Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 1:44 am автор Королева Анна

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Королева Марина
Великий герцог O.K.
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 3 (закрытая тема)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Ноя 29, 2021 7:10 pm

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Img27

Напомню о такой форме обращения как "Милостивый государь" и "Милостивая государыня".

Эта форма, хотя и содержит слово "государь" ("государыня"), служила обращением к даме или мужчине «почтенного» происхождения и использовалось в неофициальной и полуофициальной обстановке. С течением времени такое обращение стало применяться чаще на письме, чем в устной речи, особенно в письмах официального характера, а затем ему на смену пришли слова "Сударь" и "Сударыня", которые звучат не менее красиво.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Ноя 30, 2021 7:32 am

Из воспоминаний о министре Двора Николая2 - Фредериксе В.Б.

"Если бывало, что по нездоровью Фредерикс неделю не мог побывать в Царском Селе, царица присылала ему какую-нибудь безделушку своей работы с запискою и пожеланием здоровья от нее и государя. "

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 270px-Frederix_Vladimir

"Государь видел всегда в своем министре двора справедливого и благородного человека, каковым он и был, с ясными взглядами на события, бесконечно преданного и любящего. Я слыхал об этом неоднократно от третьих лиц, знавших это со слов самого государя. Сам же я убедился в том, что Фредерикс умел говорить правду Их Величествам, но умел ее облечь в такую форму, которая их не коробила".

П.С. Сколько теплоты, заботы и поддержки в таких знаках внимания человеку во время болезни. Это проявление не только хороших манер, но и доброго сердца!


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Дек 01, 2021 12:03 am

Интересный эпизод о скромности князя Путятина из воспоминаний о царской семье периода канонизации Серафима Саровского:

"Начальник Царскосельского дворцового управления князь Михаил Путятин, любивший и изучавший, как оказалось, церковную археологию, показал государю сделанный под его руководством рисунок для раки нового святого. Ему было поручено заказать раку на царский счет. Князь вместе с архимандритом Серафимом был командирован в Саров для установления порядка торжеств и высочайшего пребывания в монастыре. Это явилось для Путятина предлогом частых личных докладов Их Величествам. Должен сказать, к его чести, что он лично не воспользовался этим приближением, оставшись на своем скромном посту и работая не покладая рук из искренней преданности своим царю и царице.


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 9k=


Встречала в мемуарной литературе информацию о том, что много было желающих при выпавшей возможности просить у государя о продвижениях, повышениях или других благах для себя и своих близких. А были случаи и выпрашивания. Поведение князя выглядит достойным и благородным.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Дек 01, 2021 8:16 pm

Икорница – важный элемент сервировки. Он предназначен для подачи роскошного деликатеса, весьма популярного в России. Икру ценных рыб часто кладут на бутерброды, размещая тарелку с ними в центре стола. Однако по правилам хорошего тона это недопустимо. Если вы хотите устроить праздничное застолье высокого уровня, продукт следует подавать только в особой посуде.

Икорницы бывают самыми разнообразными по форме, при сервировке стола к ним полагается ложечка для икры.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Ed87254f697f5bcce7ddd8e7dcpw--vintazh-shvetsiya-ikornitsa-na-nozhkah-rakushka-melhior

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 880-3_(18)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 800px_COLOURBOX6852757

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 0c37116a7659104e4b60f76dcc80201d


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Дек 01, 2021 10:12 pm

В материалах о придворном церемониале и придворных чинах прочла об интересном методе Екатерины 2 борьбы с теми, кто не выполнял свои обязанности:

"Гендриков (обер-церемониймейстер Двора) решительно отказывался понимать психологию тех лиц, которые настойчиво добивались камер-юнкерского звания и после назначения манкировали своими обязанностями. Сколько хлопот бывало, например, с панихидами по великим князьям: придворные чины настойчиво их не посещали…

Гендриков выкопал старый указ Екатерины II. У царицы не было недостатка в юморе. Она высказала предположение, что не присутствующие на панихидах опасно больны: с них приказано было взыскивать по 25 рублей за каждую манкировку, а деньги должны были быть уплачиваемы духовенству за молебен о здравии раба Божия камергера или камер-юнкера такого-то."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 93750210


Последний раз редактировалось: Принцесса Росс (Чт Дек 02, 2021 9:47 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Дек 01, 2021 11:54 pm

Принцесса Росс пишет:В материалах о придворном церемониале и придворных чинах прочла об интересном методе Екатерины 2 бороться с теми, кто не выполнял свои обязанности:

"Гендриков (обер-церемониймейстер Двора) решительно отказывался понимать психологию тех лиц, которые настойчиво добивались камер-юнкерского звания и после назначения манкировали своими обязанностями. Сколько хлопот бывало, например, с панихидами по великим князьям: придворные чины настойчиво их не посещали…

Гендриков выкопал старый указ Екатерины II. У царицы не было недостатка в юморе. Она высказала предположение, что не присутствующие на панихидах опасно больны: с них приказано было взыскивать по 25 рублей за каждую манкировку, а деньги должны были быть уплачиваемы духовенству за молебен о здравии раба Божия камергера или камер-юнкера такого-то."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 93750210

Какое по-аристократически изящное решение проблемы!

Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Дек 02, 2021 11:08 pm

Людовик XIII как-то приехал к кардиналу Ришелье, чтобы обсудить важные государственные дела. К несчастью, кардинал серьёзно заболел и был вынужден принимать короля, лёжа в постели. Стоя или сидя Людовик XIII позволить себе говорить со своим подданным не мог. Но, поскольку человеком он был всё таки не самым косным, монарх просто прилёг рядом с Ришелье и непринуждённо повёл беседу.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Scale_1200


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Дек 03, 2021 1:33 am

Продолжу по тем же материалам о придворном церемониале и этикете.)

Этикет и церемониал двора находились всецело в руках обер-церемониймейстера и обер-гофмейстерины двора Ее Величества.

"Никто не умел лучше обер-гофмейстерины светлейшей княгини Марии Михайловны Голицыной, рожденной Пашковской, поддерживать придворные традиции среди дамского элемента.

Трудно было бы найти особу, которая могла бы лучше, чем княгиня Голицына, воплощать все то значение, которое присваивалось высокому званию обер-гофмейстерины. Весьма породистая, уверенная в каждом своем движении, княгиня Голицына имела особо развитое чутье на все, что не соответствовало этикету. Одевалась она не иначе как по моде позапрошлого года.."


"Я стоял и разговаривал с княгиней Голицыной. Вижу, подходит графиня Воронцова, имевшая «зуб» против Фредерикса и всего его окружения. Я ей низко поклонился. Она не соблаговолила мне ответить хотя бы малейшим кивком головы.

Обер-гофмейстерина тотчас же атаковала ее:

— Позволь представить тебе Мосолова: он только что назначен начальником канцелярии…
— Я его давно знаю…
— В таком случае, позволь узнать, почему ты не ответила на его поклон?.. У себя дома ты можешь поступать, как тебе угодно, но при дворе надлежит быть вежливой
"

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Z
А.А. Мосолов (автор книги воспоминаний)


П.С. Обратила внимание, что Великая Герцогиня Датская имеет звание обер-гофмейстерины Двора в нашем Королевстве)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Дек 03, 2021 8:48 am

Граф Оттинген, представитель бельгийского короля Леопольда I, должен был вести переговоры с послами турецкого султана. На встречу каждый приехал верхом на лошади. Но проблема заключалась в том, что граф был человеком преклонного возраста и лихо соскочить со своего скакуна уже не мог.

Турецкие дипломаты внимательно следили за каждым движением Оттингена, приподнявшись в своих сёдлах, но не спускаясь на землю. И только в тот момент, когда граф с трудом слез с лошади, турки поступили так же. Вот на таких нюансах и выстраивается порой мировая дипломатия.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Дек 04, 2021 12:20 am

Раз уж зашла речь о встрече с представителями иностранных дворов и о лошадях, продолжу курьезной и поучительной историей на подобную тему из воспоминаний периода царствования Николая 2.

"Надо сказать, что приезд иностранного двора всегда ставит церемониальную часть перед неожиданными и подчас неразрешимыми затруднениями.

В Витри во время маневров французской армии царь ездил на своей собственной лошади (это всегда делалось, в том числе и для Вильгельма II). Члены свиты, само собой разумеется, довольствовались местными лошадьми.

Когда я садился на подведенного мне коня, любезный офицер из свиты президента республики подошел ко мне и сказал:

— Ваше превосходительство, мы знаем вас как очень опытного кавалериста: мы вам отобрали поэтому чистокровного коня.

Шагом дело шло как следует. Но вот вдали показались два батальона. Царь пошел галопом. Свита последовала его примеру. Для меня же началось истинное мучение. Мой конь шел таким галопом, который годился для скачки на призы. Заметив, что я выношусь перед государем, — явно неприличное поведение для свитского генерала — я сделал вольт (поворот) наружу. Но как только я кончил этот вольт, пришлось начать второй, так как моя лошадь во что бы то ни стало старалась опередить всех остальных. При этом, к стыду моему, все расстояние до французских солдат я совершил кругами, один за другим.

Слезая с этой лошади, я спросил вежливого офицера по свите президента республики:

— Она из скаковой конюшни?

— Так точно, Ваше превосходительство: она взяла в Лоншане несколько призов.

— Охотно верю… Я чуть не побил царя на пятьсот корпусов."



П.С. Невежливо обгонять государя, во многих правилах отражено то, что правитель (глава) всегда должен быть на первом плане, впереди или на самом почетном месте.)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 4_303110




_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Дек 04, 2021 9:39 pm

В описании воспоминаний о балах упоминается об удивительной памяти государя Николая 2.

"У государя была удивительная память на лица. Если он спрашивал: «Кто эта девица?» — то можно было быть уверенным, что речь идет о какой-нибудь дебютантке и что церемониймейстеры будут застигнуты врасплох."

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 52d4a011

Следует заметить, что балы были очень многолюдны)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 440px-10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Дек 04, 2021 10:20 pm

Когда будущая королева Испании Анна ехала к своему жениху, она остановилась по дороге в одном небольшом городке, который славился производством шёлковых чулок. Чулки в то время были большой редкостью и верхом роскоши. Мэр города преподнёс Анне целую дюжину. Как же радовалась наивная девушка! Но мажордом Анны сразу же отобрал модную новинку и сурово сказал мэру: «У королевы нет ног!»

Мажордом имел в виду, что у особ королевской крови нет плоти, они божественны по своему происхождению, к ним нельзя относиться как к земным существам. Но неподготовленная Анна восприняла всё буквально и упала в обморок: она была уверена, что ей сейчас отрубят ноги!

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1200px-Ana_de_Austria%2C_reina_consorte_de_Espa%C3%B1a_%28Museo_L%C3%A1zaro_Galdiano%29


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Дек 05, 2021 1:04 pm

В XVIII веке полной неудачей закончилась российская дипломатическая миссия в Китае только лишь потому, что наш посланник отказался преклонить перед императором колени так как этого требовал местный придворный этикет.

Более мудрые дипломаты виртуозно выходили из сложных ситуаций. Король Пруссии Фридрих I назначил нового посла, который должен был налаживать отношения с Версалем. Французский двор в ответ собрался прислать своего дипломата в Пруссию, но был крайне озадачен, потому что увидел перед собой бравого, но однорукого полковника. Французы решили, что здорового человека посылать в ответ к Фридриху было бы недипломатично, и нашли выход: к прусскому двору прибыл одноногий посол.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Frederick_I_of_Prussia_%28cropped%29

Король Пруссии Фридрих I


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Дек 06, 2021 3:37 am

Читала о расписании дня Государя - в котором часу доклады, когда с семьей чай и т.п., и один из пунктов мне особенно понравился:

"Царь никогда не пропускал ни одной церковной службы, каковы бы ни были обстоятельства, могущие оправдать его непоявление в церкви. Служба начиналась только после прихода Его Величества и продолжалась около часу."

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Kak-v-10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Дек 07, 2021 1:08 am

Я когда-то говорила, что у меня есть подруга Сербка, она во всем похожа на русскую девушку, даже акцентом, и часто, когда мы с ней встречались, я совершенно забывала, что она не говорит по-русски и с английского неосознанно переходила на русский, что-то рассказывая, потом я конечно вспоминала об ошибке и начинала опять повторять на англ. Она не раз останавливала меня, что все ок - она поняла, что я сказала, языки имеют много общих слов и грамматика схожая, общий смысл был понятен)))
Сегодня встретилась подборка слов в разных языках славянской группы, которые похожи по звучанию, но такие разные по значению.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Scree242

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Scree243

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Scree245

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Scree244

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Scree246

Хорошо знать, о том, что существуют такие различия и нюансы в языках, чтобы самому не попасть в неловкую ситуацию, нечаянно не обидеть кого-нибудь или самому не обидеться, если, к примеру, чех глядя на вас скажет "Uzasny")


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт Дек 07, 2021 1:28 am

Отличный пост, Ваше Высочество! Действительно, с этими так называемыми «ложными друзьями переводчика» легко попасть впросак))

P.S. От красоты, духов и пенсионера I’m literally «восхохотамши под лавкою»…))


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_i10 Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Aua610

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Дек 08, 2021 6:42 am

Цвет украшений и платьев
(из книги воспоминаний "При дворе последнего императора ")


"Цвет каменьев должен был соответствовать цвету платья: жемчуга и бриллианты или рубины и бриллианты — при розовых материях, жемчуга и бриллианты или сапфиры и бриллианты — при голубых материях."

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 57363d10

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 C7c57b10
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 6b09c510

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 A48e9110


Это, оказывается, давняя аристократическая традиция)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Дек 09, 2021 4:44 am

Прочла историю из жизни Николая 2, она не относится к этикету, но тема, которая поднимается в этом эпизоде вызвала улыбку. Я в семье занимаюсь всеми покупками и никогда не знаю цен, мой барон постоянно надо мной подшучивает по этому поводу, я совсем не знаю что и сколько стоит, он же наоборот в магазинах бывает исключительно редко, но знает где на сколько центов ниже цена или выше. Так же как и заправляя постоянно машину, я не смогу назвать цену на бензин (даже приблизительно). Я просто не смотрю на стоимость обычно, покупаю то, что мне нравится или то что нужно (из мелких обыденных вещей))


Из книги воспоминаний о Николае 2:

"Государь посылал лакея за деньгами, так как у него никогда не было денег в карманах. Царь даже мало знал цену деньгам. Вспоминаю по этому поводу инцидент с тройкой в Скерневицах. Лошади понесли, и экипаж остановился только благодаря мужеству казака, который схватил коренника за узду и протащился по земле на довольно длинное расстояние, с явной опасностью для жизни. Государь приказал мне вознаградить казака.
— Дайте ему или золотые часы, или двадцать пять рублей — по его выбору.
Я выдал смельчаку золотые часы и в письменном докладе указал на несоответствие стоимости часов с назначенной государем суммой.
— Это большой пробел в моем образовании, — сказал мне государь смеясь. — Я не знаю, сколько что стоит, мне никогда ни за что не приходится платить деньгами."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 220px-10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Дек 09, 2021 11:56 am

Принцесса Росс пишет:Прочла историю из жизни Николая 2, она не относится к этикету, но тема, которая поднимается в этом эпизоде вызвала улыбку. Я в семье занимаюсь всеми покупками и никогда не знаю цен, мой барон постоянно надо мной подшучивает по этому поводу, я совсем не знаю что и сколько стоит, он же наоборот в магазинах бывает исключительно редко, но знает где на сколько центов ниже цена или выше. Так же как и заправляя постоянно машину, я не смогу назвать цену на бензин (даже приблизительно). Я просто не смотрю на стоимость обычно, покупаю то, что мне нравится или то что нужно (из мелких обыденных вещей))


Из книги воспоминаний о Николае 2:

"Государь посылал лакея за деньгами, так как у него никогда не было денег в карманах. Царь даже мало знал цену деньгам. Вспоминаю по этому поводу инцидент с тройкой в Скерневицах. Лошади понесли, и экипаж остановился только благодаря мужеству казака, который схватил коренника за узду и протащился по земле на довольно длинное расстояние, с явной опасностью для жизни. Государь приказал мне вознаградить казака.
— Дайте ему или золотые часы, или двадцать пять рублей — по его выбору.
Я выдал смельчаку золотые часы и в письменном докладе указал на несоответствие стоимости часов с назначенной государем суммой.
— Это большой пробел в моем образовании, — сказал мне государь смеясь. — Я не знаю, сколько что стоит, мне никогда ни за что не приходится платить деньгами."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 220px-10


   Мы уже знаем, и поднимали этот вопрос здесь, когда мы начинаем экономить, поток денег и других материальных средств во внешнем мире уменьшается.


_________________
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Дек 09, 2021 1:38 pm

И я уже на опыте своей семьи убедилась , что это так.Как только барон включает нам "режим экономии", так сразу расходы за месяц увеличиваются на 15-30% от стандартного бюджета.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Дек 09, 2021 1:40 pm

Принцесса Росс пишет:Прочла историю из жизни Николая 2, она не относится к этикету, но тема, которая поднимается в этом эпизоде вызвала улыбку. Я в семье занимаюсь всеми покупками и никогда не знаю цен, мой барон постоянно надо мной подшучивает по этому поводу, я совсем не знаю что и сколько стоит, он же наоборот в магазинах бывает исключительно редко, но знает где на сколько центов ниже цена или выше. Так же как и заправляя постоянно машину, я не смогу назвать цену на бензин (даже приблизительно). Я просто не смотрю на стоимость обычно, покупаю то, что мне нравится или то что нужно (из мелких обыденных вещей))


Ваше Высочество! У нас точно так же.
Мой барон мне намекает , что я легкомысленная))


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Чт Дек 09, 2021 5:43 pm

А у нас вся семья такая.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 117Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Дек 09, 2021 5:52 pm

И я такая. Как это нам повезло найти друг друга Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 240714


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Дек 09, 2021 7:44 pm

Надо же, у меня было такое внутреннее ощущение (что экономия снижает приток материальных благ), и оказывается, это так и есть!


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 _min_i10 Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Aua610

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Дек 10, 2021 12:04 am

Принцесса Таврии пишет:И я уже на опыте своей семьи убедилась , что это так.Как только барон включает нам "режим экономии", так сразу расходы за месяц увеличиваются на 15-30% от стандартного бюджета.

Аналогично, сам убедился.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_010Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_110Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 3:01 am