Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Полезные книги от форумчан - Страница 5 EmptyСегодня в 8:56 pm автор Королева Анна

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Полезные книги от форумчан - Страница 5 EmptyСегодня в 8:15 pm автор Королева Марина

» Поздравления и пожелания 4 (новая тема)
Полезные книги от форумчан - Страница 5 EmptyСегодня в 8:03 pm автор Королева Марина

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Полезные книги от форумчан - Страница 5 EmptyСегодня в 5:59 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Полезные книги от форумчан - Страница 5 EmptyСегодня в 5:52 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Свете тихий (о старцах)
Полезные книги от форумчан - Страница 5 EmptyСегодня в 12:01 am автор Баронетесса Алекс

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Полезные книги от форумчан - Страница 5 EmptyВчера в 7:02 pm автор Королева Марина

» Награды: ордена, медали
Полезные книги от форумчан - Страница 5 EmptyВчера в 9:04 am автор Барон Трирский

» Наш аристократический юмор
Полезные книги от форумчан - Страница 5 EmptyВчера в 12:08 am автор Баронетесса Алекс

Афон

+5
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Admin
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Полезные книги от форумчан

avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пт Авг 12, 2011 3:51 pm

дополнительная информация к тому что уже известно о духовном пути человека. Чего не хватает..наверное утоления любопытства о мироустройстве
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Авг 12, 2011 4:39 pm

Понимаю... Просто с тех пор как от чтения Псалтири и НЗ, мне стали приходить ответы на многие вопросы, мне все меньше хочется искать эти ответы в непонятных мне шамбалах-мамбалах Полезные книги от форумчан - Страница 5 1890338178 и почему-то ! доверять им больше, чем себе. Извините, если что не так, я никого не хочу задеть, просто все на самом деле очень просто, а любая навороченность от лукавого. Об этом прекрасную цитату приводила Ируся: "Где простО, там ангелов со сто, а где мудрёно, там ни однОго". Полезные книги от форумчан - Страница 5 240714


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 5 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 5 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Сб Авг 13, 2011 9:31 am

А я это как раз и имел ввиду говоря про отстраненность :)
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Авг 13, 2011 12:38 pm

Master Pen' , ты намного интереснее всех вместе взятых шамбал.Полезные книги от форумчан - Страница 5 412331


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 5 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 5 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Сб Авг 13, 2011 1:07 pm

Ulla-Ulla, Полезные книги от форумчан - Страница 5 303687 Полезные книги от форумчан - Страница 5 825538
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Вс Сен 04, 2011 8:51 pm

интересная, на мой взгляд, статья о природе навязчивых мыслей и методах их преодоления. Прослеживается влияние исихазма ))): http://www.perejit.ru/main/crisis?id=136.
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пн Сен 05, 2011 2:18 pm

хороший сайт, мне в своё время очень помог, но к Богу я тогда ещё не пришла, думала, жила по-другому... даже на сайте знакомств для настоящей любви не могла пройти анкету
не пускали меня)))
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Окт 25, 2011 2:48 pm

У нас в "Цитатах" есть слова прп. Иоанна Кронштадского о молитвенном

обращении к Пресвятой БогородицеПолезные книги от форумчан - Страница 5 825538 ,

но, оказывается, это был отpывок, а сама цитата намного длиннее и точнее,
поэтому я ее сейчас дополнила. Отвечает всем оппонентам, которые приходят с обличениями сюда ; ), но и нам, практикующим, может послужить вдохновением. Если интересно, посмотрите:

https://isihast-king.forum2x2.ru/t37p135-topic#10940


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 5 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 5 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Сб Ноя 26, 2011 3:13 pm

Вот нашел в интернете:
“При чтении Псалтыри приставляется особый ангел. Церковно-славянская Псалтырь имеет над русской... то преимущество, что заключает предвечную глубину и тайны небесные, не объяснимые словами. Ангел псалтырный стоит одесную и подсказывает сердцу смысл прочитанных слов, даже если умом их объяснить нельзя. Я многих слов не понимала, догадывалась. Ангел объяснял их смысл.
Церковнославянское чтение намного выше синодального перевода Псалтыри (на русский). Псалтырь — книга небесная, а не земная, и язык ее неизъяснимый, иномирный. Церковно-славянская переведена Духом Святым и открыта была старцам. А в русском переводе нет тех мистических высот. Псалтырь на русском языке почти никакой силы в брани не имеет. Демоны ее не боятся.
Молись чаше по Псалтыри, хотя бы несколько кафизм в день, от трех до семи. Дивный мир подастся в сердце.
Святые не расставались с Псалтырью и побеждали полчища вражии и самого сатану. Если бы ты знал, как сатана боится Псалтыри и какое ограждение ткет Псалтырь молитвеннику!
Амфилохий учил нас, что терял силу, как только прекращалось чтение Псалтыри... В доме Амфилохия Псалтырь читалась круглосуточно. И старец говорил: я теряю покой, когда прекращается чтение Псалтыри. Псалтырь составляла для него особый мир. Передал любовь к Псалтыри и тайну ее действия в невидимой брани против действия духов зла истинным своим ученикам.
Псалтырь церковно-славянская столь велика, что подвижник, приобщившись к ней, уже никогда не расстается с ней как со своим мечом во всеоружии. И духовные православные в отличие от мирских и никудышных, никчемных, ценили и знали силу Псалтыри и не выходили из нее и блаженствовали в ее сладости.
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Сб Ноя 26, 2011 3:14 pm

Ангел, говорит Царица, поставленный для монашеских подвигов, читает Псалтырь вместе с подвижником и несказанно радуется, видит во время чтения Псалтыри со своим подопечным небесные престолы и раскрывает мистический смысл Псалтыри, многократно превосходящий любое словесное значение — восходящий по превечной книге жизни.
Без церковнославянской речи молитвенный строй православия невозможен. Я Псалтырь держала у сердца, как Божия Матерь книгу жизни держит у Своей груди, не расставалась с ней. Псалтырь была мне и матерью и наставницей, и игуменьей, и ангелом-хранителем, и келейницей моей, и подругой, и Евангелием, и Господом. Без Псалтыри я была как без глаз и как без рук.
Я теряла Псалтырь, дьявол выкрадывал ее, приводил воров специальных и Псалтырь внезапно исчезала. Но я кричала Господу, не поднимаясь с колен. И однажды увидела Псалтырь возвращенной. Псалтырь оказалась под руками. Потерянная Псалтырь была возвращена мне. Не нужно допытываться до конкретных смыслов этой божественной книги. Они превосходят человеческое разумение и говорят много больше, чем может понять человек в настоящем со своей греховной чашей и убожеством богопознания ничтожном, и неспособностью к истинному богопознанию.
Я всегда знала, что Псалтырь есть зеркало от книги жизни. Я читала небесную Псалтырь. Я читала ее в вечности. Я слагала чтением Псалтыри то, что созерцают небожители перед престолом Божиим. Я любила Псалтырь наравне с Евангелием и недоумевала, как это людям не открыто чудо Псалтыри: увлекаются светскими, духовными, святоотеческими книгами, а сладости псалтырной никто не знает... И благодарила учителя своего Амфилохия, давшего мне печати псалтырного блаженства.
Когда читаешь Псалтырь при свечах умиленно по церковно-славянски, тотчас небожительная Святая Русь включается в чтение. И тихому голосу молитвенника внемлют сонмы подвижников.
Псалтырь — самый большой покров. Какой покров и какая помощь от Псалтыри, знает только тот, кто познал ее медоустые глаголы.Псалтырь скажет тебе больше, чем все книги, написанные от сотворения мира. Будешь пренебрегать Псалтырью, не узнаешь и сотой доли того, что хочет открыть тебе Господь.
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Сб Ноя 26, 2011 6:22 pm

Пилигрим, привет!  Полезные книги от форумчан - Страница 5 723613  я поискала эту цитату, это вроде бы старица Евфросинья Почаевская?...

Полезные книги от форумчан - Страница 5 8_cv_HelS5EПолезные книги от форумчан - Страница 5 I

надеюсь все-таки, что не только на старославянском псалмы действуют... но и на других языках!
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26997
Репутация : 13398
Дата регистрации : 2011-01-09

Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Королева Марина Вс Ноя 27, 2011 12:59 pm

Пилигрим, спасибо за цитату.Читаешь подобное и очень вдохновляешься. Сразу вспомнился Король мистик, основатель форума, который приоткрыл дверцу в невидимый и чудный мир и указал нам верный путь. Король! Пусть Господь тебя хранит и во всем помогает. Спаси БОЖЕ!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Полезные книги от форумчан - Страница 5 117Полезные книги от форумчан - Страница 5 _min_211  Полезные книги от форумчан - Страница 5 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26997
Репутация : 13398
Дата регистрации : 2011-01-09

Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Королева Марина Ср Янв 04, 2012 12:47 pm

Улла, большое спасибо за фильм.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Полезные книги от форумчан - Страница 5 117Полезные книги от форумчан - Страница 5 _min_211  Полезные книги от форумчан - Страница 5 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Янв 04, 2012 1:20 pm

Полезные книги от форумчан - Страница 5 76965


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 5 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 5 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пн Фев 06, 2012 8:55 pm

http://poryadokvdome.com/poryadok-i-uyut-v-dome/

классный сайт для хозяек
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Фев 16, 2012 3:10 pm

Об Иисусовой Молитве.
Только начала читать, но очень понравилось.

http://www.russian-inok.org/page.php?page=way1&dir=way&month=0903


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 5 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 5 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Чт Фев 16, 2012 7:22 pm


Да, мне она, помню, тоже понравилась. Я ее еще в самом начале практики читала.

Помню, запомнилась история о враче, лечившим и мирян, и братию. Который помогал всем, кто к нему обращался, никому не отказывая, никогда не заботясь о денежном вознаграждении за свой труд - и при этом удивительным образом никогда ни в чем не нуждался...

"...- Скажите, Евгений Николаевич, как это Вы устраиваетесь, всегда благодушны и никогда не беспокоитесь о деньгах и чем жить, так мне передавали. Как это?
- Люди всего наговорят, Сергей Николаевич, а я только одно скажу, по-евангельски, ищите прежде всего Царствия Божия и правды его и все остальное приложится Вам..."


Ну и всякое другое там есть интересное. Полезные книги от форумчан - Страница 5 825538
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пт Фев 17, 2012 8:41 am

Мне только первый понравился, классный, добрый дядечка

"Кто живет во Христе, того Бог на руках Своих носит. Ни о чем не надо ему заботиться. Со всех сторон стекаются к нему добрые люди и хранят его, как зрак очей своих. Подвизающийся в молитве истинной под тенью Господней успокаивается. И ни о чем он не заботится. Все само приходит.

Скажите, отец Дорофей, спросил я его после некоторого молчания, как узнать волю Божию о нас?
- Духовные отцы говорят, что самые обстоятельства жизни нам сие указывают, затем можно вопросить с верой, что делать, старца или вообще мудрого человека, а затем, по преклонению сердца. Помолись трижды Господу указать волю Его, вот в саду Гефсиманском молился Спаситель, и куда сердце преклонится, так и поступай."

Преподобный Макарий Великий справедливо поучал, что без всех добродетелей можно спастись, а без смирения никто не спасся. Вон мытарь и благоразумный разбойник ничего не имели, а спаслись единственно смирением. А Сатана все имел кроме смирения, и пал навсегда. Богомыслие хорошо и размышление над великими тайнами, нас окружающими, но со смирением и без осуждения других, а иначе велика опасность. Ересиархи были людьми даровитыми, но не хватало им смирения. Они вошли в мудрование, воспротивились Церкви и погибли.
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пт Фев 17, 2012 10:03 am

Помню, и мне это тоже понравилось. Полезные книги от форумчан - Страница 5 825538
Интересно, как несколько иначе все воспринимается сейчас...

- как узнать волю Божию о нас?
- самые обстоятельства жизни нам сие указывают
Да, очень и очень. И когда принимаешь их со смирением, чувствуешь, что Господь словно за ручку тебя ведет...
молитвенность
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Фев 17, 2012 2:21 pm

Miss Universe пишет:Мне только первый понравился, классный, добрый дядечка

"Кто живет во Христе, того Бог на руках Своих носит. Ни о чем не надо ему заботиться. Со всех сторон стекаются к нему добрые люди и хранят его, как зрак очей своих. Подвизающийся в молитве истинной под тенью Господней успокаивается. И ни о чем он не заботится. Все само приходит.

Да, на самом деле там многие мысли повторяются у разных людей, только в разных выражениях и это здорово, потому что каждый читатель может найти "свой" вариант, близкий по духу и и понятный именно ему . Как и у нас на форуме: все мы пишем, собственно, об одном, но вИдение и преподнесение у каждого немного своё. ; )) flower


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 5 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 5 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пт Фев 17, 2012 5:40 pm

Мне тоже очень понравилось! хотя что-то и расстроило, например, про "угомониться".

Мне понравилось слово "чудачество". Когда что-то не идет, - можно подумать про себя - аааа, да это же у меня чудачество, наверное, Господь его не хочет!

И действительно, практически все легко попадает в эту широкую категорию чудачества...
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Вт Фев 21, 2012 5:38 pm

https://www.youtube.com/watch?NR=1&v=vBMwkwYcI9c&feature=endscreen

https://www.youtube.com/watch?v=UB-Ng3GNjlI&feature=related

квантовая физика. Суперпозиция. Невозможно измерить електрон, кстати, этот електрон одновременно находится во множестве мест.


сильно не грузитесь, но даже физика пытается объяснить такие процессы. Это официальная физика. Квантовая физика. Она настолько не поддается законам логики, классической физики. Это поразительно. Эти маленькие електрончики ведут себя как волны. В общем, смысл в том, что есть точно духовный мир, который невозможно доказать физически, но какие-то проблески есть.

А то, что в мире много звезд, и как странно ведет себя точка сингулярности, от которой все произошло, меня от идеи Бога совсем не отводит, а наоборот, иллюстрирует как много в мире энергии, колоссальное кол-во. Быть может это какие-то грубые проявления и остатки божественной энергии
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Фев 24, 2012 1:24 pm

Elya пишет:Мне тоже очень понравилось! хотя что-то и расстроило, например, про "угомониться".

Эльчик, а может, угомониться - это не в смысле всё делать скучно и степенно, а не суетиться, не расстраиваться без толку, не метаться и обрести духовный стержень.

Я наоборот думаю - кaк здОрово было бы. Полезные книги от форумчан - Страница 5 136987


_________________
Amat Victoria Curam


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Avatar55Полезные книги от форумчан - Страница 5 _min_213Полезные книги от форумчан - Страница 5 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Пт Фев 24, 2012 3:00 pm

Cпасибо, Улла и от меня!
avatar
Гость
Гость


Полезные книги от форумчан - Страница 5 Empty Re: Полезные книги от форумчан

Сообщение автор Гость Сб Фев 25, 2012 1:25 am

Ulla пишет:
Elya пишет:Мне тоже очень понравилось! хотя что-то и расстроило, например, про "угомониться".

Эльчик, а может, угомониться - это не в смысле всё делать скучно и степенно, а не суетиться, не расстраиваться без толку, не метаться и обрести духовный стержень.

Я наоборот думаю - кaк здОрово было бы. Полезные книги от форумчан - Страница 5 136987

Ну, да, это, наверное, положительное качество, а я расстроилась, что у меня нет надежды на его обретение.

Это такое смирение, когда уже все все равно...
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Вт Май 14, 2024 10:04 pm