теперь, мой ангел, целую тебя как ни в чем не бывало; и благодарю за то, что ты подробно и откровенно описываешь мне свою беспутную жизнь. Гуляй, женка; только не загуливайся и меня не забывай...
Да, ангел мой, пожалуйста не кокетничай. Я не ревнив, да и знаю, что ты во все тяжкое не пустишься; но ты знаешь, как я не люблю все, что пахнет московской барышнею, все, что не comme il faut, всё, что vulgar...  Если при моем возвращении я найду, что твой милый, простой, аристократический тон изменился, разведусь, вот те Христос, и пойду в солдаты с горя."
Герцог Арльский
Граф фон Джокестер
барон Вег фон Штауфен
Герольдмейстер
Граф фон Джокестербарон Вег фон ШтауфенГерольдмейстерДоктор Королевского Права

Награды :
Мужчина Дева Сообщения : 3836
Дата регистрации : 2010-06-07

Сообщение автор Герцог Арльский в Чт Фев 08, 2018 3:24 am

Ну это же еще и игра такая.. Она ему написала, чтоб тот приревновал. Он и ответил ей так.
Baroness Репнина-Редингер
Знаток
Магистр Королевских наук

Награды :

Сообщение автор Baroness Репнина-Редингер в Чт Фев 08, 2018 3:59 am

Герцог Арльский пишет:Ну это же еще и игра такая.. Она ему написала, чтоб тот приревновал. Он и ответил ей так.

Ваше Высочество Герцог Арльский,

Далеко не все женщины играют. Далеко не все.

Пушкин не ревновал свою жену совершенно. Он ей полностью доверял. Он знал ее чистоту, и знал, что она не может сделать ничего дурного. И Натали была об этом прекрасно осведомлена. Ее письма, к сожалению, не сохранились, но из ответа Пушкина ясно, что она не цепляла его, а он не ревновал.
Пушкин знал свет. Потому и предупредил.

И к слову. Мой Вам искренний совет – не ведитесь на играющих на чувствах женщин. Как правило, с гнильцой они.
Принцесса Росс
Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 5109
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Пт Апр 06, 2018 3:51 am

Девять книг об аристократии

Мне попалась статья, в которой рекомендуются книги об аристократии. Возможно, кому-то пригодится этот список.

Томас Мэлори «Смерть Артура»
Куртуазные манеры и нормы рыцарской чести должны были восхищать публику, вызывать желание подражать высочайшим стандартам рыцарства в мире, потерявшем ориентиры. У Мэлори получилось. Вот уже больше пяти сотен лет его книга – это основное пособие по тому, как быть рыцарем.

Лев Толстой «Война и Мир»
Русская аристократия «Войны и мира» – это аристократия общества, стремительно переходящего в эпоху национальных государств. Когда от «аристократии» вообще Европа перешла к русской, французской, английской аристократиям.

Марсель Пруст «В поисках утраченного времени»
«Поиски…» и в первую очередь их третья часть, «У Германтов», это одно из самых тонких описаний нравов высшего общества конца XIX века.

Ивлин Во «Возвращение в Брайдсхед»
Высшее общество Англии после Первой мировой войны, сломившей прежние социальные порядки.

Нэнси Митфорд «Noblesse Oblige» и Ричард Бакл «U and Non-U Revisited»

Дэвид Брукс «Бобо в раю»

Carol Wallace «To Marry an English Lord»

Николай Врангель «Старые усадьбы»

Уильям Дойл «Aristocracy: A Very Short Introduction»

https://www.loyalroyal.me/pishha-dlya-uma-devyat-knig-ob-aristokratii-ot-vadima-veterkova/

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пт Апр 06, 2018 9:52 pm

Десятым номером ))
добавлю к списку, предложенному принцессой Росс приятную и полезную книгу, которая вся пропитана хорошим здоровым духом истинной русской дворянской среды. Книга написана свояченицей (сестрой жены) Льва Толстого Татьяной Кузьминской. Она очень легко читается, и дает представление о жизни, досуге, проблемах, "простых" российских  аристократов. Прекрасный русский язык хорошо воспитанного и образованного человека.

В книге много "про любовь", эпизоды из детства и отрочества автора написаны живо и интересно. Вы поймете почему многие считают Татьяну Кузьминскую прототипом Наташи Ростовой, увидите Льва Толстого "изнутри", глазами члена его семьи и может быть, в чем-то измените к нему отношение, а кроме того,  книга открывается историческим экскурсом, рассказом о предках автора
(а это, поверьте, были весьма интересные, умные и сильные духом люди с необычными судьбами.)

Я уже давала ссылку на эту книгу, кажется, в теме "Аристократизм",
помещаю ее и сюда.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пт Апр 06, 2018 10:08 pm

Благодарю Вас, Ваши Высочества!!!

Ваше Высочество, Герцогиня Датская, по Вашему мнению, с какого возраста можно читать предложенную Вами книгу? Спрашиваю, потому что чтение для себя, к сожалению непозволительная роскошь по времени, очень надеюсь что пока, а на ночь дочери - это святое.

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пт Апр 06, 2018 10:25 pm

Ваше Высочество, книга в очень достойном духе написана, но она довольно "большая",
там простым языком говорится о глубоких вещах или о взрослых отношениях.
Например, прадед Татьяны Кузьминской был фаворитом Екатерины. Это не занимает много места, но упоминается как факт, и т.д.

Но много и детских эпизодов, шалостей, детских радостей и проблем, опять-таки, влюбленностей как у Наташи Ростовой.

Вы просмотрите несколько страничек и  поймете сами, насколько книга подходит для такого чтения.

А мне бы очень хотелось, чтобы у вас была возможность ее прочесть, она настолько же приятна для чтения, насколько информативна и полезна для изучения темы аристократизма.

Баронесса Новороссийская
фон Штауфен
Обер-камергерин

Награды :

Сообщение автор Великая Княгиня Донецкая в Пт Апр 06, 2018 10:35 pm

Благодарю Вас, Ваше Высочество!

Будем читать!
Я ей в 3 года Зощенко читала Лелю и Миньку и она все понимала, а со временем просила перечитать. Может сравнение и не совсем корректное, но Зощенко своеобразен, а в 3 года мне, как маме, можно было бы и не читать такого, а выбирать полегче, но ничего,"переварила" княжна.

генаннт фон Веттин
Обер-гофмейстрин

Награды :

Сообщение автор Герцогиня Датская в Пт Апр 06, 2018 11:06 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:Благодарю Вас, Ваше Высочество!

Будем читать!
Я ей в 3 года Зощенко читала Лелю и Миньку и она все понимала,  а со временем просила перечитать. Может сравнение и не совсем корректное, но Зощенко своеобразен, а в 3 года мне, как маме, можно было бы и не читать такого, а выбирать полегче, но ничего,"переварила" княжна.

Приятного чтения) Это хорошая книга.

Герцогиня де ла Альба Рок
Баронесса Окландская фон Штауфен
Герцогиня де ла Альба РокБаронесса Окландская фон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Женщина Телец Сообщения : 5109
Дата регистрации : 2014-09-16

Сообщение автор Принцесса Росс в Сб Апр 07, 2018 2:36 am

Герцогиня Датская пишет:

Десятым номером ))

Как мы с Вами в команде сработали...)) Very Happy

Герцогиня Виана Вильпортэ
Баронесса Подольская
фон Штауфен
Герцогиня Виана ВильпортэБаронесса Подольскаяфон Штауфен

Награды :
Женщина Овен Сообщения : 5853
Дата регистрации : 2012-05-01

Сообщение автор Принцесса Таврии в Сб Апр 07, 2018 1:54 pm

Благодарю Вас,Ваши Высочества, будем читать)

Маркиза де Пари
Баронесса ду Клиньянкур
фон Штауфен
Маркиза де ПариБаронесса ду Клиньянкурфон ШтауфенДоктор Королевского Права

Награды :
Водолей Сообщения : 10555
Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение автор Герцогиня Каталонская в Пт Июн 22, 2018 10:03 pm

Метрополитен-музей выложил в свободный доступ 50 000 книг и каталогов по искусству

"Изучать сокровищницы Метрополитен-музея можно, не выходя из дома. В свободный доступ выложили тысячи книг – всего 50 000 наименований, – объединённых в отдельные каталоги.

Метроплитен-музей – один из крупнейших и четвёртый по посещаемости художественный музей мира. Для ознакомления с его постоянными коллекциями потребуется далеко не одно посещение. К счастью, изучать многие его собрания и каталоги сотен прошлых выставок можно онлайн, без туристической суеты, посетив ресурс Цифровые коллекции из библиотек Метрополитен-музея. Среди экспонатов различные фотоальбомы, японские иллюстрированные книги, коллекции из архивов монастырей и многое другое.

Одна из оцифрованных коллекций называется «Редкие книги, изданные в имперской и ранней советской России». В ней содержатся раритетные издания из библиотеки Томаса Дж. Уотсона, которые публиковались преимущественно в России или Украине в XIX или начале ХХ века, альбомы из библиотеки императора Александра III, фотографии древнерусских церквей и монастырей, монументальные исследования русской живописи XV-XVIII веков, миниатюрная живопись, изображения оружия и доспехов. Большинство экспонатов связаны с искусством, созданным в России, но есть в этом собрании также каталоги европейского и древнего искусства."

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/news/post/35734-metropolitenmuzej-vylozhil-v-svobodnyj-dostup-50-000-knig-i-katalogov-po-iskusstvu?utm_source=subscription&utm_medium=email&utm_campaign=topweek0622_jun_2018&utm_content=default&usid=374962849

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

• Ответить на тему

Текущее время Вт Авг 14, 2018 4:28 pm