Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 1:44 am автор Королева Анна

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+3
Великая Герцогиня Датская
Великий герцог O.K.
Королева Татиана
Участников: 7
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 2 (закрытая тема)

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6596
Репутация : 3707
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Мар 23, 2021 10:33 pm

Благодарю Вас, Ваше Величество. А Божия Всемогущая Сила - это Святой Дух? Или другое?
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 24, 2021 4:40 am

Сир Севера пишет:

   Христос, душа, мир Божий и Божия Всемогущая Сила есть в каждом человеке. В детстве мы имеем связь и с Христом, и с Божией Всемогущей Силой, а с возрастом теряем. Практика помогает восстановить эту связь.

Ваше Величество, спасибо!!

А у меня бывало несколько раз что, когда принц проказничал и я не знала, как справиться с шалостями, я обращалась к его ВХ, чтобы он стал поспокойнее и меня не огорчал. После этого на следующий день с самого утра он меня удивлял примерным поведением.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Ср Мар 24, 2021 6:40 am

Принцесса Росс пишет:
Сир Севера пишет:

   Христос, душа, мир Божий и Божия Всемогущая Сила есть в каждом человеке. В детстве мы имеем связь и с Христом, и с Божией Всемогущей Силой, а с возрастом теряем. Практика помогает восстановить эту связь.

Ваше Величество, спасибо!!

А у меня бывало несколько раз что, когда принц проказничал и я не знала, как справиться с шалостями, я обращалась к его ВХ, чтобы он стал поспокойнее и меня не огорчал. После этого на следующий день с самого утра он меня удивлял примерным поведением.

Ваше Высочество принцесса Росс, а как именно Вы обращались, меня интересует формулировка обращения.
ВХ моего сына (имя)?


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 24, 2021 6:52 am

Великая Княгиня Донецкая пишет:
Принцесса Росс пишет:
Сир Севера пишет:

   Христос, душа, мир Божий и Божия Всемогущая Сила есть в каждом человеке. В детстве мы имеем связь и с Христом, и с Божией Всемогущей Силой, а с возрастом теряем. Практика помогает восстановить эту связь.

Ваше Величество, спасибо!!

А у меня бывало несколько раз что, когда принц проказничал и я не знала, как справиться с шалостями, я обращалась к его ВХ, чтобы он стал поспокойнее и меня не огорчал. После этого на следующий день с самого утра он меня удивлял примерным поведением.

Ваше Высочество принцесса Росс, а как именно Вы обращались, меня интересует формулировка обращения.
ВХ моего сына (имя)?

Просто мысленно обратилась к его ВХ с пожеланиями того, что мне хотелось бы. Нет какой-то одной формулировки, как на тот момент душа подсказывает. Имя кажется не говорила, потому что я же о нем думаю.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Ср Мар 24, 2021 7:17 am

Благодарю Вас за ответ, Ваше Высочество принцесса Росс!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 117Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Ср Мар 24, 2021 7:32 am

Принцесса Росс пишет:
Сир Севера пишет:

   Христос, душа, мир Божий и Божия Всемогущая Сила есть в каждом человеке. В детстве мы имеем связь и с Христом, и с Божией Всемогущей Силой, а с возрастом теряем. Практика помогает восстановить эту связь.

Ваше Величество, спасибо!!

А у меня бывало несколько раз что, когда принц проказничал и я не знала, как справиться с шалостями, я обращалась к его ВХ, чтобы он стал поспокойнее и меня не огорчал. После этого на следующий день с самого утра он меня удивлял примерным поведением.


   Ваше Высочество, 

   Христос во всех людях Един. Имея опыт Богообщения мы можем обращаться к нашему Богу и Другу и получать просимое, если оно не противоречит Божественным Принципам и Промыслу. В Вашем случае, Ваше Высочество, Вы использовали духовный принцип почитания и послушания детей своим родителям.


_________________
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Ср Мар 24, 2021 7:54 am

Камер-юнкер Андрей пишет:Благодарю Вас,  Ваше Величество.  А Божия Всемогущая Сила - это Святой Дух? Или другое?


   Сударь, 

   попробуйте сами разобраться в этом. 

   Божия Всемогущая Сила имеет власть над всем во все времена и во всех отношениях. Великая тайна, открытая не всем, заключается в том, что эта Сила может использоваться верующими через Христа. Эта Всемогущая Сила распространяется и на правительства, и на лидеров народов. Она удерживает нас в благодати, несмотря на наши грехи, и сохраняет от падения, ограничивает тёмные силы, обеспечивает всем, что нужно, оберегает от Природы.


_________________
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 24, 2021 8:11 am

Сир Севера пишет:
Принцесса Росс пишет:
Сир Севера пишет:

   Христос, душа, мир Божий и Божия Всемогущая Сила есть в каждом человеке. В детстве мы имеем связь и с Христом, и с Божией Всемогущей Силой, а с возрастом теряем. Практика помогает восстановить эту связь.

Ваше Величество, спасибо!!

А у меня бывало несколько раз что, когда принц проказничал и я не знала, как справиться с шалостями, я обращалась к его ВХ, чтобы он стал поспокойнее и меня не огорчал. После этого на следующий день с самого утра он меня удивлял примерным поведением.


   Ваше Высочество, 

   Христос во всех людях Един. Имея опыт Богообщения мы можем обращаться к нашему Богу и Другу и получать просимое, если оно не противоречит Божественным Принципам и Промыслу. В Вашем случае, Ваше Высочество, Вы использовали духовный принцип почитания и послушания детей своим родителям.

Ваше Величество, спасибо большое за пояснение!
А я только что НЗ читала и у меня следующая глава (глава 6 к Ефесянам) как раз начинается словами:

1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6596
Репутация : 3707
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Мар 24, 2021 8:42 pm

Сир Севера пишет:
Камер-юнкер Андрей пишет:Благодарю Вас,  Ваше Величество.  А Божия Всемогущая Сила - это Святой Дух? Или другое?


   Сударь, 

   попробуйте сами разобраться в этом. 

   Божия Всемогущая Сила имеет власть над всем во все времена и во всех отношениях. Великая тайна, открытая не всем, заключается в том, что эта Сила может использоваться верующими через Христа. Эта Всемогущая Сила распространяется и на правительства, и на лидеров народов. Она удерживает нас в благодати, несмотря на наши грехи, и сохраняет от падения, ограничивает тёмные силы, обеспечивает всем, что нужно, оберегает от Природы.
Благодарю Вас, Ваше Величество.

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 25, 2021 1:03 am

О порядочности

"Никакого покровительства, никакой протекции А.В. Суворов не признавал. Получив однажды рекомендательное письмо с просьбой вне очереди повысить кого-то в чине, ответствовал так: «Осчастливив одного неблагодарного, я оскорблю несколько сотен достойнейших и старших. Дорожу уважением к себе в армии».


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 9k=


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Мар 25, 2021 9:55 pm

Виктор Суходрев -переводчик Советской верхушки .Кроме блестящего знания языков, обладал прекрасными манерами и тактом. Случай из его практики.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Smarts46


Последний раз редактировалось: Принцесса Таврии (Чт Мар 25, 2021 10:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 25, 2021 10:04 pm

О великодушии и достойном отношении Суворова к побежденным.

"Совершенно необычным для тех времен было рыцарское отношение Суворова к пленным. Всегда предпочитая сильного противника («мало славы разбить шарлатана»), он требовал «с покорившимися наблюдать полное человеколюбие». Плененных вражеских генералов принимал у себя, как равных, нередко потом отпуская их с миром. С ранеными офицерами и солдатами, попавшими в плен, подолгу сочувственно беседовал. Осенью 1799 г. в труднейшем своем походе, прорываясь через перевал Панике (высота 2404 м) по считавшейся непроходимой снежной тропе, он вел с собой, кормил и не давал в обиду тысячу французских пленных. Сама мысль избавиться от них «показалась бы русскому полководцу кощунственной», — справедливо замечает современный исследователь В. С. Лопатин."


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Images?q=tbn:ANd9GcQr40by7glYx07RQFBp7XUu4ULH2fDB7qmtGg&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 26, 2021 6:22 pm

О том, как невежливо хвастаться знакомствами и родственными связями. 
И о болтливости.

"Некто К., отличавшийся большою словоохотливостью, вздумал занять Суворова своими разговорами о графе П. А. Румянцеве-Задунайском и во время рассказа беспрестанно повторял, что он ему родственник. Суворову это страшно надоело, и он, желая прервать рассказчика, сказал:
— Ваша речь впереди. Спасибо вам, что вы хвалите Петра Александровича! Он, подлинно, в продолжение сорокалетнего начальствования, не наговорил всего того, что вы теперь в полчаса. Потом, попрыгав по комнате, продолжал:
— Радуюсь, что я не племянник какому-нибудь великому человеку: тогда называли бы меня племянником, а не Суворовым.
"

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Images?q=tbn:ANd9GcQgNowej-9DR8ogC8S4yqg0r9HrEZYRgRRPpQ&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 27, 2021 9:10 pm

О том, что невежливо писать неразборчиво и непонятно для других.

"Один министр прислал к Суворову секретную бумагу, собственноручно переписанную, но до такой степени нераз­борчиво и нечетко, что Суворов мог прочесть в ней только несколько строк. Передавая ее секретарю, он сказал:
— Напиши ему: непроникнутая тайна возвращается. Суворов любит и в дипломатии и в политике чистописание и математическую точность. Мистический дельфийский язык ему чужд; от него много страдала Греция."


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Images?q=tbn:ANd9GcS0cAsPjBtgOXM0pFfbjHjXteObyhvUa4STQw&usqp=CAU
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 9k=

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 28, 2021 6:22 pm

Духи не для официальных встреч

Один из пунктов Королевского протокола - запрет на использование парфюмерии во время деловых визитов. Он связан с тем, что люди воспринимают запахи по-разному, и те духи, которые нравятся одним, могут показаться слишком резкими для других. А у кого-то и вовсе может быть аллергия на парфюм.


Но в своей частной жизни члены Королевской Семьи духами пользуются. Герцогиня Кембриджская любит легкие цветочные ароматы.

Думала выкладывать ли информацию о духах, чтобы это не было как реклама, но упомяну о некоторых интересные факты.

Orange Blossom английского парфюмерного бренда Jo Malone.
Кетрин любит Jo Malone в принципе, но именно этот аромат использует чаще других. Кстати, само понятие "orange blossom" (цветки апельсина) в аристократических семьях старой Англии - это символ непорочности и нежности невесты. Вспомните свадебный подарок принца Альберта королеве Виктории - ювелирный венец листьев и цветков апельсина. Позже он добавлял в него маленькие эмалевые апельсины - по одному на каждого рожденного ребенка.


(У меня сейчас цветет апельсиновое дерево, и это мой самый любимый аромат, не могу надышаться им)


В день своей свадьбы Кетрин выбрала аромат White Gardenia Petals ("Лепестки белой гордении") от малоизвестного на тот момент бренда Illuminum. Эти духи были выпущены немногим дольше, чем за месяц до торжества, и сразу полюбились будущей герцогине. Говорят, эти духи пахнут букетом невесты.


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Perfume22042020-21


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 29, 2021 4:52 am

Выдержка из мемуарной литературы:

"Смешно чваниться родом и вековыми грамотами с заслугами и без заслуг. Кто родом хвалится, тот хвалится чужим."



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Татиана поставил(а) лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пн Мар 29, 2021 11:12 am

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 14215710


_________________
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 29, 2021 6:21 pm

ИЗ ЗАПИСОК ЕЛИЗАВЕТЫ НИКОЛАЕВНЫ ЛЬВОВОЙ

"Как-то раз Иван Андреевич Крылов пришел к нам обедать; покушал всего с обыкновенным своим аппетитом, потому что любил покушать; подали мне делать салат; я взяла плетеную бутылочку, в которых, бывало, всегда привозили нам из Италии масло, понюхала ее и говорю буфетчику: «Масло не хорошо». Но как другого достать было долго, я принуждена была с этим же маслом сделать салат, и Крылов мне сказал: 
— Вы еще молодая хозяйка, примите мой совет; вашего салата я уже не возьму, потому что вы сказали масло не хорошо, а я бы, очень может быть, сам бы и не заметил; хорошая хозяйка прежде обеда пересмотрит все или прикажет доверенному человеку это сделать; уже поздны замечания, когда уже гости за столом! Точно так же хорошая хозяйка и не совсем удачное блюдо "порочить не должна, гости, если и заметят, как гости деликатные, промолчат, а другие бы и не приметили, если бы хозяйка сама не заставила бы их приметить."

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 105px-Elisaveta_Nicholaevna_Lvova Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Images?q=tbn:ANd9GcRIkGx1yhgd8LoSrNnwOF52dpzFHxjTL1yT0w&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пн Мар 29, 2021 7:38 pm

Принцесса Росс пишет:ИЗ ЗАПИСОК ЕЛИЗАВЕТЫ НИКОЛАЕВНЫ ЛЬВОВОЙ

"Как-то раз Иван Андреевич Крылов пришел к нам обедать; покушал всего с обыкновенным своим аппетитом, потому что любил покушать; подали мне делать салат; я взяла плетеную бутылочку, в которых, бывало, всегда привозили нам из Италии масло, понюхала ее и говорю буфетчику: «Масло не хорошо». Но как другого достать было долго, я принуждена была с этим же маслом сделать салат, и Крылов мне сказал: 
— Вы еще молодая хозяйка, примите мой совет; вашего салата я уже не возьму, потому что вы сказали масло не хорошо, а я бы, очень может быть, сам бы и не заметил; хорошая хозяйка прежде обеда пересмотрит все или прикажет доверенному человеку это сделать; уже поздны замечания, когда уже гости за столом! Точно так же хорошая хозяйка и не совсем удачное блюдо "порочить не должна, гости, если и заметят, как гости деликатные, промолчат, а другие бы и не приметили, если бы хозяйка сама не заставила бы их приметить."

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 105px-Elisaveta_Nicholaevna_Lvova Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Images?q=tbn:ANd9GcRIkGx1yhgd8LoSrNnwOF52dpzFHxjTL1yT0w&usqp=CAU

   Еду никогда нельзя ругать.


_________________
Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Мар 30, 2021 3:08 pm

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Ivan-a10


В Петербурге, в сентябре 1836 года Айвазовский встретился с Пушкиным.
Поэт, за несколько месяцев до своей гибели, заглянул на выставку в Академию художеств.
Там ему представили одного из талантливейших учеников, чьи работы как раз были на выставке - 19-летнего Айвазовского.
Забавно, что во время короткой , длившейся пару минут беседы Пушкин успел поинтересоваться у Айвазовского не мёрзнет ли он.

Вот что рассказывал Айвазовский в письме через 60 лет после этой встречи:

«Узнав, что я крымский уроженец, великий поэт спросил меня, из какого города, и если я так давно уже здесь, то не тоскую ли я по родине и не болею ли на севере...»



Великолепный пример аристократического внимания и душевной чуткости даже к незнакомцам.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 30, 2021 10:11 pm

О неподкупности и прямодушии

"Гавриил Романович Державин известен был тем, что готов был умереть за правду и не раз доказывал это в разговорах, которые он имел и с императрицею Екатериною, и с государем Павлом. Однажды, в царствование этой государыни, его упросили не ехать в Сенат и сказаться больным, потому что боялись правды его; 
долго Державин не мог на это согласиться, наконец, желчь его расходилась; он точно не был в состоянии ехать, лег на диван в своем кабинете и в тоске, не зная, что делать, не будучи в состоянии ничем заняться, велел позвать к себе Прасковью Михайловну Бакунину < ...> , которая в девушках у него жила, и просил ее, чтоб успокоить его тоску, почитать ему вслух что-нибудь из его сочинений. Она взяла первую оду, что попалась ей в руки—«Вельможа» — и стала читать, но как выговорила стихи: Змеей пред троном не сгибаться, Стоять — и правду говорить... Державин вдруг вскочил с дивана, схватил себя за последние свои волосы, закричав: 
— Что написал я и что делаю сегодня! Подлец! Не выдержал больше, оделся и, к удивлению всего Сената, явился; не знаю наверно, как говорил он, но поручиться можно, что душою не покривил.""

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 280px-Derzhavin_by_Borovikovsky_%281811%2C_Pushkin_museum%29

***

"Князь Я. Ф. Долгорукий проявил себя строгим и неподкупным контролёром доходов и расходов казны, неизменно руководствуясь правилом, высказанным при решении одного дела в Сенате : « Царю правда - лучший слуга. Служить — так не картавить; картавить — так не служить»."


Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 274px-Dolgorukov_Yakov_Fyodorovich


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 31, 2021 11:13 pm

"Англичане, как настоящие патриоты, высоко ценят свой дом и семью. Культурные люди в этой стране не выпячивают свою личную жизнь напоказ, не выносят сор из избы в случае семейных скандалов, не делятся впечатлениями о родных и близких даже с друзьями. В общественной культуре Англии прочно установился принцип "Мой дом - моя крепость".

Льюис Ричард Д. (культуролог)

Несмотря на недавние события касающимися британской короны и интервью принца Гарри, мне кажется эта цитата отражает настоящие традиционные благородные ценности. А поведение некоторых членов королевства это скорее исключение.



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 02, 2021 2:20 am

"Советы молодому офицеру" в дореволюционной России.

Выписала только часть касающуюся отношения к женщинам:

- За полковыми дамами не ухаживай (в пошлом смысле). Не заводи романы в своей полковой семье, в которой приходится служить десятки лет. Подобные романы всегда кончаются трагически.

- Никогда не высказывай мнения о женщинах. Помни: женщины во все времена были причиной раздора и величайших несчастий не только отдельных лиц, но и целых империй.

- Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была. Порядочный человек вообще, тем более офицер, даже в интимном кругу своих верных и испытанных друзей о подобных вещах никогда не говорит - женщину страшит всегда больше всего огласка.

- В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.



Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 59a7c5152a9d2931543609


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Татиана поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Апр 02, 2021 12:57 pm

А если в пост пригласили в гости?

Святитель Филарет, митрополит Московский на каких только обедах-ужинах не бывал, с кем только трапезу не делил. А ел как? Не откажется от одного блюда, от другого, беседы занимательные ведет, в тарелке ковыряет что-то ножом с вилкой, а ест... хлеб.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 00000110



_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 A13Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 02, 2021 11:10 pm

В сети в разных источниках есть информация про девиз или любимое выражение Королевы Елизаветы 2:

"Never complain; never explain"
"Никогда не жалуйся и никогда ничего не объясняй"


Есть более полная цитата этой фразы с пояснением:
„Никогда не жалуйся, никогда не объясняй. Не поддавайтесь искушению защищать себя или оправдываться.“
Брайан Трейси


Поговорка “Никогда не жалуйся, никогда не объясняй” была принята Елизаветой Боуз-Лайон, когда она стала королевой-консортом в 1936 году.
Эту старую поговорку она передала дочери, королеве Елизавете II. А Елизавета, по-видимому, следовала этому правилу всю жизнь.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 620x462_1_1f99963921c90dfde4fb728a2a00ff73@1000x745_0xac120003_14115184991573047070


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 2 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 2:36 am