Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Свете тихий (о старцах)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 EmptyСегодня в 1:33 am автор Баронетесса Алекс

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 EmptyСегодня в 1:27 am автор Баронетесса Алекс

» Послания Пресвятой Богородицы и святых
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 EmptyСегодня в 12:50 am автор Элиз

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 EmptyВчера в 11:22 pm автор Великий герцог O.K.

» Этикет 5 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 EmptyВчера в 11:16 pm автор Королева Анна

» Мистики вне православия
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 EmptyВчера в 9:29 pm автор Барон Трирский

» Высший свет. Галерея
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 EmptyВчера в 7:42 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Православный календарь
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 EmptyПт Май 10, 2024 8:57 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 EmptyПт Май 10, 2024 5:36 pm автор Великая Герцогиня Датская

Афон

+2
Королева Татиана
Admin
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Янв 07, 2011 9:18 pm

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 1
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 825538

...Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,

Как месяца луч в углубленьи дупла.

Ему заменяли овчинную шубу

Ослиные губы и ноздри вола. Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 825538


Борис Пастернак, "Рождественская звезда", 1947 год



_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Ср Янв 19, 2011 10:12 am

Фарисейство
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Янв 19, 2011 12:37 pm

Master Pen' пишет:Фарисейство

В каком смысле фарисейство? Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 145760
Меня поразил этот мальчик, его чистота души и радость жизни, и вера, которых многие сильные и здоровые
не имеют, а он сохранил.

И его родители поразили, как эти люди мальчика отогрели и каким он солнышком у них засиял.
sunny


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
Admin
Admin
Isihast King
Isihast King


Награды : Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 A_aoaa13
Мужчина Сообщения : 793
Репутация : 248
Дата регистрации : 2009-06-14

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Admin Ср Янв 19, 2011 1:03 pm

Ulla-Ulla пишет:
Master Pen' пишет:Фарисейство

В каком смысле фарисейство? Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 145760
Меня поразил этот мальчик, его чистота души и радость жизни, и вера, которых многие сильные и здоровые
не имеют, а он сохранил.

И его родители поразили, как эти люди мальчика отогрели и каким он солнышком у них засиял.
sunny
king Для форума нужно единомыслие. Разделение - оно никому пользы не приносит и споры не имеют ничего общего с гармонией Бога.
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 825538


_________________
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Ab70b94079fa
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Ср Янв 19, 2011 1:05 pm

Это да Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 825538
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Янв 19, 2011 1:08 pm



Я обьяснила просто, что именно хорошего я там увидела.
Убрать клип? Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 545120


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Ср Янв 19, 2011 1:43 pm

Master Pen' пишет:
Фарисейство

Фарисейство - религиозное лицемерие; личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое), основанное на невидении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним.


Не судите.Он чище и светлее многих здоровых.

Тем более этот несчастный ребенок пришел к Богу сам, без наставников,скитаний по форумах в поисках себя.

Это выстраданная физической и душевной болью дорога к Господу,как к источнику единственной радости и чудес в его маленькой и такой несчастной жизни.

Спасибо,Ула.Посмотрела и остальные части передачи. Интересно.Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 825538
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Янв 19, 2011 2:27 pm


Спасибо, Ира!Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 76965
Я эту программу никогда раньше не видела, а только слышала о ней, что она считается такой... что ли, попсовой. Но я случайно нашла эту историю на ютубе и
мне стало так неловко за свои, так
называемые "большие" и "важные" проблемы, что просто не могла нe поделиться. flower


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Ср Янв 19, 2011 4:16 pm

Улачка, и от меня спасибо! Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 76965
Как-то сама-собой молитва св.Спиридону вошла в правило.
Буквально вчера только подумала, надо ли?
Надо! Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 412331 Ответ пришёл через тебя! молитвенность
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Янв 19, 2011 6:03 pm

Пожалуйста, Ируся! Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 76965 Не за что, вообще-то.


Последний раз редактировалось: Ulla-Ulla (Ср Янв 19, 2011 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Янв 19, 2011 6:09 pm

Master Pen', я, кстати, вчера, отправляя этот пост, подумала: не эту ли программу так ругают? Но не была уверена и время было уже позднее (или раннее), поэтому не додумала эту мысль Wink и отправила.


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Ср Янв 19, 2011 7:08 pm

Ulla-Ulla пишет:
Я эту программу никогда раньше не видела, а только слышала о ней, что она считается такой... что ли, попсовой.
В этой программе трэш сплошной. Смотреть ее вредно.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Янв 19, 2011 7:43 pm

White Wolf пишет:
Смотреть ее вредно.

Хи, теперь усвоила. ; )
Но все равно, молодец мальчик и прекрасные люди его родители и этого никакая передача не сможет отнять.


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Пн Янв 24, 2011 12:46 am

Спорная цитата:
...ты будешь жить так, как жил Будда. Как жил Иисус.
Как жил каждый святой, которого вы когда-либо почитали. Но, как бывало почти со всеми святыми, люди не поймут тебя. И когда ты попытаешься объяснить им свое чувство умиротворения, свою радость жизни, свой внутренний экстаз -- они будут слушать твои слова, но не услышат их.
Повторяя твои слова, они будут добавлять к ним свои собственные.Они будут удивляться тому, как ты можешь обладать тем, что они не могут найти. И потом они начнут завидовать. Скоро зависть перейдет в ярость, и в злости своей они постараются убедить тебя, что это ты не понимаешь Бога.
И если им не удастся разлучить тебя с твоей радостью, они постараются причинить тебе вред -- так велика будет их ярость. И когда ты ответишь им, что это не
имеет значения, что даже смерть не сможет прервать твою радость или изменить твою истину, -- они наверняка убьют тебя. И затем, когда они увидят, с каким миром ты принял смерть, они назовут тебя святым и снова полюбят.
Уолш Нил
Admin
Admin
Isihast King
Isihast King


Награды : Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 A_aoaa13
Мужчина Сообщения : 793
Репутация : 248
Дата регистрации : 2009-06-14

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Admin Пн Янв 24, 2011 10:57 am

king Я ранее помещал статью Зинаиды Миркиной. Помещаю и этот ответ, т.к. она разъясняет, что в совершенном человеке мы можем не увидеть Христа. Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 825538

"Зинаида Александровна Миркина решила ответить своим читателям и телезрителям с помощью Интернета:
"Я получила сначала одно письмо,а потом узнала,что немало воцерковлённых людей недовольны моими ответами в передаче "Школа злословия" от 23 марта.
Я не отказываюсь ни от чего,что сказала там, но хотела бы кое-что добавить,а, может быть,разъяснить.

Я ни в коем случае не умаляю роли Церкви.Считаю, что без настоящей церкви не будет настоящего мира.
Но я убеждена в том,что есть две церкви: видимая и невидимая. Невидимая церковь находится внутри нас, как и само Царствие Божие. Невидимая церковь состоит из людей,встретивших Бога, из людей,
больше или меньше ЗНАЮЩИХ Его.
Об этом говорит и митрополит Антоний Сурожский.
Он же говорил о том,что мы,может быть,теряем последний шанс превратиться из церковной организации в Церковь.
В Церковь,повторюсь,состоящую из людей,знающих Бога.
Я думаю, что главная наша задача состоит в том, чтобы вырастить в себе душу, способную УЗНАТЬ Христа.
Его не узнали 2000 лет назад. Не увидели внутри человека Бога.
Нам обещано Второе пришествие,когда все Его узнают.
Как узнают? При нём будет удостоверение из небесной канцелярии?
Никаких удостоверений,никаких внешних знаков не было и не будет.
Средневековый мистик Иоганн ван Рейсбрук говорил,что второе пришествие совершится в душах святых, т.е. в душах тех опрозрачненных, свободных от своего эго людей, в которых образ Христов изобразился, и не узнать Его, как и друг друга, они не могут.
Так вот,если сегодня или послезавтра появится перед нами Христос в обыкновенном современном костюме, безо всяких знамений и знаков, узнаем ли мы Его или пойдём к духовнику спрашивать тот или не тот?""

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Ddnddd10


_________________
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Ab70b94079fa
Admin
Admin
Isihast King
Isihast King


Награды : Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 A_aoaa13
Мужчина Сообщения : 793
Репутация : 248
Дата регистрации : 2009-06-14

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Admin Пн Янв 24, 2011 2:33 pm

kingЦитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Dddndn10 "Утешайте и созидайте друг друга!" - говорит святой Иоанн Златоуст. "Велика награда пекущимся о братьях, и весьма велико наказание незаботящимся и небрегущим об их спасении".

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Dodnnd10"Если соединить то, что я говорил о власти над собой, о послушании, о состоянии ученика по отношению к учителю, то ясно, в чем заключается подвиг. Он начинается в момент, когда мы выбираем своего наставника. В конечном итоге этим наставником будет Бог; но раньше чем мы сможем сказать: я в таком общении с Богом, что могу просто слышать, слушать и действовать, – есть целый ряд стадий. Первая стадия, разумеется, – живое Божие слово в Евангелии. Это слово, которое мы можем услышать, но оно не всегда до нас доходит, потому что мы не всегда способны слышать. И поэтому большей частью нам нужно человеческое наставление, хотя бы разъяснение порой: как этот отрывок понимать и как его – это главное – применять; потому что мы или берем максималистичекую линию и тогда неспособны выполнить то, что сверх наших сил, или наоборот, удовлетворяемся очень немногим и никуда не движемся.

Тут большую роль может сыграть мудрый, опытный наставник, который скажет: вот что значит слово Божие в данном случае; а теперь подумай или подумаем вместе о том, как ты можешь это применить, насколько ты можешь его исполнить, что ты можешь сделать для начала. Потому что если с успехом сделать нечто в начале, следующий шаг возможен; если попытаться сделать невозможное, то второго шага не будет, человек сломится. Но тут надо действительно знать, с кем ты имеешь дело, то есть знать, в каком ты соотношении с данным наставником: он просто твой приходской священник, который исповедует тебя, или он может тебя вести (конечно, в определенных пределах своей ограниченности; я не хочу сказать: глупости или неопытности, я говорю о каком-то пределе, который не охвачен чистой благодатью); или тебе дан старец, который не нуждается в твоих объяснениях, не нуждается в твоей исповеди, который видит тебя насквозь – как видели людей Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, таких примеров сколько угодно и в древней литературе и в опыте наших дней."Митрополит Сурожский Антоний О СВОБОДЕ И ПОДВИГЕ

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Nndndu10Старец Оптинский Варсонофий
говорил так своему духовному сыну: «Самооправдание — не христианское дело. Не надо настаивать на своем. Все равно, прав или неправ, промолчи, когда обличают, а потом скажи: «Прости, виноват...» И за то, что ты скажешь, Господь тебе впоследствии откроет, что ты, действительно, был виноват».

Преподобный Варсонофий Великий дает по этому поводу такой совет: «Когда беседуешь с ближним, рассуждай: если говоришь с ним со смирением, рассудительно и безмятежно, то продолжай разговор; если же что-то не так, то удержи свой помысел; со смущением ничего не говори, потому что зло добра не рождает. Но потерпи, пока помысел твой успокоится и тогда скажешь мирно».

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Dddndn10Любовь изменяет самое существо вещей и неразлучно приносит с собою все блага. Свт. Иоанн Златоуст.

Настолько любовь выше всех добродетелей, что без нее ни одна из них, ни все они вместе совершенно не принесут никакой пользы стяжавшему их. Прп. Симеон Новый Богослов.

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Dddndn10Каковы мы к ближнему, таким и Бог будет в отношении нас. Св. Иоанн Златоуст.

Многие многое сказали о любви, а найдешь ее у одних учеников Христовых, если поищешь; ибо одни они имели истинную Любовь учительницею любви, о которой сказано: если имею пророчество, и ведаю все тайны, и весь разум, любви же не имею: никакой пользы мне в том (1 Кор. 13, 2. 3). Стяжавший любовь стяжал Самого Бога; ибо Бог есть любовь (1 Ин, 4, 16). Максим Исповедник.

Не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и освятит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога (1 Кор. 4,5).




_________________
Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Ab70b94079fa
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Фев 07, 2011 8:59 pm

БОГАТЫЕ – БЕДНЫЕ

Как в мирском быту есть бедные и богатые, так и в духовном мире, в духовном порядке есть бедные и богатые. Бедные просят у богатых и достаточных и без них не могут жить, так и в духовном порядке бедные должны прибегать к пособию духовно богатых. Мы духовно бедные, нищие, а святые духовно богатые или в этой жизни еще сияющие верою и благочестием. К ним-то мы, бедняки, должны прибегать. Их молитв просить надо, чтобы они помогли нам сделаться простыми, яко младенцы, чтобы они научили нас духовной мудрости, как побеждать грехи, как возлюбить Бога и ближнего. Итак, помолитесь обо мне, святые Божии человеки, прорoцы, апостоли, святители, мученицы, преподобнии, праведнии и все святии, да буду подобен им.

Св. прав.Иоанн Кронштадский



Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 63123110_dbe21000f721


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Гость Пт Фев 18, 2011 6:25 pm

Admin пишет: king
"Зинаида Александровна Миркина решила ответить своим читателям и телезрителям с помощью Интернета:
"Я получила сначала одно письмо,а потом узнала,что немало воцерковлённых людей недовольны моими ответами в передаче "Школа злословия" от 23 марта.
Я не отказываюсь ни от чего,что сказала там, но хотела бы кое-что добавить,а, может быть,разъяснить.

Я ни в коем случае не умаляю роли Церкви.Считаю, что без настоящей церкви не будет настоящего мира.
Но я убеждена в том,что есть две церкви: видимая и невидимая. Невидимая церковь находится внутри нас, как и само Царствие Божие.
...
Мне посчастливилось видеть вышеупомянутую передачу "Школа злословия", когда она только вышла - почти год назад. Она довольно сильное одухотворяющее воздействие на меня тогда оказала.
Посмотрела запись этой передачи и сейчас. Насколько понятнее стали за этот год многие вещи!.. И хоть не со всем можно согласиться, но впечатления от услышанного также сильные и вдохновляющие.

Передачу эту (в 4-х частях) можно целиком посмотреть по ссылке:




"Мы хотим, чтобы не только физические глаза, а Душа научилась бы читать.
Потому что только она может прочесть Божье Слово.
Бог не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас
." (Зинаида Миркина)


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 825538



avatar
?????
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор ????? Пт Фев 18, 2011 6:38 pm

Я тоже посмотрела эту передачу после поста Исихаста,порадовало, что много людей, думающих в одном направлении, ищущих путь и несущих свет. flower
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Мар 15, 2011 5:36 pm

"Приступая молиться Царице Богородице, прежде молитвы будь твердо уверен, что ты не уйдешь от Нея, не получивши милости. Так мыслить и так быть уверенным относительно Ее - достойно и праведнo.

Она - всемилостивая Матерь всемилостивого Бога. Слова и о Ее милостях, неисчетно великих и бесчисленных, возглашают все века и все церкви христианские. Она точно есть бездна благостыни и щедрот, как говорится о Ней в каноне Одигитрии (песнь 5,1).

Потому приступать к Ней в молитве без такой уверенности было бы неразумно и дерзко, а сомнением оскорблялась бы благость Ее, как оскорбляется благость Божия, когда приступают в молитве к Богу и не надеются получить от Него просимого.

Как спешат за милостию к какому-либо высокому и богатому человеку, милости коего все знают, который милость свою доказал многочисленными опытами? Обыкновенно с самою покойною уверенностью и надеждою получить от него чего желают.

Так надо и в молитве не сомневаться, не малодушествовать".



Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 F55be938e5fdb753fc6bf40f56714d80




Святой праведный Иоанн Кронштадтский


Последний раз редактировалось: Ulla-Ulla (Вт Окт 25, 2011 4:42 pm), всего редактировалось 4 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Мар 16, 2011 4:12 pm



молитвa Свт.ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО

Даруй, ГОСПОДИ, моему недостоинству благодать разумения,
чтобы распознать приятное для ТЕБЯ, а для меня полезное,
и не только распознать , но и совершить,
чтобы не увлекаться и не прилеплятся к пустому,
чтобы сострадать страдающим и снисходить к грешникам.


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 1ec18fbbd359a0a6b15f7db89f9dbe40


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Мар 29, 2011 7:37 pm


Святитель Иоанн Златоуст о Псалтири




"... те, которые призывают к себе Давида с псалтирью, чрез него призывают к себе Христа. А где Христос, туда ни один бес никогда не осмелится не только войти, но и загля­нуть; напротив, мир, любовь и все блага польются туда, как из источников.

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Pol01


... Подлинно, где псалом, молитва, ликование пророков и боголюбезное настроение духа поющих, – там собрание безошибочно можно назвать церковью.

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Pol01


Даже, хотя бы ты не разумел силы слов, приучай по крайней мере уста произносить их. И язык освящается этими словами, когда они произносятся с усердием. Если мы приобретем себе такой на­вык, то уже ни по воле, ни по лености никогда не оставим этого прекрасного занятия, потому что навык будет побуждать нас даже помимо воли каждый день совершать это прекрасное служение. При таком песнопении, будет ли кто стар или мо­лод, или с грубым голосом, или совершенно незнаком с стройностью пения, в том не будет никакой вины. Здесь тре­буется целомудренная душа, бодрый ум, сердце сокрушенное, помысл твердый, совесть чистая. Если с этими качествами ты вступишь в святой хор Божий, то можешь стать на ряду с самим Давидом."



Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Pol01


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Апр 22, 2011 10:46 pm

Щадите друг друга дa пощадит вас Господь.

Добротолюбие.
Наставления святaго отца нашего Антония Великого

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 254269


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Июн 23, 2011 5:28 pm


(Пс.124:1). И во всяком деле, которое делаешь, содержи в уме, что Бог видит всякий помысл твой, и никогда не согрешишь. Ему слава во веки. Аминь.

Поучения Аввы Исаии отшельника

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 57551


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июн 29, 2011 3:11 pm




Когда спросили преподобного Серафима Саровского , нет ли у современных христиан какого-нибудь недостатка, препятствующего им приносить те же плоды святости, какие изобиловали раньше, преподобный ответил, что им недостает только одного - собственной решимости.
sunny

B. Лосский


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 1 (закрыта) - Страница 6 Sign_210
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс Май 12, 2024 8:58 am