Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 EmptyСегодня в 12:30 pm автор Сир Севера

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Королева Марина
Великий герцог O.K.
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 3 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 11, 2022 8:21 pm

Вспоминает детство Великая княгиня Мария Павловна — дочь греческой принцессы Александры и великого князя Павла Александровича — младшего сына Александра III

"Меня преднамеренно держали в неведении относительно высокого положения, принадлежащего мне по рождению. В противовес тому великолепию и роскоши, которые меня окружали, со мной обращались достаточно просто.
    Такая же простота требовалась от меня в отношениях с другими людьми, особенно низшими по положению. Меня учили кротости и скромности как христианским добродетелям, порядку, дисциплине и самообладанию как гражданским навыкам."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 67810



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Сен 12, 2022 7:39 pm

Из воспоминаний Осоргина М.М.:

"До того, ввиду пребывания государыни в Ницце, меня назначили на Георгиевский праздник состоять при цесаревне Марии Федоровне, ныне вдовствующей императрице. Так как в этот день, 26 ноября, полагается большой придворный обед, служба довольно утомительна, но зато не так ответственна, потому что дежурства несут и другие высшие придворные чины. За цесаревной, кроме ее камер-пажа, стоит и камерьер. Цесаревны никто не боялся, а напротив, все очень любили, она была необыкновенно добра и всегда боялась из-за себя навлечь гнев государя на кого-нибудь. Помню, как в Корпусе рассказывали, как однажды, по неловкости камер-пажа, кажется Мещеринова, ей облили декольтированное плечо горячим супом, причем камер-паж так растерялся, что не нашел ничего более подходящего, как схватить салфетку ее высочества и начать ею обтирать ей плечо и шею. Она улыбнулась, попросила его прекратить это обтирание и, приложив палец к губам, показала этим, что просит всех молчать, чтобы государь, сидевший против нее через стол и заслоненный цветами, почему и не видал случившегося, не заметил бы этот инцидент. "

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Scree380


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 14, 2022 2:00 am

Из воспоминаний М.М. Осоргина:

"К Пасхе и Рождеству управляющий симбирскими имениями Рошковский присылал всегда крупную сумму денег. На обязанности Платона Евграфовича лежало ходить за ними на почту по доверенности отца. В этом году, не помню когда, он однажды влетел ко мне в комнату весь бледный и трясущийся со словами: «Батюшка-отец! Ваш отец — апостол Павел!», и на мой вопрос: «Платончик, что с вами?» только повторял: «Нет — апостол Павел, апостол Павел!» Потом уже выяснилось, что у него на главном почтамте, где тогда выдавались денежные пакеты, в толпе вырезали карман с деньгами, и он, не помня себя от ужаса, в полном отчаянии побежал домой, влетел как был в шапке и пальто к отцу в кабинет и, чуть не рыдая, упал перед ним на колени и рассказал несвязно, всхлипывая, все случившееся. Мой отец не только не рассердился на него, не только не стал его упрекать, а всячески успокаивал и, видя его нервное состояние, послал его за доктором; моя мать же сердечно ухаживала за бедным стариком и отстранила Нюничку, боясь, что та его будет брюскировать. Платон Евграфович до конца жизни не мог забыть этого отношения к нему моих родителей, но его уже на почту больше не посылали."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15367
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Сен 14, 2022 10:51 am

Императрица Екатерина II, как умный человек, прекрасно понимала, какие последствия могут иметь ее слова, сказанные в запальчивости. Поэтому даже тогда, когда для гнева были все основания, она старалась не давать волю чувствам. Она «редко приходила ко гневу, и, когда увеличивался в ея щеках румянец, она засучивала в верх рукава, расхаживала по комнате, пила воду и никогда в первом движении ничего не определяла» .
Это правило – не рубить с плеча – распространялось как на сановников, так и на слуг.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 14, 2022 9:33 pm

Традиции и подарки

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 30677110

Бриллиантовая брошь, 19 ст.
Подарок от русского царя.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Сен 14, 2022 9:40 pm

Царский подарок в любом смысле, Ваше Величество))
Кому была подарена такая красота?


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 14, 2022 10:03 pm

Не попалась такая информация, есть только данные, что хранится в музее дворца Топкапы (Турция).
Может быть это был дипломатический подарок))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Сен 15, 2022 8:45 pm

Из воспоминаний детства Великой Княгини Марии Павловны о летнем времяпрепровождении в Ильинском у дяди и тети (Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны):

"После купания мы торопливо возвращались домой, чтобы успеть ко второму завтраку. У дяди был установлен строгий распорядок, и минутное опоздание могло повлечь замечание и даже наказание. Мы плотно завтракали и шли пить кофе или на примыкавшую к столовой веранду, или на балкон к тете.
   За столом я сидела рядом с дядей, а около меня — Дмитрий. Если были гости, кого нибудь из них сажали подле меня, и дядя следил за тем, как я поддерживаю беседу. Мне делали строгие замечания и даже наказывали, если я не находила темы для разговора. За официальными завтраками всегда собиралось человек пятнадцать—двадцать, то были для нас самые тягостные моменты дня."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Sa_ef-10

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Sa-ef-10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Сен 16, 2022 7:57 pm

В семейном кругу не принято говорить о политике

Из воспоминаний Великой Княгини Марии Павловны (в гостях у императорской семьи):

"После раннего ужина мы вместе с нашими кузинами спускались вниз повидать императора и императрицу. Иногда наш отец и другие члены семьи пили с ними чай за круглым столом. Мы целовали руку императрицы, и она нас обнимала, потом император обнимал нас... Мы, как старшие дети, тихонько устраивались в углу и рассматривали фотографии в альбомах, которые были разложены на всех столах.
Императрица беседовала с гостями.. Император пил чай из стакана в золотом подстаканнике. Перед ним на столе лежала кипа больших белых конвертов, каждый с проходящим под печатью шелковым оранжевым шнурком, чтобы легче было вскрывать. Это были депеши от агентств с новостями, которые предполагалось на следующий день опубликовать в прессе. Закончив пить чай, он садился за стол и, тянув за шнурки, распечатывал депеши и читал их. Иногда он передавал какую нибудь императрице, но всегда без комментария, поскольку не было принято говорить о политике в семейном кругу.


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 03910


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Сен 17, 2022 6:28 pm

В воспоминаниях князя М. Осоргина есть интересное описание гостей в доме дедушки князя по поводу возвращения его после выпуска из военного училища. Приведу пару характерных примеров.
Многие незнатные гости всячески старались или услужить или в чем-то себя показать, что гость не проявлявший льстивого угодничества резко выделялся из этой среды.

"Еще один новый тип, который посещал дедушку ежедневно вечером: это был зарайский нотариус (фамилии его не помню). Он когда-то был облагодетельствован дедушкой, выведен им в люди и отплачивал ему тем, что ежедневно вечером являлся, скромно садился в зале у дверей гостиной, пил там чай из блюдечка и слушал рассказы дедушки в гостиной, прибавляя ко всякому его слову: «Совершенно верно-с». Однажды дедушка рассказывал что-то про себя смешное и кончил свой рассказ словами: «И какой же я был дурак», как вдруг нотариус, не расслышав или не поняв смысла последних слов, изрек свое обычное: «Совершенно верно-с». Он, бедный, чуть не поплатился за такую рассеянность, и только вмешательство бабушки спасло его от полного изгнания из дома."


"..некоего Ярцева, жившего через улицу в своем доме и причисленного дедушкой к именитому купечеству. Действительно, Ярцев в доме дедушки не появлялся иначе как с громадной серебряной медалью на шее, полученной им за какое-то пожертвование на приют."

"..была еще новая, незнакомая мне парочка: землемер с женой, молоденькой и очень миловидной. И этого землемера дедушка поставил на ноги, купив ему нужные для его работы инструменты, почему и они стали завсегдатаями, посещая и ухаживая больше за бабушкой. Молодая женщина была довольно бойка и держалась почтительно, сообразно своему возрасту; не проявляла в своем обращении ни малейшего подобострастия, что резко выделяло ее от остальных посетителей дедушки."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Сен 17, 2022 8:21 pm

Ваше Величество Анна,
благодарю Вас!  Ваша публикация мне напомнила высказывание Агаты Кристи о нравах  Великобритании, что нигде так ярко не проявляется снобизм, как в самых низщих классах.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 18, 2022 6:57 am

Камер-юнгфера Алекс пишет:Ваше Величество Анна,
благодарю Вас!  Ваша публикация мне напомнила высказывание Агаты Кристи о нравах  Великобритании, что нигде так ярко не проявляется снобизм, как в самых низщих классах.

Какое точное и мудрое высказывание!
Благодарю Вас за полезное дополнение, Ваше Высокоблагородие!!


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 18, 2022 6:07 pm

Великая Княгиня Мария Павловна в воспоминаниях детства писала как гувернантка постоянно рассказывала ей правила поведения, учила хорошим манерам, учила послушности, смирению. И любила повторять слова, которые принадлежали прадеду Великой Княгини, императору Николаю I, который говорил своим детям: «Никогда не ищите оправдания своим поступкам в том, что вы родились великими князьями».


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Botman11


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Сен 19, 2022 7:15 pm

Продолжаю читать воспоминания князя М. Осоргина. По окончании учебы в пажеском корпусе возвращался домой в усадьбу и послал телеграмму о своем приезде. Интересно описание семейных традиций и правил:

"Все служащие, вся усадьба, все люди в доме и многие крестьяне в этот же вечер приходили поздравлять моих родителей с таким радостным событием, каждого в конторе угощали, и никто не уходил в этот день из нашей усадьбы как-нибудь не обласканный. Телеграмма моя читалась и перечитывалась. Понятно, был отслужен торжественный благодарственный молебен. Вот как моя семья относилась к моему производству и все-таки потребовала, чтобы я раньше заехал к дедушке и бабушке, настолько была сильна дисциплина семейная и выдержка.


Насколько сильно было уважение и почтение к старшим в роду, что даже в такой эмоциональной ситуации - долгожданной встрече, в первую очередь необходимо было посетить бабушку и дедушку.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Mmo-0710
Церковь Покрова пресвятой Богородицы в усадьбе Сергиевское. 1810.
Рисунок М. М. Осоргиной (до 1918). Частное собрание, Париж





_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 20, 2022 7:27 pm

Дополнение к предыдущему посту:

"..я уехал в отпуск, гордый своей офицерской формой, беззаботный, веселый, готовый обнять в своем счастье весь мир. Но ехал я не прямо в Сергиевское, а сначала в Зарайск к дедушке и бабушке Волконским, которые потребовали, чтобы я к ним по дороге заехал. А в те времена к требованиям старых родственников относились не так, как теперь; их желание было как бы законом, почему мои родители, жаждавшие меня скорее увидеть, в ответной поздравительной телеграмме все-таки велели мне сначала заехать в Зарайск."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 21, 2022 7:58 pm

Князь Михаил Осоргин вспоминает о некоторых этикетных курьезах в пору окончания учебы в Пажеском корпусе.

"Но вернусь к рассказу нашего представления государыне — не обошлось на этот раз без курьезов.
... офицер, князь Василий Кочубей, только что произведенный из вольноопределяющихся, не зная этикета, вместо того чтобы поцеловать руку государыни, только ее пожал; я же, совершенно забывшись, поцеловав ее руку после получения от нее яйца (яйцо хранится у меня в образной), еще потряс ее руку, как shakehand.

Ha обратном пути я чуть было не влетел в глупую историю: с Варшавского вокзала, где ждал меня мой Михаил на Бархатном, и забыв или не зная еще тогда, что начальство нельзя обгонять, не остановил своего кучера, который, гордясь бегом лошади, припустил ее, и она, идя с развальцем, легко обогнала всех и, между прочим, командира полка. Обгоняя его, я отдал ему честь и заметил его недовольную физиономию, которую я в то время отнес к тому обстоятельству, что его лошади, коими он гордился, оказались хуже моей. Вернувшись домой, я все-таки сообразил, что что-то неладное, что и отец мне подтвердил, почему я тотчас написал Митушку Дашкову, прося его за меня извиниться перед командиром, которого я в записке назвал тем прозвищем, довольно безобидным, но смешным, под коим он слыл у нас в офицерской среде. На следующий день Митушок мне рассказал, что мою записку он получил, выходя от Шипова, который призвал его, чтобы дать ему приказ посадить меня на гауптвахту на сутки; он, Митушок, сейчас же вернулся в кабинет и дал Николаю Николаевичу прочесть мою записку. На мое восклицание: «Что ты сделал! Ведь там я его назвал даже прозвищем!» Митушок, засмеявшись свои скрипучим смехом, ответил: «Это тебя и спасло, потому что Шипов увидал в этом твою искренность и сейчас же отменил свое распоряжение». Я был очень рад, что инцидент так кончился, потому что никогда никакому взысканию по службе не подвергался ни раньше, ни в будущем."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Сен 22, 2022 10:39 pm

"Следует подчеркнуть, что «особость» царя не являлась искусственной позой, порожденной исключительностью положения, нет. Это была столь редко встречающаяся и столь ценимая людьми особая харизма власти, воспринимающаяся на подсознательном уровне. А.Н. Бенуа писал: «Поражала его чрезвычайная простота, абсолютная непринужденность, абсолютное отсутствие какой-либо «позы» (позы властелина)...
При спокойном осознании силы своей власти Александр III считал себя вправе периодически «проявлять характер». Современники отмечали, что он умел держать и сдерживать.


Об Александре 3 писали, что он мог резко высказаться о поступке нерадивого подчиненного
и если присутствовала Мария Федоровна, то она старалась немного сгладить резкость выражения.

"..и когда уж очень становилось неловко от его слов, «она» (императрица Мария Федоровна. – И. 3.) полушутя, бывало, обращалась ко мне и говорила: «Быстро расскажите мне что-нибудь» или «Ничего не слышно, не правда ли, мы ничего не слышали?», а, в сущности, нисколько этим не стеснялась и всегда сочувствовала ему. И это было особенно привлекательно». Но при этом Александр III «никогда и никому не говорил «ты». Николаевское поколение видело в этом что-то патриархальное и отеческое, но на самом деле оно не всегда оправдывалось и только сбивало понятия… Ни тени «фамильярности» никогда не допускал себе цесаревич»."

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Downlo30





_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Сен 22, 2022 10:55 pm

Интересно, что "увалень" и "медведь", каким иногда пытаются представить императора Александра Третьего,
даже будучи цесаревичем тонко чувствовал различие между обращениями "на Вы" и "на ты" и рано сделал для себя выбор в пользу более уважительного к собеседнику варианта, чего не сделал его внешне более рафинированный отец.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Сен 23, 2022 5:22 pm

Королева Анна пишет:

Ha обратном пути я чуть было не влетел в глупую историю: с Варшавского вокзала, где ждал меня мой Михаил на Бархатном, и забыв или не зная еще тогда, что начальство нельзя обгонять, не остановил своего кучера, который, гордясь бегом лошади, припустил ее, и она, идя с развальцем, легко обогнала всех и, между прочим, командира полка. Обгоняя его, я отдал ему честь и заметил его недовольную физиономию, которую я в то время отнес к тому обстоятельству, что его лошади, коими он гордился, оказались хуже моей. Вернувшись домой, я все-таки сообразил, что что-то неладное, что и отец мне подтвердил, почему я тотчас написал Митушку Дашкову, прося его за меня извиниться перед командиром, которого я в записке назвал тем прозвищем, довольно безобидным, но смешным, под коим он слыл у нас в офицерской среде. На следующий день Митушок мне рассказал, что мою записку он получил, выходя от Шипова, который призвал его, чтобы дать ему приказ посадить меня на гауптвахту на сутки; он, Митушок, сейчас же вернулся в кабинет и дал Николаю Николаевичу прочесть мою записку. На мое восклицание: «Что ты сделал! Ведь там я его назвал даже прозвищем!» Митушок, засмеявшись свои скрипучим смехом, ответил: «Это тебя и спасло, потому что Шипов увидал в этом твою искренность и сейчас же отменил свое распоряжение». Я был очень рад, что инцидент так кончился, потому что никогда никакому взысканию по службе не подвергался ни раньше, ни в будущем."[/i]

К этой ситуации есть пояснение из придворного этикета прошлого.

"Право первенства в придворном этикете приобретает определяющий характер. Вопрос преимущества кого-либо зачастую становится крайне важным, так как непростительным оскорблением считалось занятие, хотя бы и нечаянное, чужого места или вход в комнату раньше персоны более высокого ранга. Придворный или посол иностранного государства, удостоенный лучшего места, считался занимавшим более высокий ранг, что приводило даже к международным конфликтам, так как посол, чью карету на королевской прогулке обогнала карета другого, мог счесть это унижением своей страны и ее двора. Поэтому все поведенческие нормы были тщательно формализованы. "


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Сен 24, 2022 11:15 pm

Николай Павлович был любящим мужем и отцом и неплохим педагогом. Когда в 1849 г. Николай Павлович отправлял в Венгерский поход второго сына Константина Николаевича, то он составил для него инструкцию из 17 пунктов. Если сократить ее до отдельных пунктов, то она выглядела бы следующим образом: не высовываться, быть предельно корректным, без фамильярности, слушать, записывать, анализировать, но публично никаких оценок не давать, почестей как великому князю не принимать.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 11294010


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15367
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Сен 25, 2022 1:32 pm

Граф В. А. Соллогуб в своих воспоминаниях описал случай с моим дедом (Великим князем Константином Николаевичем):

«Государь Николай I каждый вечер играл в карты, партию его составляли приближенные ему сановники или особо отличенные им дипломаты. Государь, как известно, был очень нежный отец и любил, чтобы августейшие его дети окружали его вечером: Цесаревич (Александр Николаевич), тогда уже замечательно красивый юноша, великие княжны Ольга и Мария Николаевна и великий князь Константин Николаевич. Младшие дети оставались во внутренних покоях.

Великий князь Константин Николаевич был нрава очень резвого и любил всякого рода шалости. Однажды вечером, после того, как Государь, отпив чай и обойдя по обыкновению всех присутствующих с милостивыми словами, сел за карточный стол, к другому такому же столу, невдалеке стоявшему, подошли четверо из приглашенных Государя, намереваясь также вступить в бой. В ту минуту, когда они, отодвинув стулья, собирались сесть за стол, великий князь Константин Николаевич, тогда еще отрок, проворно подбежал и выдернул стул, на который собирался сесть Иван Матвеевич Толстой (впоследствии граф и министр почт). Толстой грузно упал на ковер и, огорошенный этим падением, поднялся с помощью М. Ю. Виельгорского.

Великий князь, смеясь, выбежал из комнаты, но Государь заметил это маленькое происшествие, он положил на стол свои карты и, обращаясь к Императрице, сидевшей невдалеке, возвысив голос для того, чтобы все присутствующие могли расслышать, произнес:
«Madam, laver-vous. Allons dem ander pardon a Иван Матвеевич, d’avoie si mal fils!»
(Мадам, встаньте. Попросим извинения у Ивана Матвеевича в том, что так плохо воспитали сына.)

Императрица поднялась.

Из книги воспоминаний Великого Князя Гавриила о своем деде.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 25, 2022 6:00 pm

О самообладании Николая 2

Об этом уже говорилось у нас, но кажется такие воспоминания не приводились.

"Министр народного просвещения А.Н. Шварц писал, что «не сердился он, как будто, никогда. Ни сам я гнева его никогда не видел, и от других о проявлениях его никогда не слышал». Военный министр А. Редигер считал, что, «несмотря на выпавшие на его долю тяжелые дни, он никогда не терял самообладания, всегда оставался ровным и приветливым, одинаково усердным работником. Он мне говорил, что он оптимист».
    Особенно примечательно поведение царя в стрессовых ситуациях. За время его царствования их возникало весьма достаточно. Но войны – это события, потрясающие любую державу до основания. В день начала Русско-японской войны военный министр А.Н. Куропаткин записал в дневнике: «28 января 1904 г. На докладе 27 числа государь был бледен, но спокоен»


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Aaa_a_10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Сен 26, 2022 11:33 pm

Внешний вид. Александра Федоровна.

"Из драгоценностей Александра Федоровна более всего любила жемчуг, кото­рый украшал ее ожерелья, кольца, броши, серьги.  Александра Федоровна умела носить драгоценности, знала, что когда, надлежит надеть, а когда украшать себя драгоценностями не следует. Она никогда не хвасталась стоимостью самих драгоценностей, хотя Ей принадлежали и уникальные ювелирные предметы."

" Близкие к императрице мемуаристки подчеркивали, что «одевалась она очень хорошо, но не экстравагантно. Она подбирала наряды к своему типу внешности и не любила крайности моды»"

П.С. Еще прочла интересный факт о коронационном платье императрицы, что вышивку ткани платья делали монахини Ивановского монастыря в Москве. Что-то в этом мистичное есть, коронационное платье можно сказать "расшито молитвой".)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 89010

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Imgpre12

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Imgpre11


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 27, 2022 11:40 pm

О благородстве или родстве Благому)

"Благородство (от благой и род) — изначально совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного ("благого") рода, то есть аристократу, дворянину, обретавшаяся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности. Благородство предполагает возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому».

Вера в Бога, воцерковливание, исповедание вероучения, следование заповедям Христа, систематическое участие в религиозной жизни, соблюдение обрядов и правил конфессиональной веры, религиозно-мистическое в своей основе мировоззрение является фундаментом ценностной системы дворянского рода. Идеалом реализации этой ценностной установки является святость. Приоритетную роль в жизнедеятельности человека, с нашей точки зрения, имеют ценности Духа.
Без смысло-целевого фундамента деятельность и общение членов дворянского рода теряют высший, трансцендентный смысл.

Морально-этические нормы христианства являются базовыми моральными нормами дворянского рода. В одном из популярных изданий о правилах хорошего тона мы читаем: «Сострадание - одно из прекраснейших человеческих качеств. Будьте добры и человеколюбивы к себе подобным, соболезнуйте их горестям и страданиям, любите их, если можете - защищайте их против несправедливостей, облегчайте и участь, насколько можете, и оделяйте их милостями - словом, помогайте им, чем и как можете». "


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Mailse10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 28, 2022 10:25 pm

Встретила интересные записи русского философа богослова В.С. Соловьева, дворянина.

"По мнению писателя, подлинным дворянином является только тот человек, который «это высокое звание» постоянно подтверждает своими благими делами и достойными поступками, и удовлетворяет тому высшему нравственному цензу, заключающемуся в истинном душевном благородстве, неподкупной честности и «прямом строгом сознании своих обязанностей перед людьми и Богом»."

И.Н. Крамской. Портрет философа В.С. Соловьёва. 1885.
(В описании картины нашла, что на коленях философа лежит Библия)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 30776810

И еще приведу небольшой интересный случай из жизни Соловьева.


"Пришлось в 1887 году Соловьёву плыть на одном пароходе с кумиром тогдашней передовой молодёжи датским литературоведом, публицистом, теоретиком натурализма Георгом Моррисом Кохен Брандесом имя которого тогда гремело. Евреем, что важно, в данном конкретном случае. Этот публицист посетив Россию, возвращался в Европу. Наша страна показалась ему унылой, бескрайней и, как он сам выразился, «отсталой». В то же время он признавал загадочность русского духа. Брандеса окружали восторженные почитатели и почитательницы из числа русского студенчества, а он узнал Соловьёва и ему захотелось его «срезать» перед своими фанатами. Он как то обратился к Соловьёву, проходя мимо него. Указав на Библию в его руках он покровительственно сказал: «Ну, как можно сегодня читать эту книгу? Ведь столько в ней логических неувязок и забавных нестыковок! Вот не позволите ли, в Вам укажу одну из них?» Соловьёв молча протянул ему Книгу. Тот быстро схватил её, открыл, полистал, молча вернул Соловьёву и пошел дальше. Библия, которую читал Соловьев, была на древнееврейском…"

С точки зрения этикета об этой ситуации можно сказать о скромности, не следует стараться блеснуть своими знаниями, умом и уж тем более на фоне другого человека, это и невежливо и можно самому оказаться в неловкой ситуации.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 35 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 12:43 pm