Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Высший свет. Галерея
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 6:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 10:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 8:24 pm автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 12:53 am автор Баронетесса Алекс

» Высший свет. Хроники. 2 (открытая)
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 EmptyЧт Апр 25, 2024 11:08 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 EmptyЧт Апр 25, 2024 10:25 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Награды: ордена, медали
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 EmptyЧт Апр 25, 2024 7:53 pm автор Барон Трирский

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 EmptyЧт Апр 25, 2024 10:22 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+4
Королева Анна
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Королева Марина
Участников: 8
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26934
Репутация : 13342
Дата регистрации : 2011-01-09

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Май 22, 2017 9:58 am

Благодарю Вас за поздравления, Леди, и сама с радостью присоединяюсь к ним!
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 1987507229 Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 1987507229 Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 1987507229
thing thing thing


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 117Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_211  Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 22, 2017 10:02 am


P.S.
На иконе изображен Никола Вешний, т.е. без шапки (митры). Никола Зимний должен быть в шапке.
это любой бабушке из церкви известно)


_________________
Amat Victoria Curam


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Avatar55Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_213Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26934
Репутация : 13342
Дата регистрации : 2011-01-09

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Май 22, 2017 10:04 am

Надо же, бабушке из церкви известно, а я об этом впервые слышу... Благодарю вас, Герцогиня датская, баронесса Скээн! thanks


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 117Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_211  Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 22, 2017 10:16 am

Княгиня Донецкая пишет:Надо же, бабушке из церкви известно, а я об этом впервые слышу... Благодарю вас, Герцогиня датская, баронесса Скээн! thanks


Это шутка. Есть легенда или быль о том, что царь Николай Первый однажды заметил, что на иконе его святой покровитель святитель Николай Мирликийский изображен без
архиепископской митры, сделал выговор и приказал отныне изображать святого в полном облачении, так появились два вида икон. А народное творчество уже постаралось и объяснило это тем, что на зимнее празднование пишется "Никола Зимний" в шапке, а на весну - "Никола Вешний" без головного убора, ведь жарко,
пожилые люди многие так и свято и верят. ))


_________________
Amat Victoria Curam


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Avatar55Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_213Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26934
Репутация : 13342
Дата регистрации : 2011-01-09

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Май 22, 2017 10:27 am

Вы меня здорово рассмешили, Герцогиня Датская!!!Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 759282


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 117Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_211  Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 22, 2017 10:32 am

Княгиня Донецкая пишет:Вы меня здорово рассмешили, Герцогиня Датская!!!Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 759282  


))) Ещё есть ""Никола Мокрый, в память о чудесном спасении младенца, которого уронили с лодки родители и не могли найти. а потом дома обнаружили мокрого младенца
дома под иконой. Икона тоже была, кажется, вымокшей. )


_________________
Amat Victoria Curam


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Avatar55Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_213Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Май 22, 2017 10:36 am

Маркиза де Пари пишет:Это, конечно, беспрецедентное событие. Очень рекомендую всем москвичам и питерцам посетить мощи. Мы говорили о картинах Айвазовского как отражении души, а у меня после прикладывания к мощам Св. Николая в день отлета в голове сам собой стоял образ прозрачной-прозрачной зеленой морской воды, пронизанной солнечными лучами.

А еще я порадовалась, что вовремя съездила в Бари в прошлом году. А в этом бы приехала, а мощи - в Москве! Shocked

А в другие города России повезут мощи?


Маркиза де Пари, а вы думаете нужно посещать мощи?

Мне вот лень, не знаю хорошее ли это качество, и обязательно ли их посещать?
Хотя Храм в 10 минутах от меня.

Я ведь сейчас молюсь отцу Серафиму о жилье, и причём тут мощи Святого Николая...


Но я помню когда наши форумчане "попёрли" к поясу Богородицы и потом рассказывали сколько часов они терпели очереди Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 759282 Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 759282 - этого делать не надо было
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 22, 2017 10:48 am

Когда я делала книгу цитат обо всем, мне попалась хорошая такая цитата как раз на эту тему.
Говорится в ней, что в начале пути бывает полезно посещение святых мест, монастырей, мощей, источников,
пока человек ещё слаб в вере и ненамолен, он укрепляется,
а потом нужно это все оставить, потому что вместо пользы от таких поездок будет вред,т.к. уводит человека "из середки наружу, а нужно снаружи идти в середку")), как-то так сказано.

Получается, все зависит от того, кем человек себя ощущает, новоначальным или продвинутым)

Думаю, это в разделе книги с цитатами  о молитве, можно найти, сейчас не помню, кто именно из отцов это говорил.


_________________
Amat Victoria Curam


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Avatar55Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_213Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 22, 2017 11:05 am


Это изречения подвижников Валаамского монастыря, в разделе "О молитве".


_________________
Amat Victoria Curam


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Avatar55Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_213Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Май 22, 2017 2:07 pm

Ваша Светлость Княгиня Московская, думаю, каждый решает для себя. Для меня прикладывание к мощам - это как Встреча. Конечно, альтернативно можно молиться-молиться-молиться Святому, пока не образуется связь, а можно просто приложиться к мощам и бумс!! получить огромную благодать ни за что, ни про что, а может быть, и Чудо, а Святой будет незримо присутствовать в Вашей жизни. И все это без огромных молитвенных трудов, а просто так. Хотя очереди, конечно, тоже сложно выстоять.
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Май 22, 2017 2:57 pm

Княгиня Московская пишет:Но я помню когда наши форумчане "попёрли" к поясу Богородицы и потом рассказывали сколько часов они терпели очереди  Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 759282  Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 759282  - этого делать не надо было

Там освященный поясок раздавали. Он с благодатными свойствами кстати.
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Май 22, 2017 3:56 pm

Маркиза де Пари пишет:А еще я порадовалась, что вовремя съездила в Бари в прошлом году. А в этом бы приехала, а мощи - в Москве! Shocked

А в другие города России повезут мощи?

Из мощей - одно ребро.
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Май 22, 2017 5:47 pm

Но в ямочкам кошмар из-за мощей, перекрыли вокруг храма, толпы. Пока я к такому не готова
А разве если нет внутри Веры прикладывание к мощам сработает?
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Май 22, 2017 5:55 pm

Княгиня Московская пишет:А разве если нет внутри Веры прикладывание к мощам сработает?

Сработает.
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-05-01

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Май 22, 2017 5:57 pm

Что у нас творилось  лет 10 назад, когда привозили мощи Серафима Саровского , мне и вспомнить страшно.Я долго стояла , но так и не попала .

А вот к части мощей Спиридона Тримифунтского попала относительно просто, всего 2 часа в организованной очереди, при чем люди сами организованно стояли и все прошло гладко.

На счет веры-думаю,не поможет.Но если не верят, то и к мощам не пойдут.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 A13Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_211  Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 1115
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Май 22, 2017 6:10 pm

Вера для внутреннего контакта нужна, а тут внешний.
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-05-01

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Май 22, 2017 6:18 pm

Чтож , доверюсь вам в этом вопросе, Граф фон Мейстр.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 A13Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_211  Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 1115
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Май 22, 2017 6:28 pm

1. И собрал снова Давид всех отборных людей из Израиля, тридцать тысяч.
2. И встал и пошел Давид и весь народ, бывший с ним из Ваала Иудина, чтобы перенести оттуда ковчег Божий, на котором нарицается имя Господа Саваофа, сидящего на херувимах.
3. И поставили ковчег Божий на новую колесницу и вывезли его из дома Аминадава, что на холме. Сыновья же Аминадава, Оза и Ахио, вели новую колесницу.
4. И повезли ее с ковчегом Божиим из дома Аминадава, что на холме; и Ахио шел пред ковчегом.
5. А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах.
6. И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его.
7. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия.
8. И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. Место сие и доныне называется: «поражение Озы».
(Вторая книга Царств 6:1-8)
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 22, 2017 7:09 pm

Святитель Николай едва ли не единственный святой, чьим мощам я бы хотела поклониться, на самом деле)))
и да, он помогает всем, как говорил нам Сир Севера, и язычникам, и представителям других религий,
а все-таки, по моему представлению, лучше стараться не увлекаться этим
"идти в середку", а не вовне
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 751168


_________________
Amat Victoria Curam


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Avatar55Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_213Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Май 22, 2017 10:25 pm

А вообще Св. Николай особенно любит детей, оберегает от всего и спасает в самых отчаянных ситуациях. Вот кого бы я повела к нему, так это детей. Помню, в Бари была малышка лет двух, которая наотрез отказалась уходить от Святителя и уступить место всем прочим желающим.)))

Также и на мужей он может хорошо повлиять, особенно если они много путешествуют.
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-05-01

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Май 23, 2017 9:56 am

Мне кажется , что Святой Николай всех любит.Читала несколько источников с описание чудес Святого, там очень много помощи взрослым разным людям.При чем часто достаточно часто,он является ,когда его не звали и конечно не ждали.Именно как слова в молитве:Заступниче и скорый помощниче.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 A13Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_211  Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 1115
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Май 23, 2017 10:04 am

Маркиза де Пари пишет:А вообще Св. Николай особенно любит детей, оберегает от всего и спасает в самых отчаянных ситуациях. Вот кого бы я повела к нему, так это детей. Помню, в Бари была малышка лет двух, которая наотрез отказалась уходить от Святителя и уступить место всем прочим желающим.)))

Также и на мужей он может хорошо повлиять, особенно если они много путешествуют.

Маркиза, моя няня просится в мощам Святого Николая с моими детьми (чтобы не стоять в очереди Laughing ). А мне эта затея не нравится...

Разве нашего БД недостаточно для покрова?
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Май 23, 2017 10:38 am

Княгиня Московская пишет:Разве нашего БД недостаточно для покрова?

Мощи гармонизируют пространство. Можно быстро исцелиться от чего-нибудь например. Молиться у них эффективнее.
avatar
Гость
Гость


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Май 23, 2017 1:11 pm

Вы только представьте, впервые за 930 лет!!! мне даже кажется, что это неспроста, какие-нибудь события важные будут.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Любимые Святые 2 (зaкрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Май 24, 2017 8:20 am

Сегодня празднуется память
святых равноапостольных КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ.

Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Ib3317
Thing  thing  Thing thing  Thing  thing  Thing  thing Thing  thing  Thing  thing  Thing  thing  
Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 254269

Радуйтесь, святые равноапостольные отцы Кирилле и Мефодие
и молите Господа Бога о просвещении нас светом Богопознания
!


_________________
Amat Victoria Curam


Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Avatar55Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 _min_213Любимые Святые 2 (зaкрытая тема) - Страница 11 Sign_210
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Сб Апр 27, 2024 7:17 am