Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Свете тихий (о старцах)
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 EmptyСегодня в 1:33 am автор Баронетесса Алекс

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 EmptyСегодня в 1:27 am автор Баронетесса Алекс

» Послания Пресвятой Богородицы и святых
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 EmptyСегодня в 12:50 am автор Элиз

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 EmptyВчера в 11:22 pm автор Великий герцог O.K.

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 EmptyВчера в 11:16 pm автор Королева Анна

» Мистики вне православия
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 EmptyВчера в 9:29 pm автор Барон Трирский

» Высший свет. Галерея
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 EmptyВчера в 7:42 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Православный календарь
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 EmptyПт Май 10, 2024 8:57 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 EmptyПт Май 10, 2024 5:36 pm автор Великая Герцогиня Датская

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Июл 12, 2018 9:10 pm

Согласна с мнениями выше.

Но все же если изучать этикет и хоть по капельке внедрять его в свою жизнь , то в любом случае будет прогресс.
К тому же можно применять сначала основы основ .И затем продвигаться дальше .


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 15 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июл 13, 2018 6:31 am

Случайно попалась статья о шести ошибочных аргументах против этикета.

1. Противоречивые правила

Итак первый аргумент: с этими правилами не разобраться!
Не все принимают в расчет то, что правила этикета –
это не правила математики, где дважды два всегда будет четыре.

Правила этикета изменяются параллельно с изменением нашей жизни. Согласитесь, было бы странно сегодня соблюдать средневековый этикет и есть за столом при помощи кинжала. Но когда-то так было, и в свое время это было правильно, а сегодня считается частью истории.

Этикет – это умение приспособиться к меняющейся ситуации. Он развивается и меняется, как и любая наука. Базовые знания ложатся в основу, на которую затем нанизывается все остальное. Банально звучит, но ведь когда вы умеете обращаться с ножом и вилкой, вам уже без разницы, сколько их на вашем столе – три или тридцать три.

2. А зачем усложнять себе жизнь?

Это второй по распространенности аргумент. Но этикет создан для того, что упростить нам жизнь, а не усложнить ее. Это только кажется, что все эти правила – сплошная система запретов, — на самом же деле, это шпаргалка, которая всегда с нами.

Легко подсчитать в магазине стоимость покупок, когда умеешь складывать. Так же легко вести себя в любой ситуации, когда знаешь, что и как делать.
Знания дают нам возможность выбора. Если я умею есть морепродукты, я могу решать, пойти ли мне в морской ресторан из расчета “хочу или не хочу”. А если не умею, то у меня и выбора нет, как такового: лучше не пойду, чтобы не опозориться, пусть мне и хочется.
Возможен и третий вариант: не умею, но пойду и на месте буду учиться. В этом случае важно заручится кредибильным примером и убедиться в том, что первые шаги не станут публичным посмешищем.

3. Я академиев не кончал

Третий аргумент, который часто приходится слышать: «Я никакого этикета не знаю, и живу без него спокойно!»
Спешу возразить: хоть какой-то этикет вы все-таки знаете, а без него – ох, как неспокойно вы бы жили!!
Ведь вы приветствуете друг друга дома словами “Доброе утро”? Здороваетесь с соседом? Почему? Потому что это вежливо! Вежливость — это дифиниция этикета. Не выходите на улицу в нижнем белье? Но почему, если там жарко? Потому что это неприлично. Приличия — это дефиниция этикета. Не бросаете на пол салфетки после обеда? Почему? Потому что это неопрятно!

Аккуратность и порядок — это тоже дефиниции этикета. И так далее.
Вот вы уже и подчиняетесь той самой ненавистной “системе запретов”, и даже не считаете, что в чем-то себя ущемляете. Но попробуйте вести себя по-другому — сразу заслужите лейбл «антисоциальный элемент».

Мы живем по правилам этикета всю нашу жизнь, но не всегда осознаем это, потому что многие правила соблюдаем не задумываясь, они у нас в крови. И согласитесь, что это сильно облегчает нам жизнь! Поэтому не стоит думать о себе хуже, чем мы есть: мы многое знаем и умеем, все, что нам нужно, это доработать и отшлифовать навыки, и это по силам каждому.

4. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей

Четвертый аргумент: лучше не соблюдать этикет, зато быть хорошим человеком.

Удивительная сентенция! Но почему эти два понятия столь категорично противопоставляются? Неужели невозможно быть одновременно и хорошим человеком, и человеком воспитанным?

Предположу, что подобное сопротивление хорошим манерам таится в том, что человеку кажется, будто этикет сделает его бездушным, чопорным, каким-то ненастоящим. Отчасти истец прав! Бездумное соблюдение всех правил – любых правил! — кого угодно превратит в робота.

Цель вашей жизни не может сводиться только к фанатичному выполнению требований, особенно, если это не к месту и не ко времени.
Истории известны случаи, когда люди боялись спонтанно действовать в критических ситуациях, чтобы не нарушить правил этикета, и жертвами таких ситуаций становились даже королевские особы. Но мы же с вами не экстремисты!

5. Я хочу оставаться самим собой

Пятый аргумент, сводящийся к тому, что этикет учит людей лицемерить, тоже приводит в недоумение. Лицемерить в чем? На вопрос “Как дела?” бодро ответить “Спасибо, все хорошо”? Так это не лицемерие, но чистой воды самосохранение!

Вы же не отдаете отчета о своих планах, мечтах, думах и прочем сокровенном всем подряд?
Источник мифа о запрете на выражение эмоций тоже неизвестен.
Быть собой – вовсе не значит быть диким и необузданным. Этикет не предполагает, что все люди вдруг станут одинаковыми, исчезнут таланты, особенности характера, обаяние, вкусы, интересы и прочее.

Правила этикета не нивелируют индивидуальности, они выполняют совсем иную функцию – помогают нам — таким разным — жить в ладу друг с другом.

6. Цари на каждом бранном поле и на балу

Еще один страх в сознании людей: этикет заставляет человека быть беспомощным перед лицом агрессии и не позволяет ему защищать свои права.
Человеческие права прописаны в законе, а в правилах этикета я ни разу не встречала призыва идти против закона.

Задумайтесь, каким образом могли русские дворяне быть блестящими военными и защитниками Отечества, если бы этикет, который они впитывали с молоком матери, делал их беспомощными?

Защищайте свои права, если вы считаете, что они нарушены! А знание определенных правил этикета позволит вам решать проблемы быстрее, красивее, эффективнее, а главное — не теряя собственного достоинства.

https://www.loyalroyal.me/shest-lozhnyih-argumentov-protiv-etiketa/[/b]


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 15 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 13, 2018 3:53 pm


Ваше Высочество Принцесса Росс,

замечательная статья, простая, но нужная многим. Спасибо, было приятно найти подтверждение некоторым своим мыслям
и узнать новое.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Июл 13, 2018 4:08 pm

Ваше Высочество! Спасибо за статью. Она действительно многим необходима! (Мне точно в данный момент оказалось очень полезной). Благодарю Вас. thanks
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Июл 13, 2018 5:13 pm

Понимая, что такое на самом деле этикет, вряд ли найдутся люди, которые будут против него.
Но этикет – это как дорогая, красивая одежда. Она хороша, но она не главное, и даже не второстепенное.
Фраза Пушкина “быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей”довольно заезжена в последнее время.
Кстати, полностью она звучит так:

Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.


Обычай - деспот меж людей...

"Краса ногтей" - неплохо, но совершенно очевидно, что она абсолютно никак не связана с тем, хорош ли человек по сути своей. А последнее-то и является первостепенным.
Иисус Христос достаточно ясно говорит о том же в своих проповедях о фарисеях.

Внешнее хорошо – но только при условии, когда хорошо внутреннее содержание.
А чтобы человек по сути своей был хорош, на это требуется очень много усилий.
Отсюда понятно, что именно этому требуется уделять максимальное внимание и в воспитании детей, и в самосовершенствовании человека любого возраста.

Впрочем, я не оспариваю желаний и стремлений тех, кто считает иначе.
Еще раз во избежание недопониманий:
Этикет – это хорошо, но просто он далеко не главное.
Добрый и светлый человек, живущий по Богу, не сделает ничего особо плохого и во внешнем поведении.  

С уважением ко всем баронесса Репнина-Редингер Ирина
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7915
Репутация : 10006
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пт Июл 13, 2018 6:35 pm

Baroness Репнина-Редингер пишет:Понимая, что такое на самом деле этикет, вряд ли найдутся люди, которые будут против него.
Но этикет – это как дорогая, красивая одежда. Она хороша, но она не главное, и даже не второстепенное.
Фраза Пушкина “быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей”довольно заезжена в последнее время.
Кстати, полностью она звучит так:

Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.


Обычай - деспот меж людей...

"Краса ногтей" - неплохо, но совершенно очевидно, что она абсолютно никак не связана с тем, хорош ли человек по сути своей. А последнее-то и является первостепенным.
Иисус Христос достаточно ясно говорит о том же в своих проповедях о фарисеях.

Внешнее хорошо – но только при условии, когда хорошо внутреннее содержание.
А чтобы человек по сути своей был хорош, на это требуется очень много усилий.
Отсюда понятно, что именно этому требуется уделять максимальное внимание и в воспитании детей, и в самосовершенствовании человека любого возраста.

Впрочем, я не оспариваю желаний и стремлений тех, кто считает иначе.
Еще раз во избежание недопониманий:
Этикет – это хорошо, но просто он далеко не главное.
Добрый и светлый человек, живущий по Богу, не сделает ничего особо плохого и во внешнем поведении.  

С уважением ко всем баронесса Репнина-Редингер Ирина

Ваша Милость,

Я скаламбурю: Ваша позиция - оппозиция. В своем нарциссизме Вы стараетесь декларировать свое мнение единственно правильным, внося элементы разрушения в колоссальный труд других. Как же обойтись без благой ложечки дегтя? А почему бы Вам не заняться Вашими темами, а не противопоставлять себя нашему социуму?


_________________
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Imgonl24
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Июл 13, 2018 7:20 pm

Сир Севера пишет:
Baroness Репнина-Редингер пишет:Понимая, что такое на самом деле этикет, вряд ли найдутся люди, которые будут против него.
Но этикет – это как дорогая, красивая одежда. Она хороша, но она не главное, и даже не второстепенное.
Фраза Пушкина “быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей”довольно заезжена в последнее время.
Кстати, полностью она звучит так:

Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.


Обычай - деспот меж людей...

"Краса ногтей" - неплохо, но совершенно очевидно, что она абсолютно никак не связана с тем, хорош ли человек по сути своей. А последнее-то и является первостепенным.
Иисус Христос достаточно ясно говорит о том же в своих проповедях о фарисеях.

Внешнее хорошо – но только при условии, когда хорошо внутреннее содержание.
А чтобы человек по сути своей был хорош, на это требуется очень много усилий.
Отсюда понятно, что именно этому требуется уделять максимальное внимание и в воспитании детей, и в самосовершенствовании человека любого возраста.

Впрочем, я не оспариваю желаний и стремлений тех, кто считает иначе.
Еще раз во избежание недопониманий:
Этикет – это хорошо, но просто он далеко не главное.
Добрый и светлый человек, живущий по Богу, не сделает ничего особо плохого и во внешнем поведении.  

С уважением ко всем баронесса Репнина-Редингер Ирина

Ваша Милость,

Я скаламбурю: Ваша позиция - оппозиция. В своем нарциссизме Вы стараетесь декларировать свое мнение единственно правильным, внося элементы разрушения в колоссальный труд других. Как же обойтись без благой ложечки дегтя? А почему бы Вам не заняться Вашими темами, а не противопоставлять себя нашему социуму?

Ваше Величество Сир Севера,

Благодарю Вас, что не прошли мимо моего поста и нашли возможность ответить мне.
К сожалению, Вы опять ошибаетесь, видя во мне совсем не те побудительные причины, которыми было продиктовано написание моего предыдущего поста. Мне огорчительно, что это так.

Темой своей о связи скандинавских принцесс и русских князей (Великие короли и королевы прошлого) я занимаюсь. Но материала для переработки очень много, просидела над ним добрую часть прошлой ночи, но работы еще много. Как только у меня появится немного времени и сил, я продолжу работу, и надеюсь, что в ближайшее время помещу новый материал в этой теме. Во второй моей теме - Слово о Красоте и Слове - надеюсь, тоже скоро будут новые материалы.

С уважением к Вам лично и ко всем аристократам, баронесса Репнина-Редингер Ирина
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Июл 13, 2018 9:41 pm

Baroness Репнина-Редингер пишет:
Сир Севера пишет:
Baroness Репнина-Редингер пишет:Понимая, что такое на самом деле этикет, вряд ли найдутся люди, которые будут против него.
Но этикет – это как дорогая, красивая одежда. Она хороша, но она не главное, и даже не второстепенное.
Фраза Пушкина “быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей”довольно заезжена в последнее время.
Кстати, полностью она звучит так:

Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.


Обычай - деспот меж людей...

"Краса ногтей" - неплохо, но совершенно очевидно, что она абсолютно никак не связана с тем, хорош ли человек по сути своей. А последнее-то и является первостепенным.
Иисус Христос достаточно ясно говорит о том же в своих проповедях о фарисеях.

Внешнее хорошо – но только при условии, когда хорошо внутреннее содержание.
А чтобы человек по сути своей был хорош, на это требуется очень много усилий.
Отсюда понятно, что именно этому требуется уделять максимальное внимание и в воспитании детей, и в самосовершенствовании человека любого возраста.

Впрочем, я не оспариваю желаний и стремлений тех, кто считает иначе.
Еще раз во избежание недопониманий:
Этикет – это хорошо, но просто он далеко не главное.
Добрый и светлый человек, живущий по Богу, не сделает ничего особо плохого и во внешнем поведении.  

С уважением ко всем баронесса Репнина-Редингер Ирина

Ваша Милость,

Я скаламбурю: Ваша позиция - оппозиция. В своем нарциссизме Вы стараетесь декларировать свое мнение единственно правильным, внося элементы разрушения в колоссальный труд других. Как же обойтись без благой ложечки дегтя? А почему бы Вам не заняться Вашими темами, а не противопоставлять себя нашему социуму?

Ваше Величество Сир Севера,

Благодарю Вас, что не прошли мимо моего поста и нашли возможность ответить мне.
К сожалению, Вы опять ошибаетесь, видя во мне совсем не те побудительные причины, которыми было продиктовано написание моего предыдущего поста. Мне огорчительно, что это так.

Темой своей о связи скандинавских принцесс и русских князей (Великие короли и королевы прошлого) я занимаюсь. Но материала для переработки очень много, просидела над ним добрую часть прошлой ночи, но работы еще много. Как только у меня появится немного времени и сил, я продолжу работу, и надеюсь, что в ближайшее время помещу новый материал в этой теме. Во второй моей теме - Слово о Красоте и Слове - надеюсь, тоже скоро будут новые материалы.

С уважением к Вам лично и ко всем аристократам, баронесса Репнина-Редингер Ирина

Уважаемая Баронесса!
Не знаю могу ли я писать такие замечания т.к. и на форуме недавно и рангом ниже, но все же осмелюсь. Я активно знакомлюсь с форумом и Ваши темы читаю тоже, и в них очень интересные и полезные вещи. Но когда Вы начинаете коментировать чужие посты и темы я полностью согласен с Его Величеством - Вы просто разрушаете труд других! И, знаете, так изящно, красиво, и в то же время подло! Вот в Вашем этом посте ведь все вроде бы правильно написано. Так оно и должно быть. Но почему то у меня при чтении этого поста к горлу подступает "сладкая тошнота", т.е. противно просто.
Ведь все, что Вы написали можно написать совершенно по другому и тогда Ваши мысли и замечания гармонично сольются с автором поста на который Вы отвечаете и все вместе будет дополнять друг друга, но нет, Вы пишите так, что бы унизить, размазать другого, как бы показывая какая Вы вся духовная и правильная, а вот остальные думают о "красе ногтей". Конечно что бы никто не обвинил Вас в этом Вы тут же извиняетесь, говорите, что все могут считать иначе - очень красивый ход Баронесса!
И не пишите, что я Вас не правильно понял, как Вы пишите обычно - это манипуляция!
Вы знаете, как я написал Выше я знакомлюсь с форумом и есть темы, которые я еще не понимаю, есть вопросы, есть даже то, что я бы вообще убрал с форума т.к. считаю лишним, НО, ЭТО НЕ ДАЕТ МНЕ ПРАВО уничижать тех, кто пишет, что мне не интересно, или я не понимаю или считаю не правильным, или... может быть очень много всего... Я аккуратно задаю вопросы или ищу ответ. Если я уверен в своей правоте (это было раз, когда Герцог Арльский назвал духовным флудом книги монаха Симеона Афонского) я привел ссылку где можно было увидеть, что это не духовный флуд.
Баронесса! Вы пишите, что займетесь своими темами (по настоящему интересными и нужными), когда у Вас появится не множко времени и сил... Не тратьте время и силы на то, чем Вы занимаетесь. У вас всегда такие большие посты, что действительно уходят в пустоту и Ваши силы и время...
Извините меня, я высказал свои мысли со всем уважением к Вам!
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26986
Репутация : 13386
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Июл 16, 2018 9:20 am

Михаил Жванецкий. «Воспитание»
Вкус с детства.
Музыка с детства.
Язык с детства.
Литература с детства.
Потом времени не будет.
В нас воспитали с детства нежность, правдивость.
И мы, выйдя из школы, получили жизнь в лицо.
Но не изменились.
Потому что воспитание — сила непреодолимая.
Мы знали, что ничего нет ужасней, чем ответить на подлость подлостью.
Мы знали, что, если на крик отвечаешь криком, доказать ничего не можешь.
Мы чувствовали стеснение (какое хорошее слово), когда видели обнаженного человека.
Даже женщину.
Даже красивую.
Мы чувствовали стеснение, когда видели ругательство на заборе. Хотя мы уже понимали, что забор существует для написания таких слов.
А где же еще их писать, не в книгах же.
Мы боролись с заборами и из-за этого тоже.
И из-за воспитания мы стеснялись предавать и доносить.
Кто-то все равно доносил.
Но мы не доносили.
Кто-то шел работать в КГБ.
Кто-то был надзирателем.
Кто-то был парторгом.
А кто-то учился в высшей партшколе.
Мы трусили отчаянно, но не шли туда.
И не подписывали писем ни с осуждением, ни с одобрением.
Может быть, если бы били…
Но пока не били, мы не подписывали.
И никакой тут смелости не было.
Тут было воспитание.
И вообще, мне кажется, что мужество — это не та смелость, которая есть и у бандита, это что-то, связанное с другими людьми.
Я люблю краснеющих в дебатах.
Попал впросак и покраснел.
Не ополчился на всех.
Не закричал: «А вот это!» — переводя разговор на другое.
А покраснел за то, за сказанное.
Довел до конца тему, а не вывел всех из себя.
Испытал стыд.
Он понял.
Отсутствие воспитания помогает говорить.
Наличие — слушать.
Воспитание отсеивает невысказанное.
А значит, освобождает массу времени от пустой болтовни и пустых просмотров.
А их отсутствие создает вкус, делает человека умней, молчаливей и приятней.
Чем больше вы находите лишнего, тем лучше.
Необходимое — для каждого свое.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 117Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 15 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июл 18, 2018 4:36 am

Сообщения о темах курса Этикет перенесены в тему Аристократический Университет (Обсуждение).
https://isihast-king.forum2x2.ru/t212p850-topic#88352


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 15 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Июл 19, 2018 9:24 pm

Мы уже здесь упоминали об этикете в театре. Вообще я не знала о чём вставлять в тему Этикет, потому что всё главное мы уже поместили с Их Высочествами,

а потом раскрыла театр для себя... о ней можно поговорить поподробнее, ведь мы будем их посещать.


Я бы хотела сегодня поподробнее остановиться именно на апплодисментах.


Когда уместно аплодировать?



"Концерт классической музыки.

Апплодисменты при выходе исполнителя - это Ваше ему приветствие и пожелание удачного выступления.

"- на симфонических концертах аплодируют не после каждой части, а после исполнения всего многочастного произведения (если вы не уверены, что это конец, не спешите хлопать, следите за дирижером: когда он поворачивается лицом к залу и начинает раскланиваться, тогда и наступает момент для аплодисментов);"

Апплодисменты после каждого произведения - это Ваша благодарность за то, что Вы услышали. Если исполнение не понравилось... впрочем, в этом случае возможны варианты: хлопают из вежливости, хлопают небрежно, хлопают с иронией, хлопают для моральной поддержки. Не хлопать совсем - это, в общем-то, довольно суровое "фе" исполнителю, поскольку шикать-топать-в академических концертах не принято.

Апплодисменты между частями произведения - это слушательская безграмотность, увы. Части произведения составляют единое целое, и даже если Вы как слушатель этого не чувствуете - исполнитель-то чувствует и настраивает себя на долгий рассказ. Апплодисменты между частями ему мешают. И, наверное, огорчают тем, что слушатели его не поняли, не услышали, что рассказ еще не закончен.

Некоторые исполнители берут инициативу в свои руки и держатся на сцене так, что наша провинциальная публика, слабо разбирающаяся в филармоническом этикете, слушается и ведет себя безупречно. Музыкант вполне может показать позой, жестом, выражением лица, что произведение не окончено и хлопать не надо. Но он, конечно, не обязан этого делать, так что... будьте бдительны.


Вот ещё некоторые советы когда апплодировать?
1. Первый выход оркестра и дирижёра
2. Когда исполнители кланяются
3. Когда дирижер опускает руки и кланяется.
Обычно это понятно по тому, когда дирижер опустил палочку и развернулся к залу, а оркестранты убрали руки с инструментов (все оркестранты, а не одна группа инструментов),

Если это симфония, у неё ,как правило.  4 части,


В концерте для фортепиано/скрипки/виолончели/флейты, как правило 3 части.
В сонатах 3 части. Когда пианист закончит играть произведение вы поймёте сами, он сам повернётся к зрителю.  

В театре на опере и балете.

"- после поднятия занавеса;
- перед началом оперы или балета;
- при появлении дирижера за пультом;
- при выходе на сцену известного танцора или певца в первый раз;
- на сцену выходит солист в первых раз
- после трудных арий или блестящего исполнения сложных мест в опере или балете;
- на сцену в первый раз выходит исполнитель главной роли, танцоры кланяются и по завершении какого-либо очень эффектного или выразительного эпизода. После особенно трогательных моментов во время аплодисментов публика также кричит «браво», «брава» или «брави».

В драматическом спектакле

- при появлении известного актёра
- после некоторых известных реплик, больших монологов в классических пьесах;
- после окончания каждого акта, всей пьесы,
- в театре сатиры, комедии — после особенно удачной шутки, остроумной реплики или замечания;


Концерт современной музыки

- на концерте солиста при исполнении целого цикла песен — после каждой песни,
- после каждого концертного номера;
- в начале исполнения, если исполнитель начинает петь (танцевать) по просьбе зрителей;

Джаз-концерт

-когда джаз-банд выходит на сцену,
-  после каждого номера
- по завершении сета.
- Также музыкантам приятно, когда раздаются аплодисменты после сольной партии, независимо от того, продолжает играть оркестр или нет

в цирке
— после захватывающего дух выступления артиста,
 - перед его выходом на манеж и после окончания номера;"




тут больше материала с форумов, есть и базовые общие правила

http://theaterorel.ru/visit/theater_etiquette/
https://self.wikireading.ru/66453
http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-41605.html
http://blagaya.ru/skripka/violin_azbuka/etiket-na-koncerte/
http://expert.ru/russian_reporter/2012/48/vosem-televizorov--i-nemtsyi/

а дальше я хочу побольше поговорить о театре.
Далее на возгласах.
Потом ещё некоторые подробности в апплодисментах, и о правилах подробнее. Далее о театральных формах, базовый маленький курс начинающего театрала...
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7915
Репутация : 10006
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Июл 19, 2018 10:01 pm

Это не войдёт в книгу по этикету, но сказать необходимо. Вы стремитесь достичь совершенства и в этом вам необходимы нравственность и мужество. Тот, кто хочет улучшить общество, не может обойтись без самодисциплины. Я не буду касаться обязательности Правила. Вам нужно сосредоточиться и на ваших общественных обязанностях. Вы должны понимать, что все ваши контакты и встречи дают возможность проявить вашу аристократичность и этикет в служении человечеству. И это служение Всевышнему. И в этой вашей деятельности необходимо помнить о безграничной силе вашей мысли, поскольку эта сила руководит вашими действиями, поэтому поступайте последовательно и благородно, отбросив высокомерие и чрезвычайную критичность ( чтобы не уподобиться одной нашей знакомой, которая охотно развенчивает добродетели и во всех видит плохое). Приступая к интеграции вашего аристократизма, не ждите немедленного результата и этим избавитесь об безответственности и нетерпеливого менталитета, и проникнетесь величием и мудростью жизни.


_________________
Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Imgonl24
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Июл 19, 2018 10:17 pm

Сир,

Правильно ли я поняла Вас, что наши общественные обязанности - быть образцом аристократического поведения?
А то я испугалась, что будут и другие общественные обязанности...

Излишняя критичность, это и у меня есть, и нетерпение, а не снисходительность...

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3502
Репутация : 1962
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Июл 20, 2018 12:05 am

ВеликаяКнягиня Московская пишет:Мы уже здесь упоминали об этикете в театре. Вообще я не знала о чём вставлять в тему Этикет, потому что всё главное мы уже поместили с Их Высочествами,

а потом раскрыла театр для себя... о ней можно поговорить поподробнее, ведь мы будем их посещать.


Я бы хотела сегодня поподробнее остановиться именно на апплодисментах.


Когда уместно аплодировать?



Все так. По крайней мере, в России приняты именно такие нормы поведения. В других странах есть отличия.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Sign_210
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3502
Репутация : 1962
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пт Июл 20, 2018 12:07 am

Герцог Сицилии пишет:... В других странах есть отличия.

Мы же возьмем для Королевства за основу именно наш этикет?


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26986
Репутация : 13386
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Июл 20, 2018 9:11 am

Ваше Величество, Сир Севера, примите мою благодарность за Ваши наставления!

Для меня каждое Ваше сообщение всегда своевременно и кстати.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 117Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 15 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26986
Репутация : 13386
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Июл 20, 2018 10:55 am

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Mini-73
Вот так правильно произносятся самые распространенные «трудные» ударения в русском языке:
Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта
Хода́тайство аэропо́рта.

Как у нашей Марфы
Есть в полоску ша́рфы!
Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!

Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.

Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзи́.
Баба Фёкла копала свЁклу,
а Коко Шанель любила щаве́ль.



_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 117Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 15 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Июл 20, 2018 12:26 pm

Сир,

У меня такая нетерпимость у безответственным людям и безинициативным, к людям, которые не стараются. Я не могу иногда, даже кричу, настолько я нетерпима.

Все другие пороки я прощаю всем людям.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 20, 2018 3:19 pm

Сир Севера,

спасибо Вам за наставление.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Июл 20, 2018 3:36 pm

Ваше Величество Сир Севера! Вы нам подарили новое наставление и прекрасный пост.Благодарю Вас!

Я уже стараюсь понемногу себя и детей учить достойному поведению как на людях, так и в семье.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 15 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июл 20, 2018 5:42 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:
Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эскорта

Ваше Высочество,

Меня смутили ударения « по средАм» и « Отдал», и я нашла информацию, что в обоих этих словах правилами допускаются равноправное ударение на любой слог. Можно и так и так.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 15 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26986
Репутация : 13386
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Июл 20, 2018 6:48 pm

Ваше Высочество, Принцесса Росс, спасибо за уточнение.
Кстати, творОг и твОрог тоже считаются правильными в обоих случаях, это так на ум пришло.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 117Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 15 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Июл 21, 2018 12:00 am

Спасибо за наставление Ваше Величество Сир Севера!
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Июл 21, 2018 12:06 am

Я задумалась о том, что у нас не рассматриваются неоднозначные ситуации. Тут мой ум начал моделировать всяческие проблемы. Например, что для меня является источником стресса в аэропорту. Это досмотр, хотя уже немного и попривыкла. Или, например, как поступать по этикету, если опаздываешь на самолет, а впереди большая очередь, а пробиваться вперед вроде невежливо. Или, скажем, нужно уйти из ресторана, а официант не обращает внимание или не приносит счет.

Но потом я подумала, что все жти проблемы должны сами рассасываться от БД, и нам выход один - молиться... так что, может быть, и нет смысла придумывать, как решать подобные проблемы.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Июл 21, 2018 6:33 am

Герцогиня Каталонская пишет:Я задумалась о том, что у нас не рассматриваются неоднозначные ситуации. Тут мой ум начал моделировать всяческие проблемы. Например, что для меня является источником стресса в аэропорту. Это досмотр, хотя уже немного и попривыкла. Или, например, как поступать по этикету, если опаздываешь на самолет, а впереди большая очередь, а пробиваться вперед вроде невежливо. Или, скажем, нужно уйти из ресторана, а официант не обращает внимание или не приносит счет.

Но потом я подумала, что все жти проблемы должны сами рассасываться от БД, и нам выход один - молиться... так что, может быть, и нет смысла придумывать, как решать подобные проблемы.

Ваше Высочество, мне Ваш ответ на Ваш вопрос очень понравился! Very Happy
Да, молитва!)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 15 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 15 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс Май 12, 2024 4:59 am