Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 EmptyСегодня в 2:56 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 EmptyСегодня в 12:31 am автор Баронетесса Алекс

» Этикет 5 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 EmptyВчера в 9:37 pm автор Королева Татиана

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 EmptyВчера в 9:35 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Поздравления и пожелания 4 (новая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 EmptyВчера в 8:48 pm автор Элиз

» Обучение и воспитание царских офицеров
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 EmptyВчера в 6:03 pm автор Великий герцог O.K.

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 EmptyВчера в 5:33 pm автор Королева Татиана

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 EmptyВчера в 9:05 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 EmptyВт Май 14, 2024 6:52 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Сир Севера
Королева Анна
Королева Марина
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 16, 2017 12:08 am

Спасибо, Ваше Высочество,

да Монтессори, действительно, новатор.

Я её методику использую на 10 процентов, как и говорят всё миксовать... Но её принципы мне понравились близки с Екатериной Второй о том, что что ты видишь в ребёнке, что ты чувствуешь, то и можешь вырастить, прямо как в исихазме.


Кстати ваш рассказ натолкнул меня на ещё одного основоположника педагогики Песталоцце, гид мне 3 раза называла фамилию швейцарца из Цюриха, который был первый педагог. 18 - 19 век
я не буду про него расписывать, он писал для своего времени. но что актуально и прогрессивно то, что он первый понял, что дети - это дети. До него к детям относились как маленьким недовзрослым. Он, кстати, не был аристократом. Но он очень любил детей, потратил состояние жены на деток.
А это картина из Цюрихской галереи о том, как он спасает деток от какого-то катаклизма


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Yzaa_a17


"Простейшим элементом нравственности Песталоцци именует чувство любви.

так и сердце находит себе выражение главным образом в любви, и все средства воспитания сердца необходимо должны исходить из этой его исконной силы.
Элементарное чувство любви, направленное первоначально на мать, при помощи искусства воспитания Песталоцци предлагает постепенно распространять на всё более широкий круг людей.Отправляясь от своей любви к близкому, ребёнок, медленно, но неуклонно продвигаясь к более далёкому, начинает питать любовь к своему народу и, наконец, ко всему человечеству.


Между тем следует заметить, что под нравственными чувствами Песталоцци понимает и эстетические чувства чувство порядка, чувство гармонии, красоты, благородства. Они должны подчиняться в душе ребёнка тем же самым законам, которым подчиняются все чувственные впечатления.


"Вам как воспитателям должно быть присуще такое любовное отношение к ним <детям>,чтобы привлекать к себе детские сердца… Я хотел бы, чтобы вы в полной мере обладали этим сердечным любовным отношением к детям, которое увеличит ваши воспитательные возможности."
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 1:12 am

В качестве иллюстрации того, что является аристократической честностью и честью, хочу привести истории из жизни князя Долгорукова Якова Федоровича.

Друг правды

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 129142_original

Долгорукий (Долгоруков) Яков Федорович (1639-1720) - князь, русский государственный деятель. Сподвижник Петра I, поддерживавший его с периода борьбы за власть с царевной Софьей. Принимал участие во всех воен. начинаниях Петра I, в том числе в Азовских походах 1695-1696 годов. После взятия Азова был назначен начальником Белгородского разряда, т. е. ему была поручена оборона южной границы от Турции. В период первых реформ Петра I был в числе ближайших его сотрудников. В 1700 году возглавил военно-административную и военно-судную часть создававшейся регулярной армии. Но в том же году под Нарвой был захвачен шведами в плен, где пробыл 10 лет. В 1711 г вместе с другими пленниками захватил шведский корабль, обезоружив его команду, возвратился из плена и был поставлен во главе Военного комиссариата.
С 1717 г. — президент Ревизион-коллегии. Проявил себя строгим  контролером доходов и расходов казны.

Отличался прямодушием, независимостью мнений, гражданской смелостью, искренней преданностью Царю и Отечеству.
Он неизменно следовал правилу, высказанному им при решении какого-то дела в сенате:
«Царю правда - лучший слуга. Служить - так не картавить; картавить - так не служить».  

Якова Федоровича Долгорукова за его непреклонную честность, принципиальность, бесстрашие и верность царю и его делу называли русским Катоном.
(Катон Старший – римсий писатель 2-3  в. до н.э., консул, образец непреклонной честности и принципиальности.)
Сохранилось немало историй, свидетельствующих о его прямодушии, отваге и неподкупности.
Вот некоторые из них.

В Петербурге оказался однажды недостаток в муке, и городу угрожал голод, в Сенате состоялся по этому случаю указ - собрать по четверику (1 четверик - 64 фунта) ржи с крестьян ближайших к Петербургу местностей, и указ этот был одобрен царем. Долгорукий не присутствовал в Сенате в этот день, а когда ему предложили подписать протокол, он запечатал его и тем приостановил его исполнение.
Съехались сенаторы, прибыл царь и узнают, что Яков Федорович запечатал одобренный сенатом и царем указ. Шлют за ним... находят его в церкви, требуют в Сенат... Три раза царь посылал за ним, но он явился в сенат только после окончания литургии.
Царь, говорят, бросился на него с поднятой рукой, но Долгорукий спокойно... сказал: “Вот грудь моя”. Затем он объяснил, что, не обременяя поборами разоренных уже крестьян, можно до прибытия транспортов с хлебом позаимствовать из богатых житниц Меншикова и других вельмож, не исключая и его самого. Выслушав это, царь обнял его и исполнил по его совету.

(История эта описана историком П.К.Щебальским. Самой монографии я не нашла, но она помещена в "Славянской энциклопедии. XVII век". М., ОЛМА-ПРЕСС. 2004)
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 1:21 am


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 05-024

Татищев в своей Истории Российской передает рассказ об одной застольной беседе, слышанной, очевидно, от собеседников.

Дело было в 1717 г., когда блеснула надежда на скорое окончание тяжкой войны. Сидя за столом на пиру со многими знатными людьми, Петр разговорился о своем отце, об его делах в Польше, о затруднениях, какие наделал ему патриарх Никон.
Мусин-Пушкин принялся выхвалять сына и унижать отца, говоря, что царь Алексей сам мало что делал, а больше Морозов с другими великими министрами; все дело в министрах: каковы министры у государя, таковы и его дела.
Государя раздосадовали эти речи; он встал из-за стола и сказал Мусину-Пушкину: «В твоем порицании дел моего отца и в похвале моим больше брани на меня, чем я могу стерпеть».
Потом, подошедши к князю Я. Ф. Долгорукому, не боявшемуся спорить с царем в Сенате, и, став за его стулом, говорил ему:

«Вот ты больше всех меня бранишь и так больно досаждаешь мне своими спорами, что я часто едва не теряю терпения; а как рассужу, то и увижу, что ты искренно меня и государство любишь и правду говоришь, за что я внутренне тебе благодарен; а теперь я спрошу тебя, как ты думаешь о делах отца моего и моих, и уверен, что ты нелицемерно скажешь мне правду».

Долгорукий отвечал: «Изволь, государь, присесть, а я подумаю». Петр сел подле него, а тот по привычке стал разглаживать свои длинные усы. Все на него смотрели и ждали, что он скажет.
Помолчав немного, князь говорил так:
«На вопрос тзой нельзя ответить коротко, потому что у тебя с отцом дела разные: в одном ты больше заслуживаешь хвалы и благодарности, в другом — твой отец.
Три главные цела у царей: первое — внутренняя расправа и правосудие; это ваше главное цело. Для этого у отца твоего было больше досуга, а у тебя еще и времени подумать о том не было, и потому в этом отец твой больше тебя сделал. Но когда ты займешься этим, может быть, и больше отцова сделаешь. Да и пора уж тебе о том подумать.
Другое дело — военное. Этим делом отец твой много хвалы заслужил и великую пользу государству принес, устройством регулярных войск тебе путь показал; но после него неразумные люди все его начинания расстроили, так что ты почти все вновь начинал и в лучшее состояние привел. Однако, хоть и много я о том думал, но еще не знаю, кому из вас в этом деле предпочтение отдать: конец войны прямо нам это покажет.
Третье дело — устройство флота, внешние союзы, отношения к иностранным государствам. В этом ты гораздо больше пользы государству принес и себе чести заслужил, нежели твой отец, с чем, надеюсь, и сам согласишься.

А что говорят, якобы каковы министры у государей, таковы и дела их, так я думаю о том совсем напротив, что умные государи умеют н умных советников выбирать и верность их наблюдать. Потому у мудрого государя не может быть глупых министров, ибо он может о достоинстве каждого рассудить и правые советы отличить».

Петр выслушал все терпеливо и, расцеловав Долгорукого, сказал: "Благий рабе верный! В мале был мне верен, над многими тя поставлю.".

«Меншикову и другим сие весьма было прискорбно, — так заканчивает свой рассказ Татищев, — и они всеми мерами усиливались озлобить его государю, но ничего не успели».


Ключевский В.О. “Петр Первый”
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16991
Репутация : 8590
Дата регистрации : 2014-09-16

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Чт Ноя 23, 2017 1:42 am

Замечательные посты, Ваша Милость баронесса Репнина-Редингер!
Примите от меня благодарность!)


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 1:45 am

Благодарю, Ваше Высочество!
Эти истории меня тоже вдохновляют.
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 2:01 am


Вот еще одна замечательная история, связанная с именем кн.Я.Ф.Долгорукова.
С одной стороны, казалось бы, непослушание. А с другой - что в основе этого лежало? А лежало то, что от Бога - честь, совесть - и это выше даже послушания Царю.
И что также важно и очень положительно характеризует и самого Царя - он это понимал, и оценил.



Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 9doldor

Козловский Михаил Иванович
Яков Долгоруков, разрывающий царский указ
1797.Мрамор.90 х 43 х 31
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Зал 9

Высокие идеи патриотизма и гражданственности, питавшие ранний классицизм в русской скульптуре, воплощались не только в образах античной истории и мифологии. Козловский обратился к прошлому России, к национальным героям. При создании образа Якова Долгорукова скульптор стремился показать героя, наделенного чертами душевного благородства и моральной стойкости.

Как гласит предание, "друг правды" Долгорукий, заседая в Сенате, не пожелал подчиниться императорскому указу, отягчающему жизнь народа.
Яков Долгоруков, с горящим факелом и весами правосудия в руках, олицетворяет непреклонную решимость. У его ног — попранные символы зла и притворства.

А вот сама история, вдохновившая скульптора на создание этой работы:

Его царское величество приказал при первом зачатии Ладожскаго канала, чтоб помещики тех деревень, которыя находятся в Новогородской и Петербургской губерниях, дали для работы своих мужиков, почему и подписал своеручно в Правительствующем сенате требуемый на то указ.

Князь Яков Федорович Долгоруков, один из первейших сенаторов, на благоусмотрение коего и опыты имел царь величайшую доверенность, за другими делами в самый тот день в Сенате не был и потому не знал, что в оном в его отсутствии происходило.

На другой день, как надлежало отправлять указ, был и он по обыкновению в собрании и спросил, что во время его отбытия было учинено в Сенате? Когда ему предложили подписанный всеми сенаторами протокол, в коем было вписано царское приказание, чтобы крестьяне Новогородской и Петербургской губерний были употреблены к копанию Ладожскаго канала, воспротивился он сему, подтверждал, что заключение сие не годится и что царю о том должно сделать изустное представление, для того что такое распоряжение к совершенному падению сих провинций служить будет, которыя и без того гораздо более прочих раззорены.

Когда же преисполнен ревностию продолжал спорить против сего, по его мнению, не довольно разсмотреннаго положения, то предложили ему своеручно царем подписанное определение, чтоб показать ему, что таковая его ревность уже поздна и определение уже больше переменено быть не может. Но Долгоруков, преодоленный ревностию, к ужасу целаго Сената, изорвал подписанное царем определение. Все сенаторы испугались, встали с своих мест и спросили его: знает ли он, что он сделал и какое худое следствие получит дерзновенное его усердие? «Да,— ответствовал он,— я знаю, что я сделал и буду отвечать Богу, царю и всему государству».

Среди сего шума вошел Петр Великий в сенаторское собрание, изумился таковому замешательству и крику и спросил, что значит необыкновенный сей шум и что произошло? С трепетом предложил генерал-прокурор царю подписанное его величеством и Долгоруковым изорванное в лоскутки определение.

Петр Великий воспалился сначала от сего происхождения, с великим стремлением приступил к князю Долгорукову и спросил его, что его побудило сделать такое неслыханное против достоинства его величества преступление?
«Единая ревность к твоей чести и благоденствию твоих подданных. Не вознегодуй на меня, Петр Алексеевич,— продолжал он.— Я полагаюсь на твое благоразумие, что ты собственную свою землю не так, как Карл XII, опустошить намерен; ты при сем повелении поторопился и не разсмотрел, в каком состоянии сии две губернии находятся, которыя прежде в сей войне больше претерпели, нежели все российския провинции, вместе взятыя, сколько людей в них вымерло и сколько они теперь малолюдны? Что препятствует тебе к обработанию необходимаго твоему городу Петербургу канала взять работников из других провинций, по малому числу из каждой, которыя безпримерно больше могут поставить людей, нежели сии две безлюдныя провинции, не претерпевая притом ничего и не столь чувствуя, как Новогородския и Петербургския. Сверх того имеешь ты довольно шведских невольников, которых ты вместо собственых своих подданных в такую трудную работу употребить можешь».
Царь слушал сие представление с довольным снисхождением, уступил место справедливости и, обратясь к прочим сенаторам, сказал: «На сей раз пускай дело помедлится, я еще далее оное пересмотрю и дам Сенату последнее о том повеление» — так сие и осталось.
Между тем нашел Петр Великий другия средства к обработыванию Ладожскаго канала чаятельно по совершенном разсмотрении сего дела с верным своим подданным князем Долгоруковым, и вскоре потом отрядил туда несколько тысяч на войне пленных шведов для работания в том канале.

Известно сие от горного советника фон Рейстера, которой расказывал сие приключение, яко целому Петербургу тогда известное.

Из книги
Штелин Я. Подлинные анекдоты Петра Великаго слышанные из уст знатных особ в Москве и Санктпетербурге, изданные в свет Яковом фон Штелиным, а на российской язык переведенные Карлом Рембовским. Изд. 2-е. М., 1787
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3508
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Ноя 23, 2017 5:54 am

Ваша Милость баронесса Репнина-Редингер!

Спасибо Вам за такие исторические посты. Благодаря всем участникам форума и Вам особенно, у меня появилась некоторая тяга к истории. Вот книгу про Петра I скачал и начал читать.

С историей у меня не очень теплые отношения еще со школы, но по совету мамы прочитал почти всего Пикуля. Так он интересно и захватывающе пишет об исторических событиях.
Есть мнение, что Пикуль не всегда исторически прав в оценках и много в нем авторского слова, однако, он полностью совпадал с официальной исторической позицией России перестроечного периода.

Занимательный факт. Уже учась в гуманитарном институте, общался с другими студентами, кому для поступления нужно было сдавать историю. Некоторые, такие же как я не особые любители истории и запоминания годов-фактов, прекрасно сдали вступительные экзамены, опираясь исключительно на произведения Пикуля и иже с ним.

История может быть занимательна. И можно понять и прочувствовать факты, когда понимаешь живой захватывающий контекст происходящего.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Sign_010Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Sign_110Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26999
Репутация : 13401
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Чт Ноя 23, 2017 10:03 am

Баронесса Ирина Репнина - Редингер, и от меня примите благодарность!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15362
Репутация : 9206
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Ноя 23, 2017 12:51 pm

Баронесса Ирина Репнина - Редингер, благодарю Вас!

thanks


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 3:40 pm

Госпожа баронесса,

Какие интересные истории. Спасибо, что поделились. Мне тоже нравится этот Яков, его открытый нрав и прямодушие. Мне даже показалось, что это не честь, честь я по-другому понимаю, а его искренняя бесхитростность и честность.
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 6:51 pm

Благодарю вас, Ваши Высочества, за интерес и поддержку выложенных мною историй!
thanks
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 6:56 pm

Ваше Высочество, герцог Сицилии,

История, несомненно, очень интересный предмет для изучения. И, конечно, он наиболее увлекателен для человека, когда он находит в тех или иных людях и событиях в истории что-то близкое лично ему, что-то полезное, вдохновляющее, учащее. Но знание истории не просто интересно, оно еще и совершенно необходимо для лучшего решения тех задач, которые стоят перед людьми в настоящее время.

У меня лично интерес к истории имел волнообразное течение. От большого интереса в детстве, до значительного его снижения благодаря скуке школьной программы и ее преподавания, особенно в старших классах, и затем новой волне еще большего интереса, когда уже стала взрослой. По мере взросления, знакомства с новыми материалами, а самое главное, по мере тех внутренних изменений, что происходят с годами и с духовной практикой, мое отношение к разным людям и историческим моментам  в чем-то меняется, становится более глубоким, более понимающим, и я бы сказала, более милостивым, что ли.

Должна сказать, что Пикуль – в общем-то не мое. Его стиль мне кажется суховатым для художественного произведения, и у него много, на мой взгляд, субъективизма в том, что касается истории. Однако было время, что и из его произведений я вытягивала нужную мне информацию, на которую опиралась в своих дальнейших исследованиях. То есть он и мне был в чем-то полезен.

Что касается фигуры царя Петра Великого,  то чем дольше живу, тем все больше понимаю, насколько велико было его значение для России и всего мира. Несомненно он был водим Богом – в своих лучших, многочисленных начинаниях. Несомненно, он был подвержен и вражьему воздействию, и это тоже иногда проявлялось. Но если всмотреться, какую колоссальную тяжесть он нес на своих плечах, то на многое плохое смотришь снисходительно, и все больше восхищаешься тем, что было доброго и воистину великого.
Книгу, о которой я рассказывала, я приобрела лет двадцать назад. Тогда и еще потом читала выборочно, а сейчас, когда зашла обо всем об этом речь, стала ее опять пролистывать. И, читая,  убеждаюсь, насколько актуальна его история для нынешнего времени. Насколько она поучительна и сколь многое может быть полезным для преображения и улучшения нынешнего мира и для себя лично.
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 7:01 pm

Ваше Высочество, Великая Княгиня Московская,

Для меня честь – это приверженность лучшему, высшему в человеке, руководство этим в своих поступках и следование ему.
По сути, это следование Божьему в человеке,  что присуще каждому. Только в религии это закон внешний, извне принуждающий человека следовать тем или иным правилам. А честь – это добровольное следование Божьему, прописанному в сердце.
Поэтому быть честным – это дело чести.
Быть бесстрашным в отстаивании правого дела – дело чести.
Быть справедливым – дело чести.
Быть милостивым – дело чести.
Не завидовать, не злословить, не поддаваться клевете и самому не быть клеветником – дело чести.
Не делать никому зла, даже мысленного – дело чести.
Хорошо делать свое дело – дело чести. И так далее.
Каждый человек в каждом своем деле, при каждом своем выборе может вглядеться вглубь себя и понять, что именно будет проявлять лучшее, что в нем есть. И следуя этому, он и будет поступать по чести.
Поэтому что касается князя Якова Федоровича Долгорукова, то его честность, прямодушие, бесстрашие, забота о государе и народе – это все дела чести.
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 7:52 pm

Госпожа баронесса,
для меня Пётр Первый фигура неоднозначная как Иван Грозный. Но всех других царей после Екатерины 2й я уважаю и понимаю их.

а по поводу чести я не знала, что у неё христианские корни, я думала просто аристократические...
для меня пока не понятно, например, когда Пушкин стрелялся на дуэли было ли это делом чести? и такие эпизоды на меня и навели на мысль, что честь - это абстрактное идеализированное понятие о добродетели
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 10:36 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:
для меня пока не понятно, например, когда Пушкин стрелялся на дуэли было ли это делом чести? и такие эпизоды на меня и навели на мысль, что честь - это абстрактное идеализированное понятие о добродетели

Ваше Высочество,

А Бог?
Добро?
Совесть?
Любовь?
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 10:46 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:Госпожа баронесса,
для меня Пётр Первый фигура неоднозначная как Иван Грозный. Но всех других царей после Екатерины 2й я уважаю и понимаю их.

а по поводу чести я не знала, что у неё христианские корни, я думала просто аристократические...
для меня пока не понятно, например, когда Пушкин стрелялся на дуэли было ли это делом чести?

О царе Иоанне Грозном у меня нет окончательного мнения. Я хорошо помню, что Исихаст говорил, что он был прославлен,  и что те ужасы, что о нем пишут,  есть результат искусно сплетенной клеветы. Похожие высказывания я встречала и у некоторых уважаемых мною людей, принадлежащих Православной Церкви. Я им верю.
А с другой стороны, есть факты, которые я пока не могу уложить в образ святого человека. Я понимаю, что я слишком мало знаю, чтобы иметь определенное мнение об этом государе.

Что касается царя Петра Великого, то мое отношение к нему никогда не было плохим, но с годами оно волнообразно менялось. Чем больше я о нем узнавала, чем больше я сама внутренне менялась, тем это отношение становилось лучше. Поэтому, очень может быть, что и Вы, Ваше Высочество, Княгиня Анастасия,  и с годами, и по мере обогащения серьезным историческим знанием, измените к нему свое отношение.

О Пушкине. Полагаю, что да, то, что было, это было делом чести. Вся та информация, что мне известна о нем, его эпохе и высшем свете того времени, говорит за это.
Я не считаю, что дуэль – это правильно и хорошо. Ничего хорошего не было ни в смерти самого поэта, ни в том, что он сделал свою любимую жену вдовой с четырьмя малыми детьми на руках. И тем не менее.
Он был очень эмоционален. Вы, Ваше Высочество, в теме о воспитании детей писали, что надо воспитывать детей неэмоциональными. Но это невозможно. Чувствительность, эмоциональность – это природное качество, это то, что приходит от родителей, то, что фактически дается Богом. Человек неэмоциональный никогда не будет ни истинным поэтом, ни художником, ни музыкантом.  И много чего еще пройдет мимо его. Другое дело, что эмоциональность нужно переводить в правильное русло, это да.
А с другой стороны, в последний год жизни поэта в так называемом высшем свете была развернута кампания клеветнической травли его. Клеветали единицы, но другие охотно поддерживали сплетни и клевету, те же, которые вроде бы были его друзьями, стояли в стороне и наблюдали, и своим равнодушием фактически вставали на сторону тех, кто травил.
И вот затрагивается честь женщины, жены, которая будучи женщиной, не может за себя постоять. И Пушкин, который, будучи мужем, является после Бога главным защитником ее чести, а, соответственно, и чести своей, своих предков (он же дворянин!), чести своих детей, выбирает то решение, которое он выбрал.
Я не знаю, как можно было в том обществе такому человеку, как Пушкин, поступить иначе. Вероятно, можно было. Но то, что он сделал, вполне понятно и объяснимо.
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Чт Ноя 23, 2017 10:55 pm

Должна еще вот что сказать.

Уважаемые аристократы,

Мне иногда кажется, что когда здесь, на форуме (и не только здесь) говорят о каких исторических лицах, а также о некоторых абстрактных понятиях, то помимо прямого значения имеют в виду еще какой-то скрытый подтекст. То есть ведется какая-то игра, интрига.
Я приношу свои глубочайшие извинения, если это не так, и подобными необоснованными подозрениями я невольно оскорбляю честь аристократов.
Я просто хочу сказать, что все, что я пишу, в том числе об исторических лицах, я пишу именно об этих лицах, и только о них, без какого-либо намека на кого-то еще, без связанного с этим подтекста. Пишу искренне, так, как думаю и чувствую в настоящий момент.
Прошу не искать в том, что я пишу, каких-то намеков или ассоциаций с другими людьми.  Мне неприятны подобные игры. Ни в реальной жизни, ни в интернете я никогда не играла никаких ролей, и где бы ни была, была всегда самой собой.
Пожалуйста, примите это во внимание.
Еще раз прошу меня простить, если я ошибаюсь, и все, что пишется аристократами, на самом деле лишено двусмысленности и какого-либо подтекста.
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3508
Репутация : 1967
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Ноя 24, 2017 1:21 am

Baroness Репнина-Редингер пишет:Ваше Высочество, герцог Сицилии,

История, несомненно, очень интересный предмет для изучения. И, конечно, он наиболее увлекателен для человека, когда он находит в тех или иных людях и событиях в истории что-то близкое лично ему, что-то полезное, вдохновляющее, учащее. Но знание истории не просто интересно, оно еще и совершенно необходимо для лучшего решения тех задач, которые стоят перед людьми в настоящее время.
...

Ваша Милость.

Мне кажется, я понимаю Вас. Разум понимает, что «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» (с), но душа к истории не лежала вообще. Что мне было делать? Не мог против натуры пойти. Laughing Я больше по технической части, и только, став старше начал разворот в гуманитарном направлении.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Sign_010Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Sign_110Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Пт Ноя 24, 2017 1:08 pm

Baroness Репнина-Редингер пишет:Должна еще вот что сказать.

Уважаемые аристократы,


Я просто хочу сказать, что все, что я пишу, в том числе об исторических лицах, я пишу именно об этих лицах, и только о них, без какого-либо намека на кого-то еще, без связанного с этим подтекста. Пишу искренне, так, как думаю и чувствую в настоящий момент.
Прошу не искать в том, что я пишу, каких-то намеков или ассоциаций с другими людьми.  Мне неприятны подобные игры. Ни в реальной жизни, ни в интернете я никогда не играла никаких ролей, и где бы ни была, была всегда самой собой.
Пожалуйста, примите это во внимание.
Еще раз прошу меня простить, если я ошибаюсь, и все, что пишется аристократами, на самом деле лишено двусмысленности и какого-либо подтекста.

Госпожа баронесса,


я ничего такого не имею ввиду,
вы очень утончённая натура. просто вы эрудированны, знаете куда больше моего, поэтому я у вас и спрашиваю

какие-то вещи про былых аристократов мне не понятно, и что ими двигало.

про Пушкина я поняла, что им двигало больше чем отстоять достоинства жены. Хотя мне не понять их. т.е. мне ближе психология... Трампа Laughing
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28229
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Ноя 24, 2017 1:16 pm

Baroness Репнина-Редингер пишет:Должна еще вот что сказать.

Уважаемые аристократы,

Мне иногда кажется, что когда здесь, на форуме (и не только здесь) говорят о каких исторических лицах, а также о некоторых абстрактных понятиях, то помимо прямого значения имеют в виду еще какой-то скрытый подтекст. То есть ведется какая-то игра, интрига.
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 97160


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Сб Ноя 25, 2017 2:18 am

ВеликаяКнягиня Московская пишет: Хотя мне не понять их. т.е. мне ближе психология... Трампа Laughing

Ваше Высочество,

Вы имеете в виду образ мыслей, идеалы, мировоззрение нынешнего президента США?
Или Вы говорите о психологии вообще - как науке, если ее можно так назвать?
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Вс Ноя 26, 2017 1:04 pm

Baroness Репнина-Редингер пишет:
ВеликаяКнягиня Московская пишет: Хотя мне не понять их. т.е. мне ближе психология... Трампа Laughing

Ваше Высочество,

Вы имеете в виду образ мыслей, идеалы, мировоззрение нынешнего президента США?
Или Вы говорите о психологии вообще - как науке, если ее можно так назвать?

Госпожа баронесса,

его лидерские качества, его практичное мировоззрение, правда я их знаю поверхностно, но то, что я вижу вообщем и целом, мне нравится.
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Вс Ноя 26, 2017 1:43 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:
Baroness Репнина-Редингер пишет:
Ваше Высочество,

Вы имеете в виду образ мыслей, идеалы, мировоззрение нынешнего президента США?
Или Вы говорите о психологии вообще - как науке, если ее можно так назвать?

Госпожа баронесса,

его лидерские качества, его практичное мировоззрение, правда я их знаю поверхностно, но то, что я вижу вообщем и целом, мне нравится.

Да, теперь поняла. Спасибо, Ваше Высочество, за ответ.

А мне ближе качества наших русских святых князей - умевших в своих земных делах сохранять высокую духовность, нравственность, честность, благородство, ответственность. Которые были сильны духом и держали главным ориентиром в своей земной жизни служение Богу.
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26999
Репутация : 13401
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Вс Ноя 26, 2017 1:57 pm

Ваша Милость, Баронесса Ирина Репнина-Редингер, и мне эти качества очень симпатичны и близки, но они, к сожалению, в настоящее время не в моде, верю, что пока не в моде. Это то к чему мы стремимся, выполняя основное Правило и молясь за свой будущий Домен и свой народ. А Бог по своей милости дарует нам Любовь, каждому в сою меру и в свое время.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 1115
avatar
Гость
Гость


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 6 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Гость Вс Ноя 26, 2017 6:36 pm

Я понимаю, Ваше Высочество.
Мода – явление переменчивое и скоропреходящее.
А Бог – это то, что неизменно и всегда.
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Май 16, 2024 9:47 am