Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Высший свет. Галерея
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 EmptyСегодня в 6:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 EmptyВчера в 10:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 EmptyВчера в 8:24 pm автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 EmptyВчера в 12:53 am автор Баронетесса Алекс

» Высший свет. Хроники. 2 (открытая)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 EmptyВчера в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 EmptyЧт Апр 25, 2024 11:08 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 EmptyЧт Апр 25, 2024 10:25 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Награды: ордена, медали
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 EmptyЧт Апр 25, 2024 7:53 pm автор Барон Трирский

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 EmptyЧт Апр 25, 2024 10:22 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+3
Сир Севера
Королева Анна
Великая Герцогиня Датская
Участников: 7
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Июл 02, 2018 10:31 pm

Уважаемая Baroness Репнина-Редингер!
Я НЕ ЛЕКСИКОГРАФ, я просто взял цитаты Умберто Эко (возможно и он их вставил в свои произведения позаимствовав у кого-то) я не копал глубоко. Я просто написал, что именно эти цитаты и именно так как они звучат отражают ту действительность, которая происходит в Украине. А человеческие страсти - они везде одинаковы, поэтому если бы такой шабаш, какой творится у нас происходил еще где-то, то скорее всего они были бы актуальны и там.
Я согласен, что патриотизм, как слово, имеет хорошее значение, но просто необходимо быть здесь (в Украине), что бы увидеть как у нас извратили это слово! Так же как извратили слово МИР! Ведь ник-то же не будет сомневаться, что МИР - это хорошее слово. Вы, как я понимаю, находитесь далеко от нас и просто не можете понять, что я имею ввиду. И уходите в философию и поиски оригиналов... А Я ВЗЯЛ КОНКРЕТНЫЕ ЦИТАТЫ И КОНКРЕТНО ВЫДЕЛИЛ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, ЧТО У НАС ПРОИСХОДИТ!
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Июл 02, 2018 11:57 pm

Камер-юнкер Евгений пишет:Уважаемая Baroness Репнина-Редингер!
Я НЕ ЛЕКСИКОГРАФ, я просто взял цитаты Умберто Эко (возможно и он их вставил в свои произведения позаимствовав у кого-то) я не копал глубоко. Я просто написал, что именно эти цитаты и именно так как они звучат отражают ту действительность, которая происходит в Украине. А человеческие страсти - они везде одинаковы, поэтому если бы такой шабаш, какой творится у нас происходил еще где-то, то скорее всего они были бы актуальны и там.
Я согласен, что патриотизм, как слово, имеет хорошее значение, но просто необходимо быть здесь (в Украине), что бы увидеть как у нас извратили это слово! Так же как извратили слово МИР! Ведь ник-то же не будет сомневаться, что МИР - это хорошее слово.  Вы, как я понимаю, находитесь далеко от нас и просто не можете понять, что я имею ввиду. И уходите в философию и поиски оригиналов... А Я ВЗЯЛ КОНКРЕТНЫЕ ЦИТАТЫ И КОНКРЕТНО ВЫДЕЛИЛ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, ЧТО У НАС ПРОИСХОДИТ!

Да, я живу далеко от Украины. На северо-западе России. Но я могу видеть по реакциям некоторых вроде бы вполне нормальных людей, живущих на Украине, в Европе, в США, насколько они отравлены ложью.  

Если смотреть на суть цитаты, которую Вы привели, особенно на выделенное жирным шрифтом, то, конечно,  с этим нельзя не согласиться.

Как-то по осени я услышала одну проповедь Патриарха Кирилла. Он говорил как раз об этом – об извращении понятий. О том, как хорошему и светлому пытаются придать иное значение, исказить смысл, так что некоторые люди начинают в хорошем и светлом видеть некую двусмысленность, начинают видеть плохое. Здесь и мир, и душа, и чудо, и Христос, и Царь, и даже Бог – смысл этих и других слов извращается. В соответствии с этим извращается и отношение к ним.

Это духовная война. Это все давно было предсказано. И Иисус Христос предупреждал своих учеников о том, чтобы особенно бояться закваски фарисейской – лукавства. Потому что лукавство и искажения – это все та же ложь, и те, кто принимает ложь и тем более кто сознательно ее поддерживает – все они служат не Богу. Даже если это священнослужители. Если люди лгут, лукавят – они становятся пособниками Врага Бога.

Я читаю псалмы и вижу, как трудно порой бывает подвижнику среди лгущих и не боящихся Вышнего Бога. Но я вижу, что никогда Благий Бог не оставляет тех, кто предан Ему. Он может их испытывать, но не оставляет никогда. Сильнее Бога нет никого, а Бог – это Правда.
Потому как бы ни было трудно, нужно держаться Правды. Бога. Любви.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Июл 03, 2018 12:04 am

Baroness Репнина-Редингер пишет:
Камер-юнкер Евгений пишет:Уважаемая Baroness Репнина-Редингер!
Я НЕ ЛЕКСИКОГРАФ, я просто взял цитаты Умберто Эко (возможно и он их вставил в свои произведения позаимствовав у кого-то) я не копал глубоко. Я просто написал, что именно эти цитаты и именно так как они звучат отражают ту действительность, которая происходит в Украине. А человеческие страсти - они везде одинаковы, поэтому если бы такой шабаш, какой творится у нас происходил еще где-то, то скорее всего они были бы актуальны и там.
Я согласен, что патриотизм, как слово, имеет хорошее значение, но просто необходимо быть здесь (в Украине), что бы увидеть как у нас извратили это слово! Так же как извратили слово МИР! Ведь ник-то же не будет сомневаться, что МИР - это хорошее слово.  Вы, как я понимаю, находитесь далеко от нас и просто не можете понять, что я имею ввиду. И уходите в философию и поиски оригиналов... А Я ВЗЯЛ КОНКРЕТНЫЕ ЦИТАТЫ И КОНКРЕТНО ВЫДЕЛИЛ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, ЧТО У НАС ПРОИСХОДИТ!

Да, я живу далеко от Украины. На северо-западе России. Но я могу видеть по реакциям некоторых вроде бы вполне нормальных людей, живущих на Украине, в Европе, в США, насколько они отравлены ложью.  

Если смотреть на суть цитаты, которую Вы привели, особенно на выделенное жирным шрифтом, то, конечно,  с этим нельзя не согласиться.

Как-то по осени я услышала одну проповедь Патриарха Кирилла. Он говорил как раз об этом – об извращении понятий. О том, как хорошему и светлому пытаются придать иное значение, исказить смысл, так что некоторые люди начинают в хорошем и светлом видеть некую двусмысленность, начинают видеть плохое. Здесь и мир, и душа, и чудо, и Христос, и Царь, и даже Бог – смысл этих и других слов извращается. В соответствии с этим извращается и отношение к ним.

Это духовная война. Это все давно было предсказано. И Иисус Христос предупреждал своих учеников о том, чтобы особенно бояться закваски фарисейской – лукавства. Потому что лукавство и искажения – это все та же ложь, и те, кто принимает ложь и тем более кто сознательно ее поддерживает – все они служат не Богу. Даже если это священнослужители. Если люди лгут, лукавят – они становятся пособниками Врага Бога.

Я читаю псалмы и вижу, как трудно порой бывает подвижнику среди лгущих и не боящихся Вышнего Бога. Но я вижу, что никогда Благий Бог не оставляет тех, кто предан Ему. Он может их испытывать, но не оставляет никогда. Сильнее Бога нет никого, а Бог – это Правда.
Потому как бы ни было трудно, нужно держаться Правды. Бога. Любви.

Я согласен с Вами, Баронесса
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-05-01

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Июл 07, 2018 12:23 am

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Takska10


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 A13Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-05-01

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Июл 07, 2018 9:08 pm

Возможно уже был подобный пост,но все же я размещу

Преподобный Серафим Саровский:

Человек состоит из души и тела, а потому и путь жизни его должен состоять из действий телесных и душевных — из деяния и умосозерцания.

Должно снисходить и душе своей, в ее немощах и несовершенствах, и терпеть свои недостатки, как терпим недостатки ближних, но не лениться и побуждать себя к лучшему.

Употребил ли пищи много или сделал что другое, подобное сему, сродное человеческой слабости, не возмущайся сим, не прибавляй ко вреду вред, но мужественно подвигнув себя к исправлению, старайся сохранить мир душевный, по слову Апостола: Блажен не осуждаяй себе, о немже искушается (Рим.14,22).

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1fzeem10


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 A13Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty С наилучшими пожеланиями

Сообщение автор Гость Вс Июл 08, 2018 10:22 pm

Можно ли быть нравственным, милосердным и вместе с тем нерелигиозным человеком?

Нравственное начало заложено в человеческую природу Богом.
Всякие попытки материалистического объяснения нравственности несостоятельны.
Когда нравственность связывается с социальным, историческим, культурным контекстом, это приводит к ложным выводам. Существует колоссальное разнообразие социальных, культурных, исторических контекстов, что должно было бы привести к разнообразию нравственных систем. Но тогда бы не существовало понятия «общечеловеческие ценности». Ведь общечеловеческие ценности — это не культурные ценности и не ценности демократии и либерализма, как некоторые сейчас полагают.
Общечеловеческая ценность — это то, что принадлежит человеческой природе вне зависимости от того, родились ли вы в Папуа Новой Гвинее, в Соединенных Штатах или в России.
Значит, Бог заложил нравственный код в природу человека — эту способность различать добро и зло.

Конечно, культура накладывает свой отпечаток, и этот код может приобретать различные модификации, но в основе всего, как ни удивительно, те же самые десять заповедей Моисея, и все законодательство мира основывается на этих принципах..

Поэтому, если Бог вложил нравственную основу в природу человека, то она ему присуща.
В этом смысле, если взять идеально стерильную ситуацию, неверующий человек может быть нравственным, потому что природа-то работает — то есть его совесть.

В чем же проблема? А проблема в том, что на человека оказывается колоссальное воздействие извне.

Непременно нужен интеллектуальный критерий, потому что человека очень легко запутать — как происходит сейчас, когда теряется различие между добром и злом, когда зло рядится в одежды добра.
В наше время, когда на личность оказывается колоссальное информационное влияние, потерять систему ценностей очень просто.

Задача религии заключается в том, чтобы сохранять этот критерий — абсолютный критерий — в оценке добра и зла.

Божественная заповедь — это абсолютный критерий.


Если завтра все скажут, что разрушение целомудрия есть норма жизни, если завтра все скажут, что нет разницы между естественным браком и гомосексуальными отношениями, потому что это соответствует правам и свободам человека, Церковь скажет: это грех.
Сегодня Церковь говорит так, оставаясь уже в меньшинстве; но если она перестанет это говорить — на основании абсолютного Божественного критерия — люди утратят способность различать добро и зло.

Вот поэтому в идеальной ситуации может быть человек нерелигиозный и нравственный. Но удержаться очень тяжело.

И вот еще что очень важно. Мы иногда говорим о нравственности советского человека. Действительно, в то время была высокая нравственность, но ведь коммунисты не изобрели новой нравственности — они имплантировали христианскую нравственность, только Бога отвергли.
Возьмите «кодекс строителей коммунизма» (люди нашего поколения помнят) — это же христианская система нравственности. И если сегодня нравственность в обществе еще сохраняется, то это пострелигиозный рудимент. А вот что произойдет в обществе, которое полностью отвергнет абсолютный критерий, страшно и подумать.

Можно быть верующим человеком — в плане воцерковленности, регулярного посещения храма; можно быть религиозным человеком с точки зрения признания идеи Бога. А можно и не признавать идею Бога, но признавать важную роль Церкви в сохранении нравственности — личной, семейной, общественной. Я думаю, сегодня так должен мыслить каждый человек.

Да, бывают люди озлобленные, которые хулят Бога, которые устраивают страшные, кощунственные выставки, которые растлевают детей.
Есть такое понятие в Слове Божием — «хула на Духа Святого», и сказано: «любой грех прощается, кроме хулы на Духа Святого» (см. Мф. 12, 31).
Когда человек ненавидит, когда он разрушает святыни, — это и есть хула на Духа Святого.
А поэтому из того, что Вы сейчас сказали, вытекает очень важное следствие. Я сознаю, что в нашем обществе много интеллигентных людей, которые не считают себя религиозными по своему образу жизни, но у которых эта порядочность — я называю ее «рудимент религиозной жизни» — с генами передается от родителей к детям. Так нас еще бабушки и дедушки воспитывали, и это переходит из поколения в поколение. Этих людей я называю людьми доброй воли. Для меня термин «человек доброй воли» не идеологизированный термин, а реальность — это человек, способный поддерживать нравственное начало в жизни общества. С такими людьми Церковь должна быть сегодня вместе.
Вот почему я выступаю за открытый диалог, за сотрудничество Церкви и интеллигенции, Церкви и образования, Церкви и науки — потому что если мы потеряем нравственное измерение жизни, то общество перестанет быть жизнеспособным.

Я долго говорю, но думаю, что в профессорской среде это будет понято.


Из ответов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на встрече с сотрудниками
Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (2 ноября 2010 года).

Ссылка
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июл 11, 2018 6:09 am

Философ  Лао–цзы учил:
«Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы».

"Держаться существенного – это быть верным своей совести, законам Бога. Оставлять ничтожное – это принимать к сведению законы государства, учитывать их в своих поступках, но всегда помнить, что они второстепенны к законам Божьим."


_________________
Господь - моя сила.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июл 11, 2018 5:35 pm

Принцесса Росс пишет:Философ  Лао–цзы учил:
«Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы».

"Держаться существенного – это быть верным своей совести, законам Бога. Оставлять ничтожное – это принимать к сведению законы государства, учитывать их в своих поступках, но всегда помнить, что они второстепенны к законам Божьим."

Благодарю Вас, Ваше Высочество.

То, о чем у нас недавно шла речь. )


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июл 13, 2018 6:15 am

Самое верное средство завоевать любовь других — подарить им свою любовь.
Ж. -Ж. Руссо

Благородным поведением можно завоевать даже врага.
Советы правителям


_________________
Господь - моя сила.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26934
Репутация : 13342
Дата регистрации : 2011-01-09

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Июл 16, 2018 8:44 am

Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил — сделать жизнь лучше. Мы не можем жить в состоянии хронической войны с родителями — это глупо. Я тщательно слежу за своими манерами. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения.

американский актер Джек Николсон


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 117Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июл 18, 2018 3:29 pm

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 2681300688



Грехи других судить Вы так усердно рветесь, Начните со своих и до чужих не доберетесь.
Вильям Шекспир
 



_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июл 18, 2018 3:54 pm

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Citata10

Если человек не начнёт работать над собой, то дьявол найдёт ему другую работу - выискивать недостатки у других.

Паисий Святогорец.


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-05-01

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Июл 22, 2018 12:11 am

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 E_ua_217


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 A13Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26934
Репутация : 13342
Дата регистрации : 2011-01-09

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Июл 27, 2018 11:04 am

Афоризмы Пабло Пикассо о том, как найти свою оригинальность и обрести уверенность в себе как творческая личность:
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Mini-50
1. Может тот, кто считает, что может. А не может тот, кто считает, что не может. Это непреложный, неоспоримый закон.

2. Когда искусствоведы собираются вместе, они говорят о форме, структуре и смысле. Когда художники собираются вместе, они говорят о том, где можно купить дешёвый растворитель.

3. У юности нет возраста.

4. Если бы правда была одна, ты бы не смог нарисовать сотню полотен на одну и ту же тему.

5. Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребёнок.

6. Искусство — это исключение ненужного.

7. Я всегда делаю то, чего не умею, чтобы этому научиться.

8. Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху.

9. Если хочешь сохранить глянец на крыльях бабочки, не касайся их.

10. Другие увидели то, что было, и спросили, почему. Я увидел то, что могло бы быть, и спросил, почему бы нет.

11. Вдохновение существует, но оно приходит во время работы.

12. Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц?

13. Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами.

14. Я отдыхаю, когда работаю, и устаю, когда бездельничаю или принимаю гостей.

15. Мы не стареем, мы созреваем.

16. Некоторые художники изображают солнце жёлтым пятном, другие же превращают жёлтое пятно в солнце.

17. Я изображаю предметы так, как я думаю о них, а не так, какими я их вижу.

18. Мир сегодня не имеет смысла. Так почему я должен рисовать картины, в которых смысл есть?

19. Хорошие художники копируют, великие художники воруют.

20. Я хочу жить как бедный человек с деньгами.

21. Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого — еще меньше.

22. Нет ничего хуже, чем великолепное начало.

23. Искусство смывает пыль повседневности с души.

24. Успех таит в себе опасность. Начинаешь копировать себя, а это — ещё более опасно, чем копировать других. Это приводит к бесплодности.

25. Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

26. Скрытая гармония лучше, чем очевидная.

27. Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет.

28. Надо потратить много времени, чтобы стать, наконец, молодым.

29. Всё, что ты можешь вообразить — реально.

30. И среди людей больше копий, чем оригиналов.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 117Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26934
Репутация : 13342
Дата регистрации : 2011-01-09

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт Авг 07, 2018 10:50 am

Индия — великая страна с многовековой историей и богатой культурой. Наверно, ни в одной другой стране не родилось столько мудрецов, философов и религиозных просветителей…

В отличие от западных стран, где на первое место ставятся внешние достижения, жители Индии направили всю свою силу и энергию на познание себя. Это настоящая духовная лаборатория, где веками изучаются загадка жизни, внутренний мир и тонкая человеческая душа.

Предлагаю подборку из вдохновляющих высказываний мудрого индийского народа. Есть, над чем задуматься!

1. Если кто-то предал тебя один раз, это его вина. Если кто-то предает тебя дважды, это твоя вина.

2. Учись на ошибках других. Невозможно прожить так долго, чтобы испытать их все на себе.

3. Великие умы обсуждают идеи. Средние — обсуждают события. Мелкие — людей.

4. Будь внимателен к гостю — пусть он твой враг. Даже лесорубу с топором дерево не отказывает в тени.

5. Не было, нет и не будет человека, достойного одного лишь осуждения или одной лишь похвалы.

6. Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

7. Давать советы глупцу — только злить его.

8. У человека, живущего ради других, даже очень короткая жизнь исполнена счастьем.

9. Безутешный утешается прошедшим, слабоумный — будущим, умный — настоящим.

10. Счастье само находит дорогу к сильному духом.

11. Ребенок — гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти.

12. Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

13. Женщины — ученые от природы, мужчины — от книг.

14. Победить самого себя — это лучшее средство для того, чтобы не быть побежденным.

15. Радости полон мир для того, кто смотрит на всех без вражды и предубеждения.

16. Если нельзя избежать опасности, что толку в трусости, которая все равно не защитит тебя?

17. Правда — это то, во что люди верят.

18. Если ты мудр, не противоречь богачу, правителю, ребенку, старику, аскету, мудрецу, женщине, дураку и учителю.

19. Чтобы управлять собой, используй свою голову. Чтобы обращаться с другими, используй свое сердце.

20. Женщина сияет — весь дом сияет, женщина мрачна — весь дом погружен во мрак.

21. Можно поймать тигра в чаще, птицу в небесах, рыбу в пучине вод, но нельзя поймать непостоянное сердце женщины.

22. Не видно следа птицы в воздухе и рыбы в воде — таков и путь добродетельных.

23. Украшение человека — мудрость, украшение мудрости — спокойствие, украшение спокойствия — отвага, украшение отваги — мягкость.

24. Разумный оценивает по собственному суждению, глупец доверяет молве.

25. Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.

26. Самое сложное в том, чтобы подняться на верхнюю ступеньку лестницы, — это пробраться через толпу у ее основания.

27. Глупец суетится вовсю, затеяв пустяк; умный же сохраняет спокойствие, берясь за великие дела.

28. Мы не способны изменить длительность своей жизни, но мы можем сделать что-то в отношении ее широты и глубины.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 117Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Авг 10, 2018 6:15 am

« Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа. »
Мишель де Монтень.


_________________
Господь - моя сила.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Авг 12, 2018 2:31 pm


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Japan-10


Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь
.



_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26934
Репутация : 13342
Дата регистрации : 2011-01-09

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вс Авг 19, 2018 4:19 pm

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен Cолнцу.

Японская пословица


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 117Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Авг 19, 2018 4:33 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен Cолнцу.

Японская пословица
Какая красота! Спасибо, Великая Княгиня
thanks


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 09, 2018 5:22 am

Если обращаться с человеком так, как он этого заслуживает, он останется таким, какой он есть, но если обращаться с ним, как с человеком, каким он должен и может быть, он станет таким человеком.

Иоганн Вольфганг фон Гёте


_________________
Господь - моя сила.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 11, 2018 1:56 am

«Высочайшая почесть – это служение другим».

Король Великобритании, Ирландии и Ганновера Георг IV.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 T4vAJtzRO4U


_________________
Господь - моя сила.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-05-01

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Сен 17, 2018 2:46 pm

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 E_ua_230

Для наших аристократов я бы вычеркнула слово может , надеюсь, Митрополит Антоний Сурожский со мной согласится.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 A13Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Сен 24, 2018 12:59 pm

Мне очень импонирует митрополит Лимасольский Афанасий своей простотой веры и простотой выражения этой веры в словах. Он пишет для внешних, ну значит, я во многом внешняя, не зачитываюсь, но, встречая в сети его простые наставления, часто обращаю на них внимание.
Еще приятно узнавать исихастские ноты и его писаниях и дух их мне нравится. Поэтому если Вам кажется приведенный текст внешним, не читайте его.
Для меня это - "повторение - мать учения", по-своему, иными словами, но о том же, чему нас учит наш Сир Севера)



_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26934
Репутация : 13342
Дата регистрации : 2011-01-09

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт Сен 25, 2018 8:32 am

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Mini-56
Имя Махатма Ганди окружено в Индии таким же почитанием, с каким произносятся имена святых.
Приводим некоторые его цитаты:

- Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают.

- Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться.

- Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

- Это всегда было тайной для меня: как люди могут уважать себя, унижая таких же, как они сами.

- Счастье — это когда то, что вы думаете, говорите и делаете, пребывает в гармонии.

- Найди цель — ресурсы найдутся.

- Единственный способ жить — это давать жить другим.

- Я рассчитываю только на хорошее в людях. Я сам не без греха, и потому я не считаю себя вправе заострять внимание на ошибках других.

- Это не очень мудро быть уверенным в собственной мудрости. Необходимо помнить о том, что сильнейший может проявить слабость, а мудрейший может допустить ошибку.

- Дела совести не решаются большинством голосов.

- Одолевайте ненависть любовью, неправду — правдой, насилие — терпением.

- Возможное для одного возможно для всех.

- Без моего согласия никто не может мне навредить.

- Бог есть любовь — это единственная истина, которую я всецело признаю. Любовь равна Богу.

- Какая разница для мертвых, сирот и бездомных, во имя чего творятся произвол и разрушения — во имя тоталитаризма или во имя священной демократии и либерализма?

- Человек — это продукт своих собственных мыслей. О чем он думает, тем он и становится.

- Истинная красота заключается все-таки в чистоте сердца.

- Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 117Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Сен 25, 2018 6:03 pm


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 M_gand10


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 5 Sign_210
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Сб Апр 27, 2024 7:42 am