Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Притчи - Страница 7 EmptyВчера в 10:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Притчи - Страница 7 EmptyВчера в 8:24 pm автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Притчи - Страница 7 EmptyВчера в 12:53 am автор Баронетесса Алекс

» Высший свет. Хроники. 2 (открытая)
Притчи - Страница 7 EmptyВчера в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Притчи - Страница 7 EmptyЧт Апр 25, 2024 11:08 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Притчи - Страница 7 EmptyЧт Апр 25, 2024 10:25 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Награды: ордена, медали
Притчи - Страница 7 EmptyЧт Апр 25, 2024 7:53 pm автор Барон Трирский

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Притчи - Страница 7 EmptyЧт Апр 25, 2024 10:22 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Притчи - Страница 7 EmptyСр Апр 24, 2024 3:40 pm автор Великий герцог O.K.

Афон

+7
Сир Севера
Князь Тобольский
Королева Анна
Великий герцог O.K.
Королева Марина
Королева Татиана
Admin
Участников: 11
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Притчи

avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Вт Янв 10, 2012 3:16 am

Ира найди в сети Светлану Копылову. Она кучу притч, в том числе и эту, переложила в замечательные песни и прекрасно их исполняет под гитару.
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Пт Янв 13, 2012 5:04 am

Некогда авва Макарий проходил от озера в свою келью. Он нёс пальмовые ветви, и вот на пути встретился с ним Дьявол с косой. Дьявол хотел ударить Макария, но не мог. И говорит ему:
— Много силы в тебе, Макарий. Я не силён против тебя. Всё, что ты делаешь, и я сделаю. Ты постишься, а я совсем не ем; ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним ты побеждаешь меня.
— Чем же? — спросил Макарий.
— Смирением, — ответил Дьявол. — Вот почему я не силён против тебя.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Фев 01, 2012 4:39 pm



_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 7 Avatar55Притчи - Страница 7 _min_213Притчи - Страница 7 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Фев 16, 2012 6:06 pm

Пришел раз молодой монах к старому авве и говорит: Что делать, авва, впадаю я все в тот же грех?". А старец ему и говорит: "Ну раз впал, встань и покайся". - "А если опять впал?" - "Тогда встань и покайся опять". - "До какой же поры?" - "До самой смерти".

... Несть человек в миру, аще не согрешит.

Притчи - Страница 7 215925


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 7 Avatar55Притчи - Страница 7 _min_213Притчи - Страница 7 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Июл 26, 2012 10:33 pm


Умер человек и попал на небо. Видит небесные врата в рай ну он и направился к ним. А у ворот Ангел - страж и говорит: "Чтобы пройти в рай нужно набрать 100 очков за свои добрые дела. Не наберешь - пойдешь в ад". Человек говорит: "Я был хорошим мужем своей жене, любил, уважал ее и никогда ей не изменял". Ангел говорит: "Молодец! У тебя 2 очка". "Как, только два? Ну, я еще молился, посещал храм и исповедовался". "Молодец, еще 2 очка!". "Ну, еще я старался делать добрые дела и даже на свои средства открыл бесплатную столовую для бедных". "Это прекрасно, три очка тебе!".

Человек растерялся и говорит: "Ну, тогда остается только положиться на милость Божию".
И Ангел сказал ему: "ВХОДИ!" study


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 7 Avatar55Притчи - Страница 7 _min_213Притчи - Страница 7 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Сб Авг 11, 2012 10:30 pm

Один брат, впав в искушение, от скорби оставил монашеское правило. Он желал положить новое начало, но скорбь препятствовала ему, и он говорил сам в себе: «Когда же я возвращусь к тому состоянию, в котором был прежде?»

Унывая, он не находил в себе сил, чтоб начать монашеский подвиг. Пошел он к одному старцу и открыл ему свою нужду. Старец, выслушав скорбь брата, сказал ему следующую притчу:

«Один человек имел поле, которое от беспечности его запустело и заросло негодной травою и тернием. После возымел он намерение возделать поле и сказал своему сыну:

-Пойди очисти принадлежащее нам поле.
Сын пошел. Когда он обозрел поле, то увидел, что оно поросло множеством плевелов и тернием. Упав духом, он сказал сам себе:
-Когда же искореню весь этот сор и очищу землю?
С этими словами он лег на землю и предался сну.

Так поступал он в течение многих дней.


Наконец пришел к нему отец посмотреть, что сделано, и увидел, что ничего.
-Почему ты до сих пор ничего не сделал? - спросил он сына.
Юноша отвечал:
-Я пришел было на работу, но, увидев, как тут все заросло, так огорчился, что только и оставалось мне упасть на землю и спать.
Тогда сказал ему отец:
-Сын! Возделывай каждый день такое пространство земли, какое занимаешь, лежа на ней, и таким образом подвигай свое дело вперед и не унывай.

Услышав это, юноша поступил по наставлению отца, и в короткое время поле было очищено и обработано.

Так и ты, брат, трудись понемногу и не унывай, - и Бог Своею благодатью восстановит тебя в прежнее состояние».
Услышав это, брат ушел и, терпеливо пребывая в келлии, поступал так, как научен был старцем. Обретя душевный мир, он преуспевал о Господе Иисусе Христе.
avatar
?????
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ????? Пт Сен 21, 2012 8:30 am

Притча о царе Давиде
Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?
- Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
- Нет, отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.

- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Пт Сен 21, 2012 5:03 pm

Павел, очень интересная и поучительная притча. Но хотелось бы финальной точки. Как же называли царя Соломона?
avatar
?????
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ????? Пт Сен 21, 2012 6:26 pm

Его называли мудрым
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Пт Сен 21, 2012 7:49 pm

А это так где-то написано в духовных текстах, или это просто философско-литературная импровизация на тему царей Давида и Соломона?

как-то все заморочено очень в этой притче... я ее не понимаю.
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Пт Сен 21, 2012 11:29 pm

Это же притча. типа, поучительная сказка)
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Ср Сен 26, 2012 3:41 pm

Ведро с яблоками.

Человек купил себе новый дом, большой и красивый, вокруг которого рос чудесный сад с фруктовыми деревьями. Рядом, в стареньком домике, жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение. Какую- нибудь да гадость сотворит: то мусор у ворот вывалит, то ещё чего- нибудь неприятное придумает.
В одно прекрасное утро проснулся человек в отличном настроении, вышел из дома, а на крыльце стоит ведро с помоями. Взял он это ведро, помои из него вылил, помыл и вычистил до блеска. Потом насобирал в своём саду самых больших, спелых и вкусных яблок, сложил их в очищенное ведро и пошёл к соседу. А тот, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывая дверь, он надеялся на ругань и скандал, а увидел человека, который принёс ему ведро с яблоками. Человек протянул его соседу и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Ср Сен 26, 2012 3:52 pm

Ведро с яблоками.

Очень красивая притча!!! молитвенность молитвенность молитвенность
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Пт Окт 12, 2012 12:54 pm

Притча об осуждении Притчи - Страница 7 109894

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Июл 29, 2013 9:26 pm



Трогательный и поучительный рассказ о смирении (из жития преподобного  аввы Макария Египетского)

ОБ АВВЕ МАКАРИИ ВЕЛИКОМ

1. Говорил однажды авва Макарии о себе самом:
«Когда я был юн, я жил в келлии в Египте. Меня взяли, сделали клириком для селения.
И не желая принять это на себя, я убежал в другое место.
И приходил ко мне один мирянин, брал мое рукоделье и служил мне.
Случилось же, что по причине искушения одной девицы, которая в селении пала и сделалась беременною,
сказали ей:  «Кто сделал это тебе?» Она сказала: «Это — отшельник».
И вышедши, взяли меня и увели в селение.
Навесили на меня горшков запачканных и ручек от посуды,
водили меня кругом по селению и били меня на каждой улице, говоря:
«Этот монах осквернил нашу дочь». Едва не до смерти били меня.
Когда пришел один старец, он сказал: «Доколе вы будете бить старца-монаха?»
Тот, кто служил мне, шел сзади меня со стыдом. Ему делали много упреков, говоря:
«Вот отшельник, о котором ты свидетельствовал! Что он сделал?»
И родители ее говорили: «Мы не отпустим его, пока он не даст поручителя,
что будет ее кормить». Я сказал это тому, кто служил мне. Он поручился за меня.
И когда я пришел в свою келлию, корзины, какие были у меня, я отдал ему, говоря:
«Продай их, отдай их моей жене, чтобы она ела».
И я говорил помыслу своему: «Макарии
! Вот ты нашел себе жену; нужно, чтобы ты работал немного более, чтобы ее кормить».
И я работал ночью и днем, посылая ей заработанное.
Но когда для несчастной настало время родить,
когда она вынесла слишком много страданий и не рожала,
ей сказали: «Что это?» Она сказала: «Я знаю:  это потому, что я жестоко поступила с отшельником, я ложно обвинила его; это не его дело, но такой-то молодой человек
сделал меня беременною». И когда пришел ко мне, радуясь, тот, кто служил мне,
он сказал: «Девица не могла родить, пока не призналась, говоря: «Это — дело не отшельника, я сказала о нем ложь».
Вот все селение хочет идти к тебе со славою, чтобы поклониться тебе».
И, услышав это, чтобы люди не причинили мне страданий, я встал, бежал, пришел сюда в скит.  Это и есть начало дела, по причине которого я пришел сюда
»[
1].


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 7 Avatar55Притчи - Страница 7 _min_213Притчи - Страница 7 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Пн Июл 29, 2013 11:21 pm

это к чему выделенное?
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Июл 29, 2013 11:57 pm

Petr пишет:это к чему выделенное?

Это то, что захотелось выделить, типа. ))

Меня поразило такое смирение преподобного Макария, что он принимает ситуацию так, как будто у него теперь жена,  Бог дал ему жену.

Cразу вспомнилось, как искуситель говорил авве Макарию примерно так: "ты постишься - я могу больше, ты не спишь - я могу больше... но своим смирением ты побеждаешь меня" (близко по смыслу).


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 7 Avatar55Притчи - Страница 7 _min_213Притчи - Страница 7 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Окт 10, 2013 2:46 pm



К преподобному авве Дорофею
пришел один знатный горожанин городка Газы, и авва спросил его:
«Именитый господин, скажи мне за кого ты считаешь себя в своем городе?»
Он ответил: «Считаю себя за великого и первого в городе».
Тогда преподобный снова спросил его:
«Если ты пойдешь в Кесарию, за кого будешь считать себя там?»
Человек тот ответил: «За последнего из тамошних вельмож».
«Если же ты отправишься в Антиохию, за кого ты будешь там себя считать?» –
«Там, – ответил он, – буду считать себя за одного из простолюдинов». –
«Если же пойдешь в Константинополь и приблизишься к царю, там за кого ты будешь считать себя?»
И он ответил: «Почти за нищего».
Тогда авва сказал ему: «Вот так и святые, чем более приближаются к Богу, тем более видят себя грешными»


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 7 Avatar55Притчи - Страница 7 _min_213Притчи - Страница 7 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Пт Дек 06, 2013 5:12 am

К одному епископу пришел человек с жалобой на то, что его окружают только жестокосердные и недобрые люди, и поэтому он чувствует себя в этом мире очень одиноким. Епископ выслушал его и сказал:
– На самом деле вокруг тебя много хороших людей. Просто люди подобны рудникам, в которые приходится проникать глубоко, чтобы найти скрытые в них сокровища. Только этого не сделать ни лопатой, ни заступом. Единственное орудие, которое тебе поможет, называется “любовь”.
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Чт Фев 13, 2014 3:46 pm

— Учиться можно, глядя на любую вещь, — сказал однажды священник своим прихожанам. — Все в этом мире существует, чтобы наставлять нас. Не только то, что сделал Господь, но и то, что сделали люди, умудряет нас.
— Чему же нас учит, например, — спросил один слушающий с сомнением, — железная дорога?
— Что, опоздав на миг, можно упустить все.
— А телеграф?
— Что каждое слово учитывается.
— А телефон?
— Что там слышат, что мы говорим здесь.
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Вт Фев 18, 2014 6:10 pm

Один охотник любил ходить в лес и в поле за добычею. Однажды долго восходил он на высокую гору» выслеживая зверя, и, утомившись, сел на большом камне отдохнуть. Увидав стаю птиц, перелетающих с одной высоты на другую, он стал думать: «Почему Бог не дал крыльев человеку, чтобы мог он летать?»
В это время тем местом проходил смиренный отшельник и, узнав мысли охотника, сказал ему:
— Вот, ты помышляешь, что Бог не дал тебе крыльев; но если тебе дать крылья, то ты все равно не будешь доволен и скажешь: «Крылья мои слабы, и я не могу с ними долететь до неба, чтобы увидеть, что есть там»; и если тебе будут даны такие сильные крылья, чтобы ты мог подняться до неба, то и тогда ты будешь недоволен и скажешь: «Я не разумею, что тут происходит». И если тебе будет дан разум, то опять ты не будешь доволен и скажешь: «Почему я не ангел?» И если тебя сделают ангелом, то ты снова будешь недоволен и скажешь: «Почему я не херувим?» И если ты станешь херувимом, то ты скажешь: «Почему Бог не дал мне управлять небом?» И если дано будет тебе управлять небом, то и тогда ты не удовлетворишься и, как некто другой, дерзко взыщешь большего. Поэтому всегда смиряй себя и будь доволен тем, что тебе даруется, и тогда будешь жить с Богом».
Охотник увидел, что отшельник сказал истину, и возблагодарил Бога, что послал ему монаха, который вразумил его и открыл ему путь смирения.

Преподобный Силуан Афонский
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Фев 19, 2014 12:25 am



Спасибо, Мирыч!


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 7 Avatar55Притчи - Страница 7 _min_213Притчи - Страница 7 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 5:23 am

В давние времена жил один человек. Святость его была так велика, что ей удивлялись даже ангелы и нарочно сходили с неба, чтобы посмотреть: как, живя на земле, можно так уподобиться Богу? И сказали однажды ангелы Богу: - Господи, даруй этому человеку дар чудотворения!
Я согласен, - отвечал Господь. - Спросите у него, чего он хочет. И спросили ангелы святого:
- Хочешь ли ты одним прикосновением рук подавать здоровье?
Нет, ответил святой. Пусть лучше Сам Господь творит это.
- Не желаешь ли ты иметь такой дар слова, силой которого ты бы обращал грешников к покаянию?
- Нет, это дело ангелов, а не слабого человека. Я молюсь об обращении грешников, но не обращаю.
- Может, ты хочешь привлекать к себе сиянием добродетели и тем прославить Бога?
- Нет, привлекая к себе, я буду отвлекать людей от Бога.
- Чего же ты хочешь? — спросили ангелы.
- Чего мне еще хотеть? Да не лишит меня Господь милости Своей! А с ней у меня все будет. Но ангелы продолжали настаивать.
- Хорошо, — отвечал святой. — Я хочу творить добро так, чтобы самому об этом не ведать. Ангелы смутились, но потом решили, что тень этого человека, которую он не видит, тоже может исцелять больных, облегчать на земле скорби и печали.
Так и повелось с тех пор: где бы ни появлялся этот святой, тень его покрывала зеленью вытоптанные дороги, возвращала воду высохшим ручьям, под ней распускались цветы и высыхали слезы людские.
А святой просто ходил по земле, распространяя вокруг себя добро, сам того не ведая.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Фев 24, 2014 3:37 pm

Спасибо, Мирыч. Эту притчу давноо,  еще почти в начале
нашей практики, приводил Король. Такое было время... почти как детство.
Спасибо, что напомнил ))


_________________
Amat Victoria Curam


Притчи - Страница 7 Avatar55Притчи - Страница 7 _min_213Притчи - Страница 7 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Притчи - Страница 7 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Гость Пт Фев 28, 2014 3:26 pm

Cпросил один человек у старца Амвросия Оптинского:
— Что мне делать? Скуплюсь я, отче.
— Начни отдавать сначала то, что тебе не нужно. Потом будешь в состоянии давать больше, даже лишив себя нужного. И придёт день, когда ты будешь готов отдать всё, что имеешь, — ответил старец и рассказал такую притчу:
Один странник пришёл в деревню и стал просить милостыню. Сначала он обратился к скупой женщине — и та отдала ему старый платок. Другая не пожалела для странника много хороших вещей. Только ушёл он от них, как вспыхнул пожар и всё сгорело. Странник поспешил вернуться и отдал погорельцам всё, что получил: той, что много дала, много и вернул, а скупой отдал только её рваный платок.
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Сб Апр 27, 2024 12:31 am