Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 1:44 am автор Королева Анна

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+3
Великая Герцогиня Датская
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Участников: 7
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 2 (закрытая тема)

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Июл 27, 2020 8:46 am

Принцесса Таврии пишет:
Принцесса Росс пишет:Такой у меня получился ролик на тему столовых манер- что можно есть руками, и что едят вилкой без ножа. На фото много кусающих аристократов))) Не знаю насколько оно информативно, или все очевидно, буду рада всем поправкам и замечаниям, рекомендациям, видео в закрытом доступе до утверждения.



Лишний раз убеждаюсь, что этикет создан как для красоты, так равно и для удобства.
Вот просмотрев новый ролик Ее Высочества принцессы Росс я теперь не буду использовать нож для рубленного мяса-это просто неудобно, режешь котлету, а она разваливается на более мелкий мясные крошки)
И лично мне очень нравится хлеб не откусывать,  а отламывать руками по кусочку и есть так.

А голубцы или фаршированный перец считаются рубленным мясом или нет?
Тут уж без ножа точно не обойтись.



_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июл 27, 2020 9:34 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:

А голубцы или фаршированный перец считаются рубленным мясом или нет?
Тут уж без ножа точно не обойтись.


Ваше Высочество, да, практически во всех источниках эти блюда относят к той же категории рубленого мяса, которую принято есть с помощью вилки. Но, если вам удобно разрезать ножом, то не думаю, что в этом есть что-то запретное.
Мне кажется, перец фаршированный сложно будет нарезать, у голубцов зависит от капусты конечно, если слой верхний относительно твердый, то нож может понадобиться. )


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июл 27, 2020 9:53 pm

АРБУЗ

Арбуз обычно принято подавать нарезанным на небольшие кусочки. Едят, накалывая кусочек вилкой.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 A49aac8d3999677ff036d9d77aaf66f5

Если куски большие, едят их с помощью ножа и вилки, нарезая как стейк.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Images?q=tbn%3AANd9GcT-fO7k21OSDSMWqisJ_DE2uzb3B9e7qSGJVw&usqp=CAU

Также можно есть арбуз чайной ложкой до белой корочки. Семена не выплевывают в руку или тарелку, их извлекают изо рта при помощи ложки/вилки и только потом кладут на край тарелки. Есть арбуз руками моветон!

P.S. Сколько живу в США никогда не видела арбузы с семечками, они всегда без них. Давно хотела спросить про русские арбузы- они тоже уже без семечек или еще с ними?)))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Июл 27, 2020 9:58 pm

Еще с семечками, Ваше Высочество, принцесса Росс.)


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Июл 27, 2020 10:02 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:Еще с семечками, Ваше Высочество, принцесса Росс.)

С семечками))


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июл 27, 2020 10:06 pm

Благодарю, Леди, теперь буду знать)))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июл 29, 2020 1:15 am

Греческая принцесса Мари-Шанталь (кронпринцесса Греции, жена принца Павла Греческого) выпустила собственную книгу по этикету. Ниже приведу некоторые советы из книги.

1. Будьте сдержанны, встретив известного человека.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 AHR0cHM6Ly9oZXJvaW5lLnJ1L3dwLWNvbnRlbnQvdXBsb2Fkcy8yMDIwLzAyLzEyL2hlcm9pbmUucnVfMTIuMDIuMjAyMF9YV0xJdEpTUFdRSW0zLnBuZw
Если Вы оказались в ситуации общения с известным человеком, лучше дать ему понять, что знаете о его статусе, чем делать вид, что не представляете, кто он, пишет Мари-Шанталь.

Будет уместно раскрыть несколько общих фактов, которые Вы знаете о персоне. Здесь важно следить за невербальными сигналами собеседника, чтобы заметить, когда разговор становится ему неприятен.

Принцесса предостерегает от «чрезмерно жаждущего» отношения к известной персоне, хотя показать, что Вас воодушевляет эта встреча, довольно мило.

2. Спрашивайте разрешение, прежде чем делать селфи, если Вы гость.

Принцесса советует обязательно спрашивать хозяина дома, в котором Вы гостите, прежде чем сделать селфи там. Не исключено, что не каждый человек захочет, чтобы детали его домашней обстановки стали достоянием общественности.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Heroine.ru_12.02.2020_QDUPBS6zODfmj-812x900

3. "Традиционная рукописная благодарственная записка — по-прежнему лучший способ выразить признательность. Я предпочитаю всегда писать от руки, хотя бывали случаи, когда я отправляла письмо электронной почтой или даже СМС с благодарностью. Обычно я так делаю, если посылаю цветы, ведь они могут идти несколько дней." — рассказывает принцесса.

"Отвечать личной благодарностью на поздравления, присутствие на организованном тобой мероприятии и другие любезности – старинная, но все еще очень элегантная привычка."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Июл 29, 2020 8:18 am

Принцесса Росс пишет:Такой у меня получился ролик на тему столовых манер- что можно есть руками, и что едят вилкой без ножа. На фото много кусающих аристократов))) Не знаю насколько оно информативно, или все очевидно, буду рада всем поправкам и замечаниям, рекомендациям, видео в закрытом доступе до утверждения.


....

Ваше Высочество. Мастерство растет на глазах. Я считаю последние ролики профессиональными.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_010Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_110Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июл 29, 2020 6:10 pm

Ваше Королевское Высочество, благодарю Вас, Вы очень добры!
Ваши слова вдохновляют на дальнейшую работу!!)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Июл 30, 2020 2:47 am

Несколько лет назад одна из моих подруг не имея еще документов на постоянное место жительства искала временную работу где-то в сфере продаж одежды, косметики в магазинах. И на все ее поданные резюме были отказы. Она очень хорошей внешности, модельной, ухоженная и красиво одевающаяся блондинка, я ей сразу сказала, что надо приложить свою фотографию, тогда точно возьмут. Она мне ответила, что ни в коем случае нельзя, это дурной тон. Я легко с этим согласилась, зная, как здесь относятся к дискриминации, равным правам и т.п.
А сейчас хотела найти в русскоязычных источниках о таком правиле, и не нашла. Скорее даже обратное есть правило, что не приложить свое фото, это дурной тон.)

Хотелось бы спросить у тех, у кого есть опыт, как принято поступать в странах СНГ? и опыт Европы тоже интересен..)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт Июл 30, 2020 11:04 am

Принцесса Росс пишет:Несколько лет назад одна из моих подруг не имея еще документов на постоянное место жительства искала временную работу где-то в сфере продаж одежды, косметики в магазинах. И на все ее поданные резюме были отказы. Она очень хорошей внешности, модельной, ухоженная и красиво одевающаяся блондинка, я ей сразу сказала, что надо приложить свою фотографию, тогда точно возьмут. Она мне ответила, что ни в коем случае нельзя, это дурной тон. Я легко с этим согласилась, зная, как здесь относятся к дискриминации, равным правам и т.п.
А сейчас хотела найти в русскоязычных источниках о таком правиле, и не нашла. Скорее даже обратное есть правило, что не приложить свое фото, это дурной тон.)

Хотелось бы спросить у тех, у кого есть опыт, как принято поступать в странах СНГ? и опыт Европы тоже интересен..)

Я лично не так много резюме рассылал, раза три всего от себя и много раз в пачке за команду исполнителей. Но знаю, что обычно их высылают без фото. Не из-за правил этикета, а просто берут по умениям. Никто не возбраняет приложить фото. Хотя, я думаю, что для профессий, где внешний вид важен, фото - это часть резюме, как и портфолио с расширенным набором фото-видео.

Очень много, мне кажется, перекосов с уравниловкой в мире и в головах. Под эгидой равенства всех тянут не к лучшему, а к нижнему пределу, равняют на маргиналов часто. К примеру, требуют выбирать профессоров не по знаниям и уменям, а по цвету кожи. Это, как минимум, станно и не логично. Примеров не счесть.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_010Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_110Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Июл 30, 2020 5:47 pm

Благодарю Вас за ответ, Ваше Королевское Высочество! thing


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Чт Июл 30, 2020 5:56 pm

А мне вообще не доводилось отсылать свое резюме никуда. Всегда общалась лично с руководителями. Так что, к сожалению личного опыта не имею, но по-моему фото, как правило, не требуют.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июл 31, 2020 6:16 am

Благодарю, Ваше Высочество!

Добавлю немного информации по этому поводу, что нашла в наших русских источниках.

ФОТО И РЕЗЮМЕ

Основной вывод по этому вопросу:
"Лучше резюме составлять с фото. А само фото должно соответствовать желаемой должности и не выходить за рамки приличий и делового этикета».

Хотя по статистике только 30 процентов претендентов подают резюме с фото.

Ситуация с фото зависит от сферы деятельности.
Претенденты на руководящие должности почти никогда не скрывают своё лицо, а вот среди «синих воротничков» это норма.
Программисты тоже предпочитают визуальное инкогнито.

Большинство рекрутеров признаются, что не придают особого значения наличию/отсутствию фотографии. Исключение – «презентабельная» внешность является ключевым требованием для данной должности.

Причины по которым не подают фото к резюме (опыт рекрутеров):

1. Ранее человек жил и работал в стране, где не принято вставлять фотографию в резюме: в США, Великобритании и др. Или просто начитался переводных статей, где написано, что фото в резюме – это дурной тон (рекрутеры боятся обвинений в дискриминации по расовому, национальному и прочим признакам, поэтому резюме с изображением кандидата сразу отправляются в мусорную корзину).

2. Это принципиальная позиция кандидата: «Я не на сайте знакомств регистрируюсь, а работу ищу. Рекрутеры должны оценивать мои профессиональные знания и навыки, опыт работы и достижения, а не внешность». И это справедливо.

3. Исходя из предыдущего опыта, соискатель знает, что он получит больше приглашений на собеседование без фото, чем с ним. Например, если у него «неславянская» внешность, есть лишний вес и т.д. Иногда минусом может стать даже привлекательный внешний вид: «Слишком красивая, такая быстро выскочит замуж и уйдёт в декрет».

4. Если в резюме нет фото, то с большой вероятностью человек имеет закрытый характер. Для многих профессий и специальностей это не противопоказание.


В следующем посте выложу несколько правил какими должны быть правильные фотографии к резюме.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Images?q=tbn%3AANd9GcRJyGn-kabypdUjDUdXsNfxzZYfE_2g4EbZNw&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июл 31, 2020 8:31 pm

Лучше всего предоставлять фото к резюме в деловом стиле, улыбка приветствуется.

Добавлю некоторые типы неадекватной фотографии в резюме:
(эти пункты кажутся очевидными, но все равно выложу в образовательных целях)

-Групповая фотография, на которой не понятно где соискатель.
-Фото со свадьбы и прочих торжественных мероприятий с соответствующим антуражем и действующими лицами.
-Фото из бара, ресторана, ночного клуба, с шашлыком и бокалом в руке.
-Фото с питомцами.
-Фото с чрезмерно обнаженными частями тела.
-Фото-селфи или в зеркале туалета/раздевалки в фитнес-клубе.
-Фото на фоне своего (а тем более чужого) автомобиля.
-Фото «в букетах» (любят некоторые дамы)
-«Домашние» фото на фоне холодильника.
-Фото, отражающее хобби кандидата (в спортзале, на лыжах).


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Июл 31, 2020 10:21 pm

Соглашусь со всем, что Вы написали, Ваше Высочество


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_010Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_110Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Авг 01, 2020 11:21 pm

Напоминание об осанке)

ОСАНКА

Поднимаясь по ступенькам, держать спину ровно, подбородок параллельно полу.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Scree137

Королева Летиция и Карла Бруни

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Screen48

Попробовала подняться так по ступенькам и мне понадобилось напомнить себе о ровной спине, но держать ее было несложно.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Screen49

Спускаясь по лестнице, не следует склонять голову, достаточно взглядом смотреть на ступеньки, подбородок должен быть параллелен полу.

Я попробовала, действительно, хочется идти склонив голову вниз, но если держать подбородок выше и только взглядом посматривать, то так тоже получается.
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Untitl10

Садиться следует тоже с ровной спиной.
(wrong-неправильно, right-правильно)

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Scree138


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Авг 02, 2020 6:34 pm

Наставления Святителя Филарета очень подходят как правила этикета)

1. Что знаешь – молчи.
2. Что слышишь – молчи.
3. В чужие разговоры не вмешивайся.
4. На вопросы отвечай, но много не говори.
5. Что хочешь делать – обдумай один с молитвой, а другим раньше времени не говори, пока не сделал.
6. Не высказывай людям их недостатков.
7. Задели самолюбие твое или укорили тебя – перемолчи.
8. Несправедливы к тебе – скажи тихо и спокойно.
9. Сам резко не говори и не возбуждайся.
10. На все смотри "Как Бог даст! На все Его Святая Воля!" Всегда помни Бога, Матерь Божию и молись.

Святитель Филарет Дроздов


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Images?q=tbn%3AANd9GcTIVpNt8SPIaq3IyQLfMlU6TUoWXpDOWgPx1w&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Авг 03, 2020 11:14 am

Правила этикета, они же элементарные правила уважения и вежливости, работают в обе стороны. Вы проявляете их по отношению к другому человеку, он проявляет их по отношению к вам. Таким образом выигрывают все. Но существует несколько нюансов, которые стоит напомнить и уточнить каждому уважающему себя человеку:

1. Никогда не приходите в гости без звонка. Если вас навестили без предупреждения, можете позволить себе быть в халате и бигуди. Одна британская леди говорила, что при появлении незваных гостей она всегда надевает туфли, шляпку и берет зонтик. Если человек ей приятен, она воскликнет: «Ах, как удачно, я только что пришла!». Если неприятен: «Ах, какая жалость, я должна уходить».

2. Кем бы вы ни были — директор, академик, пожилая женщина или школьник, — входя в помещение, здоровайтесь первым.

3. Рукопожатие: с женщинами не принято здороваться за руку, но если она протягивает руку мужчине первой, следует пожать её, но не так крепко, как мужчинам.

4. Правила оплаты заказа в ресторане: если вы произносите фразу «Я вас приглашаю», — это значит, вы платите. Если женщина приглашает делового партнера в ресторан, платит она. Другая формулировка: «А давайте сходим в ресторан», — в этом случае каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.

5. Зонт никогда не сушится в раскрытом состоянии — ни в офисе, ни в гостях. Его нужно сложить и поставить в специальную подставку или повесить.

5. Сумку нельзя ставить на колени или на свой стул. Маленькую нарядную сумочку-клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула или поставить на пол, если нет специального стульчика (такие часто подают в ресторанах). Портфель ставят на пол.

6. Золотое правило при использовании духов — умеренность. Если к вечеру вы ощущаете запах собственных духов, знайте, что все остальные уже задохнулись.

7. Если вы идете с кем-нибудь, и ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, следует поздороваться и вам.

8. Домашняя одежда — это брюки и свитер, удобные, но имеющие приличный вид. Халат и пижама предназначены, чтобы утром дойти до ванной, а вечером — из ванной в спальню.

8. С того момента, как ребенок поселяется в отдельной комнате, приучитесь стучать, заходя к нему. Тогда и он будет поступать так же, прежде чем войти в вашу спальню.

9. Женщина может не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.

10 Общее количество украшений по международному протоколу не должно превышать 13 предметов, причем сюда включаются ювелирные пуговицы. Поверх перчаток не надевают кольцо, но браслет позволителен. Чем темнее на улице, тем дороже украшения. Бриллианты раньше считались украшением для вечера и замужних дам, однако в последнее время стало позволительно носить бриллианты и днем. На молодой девушке серьги-гвоздики с бриллиантом около 0,25 карат вполне уместны.

11. Мужчина всегда первым входит в лифт, но выходит первым тот, кто ближе к двери.

12. Если после извинения вы прощены — не стоит еще раз возвращаться к обидному вопросу и просить прощение повторно, просто не повторяйте подобных ошибок.

13. Говорить во всеуслышание о том, что вы сидите на диете — дурной тон. Тем более нельзя под этим предлогом отказываться от блюд, предложенных гостеприимной хозяйкой. Обязательно похвалите ее кулинарные таланты, при этом вы можете ничего не есть. Также следует поступать с алкоголем. Не стоит сообщать всем, почему вам нельзя пить. Попросите белого сухого вина и слегка пригубите.

14. Темы-табу для светской беседы: политика, религия, здоровье, деньги. Неуместный вопрос: «Боже, какое платье! Сколько вы заплатили?». Как реагировать? Мило улыбнитесь: «Это подарок!» Переведите разговор на другую тему. Если собеседник настаивает, мягко скажите: «Я не хотела бы об этом говорить».

15. Восемь вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье.

16. К каждому человеку, достигшему 12 лет, полагается обращаться на «вы». Отвратительно слышать, люди говорят «ты» официантам или шоферам. Даже к тем людям, с кем вы хорошо знакомы, в офисе лучше обращаться на «вы», на «ты» — только наедине. Исключение — если вы сверстники или близкие друзья. Как реагировать, если собеседник упорно «тыкает» вам? Сначала переспросите: «Простите, вы ко мне обращаетесь?». Иначе — нейтральное пожатие плечами: «Простите, но мы не переходили на «ты».

И напоследок — Джек Николсон о правилах хорошего тона:

«Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил — сделать жизнь лучше. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения».

Из интернета

И в этой теме, и в роликах принцесс Росс и Таврии уже озвучивались вышеприведенные правила, но я считаю, что не будет лишним вспомнить о них лишний раз.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Авг 03, 2020 5:19 pm

Вчера перед сном взяла именно из этой статьи в интернете некоторые формулировки, которыми хочу воспользоваться для ролика. Просыпаюсь, а Вы эту статью запостили сюда. Сразу даже растерялась, что может я не то что-то открыла))
Такая у нас синхронность)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Авг 03, 2020 6:04 pm

Да, у нас волшебников именно так)))


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Авг 03, 2020 6:44 pm

Прочла о такой деликатной этикетной ситуации - "можно ли приглашать на мероприятие бывшую пару, когда люди разошлись, но у них остались общие друзья, для которых они одинаково дороги?"

Рекомендации:

С точки зрения этикета, пара не должна открыто демонстрировать свои отношения,  на людях стоит быть ровно приветливыми, даже если один на один отношения натянутые.

Организаторам встречи не следует пересекать их без лишней надобности: рассаживать за столом, приглашать к разному времени.

Самим бывшим тоже стоит помнить, что лучше не появляться сразу же после расставания в обществе с новой пассией. Это проявление неуважения к другой стороне и демонстрация окружающим своего легкомыслия. К тому же вы ставите в неудобное положение человека, который выступил в роли этой самой «замены» — о нем сложится превратное впечатление.

Рекомендации организаторам и принимающей стороне, если они знают, что бывшая пара вряд ли испытает удовольствие при виде друг друга:

- Некоторое время лучше воздержаться от приглашения обоих вообще.
- Приглашать одного,  только в случае, если это, например, встреча "чисто мужской" компании, или, наоборот, женской.

P.S. Лично мне кажется, что лучше вообще не пересекаться бывшим парам в одних компаниях, поэтому не могу сказать полезны ли выше представленные рекомендации, но выкладываю для ознакомления.)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Авг 03, 2020 6:53 pm

Я разделяю Ваше мнение, принцесса Росс.

Благодарю Вас за ознакомительную публикацию.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Авг 03, 2020 8:10 pm

Еще очень радует, когда бывшие муж и жена не говорят друг о друге плохого.
Жаль, что я такого не встречала.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Авг 04, 2020 1:44 am

Принцесса Таврии пишет:Еще очень радует, когда бывшие муж и жена не говорят друг о друге плохого.
Жаль, что я такого не встречала.

Да, хорошее дополнение..)

Благодарю вас за комментарии, дорогие Леди!


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 11 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 3:25 am