Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Награды: ордена, медали
Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 EmptyСегодня в 4:04 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 EmptyСегодня в 12:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 EmptyСегодня в 11:57 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 EmptyСегодня в 10:03 am автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 EmptyСегодня в 1:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 EmptyВчера в 5:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 EmptyВчера в 3:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 EmptyВт Май 07, 2024 8:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 EmptyВт Май 07, 2024 11:55 am автор Баронетесса Алекс

Афон

+5
Баронетесса Алекс
Королева Анна
Королева Марина
Князь Тобольский
Королева Татиана
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Июн 05, 2023 11:08 pm

👑

    Ваше Императорское Величество Сир Севера,

благодарю Вас за истинные знания и  просвещение!

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Королева Марина Вт Июн 06, 2023 6:27 am

a_au310

   Ваше Императорское Величество Сир Севера, сердечно благодарю Вас за просвещение!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 117Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 1115

Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Июн 28, 2023 1:10 am

👑

    Источник: Правмир


Мне хочется рассказать об одном чудесном случае, свидетелем, а можно даже сказать, участником которого я сама была. В 2000 году от паломнической службы «Радонеж» я поехала по святым местам Греции. На Керкире в храме святителя Спиридона мы попросили благословения у священника набрать маслица из лампады у раки с мощами святого. В группе считали, что оно лучше, чем покупное. Мы набирали маслице шприцем и разливали в заранее припасенные флакончики. Группа была большая, все теснились, стараясь побыстрее набрать, кто-то по неосторожности задел лампаду, и остатки маслица пролились. Все очень расстроились из-за нашей неловкости, но особенно сокрушалась одна женщина – она была последней в очереди и ей не досталось ни капли. Я решила, что отолью ей немного из своего. Она держала в руках пустой пузырек, и он вдруг начал сам по себе наполняться! Это произошло на глазах у всей нашей группы, так что свидетелей этого чуда было очень много. Мы все были буквально потрясены. В автобусе мы вспоминали о случае, когда у святителя Спиридона сама наполнилась лампада. Все возможно для Бога и святых Его.

Благодарю Господа и святителя Спиридона, что сподобили меня стать свидетелем этого чуда!

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Июл 01, 2023 11:36 pm

👑

    Из воспоминаний иеромонаха Хрисанфа.



Во времена турецкого владычества остров Саламин не терпел никаких зол, потому что его защищали явленная икона Пресвятой Богородицы и мощи святого Лаврентия. Даже самые малые церквушки возводились на острове после какого-то чуда. Недалеко от храма Святой Параскевы есть церквушка, названная в честь Пресвятой Богородицы Громовой.

Когда турки бежали и наш богоспасаемый народ получил свободу, это место стало вожделенной добычей государственных разбойников, которые добились от королевского правительства передачи им всего монастырского имущества. На Саламине были просторные монастырские здания, и их отправились захватывать силой. Но только подошли к церквушке Пресвятой Богородицы, как услышали сильный удар грома. Они так испугались, что убежали и потом всем рассказывали о происшедшем с ними. После этого события церковь была перестроена, расширена и именована в честь Пресвятой Богородицы Громовой.

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Июл 21, 2023 9:06 pm

👑

    На мой взгляд, этот рассказ укрепляет веру и помогает в фокусировке на внутренний мир.


Существует, существует духовный мир

Госпожа Чирко … жена народного посланника, рассказала нам такую историю:

«Мы жили в Битоле, а семья моих родителей в Охриде. И вот однажды ночью я, лежа уже в постели, посмотрела на икону нашего святого покровителя – Иоанна Крестителя. Смотрю и вижу, что святой сошел с иконы: от иконы осталась чистая доска, а по комнате двигался человек. Я, испугавшись, быстренько натянула на голову одеяло. Но этот человек поднял одеяло и необычайно мягко сказал мне: «Собирайся и без отлагательств отправляйся в Охрид. Там случилось несчастье». Я села на постели и огляделась, а человек этот отошел – и опять оказался на иконе, как прежде. На рассвете пришла телеграмма из Охрида, что мой брат Леон погиб. Это было в 1920 году.»


Святитель Николай Сербский (Велимирович)

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Авг 15, 2023 8:03 pm

a1-rem12

 

        Отрывок из жития одного из западных святых XIX века, Вианнея Жана Батиста из Арса, который был подлинным святым Божьим.

    Он был священником в крохотной деревушке около Лиона во Франции. И каждый раз, когда он приходил в свою церковь, он видел там старика, который сидел неподвижно и ничего не делал. И однажды священник спросил его: «Дедушка, что ты делаешь часами в церкви? Губы твои в молитве не шевелятся, четки ты не перебираешь. Что ты здесь делаешь?» И старик взглянул на него и сказал: «Он смотрит на меня, я смотрю на Него, и нам так хорошо вместе».


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 A13Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 1115

Сир Севера, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Авг 18, 2023 2:31 am

👑

    Святой праведный Иоанн Кронштадский сам повествует о том, как в нем открылся дар Божий.


"Вот как он сам откровенно и просто рассказал об этом собранию священников в г. Сарапуле, приглашенный туда его духовным сыном епископом Михеем. Это было 21 июля 1904 года.

Пропели молитву «Днесь благодать Святаго Духа нас собра» «Батюшка, – записал очевидец и участник собрания, – сначала прошел в училищный храм; приложился к св. престолу, а потом вернулся в зал и пригласил всех сесть вокруг стола.

– Я очень рад, – сказал о.Иоанн, – видеть вас и беседовать с вами; благодарю вас, что собрались вы сюда... Благодарю вас за ваше сочувствие.

У вас, братие, мои сослужители, несомненно является вопрос в душе, как я имею дерзновение так ездить по всей России, молиться за столь многих, кто просит моей молитвы. Быть может, кто назовет это дерзостью... Но я не решился бы, братие, на такое великое дело, если бы не был зван к нему свыше...

Дело было так. Кто-то в Кронштадте заболел. Просили моей молитвенной помощи. У меня и тогда уже была такая привычка: никому в просьбе не отказывать. Я стал молиться, предавая болящего в руки Божии, прося у Господа исполнения над болящим Его святой воли.

Но неожиданно приходит ко мне одна старушка (родом костромичка), которую я давно знал. Она была богобоязненная, глубоко-верующая женщина, проведшая свою жизнь по-христиански, и в страхе Божием кончившая свое земное странствование. Приходит она ко мне и настойчиво требует от меня, чтобы я молился о болящем не иначе, как о его выздоровлении.

Помню, тогда я почти испугался: как я могу, – думал я, – иметь такое дерзновение? Однако эта старушка твердо верила в силу молитвы и стояла на своем. Тогда я исповедал перед Господом свое ничтожество и свою греховность, увидел волю Божию во всем этом деле и стал просить для болящего исцеления. И Господь послал ему милость Свою – он выздоровел. Я же благодарил Господа за эту милость.

В другой раз по моей молитве исцеление повторилось. Я тогда в этих двух случаях прямо усмотрел волю Божию, новое себе послушание от Бога – молиться за тех, кто будет этого просить.

А теперь и я сам знаю, и другие передают: исцеления по моей молитве совершаются».

Вот как начались чудеса по молитвам о.Иоанна".


Митрополит Вениамин (Федченков)

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Авг 21, 2023 12:19 am

👑

    Хочу поделиться фрагментом из дневника
о.  Иоанна Кронштадского, который  укрепляют веру и вдохновляет.


«На 15 августа 1898 года в день Успения Богоматери я имел счастие в первый раз видеть во сне явственно лицем к лицу Царицу Небесную и слышать Ее сладчайший, блаженный, ободрительный глас: МИЛЕЙШИЕ ВЫ ЧАДА ОТЦА НЕБЕСНОГО! Тогда как я, сознавая свое окаянство, взирал на пречистый лик Ее с трепетом и с мыслию: не отринет ли меня от Себя с гневом Царица Небесная? О лик пресвятый и преблагий! О очи голубые и голубиные, добрые, смиренные, спокойные, величественные, небесные, божественные! Не забуду я вас, дивные очи! Минуту продолжалось это явление. Потом Она ушла от меня неторопливо, перешагнула за небольшой овраг и – скрылась. Я видел сзади шествие небесной Посетительницы.

Сначала я видел Ее как бы на иконе, ясно; а потом Она отделилась от нее, сошла и подвиглась в путь.

С вечера я писал проповедь на день Успения и лег поздно, в 2 часа ночи. За всенощной я читал с великим умилением акафист и канон Успению Богоматери в Успенской церкви».

Другое видение было в 1902 году, 3 февраля, на другой день после праздника Сретения Господня.

«Перед пробуждением, в 6 час. утра, видел святой сон – Живого Младенца Иисуса на руках Пречистой Матери Своей, взиравшего на меня святейшими, благочестнейшими, ласкающими очами Своими; и – Саму Пречистую, взирающую на меня весьма благостно. Как много говорили мне эти очи Младенца без слов! Они обращались то ко мне, то к Пречистой Его Матери; уста Его тихо двигались, говорили что-то ласково; но я не мог расслышать, как глуховатый; они
(уста) выражали благоволение ко мне, как было видно по движению очей. Благодарю Господа за сладкое благодатное явление.

Не было ли это видение ответом на вчерашнее моление перед иконою Казанской Божией Матери?»

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6549
Репутация : 3695
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Пн Авг 21, 2023 6:49 pm

prince11

   Какой благообразный вид у этой женщины. Что в молодости, и, особенно, в поздние годы

   Ирена Сандлер, которая во время Второй мировой войны тайно вынесла из фашистского концлагеря 2500 детей.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Isyoi010

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 I2nyau10

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 W7evvj10

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Авг 22, 2023 10:54 pm

mini

    Такая интересная история встретилась в воспоминаниях О. В. фон Розенберга.

Так из безвестного найденыша вышел президент с.-петербургской медико-хирург. академии и лейб-медик двух императоров

Из воспоминаний
полковника Оскара Васильевича фон Розенберга


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Ow_fon10
Отто Васильевич фон Розенберг

В 1762 году, по восшествию на престол, Екатерина II отозвала русские войска из Пруссии; при возвращении войск, поздней осенью, дед мой, по матери, тогда молодой офицер милиции, Евстафий Евстафьевич фон-Смиттен, идя походом с кавалерийской командой, увидел в одной из придорожных канав лежащего полуживого от холода и голода мальчика, около двухлетнего возраста.


Подняв несчастного, закутав и обогрев по возможности, он посадил его перед собой на седло. На ночлеге от мальчика никак не могли узнать, откуда он и кто его родители, поэтому дед мой решился привезти своего "найденыша" в С.-Петербург.

По прибытии в столицу, как человек холостой, дед, не зная, куда пристроить ему ребенка, обратился с прошением к императрице Екатерине II, умоляя пометить сироту-мальчика в какое-нибудь казенное заведение.

Просьба его была уважена.

Успокоившись на счет будущности своего найденыша, дед мой продолжал военную службу, быв переведен из милиции в какой то строевой кавалерийский полк. В конце 1791 года, он женился на баронессе Елисавете Ивановне фон Тизенгаузен, из Вейсенберга, в Эстляндии.

Дед был очень большого роста, крепкого телосложения и чрезвычайно вспыльчивого нрава. Раз как-то на ученье полковой командир дерзко обошелся с дедом, и он так этим обиделся, что вызвал его на дуэль, от которой командир отказался, а подчиненный был посажен под арест в Гатчине, на гауптвахту у заставы.

Происшествие это было в 1798 году. Арестованный стоял у открытого окна караульной комнаты; шлагбаум на заставе был поднят. Взглянув случайно на большую дорогу, дед увидел несущийся экипаж, запряженный четвёркой лошадей, которых кучер тщетно силился удержать; опасность для ехавших была, очевидно, неминуема.

Дед, долго не думая, и, как после того выразился, желая лучше быть убитым, совершая доброе дело, чем быть сосланным в Сибирь за вызов на дуэль, выскочил из окна, крикнул часовому, - спусти шлагбаум, а сам бросился навстречу несущихся лошадей, ухватился на лету за узды коренных, потом за дышло, повис на нем, и в этом опасном положении, быв проволочен порядочное расстояние, весь окровавленный, остановил коляску, из которой выскочили двое военных.

Это были император Павел Петрович и один из его адъютантов.

- Кто ты такой и кому мы обязаны спасением? Проси себе какую-нибудь милость, - сказал император.

- Поручик фон Смиттен, арестованный за вызов полкового командира на дуэль, - простите меня, ваше императорское величество, - отвечал дед.

- Как тебе не стыдно было действовать таким образом против военной дисциплины?

- Ваше величество, полковой командир меня сильно обидел, а для меня честь всего дороже на свете.

Еще долго государь выговаривал деду за его незаконный поступок против службы, наконец подозвал караульного офицера и приказал ему освободить арестованного, которого, однако, уезжая, поблагодарил за самоотвержение. Император Павел Петрович ехал в Гатчино, когда лошади, чего-то испугавшись на большой дороге, понесли.

Двоюродная сестра деда, Елена (Ивановна), дочь его родного дяди, эстляндского дворянина фон Смиттен (Гейнрих Йоганн фон Смиттен), вышла в 1793 году замуж за премьер-майора Михаила Богдановича Барклая-де-Толли.

Семейство же деда состояло из двух дочерей, Анны и Елизаветы (мать моя, крестница императрицы Елизаветы Алексеевны), и сына Густава, служившего в кавалергардском полку, а в последствии адъютантом при военном министре, генерале от инфантерии Барклае-де-Толли, при котором он находился и в 1812 году.


26-го августа, на третий день Бородинского сражения, дядя Густав был ранен пулей в левое колено, и хотя свалился со своей боевой буланой лошади, но имел еще столько присутствия духа и силы, что, уже лежа на земле, обвязал раненное колено носовым платком, а потом лишился чувств.

Доморощенный походный конь его, освобожденный от седока, помчался, как будто за помощью, и действительно отыскал денщика дяди, чухонца Егора, который, предчувствуя недоброе, сел на коня и был привезен разумным животным к той самой куче мертвых тел, между которыми лежал в беспамятстве и его хозяин.

Из кучи этой уже было начали кидать мёртвые тела в общую могилу; не будь верного коня, и друг его был бы в ней. На буланого опять взвалили раненного дядю и повезли на перевязочный пункт. Из-под Бородина раненные, в том числе и дядя Густав, были отправлены в Рязань, где ему делали 15 операций, чтобы извлечь пулю из кости, но напрасно.

Во время пребывания армии нашей в лагере под Тарутиным, Барклай-де-Толли, по болезни, должен был оставить театр войны, и был уволен князем Кутузовым, 16-го сентября 1812 года, в отпуск для излечения ран.

В С.-Петербурге Барклай поселился в доме на Исаакиевской площади и принялся за лечение своих мучительных ран. Около этого времени, дед мой, узнав, что раненный сын его отправлен в Рязань, поехал туда и привез его в Петербург.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale292
Густав Смиттен
В октябре месяце 1812 года, в одно из воскресений, когда семья и родные собирались у Барклая-де-Толли к обеду, приехал с семейством, но без сына, и дед мой, только что возвратившийся с ним из Рязани.

Когда дед рассказывал Барклаю все подробности о его адъютанте, о затруднениях во время перевозки трудно-раненного в длинных санях, почти шагом, о 15-ти неудачных операциях, сидевший возле незнакомый ему доктор, но, как было заметно, весьма почитаемый прочими участниками обеда, слушал рассказ с большим вниманием.

По окончании обеда, доктор этот, подойдя к деду, спросил его, не дозволит ли он ему взглянуть на рану сына? и, получив согласие, сказал, что через полчаса будет у больного. Действительно, в назначенное время доктор, с ящиком инструментов, был уже у деда.

После непродолжительного разговора с больным дядей Густавом, доктор, осмотрев рану, спросил будет ли он иметь достаточно доверия к нему, чтобы согласиться на предлагаемую им операцию? На что дядя сказал, что он уже столько перетерпел, ужасных и невыносимых мучений, что рад всякой, хотя малейшей помощи.

Раненному дали принять дозу опиума, положили на невысокий стол и тогда доктор ввернул в пулю, сидевшую выше чашки колена, инструмент в роде штопора или крейцера и вытащил зубами пулю из раны, вместе с красным сукном от лампаса.

Нестерпимая боль заставила, однако, больного проснуться во время операции и, не смотря на это, она была выполнена совершенно благополучно. Можно себе представить общую радость всей семьи, - дед не знал, как и чем благодарить искусного доктора.

Когда мой дед обратился к доктору с вопросом об этом, то доктор сказал, что он человек совершенно одинокий, без родни, ни в чем не нуждается, благодаря воспитанию, данному, ему щедротой покойной императрицы Екатерины II, и занимает высокий пост между русскими медиками.

При этом, разговорившись, он добавил, что не знает, где родился, кто были его родители; что он просто найденыш какого-то доброго человека, который спас его от погибели и передал на попечение императрицы, которая, узнав о его способности и охоте, уже с молодых лет, к медицине, отправила на дальнейшее образование в Шотландию, где и дали ему фамилию Виллие.

Когда он окончил свой рассказ, дед спросил его, не желает ли он знать, кто был тот человек, который, найдя его, передал на попечение императрицы, и, получив утвердительный ответ, сказал: - Это был я, - и они крепко обнялись.

- Мы поквитались; вы спасли мне единственного сына, - проговорил дед сквозь слезы.

- А вы мне жизнь, - сказал Виллие. - Как я рад, - продолжал он, - что нашел человека, который спас мне жизнь.


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale294

Так из безвестного найденыша вышел президент С.-Петербургской медико-хирург. академии (с 1808 г.), лейб-медик двух императоров: Александра I и Николая I, действительный тайный советник баронет Яков Васильевич Виллиe.


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5736
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Авг 23, 2023 6:22 am

a_uu_e11

   Какая удивительная, даже чудесная история, показывающая действие духовных законов в человеческой жизни…

Сир Севера и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Сен 20, 2023 11:40 pm

👑

     Уважаемые аристократы, хочу поделиться историей из книги  "Всемирный светильник
Преподобный Серафим Саровский",
автор митрополит Вениамин (Федченков).


Самое начало Дивеевской общины ознаменовано чудесным участием Матери Божией. Происхождение ее было таково. Урожденная дворянка Нижегородской губернии, Агафия Семеновна Белокопытова, конечно, знавшая о близком Саровском монастыре, вышла замуж за полковника Мельгунова, богатого помещика. Но вскоре же после брака она овдовела, оставшись с младенцем-девочкою. Будучи религиозною и желая сохранить в чистоте свое вдовство, она решила оставить мятежный и соблазнительный мир и посвятить себя иноческой жизни. Для этой цели она направилась в Киев, центр монашеского жития. И там остановилась во Флоровском женском монастыре, вместе с трехлетней дочерью своею. Как богатая владелица поместий, она, конечно, могла бы рассчитывать на любезное отношение к ней в этой обители. Но Промысл Божий судил иное. Раба Божия Агафия однажды после полунощной молитвы сподобилась в тонком видении узреть Пресвятую Богородицу и слышать от Нее следующее:

“Это Я, Госпожа и Владычица твоя, Которой ты всегда молишься, Я пришла возвестить тебе волю Мою. Изыди отсюда и иди в землю, которую Я тебе покажу. И прославлю имя Мое там, ибо в месте жительства твоего Я осную такую обитель великую Мою, на которую низведу Я все благословения Божии и Мои со всех трех жребиев Моих на земле: с Иверии (Грузии), Афона и Киева. Иди же, раба Моя, в путь твой!”

Посоветовавшись со старцами киевскими, Агафия Семеновна оставила Флоровский монастырь и пошла на север. Обходя многие места и монастыри, она направилась к Сарову. Это было около 1760 года. За 12 верст от монастыря, в селе Дивеево, Нижегородской губернии, Ардановского уезда, она села отдохнуть возле небольшой деревянной церкви и в дремоте сподобилась вторичного видения Богоматери: “Вот здесь предел, который Божественным Промыслом положен тебе. Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете: это – четвертый жребий Мой во вселенной. И благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного!”

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Окт 20, 2023 1:14 pm

👑

    Хочу поделиться умиротворяющей историей, автор митрополит Вениамин (Федченков)


Вагон второго класса. Купе на четырех человек. Сидит какая-то дама: спокойная. Около нее – девочка лет двенадцати: горбатая, худенькая, восточного вида, с черными волосами. Что-то беззвучно шепчет губами. Моя знакомая сидит против нее и дивится: что она шепчет? Спрашивает. Оказывается: она творит непрестанно молитву Иисусову.

Научил ее один священник. Как калека, она беспокоилась за себя; а теперь она (и мать) совершенно спокойны: девочка тихо улыбается; и от этой улыбки делается хорошо на душе у сидящих. Молитва дает ей полное утешение.

Между прочим, она рассказывает случай из своей жизни. Вышла она (дело было на Кавказе) посидеть в парк.

Недалеко видит она мальчика, горько плачущего. Она подзывает его к себе и ласково спрашивает, в чем причина. Он, всхлипывая, рассказывает. Он – еврей; и во всем классе он – один еврей. Школьники издеваются над ним; кричат ему: «Жид». Скорбям его не видно конца.

– Хочешь я тебе помогу? – говорит ему девочка.

– Хочу!

– А ты молись Христу: Он тебе поможет!

Он слыхал о Христе; но не знает, как молиться.

– Да я и не христианин.

– Это – ничего. А молись вот так.

И девочка научила его Иисусовой молитве.

Он стал ее творить. И дивное дело: школьники изменились. Его стали даже любить: младшие и старшие.

Своим родителям он сказал с самого начала, заявив: «Я очень люблю Иисуса Христа!» Но родители все же не позволяли ему креститься до полного возраста; а там он волен избирать, что хочет.

– А я, – говорил он девочке, – не буду ждать: все равно я крещусь: я так люблю, так люблю Иисуса Христа!

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5736
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Сб Окт 28, 2023 9:26 pm

a_uu_e11

  Публикация Леди Баронетессы Алекс о чудесной помощи Пресвятой Богородицы из книги
митрополита Вениаминa (Федченковa) "Из того мира" перенесена в тему «Богородице, Дево, радуйся - 2»

https://isihast-king.forum2x2.ru/t251p725-topic#163728


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 _min_i10 Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Aua610

Королева Марина и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Ноя 27, 2023 11:58 pm

👑

     Трогательная история, прекрасный русский язык.

Источник:  "О чудесах и чудесном", автор Цветаева Анастасия Ивановна


«ВОСПОМИНАНИЯ О ПАТРИАРХЕ ТИХОНЕ

(1922- 23?)»

Тогда Патриарх Тихон находился в Донском монастыре (Москва) в не совсем понятном для его паствы положении, но в определенные часы дня. он выходил на прогулку по длинному возвышению над двором, — и верующих, приехавших увидеть его, он, обходил сверху — благословлял.

Вот и я с моим тогда десятилетним или одиннадцатилетним сыном поехала в Донской монастырь. Мы (москвичи) не знали как Патриарха кормят и кто мог старался что-нибудь привезти ему: годы в стране были нелегкие, после гражданской войны, революции и разрухи, начинался, должно быть НЭП (Новая Экономическая Политика, введенная после голода, Лениным). Потому я (после лет, когда я с сыном питалась подолгу сушеной картошкой — живые овощи были недостижимым лакомством) раздобыла где-то 400 грамм сахарного песку. А еще, не зная, как Патриарх там живет, есть ли у него иконы, я взяла с собой цветную, на картоне — см. 30х20, икону Божьей Матери с младенцем, за ее плечом была даль и, мелко — Голгофа, 3 креста, осиянные светом. Двор был полон народом.

Я передала икону вместе с мешочком сахару, радуясь его радости этой Иконе. Но… разочарование, огорчение! Мне вернули Икону. Но в одно мгновение огорчение стало — счастием! На обороте, на картоне было написано: БЛАГОСЛАВЛЯЮ.

Патриарх Тихон.

Сын Андрей тянул Икону к себе. Я прикладывалась, приложился за мной и сын. Он держал Икону, к нам шли люди и, один за другим, в очередь, люди прикладывались — под подписью, и смотрели на Икону Божьей Матери, которую держал мальчик с детской челкой русых волос, серыми большими глазами, правильными чертами и радостью на лице. Он был похож на Отрока Варфоломея (с картины Нестерова), которому было Видение Ангела в образе старца.

Икона эта была у меня цела до часа моего ареста в 1937 году.

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Дек 04, 2023 12:31 am

👑

     Встретился материал о большом количестве чудес в начале 1920-х годов.


В начале 20‑х годов нашего века свершилось множество чудес. Известны многие факты, как рвалась, истлевала или сгорала ткань, осыпалась краска, которыми безбожные большевики пытались скрыть от народа чудотворный образ святителя Николая на Никольской башне Московского Кремля. Начало 1920‑х годов изобиловало случаями явлений и обновлений икон. Образ Казанской Божией Матери являлся на оконном стекле избы в одном из подмосковных сел. Особенно массовый характер чудесные обновления приняли в пределах Петроградской и Псковской губерний. Обновились иконы Старо- русской Божией Матери в Спасо-Преображенском монастыре (город Старая Руса), Владимирской Божией Матери в часовне деревни Овчинкино Астриловской волости. Признавали это даже сами богоборческие власти. Вот строки из официальных документов: “Эпидемия обновления икон начала поражать одну за другой деревни Медведской и Самокражской волостей Новгородского уезда”; “Вообще… в ряде волостей Новгородского и Старорусского уездов обновилось столько икон, что подсчитать их точно при данных условиях является работой весьма трудной. Однако органами дознания в этих уездах обнаружено более 150 обновленных икон…”. Судя по этим документам, все обновленные иконы отбирались и уничтожались; их владельцы, свидетели и священники, служившие перед ними молебны, попадали на скамью подсудимых.

Сергий Нилус в письме от 22 июля 1922 года сообщает: “Писал ли я вам про массовое обновление старых икон, чему мы были сами многократно благоговейно-изумленными свидетелями. Весь прошлый год прошел у нас на Украине в этом сплошном чуде. Обновлялись целые церкви, кресты и купола позолоченные на храмах и колокольнях. В Ростове-на-Дону таким образом обновился собор и много церквей. У нас по деревням и хуторам не было почти дома, где бы не совершилось подобное чудо… встали в тупик перед ним даже самые ярые гонители Христовой Церкви”.


Источник: (Сборник “Россия перед вторым пришествием”, стр. 235)

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Дек 10, 2023 4:15 pm

mini


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale385


   На форуме уже не раз говорилрсь о Великой княгине Елене Павловне, супруге младшего сына Павла I. Встретилась хорошо написанная статья о ней, где встречаются факты, ранее неизвестные. Например, я не подозревала о том, что Елена Павловна стояла у истоков Красного Креста.
Привожу статью здесь, она стоит прочтения и написана с большим уважением к Великой княгине, достойной и благородной женщине, настоящей аристократке.

Император Николай I говорил о ней: «Елена — это учёный нашего семейства; я к ней отсылаю европейских путешественников. В последний раз это был Кюстин, который завёл со мной разговор об истории Православной Церкви; я тотчас отправил его к Елене, которая расскажет ему более, чем он сам знает…».

В семейном кругу Романовы называли ее не иначе, чем le savant de famille - «ум нашей семьи». Великая княгиня Елена Павловна, которая до брака носила имя Фредерика Шарлотта Мария Вюртембергская, умела располагать к себе многих. К этой доброй, привлекательной, образованной женщине с любовью и уважением относились многие из Романовых. Исключение составлял лишь ее супруг - великий князь Михаил Павлович, один из сыновей Павла I.

 История немецкой принцессы,
покорившей Россию    

...Ее имя вряд ли когда-нибудь встретится в названии дворца или музея; в ее честь не названы медицинские учреждения, институты или консерватория. Однако при всем при этом по ее биографии можно с легкостью изучать историю России 19 века, не говоря уж об истории рода Романовых. Она была любимой невесткой Марии Федоровны, супруги Павла I и крестной матерью Николая II .


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Romano11
Фредерика-Шарлотта-Мария из дома Вюртембергов

28 декабря 1806 года в семье принца Вюртембергского Пауля Карла Фридриха родилась девочка, названная Фредерика Шарлотта Мария. В отличие от многих других немецких принцесс, она получила блестящее образование в Париже. Когда Шарлотте исполнилось 15, на юную родственницу обратила августейшее внимание вдовствующая императрица. Мария Федоровна в то время искала невесту для своего младшего сына – великого князя Михаила.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale384
Императрица Мария Федоровна

По приезду в Россию девушка произвела настоящий фурор! Казакам, кричащим «Ура!» на границе, она по-русски сказала: «Спасибо, ребята».
А уже в Гатчине, лишь только выйдя из кареты, она на протяжении нескольких часов разговаривала с каждым, кто ее встречал, а встречавших, на секундочку, было человек 200. Карамзину она сказала, что читала историю государства в подлиннике, а с генералами обсуждала военные походы.

Продолжение следует


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Дек 11, 2023 8:27 pm

mini

История немецкой принцессы,
покорившей Россию    

2.

Романовы были очарованы ее любезностью, воспитанием и знаниями. Ей удалось покорить не только будущую свекровь, но и заслужить доверие действующей императрицы Елизаветы Алексеевны, которая практически ни с кем не общалась. Николай Павлович восхищался ее умом, приговаривая: «Она – ученый нашего семейства», и с легкостью отправлял к ней любых европейских светил. Никаких эмоций девушка не вызывала только у…своего жениха.

Тем не менее, в декабре 1823 года в большой церкви Зимнего дворца Шарлотта приняла православие и имя Елены Павловны, а через два месяца свершилось и само бракосочетание.

Дети могли стать связующим звеном между супругами, такими разными по характеру и воспитанию, но из пяти родившихся девочек, две умерли в младенчестве, а еще две в самом расцвете сил. Накануне серебряной свадьбы Михаил Павлович сказал: "Отмечать не буду."

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale386
Великий князь Михаил Павлович

Такое отношение к супруге шокировало даже его далеких от сантиментов братьев. Константин Павлович, всегда нелестно отзывавшийся о немецких принцессах, писал брату Николаю: «Положение Елены Павловны оскорбительно. Это потерянная женщина, если ее плачевное положение не изменится». Но оно, к счастью, изменилось.

Умная и деятельная, Елена Павловна начала с обустройства свадебного подарка – Михайловского дворца. И, если великий князь ничего не хотел менять, то княгиня создала интерьеры, которые ничуть не уступали по великолепию зданию великого Росси. К сожалению, начало жизни в резиденции было омрачено чередой тяжелых испытаний, выпавших на царскую семью.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale387
Михайловский замок

Сначала смерть Александра I и последовавшее за ней восстание декабристов, смерть Елизаветы Алексеевны, а потом и Марии Федоровны. Последняя, кстати, завещала управление благотворительными учреждениями Елене Павловне, а не императрице Александре Федоровне, как было положено. И не ошиблась в выборе преемницы.

Мариинский институт стал первоклассным учреждением, который готовил воспитательниц и учительниц, и это был настоящий прорыв в области женского образования. Повивальный институт стал не только роддомом: в его стенах открылся первый в России стационар, а потом и первая школа акушерок. Отечественная медицина обязана Елене Павловне и возникновением специализаций. До этого были врачи вообще или, так называемые, «дохтора».

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale388
Мариинский Институт


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Дек 20, 2023 4:51 am

mini

   
История немецкой принцессы,
покорившей Россию 
 

3.

Россия обязана Елене Павловне еще и тем, что великий хирург, спасший тысячи человеческих жизней, остался на родине, а не эмигрировал. Речь о Николае Ивановиче Пирогове. Дружба с ним навела Елену Павловну на мысль о создании отрядов сестер милосердия. Если сегодня «Красный крест» охватывает весь мир, то это благодаря примеру, поданному во время войны в Крыму Великой княгиней Еленой Павловной.

Это строки из письма Анри Дюнана, основателя международного «Красного креста»: «А все потому, что 5 октября 1854 года был утвержден устав Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. А через месяц на фронт отправился первый отряд из 35 женщин. Всего их было около 300. Перед отправлением Елена Павловна каждой надела эмблему общины – красный крест на Андреевской ленте».

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale396
Сестры Крестовоздвиженской общины
попечения о раненых. Севастополь,1855 год.


Михайловский дворец превратился тогда в склад медикаментов. Однако его стены были и классами будущей консерватории. Это потом, гораздо позже, нашлось отдельное здание, а начиналось все у Елены Павловны. Композитор Антон Рубинштейн вспоминал: «Другой, равной ей, я не знавал ни прежде, ни после».

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 612

Несмотря на сложные отношения с супругом, его смерть стала для Елены Павловны страшным потрясением. Ей было всего 42 года, но траур по нему она носила до конца жизни. Количество балов в Михайловском сократилось, зато дворец стал средоточием всего интеллигентного общества.

В память об умерших дочерях Елена Павловна основала Елизаветинскую детскую больницу и несколько детских приютов, в которых, в том числе, учили на педиатров. Затем Елена Павловна придумала учреждение, где врачи, как молодые, так и опытные, могли повышать квалификацию. Для создания клинического института она выхлопотала участок земли в центре Петербурга и завещала на его строительство 75 тысяч рублей. В советские годы он стал называться Институтом усовершенствования врачей, а сегодня это СЗГМУ имени И.И.Мечникова.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale397


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Янв 02, 2024 8:30 pm

mini
 История немецкой принцессы,
покорившей Россию  


4.  

   На приемах по четвергам у Елены Павловны члены императорской фамилии запросто могли встречаться с творческими людьми своего времени. Не исключено, что в результате именно этих четвергов, Александр II задумал некоторые из своих реформ. По крайней мере, видный юрист и общественный деятель Анатолий Кони отводил Елене Павловне роль если не главной, то, во всяком случае, первой пружины в отмене крепостного права.


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale414

В первую очередь она освободила крестьян в своем имении Карловка Полтавской губернии, где было порядка 15 тысяч человек. Проект освобождения дожидался подписи императора 3 года, но в результате был не только утвержден, но и послужил основой для манифеста 1861 года. За это Елену Павловну наградили прозвищем «принцесса Ля Либерте» - «княгиня Свобода». А Александр II отметил ее заслуги золотой медалью «Деятелю реформ». Впервые в России женщина удостоилась такой чести.

Нельзя не отметить ее вклад в русскую литературу. Мыслитель Одоевский писал: «Все ее интересовало. Она всех знала, все понимала, всему сочувствовала». Малоизвестный факт: первое полное собрание сочинений Гоголя было выпущено уже после его смерти на средства великой княгини. Она дружила с Тургеневым и Тютчевым, а Пушкин доверял Елене Павловне настолько, что именно у нее хранил запрещенные для чтения записки Екатерины II.

Елена Павловна помогала артистам, музыкантам, ученым. Миклухо-Маклай посвятил ей свои исследования о Новой Гвинее. Великая княгиня перевезла из Италии полотно Александра Иванова «Явление Христа народу» и сделала с него фотокопии, стоившие в то время очень дорого.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 0832-a10


Она покровительствовала Брюллову и Айвазовскому, а ее портрет, собственно, и выполненный Брюлловым, сегодня украшает один из залов Русского музея, как раз между картинами Айвазовского и «Последним днем Помпеи» все того же Брюллова.


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale415

... будете в Русском музее, обязательно остановитесь у этого портрета. На нем изображена женщина, доказавшая всей России, что Великая – это не только титул.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 I_2313


P.S. Удивительно видеть фотографию женщины-современницы Пушкина, Гоголя и Александра I.


Источник


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Sign_210

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Апр 21, 2024 8:45 pm

mini


ДОКТОР ЭРНСТ МОРО (1874-1951)

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale_99

   Этот поистине великий человек родился больше ста лет назад в столице современной Словении, тогда это был всего лишь небольшой городок Австро-Венгерской империи. Эрнст Моро учился в Австрии, в Граце, где и получил степень доктора медицины. В 1906 году он получил специализацию педиатра в Мюнхене, а через два года стал профессором.

В 1911 году Моро стал адъюнкт-профессором педиатрии в Гейдельбергском университете и клиническим директором детского санатория. С его назначением санаторий стал центром международных исследований. В 1923 году санаторий был переименован в Университетскую детскую клинику.

Моро провёл многочисленные реформы в клинике, например, постройку террасы на крыше для свето- и воздушной терапии для детей. Усилия Моро сделали его клинику центром международной педиатрии. Многие его сотрудники стали признанными учёными. Медсёстры, получившие опыт работы в Университетской детской клинике, всегда принимались на работу по всему миру.

За свою врачебную практику Моро сделал множество важных открытий.

В 1908 году он нашел неожиданно простой метод лечения, который смогли научно обосновать лишь много лет спустя. В те годы много детей умирало от диареи. Моро создал простейший рецепт, благодаря которому смертность упала вдвое. Это был обычный морковный суп.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale514

Только в 2002 году стало понятно, что образующиеся в этом супе кислые олигосахариды, попадающие в раствор из моркови, мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. Другое исследование показало, что благодаря этим свойствам суп лечит даже диарею, вызванную бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

В 1929 году Моро поделился с общественностью «яблочной диетой» для лечения диареи. Это было народное средство. Дети ели сырое яблочное пюре. Дальнейшие клинические испытания подтвердили правильность исследования. По мнению Моро, содержание танинов в сырых тёртых яблоках вызывает определённые процессы, облегчающие течение заболевания.

В принципе, уже этого хватает для того, чтобы помнить Моро и быть ему благодарным. А ведь на его счету и введение стерилизации детских бутылочек, и открытие того, что дети, вскормленные молоком матери, гораздо устойчивее к болезням (гораздо позже стало понятно, что «естественников» защищают антитела матери, в отличие от «искусственников»).

Моро придумал «молоко Моро» для искусственного вскармливания (сливки-мука-масло-сахар). Он открыл лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах и доказал их пользу.

До 1948 года Моро вёл частную практику. Он до 74 лет занимался любимым делом. Удивительно, но при всех своих заслугах Моро прожил скромную жизнь.


Источник 1
Источник 2


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Татиана и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сегодня в 11:57 am

mini

   Ко Дню Победы. Things&objects

   Это Владимир Николаевич Грусланов (1894-1980).
полный Георгиевский кавалер. В Великую Отечественную войну Владимир Николаевич добровольцем ушел на фронт.
Был артиллеристом, воевал под Ленинградом, на "Невском пятачке".

Владимир Николаевич прошел всю войну. Был трижды ранен, дошел до Берлина.
За время войны капитан Грусланов был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
И все время рядом с полученными боевыми наградами на его груди были и четыре Георгиевских креста.

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale103

Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Scale104



_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая) - Страница 3 Sign_210

Сир Севера, Князь Тобольский и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Чт Май 09, 2024 6:00 pm