Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 4 EmptyСегодня в 10:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 4 EmptyСегодня в 8:24 pm автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Слово о Красоте и Слове - Страница 4 EmptyСегодня в 12:53 am автор Баронетесса Алекс

» Высший свет. Хроники. 2 (открытая)
Слово о Красоте и Слове - Страница 4 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 4 EmptyВчера в 11:08 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 4 EmptyВчера в 10:25 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Награды: ордена, медали
Слово о Красоте и Слове - Страница 4 EmptyВчера в 7:53 pm автор Барон Трирский

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Слово о Красоте и Слове - Страница 4 EmptyВчера в 10:22 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Слово о Красоте и Слове - Страница 4 EmptyСр Апр 24, 2024 3:40 pm автор Великий герцог O.K.

Похожие темы

    Афон

    +4
    Королева Татиана
    Королева Анна
    Сир Севера
    Великая Герцогиня Датская
    Участников: 8
    • Начать новую тему
    • Ответить на тему

    Слово о Красоте и Слове

    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пн Апр 29, 2013 1:47 pm

    Христина пишет:
    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 0_a23c8_db5443c1_L
    С Праздником! С Вербным воскресеньем!



    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 6436c1c8897e


    Дерева́ предчувствуют, наверное,
    Жаль и ради праздника губить.
    Не сломаю вербочку на Вербное:
    Как же ей до Пасхи не дожить?

    Прошепчу молитву Освящения
    Золотым пушистым бубенцам,
    И водой Великого Крещения
    Окроплю в честь Каждого Лица.

    Колыхнётся верба на мгновение
    И, сверкая каплями, замрёт,
    И, благодаря за Обновление,
    Неказённой красотой качнёт.



    Иеромонах Роман



    Вас так же с Праздником!
    Да прибудет Господь в вашем сердце!

    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пт Июн 21, 2013 9:55 pm

    Может не очень в тему, но более подходящей не нашла.
    Слово о Красоте Слова - в этом тексте как раз о красоте Господа.
    Интересное интервью  - ответы Петра  Мамонова.

    Спаси себя – и хватит с тебя
    «Если бы искусство меняло людей, мы бы жили в Раю уже – столько создано прекрасного». Редактор московского Menu Magazine Азамат Цебоев поговорил о главном с Петром Мамоновым.Слово о Красоте и Слове - Страница 4 0_b2aae_f9ad9c9b_orig



    ...Я вот читаю Исаака Сирина, святого VII века, и думаю: откуда он знает меня всего? Всего! Каждый изгиб. И что я сейчас сказал, и что почувствую, и что потом будет, и как. Это работает. Работает, потому что это замысел, это человек, сотворенный по образу и подобию Божества. Представьте себе: мы привыкли так, впроброс эти слова, а мы как Бог сотворены, мы – такие же, мы существа духовные. У нас эта жажда есть, это шестое – религиозное – чувство. Жизнь христианская – это прямое общение с живым Богом каждый день. Вот мы сидим – Христос рядом стоит. Он смотрит и видит меня всего: что говорю из бахвальства, как раздражился – я перед ним, всегда-всегда стараюсь...

    Полностью http://www.filetmagazine.com/8710.html
    Великая Герцогиня Датская
    Великая Герцогиня Датская
    Канцлер Империи Севера
    Председатель Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права
    Ректор Императорского Университета


    Награды : ВГД_Ирина_3
    Женщина Весы Сообщения : 28151
    Репутация : 9975
    Дата регистрации : 2009-06-14
    Возраст : 114

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июн 21, 2013 10:19 pm

    Спасибо,  Воскресенье, я тоже выкладывала его интервью в цитатах, посмотрите. Они очень стоящие, особенно для новоначальных и особенно - последний по времени клип.  

    Я кажется, уже где-то писала, он не ангел, человек многослойный, но честно бьется со своими программами и не кривит душой, а  делает свое дело, как умеет и уверена, что многих заставил остановиться, задуматься  и переоценить ценности.

    А если иметь в виду, куда этот человек прямой дорогой катился во время "звуков му" и  где он сейчас - то, не идеализируя и не закрывая глаз на недостатки,  большой ему респект.


    _________________
    Amat Victoria Curam


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Avatar55Слово о Красоте и Слове - Страница 4 _min_213Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Sign_210
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Пт Июн 21, 2013 10:22 pm

    Спасибо, Марин!
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 4:07 pm

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 254269 
     Троицын день

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 St_trinity


    — А почему — «и страх, и радость...» — вчера сказал-то?

    — Троица-то? А, небось, учил в книжке, как Авраам Троицу в гости принимал... Как же ты так не знаешь? У Казанской икона вон... три лика, с посошками, под древом, и яблочки на древе. А на столике хлебца стопочка и кувшинчик с питием. А царь-Авраам приклонился, ручки сложил и головку от страха отворотил. Страшно, потому. Ангели лики укрывают, а не то что... Пойдет завтра Господь, во Святой Троице, по всей земле. И к нам зайдет. Радость-то кака, а?.. У тебя наверху, в кивоте, тоже Троица.

    Я знаю. Это самый веселый образ. Сидят три Святые с посошками под деревцом, а перед ними яблочки на столе. Когда я гляжу на образ, мне вспоминаются почему-то гости, именины.

    — Верно. Завтра вся земля именинница. Потому — Господь ее посетит. У тебя Иван-Богослов ангел, а мой — Михаил-Архангел. У каждого свой. А земли-матушки сам Господь Бог, во Святой Троице... Троицын день. «Пойду, — скажет Господь, — погляжу во Святой Троице, навещу». Адам согрешил. Господь-то чего сказал? «Через тебя вся земля безвинная прокляна, вот ты чего исделал!» И пойдет. 


    Завтра на коленках молиться будем, в землю, о грехах. Земля Ему всякие цветочки взростила, березки, травки всякие... Вот и понесем Ему, как Авраам-царь. И молиться будем: «пошли, Господи, лето благоприятное!» Хорошее, значит, лето пошли. Вот и поют так завтра: «Кто-о Бог ве-лий, яко Бо-ог наш? Ты еси Бо-ог, тво-ряй чу-де-са-а!»


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 13642301186405505


    — Прабабушка Устинья одну молитовку мне доверила, а отец Виктор серчает... нет, говорит, такой! Есть, по старой книге. Как с цветочками встанем на коленки, ты и пошопчи в травку: «и тебе, мати-сыра земля, согрешил, мол, душою и телом». Она те и услышит, и спокаешься во грехах. Все ей грешим. Выростешь — узнаешь, как грешим. А то бы рай на земле был. Вот Господь завтра и посетит ее, благословит. А на Духов День, может, и дожжок пошлет... Божью благодать.
    Я смотрю на серую землю, и она кажется мне другой, будто она живая, — молчит только. И радостно мне, и отчего-то грустно.


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 557124_422470824481210_1405322456_n_large
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 4:32 pm

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Holy+trinity

    Солнце слепит глаза, кто-то отдернул занавеску. Я жмурюсь радостно: Троицын День сегодня! 

    Над моей головой зеленая березка, дрожит листочками. У кивота, где Троица, тоже засунута березка, светится в ней лампадочка. Комната кажется мне другой, что-то живое в ней.

    На дворе стоит воз с травой. Антипушка с Гаврилой хватают ее охапками и трусят по всему двору. Говорят, еще подвезут возок. Я хожу по траве и радуюсь, что не слышно земли, так мягко. Хочется потрусить и мне, хочется полежать на травке, только нельзя: костюмчик. Пахнет, как на лужку, где косят. И на воротах наставлены березки, и на конюшне, где медный крест, и даже на колодце. Двор наш совсем другой, кажется мне священным. Неужели зайдет Господь во Святой Троице?

    В церкви зеленоватый сумрак и тишина, шагов не слышно, засыпано все травой. И запах совсем особенный, какой-то густой, зеленый, даже немножко душно. Иконостас чуть виден, кой-где мерцает позолотца, серебрецо, — в березках. Теплятся в зелени лампадки. Лики икон, в березках, кажутся мне живыми — глядят из рощи. Березки заглядывают в окна, словно хотят молиться. Везде березки: они и на хоругвях, и у Распятия, и над свечным ящиком-закутком, где я стою, словно у нас беседка. Не видно певчих и крылосов, — где-то поют в березках. Березки и в алтаре — свешивают листочки над Престолом. Кажется мне от ящика, что растет в алтаре трава. На амвоне насыпано так густо, что диакон путается в траве, проходит в алтарь царскими вратами, задевает плечами за березки, и они шелестят над ним. Это что-то... совсем не в церкви! Другое совсем, веселое. Я слышу — поют знакомое: «Свете тихий», а потом, вдруг, то самое, которое пел мне Горкин вчера, редкостное такое, страшно победное:
    «Кто Бог велий, яко Бо-ог наш? Ты еси Бо-ог, творя-ай чу-де-са-а-а!..».

    Это не наша церковь: это совсем другое, какой-то священный сад. И пришли не молиться, а на праздник, несем цветы, и будет теперь другое, совсем другое, и навсегда. И там, в алтаре, тоже — совсем другое. Там, в березках, невидимо, смотрит на нас Господь, во Святой Троице, таинственные Три Лика, с посошками. И ничего не страшно. С нами пришли березки, цветы и травки, и все мы, грешные, и сама земля, которая теперь живая, и все мы кланяемся Ему, а Он отдыхает под березкой. Он теперь с нами, близко, совсем другой, какой-то совсем уж свой. И теперь мы не грешные. Я не могу молиться. Я думаю о Воробьевке, о рощице, где срубил березку, о Кавказке, как мы скакали, о зеленой чаще... слышу в глуши кукушку, вижу внизу, под небом, маленькую Москву, дождик над ней и радугу. Все это здесь, со мною, пришло с березками: и березовый, легкий воздух, и небо, которое упало, пришло на землю, и наша земля, которая теперь живая, которая — именинница сегодня.


    Иван Шмелев "Лето Господне"


    С Праздником Святой Троицы!

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 836525740
    Королева Марина
    Королева Марина
    Член Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права


    Награды : Королева Марина_3
    Женщина Сообщения : 26934
    Репутация : 13342
    Дата регистрации : 2011-01-09

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Марина Вс Июн 23, 2013 4:53 pm

    Спасибо, Христиночка!


    _________________
    Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 117Слово о Красоте и Слове - Страница 4 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 4 1115
    Великая Герцогиня Датская
    Великая Герцогиня Датская
    Канцлер Империи Севера
    Председатель Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права
    Ректор Императорского Университета


    Награды : ВГД_Ирина_3
    Женщина Весы Сообщения : 28151
    Репутация : 9975
    Дата регистрации : 2009-06-14
    Возраст : 114

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июн 23, 2013 5:00 pm

    sunnyСпасибо, Христина!


    _________________
    Amat Victoria Curam


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Avatar55Слово о Красоте и Слове - Страница 4 _min_213Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Sign_210
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 5:11 pm

    С Праздником!
    Ах, у меня к Троице совершенно особое отношение,это как мой второй День Рождения. Вот я сегодня слушала пение во время службы, и поймала себя на мысли, что сожалею о том, что не знаю песнопений - я бы тогда могла петь вместе с хором... И так мне вдруг захотелось петь, как в детстве))))
    Королева Марина
    Королева Марина
    Член Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права


    Награды : Королева Марина_3
    Женщина Сообщения : 26934
    Репутация : 13342
    Дата регистрации : 2011-01-09

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Марина Вс Июн 23, 2013 5:30 pm

    Христинушка, с новой авкой тебя! Мне, почему-то кажется. что это ты или эта девушка очень на тебя похожа!


    _________________
    Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 117Слово о Красоте и Слове - Страница 4 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 4 1115
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 5:48 pm

    Это она))
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 5:52 pm

    Марина пишет:Христинушка, с новой авкой тебя! Мне, почему-то кажется. что это ты или эта девушка очень на тебя похожа!

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 74938
    Это прошлогоднее фото, как раз почти на Троицу было сделано.
    Вообще не люблю свое выставлять, но вот захотелось ради праздника чего-то с цветочками...  Попозже все же, наверное, уберу.
    Королева Марина
    Королева Марина
    Член Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права


    Награды : Королева Марина_3
    Женщина Сообщения : 26934
    Репутация : 13342
    Дата регистрации : 2011-01-09

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Марина Вс Июн 23, 2013 6:07 pm

    Христина, ты очень светлая и чистая, и очень молодая!


    _________________
    Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 117Слово о Красоте и Слове - Страница 4 _min_211  Слово о Красоте и Слове - Страница 4 1115
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 6:08 pm

    Воскресенье пишет:Ах, у меня к Троице совершенно особое отношение,это как мой второй День Рождения. Вот я сегодня слушала пение во время службы, и поймала себя на мысли, что сожалею о том, что не знаю песнопений - я бы тогда могла петь вместе с хором... И так мне вдруг захотелось петь, как в детстве))))

    А я и пела...) Ты еси Бог, творяй чудеса!...)

    Сегодня так красиво было в храме!!!
    Храм сам не маленький, но сам придел, где служба, довольно компактный. И от этого очень уютно. И народу, как по заказу, было сравнительно мало.
    Стены беленые, как в былые века. И на этом фоне золото икон и горящих свечей, красные ткани, зелень берез... И цветы... Действительно, как Шмелев пишет, ощущение не храма, а живого райского сада...
    И такая красивая служба! Хор сегодня пел, пожалуй, как никогда!

    Троицу люблю едва ли не больше Пасхи и Рождества...
    Наверное, потому что она из детства... Все христианство в запрете было, но этот праздник никто не мог запретить. И в наших краях его праздновали, наверное, как нигде.
    И я вот только сейчас, прочитав Шмелева, поняла, почему он так мне дорог.
    Потому что Троица Святая в этот день по земле ходит... 
    Это именно то, что я сызмала ощущала, хоть и не знала, что же это такое дивное чувствуется в этот день. И отчего так любишь эту землю...
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 6:18 pm

    Мариночка, спасибо!Слово о Красоте и Слове - Страница 4 723613

    Нет, по возрасту, думаю, с Воскресеньем мы примерно одинаковые, но в душе мне, конечно, всегда 17...Слово о Красоте и Слове - Страница 4 363710))
    Великая Герцогиня Датская
    Великая Герцогиня Датская
    Канцлер Империи Севера
    Председатель Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права
    Ректор Императорского Университета


    Награды : ВГД_Ирина_3
    Женщина Весы Сообщения : 28151
    Репутация : 9975
    Дата регистрации : 2009-06-14
    Возраст : 114

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июн 23, 2013 6:18 pm



    Прекрасная ава, Христин )))


    _________________
    Amat Victoria Curam


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Avatar55Слово о Красоте и Слове - Страница 4 _min_213Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Sign_210
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 6:24 pm

    Ulla пишет:Прекрасная ава, Христин )))

     Слово о Красоте и Слове - Страница 4 347967
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 6:25 pm

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 88075039_large_4498623___
    Великая Герцогиня Датская
    Великая Герцогиня Датская
    Канцлер Империи Севера
    Председатель Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права
    Ректор Императорского Университета


    Награды : ВГД_Ирина_3
    Женщина Весы Сообщения : 28151
    Репутация : 9975
    Дата регистрации : 2009-06-14
    Возраст : 114

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июн 23, 2013 6:29 pm



    Это где такие хороводы?


    _________________
    Amat Victoria Curam


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Avatar55Слово о Красоте и Слове - Страница 4 _min_213Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Sign_210
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 9:46 pm

    Христина, оставь авку, не убирай!
    Она очень красивая, лучше всех, что были до нее.
    Королева Марина
    Королева Марина
    Член Императорского Совета
    Верховный судья Империи
    Доктор Королевского Права


    Награды : Королева Марина_3
    Женщина Сообщения : 26934
    Репутация : 13342
    Дата регистрации : 2011-01-09

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Королева Марина Вс Июн 23, 2013 9:57 pm

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 386992
    Воскресенье пишет:Христина, оставь авку, не убирай!
    Она очень красивая, лучше всех, что были до нее.
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 10:01 pm

    Христина пишет:
    А я и пела...) Ты еси Бог, творяй чудеса!...)

    Это я тоже пела)) Мне хотелось петь ВСЁ! Там были очень красивые песнопения, которых не поют на воскресных Литургиях и которые я слышу не часто. Обычно все прихожане тоже подпевают, но тут вокруг меня все слушали молча, поэтому я даже не знала, как и у кого спросить, что это было. Но как улетала ввысь душа!

    А еще я получила подарок: у меня по графику должен был быть сегодня рабочий день, но Господь подарил мне сегодня выходной!
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 10:53 pm

    Воскресенье пишет:Христина, оставь авку, не убирай!
    Она очень красивая, лучше всех, что были до нее.

    Мариночка, спасибо!:118:

    Ой, девчоночки, не знаю пока, посмотрю. Когда камерно себя выставляешь - это одно, а когда в темах, которые в свободном доступе, тут немножко другое.
    Ладно, Господь подскажет.
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 11:09 pm

    Да, песнопения сегодня особенные.  Царю Небесный и то дважды пели. 
    Но Ты еси Бог творяй чудеса мне ОЧЕНЬ нравится, больше всего.)
    Тексты песнопений, думаю, найти в инете можно. Если заранее позаботиться.flower

    А мне более всего в этой службе нравятся коленопреклонные молитвы. Настолько ощутимо делается схождение Святого Духа... Хочется ниц преклониться и не вставать... Так хорошо сердцу...
    Слава Богу, народу было мало, наблюдающих захожан не было вообще, и все молились от души, в очень камерной обстановке...
    avatar
    Гость
    Гость


    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Empty Re: Слово о Красоте и Слове

    Сообщение автор Гость Вс Июн 23, 2013 11:17 pm

    Ulla пишет:Это где такие хороводы?

    Уллочка, не знаю. Фото инетное. Это не у нас. У нас деревни другие. Но где-то в России. В России сейчас всплеск интереса к русским традициям.

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 14

    Слово о Красоте и Слове - Страница 4 Petropavl%202004
    • Начать новую тему
    • Ответить на тему

    Текущее время Пт Апр 26, 2024 11:06 pm