Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 10:41 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 8:53 pm автор Королева Анна

» Награды: ордена, медали
Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 1:24 pm автор Барон Трирский

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 10:33 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Цитаты, которыми хочется поделиться 4 (открытая)
Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 EmptyВт Апр 30, 2024 5:01 pm автор Великий герцог O.K.

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 EmptyВт Апр 30, 2024 3:53 pm автор Сир Севера

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 EmptyВт Апр 30, 2024 9:19 am автор Князь Тобольский

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 EmptyВт Апр 30, 2024 5:53 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)
Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 EmptyВт Апр 30, 2024 12:59 am автор Баронетесса Алекс

Афон

+7
Королева Марина
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Элиз
Великий герцог O.K.
Сир Севера
Баронетесса Алекс
Участников: 11
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Вне тем интересное 3 (открытая тема)

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 3549ab10
Водолей Сообщения : 2119
Репутация : 1254
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем интересное 3 (открытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Апр 09, 2024 12:48 am

👑

    В русской истории бывали случаи, когда медаль вручалась отнюдь не в награду, а для острастки.

Петр I, как известно, не чурался доброй чарки, но людей, излишне приверженных к вину, не терпел. С особой строгостью преследовал он тех, кто в нетрезвом виде появлялся на службе или во время ассамблей напивался «до положения риз». К таким пьянчугам по указанию царя применялись суровые меры. Одной из них был церемониал «награждения» провинившегося специальной медалью. Она имела форму восьмиконечной звезды, отливалась из чугуна, была величиной с тарелку и весила полпуда. Надпись, выбитая с обеих сторон, гласила: «За пьянство».

Регалия эта цепью крепилась к металлическому разъемному ошейнику, который запирался надежным замком. Удостоенные сей «награды» целую неделю должны были таскать ее на себе, чтобы прочувствовать «тяжесть похмелья». Как показала практика, случаи повторных «награждений» были крайне редки.

В 1709 году, накануне Полтавской битвы, по велению Петра I была отлита еще одна «позорная» медаль, которая предназначалась украинскому гетману Мазепе, переметнувшемуся в лагерь врагов. По форме она напоминала вышеописанную, весила десять фунтов (более четырех килограммов), но изготовлена была не из чугуна, а из серебра. Петр распорядился выбить на одной ее стороне изображение повесившегося на осине Иуды, под ним — 30 сребреников, а на обратной стороне медали надпись: «Треклят сей погибельный Иуда еже за сребролюбие давится».

К огорчению царя, церемония «награждения» не состоялась: Мазепа умер раньше, чем отчеканенную в Москве медаль привезли в ставку Петра.


Источник:
"Причуды моей памяти" , Даниил Гранин

Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 3549ab10
Водолей Сообщения : 2119
Репутация : 1254
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем интересное 3 (открытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Апр 16, 2024 8:31 pm

👑

    Источник: Даниил Гранин "Причуды моей памяти".


Получил боец посылку, понес, заблудился, попал к немцам, но не растерялся, сказал: «Ведите к офицеру — мой командир посылает вам на Новый год». Отпустили.

Случилось это на Ленинградском фронте. Когда сценаристы использовали для фильма — получилась выдумка.

Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 3549ab10
Водолей Сообщения : 2119
Репутация : 1254
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем интересное 3 (открытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Апр 18, 2024 3:15 am

👑

    Молитва эта принадлежит учительнице Люсиле Годой Алькаяга из маленькой сельской школы далекой чилийской провинции Каутин, что на самом берегу Тихого океана. Но мир узнал эту женщину под другим именем – Габриела Мистраль.

В 1945 году Габриела Мистраль первой из латиноамериканских литераторов получила Нобелевскую премию.


Господь! Ты, учивший нас, прости, что я учу, что ношу звание Учителя, которое Ты носил на земле, Дай мне единственную любовь – к моей школе; Пусть даже чары красоты не смогут похитить у школы мою единственную привязанность… Дай мне стать матерью больше, чем сами матери, чтобы любить и защищать, как она, то, что не плоть от плоти моей. Дай мне превратить одну из моих девочек в мой совершенный стих и оставить в ее душе мою самую проникновенную мелодию на то время, когда мои губы уже не будут петь. Покажи мне, что Твое Евангелие возможно в мое время, чтобы я не отказалась от ежедневной и ежечасной битвы за него. Озари мою народную школу тем же сиянием, Которое расцвело над хороводом Твоих босых детей…
Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 3549ab10
Водолей Сообщения : 2119
Репутация : 1254
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем интересное 3 (открытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Апр 22, 2024 12:47 am

👑

    Интересный фрагмент из книги "Наталья Гончарова. Жизнь с Пушкиным и без"
автор Наталья Павлищева.


Наталья Николаевна слыла лучшей в Петербурге… шахматисткой. И образование имела хотя и домашнее, но весьма разностороннее, многочисленным поклонникам – студентам Московского университета, сокурсникам ее брата Дмитрия – было интересно общаться с барышней Гончаровой. Студенты невеликие ценители бального флирта, умения танцевать и прелестных глазок, им умненьких подавай.

Сейчас известны детские учебные тетради Таши Гончаровой. Записи в них свидетельствуют о серьезных размышлениях и знаниях, которыми едва ли обладают современные барышни ее возраста. 


Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 N_gonc10
В.Гау. Н.Н.Пушкина,1842 г. Акварель.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 3549ab10
Водолей Сообщения : 2119
Репутация : 1254
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем интересное 3 (открытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Апр 23, 2024 12:50 am

👑

    Встретился такой удивительный рассказ.


"Для чистых все чисто" (Тит. 1:15)

Когда-то я прочел рассказ о посещении угольных копей. У самого отверстия в шахту, где все покрыто густой угольной пылью, вырос чистенький, белоснежный цветок, которого пыль не коснулась нисколько. Посетители копи смотрели с недоумением на этот цветок, не веря своим глазам, и не могли понять причину такого странного явления. Один из углекопов взял щепотку угольной пыли и посыпал ею цветок, ни одна частица не пристала к нему, все само собою слетело, и белые лепестки, такие же чистые,  по-прежнему выглядывали из окружающей их черной пыли. Оказывается, что самое свойство этих тоненьких лепестков таково, что к ним ничего постороннего не пристает.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 3549ab10
Водолей Сообщения : 2119
Репутация : 1254
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем интересное 3 (открытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Апр 24, 2024 1:28 am

👑

    Сохранилось только одно детское стихотворение девятилетней Таши Гончаровой  ( Натальи Николаевны Пушкиной), написанное по-французски брату Ивану в альбом:


Пусть пройдет без невзгод твой жизненный путь.

Светом дружбы украсятся дни.

О сердечности нашей, мой друг, не забудь,

Навсегда ее сохрани.

(Перевод В. Кострова).


Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 13655111
И. К. Макаров Портрет Н. Н. Пушкиной-Ланской. 1963

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28168
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Empty Re: Вне тем интересное 3 (открытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Апр 26, 2024 10:28 pm

ХРИСТИАНСКАЯ СИМВОЛИКА
В ДОХРИСТИАНСКИХ КУЛЬТУРАХ


Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Scale520

Предметы из храмового комплекса Гонур-Депе в пустыне Каракум (современная Туркмения). Конец 3 тыс. до н.э. © Метрополитен -музей, Нью-Йорк.


Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Scale519
Богиня Солнца и материнства Аринна (Ариннити)
XIII-XIV вв до н.э., культура хеттов, Малая Азия. Золото.


   Персты богини сложены особым образом. Само изображение аналогично православной иконе "Знамение", только женская фигура восседает здесь  на троне.


_________________
Amat Victoria Curam


Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Avatar55Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 _min_213Вне тем интересное 3 (открытая тема) - Страница 4 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Чт Май 02, 2024 5:15 am