Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 5 (открытая тема) EmptyСегодня в 3:45 am автор Королева Анна

» Аристократия, Дворянство, История
Этикет 5 (открытая тема) EmptyСегодня в 2:02 am автор Баронетесса Алекс

» Свете тихий (о старцах)
Этикет 5 (открытая тема) EmptyСегодня в 1:05 am автор Баронетесса Алекс

» Наш аристократический юмор
Этикет 5 (открытая тема) EmptyВчера в 9:51 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 5 (открытая тема) EmptyВчера в 5:09 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 5 (открытая тема) EmptyВчера в 12:04 pm автор Королева Марина

» Православный календарь
Этикет 5 (открытая тема) EmptyВчера в 11:44 am автор Королева Марина

» Высший свет. Галерея
Этикет 5 (открытая тема) EmptyВчера в 6:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Этикет 5 (открытая тема) EmptyПт Апр 26, 2024 10:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

Афон

Участников: 4
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Этикет 5 (открытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 28, 2024 10:47 pm

a_au211


    Если вежливость может перейти в негативную крайность - лакейскую вежливость, то важно следить, чтобы учтивость не перешла в человекоугодие или даже раболепство.

  Тут следует помнить слова из Нового завета «Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков» (1Кор.7:23)

   С православной точки зрения выслушать того, кто хочет поболтать со сплетнями и осуждением не вежливость, а человекоугодие. Поэтому уходя от таких разговоров мы не ведем себя как невежливые, а исполняем заповедь.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Королева Марина, Сир Севера, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 29, 2024 10:44 pm

a_au211


    Духовный человек думает о том, чтобы нравиться Богу, а не людям «Если бы я хотел нравиться людям, – говорил апостол Павел, – то не был бы рабом Христовым» (Ср. Гал.1.10).

   Чтобы избавиться от человекоугодия Паисий Святогорец советует применять трезвение:

   "В любом действии, даже в самом малом, в центре должен быть Бог. Обрати всё своё существо к Богу. Если ты возлюбишь Бога, то твой ум постоянно будет занят размышлениями о том, как Ему угодить, как нравиться Богу, а не о том, как нравиться людям. Это тебе поможет освободиться от тяжёлых оков человекоугодия, которые являются для тебя препятствием к более высокой жизни. И когда ты станешь радоваться тому, что падаешь в глазах людей, то будешь внутренне услаждаться Сладчайшим Иисусом."

Этикет 5 (открытая тема) Staret10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 5 (открытая тема) Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7882
Репутация : 9973
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Сб Мар 30, 2024 12:15 pm

Королева Анна пишет:a_au211


    Духовный человек думает о том, чтобы нравиться Богу, а не людям «Если бы я хотел нравиться людям, – говорил апостол Павел, – то не был бы рабом Христовым» (Ср. Гал.1.10).

   Чтобы избавиться от человекоугодия Паисий Святогорец советует применять трезвение:

   "В любом действии, даже в самом малом, в центре должен быть Бог. Обрати всё своё существо к Богу. Если ты возлюбишь Бога, то твой ум постоянно будет занят размышлениями о том, как Ему угодить, как нравиться Богу, а не о том, как нравиться людям. Это тебе поможет освободиться от тяжёлых оков человекоугодия, которые являются для тебя препятствием к более высокой жизни. И когда ты станешь радоваться тому, что падаешь в глазах людей, то будешь внутренне услаждаться Сладчайшим Иисусом."

Этикет 5 (открытая тема) Staret10

Этикет 5 (открытая тема) Imgo1182

   Вот и мы будем внутренне услаждаться ВХ, Который есть в нас, и царствовать с Ним.


_________________
Этикет 5 (открытая тема) Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 5 (открытая тема) Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 30, 2024 7:35 pm

Королева Анна пишет:a_au211


   О вежливости и умеренности, по книге премудрости Иисуса сына Сирахова

Этикет 5 (открытая тема) 548px-13

   Как держать себя за столом и на пиру

(Сир. 31:13–37)


18. Ешь, как человек, что положено пред тобою,

и не будь жадным, чтобы не стали презирать тебя.

19. Перестань есть первый, ради умеренности,

и не будь ненасытен, чтобы не опротиветь;

21. Немногим довольствуется человек благовоспитанный,

и потому он не задыхается на ложе своем.


   Об умеренности за столом мы находим и в книге премудрости и из мемуарной литературы знаем что аристократы "не наедаются, а едят", что сдержанность и умеренность в питании являются одними из важных качеств благородного человека.

  А Серафим Саровский дает такое духовное пояснение:

  «Только досыта ничего не вкушай, оста­вляй место Святому Духу».

Этикет 5 (открытая тема) 10051910

   Еще преподобный Никодим Святогорец пишет следующее: «Многоядение препятствует благочестию, как мы читаем об израильтянах: утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его (Втор. 32, 15).


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 31, 2024 6:17 pm

a_au211


   Паисий Святогорец говорил, что приобрести добродетели человеку могут помочь не только окружающие его люди, но и животные.

   Добрым примером для самого преподобного было не только известное всем трудолюбие муравьев, но и их «тактичность» – терпеливое и мудрое отношение к другим, чего часто не имеют люди:
«Я смотрю, как усердно и любочестно трудятся муравьи, не имея руководителя. Ни в одном человеке нет такой тактичности, какая есть в муравьях. Молодые муравьи тащат в муравейник мелкие палочки и много других бесполезных вещей, потому что ещё не знают, что нужно, а что нет. Взрослые муравьи им не препятствуют, но потом сами выносят всё это из муравейника. Со временем молодые начинают смотреть, что в муравейник несут взрослые муравьи, и учатся. Если бы мы были на их месте, то говорили бы так: “Эй, ты, иди сюда, что это такое ты тащишь? Ну-ка выбрось живо!”».


Этикет 5 (открытая тема) Images47


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Апр 01, 2024 8:38 pm

a_au211

   В отношениях с ближними Паисий Святогорец советовал: «Нужно всегда стараться включать в работу добрый помысл, не соблазняться с легкостью [чужими недостатками], но смотреть на проступки других со снисхождением и любовью. Когда умножаются добрые помыслы, душа человека очищается, он ведет себя с благоговением и умиротворяется».

   Преподобный Паисий также дает и некоторые советы, направленные на то, чтобы помочь человеку воспитать в себе добрый помысел. Для этого, прежде всего, необходимо освободиться от злых, «левых» помыслов: «Раз ты обычно видишь во всем плохое, то после каждого своего помысла всегда ставь вопросительный знак. А кроме того, чтобы не согрешать в своих суждениях, включай в работу и добрый помысл о других. Если ты станешь ставить после своих помыслов не по одному, а по два вопросительных знака, будет еще лучше. А если по три, то совсем хорошо. Поступая так, ты будешь умиротворяться и получать пользу. И не только сама – ты окажешь пользу другим. <…> Если будешь относиться ко всему, что происходит вокруг, с добрыми помыслами, то спустя немного времени увидишь, что дело в действительности обстояло так, как ты это увидела, включив в работу добрые помыслы».


Этикет 5 (открытая тема) Downlo69


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Апр 02, 2024 8:44 pm

a_au211

   Уже не раз мы говорили о взаимосвязи внешних манер и внутреннего содержания -
    с одной стороны, всё, что исходит из нас, рождается внутри нас, а с другой – то, что из нас исходит, определенным образом воздействует на то, что внутри нас творится.

    Не случайно святые отцы, писавшие наставления о правилах монашеской жизни, уделяли внимание тому, как монах должен выглядеть, как он должен ходить, как – вступать в разговор с собратьями и тому подобное. Они прекрасно понимали, что дерзость в обращении, отсутствие навыка следить за собой приводят внутренний мир человека к разорению.

   В жизнеописании преподобного Паисия Величковского есть такой пример: однажды он, глядя в окно кельи, увидел, как по двору идет какой-то послушник и размахивает руками – разве что в пляс не пустился. И он сразу же позвал к себе старца, которому тот был поручен, и дал ему епитимию за то, что тот не следит за братом.

Этикет 5 (открытая тема) Paisiu10
Портрет святого Паисия, XVIII век


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Апр 04, 2024 6:57 am

a_au211


   Хороший тон не позволяет говорить много о себе, особенно в хвастливой манере.
Православные люди могу рассказать о хорошем во славу Божию, но они должны уметь различать, когда они действительно говорят не в свою славу.

   Вот что рассказывает Паисий Святогорец:

  На днях пришёл ко мне один человек. Говорил всё о себе да о себе и то и дело вставлял: «Говорю это во славу Божию». Рассказывает-рассказывает… «Говорю это во славу Божию». Я аккуратно замечаю: «Может, немного и твоей славы тут есть?» «Да нет же, — отвечает, — всё во славу Божию…» Получается, человек пришёл не для того, чтобы рассказать о том, что его волнует, а чтобы поведать о своих достижениях «во славу Божию», хотя на самом деле он всё рассказывал ради своей собственной славы.


Этикет 5 (открытая тема) 20-910


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 05, 2024 8:27 am

a_au211


    Паисий Святогорец поясняет для чего с духовной точки зрения необходимо проявлять учтивость, уважение к людям, почтение к старшим.

    "Отсутствие уважения к людям — самое большое препятствие для того, чтобы к человеку приблизилась Божественная благодать. Чем большее уважение к родителям, учителям, вообще к старшим имеют дети, тем большую Божественную благодать они приемлют. Чем они развязнее, непослушнее, тем больше их оставляет благодать Божия. Требуется многое внимание. Развязное и невнимательное поведение — это препятствие для Божественной благодати."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 05, 2024 8:41 pm

a_au211


    В этикете мы изучали как реагировать на хамство, отец Паисий дает советы и на случай, когда мы сталкиваемся с неблагодарностью и советует как в такой ситуации себя вести.

   Делая добрые дела, имейте всегда такое чувство, что вы обязаны их делать, и будьте готовы встретить искушение, чтобы вы не потеряли то добро, которое сделали, и весь прибыток с этого добра был вашим.

   Если д-л подтолкнет того, кому человек оказал благодеяние, сказать ему: «Скряга! Эксплуататор!»—чтобы благодетель ответил: «Кто? Я, что ли, эксплуататор? Я, человек, сделавший тебе добро, оказавший тебе такое благодеяние?» — «Ах, он неблагодарный, — скажет он потом, — ведь я, конечно, не хотел, чтобы он говорил мне „спасибо“, но уж, по крайней мере, мог бы признать то, что я его благодетель!»

  Однако если человек ждёт признания своих заслуг, то он теряет всё. Если же сделавший благодеяние в добром помысле скажет так: «Даже хорошо, что он забыл добро, которое я ему сделал», или так: «Может быть, он был расстроен или устал и потому разговаривал в таком тоне», то он оправдывает ближнего и не теряет сам. Когда мы не ждём воздаяния, то имеем чистую мзду.


Этикет 5 (открытая тема) 37508310


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 05, 2024 9:09 pm

Королева Анна пишет:a_au211


   Делая добрые дела, имейте всегда такое чувство, что вы обязаны их делать, и будьте готовы встретить искушение, чтобы вы не потеряли то добро, которое сделали, и весь прибыток с этого добра был вашим.

 

    a_au211


    В Лествице прочла созвучную мысль по поводу ожидания награды за труды на духовном пути.

  "Кто просит у Бога за труды свои дарований, тот положил опасное основание; а кто считает себя должником, тот неожиданно и внезапно обогатится."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Апр 06, 2024 9:11 pm

a_au211

    Феодор Студит пишет о манерах, которые должны быть присущи христианину.


   Смотреть мы должны разумно, не разбегаться глазами и не обращать их туда и сюда, потому что смотрит не глаз, а душа –  внешний человек лишь отображает ее. Лицо наше не должно быть ни унылым, ни чересчур веселым – его выражение должно быть умеренным, кротким.. Наша манера держать себя должна быть смиренной и не должна отгонять от нас людей: не нужно придавать себе сурового вида поднятием плеч, сморщиваньем бровей, важной походкой и вскидыванием вверх тела.

    Божий человек упорядочен во всем

    Манера говорить у нас тоже должна быть приятной, с соблюдением меры в словах и напряжении голоса, со скромным движением очей и прочих членов; не нужно раздувать ноздрей, махать руками и хмурить лицо. Ибо Божий человек упорядочен во всем, он является как бы инструментом, который приводится в движение Святым Духом во всех своих действиях, и в том, как говорить, и как смотреть, и как есть, и как пить; когда, например, мы едим, то не должны с неистовством погружать всего своего разума в пищу, но должны со вниманием слушать чтение или возбуждать в себе благочестивые мысли, не должны пускать в ход все свои пять пальцев, поспешно и торопливо брать пищу, набивать ею рот или откусывать громадными кусками, но, хотя бы дело было и после труда и с устатка, большие куски нужно брать в два приема, а каждый прием – в таком размере, сколько надлежит, дабы беспорядочной едой не навлечь на себя позора. Ибо нам заповедано творить все благообразно и по чину (см. 1Кор. 14:40). Это должны мы соблюдать как относительно пищи, так и касательно одежды и обуви. Не следует с этим обращаться кое-как, небрежно, но нужно пользоваться как Господними дарами.


Этикет 5 (открытая тема) Studit10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Апр 08, 2024 3:59 am

a_au211

    Из книги об Иосифе Исихасте слова о том, каким он был в общении с людьми.

   "Обращение Старца с людьми было очень любезным, он был очень воспитанный человек. Нас, своих послушников, он по-отечески ругал, чтобы исцелить от страстей. Однако с другими людьми в таком тоне он не разговаривал. Как он сам говорил о себе: "Я всех люблю. Ко всем я расположен настолько, что, хотя каждый мыслит по-своему, всякий, с кем доведется мне поговорить, считает, что я на его стороне. Я никого не лишаю надежды, даже если вижу, что он заблуждается."


  П.С.  Описание духовного опыта старца Иосифа производит сильное впечатление, путь Исихаста это путь мистика, мы с подобным тоже знакомы, в своей мере, конечно. Старец, кстати, говорил приходившим к нему людям читать НЗ, Псалтирь и конечно же постоянную молитву.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Апр 09, 2024 6:58 am

a_au211

    Духовный этикет общения:


   Не выслушав прежде от кого-либо о каком-либо предмете, отвечать не следует: «Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему» (Притч. 18:14).
Серафим Саровский


   Уха своего не подставляй, чтоб услышать худое о других, но будь снисходительно жалостлив к людям, и жив будешь.
Антоний Великий  

   Во время беседы не скрывай того, что нужно и полезно для присутствующих; только приятное излагай прямою речью, а <строгое> – загадочною.
Марк Подвижник


   О чем у вас бывают беседы? Если о духовных предметах, то юный юному: «Если и реку учений изольет, не созидает, оба повреждаются», тем более если будет идти празднословие и осуждение ближних, то какая же из этого может быть польза? Для тебя довольно иметь собеседования с твоими матушками и довольно тебе.
Макарий Оптинский 


Этикет 5 (открытая тема) B8af1810


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Апр 09, 2024 10:32 pm

a_au211


    Прочла духовное наставление старца Иосифа Исихаста своему послушнику Ефрему (Аризонскому) о сдержанности и мне это сразу напомнило аристократическую сдержанность, с которой благородный человек никогда бурно и открыто не проявляет своих эмоций как радостных, так и грустных.

   Когда отец Ефрем находился в благодатных молитвенных состояниях и не мог себя сдержать, Старец говорил ему: «Радость у тебя или печаль – не выставляй этого напоказ. Внутри у тебя может бушевать ад или может бить ключом рай – не выставляй напоказ. Так лучше. Пусть твой ближний не знает, в каком состоянии ты пребываешь». И отец Ефрем с самоукорением признавался: «Следовать этому совету мне удавалось плохо».

   Мирное спокойное состояние во внешнем проявлении и в духовной и светской жизни самое подходящее. Иногда ощущение возникает, что манеры благородных людей были выработаны людьми духовными, или раньше благородными были люди духовные.

Этикет 5 (открытая тема) Images48


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Апр 10, 2024 11:01 pm

Королева Анна пишет:a_au211

   В отношениях с ближними Паисий Святогорец советовал: «Нужно всегда стараться включать в работу добрый помысл, не соблазняться с легкостью [чужими недостатками], но смотреть на проступки других со снисхождением и любовью. ».

   


    a_au211


    Святой Паисий много говорил о том, что надо всегда с добрым помыслом общаться с людьми, никогда не допускать плохих мыслей и осуждения. Приведу еще один метод, который он предлагает применять для корректировки своих помыслов в отношении людей.


  "В жизни, в том числе и семейной, людей, примерно, можно разделить на две категории. Одна категория подобна мухе. Муха имеет следующую особенность: всегда садиться на все грязное, пролетая мимо благоухающих цветов. Так вот, категория людей, похожих на мух, научилась думать и искать только злое, не зная и не ища никогда добра. Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы ‒ находить красивое и сладкое, минуя нечистое. Такие люди имеют добрые помыслы, видят хорошее и думают только о хорошем. Я всем, кто привык обвинять других, в том числе и супругов, предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться."

  Этикет 5 (открытая тема) 20240410
  Фото авторства баронетессы Алекс


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 5 (открытая тема) 3549ab10
Водолей Сообщения : 2114
Репутация : 1249
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Апр 11, 2024 12:42 am

👑

    Ваше Величество Анна,

рада, что фотография пригодилась.)

Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 12, 2024 10:46 pm

a_au211

    Преподобный Арсений Великий в свое время был учителем детей царя Феодосия. В описании жития встретился интересный эпизод.

   "Поучая Аркадия и Гонория, Арсений оказывал им всякое почтение, как сыновьям царя; поэтому он обыкновенно предлагал им садиться на престолах, сам же беседовал с ними стоя.

    Случилось однажды, что Феодосий пришел к ним неожиданно во время обучения. Увидя, что сыновья его сидели, а учитель их, Арсений, стоял пред ними, Феодосий весьма опечалился и сказал Арсению:

   - Разве я так приказал? Не сказал ли я тебе, чтобы ты считал сыновей моих учениками и чадами своими, и не обращал бы внимания на то, что они царские дети?

   Блаженный же Арсений со смирением ответствовал Феодосию так:

   - Царь! Каждой вещи приличествует свое дело: юность требует учения, чести же царской приличествует почитание.

   Царь ответил:

  - Значит ты считаешь их царями?

   Сказав это, Феодосий снял с сыновей своих знаки царского достоинства и посадил Арсения на престол, сыновей же своих заставил стоять пред ним и сказал:

  - Если они научатся бояться Бога и будут хранить заповеди Его и угождать Ему добродетельною жизнью, то Царь Небесный поставит их царями на земле, если они будут достойны этого; но если они будут людьми дурными и недостойными царского престола, то лучше им и не царствовать вовсе."



Этикет 5 (открытая тема) Arseni10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Апр 13, 2024 9:27 pm

a_au211


    Советы святых отцов как избегать празднословия.

    Лучше всего самому не празднословить и не общаться с любителями так пообщаться, не слушать их.

  Авва Исаия (Духовно-нравственные слова, Сл. 3): «Если будешь хранить уши твои, то не согрешишь языком твоим».

   Лука Крымский: «…Нужно избегать общения с людьми празднословными, искать общества немногих мудрых, которые отверзают уста свои, чтобы сказать что-либо полезное».

   Если нет возможности находиться в обществе мудрых, а в окружении есть празднословящие, то надо стараться разговор не поддерживать уточняющими вопросами из любопытства и подобными рассказами о своих делах.

   Нил Синайский (Разные мысли и главы): «Если хочешь быть выше всякого греха, то не старайся дознавать чужие дела».

  Варсанофий Великий (Руководство к духовной жизни): «…постарайся с кротостью упросить его, чтобы он прекратил беседу и переменить ее на другую, более полезную».

    Или читать молитву пока кто-то рассказывает пустое.

  Варсонофий Великий (Руководство к духовной жизни): (Вопрос)«Отец мой по плоти часто беседует со мною о телесных вещах, которые не приносят душевной пользы; и когда я слушаю его, то беспокоюсь этим, а удержать его не смею – что мне делать? Ответ. Если можешь перенестись умом от рассказываемого им или к молитве, или к воспоминанию слов Божиих и учению святых отцов, это хорошо будет; а ему предоставь говорить, что он хочет».



Этикет 5 (открытая тема) Downlo70



   Еще добавлю, что когда читала о пустынниках, например об Иосифе Исихасте или Арсение Великом, обратила внимание, что они были даже можно сказать строги с пустословами, буквально даже уходили от них и даже уходили из мест своих келий подальше, где их не найдут. И прекратить болтовню могли строго и попросить уйти, то есть быть человеколюбивым не значит выслушивать все, что говорят пустое, и строгость в этом не показывает бездуховность. Я не раз переживала о том, как же правильно вести себя в таких ситуациях с духовной точки зрения.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Апр 14, 2024 8:21 pm

a_au211


    Святые отцы учили такту и деликатности в монашеском общежитии, такие примеры наставлений можно по аналогии применить и для мирской жизни.

   "Если совершаете псалмопение вместе, и читающий ошибется в слове, не замечайте ему этого тотчас; не смутите его, хотя бы он и пропустил что. Когда же он попросит, чтоб его поправили, то сделайте это с любовью.

   Если ты живешь с братиею, и помысл начнет предлагать тебе, чтоб ты возложил на себя особенное воздержание в пище: то скажи помыслу: "немощный брат, живущий со мною, есть господин мой". Если же ты хочешь непременно воздерживаться более других: то уединись в отдельную келлию, а не огорчи немощного брата твоего.. Не делайте того, чем, по соображению вашему, оскорбится брат ваш, узнав, что вы сделали это..

   Если возникнет между вами вопрос о значении какого-либо из изречений Писания, то знающий значение этого изречения да объяснит его смиренно, по силе своей, не настаивая на своем мнении, и да успокоит брата с любовию.. "


Этикет 5 (открытая тема) 350px-10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Апр 15, 2024 10:47 pm

a_au211


     Продолжу выкладывать поучения святых отцов о хороших манерах духовных людей:

- Никогда не позволь себе смеха до обнажения зубов.

- Когда идешь, держи руки сложенными: не размахивай ими по обычаю мирян.

- Хвали только то, в достоинстве чего ты удостоверился собственными глазами. О том, о чем только слышал, не говори как бы о виденном тобою.

- Не позвольте себе ни слышать, ни говорить о чем-либо неполезном для душ ваших.

- Когда потребует нужда говорить одному с другим, поговорите со смирением и благоговением, как подобает в присутствии Бога, непрестанно соприсутствующего нам; поговорите, сокращая беседу насколько то можно.

- Если брат сварит пищу, и сварит ее не довольно хорошо: то не скажи, что он сварил худо. Таким отзывом нанесешь вред душе твоей. Подумай, как тяжело было бы тебе выслушать подобный отзыв от другого, и успокоишься.

Этикет 5 (открытая тема) Images50


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28155
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Апр 16, 2024 9:04 pm

mini

Этикет 5 (открытая тема) Scale_98

   Чем выше наше положение, тем вежливее мы обязаны вести себя...

   Наставление королевы Луизы дочери Дагмар. Эту книгу со своими пометками королева Луиза подарила будущей императрице Марии Фёдоровне перед ее отъездом в Россию к жениху.

Этикет 5 (открытая тема) Scale511


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 5 (открытая тема) Avatar55Этикет 5 (открытая тема) _min_213Этикет 5 (открытая тема) Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Апр 17, 2024 6:29 am

a_au211


     Еще одно пояснение, почему духовный человек или аристократ не спорит.

  "Тот, кто молится, не может быть навязчивым, спорливым, тяжелым в общении человеком... Напротив, он не любит настаивать на своем.
Ибо "благодать не насилует", как говорили в старину благочестивые люди. "


Этикет 5 (открытая тема) 30838_10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Апр 17, 2024 9:40 pm

a_au211


   Обращение по имени в православной традиции:

  "Поскольку имя православного христианина имеет мистический смысл и связано с нашим небесным покровителем, то оно должно употребляться в семье по возможности в полной форме: Николай, Коля, но не Кольча, Колюня; Иннокентий, но не Кеша; Ольга, но не Лялька и т.п. Употребление ласкательных форм не исключается, но оно должно быть разумным."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16934
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 5 (открытая тема) Empty Re: Этикет 5 (открытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 19, 2024 7:25 am

Королева Анна пишет:a_au211

Иннокентий, но не Кеша; [/i]

a_au211


   Ходила в церковь в названии которой есть слово Innocent и все время думала, что это название связано с невинностью, непорочностью. А  позднее только узнала, что эта церковь в честь святого Иннокентия. (St. Innocent). Так никогда бы и не задумалась, что русское имя Иннокентий означает непорочность. А вот сокращенная форма Кеша вызвала ассоциации с кешем (наличкой), что несет в себе чуть ли не противоположный символизм. Все таки лучше, чтобы имена несли в себе хорошее, или значение, или связь со святым.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 5 (открытая тема) _min_211  Этикет 5 (открытая тема) 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Вс Апр 28, 2024 7:34 am