Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 8 EmptyСегодня в 10:00 am автор Сир Севера

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Слово о Красоте и Слове - Страница 8 EmptyСегодня в 9:05 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Поздравления и пожелания 4 (новая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 8 EmptyСегодня в 6:18 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 8 EmptyВчера в 9:15 pm автор Королева Марина

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 8 EmptyВчера в 6:59 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 8 EmptyВчера в 6:52 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Свете тихий (о старцах)
Слово о Красоте и Слове - Страница 8 EmptyВчера в 1:01 am автор Баронетесса Алекс

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Слово о Красоте и Слове - Страница 8 EmptyПн Май 13, 2024 8:02 pm автор Королева Марина

» Награды: ордена, медали
Слово о Красоте и Слове - Страница 8 EmptyПн Май 13, 2024 10:04 am автор Барон Трирский

Похожие темы

    Афон

    +4
    Королева Татиана
    Королева Анна
    Сир Севера
    Великая Герцогиня Датская
    Участников: 8
    • Начать новую тему
    • Ответить на тему

    Слово о Красоте и Слове

    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пт Фев 02, 2018 4:40 am

    Есть у меня одна книжечка, купленная еще лет 20 назад. Записана она была в 60-х годах 20 века, автор ее в книге не указан. Когда-то, до прихода к православию, она мне очень помогала. Позже, обратившись ко Христу, я уже не искала иного и о ней забыла.

    И вот сейчас эта книга вновь попала мне в руки.
    Сейчас, с учетом некоторого, пусть и небольшого, но духовного опыта, я понимаю, что нужно старательно искать Наставничества прежде всего в глубине своего сердца, а не в книгах.
    Но это Путь, и по нему идти и идти.
    А пока идешь, иногда бывает нужно, чтобы что-то поддержало, что-то вдохновило и направило, и книги в этом играют не последнюю роль, и книги не только сугубо духовные, православные.
    Эта старая книжка, так чутко направлявшая меня 20 лет назад, как ни удивительно, в чем-то помогает мне и сегодня.

    "Время дано не бесконечное для конечных дел, и следует их совершить в срок; иначе импульс высшего распыляется и не принимает той формы, которую ему назначено выполнить.
    Незаконченное и брошенное дело, мысль, чувство, не доведенное до своего высшего завершения, — это уродливая масса звуков, цветов и форм, не дающая ничего миру.
    Совершай свои дела совершенно"


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 9bb1882dd7c8
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пт Фев 02, 2018 4:55 am


    "Пусть не будет вражды, ненависти, осуждения и даже обсуждения близ вас стоящих, и тогда вы, каждый из вас, будет достоин поднять свой голос для приветствия грядущему, и тогда, и только тогда вы сможете созидать мир новый — без ненависти, без вражды, без войн и без предательства.

    Воссоздайте этот мир в сердцах ваших и в жизни вашей, и тогда он будет и в мире вокруг вас, и в людях, живущих на этой планете.

    Кто хочет мира, тот должен внести свою долю мира в жизнь, его окружающую — в любви, в великодушии, в прощении и щедрости должны жить.

    Так примите его в жизнь свою и поведете мир прямо к цели, к миру блаженства, широких и божественных мечтаний и великолепных воплощений.
    Вы это можете, и вы это сделаете.  
    Верьте, ищите и действуйте. Работайте на ради мира.

    Внешний мир строится внутри — мысли и чувства строят его, а не обратно."



    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 White-dove-pigeon-5151119
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Сб Фев 03, 2018 6:25 am

    А все-таки точно – это форум мистика…
    Прошлой ночью поместила я эти две цитаты, и картинки к ним: розу в процессе вышивки, да птичку белую с зеленой веточкой. Спать легла уже под утро.
    И вот когда уже рассвело, была я в состоянии полусна, и прилетела ко мне птичка – не знаю какой именно она была породы, но такую чудесную песню она пела!..
    А я с ней в том сне разговаривала. Говорила ей что-то ласковое, от сердца идущее, и она все понимала, и тоже отвечала мне, на своем языке. Вроде как вместе мы и пели.
    А фоном шли розы, как бы вышитые или нарисованные, в видении том полусонном я точно не разобрала. Маленькие розы, только не красные, а розовые.
    Разве это не мистика?

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 3010_kopiya-salfetka-dlya-dekupazh
    Королева Анна
    Королева Анна
    Министр Двора
    Доктор Королевского Права
    Верховный судья Империи


    Награды : Королева Анна_3
    Женщина Сообщения : 16989
    Репутация : 8589
    Дата регистрации : 2014-09-16

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Анна Сб Фев 03, 2018 6:27 am

    Мистика, Ваша Милость!

    Птички на картинке у Вас такие аристократичные))


    _________________
    Господь - моя сила.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 8 1115
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Сб Фев 03, 2018 7:20 am

    Принцесса Росс пишет:Мистика, Ваша Милость!

    Птички на картинке у Вас такие аристократичные))

    Ваше Высочество, специально ничего не подбирала, поисковик выдал. Я даже удивилась, и улыбнулась, конечно, виду птичек. ) Подумала - точно для форума.
    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 825538

    Ладно, я сегодня всю ночь провышивала - вместо сна. А это не дело. Пойду. Вам, наверное, доброй ночи (в ЛА, наверное, ночь). Спасибо за приятную беседу. Слово о Красоте и Слове - Страница 8 136884
    Королева Анна
    Королева Анна
    Министр Двора
    Доктор Королевского Права
    Верховный судья Империи


    Награды : Королева Анна_3
    Женщина Сообщения : 16989
    Репутация : 8589
    Дата регистрации : 2014-09-16

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Анна Сб Фев 03, 2018 7:25 am

    Спокойной ночи!)

    Показывайте нам, пожалуйста, Ваши вышивки, мы будем этому рады))


    _________________
    Господь - моя сила.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 8 1115
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Сб Фев 03, 2018 9:29 pm

    Стоит только зафиксировать на чем-то мысль, как она сразу начинает множиться.)
    Я очень редко смотрю телевизор, сегодня вечером включила глянуть ненадолго. А там передача, в которой принимает участие Александр Михайлов (все, наверное, помнят и любят фильм "Любовь и голуби" с его участием).  И вот, включаю телевизор, а там момент, когда в студию принесли двух белых голубей и выпускают их. А один голубь, вернее, думаю, это была голубка, села ему на голову.
    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 825538
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Ср Фев 07, 2018 1:13 am

    Гуляла сегодня, наслаждалась прекрасным зимним вечером, и думала - как все-таки прекрасно родиться и жить в краю, где бывают все четыре времени года!
    И настоящая русская зима – с оттепелями, со снегопадами, с морозцем, с инеем и ярким солнышком.
    И радостная весна с переливами птичьих голосов, с перезвоном капели, с нежным пухом майской листвы и сонными шмелями, кружащимися над первыми после зимы цветочками.
    И лето. Томное, сладкое, яркое, праздничное, вкусное, купально-загорально-босоножное. Самое любимое!
    И осень. Самая красивая осень на свете, воспетая поэтом, очарованным ее лиризмом…

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Cd542e2b3305

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 E7209fee54b0

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 41387eed9c18

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 D12b0c682385

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 F14763fbe09a

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 245b2ea2e6db

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Eff410f83bac

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 E39c736fffbb

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 2ebd81fad4e3

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 511531911e46

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 9e5f44118089

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 A6e95a715187

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Ec2132543273

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 53838cf5ac6b
    Королева Марина
    Королева Марина
    Член Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права


    Награды : Королева Марина_3
    Женщина Сообщения : 26998
    Репутация : 13400
    Дата регистрации : 2011-01-09

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Марина Ср Фев 07, 2018 9:19 am

    Ваша Милость, Баронесса Ирина, у меня мурашки по телу и слезы на глазах от Вашего умения преподнести красоту. Благодарю Вас!


    _________________
    Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 117Слово о Красоте и Слове - Страница 8 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 8 1115
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Ср Фев 07, 2018 8:50 pm

    Спасибо, Ваше Высочество Великая Княгиня Марина!

    Я люблю красоту, а с красотой природы мало что может сравниться.
    Вообще говоря, любовь к природе, тонкость в восприятии ее красот - признак  живой души. Данные фото утверждают это со всей определенностью.
    И еще - умение тонко чувстовать природу и способность к Богообщению часто тесно взаимосвязаны.  И такое умение можно в себе развить.
    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 825538
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пт Фев 09, 2018 5:10 am

    У меня в детстве был случай. Я разбила градусник и испугалась, что мне за это влетит. Спрятала разбитое. Когда пришли родители, ничего им не сказала, но на душе было муторно. Весь вечер ходила-ходила кругами, мучаясь одновременно и от страха признаться, и от угрызений совести. Два страха одновременно. Два мучения.
    А потом не выдержала, начала всхлипывать, и на вопрос, что случилось, разрыдалась и все рассказала.
    И исчезли два страха. И два мучения исчезли.
    Нечем было мучиться совести.
    И, когда в содеянном уже признался, как бы дальше ни пошло – ты уже признался,  уже совершилось, и бояться этого уже не нужно.
    В неправде – всегда мука. Даже если человек гонит от себя эту мысль, или если ему кажется, что это такая игра, или тактика такая.
    В правде – всегда освобождение от этой муки, всегда облегчение, даже если за правду следует наказание.
    Я была маленькой девочкой, но тот опыт запомнила на всю жизнь.
    А когда стала взрослой, когда обратилась к Богу, поняла, почему так хорошо бывает, когда даже маленькой неправде предпочитаешь правду.
    Там, где правда – там Бог.
    Где правды нет – там нет и Бога.
    Человек, меняющий неправду на правду, открывает в сердце дверку, в которую входит Бог, входит Благодать Его.
    Вот почему бывает так хорошо, когда человек выходит из неправды, игры, лукавства – выходит на свет правды.
    Блаженны ищущие правды… Блаженны и счастливы.
    И другому можно дать счастье только, если в твоем сердце светит солнце правды...

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 32505
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пт Фев 09, 2018 4:38 pm

    Чистота

    “Если сосуд недостаточно чист, скиснет все, что бы ты в него ни влил.”

    “Душевная чистота и непорочность приносят человеку неизмеримо больше наслаждения, чем житейская грязь и пороки.”



    Когда мне было лет семь,  подруга моей мамы сказала ей о своем сыне – моем ровеснике, как он отозвался об одной девочке: “Она пахнет чистотой… Мне нравится в ней чистота.”

    Что мог знать маленький мальчик о чистоте девичьей? Когда и взрослые-то мужчины не все это в женщинах различают. Но мальчик был немного особенный. А у меня сердце тогда взыграло. Чистота – это то, что действительно нравится! То, что действительно притягивает! И это то, что  хочется иметь в себе.

    Я знала ту девочку. Я и сейчас помню ее образ. Вроде бы обычная, хотя она была и женственная, уже в том малом возрасте. Но что-то в ней такое было... Хотя и внешне она не была грязнулей, но сказанное “чистота”,  было явно не только и не столько о внешнем. Потому и взыграло тогда мое сердце. Отозвалось.

    Став взрослыми, люди не всегда являются образцами чистоты – как внешней, так и внутренней. Грязь прилипчива, и нужно постоянно прилагать усилия, чтобы сохранять чистоту. И страсти, случается, крутят, и всякое бывает.

    Но мне нравится в людях стремление к чистоте.

    Нравится, когда мужчине нравится это качество в женщинах.

    Что бы там ни было у человека, но если он тянется к чистому, честному, цельному, он – хороший человек.
    И если он не будет сворачивать в сторону от этого маячка, он выберется на берег земли, где цветут чистые белые цветы..


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 91c50d1d3eb8
    Королева Татиана
    Королева Татиана
    Королева Татиана
    Член Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права
    Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


    Награды : Королева Татиана_3
    Женщина Сообщения : 15359
    Репутация : 9204
    Дата регистрации : 2012-05-01

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Татиана Ср Фев 14, 2018 10:58 am

    Часть постов перенесена в тему  Вопросы, ответы, комментарии 6 (открытая тема)
    https://isihast-king.forum2x2.ru/t192p800-topic#80181


    _________________
    Бог-моя надежда, сила и спасение.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 A13Слово о Красоте и Слове - Страница 8 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 8 1115
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Чт Фев 15, 2018 9:13 pm

    Для чего нам ночь?

    Не так давно в разговоре о том - о сем, одна из соседок призналась, что очень часто сидит в интернете до глубокой ночи. Я удивилась, ибо полагала, что я одна такая заполуночница. Видела, правда, неоднократно по светящемуся окну, что кто-то тоже сидит ночами чуть ли не до утра. И все гадала, кто это может быть? Молодая, стройная с горделивой осанкой женщина, холодная и молчаливая, как Снежная Королева? Или два парнишки, одно время все снующие по лестнице и без конца чинящие машину? Но их давно как-то не видно. Ну уж не девочка же лет семи. Или, может, кто-то еще бывал в той квартире?  Когда в окне ее горел ночью свет, шло что-то хорошее, хотя ни с кем из ее обитателей это хорошее связать было нельзя. А потом шло нехорошее. Загадочная квартира…

    Соседка ничего не знала об этих жильцах, зато она рассказала, что кроме нее еще чуть ли не полподъезда сидит ночами в интернете. Я удивилась, что не может быть – окна как будто темные. “Сидят”, - сказала соседка. “Просто свет не включают”. Да, я замечала, что несмотря даже на какую-то ночную беготню по квартирам, свет в окнах редко бывает виден. Оказывается, вот так. Полподъезда сидит по ночам в интернете. И на работу многие утром идут, а все равно сидят…

    И что-то грустно стало, и даже обидно за Бога, даровавшему нам, людям, ночь – время, когда столько замечательного может происходить, если использовать это время по назначению.

    Для чего нам ночь?

    Ночь – это время блаженного отдыха. Когда после трудового дня тело расслабленно блаженствует, погрузившись в сладкую дрему. Когда оно растет, обновляется, наполняется живой силой и энергией – для нового дня, полного новых свершений.

    Ночь – время сладких снов, когда человек становится крылатым и без проблем путешествует по странам, городам и весям, по временам и мирам. Когда все там взаправду, и все только сон.

    Ночь – время любви и нежности… Время трепетных прикосновений и жарких объятий. Время сладостного забытья, когда исчезает время… Дай Бог, чтобы у всех жаждуших любви и нежности, это время было…

    Ночь – время дум и открытий. Помолился, подумал о чем-то – и полился откуда-то с неба поток открытий… Ах, вот оно что!  Наверное, под Иваром Широкие Объятья Его Величество подразумевал того парня с широкими плечами? Что в прошлые выходные проводил ночи с женщиной, что на фото в бело-голубом платье аристократки, на фоне герба России? У них действительно связь. А ведь, наверное, она под Русью и подразумевалась?? Не может быть! Это самая злая пародия, какую только можно придумать!  Но нет. Это просто кто-то ошибся. Такая женщина никак не может быть символом России.  Эх, парня жаль…
    А как сходится. По соседству с ними как раз и та холодная, с прямой спиной, “Снежная Королева”, которая, говорят, вообще-то брюнетка, просто покрашенная в блондинку..
    Надо будет еще подумать. Может, еще что-то откроется в одну из ночей?..

    А еще ночь – время молитвы…
    Самое лучшее время для молитвы. Ночью все отходит в сторону. Звуки дня, суета, все умные и не очень мысли, все правильные и неправильные чувства, все заботы - все остается где-то там, снаружи. А ты – здесь. И Бог рядом. И Он тебя слышит. И любит тебя!

    Такая она, ночь…

    (13 февраля 5.31)

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Month_trees_dark_full_moon_evening_sky_night_tree_snow-1218306

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Maxresdefault
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Чт Фев 15, 2018 9:14 pm

    О Слове Божьем

    Я уже говорила о том, сколько новых нюансов обнаруживается, и даже настоящие открытия происходят, когда соприкасаешься с истинным смыслом того, что было заложено в Слове Священного Писания.
    К сожалению, я не знаю древнееврейского, не знаю и древнегреческого. Поэтому обращаюсь к подстрочнику или материалам от людей, хорошо разбирающихся в данном вопросе.

    Так, для меня стало большим откровением узнать, что в оригинальном тексте под словом НЕЧЕСТИВЫЙ подразумевается буквально НАСМЕШНИК.
    Нечестивый, кого так не любит Бог – это НАСМЕШНИК и ЦИНИК.
    И именно это состояние противопоставляется в псалмах праведности.

    Данное открытие привело меня также и к лучшему пониманию, почему в христианстве, иудаизме, мусульманстве – во всех религиях Единобожия – существует такое негативное отношение к балаганам, к лицедейству, а отсюда (в какой-то мере) и к актерскому ремеслу.
    Отсюда понятно, почему так часто можно видеть трагедии в актерских семьях – с ними самими, с их детьми.
    Когда вдумчиво читаешь Слово Божие, становится ясно, что Бог не наказывает – он просто отворачивается от тех, кто отворачивается от Него и от того, что Им заповедано.
    А нечестивый (= насмешник, циник), оказывается, одно из самых богопротивных состояний.

    Из 1-го Псалма:

    Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
    И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
    Не так - нечестивые, [не так]: но они - как прах, возметаемый ветром [с лица земли].
    Потому не устоят** нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных.
    Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.


    “Так вот, получается, что как минимум трем категориям людей противопоставляется праведник.
    Нечестивцы (רְשָׁ֫עִים – рашаим), наверное, можно было бы назвать нечестивыми, но тогда надо, все-таки оговориться. Дело в том, что нечестивый, в нашем понимании, часто противопоставляется благочестивому на уровне смысловой пары.
    В еврейском тексте это слово (рашаим) буквально означает насмешника, циника. Заметьте, что праведнику, прежде всего, противопоставляется даже не какой-то воинствующий атеист. Такой воинствующий атеист - это безумец, или одержимый, тот который сказал... в сердце своем: “нет Бога” (Пс. 52:2). Он там назван словом навал ("неразумный" (= безбожный), "безумец"), т.е., буквально - это одержимый, безумный, безумствующий.
    Но это не самое страшное, а вот насмешник, циник - оказывается это самое страшное состояние.” (из семинаров по Книге Псалтирь)


    По ссылке все это довольно подробно разбирается
     
    Сир Севера
    Сир Севера
    Наставник
    Наставник


    Награды : Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Medal110
    Мужчина Лев Сообщения : 7926
    Репутация : 10017
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Сир Севера Пт Фев 16, 2018 9:26 am

    Ваша Милость,

    Вы интересно раскрываете эту тему, но и вторая Ваша тема очень интересная. Я и аристократы Дома ждём продолжения повествования о викингах и русских князьях.


    _________________
    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Imgonl24
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пт Фев 16, 2018 3:13 pm

    Благодарю, Ваше Величество!

    Да, я не забыла о той теме. Следующим по плану у меня должен был быть довольно интересный материал, но в нем не было ясности, достоверности. Чтобы как-то определиться, мне пришлось перерабатывать довольно много информации. К окончательному выводу я так пока и не пришла, но ознакомлю с тем, что нашла. До начала Великого Поста постараюсь это сделать.
    Великая Герцогиня Датская
    Великая Герцогиня Датская
    Канцлер Империи Севера
    Председатель Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права
    Ректор Императорского Университета


    Награды : ВГД_Ирина_3
    Женщина Весы Сообщения : 28227
    Репутация : 9977
    Дата регистрации : 2009-06-14
    Возраст : 114

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Фев 16, 2018 10:46 pm

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 %D0%BF%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%9F%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC-33_08


    _________________
    Amat Victoria Curam


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Avatar55Слово о Красоте и Слове - Страница 8 _min_213Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Sign_210
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пт Фев 16, 2018 11:33 pm


    И если уж зашла речь о Слове Божьем, отраженном в поэзии, то тут, наверное, самое первое, что приходит на ум, это знаменитые строчки Пушкина.
    Тем более они будут уместны в преддверии Великого поста, в дни которого, молитву, о которой пишет поэт, православные читают ежедневно.

    Отцы пустынники и жены непорочны,
    Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
    Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
    Сложили множество божественных молитв;
    Но ни одна из них меня не умиляет,
    Как та, которую священник повторяет
    Во дни печальные Великого поста;
    Всех чаще мне она приходит на уста
    И падшего крепит неведомою силой:
    Владыко дней моих! дух праздности унылой,
    Любоначалия, змеи сокрытой сей,
    И празднословия не дай душе моей.
    Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
    Да брат мой от меня не примет осужденья,
    И дух смирения, терпения, любви
    И целомудрия мне в сердце оживи.
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вт Фев 20, 2018 2:06 am

    Молитва Ефрема Сирина

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 1_Zast_Efrem

    Молитва Ефрема Сирина читается на богослужениях в течение Великого Поста до Великой среды Страстной седмицы кроме субботы и воскресенья, а также в келейной молитве дома.

    Творят ее таким образом:

    Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.(земной поклон)
    Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. (земной поклон)
    Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь. (земной поклон)
    Боже, очисти мя, грешнаго/грешную. (12 раз с поясными поклонами)
    И ещё раз всю молитву полностью с одним земным поклоном в конце.

    Молитва Ефрема Сирина на русском

    Господи и Владыка жизни моей! Не дай мне склонности к лени, к беспечности, к властолюбию и пустословию. Чистоту же души, смирение, терпение и любовь пошли мне, рабу Твоему. Да, Царь Господи, дай мне видеть мои собственные грехи и не осуждать брата моего; ибо благословен Ты в веки вечные. Аминь.


    Живота моего – жизни моей,
    дух праздности – склонность к праздности или лени,
    уныние – безнадежность,
    любоначалие – властолюбие, то есть любовь начальствовать и властвовать над другими,
    празднословие – произношение пустых слов (пустословие), а также дурных и бранных слов,
    не даждь ми – не дай мне.
    Целомудрие – здравомыслие, благоразумие, а также чистота и непорочность души,
    смиренномудрие – сознание своего несовершенства и недостоинства перед Богом, и когда не думаем о себе, что мы лучше других (смирение),
    терпение – терпение нужно при перенесении каких-либо неудобств, лишений и несчастий, а также нужно для того, чтобы начатое хорошее дело довести до конца,
    любве – любовь (к Богу и ближним).
    Ей, Господи – о, Господи,
    даруй мне зрети – дай мне видеть, осознавать.
    Под братом здесь подразумевается всякий другой человек.
    Яко благословен еси – потому что Ты достоин прославления.
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вт Фев 20, 2018 2:28 am

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Duhovnoe-chtenie-pisanie-letopis-knigi

    Не все, читающие здесь посты, наверное, воцерковленные, не все и православные, но то, о чем говорит молитва Ефрема Сирина – это общенравственные ценности, обладая которыми, человек притягивает к себе благодать Божию, по-иному – счастье.

    Почему эта короткая и простая молитва занимает такое важное место во всем великопостном богослужении?

    Потому что в ней перечисляются особым, свойственным только этой молитве образом все отрицательные и положительные элементы покаяния и определяется, так сказать, список наших индивидуальных подвигов.
    Цель этих подвигов, прежде всего, — освобождение от какого-нибудь основного недуга, направляющего всю нашу жизнь и препятствующего нам вступить на путь обращения к Богу.

    Основной недуг — праздность, лень, нерадение, небрежность. Это — та странная лень и пассивность всего нашего существа, что тянут нас всегда “вниз”, а не поднимают “вверх”, что постоянно убеждают нас в невозможности, а потому и нежелательности что-либо изменить. Это поистине глубоко вкорененный в нас цинизм, который на каждый духовный призыв отвечает: “зачем?” и благодаря которому в течение всей нашей жизни мы растрачиваем данные нам духовные силы.
    “Праздность” — корень всех грехов, потому что она отравляет духовную энергию у самых ее истоков.

    Плод праздности — уныние, в котором все учителя духовной жизни видят величайшую опасность для души. Человек во власти уныния лишен возможности видеть что-либо хорошее или положительное; для него все сводится к отрицанию и пессимизму. Это воистину дьявольская власть над нами, т. к. дьявол прежде всего лжец. Он лжет человеку о Боге и о мире; он наполняет жизнь тьмою и отрицанием. Уныние — это самоубийство души, потому что, если человек находится во власти уныния, он совершенно неспособен видеть свет и стремиться к нему.

    Любоначалие! Любовь к власти. Как ни странно это может показаться, но именно праздность, лень и уныние наполняют нашу жизнь любоначалием. Лень и уныние извращают все наше отношение к жизни, опустошают ее и лишают ее всякого смысла. Они заставляют нас искать возмещения в совершенно неправильном отношении к другим людям. Если моя душа не направлена к Богу, не ставит себе целью вечные ценности, она неизбежно станет эгоистичной, эгоцентричной, а это значит, что все другие существа станут средствами для удовлетворения ее желаний и удовольствия. Если Бог не Господь и Владыка моей жизни, то я сам превращаюсь в своего господина и владыку, становлюсь абсолютным центром моего собственного мира и рассматриваю все с точки зрения моих необходимостей, моих желаний и моего суждения. Любоначалие, таким образом, в корне извращает мое отношение к другим людям, стараясь подчинить их себе. Оно не всегда побуждает нас действительно командовать и властвовать над другими людьми. Оно может выражаться также в равнодушии, презрении, отсутствии интереса, внимания и уважения к другим людям. Дух праздности и безнадежности в этом случае направлен на других; и духовное самоубийство соединяется здесь с духовным убийством.

    После всего этого — празднословие. Только человек среди всех созданных Богом тварей получил дар речи. Все святые Отцы видят в этом “отпечаток” Образа Божия в человеке, потому что Сам Бог явлен нам как Слово (Ин 1,1). Но, будучи высшим даром, он в то же время и наибольшая опасность. Выражая действительно саму сущность человека, его самоисполнение, он именно благодаря этому может стать средством падения, самоуничтожения, обмана и греха. Слово спасает и убивает; слово вдохновляет и слово отравляет. Правда выражается словом, но и дьявольская ложь пользуется словом. Обладая высшей положительной силой, слово поэтому имеет огромную отрицательную силу. Оно создает положительное и отрицательное. Когда слово отклоняется от своей божественной природы и назначения, оно становится праздным. Оно “подкрепляет” дух праздности, уныния и любоначалия, и жизнь превращается в сущий ад. Слово становится тогда действительно властью греха.

    Покаяние, таким образом, направлено против этих четырех проявлений греха. Это препятствия, которые надо удалить. Но только Один Бог может это сделать. Поэтому первая часть этой великопостной молитвы — крик из глубины человеческой беспомощности.
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вт Фев 20, 2018 2:32 am

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 1482164953_molitva-v-post-2

    Затем молитва переходит к положительным целям покаяния. Их тоже четыре.

    Целомудрие! Если не придавать этому слову, как это часто делают, только его сексуальное, побочное значение, то его надо понимать как положительную противоположность духа праздности. Праздность, прежде всего, означает рассеяние, разделение, изломанность наших мнений и понятий, нашей энергии, невозможность видеть вещи, как они есть, в их целом. Противоположность праздности и есть именно целостность. Если обычно считают целомудрие добродетелью, противоположной сексуальному развращению, то это происходит только благодаря тому, что изломанность нашего существования нигде так себя не выражает, как в сексуальном разврате, в отчуждении жизни тела от жизни духа, от духовного контроля. Христос восстановил в нас целостность, восстановил настоящую иерархию ценностей, приведя нас обратно к Богу.

    Первый чудесный плод этой целостности или целомудрия — смирение. Мы уже говорили о нем. Оно, прежде всего, – победа правды в нас самих, уничтожение всей той лжи, в которой мы обычно живем. Одни смиренные способны жить по правде, видеть и принимать вещи так, как они есть, и благодаря этому видеть Божие величие, доброту и любовь ко всем. Вот почему сказано, что Бог смиренным дает благодать и противится гордым.

    За целомудрием и смирением естественно следует терпение. “Падший” в своей естественной природе человек — нетерпелив, т. к., не видя самого себя, он скор на суд и осуждение других. Это понятия обо всем неполные, изломанные, искаженные. Поэтому он судит обо всем согласно со своими вкусами и со своей точки зрения. Он равнодушен ко всем, кроме как к самому себе, поэтому он хочет, чтобы жизнь для него стала немедленно удачной.
    Терпение поистине божественная добродетель. Господь терпелив не потому, что Он “снисходительно” к нам относится, но потому, что Он видит реально самую глубину вещей, которую мы по своей слепоте не видим, и которая открыта Ему. Чем больше мы приближаемся к Богу, тем терпеливее мы становимся, тем более отражаем в себе свойственное одному Богу бережное отношение, уважение к каждому отдельному существу.

    Наконец, венец и плод всех добродетелей, всех усилий и подвигов есть любовь, та любовь, которая, как мы уже сказали, может быть дана одним Богом. Это тот дар, который является целью всего духовного подготовления и опыта.

    Все это сведено воедино в последнем прошении великопостной молитвы, в котором мы просим: “видеть свои прегрешения, и не осуждать брата своего”. В конце концов, перед нами стоит одна опасность: гордыня. Гордость — источник зла, и зло — источник гордости. Недостаточно, однако, видеть свои прегрешения, потому что даже эта кажущаяся добродетель может обратиться в гордость. Писания святых Отцов полны предостережением против этого вида ложного благочестия, которое на самом деле, под прикрытием смирения и самоосуждения, может привести к дьявольской гордыне. Но когда мы “видим наши грехи” и “не осуждаем брата своего”, когда, другими словами, целомудрие, смирение, терпение и любовь соединяются в нас в одно целое, тогда и только тогда наш главный враг — гордость — уничтожается в нас.

    http://www.pravmir.ru/velikopostnaya-molitva-svyatogo-efrema-sirina/
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Ср Фев 21, 2018 4:16 am


    «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят»

    В Священном Писании столько раз говорится о том, что обращение к Богу, к Отцу не остается без ответа, что человек получает то, о чем просит, если просит с верой.
    “Поэтому Я и говорю вам: просите, и будет дано вам; ищите и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий — получает, ищущий — находит, а стучащему — отворяют.”
    ( Лука 11:9,10)
    И если даже не сразу получает, то по настойчивом прошении, просимое ему дается.
    И дается именно просимое.
    “Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит хлеба, подаст ему камень, а если рыбы, то вместо рыбы подаст ему змею?”
    ( Лука 11:11)

    Часто, когда об этом говорят, думают о каких-то вполне житейских просьбах. Что ж, это вполне естественно. Хотя по неведению человек может просить и не совсем то, что для него будет хорошо.
    Однако есть и другие прошения, о которых обычно очень редко думают, но которые гораздо лучше, потому что всегда согласуются с Богом,  потому что они делают человека более совершенным, более гармоничным, а, значит, и более счастливым.

    Можно просить о даровании любви – к Богу, к людям. И обретя ее, исполнить главную заповедь Божью. Угодить Богу – и притянуть Его особое благоволение.

    Можно просить о даровании мудрости. Соломон не просил материальных благ – он просил мудрости. И получил ее, и через нее приобрел и все остальное.

    Можно просить просветить светом правды Божией – и живя Правдой и в Правде, пребывать под благодатным покровом Бога.

    Можно просить научить видеть и творить Красоту – и обрести счастье сопричастности к Богу-Творцу.

    Можно просить о многом, что вне всяких сомнений дарует благо – ибо угодно Богу и не нарушает созданного им гармоничного мироустройства.

    «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят»



    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 1492006254_clip1136
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Ср Фев 21, 2018 4:34 am


    Я не перестаю удивляться, насколько удивительно точно, чудесно, красиво исполняются такие прошения.
    Я просила о видении некоторых вещей в свете Божьей истины, и вот столкнулась с тем, что буквально словно яркий свет освещает некоторые давние и казалось бы незначительные эпизоды моей жизни, и открывается тайный смысл многих событий и явлений. Это происходит так удивительно!..

    Прочла выложенный Принцессой Росс анекдот об ордене Анны, об ответе солдата о том, что Анна скучает по Владимиру (то есть более значительному ордену), и вдруг столько всего стало ясно!..
    Более того, мне вспомнился совершенно незначительный, очень давний, маловажный эпизод моей жизни.  Лет 12-14 назад я, заждавшись письма (от человека по имени Владимир), желая его как-то потормошить, написала ему, назвавшись Анютой. Мне очень нравятся цветы анютины глазки, и имя это мне кажется одним из самых красивых женских имен, вот и назвалась так, не придавая, впрочем, ему особого значения. Могла бы и любым другим именем назваться. Этот эпизод почти сразу и забылся, да и вообще то, что меня тогда волновало, давно кануло в лету, и вдруг сегодня по прошествии стольких лет это высветилось - высветилось, чтобы осветить то, что важно для меня именно сегодня.  
    И орден Марии-Анны…
    Я была тогда активной участницей форума, где все женщины и девушки - Марьюшки.)  Это, конечно, условное имя, и они нигде, кроме как там, так не называются, да и у меня там имя совсем другое, но зато данный факт высветил еще многое…
    Анюта и Марьюшка.)  Орден Марии-Анны…
    Это был почти единственный, очень маленький эпизод в моей жизни, когда я писала не под своим именем. (Ники не в счет). Если не ошибаюсь, еще только раз я также взяла другое имя, когда писала о своих впечатлениях об отдыхе в Крыму. Данный факт, кстати, также приобрел сегодня особый смысл.

    На что падает взгляд, на что фиксируется внимание, то освещает свет Божий, и через какой-нибудь незначительный момент открываются потрясающие вещи…
    Вглядевшись всего в одну точку, можно столько всего увидеть… Когда ищешь знания и понимания в свете Божьей истины…
    Сложно это все описать, но суть в том, что просимое исполняется, и исполняется самым чудесным образом.

    “Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит хлеба, подаст ему камень, а если рыбы, то вместо рыбы подаст ему змею?”

    «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят»


    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 5126web
    Королева Анна
    Королева Анна
    Министр Двора
    Доктор Королевского Права
    Верховный судья Империи


    Награды : Королева Анна_3
    Женщина Сообщения : 16989
    Репутация : 8589
    Дата регистрации : 2014-09-16

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Анна Ср Фев 21, 2018 4:55 am

    Ваша Милость, спасибо, что поделились с нами))
    Из Вашего поста прям выплескивается радость, и я очень рада, что оказалась немного причастной к получению Вами желанного ответа)))) Very Happy sunny

    А вы знаете что происходит имя Анна от древнееврейского имени חַנָּה (Ханна) - "милость, благодать".
    Опять милость)))


    _________________
    Господь - моя сила.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 8 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 8 1115
    • Начать новую тему
    • Ответить на тему

    Текущее время Ср Май 15, 2024 12:44 pm