Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 11 EmptyСегодня в 12:04 pm автор Королева Марина

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 11 EmptyСегодня в 11:52 am автор Королева Марина

» Православный календарь
Слово о Красоте и Слове - Страница 11 EmptyСегодня в 11:44 am автор Королева Марина

» Высший свет. Галерея
Слово о Красоте и Слове - Страница 11 EmptyСегодня в 6:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 11 EmptyВчера в 10:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 11 EmptyВчера в 8:24 pm автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Слово о Красоте и Слове - Страница 11 EmptyВчера в 12:53 am автор Баронетесса Алекс

» Высший свет. Хроники. 2 (открытая)
Слово о Красоте и Слове - Страница 11 EmptyВчера в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 11 EmptyЧт Апр 25, 2024 10:25 pm автор Великая Герцогиня Датская

Похожие темы

    Афон

    +4
    Королева Татиана
    Королева Анна
    Сир Севера
    Великая Герцогиня Датская
    Участников: 8
    • Начать новую тему
    • Ответить на тему

    Слово о Красоте и Слове

    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вт Апр 10, 2018 7:55 pm


    Ночь празднования Светлого Христова Воскресения, сомолитва в ночном  Богослужении принесли большую, светлую, высокую радость – радость, когда чувствуешь, что Господь рядом, что Он слышит, и обнимает тебя невидимо Своим Сердцем.

    А далее начались будни… Но непростые будни. Это будни Светлой Седмицы. Потому и они несут с собой радость. Пусть и не такую высокую и чистую, как на Пасху, но радость явную, сильную, ощутимую.
    Слава Богу за все!  

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 ResizedImage600450-21146860-10155984203866554-801131428-o
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Чт Апр 12, 2018 10:04 pm

    Госпожа баронесса,

    вот вы даёте. ещё и свой сайт, супер хобби, ещё и с доходом.
    ну вы скромница.

    я бы уже себе медаль на шею повесила за такие достижения, и вам думаю посоветуемся и наградим
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пт Апр 13, 2018 2:47 am

    ВеликаяКнягиня Московская пишет:Госпожа баронесса,

    вот вы даёте. ещё и свой сайт, супер хобби, ещё и с доходом.
    ну вы скромница.

    я бы уже себе медаль на шею повесила за такие достижения, и вам думаю посоветуемся и наградим

    Ваше Высочество,

    Благодарю Вас за похвалу, но честно говоря, я не очень понимаю, за что мне какая-то награда от вас. То есть, мне конечно, не может не быть приятна похвала, но только ведь мое хобби и мой сайт – это сугубо мое дело, оно никак не связано ни с исихазмом, ни с форумом, ни с аристократами, впрочем, как и вообще с кем-либо. Сайт был сделан мною задолго до того, как я узнала об исихазме, а уж самому моему увлечению вышивкой не счесть сколько лет. Вас, да, наверное, и других аристократов, еще и на свете не было, когда я полюбила это занятие.  

    И если быть честной, то нужно признать, что в этом моем деле я все же делаю меньше, чем могла бы. И сайт свой подзапустила, и самой вышивке я могла бы уделять больше внимания.

    Сейчас у меня какие-то непонятности с почтой на моем сайте происходят. С одной стороны, это не очень приятно, а с другой, возможно, это побудит меня к большей активности. Да и в любом случае, я уверена, что все текущие проблемы Бог обернет мне на пользу и на благо – и в духовном плане, и в личной жизни, и вообще во всем.
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Сб Апр 14, 2018 10:50 pm


    Когда-то в ответ на мои сомнения по поводу непонятных и тревожащих мою душу событий, мне в качестве ответа и поддержки был приведен отрывок из "Илиотропиона" Св.Иоанна Тобольского.
    Прошли годы, и сказанное святителем стало пониматься гораздо лучше.  Всего открывшегося глубокого смысла, заключенного в его словах, нельзя передать словами. Тут у каждого должна быть своя мера понимания, приходящая к каждому в свой срок. Но понимая то, что я теперь понимаю, я хочу в свою очередь поделиться мудростью слов святителя.



    Бог и злые дела иногда обращает во благо.


    Бесконечная благость Божья никогда бы не попустила быть на земле таким злым беззакониям, если бы отсюда она не производила величайших благ, и сделанное по злобе не обращала бы во спасение.

    Бог попустил умножиться братней зависти против неповинного Иосифа, но попустил для какого благодеяния? Не для спасения ли от голодной смерти не только его родителей, братьев и родственников, но и всего Египта?
    Попустил Бог нечестивому Саулу всячески озлоблять кроткого, незлобивого Давида, но не для пользы ли самого Давида и всего царства Еврейского (да, для величайшей пользы не только их, но и всего рода человеческого через потомка Давидова Христа Спасителя нашего)?
    Попустил Бог бросить в ров к разъяренным львам безвинно оклеветанного Даниила пророка; но для чего? для возведения его самого и друзей его на высшую степень величия и славы.

    Неважно от добра произвести добро, но весьма удивительно злое обратить в добро. Есть общая поговорка: "на спокойном море всякий может быть кормчим." Невелика мудрость, когда ветер попутный, корабль крепок, море не волнуется, еще и матросы корабля знают свое дело, пристань видна, — направить к ней корабль. Но иное дело, когда буря бушует на море, корабль поврежден, волны с шумом вливаются на палубу и внутрь корабля, или когда ночь темная, ничего невидно, пираты окружили корабль, экипаж малочислен и плохо вооружен; и при всем этом капитан корабля так искусно распорядился, что безбедно избежал опасности; вот это удивительное дело: капитан корабля делом доказал свою мудрость и свою опытность править кораблем

    Подобное замечаем мы и в мироправлении Божьем: кажущееся нам попущение воли Божьей не ведущим к добру, Бог приводит к наилучшему концу по Своей неизреченной премудрости и правде. Чрез попущение противозаконных деяний и приключений горестных Бог иногда беззаконников превращает в честнейших друзей Своих. По Божьему промыслу, направляющему все к наилучшему концу, хитрые замыслы, направленные для вреда обольщаемого ими, часто обращаются ему в пользу и честь; делаемые на кого-либо нападения и обиды нередко умножают его силы; величайшие беззакония нечестивых утверждают многих в благочестии и добродетели и предохраняют от погибели.

    Оттуда же происходит, что многие люди, на первый взгляд, уже совершенно погруженные в бездну погибели, на деле оказываются бывают через то самое спасены.
    Иосифу узы и темница служат к почестям и к его величайшей славе, братняя в нему зависть доставила ему больше пользы, чем благоволение всего мира.
    Саулова злоба доставила Давиду царский венец.
    Львиный ров ввел Даниила в большую честь и славу, каких не достигали и цари земные.
    Христос с креста вошел в рай вместе с покаявшимся разбойником, а с горы Елеонской вознесся на небеса и сел по правую сторону Бога Отца.

    Если бы Бог не попускал грехопадения и не исправлял допущенных, и через это не производил бы от злых деяний добрых последствий, то едва ли бы могли мы узнать присущую Богу правду, карающую злых и награждающую добрых. Но через такое допущение злых деяний мы учимся познавать пользу исследования самих попущений и осознавать, какими чудными путями Бог из величайших зол производит бесчисленное множество добра.”


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Iliotrop_969
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Сб Апр 14, 2018 10:55 pm

    “Тебе известно, что всякая власть от Бога, зачем же ты печалишься и жалуешься на оскорбителя за то, что он сделал тебе не другое что, как только попущенное ему Богом, иначе бы он не мог тебя оскорбить без Божьего попущения.

    Скажешь: противник мой нанес мне величайшую обиду. Скажи: какую?
    Ибо за грехи твои тебя наказывает Бог,
    или учит тебя терпению,
    или умножает твою награду за невинное оскорбление тебя
    — и ты считаешь себя обиженным?

    Этого лукавого человека, скажешь, и его злобную волю я ненавижу. Но ты всегда обращаешь свое внимание на деяния других людей, а я тебе советую лучше обратить взор свой к Богу и к своей совести (беспристрастному внутреннему оку).

    Для успокоения себя при нанесении нам обид известно одно только верное средство — когда тебя кто обидел или оскорбил, то ты не обращай своего внимания на злость оскорбителя, но обратись к правосудному Богу, попустившему обидеть тебя твоему противнику, и не воздавай ему злом за сделанное тебе зло — ибо оно попущено Богом для достижения целей добрых и справедливых, хотя и неизвестных тебе до времени.

    С другой стороны, оттуда же видно (из сказанного выше) что грех, учиненный против ближнего через Божье попущение, тем не менее не дает ни малейшего смягчения вины грешника, потому только, что его противозаконное деяние дало Богу повод произвести от зла большее добро.”


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 0_1bb4c6_20be8888_L
    Королева Татиана
    Королева Татиана
    Королева Татиана
    Член Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права
    Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


    Награды : Королева Татиана_3
    Женщина Сообщения : 15318
    Репутация : 9184
    Дата регистрации : 2012-05-01

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Татиана Сб Апр 14, 2018 10:59 pm

    Есть бесценное правило в сокровищнице православного христианства: если ты хочешь изменить мир в лучшую сторону и если тебе активно что-то не нравится в окружающем тебя обществе и людях и ты точно знаешь, что дальше так жить нельзя, начни непременно в первую очередь с изменения себя.

    Патриарх Алексий II


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Ae188


    _________________
    Бог-моя надежда, сила и спасение.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 A13Слово о Красоте и Слове - Страница 11 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 11 1115
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Сб Апр 14, 2018 11:13 pm

    Через приведенные мною выше слова Св.Иоанна Тобольского из "Илиотропиона" гораздо лучше понимаешь и то, чему учил Господь: кротости, смирению, незлобию.

    Почему никогда нельзя злиться и мстить – делом, словом или даже просто злой мыслью – своим обидчикам.

    Почему нужно молиться за обижающих и гонящих тебя.

    Если принимаешь плохое без озлобления, но просто с упованием на помощь Божию, все плохое непременно обернется для тебя реальным ощутимым добром, радостью и благодатью.

    Потому что Бог по своей природе благ, и все попускаемое им – во благо – если только человек не отходит от Бога и опирается на Него.

    Иное дело для тех, чью волю на зло Бог использует как орудие для совершения чего-то нехорошего тебе.  

    Но Бог любит и грешных и злых, и никому не желает страданий.

    Потому пожалей их и ты, и помолись за тех, кто по неразумию своему делает плохое.  

    Милость к обидчику привлечет к тебе еще большую любовь Божию и еще большое утешение и благо. А блага, радости и счастья хочет для себя любой человек.


    PS Увидев вклиненную цитату Принцессы Таврии, вынуждена добавить. Что я никого не воспитываю, но лишь делюсь тем хорошим, что лично мне открылось.
    Делюсь - вопреки всему злу. И молюсь.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Devushka-pole

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 391
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Сб Апр 14, 2018 11:48 pm

    Вам очень идет Ваш орден, Ваша Милость баронесса Репнина-Редингер!
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Апр 15, 2018 2:21 am

    Герцогиня Каталонская пишет:Вам очень идет Ваш орден, Ваша Милость баронесса Репнина-Редингер!

    Во всем Промысл Божий, Ваше Высочество.
    Так и восприняла я с благодарностью награждение меня Его Величеством орденом Архангела Рафаила. С тех пор, а это уже достаточно давно, я каждое утро обращаюсь к Архангелу с коротким молитвенным словом.

    Архангел Рафаил – целитель Божий, не только врачующий, но и защищающий и изгоняющий зло.
    Но чтобы сподобиться его помощи, нужно быть милостивым.

    Вот его наставление, записанное в ветхозаветной книге Товита, гл.12:

    "Доброе дело - благословлять Бога, превозносить имя Его и благоговейно проповедовать о делах Божиих; и вы не ленитесь прославлять Его.
    Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально. Делайте добро, и зло не постигнет вас.
    Доброе дело - молитва с постом и милостынею и справедливостью. Лучше малое со справедливостью, нежели многое с неправдою; лучше творить милостыню, нежели собирать золото, ибо милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех. Творящие милостыни и дела правды будут долгоденствовать."
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Апр 15, 2018 3:51 pm

    Ваша Милость,

    в продолжении Тобольского...

    а я вчера смотрела видео Павел Воля. Он тоже говорил, чтобы ни на кого не обижаться. Первое правило юмориста.
    1. Всегда быть в хорошем настроении. И никому не давать его испортить.
    2. Искать позитив во всех событиях даже неприятных. Например, если сломалось колесо он просит не огорчаться, а представить, что оказаться с колесом в Сирии гораздо хуже. Т.е. ценить то, что у вас есть.
    3. И он даёт задание на 1м этапе. Найти + в 3х неприятные ситуации
    на 2м этапе обратить в шутку
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Ср Апр 18, 2018 2:00 am


    "Делай, что должно – и будь, что будет"


    Эту фразу приписывают и Марку Аврелию, и средневековому рыцарскому кодексу чести, и Лев Толстой вроде бы ее употреблял.
    Но для человека, верующего в Бога, это фактически есть его жизненное кредо.

    "Делай, что должно" для христианина – это поступай по совести и в согласии с тем, что заповедано Господом.

    И не делай того, что не должно. И это тоже подскажут совесть и заповеди Божии.
    Не кради, не убивай, не блуди, не лги, не желай чужого, будь то имущество, чужой мужчина или женщина, чужое слово, мысль и так далее.
    И вообще не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе.

    И это неважно, если вместо похвалы ты нередко будешь получать от людей иное. В Царство Божие входят через узкие врата, большинство же людей идет путем широким.

    Делай, что должно, и все. Но только делай.

    И будь, что будет.
    Сделав все, что должно по Богу, доверься Ему.

    Бог всегда был, есть и будет на стороне верных ему.
    Пути Господни неисповедимы, но они всегда ведут к добру и благу, всегда ведут к лучшему, благодатному, счастливому – тех, кто на Его стороне.

    Нет силы большей, чем у Бога, нет власти большей, чем у Бога, нет любви и счастья большего, чем это может дать Бог.
    И это все Бог дает детям Своим. Детям Истины, детям Правды Божией.

    Не нужно смущаться, если что-то идет не так, если видишь обильно изливаемую ложь и фальсификации.  
    Если Бог попускает этому быть, то все равно все обернется во благо тех, кто верен правде.
    Ибо Бог, Правда и Благо – это все одно.

    Делай, что должно – и будь, что будет.

    Для тех, кто делает должное по совести своей и в согласии с волей Божьей, все сложится самым наилучшим образом.


    PS  Дабы не возникло смущения, что я пытаюсь кого-то учить, скажу, что делюсь просто своими мыслями.
    С раннего утра шло что-то хорошее, мирное, благостное. Не знаю почему, но оно было.
    Днем оно стало даже сладостным. Вечером усилилось. Точной причины и этого я не знаю.
    А потом все оборвалось и пошло что-то плохое. Я не знаю, почему. Что-то произошло, от меня пока сокрытое.
    Мне это было неприятно, но когда я задумалась над всем этим, мне вспомнилось – делай, что должно, и будь, что будет.
    Внутреннее смущение сразу прошло, и в сердце отозвалось радостью.

    Ведь это правда – просто делай, что должно.
    И верь, что Бог все устроит
    .

    Вот и решила я этим поделиться. Может быть, еще кому-то это тоже поможет...


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 S800
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Ср Апр 18, 2018 8:15 am

    Утром опять что-то смутное нашло. Но опять вспомнилось то, что писала постом выше. И вспомнилось Божественное Слово. Как продолжение и подкрепление подуманного и сказанного ранее.

    ПСАЛОМ 36

    1Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, 2ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.
    3Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
    4Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
    5Предай Господу путь твой и уповай на Него
    , и Он совершит, 6и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
    7Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему.
    8Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,9ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
    10Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
    11А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
    12Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими: 13Господь же посмевается над ним, ибо видит, что приходит день его.
    14Нечестивые обнажают меч и натягивают лук свой, чтобы низложить бедного и нищего, чтобы пронзить идущих прямым путем: 15меч их войдет в их же сердце, и луки их сокрушатся.
    16Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых, 17ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь.
    18Господь знает дни непорочных, и достояние их пребудет вовек: 19не будут они постыжены во время лютое и во дни голода будут сыты; 20а нечестивые погибнут, и враги Господни, как тук агнцев, исчезнут, в дыме исчезнут.
    21Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает, 22ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся.
    23Господом утверждаются стопы такого человека, и Он благоволит к пути его:24когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку.
    25Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: 26он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет.
    27Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек: 28ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; [а беззаконные будут извержены] и потомство нечестивых истребится.
    29Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
    30Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду.
    31Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его.
    32Нечестивый подсматривает за праведником и ищет умертвить его; 33но Господь не отдаст его в руки его и не допустит обвинить его, когда он будет судим.
    34Уповай на Господа и держись пути Его: и Он вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю; и когда будут истребляемы нечестивые, ты увидишь.
    35Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; 36но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу.
    37Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир; 38а беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет.
    39От Господа спасение праведникам, Он - защита их во время скорби; 40и поможет им Господь и избавит их; избавит их от нечестивых и спасет их, ибо они на Него уповают.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Vishnya_cvety_rassvet_vetka_19331_1920x1200
    Королева Марина
    Королева Марина
    Член Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права


    Награды : Королева Марина_3
    Женщина Сообщения : 26939
    Репутация : 13344
    Дата регистрации : 2011-01-09

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Марина Сб Апр 21, 2018 12:15 pm

    А по моему мнению и даже опыту ночь- это время для сна!
    А если ночью не спать, а размышлять то до таких умозаключений можно дойти, что ни дай Бог.
    И мне кажется, что Ваши частые посты с обвинениями во лжи это клевета, а клевете не место в теме "Слово о КРАСОТЕ и Слове". Может стоит создать Вашу собственную тему о Ваших подозрениях, баронесса?


    _________________
    Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 117Слово о Красоте и Слове - Страница 11 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 11 1115
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Апр 22, 2018 10:12 pm

    Подснежники

    На днях Их Милость Баронесса Воронцова в календарной теме рассказала о о первых весенних цветах. Я прокомментировала ее пост и решила тогда поместить маленькую фотоподборку непосредственно по подснежникам.
    В тот день это не получилось, но сегодня, в день, когда чествовались жены-мироносицы, я все же хочу это сделать. Этот день у православных христиан принято считать аналогом светского праздника 8 марта. У меня лично это как-то не прижилось, да и у многих, как я знаю, тоже, день этот все же не такой, как 8 марта. И все же это особый женский день. А все женщины любят цветы, так что, думаю, такая подборка будет кстати.  

    Я очень люблю цветы. И очень люблю подснежники – те, что англичане называют снежной каплей.
    Они для меня олицетворение чистоты, нежности, романтичности, душевности, изящества, хрупкости – качеств, очень украшающих любую женщину. И при всем при этом они и олицетворение какой-то особой силы и стойкости.
    Подснежники – одни из самых моих любимых цветов.  
    Многие люди чувствуют своего рода родство с теми или иными цветами. Так и у меня. Душа подснежника и я – это в некотором смысле одно.

    Фотоподборку сделать получилось сегодня только к вечеру, но ничего - новую неделю начинать с цветов тоже, я думаю, хорошо.)



    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 9926874084

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Image?id=802370688966&t=3&plc=WEB&tkn=*ejD16nmjuOpVD1BBZPthXCG_OWw

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 30

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 S800

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 9850

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Snowdrops-5_1808848b

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Welfod-park-snowdrops-3

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 ?format=1000w

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 %D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%82-snowdrops-109121062
    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 You-and-i-two-snowdrop-flowers-decor-society6-wall-tapestry
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пн Апр 23, 2018 5:21 am

    Возможно, музыку лучше было бы поместить в теме музыки, но мне хотелось совместить эту музыку с фотоподборкой, выложенной мною выше.
    На мой взгляд, они хорошо гармонируют друг с другом.
    Поэтому пусть эта мелодия будет здесь.

    Позапрошлой ночью я писала о правде, а прошлой ночью, слушая эту прекрасную, лиричную мелодию, подумала – в этой музыке тоже сокрыта та самая правда…

    Королева Марина
    Королева Марина
    Член Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права


    Награды : Королева Марина_3
    Женщина Сообщения : 26939
    Репутация : 13344
    Дата регистрации : 2011-01-09

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Марина Пн Апр 23, 2018 8:34 am

    Ваша Милость, прекрасная мелодия! Благодарю Вас, аж сердце встрепенулось.

    Я пожалуй скопирую мелодию и в тему "Музыка от форумчан", чтобы в дальнейшем легко было найти.


    _________________
    Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 117Слово о Красоте и Слове - Страница 11 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 11 1115
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пн Апр 23, 2018 4:29 pm

    Великая Княгиня Донецкая пишет:Ваша Милость, прекрасная мелодия! Благодарю Вас, аж сердце встрепенулось.

    Я пожалуй скопирую мелодию и в тему "Музыка от форумчан", чтобы в дальнейшем легко было найти.

    Ваше Высочество, спасибо!
    Мелодию эту я поместила сейчас еще и в тему Музыки сама. Так будет правильней.
    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 825538
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 17, 2018 10:05 pm

    Закончился срок моего очередного бана, но поскольку обстоятельства не позволяют пока активно писать на форуме, а нарушать правила я не привыкла, то я, дабы мое молчание не было расценено как такое нарушение, хочу пока представить мой небольшой материал о послушании.


    О ПОСЛУШАНИИ.


    По мере сближения с Богом подвижник все лучше познает на собственном опыте, насколько важно послушание – послушание воле Божией.

    Понимаешь, что это действительно самое первое, что требуется от человека, уверовавшего в Бога.

    Послушание – это слушание, и следование по слышимому слову.
    По-слушание.

    Самая первая заповедь
    , данная Богом через Моисея, звучит:

    "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих». Второзаконие 6:4-9

    И когда Иисуса Христа спросил книжник о первой из всех заповедей, Господь ответил то же:

    “Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь!”

    Нередко, когда говорят о первой и главной заповеди забывают, что самое первое было все же "не возлюби", а "слушай".
    Слушай. Будь послушен.
    И далее говорится о том, кого слушать – Единого Бога.
    И только потом уже следует то, что же главное из того, что нужно слушать и чему нужно быть послушным , и на первом месте – это любовь. К Богу. И к людям.

    Вот отсюда и понятно, насколько важно послушание.
    Почему оно является наипервейшим.
    Слушание – послушание – воле Божией.

    И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой.
    (Исход 15:26)

    Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
    (Второзаконие 28:1)

    И отвечал Самуил:
    Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
    ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что  идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем
    .
    (1-я Царств 15:22-23)

    Если послушают и будут служить Ему, то проведут дни свои в благополучии и лета свои в радости;
    (Иов 36:11)

    Ибо отцов ваших Я увещевал постоянно с того дня, как вывел их из земли Египетской, до сего дня; увещевал их с раннего утра, говоря: "слушайтесь гласа Моего".
    (Иеремия 11:7)

    Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (От Матфея 7:21)

    Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    (От Иоанна 15:10)

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    (От Иоанна 14:21)


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Image?id=863148074259&t=0&plc=WEB&tkn=*UzhSmKPEc6Mr4EeGPQu5cN2-h4g

    Так все просто.
    Послушание Богу --> Благословение Его


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Picture_976
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вт Июн 19, 2018 5:32 pm

    Ваша Милость Baroness Репнина-Редингер!
    Очень понравилась статья о послушании.
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вт Июн 19, 2018 11:55 pm

    Спасибо, камер-юнкер Евгений!
    Когда поняла все это, тихой радостью отозвалось сердце.
    А после этого словно светом осветились и стали понятны и некоторые слова Христа, смысл которых до того ускользал.
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вт Июн 19, 2018 11:57 pm

    Когда искала цитаты на тему послушания Богу, попалось на глаза одно из поучений Христа с комментариями к нему Свт.Иоанна Златоуста.
    Приведу его здесь. Я не склонна изучать Священное Писание по комментариям, но этот комментарий показался мне довольно важным и полезным – в нем проясняются сразу несколько моментов, и, конечно, вопрос важности послушания.

    «Как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый» (Мф. 21, 28–31).

    Христос опять притчами обличает иудеев, намекая как на неповиновение их, так и на покорность отверженных прежде язычников. Ибо здесь под двумя сыновьями подразумеваются язычники и иудеи. Язычники, не давая обещания о послушании и не слышав закона, самим делом оказывали послушание. А иудеи, хотя говорили: «всё, что сказал Господь, исполним и будем послушны» (Исх. 19, 8), на самом деле не оказывали покорности закону.
    Потому, чтобы иудеи не подумали, что закон и без исполнения приносит им пользу, Христос показывает, что это самое и осуждает их.
    Согласное с этим говорит и Павел: «не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут» (Рим. 2, 13).
    Потому, чтобы иудеи осудили сами себя. Спаситель заставляет их самих произнести приговор.

    Когда же они, не понимая цели притчи, произнесли приговор, тогда Он уже раскрывает им смысл притчи и говорит: «мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему» (Мф. 21, 31–32).

    Если бы Он просто сказал: «блудницы вперед вас идут в Царство Божие», то слова Его показались бы им тяжкими; но теперь, когда сами они объявили свое мнение, то слова Его для них окажутся не такими тяжкими.
    Для этого же Он называет и причину. Какую же? Иоанн, говорит Он, пришел к вам, а не к ним, и притом путем праведным. Ибо вы не можете обвинить его, как человека нерадивого и бесполезного. Он вел и жизнь безукоризненную и имел большую попечительность, однако вы и тогда не послушали его.

    После этого следует другое осуждение: мытари уверовали; затем еще обвинение: вы, и увидев это, не одумались, чтобы поверить ему после, тогда как вам надлежало сделать это прежде. А это не заслуживает никакого прощения.
    Слова «вперед вас идут» не потому сказаны, что иудеи последуют мытарям, но потому, что и они, если захотят, могут войти в Царство Божие.
    Ибо ничто так не возбуждает грубых людей, как ревность; потому Христос всегда говорит: «Многие же будут первые последними, и последние первыми» (Мф. 19, 30). Для того Христос и ставит в пример блудниц и мытарей, чтобы иудеи возревновали. Ибо грехи блудниц и мытарей есть грехи величайшие, происходящие от грубой любви, один – к телу, другой – к деньгам.
    Притом Христос поучает, что верить Иоанну – значит истинно повиноваться закону Божиему.
    Итак, блудницы входят в Царство Божие не по одной благодати, но и по правде.
    Ибо входят они уже не как блудницы, а как послушные и верующие, чистые и переменившиеся.
    Обличив иудеев во всем этом, Христос наконец наносит им самый тяжкий удар: «вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему».
    Плохо не делать доброго в самом начале, но еще большего осуждения достоин тот, кто и после не исправляется."
    Святитель Иоанн Златоуст  


    Послушание Богу вводит в Царство Божие, даже если прежде люди и грешили тяжко.
    А ведь сказано – ищите прежде Царства Божия.

    Получается, послушание Божьей воле – это способ достижения Его Царства.


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 143711.p.jpg?0
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пн Июл 02, 2018 2:04 am

    Наткнулась на днях на цитату из Евангелия, и она оказалась как раз в тему, которая сейчас особенно мне близка.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 157


    "Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!
    А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его."
    (Св. Евангелие от Луки 11:27-28)


    Блаженство, по-гречески макариос – это слово, обозначающее счастье (счастье, блаженство, богатство – таков перевод этого слова).

    Это именно счастье. Внутреннее состояние.

    Но это не то счастье, что питается внешними условиями. Выздоровел от тяжелой болезни – счастье. Купили виллу на море – счастье. Мужчина мечты сделал предложение – счастье. Ребенку подарили игрушку, о которой он мечтал – счастье.
    Все это, конечно, счастье, и не нужно его умалять.
    Но это счастье все зависит от внешнего. Подкинули извне дровишек в костер этого счастья – он разгорелся. А нет дров – и погас.

    То же блаженство, о котором говорится в Евангелии, да и вообще в Священном Писании – это счастье, источник которого внутри самого человека. Тот неиссякаемый родник живой воды, о котором говорит Иисус самарянке.
    И воду эту живую – воду счастья, воду блаженства – может дать лишь Христос – Сын Божий.

    Чтобы быть счастливым в полной мере, мере блаженства, нужно слышать слово Божие.
    И соблюдать то, что это слово несет.

    Вот и опять упирается в то, чтобы слушать и слышать. Бога, Слово Его.
    Слышать и следовать ему.
    Тот, кто делает так – тот блажен, тот счастлив.

    "А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его."


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Image?id=837664769620&t=0&plc=WEB&tkn=*RNLVs8GR6rgvoSBxczpyBx6DamI
    Королева Анна
    Королева Анна
    Министр Двора
    Доктор Королевского Права
    Верховный судья Империи


    Награды : Королева Анна_3
    Женщина Сообщения : 16933
    Репутация : 8566
    Дата регистрации : 2014-09-16

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Анна Пн Июл 02, 2018 8:42 am

    Baroness Репнина-Редингер пишет:...
    – это счастье, источник которого внутри самого человека. Тот неиссякаемый родник живой воды, о котором говорит Иисус самарянке.
    И воду эту живую – воду счастья, воду блаженства – может дать лишь Христос – Сын Божий.
    ...
    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Image?id=837664769620&t=0&plc=WEB&tkn=*RNLVs8GR6rgvoSBxczpyBx6DamI

    Ваша Милость, спасибо!
    А я сейчас читала свою сегодняшнюю главу НЗ, откровение 7 глава, и мне сразу вспомнился Ваш этот пост, другая цитата, но созвучно тому, что Вы написали.)

    ...и Сидящий на престоле будет обитать в них.
    16
    Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
    17
    ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.


    _________________
    Господь - моя сила.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 11 1115
    Королева Марина
    Королева Марина
    Член Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права


    Награды : Королева Марина_3
    Женщина Сообщения : 26939
    Репутация : 13344
    Дата регистрации : 2011-01-09

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Марина Пн Июл 02, 2018 9:33 am

    Сегодняшняя цитата Его Величества как раз в продолжение Вашего диалога, Дамы.


    _________________
    Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 117Слово о Красоте и Слове - Страница 11 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 11 1115
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 11 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пн Июл 02, 2018 4:52 pm

    Великая Княгиня Донецкая пишет:Сегодняшняя цитата  Его Величества как раз в продолжение Вашего диалога, Дамы.

    Ваше Высочество, спасибо.
    Я вчитаюсь в цитату, о которой Вы говорите.
    • Начать новую тему
    • Ответить на тему

    Текущее время Сб Апр 27, 2024 4:36 pm