Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Высший свет. Галерея
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 21:42 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 20:36 автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 14:57 автор Баронетесса Алекс

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 13:56 автор Королева Марина

» Православный календарь
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 10:57 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 07:36 автор Великая Герцогиня Датская

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 EmptyВчера в 05:44 автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 EmptyЧт 09 Май 2024, 07:04 автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 EmptyЧт 09 Май 2024, 03:27 автор Великая Герцогиня Датская

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн 23 Июл 2018, 05:06

АППЛОДИСМЕНТЫ  2 ЧАСТЬ



Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Zvuk-a10

Руки - мужчины могут уверенно хлопать обоими ладонями одновременно, а женщины хлопают пальцами о ладонь другой руки.

"Овации  (лат. ovatio — ликование) -  это бурные аплодисменты, сопровождающиеся криками «браво», «брависсимо» , которая может быть стоячей в знак особого восторга или уважения."

Браво -  возглас одобрения. В некоторых источниках пишут, что кричат его только мужчины, а в некоторых, что и женщины могут, я этот вопрос выясню у театралов. (Bravi - для группы лиц разного пола), Brava - для женщины)

Бис - "(франц. bis, от лат. bis — дважды) , восторженный возглас, которым публика на спектакле, концерте и т. п. выражает пожелание, чтобы исполнитель повторил своё выступление."

Например, Бис, могут крикнуть после мастерски взятой особо техничной музыкальной партии, высокой ноты, или артисту балета после сложного фуете.


Брависсимо! - возглас наивысшей степени одобрения в театре.



А с цветами, я пока не разобралась. В этикете вроде как дарить можно, но они не должны никому не мешать. Если дарить цветы женщины, или солисту, то тут всё просто, а в театре Драмы дарить цветы только избранным, а особенно дарить мужчинам, когда как правило, ходят одни женщины, и дарят мужчинам артистам, и ставят их в неудобное положение, когда девушкам цветы не дарят...


Когда мы говорим об этикете в театре, важно и понимать, что такое театр. Я хочу просто доступно рассказать о базовых театральных жанрах и неизвестных терминах, и когда вы понимаете на что идёте, вам и этикет проще соблюдать.


Во всех произведениях есть акт, действие, антракты...

"Акт (от лат. actus - действие) - 1) Законченная часть драматического произведения или театрального представления. В театре акты обычно разделяются перерывами (антрактами) . А. может дробиться на более мелкие части (явления, эпизоды, сцены, картины)."

"Действие — законченная часть пьесы и спектакля, предполагающая развитие событий."


Последний раз редактировалось: ВеликаяКнягиня Московская (Пн 23 Июл 2018, 05:15), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн 23 Июл 2018, 05:07

Опера


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 A11

"Опера —  это и произведение, которое  записано на бумаге в виде нотного и словесного текстов....

А в театре опера — это исполнение такого произведения на сцене, а также сам спектакль на фоне декораций, в котором участвуют певцы, хор и оркестр." https://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/3134/опера

Как правило, это что-то масштабное, грандиозное. Декорации нарядные, фундаментальные.

В  опере   объединяются  :  
-сольное  и  хоровое  пение,
- различные  ансамбли,
- симфонический  оркестр,  
- элементы   изобразительного   искусства   (костюмы, декорации и прочее)
   

Нужные слова:

Либретто.
В основу оперы положено либретто (по-итальянски - книжечка) - литературный  текст,  кратко  пересказывающий  содержание  произведения  и положенный в  его  основу.  


Прелюдия - это то чем открывается  опера  (по-итальянски  «играть  вступление»)  -  
Это небольшое  оркестровое  вступление.  Прелюдия  может  называться  также увертюрой, вступлением или интродукцией, что не одно и то  же,  хотя  они  и имеют  много  общего.  


Ария - законченный вокальный номер. Опера и состоит из арий. Грубо говоря, "песня оперным голосом". "Ария (по-итальянски  ветер,  воздух) -  законченный  эпизод  в
опере,  исполняемый  певцом  в  сопровождении  оркестра.

Для  арии   обычно характерна широкая распевность. Для полноты  характеристики  героя  в  оперу включают несколько различных по содержанию арий.

Ариетта - разновидность  арии,   часто  встречается  в  комических  операх небольшая по размерам ария - (по-итальянски  маленькая ария).
Она отличается более песенной мелодией и простотой  изложения.  

Ариозо (по-итальянски - arioso - «подобно  арии»)

"Небольшие арии свободного построения.  Они  имеют  лирический  характер  и отличаются от арий меньшей драматической насыщенностью." К примеру известная партия Ленского "Я люблю Вас Ольга "  - это Ариозо.


Акт - это действие. Если опера  разделена  на акты, то каждый акт,  кроме  первого,  может  иметь  собственный  антракт  - оркестровое вступление к начинающемуся акту.
     
 

Опер море, всех не перечислишь, я укажу самые грандиозные
Д.Верди .  «Травиата»,  «Риголетто»,  
опера  «Кармен»  Бизе.
Моцарт "Свадьба Фигаро"
Глюк "Орфей"
Вагнер  «Тангейзер»,  «Лоэнгрин»,  «Тристан  и  Изольда».  
П.Чайковский   «Евгений Онегин»
   

Оперетта   -   музыкально-сценическое произведение. Комедия,  также  вокально-танцевальные  сцены  в  сопровождении оркестра и с разговорными  эпизодами  
Мировыми  звёздами оперетты являются Штраус-сын, И.Дунаевский
Стоит сходить на "Летучая мышь" Штрауса.


Опера-балет
- это опера и балетные сцены, не очень распространённый жанр. ссс




Балет


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 A10

"Балет – (фр.-ballet, лат.-ballo) – высшая ступень хореографии, в которой музыкальное искусство поднимается до уровня музыкально-сценического представления". Аккомпонирует оркестр.

Чаще балет в 2 действиях.

Пишется также на основе Либретто.

Существуют след. музыкально-хореографич. формы:
па-де-де - дуэтная форма,
па-де-труа, па-де-катр, гран па, па д'ансамблъ и др.


Балетмейстер придумывает и ставит балет.

артисты балета -  прима, премьер - главные артисты,
балерина и первый танцовщик (балерон не говорят, такого слова нет),
солисты - исполняют важные партии в одиночку
корифеи - вторые партии, в одиночку, например, танец маленьких лебедят танцуют корифеи
кордебалет - когда много танцоров и балерин аккомпанируют.


Какие известные балеты?
Самые нужные и яркие
это "Щелкунчик", "Лебединое Озеро" (Чайковский), и , думаю,  "Дон Кихот"

"Спящая Красавица" тоже Чайковский,

Людвиг Минкус «Баядерка» ,  "Дон Кихот"


__________________
источников у меня тут сборная солянка из 20, которые уже и сама забыла


Последний раз редактировалось: ВеликаяКнягиня Московская (Пн 23 Июл 2018, 05:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн 23 Июл 2018, 05:12


Ваши Высочества,

благодарю вас за исключительно полезные материалы. Love


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 16 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26982
Репутация : 13384
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн 23 Июл 2018, 05:20

Присоединяюсь к словам благодарности!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 117Этикет (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 16 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16975
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт 24 Июл 2018, 17:05

Раздел  " В кафе и ресторанах" уже частично есть в теме, выкладываю для общего ознакомления.

В кафе и ресторанах

Гардероб
Правила ресторанного этикета начинаются с гардероба. Вам необходимо сдать в гардероб не только верхнюю одежду, но также зонты, пакеты с покупками, шляпы, и остальные вещи, которые неуместно брать с собой за стол.

Мужчина всегда снимает шляпу входя в помещение, надевает только в дверях на выходе.

В ресторане дамам полагается снимать перчатки.

Если даму в ресторан сопровождает кавалер, то он помогает ей снимать верхнюю одежду.

В зеркало у гардероба можно оглядеть себя, и, если необходимо поправить одежду, причесаться или накрасить губы, то для этого следует пройти в туалетную комнату.  В гардеробной этого делать не следует.

Выбор столика
В ресторанах, кафе принято, чтобы мужчина входил первым, женщины входят за ним.

Если дама приходит в кафе одна, то присаживаться за стол, где сидят только мужчины, дурной тон.

В случае, если мужчина пришел в кафе один, ему не следует подсаживаться к даме сидящей в одиночку. Место нужно выбрать так, чтобы никому не мешать своим присутствием.

Если вам повстречался знакомый и он предлагает присоединиться к его столу, то вы можете это сделать, спросив согласия тех, кто пришел вместе с вами.

В случае, если к вашему столу захотят подсесть, следует дать согласие не выказывая недовольства, даже если вам это не нравится. Отказать или сказать, что места заняты, когда они свободны, будет некрасиво.

За столом
Чтобы элегантно занять свое место за столом, следует садиться с ровной спиной, без суеты, присаживаясь на две трети стула.

Не забывайте, что на столе не место телефонам, ключам от машины, кошелькам, их следует убрать заранее.

В ресторанах по этикету принято, чтобы женщина сидела справа от мужчины, или можно сидеть лицом друг к другу, если стол маленький.

На мероприятиях не принято усаживать супругов рядом; а наиболее почетными считаются места возле хозяев торжества.

Меню женщине передает мужчина, при этом он может дать совет в выборе блюд. Заказ блюд официанту делает мужчина.

Не красиво изучать меню слишком долго, громко обсуждать цены или сумму заказа.

Встреча знакомых
При встрече знакомых не нужно вставать из-за стола для приветствия.

Но при разговоре с проходящим, вежливо будет встать.

Если вы перекинулись только несколькими словами с повстречавшимся знакомым, вам необязательно представлять его остальным присутствующим за столом.

Беседа не должна  быть долгой, если разговор будет затягиваться, то по этикету правильным будет пригласить собеседника присесть за ваш стол, или перейти за его стол для продолжения разговора, попросив извинения у остальных.

Пригласив вашего знакомого к столу, обязательно представьте его всем присутствующим.

Когда вы представляете человека, он стоит. Если ваш знакомый мужчина, то женщины при знакомстве могут сидеть, а мужчинам нужно встать из-за стола. А если представляете женщину, то по этикету встать нужно всем.

Что не допускается
За столом недопустимо расчесываться, поправлять макияж, выкладывать различные аксессуары или лишние предметы на стол.

Правила этикета не разрешают использование зубочистки за столом, для этого нужно пройти в туалетную комнату.

Очень некрасиво разваливаться на стуле, откинувшись на спинку, так же не следует поворачиваться спиной к сидящим рядом с вами.

Телефон не должен лежать на столе, его следует оставлять в сумочке или кармане, желательно с выключенным звуком.

Если возникает необходимость ответить на звонок, вам нужно извиниться перед сидящими за столом и выйти в холл ресторана для разговора, чтобы не отвлекать присутствующих.

Обслуживание

Отношение к обслуживающему персоналу всегда должно быть вежливым.

Если вы хотите, чтобы к вам подошел официант, дождитесь, когда он будет поблизости и позовите его жестом руки - движением вверх, либо легким кивком головы, или просто контактом глаз.

Когда официант убирает со стола, не нужно помогать ему подавая посуду. На время обслуживания вас официантом, по этикету правильнее будет прервать свою беседу.

Обращения к официантам используйте только безличностные, например “будьте добры”, “не могли бы вы подойти”, но не следует говорить “молодой человек/ девушка”. Также дурным тоном считается громко кричать “Официант!”, или “Сколько с меня!”

Если вы хотите сделать замечание, попросить поменять блюдо или сменить столовый прибор, делать это нужно спокойно, чтобы не привлекать внимания остальных посетителей ресторана.

Беседа на званом вечере

Знакомиться принято еще до того, как вас пригласят за стол.

Существует темы, которые неприлично затрагивать за столом, как минимум три из них это деньги, политика, религия. Выбирая тему для разговора, следите за тем чтобы она была интересна и приятна вашим собеседникам. Это может быть обсуждение хороших событий, выставок, премьер. Если возникают сложности при выборе темы, используйте нейтральную - о еде.

Не забывайте, по правилам этикета внимание нужно уделять сидящим и справа и слева от вас.

Есть, а не кушать

По правилам этикета к еде приступать можно когда всем присутствующим поданы блюда. Только супы едят сразу после подачи.

Если еда подана на общем блюде, то есть можно после того, как вы положите часть себе на тарелку. Не следует брать больше приходящейся вам доли. Вы сможете добавить потом, если останется. Мужчина должен сначала предложить взять еду себе на тарелку женщине сидящей рядом или старшему, уважаемому человеку.

Рыбу не принято резать ножом, если есть в наличии рыбный нож, нужно использовать его, в противном случае можете воспользоваться двумя вилками.

По европейскому этикету от мяса ножом отрезается небольшой кусочек, который сразу и съедается. В американском этикете все мясо нарезается на маленькие кусочки, затем убирается нож, вилка берется в правую руку и после этого едят.

Если вам подано блюдо из рубленого мяса (тефтели, котлеты), вы можете их есть вилкой, не используя при этом нож.

Тост
Тост это пожелание, произносимое в чью-либо честь, и невежливо отказываться поднимать бокал, даже если вы не употребляете спиртные напитки.

На официальных мероприятиях не принято произносить тост часто, так же как и чокаться. Пауза между тостами должна быть не меньше 10-15 минут.

Не забывайте, что не каждый человек обладает красноречием и любит публичные выступления, произнесение тоста должно быть добровольным.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 16 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт 26 Июл 2018, 16:47

В столовом этикете я столкнулась с тем, что есть разница между английским и французским этикетом. Мало того, есть даже разница между так называемым "континентальным" и американским этикетом в том, как пользоваться ножом и вилкой! Про русский этикет как-то ничего особенного нет, кроме некоторого пренебрежительного мнения о наших соотечественниках по поводу того, как нас учили "по этикету" складывать столовые приборы, когда трапеза еще не закончена. И что по европейскому этикету это нонсенс.

По этому поводу у меня вопрос - для этикета Королевского Дома Севера лучше просто упомянуть эти традиции? например, по английскому этикету так, а по французскому вот так? и потом уже каждый будет выбирать, как себя вести, по обстановке (в зависимости от того, пригласили на французский ужин или английский чай). Или мы должны принять какой-то этикет за стандарт?
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7915
Репутация : 10006
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт 26 Июл 2018, 19:07

Герцогиня Каталонская пишет:В столовом этикете я столкнулась с тем, что есть разница между английским и французским этикетом. Мало того, есть даже разница между так называемым "континентальным" и американским этикетом в том, как пользоваться ножом и вилкой! Про русский этикет как-то ничего особенного нет, кроме некоторого пренебрежительного мнения о наших соотечественниках по поводу того, как нас учили "по этикету" складывать столовые приборы, когда трапеза еще не закончена. И что по европейскому этикету это нонсенс.

По этому поводу у меня вопрос - для этикета Королевского Дома Севера лучше просто упомянуть эти традиции? например, по английскому этикету так, а по французскому вот так? и потом уже каждый будет выбирать, как себя вести, по обстановке (в зависимости от того, пригласили на французский ужин или английский чай). Или мы должны принять какой-то этикет за стандарт?

Ваше Высочество,

Вы принадлежите Двору Дома Севера, поэтому для Вас будет естественным его этикет.


_________________
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Imgonl24
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт 27 Июл 2018, 00:59

Есть международный этикет, за основу взят континентальный этикет.

А этикет стран я бы оставила за скобку, иначе можно запутаться.

У меня же есть путаница между чуть-чуть старым этикетом и этикетом современным.

Есть признанные классики этикета, но их правила устарели, а в современном этикете кто стандарт и эталон - не могу разобраться.

Что было возможно 50 лет, сегодня эти правила пахнут "советским союзом".

Я купила след. книги, но так для обзора.


Эмили Пост  (американский этикет, у неё можно брать думаю взаимоотношения с людьми, персоналом, ), но это 1922 год и всё устарело. Классикой этикета считается.

Кузнецова кто он не знаю, его книги распространённые, думаю, он пишет про общеевропейский этикет,

Есть такой Адольф Книггее,  тоже устаревшие правила из 19 века, можно просто читать их и смотреть основу только принципы, но не этикетные правила.

Есть современный автор Елена Вос,  но она не из топ-авторов, просто хорошо распиаренная, и могу ли я на неё полагаться?.

Ещё у меня есть книга "Светские манеры" Клеопатры Святозарской о 19 веке в России,
но то как там написано, одни абстрактные понятия и вода.

и ещё пару книг
_________________________________
Всё же основной источник - интернет.
И я тоже запуталась, что брать за основу.

Я натолкнулась на блог Ивана Арцишевского, он такой пишет адекватный этикет современный. Честно, пишет он лучше нас, я просто переделываю его слова, думаю, что он - специалист по этикету.
У него тоже кстати есть презентации и очень толковые.

А даже подумываю взять пару уроков у сильных профи, чтобы разобраться также в этом вопросе, только когда найду время...


И ещё мне нравится портал village.ru там работают профессионалы, но они по этикету освещают мало.

а так интернет пестрит бульварными статьями про этикет с чужой интерпретацией и чужими взглядами на жизнь.
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7915
Репутация : 10006
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пт 27 Июл 2018, 01:17

Всем аристократам Дома, пишущих о этикете, предлагаю не обращать их внимание на недостоверные источники, сомнения и гипотические аргументы, а считать, что этикет Дома Севера уже создан, и отметать препятствия на пути к вашей цели. Что же касается частных этикетов, то в ресторанах Китая меня официант спрашивал: буду ли я есть палочками или столовыми приборами? А не владеющие иностранным языком, видели, что я европеец, и просто подавали ложки и вилки. Реализуете ваше творчество и не создавайте себе проблем.


_________________
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Imgonl24
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт 27 Июл 2018, 05:31

ТЕАТР

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Aaa11

«спектакль в драматическом театре основывается на литературном произведении — драме или сценарии, предполагающем импровизацию
Основным средством выразительности является речь»

Нужные термины (терминов очень много, мы касаемся только тех, что часто встречаются и пригодятся)

Трагедия и комедия произошли из Древней Греции.

Трагедия (др.-греч. tragōdía, буквально — «козлиная песнь» из греч. Мифологии, пение сатир, козлоногих существ) – жанр художественного произведения, основанный на развитии событий, носящем, неизбежный характер и обязательно приводящем к катастрофическому для персонажей исходу.
Трагедия отмечена суровой серьезностью, вскрывает глубочайшие конфликты реальности в предельно напряженной и насыщенной форме.
Большинство трагедий написано стихами.

Комедия - от греч. komedia – тоже бог Дионис, ритуальная песнь персонажи комедии - люди скромного положения,
развязка – обязательно счастливая, конечная цель пьесы - смех публики.
Комедия почти всегда приходит к оптимистическому заключению (свадьбе, примирению, признанию).

Водевиль – небольшая комедийная пьеса с песенками-куплетами и танцами.

Фарс - комедия легкого содержания с чисто внешними комическими приемами.

Бенефис - спектакль, устраиваемый в честь одного из актеров или работников театра как выражение признания мастерства бенефицианта. Чаще всего он проводится в связи с разного рода памятными событиями, юбилеями артистов.

Драма – тоже драматический жанр, который вытеснил трагедию.
Стал распроранённым в кино. О бытовой реальности, частной жизни и его конфликт с обществом.

http://theaterorel.ru/visit/theater_etiquette/dictionary/
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт 27 Июл 2018, 05:35

Этикет в театре уже выкладывала Её Высочество Принцесса Росс,

это просто ещё раз... к теме нашей...

ЭТИКЕТ В ТЕАТРЕ.

Покупка билетов.

В 21 веке женщина может пригласить мужчину в театр,

У входа билеты показывает мужчина.

В фоей мужчина снимает головной убор.



Гардеробная

В гардеробной оставляют верхнюю одежду, тяжелые сумки и зонты.

Мужчина снимает головной убор, свою верхнюю одежду, и только потом помогает женщине раздеться.
и держит номерки у себя.

В гардеробной можно взять бинокль, который даст возможность не стоять в очереди, чтобы забрать верхнюю одежду.

Шляпу оставляют в гардеробе.

Зеркало в фоей только для того, чтобы довершить образ, поправить одежду. Сложные вещи как макияж, переодевание – делают в дамской комнате.



Одежда

В 21 веке стиль стал демократичнее. Но из покон веков зрители приходили в театр нарядными, в вечерних платьях и костюмах, поэтому нельзя расслабляться в одежде.

Одежда должна быть аккуратная, опрятная, и не джинсы, кроссовки и футболки.
Обувь начищена.

На премьеру нужно одеться нарядно. Мужчины в костюме, а женщины в вечерних платьях.

Ни в коем случае, не стройте на голове причёски-башни.

Верхнюю одежду мы всегда сдаём в гардероб, в зрительном зале сидеть в ней нельзя даже если очень холодно. Надо взять с собой тёплую кофту или пиджак.



В театре. Общие правила.

Нельзя опаздывать. Стоит прийти за 20 мин до начала, чтобы успеть раздеться и занять свои места.

Если вы опоздали, а такое бывает, то тихонько, никому не мешая занимайте места скраю, какие попадутся, как подскажет капельдинер. А уже после антракта займёте свои места.

Если не удалось купить програмку, то можно попросить ее у соседа.

Не разглядывайте публику в бинокль и не в бинокль тоже.



В зрительном зале.

Мужчина входит первым.

Проходите всегда лицом к сидящим, спиной к сцене. Нельзя проходить по ногам. Стоит извиниться за причинённое беспокойство.

Мужчина всегда отдаёт женщине лучшее место из двух, то с которого лучше видно.
Если в зале усиживаются 2 пары рядом, то женщины садятся посередине, а мужчины по краям.

Нельзя занимать 2 локтя на кресле. В кресле не разваливайтесь.

Если вы хотите пересесть к своим знакомым, то можно попросить соседей поменяться местами, но предложенное место должно быть равнозначным или лучше.

После третьего звонка вглубь зала не проходят, займите места скраю как подскажет капельдинер.

Нельзя громко приветствовать знакомых через головы других зрителей.

Еду в зрительный зал не носят.

Нельзя класть бинокли, вещи програмки на край балкона, ложе, чтобы не дай Бог, они упали на голову зрителям.



Во время спектакля


Тишина в зале.
Неприлично комментировать спектакль. Шуршать, ронять. Но тихонечко соседу своему сказать можно.

Во время спектакля просить поменяться, спрашивать програмку у соседа уже неприлично.

Мобильные телефоны должны быть выключены. Это крайне неприлично.

Выходить из спектакля стоит незаметно.

Ни в коем случае, не делайте замечания даже если вам мешают, лучше перетерпите.

Всё-таки цветы в театр лучше не носить. Цветы отдают капельдинерам, а те отдают артистам.


Апплодисменты

Невежливо не апплодировать.

Девушки должны быть сдержанными.

Апплодировать нужно к месту.
-После окончания спектакля, оперы балета, действия.
-После удачных реплик, танцев, арий, приветствуя известного артиста.
-КОгда выходит дирижёр и солисты в оркестр.


----------
За основу взят Кузнецов
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт 27 Июл 2018, 05:37

Это план зрительного зала очень большого театра.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Mesta-10

«
Амфитеатр — места в зрительном зале, расположенные поднимающимися уступами за партером.
Балкон — места для публики, расположенные в несколько рядов в различных ярусах зрительного зала против сцены. В некоторых театрах балконы расположены также по боковым сторонам зала.
Бельэтаж — ярус театральных лож выше бенуара и амфитеатра.
Бенуар -нижний ярус театральных лож, расположенный по обеим сторонам партера на уровне сцены или несколько ниже.
Генеральная ложа — ложа бельэтажа, из которой открывается лучший вид на театральное действие. Над генеральной ложей устанавливается атласный балдахин, который натягивается на разборный резной позолоченный каркас.
Ложа — группа мест, выделенных перегородками или барьерами в виде небольших помещений.
Партер — в театральном здании — плоскость пола зрительного зала с местами для зрителей. Для лучшей видимости пол паркета обычно повышается от сцены к задним рядам.
Ярус — балкон с расположенными на нем местами для зрителей, идущий вдоль задней и боковых стен зрительного зала.»
https://damy-gospoda.ru/etiket-v-teatre/
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб 28 Июл 2018, 01:57

ВеликаяКнягиня Московская пишет:


Нельзя занимать 2 локтя на кресле.



Ваше Высочество,

Это выражение некорректно, я думаю, его стОит заменить. Локоть - это сустав руки, а речь идет о подлокотниках.

Нам нужно обязательно считывать тексты понемногу, чтобы не "замылился глаз", потому что в процессе работы над большими текстами
это происходит обязательно.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 16 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб 28 Июл 2018, 17:04

Большое спасибо за Ваши ответы, Ваше Величество Сир Севера! Если я правильно Вас поняла, нам можно немного додумать или отфильтровать этикетные правила.
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3501
Репутация : 1962
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт 07 Авг 2018, 09:15

Принцесса Росс пишет:
О любви и строгости.

...

Ваше Высочество, четыре последних Ваших сообщения в этой теме точно про этикет? Или перенести стоит?


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16975
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт 07 Авг 2018, 09:18

Ваше Высочество, я уже давно пощу на тему своей кафедры Этики, просто по этикету уже материалы закончились, а по этике отдельно не хотелось открывать тему.
Может можно переименовать тему на « Этикет. Этика»...


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 16 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт 07 Авг 2018, 10:24

Принцесса Росс пишет:Ваше Высочество, я уже давно пощу на тему своей кафедры Этики, просто по этикету уже материалы закончились, а по этике отдельно не хотелось открывать тему.
Может можно переименовать тему на « Этикет. Этика»...

Ваше Высочество,
я бы не стала переименовывать, всё-таки основная тема - это Этикет.

А Этика так в придачу, я тоже тут не только по этикету размещала, например, психология общения, этика культура общения, искусство юмора и развитие речи. Это просто наша тема
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн 13 Авг 2018, 01:53

ЭТИКЕТ В НЕЛОВКИХ СИТУАЦИЯХ.
     
Если вы приболели, и боитесь избежать неприятного шмыганья носом,  с точки зрения этикета следует взять больничный.

Избегайте  неловких ситуаций, незнакомых коктелей, продуктов на корпоративе.

Будьте умеренны с алкоголем.

Как выйти из неловкой ситуации за столом?

Если вы подавились…

Если вы подавились сильно, то не пытайтесь сдержать кашель, чтобы не подавиться окончательно. Гораздо хуже, если придётся вызывать скорую помощь.

“Если вы подавились кусочком пищи, рыбной костью, откашляйтесь в салфетку,
салфеткой извлеките изо рта посторонний предмет и, свернув, положите рядом с тарелкой. “  

Если взяли горячую еду в рот. 


Нельзя дуть на еду, чтобы она остыла. Правильно – подождать. Но если вы случайно взяли в рот горячую еду, и она обжигает ротовую полость, то не подавайте виду. Выпейте прохладный напиток.  Можно также извлечь изо рта с помощью салфетки.

Также если пища оказалась острой, солёной, сырой, незаметно вытащите её изо рта с помощью салфетки и положите рядом с тарелкой в салфетке.


Если вы нашли муху в супе.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Aa-aao10

Если вы обнаружили муху в супе, волос, или что-то инородное, то незаметно достаньте его из под тарелки.  
С точки зрения клиента кафе и ресторана, вы имеете полное право попросить поменять вам порцию, но с точки зрения деликатного человека, не испортьте аппетит присутствующим.
А если такое случилось в гостях, то не подавайте вид.

Если вы разлили вино на скатерть.

Промокните пятно салфеткой.  И накройте пятно салфеткой.


Если вы уронили кусок еды на скатерть.

Аккуратно уберите его с помощью столовых приборов.


Если вы испачкали вашего соседа

Извинитесь, и предложите оплатить химчистку. Но не промокайте пятна на соседе салфеткой.


Если еда, салфетка, вилка и нож падают со стола,

то просто попросите официанта принести новый прибор. Не поднимайте с пола сами ничего.


Если еда застряла у вас в зубах, не пользуйтесь зубочистками при всех.
Просто выйдете из-за стола и идите в уборную.


Никогда не говорите будьте здоровы!

мы уже обсуждали, что нельзя говорить  Будьте здоровы и Приятного аппетита!
При вас чихают - вы этого не видите!

Как чихать?

Прикройте рот и нос платком или салфеткой. Делайте это тихо и незаметно.
И носите с собой бумажные платочки. Извиниться можно, если доставили неудобство кому-то.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 A12


Как кашлять?

Кашлять надо тихо как и чихать. Прикрыть рот платком.
В случае приступа кашля извините, и отойдите в сторону.
Если кашляют при вас, то не обращайте внимания и никак не комментируйте.
Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Deposi10

Как сморкаться?

Сморкаться при людях не принято,
следует отойти в уборную, или хотя бы, чтобы вас не видели.


Как зевать?

В домашнем кругу допустимо зевать прикрыв рот рукой,
а в деловом этикете надо себя сдерживать.
Зевайте незаметно и тихо.


Как икать?

Выйдите из помещения и выпейте маленькими глотками стакан воды


Отрыжка.

В западной культуре отрыжку следует сдерживать. А если уж не получается, то сделать это нужно как можно незаметнее.


Урчание в животе.

Сделайте вид, что ничего не происходит, независимо от того, с вами случился конфуз или с кем-то из присутствующих.


http://statut.by/sakratar/moj-mir/541-04-09-2013
«Неудобный» этикет
Автор: Лиа ЧКВИАНИ
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Ср 15 Авг 2018, 13:15


СУМОЧНЫЙ ЭТИКЕТ

"- Дамскую сумочку не принято забивать до отказа. Это не пакет для покупок. Молния или застежка должны быть закрыты без натяжки.

- Правила этикета не советуют дамам опустошать сумочку на глазах у изумлённой публики и выкладывать содержимое на стол в офисе или общественном месте. Разыскивая затерявшийся предмет, переложите содержимое внутри сумки, и предмет найдется.

- Дамская сумочка является предметом исключительно женского гардероба. Она органично дополняет женский образ и завершает наряд. По правилам этикета, мужчинам, даже тем, кто старается угодить милой даме абсолютно во всем, не стоит нести дамскую сумку.

- Не выставляйте на обозрение содержимое сумки и не оставляйте сумку раскрытой на рабочем столе.

- В ресторане сумку-клатч располагают на столе, а сумочку с короткой ручкой или ремешком можно повесить на спинку стула или на специальный крючок.

- На дискотеке, если сумку некому оставить, придется брать ее с собой. Желательно заранее позаботиться о форме сумки: повесить ее на талию или нести как рюкзачок.

- В офисной обстановке сумка не должна загромождать рабочий стол. Место сумки — на полочке под столом или в шкафчике (если таковые имеются). Класть сумочку на пол не стоит, лучше повесьте ее на спинку стула.

- Сумка — вещь не только красивая, но и функциональная. Не каждая сумка подходит к определенному случаю. На выбор модели влияют цель визита, стиль жизни и даже время года.

- Для романтического ужина чем меньше сумочка, тем лучше. Считается, что миниатюрные сумочки — самый женственный и кокетливый аксессуар.

- Для вечернего приема подойдет маленькая, замшевая или кожаная сумочка-клатч. На мероприятие после 20.00 желательно взять сумочку из шелка или парчи. Вечернюю сумочку органично украсят жемчуг, бисер и стразы. Для неформального мероприятия подойдет маленькая сумочка с короткими ручками.

- Театральная сумочка с начала XIX века является логичным дополнением наряда дамы, отправляющейся в театр. В настоящей театральной сумочке умещаются лишь театральный бинокль и программка. Используемые материалы — атлас, бархат, нежный шелк.

- Для дневного гардероба, деловой или светской встречи подойдет сумка классического стиля: среднего размера, выполненная из замши, мягкой кожи или кожи «под крокодила». Классические сумки одинаково органично смотрятся и с деловым костюмом, и с повседневной одеждой.

- Сумка для шоппинга имеет более мягкую и длинную ручку и отличается повышенной вместимостью. В ней также предполагается большое количество различных отделений. Однако подобная сумка не приветствуется ни в деловой, ни в вечерней жизни. Наиболее прочными являются сумки, где ручки прикреплены специальными кольцами, а не вшиты в основание"


Источник: https://www.the-village.ru/talks/bars/8525-sumochnyy-etiket
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3501
Репутация : 1962
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт 16 Авг 2018, 14:54

ВеликаяКнягиня Московская пишет:ЭТИКЕТ В НЕЛОВКИХ СИТУАЦИЯХ.
     
Если вы приболели, и боитесь избежать неприятного шмыганья носом,  с точки зрения этикета следует взять больничный.
...

Добавлю даже. Если больной придет в коллектив, то это и самому ему плохо, и этикет страдает, и, как сказал, один мой знакомый, вообще саботаж.
Один больной из лучших побуждений может весь коллектив подкосить. Laughing

Насколько я понимаю, этикет во многом продиктован жизненным опытом правильного и целесообразного поведения множества людей в обществе.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16975
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс 19 Авг 2018, 13:58

Сообщения по Этике перенесены в новую тему "Этика".
https://isihast-king.forum2x2.ru/t238-topic


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 16 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16975
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт 23 Авг 2018, 19:08

Нюансы этикета в транспорте

  • Уступать место мужчине в транспорте это плохой тон. Запомните Леди. Никогда не уступайте место мужчинам, даже значительно старше вас, без особой на то надобности . Это не тактично и вы поставите его в неловкое положение , напомнив о возрасте.

  • Избавьтесь от расхожего < присаживайтесь> , лучше указать на место взглядом , в крайнем случае - < садитесь пожалуйста>.

  • В такси... Джентльмены , всегда садитесь рядом с вашей леди сзади. Водитель ваше отсутствие под рукой переживет, а вы будете выглядеть культурным человеком.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 16 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16975
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб 25 Авг 2018, 19:16

Не делать замечаний

Пожалуй, самое главное правило этикета — не учить ему других. Хорошо знать все правила самому, но не надо делать замечаний окружающим. Пусть кто-то бросает салфетки в тарелку или лезет руками в солонку. Это лучше, чем испортить всем настроение брюзжанием насчет приличий.

Кстати, то же касается и ваших детей. Подготовьте их к мероприятию заранее. А если прививать аккуратность за столом постепенно с раннего детства, то проблем возникнуть не должно. Не стоит воспитывать ребенка при посторонних. Сцены и нравоучения более неприятны окружающим, чем испачканная скатерть или другая небольшая неловкость.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 1531061988_restoran


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 16 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15353
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб 25 Авг 2018, 23:51

Спасибо, Ваше Высочество!спасибо за пост!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 16 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16975
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-15

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс 26 Авг 2018, 18:48

Нашим дорогим джентельменам на заметку))

Правильное сочетание

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 9qaS6oQJx6o


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 16 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 16 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Сб 11 Май 2024, 09:05