Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Этикет (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСегодня в 11:57 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСегодня в 10:03 am автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 26 EmptyСегодня в 1:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Этикет (закрытая тема) - Страница 26 EmptyВчера в 5:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 26 EmptyВчера в 3:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Этикет (закрытая тема) - Страница 26 EmptyВт Май 07, 2024 8:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 26 EmptyВт Май 07, 2024 8:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Этикет (закрытая тема) - Страница 26 EmptyВт Май 07, 2024 11:55 am автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 26 EmptyПн Май 06, 2024 8:33 pm автор Королева Марина

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28198
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Июн 18, 2019 8:02 pm

Да, я знаю об этом. Сейчас много турбуленции в связи с диссонансом в
местных и просто европейских обычаях с обычаями людей, которых приняли, например, как беженцев и не совсем разумная политика интеграции привела к тому, что расстояние между людьми, живущими в одной стране, не уменьшилось. И многиe тонкости межнациональных отношений были, к сожалению, в течение многих лет запущены, фактически, пущены на самотек, или решались с приказном порядке
или же игнорировались и теперь вот пошли цветочки.


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Вт Июн 18, 2019 8:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Июн 18, 2019 8:05 pm

Герцог Сицилии пишет:
ВеликаяКнягиня Московская пишет:Ваше Высочество,
...
НИ ОДНОЙ РАССТЕГНУТОЙ ПУГОВИЦЫ


Если к рубашке не прилагается галстук , все очевидно – он требует полностью застегнутого воротника.
Все формальные случаи, собеседования, официальные встречи.
...


Ваше Высочество. Тут либо ошибка с лишней частицей не "не прилагается галстук", либо фактическая ошибка. Согласно современным обычаям (уже много-много лет) без галстука на все пуговицы рубашка застегиватся только для особых видов воротника, типа стойка,..., фасона рубашки, типа гимнастерки,..., если ты "ботаник", если ты фешн-хипстер. Обычная рубашка без галстука не застегивается на верхнюю пуговицу.  

Есть такой формат встреч "без галстука". В таком случае верхняя пуговица расстегнута.

Ваше Высочество,

Благодарю Вас за внимание к статье.

Да, это неточное выражение. Имеется ввиду, конечно, что прилагается галстук.
Если прочитать всю строку с названием на одном дыхании как вразговорной речи, то частичка не как бы не имеет отрицательного значения.

Но вы правы, надо выражаться точнее, читают ведь все по-разному.
А так GQ - это авторитетный источник.
Я поняла так. Имелось ввиду как вы и пишете.
Если есть галстук, то застегивать на все пуговицы.
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Июн 18, 2019 8:16 pm

Благодарю за интересные и полезные статьи.Тема Этикет прямо бурлит )


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт Июн 18, 2019 8:39 pm

Леди, благодарю за интересные посты!

Ваше Королевское Высочество, Великая Герцогиня Датская, а Ваши сообщения перекликаются с Кодексом Аристократа, на мой взгляд. Спасибо Вам!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 117Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28198
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Июн 18, 2019 8:54 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:

Ваше Королевское Высочество, Великая Герцогиня Датская, а Ваши сообщения перекликаются с Кодексом Аристократа, на мой взгляд. Спасибо Вам!


Спасибо за отклик, Ваше Высочество Великая княгиня Донецкая.
Это написано в 1918 году!. Но и автор родилась и вращалась в высшем обществе, поэтому Ваш комментарий особенно приятен.

И мне нравится ее чувство юмора, которое проявляется иногда.

Это целая книга, много описано забавных обычаев из того времени и перлов, но я не буду все переводить)), а русского перевода не нашлось в сети.


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Вт Июн 18, 2019 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт Июн 18, 2019 8:57 pm

Вдвойне благодарность Вам за труд переводчика, Ваше Королевское Высочество!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 117Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1961
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт Июн 18, 2019 9:02 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:
...


... Разговаривая по телефону с слишком болтливым человеком, можно периодически нажимать на рычаг, прерывая связь и при этом говорить: "Алло, алло! Вы меня слышите? Кажется, телефон не в порядке. До свидания!"

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 759282 Должен признаться, что иногда делаю нечто подобное. Оказывается, это совсем не плохо.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июн 18, 2019 9:06 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:Да, я знаю об этом. Сейчас много турбуленции в связи с диссонансом в
местных и просто европейских обычаях с обычаями людей, которых приняли, например, как беженцев и не совсем разумная политика интеграции привела к тому, что расстояние между людьми, живущими в одной стране, не уменьшилось. И многиe тонкости межнациональных отношений были, к сожалению, в течение многих лет запущены, фактически, пущены на самотек, или решались с приказном порядке
или же игнорировались и теперь вот пошли цветочки.

Ваше Королевское Высочество,
а как же все таки правильно должно быть, должны соблюдаться все правила приличия принимающей стороны или страны, королевства в которых находишься, или каждый может вести себя согласно своих традиций и правил.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июн 18, 2019 9:13 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:Вдвойне благодарность Вам за труд переводчика, Ваше Королевское Высочество!

Присоединяюсь к словам благодарности! sunny


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Июн 18, 2019 9:22 pm

Герцог Сицилии пишет:
Великая Герцогиня Датская пишет:
...


... Разговаривая по телефону с слишком болтливым человеком, можно периодически нажимать на рычаг, прерывая связь и при этом говорить: "Алло, алло! Вы меня слышите? Кажется, телефон не в порядке. До свидания!"

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 759282   Должен признаться, что иногда делаю нечто подобное. Оказывается, это совсем не плохо.

И я пар раз пользовалась этим приемом)
Изучение этикета мне еще нравится тем, что учишься и себя уважать , а также открываются некоторые методы как не садить себе на шею.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28198
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Июн 18, 2019 9:29 pm



Спасибо за добрые отзывы, дорогие друзья.
И да, оказывается некоторые телефонные приемы
появились вместе с телефоном, интернациональны, и еще применялись в аристократическом обществе.))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июн 18, 2019 9:31 pm

Принцесса Таврии пишет:
Герцог Сицилии пишет:
Великая Герцогиня Датская пишет:
...


... Разговаривая по телефону с слишком болтливым человеком, можно периодически нажимать на рычаг, прерывая связь и при этом говорить: "Алло, алло! Вы меня слышите? Кажется, телефон не в порядке. До свидания!"

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 759282   Должен признаться, что иногда делаю нечто подобное. Оказывается, это совсем не плохо.

И я пар раз пользовалась этим приемом)
Изучение этикета мне еще нравится тем, что учишься и себя уважать , а также открываются некоторые методы как не садить себе на шею.

Я чаще прямо говорю, что у меня дела или что буду за рулем, что в общем-то так и есть))
в наше время мне кажется уже даже звонить по телефону не очень вежливо, чаще пишут сообщение, потому что человек может быть занят и ответит, когда у него будет возможность.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28198
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Июн 18, 2019 9:46 pm

Принцесса Росс пишет:
Великая Герцогиня Датская пишет:Да, я знаю об этом. Сейчас много турбуленции в связи с диссонансом в
местных и просто европейских обычаях с обычаями людей, которых приняли, например, как беженцев и не совсем разумная политика интеграции привела к тому, что расстояние между людьми, живущими в одной стране, не уменьшилось. И многиe тонкости межнациональных отношений были, к сожалению, в течение многих лет запущены, фактически, пущены на самотек, или решались с приказном порядке
или же игнорировались и теперь вот пошли цветочки.

Ваше Королевское Высочество,
а как же  все таки правильно должно быть, должны соблюдаться все правила приличия принимающей стороны или страны, королевства в которых находишься,  или каждый может вести себя согласно своих традиций и правил.

Ваше Высочество, это очень большой вопрос, но точно знаю, что без взаимного уважения к обычаям, вере и человеческому достоинству друг друга никакие санкции не помогут. То есть, возвращаемся к духовности как основе человеческих отношений или, как
назвал это Сир Севера - Благочестие.
Вот например, некоторые иностранки и руку без проблем подают))), и на языке говорят, и культуру уважают и даже любят, и образование хорошее имеют, а сами ищут  хотя бы любую неквалифицириванную работу, а нет для них. Чем здесь не угодили?  

Все эти санкции  - это внешние решения внешних людей.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июн 18, 2019 10:00 pm

Ваше Королевское Высочество, Вы правы, и нам как духовным аристократам надо будет учиться находить такие решения в ситуациях в наших доменах, чтобы все люди чувствовали внутри гармонию.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июн 19, 2019 7:41 am

Орден Подвязки, старейший и престижнейший орден англичан.

Этот орден является не британским, а именно английским.

Учреждён королём Эдуардом III в 1348 году «во славу Бога, Пресвятой Девы и Святого мученика Георгия, покровителя Англии, с целью «соединить некоторое число достойных лиц для совершения добрых дел и оживления военного духа».

Уже говорилось немного об истории создания, точнее легенде в теме рыцарства, но напомним еще раз.

Говорят, однажды на балу графиня Солсбери так увлеклась танцем с королем, что не заметила упавшей на пол подвязки. Английский король увидев нездоровое оживление среди придворных, заметивших столь пикантную деталь бесхозно лежавшую на полу, подвязку поднял и по легенде сказал: « Пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает».

И пообещал, что поднимет сей предмет до таких высот, что каждый почтет за честь носить его. Что ж, ему удалось.

Достойнейших этих членов всегда одно и то же количество - суверен и его ( сейчас ее) максимум двадцать четыре компаньона- рыцарей и леди.

Есть ещё дополнительные члены, это, как правило, члены королевской семьи и иностранные монархи.
В этом году было принято два новых члена: выдающаяся спортсменка леди Мэри Питтерс, чемпионка по пятиборью и политик Роберт Гаскоин- Сесил, маркиз Солсбери.

Когда в июле 2017 года король Фелипе и королева Летиция были с визитом в Великобритании, королева Елизавета удостоила короля Испании именно этой наградой — Орденом Подвязки.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 64405474_1323282707831083_3717629953756364800_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_oc=AQnFrEpJzl5uvgGWPe1w1KocyEjarMDpTc0yDKkfHdz-ppK-U-0Ef3cGAARdayeV-0U&_nc_ht=scontent-lax3-2

По традиции супруги членов Ордена приглашаются на церемонию.

Итак, членов этого Ордена всегда 24, не считая суверена и наследника- принца Уэльского. Другие некоторые члены королевской семьи в это число не входят, они называются supernumerary Knight, так повелось со времен короля Георга III , детей у него было много, там бы никому другому и места не осталось.
Принц Уильям несколько лет назад стал тысячным членом.

Ещё интересный факт. В Орден не сразу стали принимать не только воинов, но и как- то иначе прослуживших отечеству, и даже в какой то момент попробовали делать это по рекомендации парламента, но отец нынешней королевы король Георг VI обратил внимание на то, что все стало слишком политизировано и советчиков развелось более чем достаточно и с того момента лишь британский монарх единолично решает кому и когда оказать эту честь.

Членство в Ордене Подвязки - пожизненное, если не случилось исключения, которые история все же знала.

В случае смерти кавалера наследник мужского пола обязан в кратчайшие сроки вернуть все регалии и атрибуты.

Женщин в Орден сначала не принимали, потом принимали, потом 400 лет опять не принимали, потом приняли Королеву Александру, а первой «не королевой» стала в 1990 году герцогиня Норфолкская.

Саму Елизавету и Ее супруга Принца Филиппа принял в Орден отец Ее Величества Король Георг VI в 1947 году.

В Виндзоре есть зал, где все когда- либо существующие члены этого ордена перечислены поимённо.

Среди имен есть пустующие места, там значились имена людей, позже совершивших деяния, не совместимые со славой Ордена и исключённые из него. От них в зале славы остаются лишь номера и пустующие ниши.

Так, например, 13 мая 1915 года были лишены ордена Подвязки восемь иностранных рыцарей из государств-противников Великобритании в Первой мировой войне, в том числе австрийский император Франц Иосиф I (754-й рыцарь), германский император Вильгельм II (767-й рыцарь) и Эрнст Август II Ганноверский (769-й рыцарь). Во время Второй мировой войны в 1940 году из ордена был исключён король Италии Виктор Эммануил III, а в 1941 году — император Японии Хирохито, но - восстановлен в 1971 году.

Когда-то один из английских королей пожаловал Петру I орден Подвязки, но наш император не мог зеркально ответить и отказался, зато учредил свой орден с почти аналогичным статусом – орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Мероприятие всегда проводится в Виндзоре.

Король Георг VI, возобновил старинную традицию, и с тех пор в каждый год, в июне, проводится день ордена Подвязки, чаше всего за день- два до начала не менее знаменитых скачек.

Мероприятие состоит из нескольких этапов : королева, как глава Ордена принимает новых членов, возлагая на них знаки отличия.

«Милостью Господа Всемогущего и в память о благословенном мученике Святом Георгии, мы повязываем вокруг твоей ноги эту благородную подвязку — к славе твоей. Носи её как символ самого прославленного ордена, никогда не теряй и не снимай её; она напомнит тебе, что нужно быть мужественным, примешь ты участие в справедливой войне, должен ты твёрдо стоять, отважно сражаться и одержать победу».- примерно такимисловами сопровождается эта церемония. Происходит это в Тронном зале Виндзорского замка.

Обязательно проводится Торжественный обед для участников события.

Рыцари и дамы, старые и новые, наряженные в бархатные плащи с капюшоном, носимым на правом плече и с вышитым на левой стороне груди знаком Ордена - Крестом святого Георгия, в шляпах проходят  на службу в Часовню Святого Георгия, небесного покровителя Англии.

Сопровождается процессия Констеблем и Управителем Виндзорского Замка, Королевскими Йоменами и Военными Виндзорскими Рыцарями, это военнослужащие в отставке, служащие в Виндзорском Замке и выполняющие вспомогательные функции во время церемоний Ордена Подвязки.

О приближении пешей процессии мир оповещают фанфары. Это очень красочно, немного театрально и очень красиво !

О дресс коде.

Лента из темно-синего бархата с вытканной золотом каймой и золотой надписью: «Honi soit qui mal y pense» - "Стыд подумавшему об этом плохо"; её носят ниже левого колена и прикрепляют золотой пряжкой , женщины же носят её на левой руке. на ленте сохранена орфография времени создания ордена.

Мантия за долгие века побывала разных цветов, но сейчас она темно-синяя, бархатная.

Шляпа - из эпохи Тюдоров, чёрного цвета с белыми перьями страуса и чёрными цапли.
Цепь - очень тяжёлая, количество звеньев соответствует количеству членов Ордена, включая монарха и принца Уэльского.
Большой и малый Святой Георгий и звезда дополнят прекрасный образ.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 64637523_1323282497831104_2353933912645828608_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_oc=AQmJ2JCRNUNuUcCEGJXIiFh-sm2Wb6gp9cO7hLAYjsBUoCmODwZUCO5Aq0iuwcatTHE&_nc_ht=scontent-lax3-2

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 64562650_1323282524497768_5638415383808442368_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_oc=AQnUvwELrt1BHkWeuZALUMzdzRmeMAe7_OEX-jMAQybaNUbRZ5I1D8uTwLuN0wd0wvo&_nc_ht=scontent-lax3-2

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 64303679_1323282464497774_5558718245541773312_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_oc=AQkDIJXT1YpLog0KaWnasD2KdGvRi6uFb_JUfexTik4raC3MXHEXphE1lxv3hMc-1yI&_nc_ht=scontent-lax3-2


Последний раз редактировалось: Принцесса Росс (Ср Июн 19, 2019 4:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Ср Июн 19, 2019 9:06 am

Ваше Высочество, Принцесса Росс, благодарю Вас, очень познавательная информация.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 117Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Июн 20, 2019 2:36 am

Аперитив и Дижестив.

Аперити́внапиток, подаваемый перед едой и вызывающий аппетит, слюноотделение и улучшающий пищеварение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 559713_614596905233388_407402650_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_oc=AQkASVk7k4wG4EvWBUjE_VSX13vx3VO8L2yVpwt350pbtUEJ5mm4KRWxuA0wPp6c4Tlr8IYqmDOaOJUbIrjA84MG&_nc_ht=scontent-lax3-1

Аперитивы делят на три группы: одинарные, комбинированные и смешанные.

Одинарным называется аперитив, состоящий только из одного напитка, например, подают только один вермут или один вид сока или минеральной воды.

Комбинированный аперитив состоит из нескольких напитков, подаваемых одновременно, например минеральная вода, соки и вино.

Смешанные аперитивы состоят из специально приготовленных смесей различных напитков, например коктейлей.

В качестве аперитивов используют алкогольные напитки, безалкогольные напитки, соки. Среди популярных аперитивов:вермут, херес, кампари, ракия, бехеровка, узо, пиво.

Из безалкогольных напитков минеральные воды, а также газированная, содовая и простая охлажденная вода.

Лучшими соками для аперитива служат: лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый, гранатовый, томатный, березовый, виноградный (из несладких сортов винограда).
Часто к аперитивам в качестве закусок подают маслины, ломтики лимона, миндаль и другие орешки.

На приемах аперитив разносят официанты. Если вы беседуете с дамой, поинтересуйтесь у нее, что она желает выпить, и подайте ей соответствующий напиток, лишь затем выбирайте аперитив для себя. Предложите также закуску - лимоны, миндаль - имеющуюся на подносе. Опорожненный бокал следует поставить на специально отведенный столик.

Дижести́в (от лат. digestivus, фр. digestif — средство, способствующее пищеварению) — общее название напитков, подаваемых в конце еды.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 20110711-aperitiv_5

Считается, что дижестив помогает перевариванию пищи.
Дижестив можно сравнить с аперитивом, подаваемым перед едой, но дижестив обычно более крепкий. Существует негласное правило — подавать светлые напитки в качестве аперитива, а тёмные — как дижестив.

Обычно это коньяк, арманьяк и другие разновидности бренди или виски, такие как граппа, кальвадос. Дижестивом могут служить ликёры и бальзамы, а также креплёные вина с насыщенным вкусом — херес, мадера, портвейн. Крепкие напитки используются потому, что вкус тонких, лёгких вин не будет восприниматься после обильной трапезы. Считается также, что дижестив нужно сочетать с употреблявшимися за трапезой напитками.

В качестве дижестива употребляются и некоторые виды коктейлей.

Дижестив — совсем не обязательная составляющая застолья, и вы всегда можете от нее отказаться в пользу чашки чая или кофе (эти напитки также принято заказывать после еды, хотя они и не считаются дижестивами).

!!! Статья для ознакомления с понятиями и правилами, употреблять алкогольные аперитив и дижестив необязательно. Можно вежливо отказаться или выбрать безалкогольные напитки.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июн 21, 2019 3:55 am

Что дарят главы государств монархам

Подарки британской королевской семье.

Подарки от представителей других государств не считаются личной собственностью того, кому они были вручены. Официально они принадлежат королевству, однако пользоваться ими может и частное лицо.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 W2048

Чаще всего от монархов и президентов британская королевская семья получает книги или картины. Например, во время визита принца Чарльза в Ирландию ему вручили книгу «Классические ирландские дома среднего размера», зная увлечение наследника престола архитектурой. Президент Польши был более оригинален и подарил Чарльзу кавалерийскую саблю.

Самыми щедрыми дарами славится королевская семья Саудовской Аравии. В качестве свадебного подарка они преподнесли принцессе Диане набор из пяти украшений с сапфирами. За 35 лет до этого королева Елизавета II получила на свою свадьбу ожерелье и серьги с самыми крупными добытыми в Бразилии аквамаринами.

Бывший президент США Барак Обама и его жена Мишель очень дружны с британской королевской семьей, поэтому каждый раз старались делать душевные и трогательные подарки. В 2011 году они привезли королеве созданный вручную фотоальбом с кадрами визита ее родителей в Штаты в 1939 году. Чарльзу и Камилле они привезли саженцы с горы Вернон и мед из ульев, расположенных на территории Белого дома. В ответ Елизавета II передала Обаме оригиналы писем, которыми на протяжении многих лет обменивались президенты Америки и британские монархи. Первой леди досталась золотая брошь с коралловой розой.

Когда-то главы государств считали, что Елизавету II и ее семью наверняка удивит живой подарок. Королеве не раз дарили лошадей и коров, а принцесса Анна, например, собрала целый зоопарк — медведя из Советского Союза, какаду из Австралии, бобров из Канады, гигантских черепах с Сейшельских островов, слона из Камеруна, гигантского броненосца из Бразилии и крокодила из Замбии. Конечно, домой всех этих питомцев она забрать не смогла. Все они были переданы в Лондонский зоопарк. А с 1990-х годов было принято решение оставлять подаренных животных на их родине.

Подарки испанской королевской семье.

Самый оригинальный подарок преподнесли королю и королеве монархи из Иордании. Королева Рания и король Абдалла подарили испанским коллегам охотничье ружье и седло.

Подарочное издание DVD "Игра Престолов" преподнес королю Пабло Иглесиас, генеральный секретарь партии Podemos.

Королева Маргрете Датская презентовала набор хоккейных клюшек и юбилейные монеты в честь своего 75-летия.

Президенты Португалии, Перу и Гондураса  дарили королеве Летисии брендовые сумочки. А президент Франции Олланд - носовой платок.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 CHLTVRqVTbcfmrg6mKIvEkPVOG71QKKyEQfitZDjhMmMeOWm-QEhdiSvqSocGAhrUa0Uatt03rW0f9e66sea1VX-hj_uZgulLv_LiFF8twEyvOPmGz18yAd2mh223KIi5q1hrR_5Wo_TLnAkkwM5bXABVeYoPUMXjT8UoH90OMo


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Июн 22, 2019 10:15 pm

ЭТИКЕТ ПОДАРКОВ
(дополнение)

Если подарок передали через кого-то.

Если подарок вам передали через третье лицо, нельзя так же передавать благодарность через третье лицо. Надо обязательно позвонить или встретиться и поблагодарить лично.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Base_9e78d687f4


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Июн 23, 2019 10:52 pm

ДЕЛОВОЙ ИМИДЖ

Одна и та же одежда несколько дней подряд

Есть негласное правило: два дня подряд в одной и той же одежде приходить на работу нельзя. Если это тот же самый костюм, то мужчине следует надеть другой галстук (и, само собой, свежую рубашку), женщине – другой платок, украшение и т.п. Иначе это будет выглядеть так, что вы либо не ночуете дома, либо не стираете свою одежду.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июн 24, 2019 5:24 pm

Деловой имидж

Чем «цветнее» и ярче деловая одежда, тем ниже деловой статус. Конечно, абсолютно черный цвет выглядит довольно траурно, поэтому классические деловые костюмы обычно темно-серые, темно-синие или черные с еле заметными тонкими светлыми полосками. Это же правило относится и к сорочкам: чем дальше от белого, тем ниже статус.

С деловым костюмом носят светлые сорочки, а в официальной ситуации – только белые. В менее официальных случаях сорочка может быть светло-голубой или светло-бежевой, возможно – с тонкой вертикальной полоской. Синие сорочки еще больше снижают «коэффициент консервативности». А розовые, желтые, зеленые или черные сорочки деловой одеждой не считаются.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Meghan-markle-prince-harry-50222539


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июн 25, 2019 4:01 am

МУЖСКОЙ ДЕЛОВОЙ ИМИДЖ

Пальто или пуховик?

В официальной ситуации верхняя одежда должна соответствовать деловому имиджу (особенно это касается руководителей). В холодное время года принято носить пальто, в теплое – плащ. 
Пуховики, спортивные и кожаные куртки деловой одеждой не являются.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 B78f052936d2eeabf013b796fdc26db1

Нагрудный карман

В наружный нагрудный карман пиджака вообще никогда никаких вещей не кладут – ни расческу, ни ручку, ни визитку. Единственное, что там может лежать – это специальный карманный платок. Но его принято носить только после шести часов вечера, так как этот платок придает костюму особо торжественную, вечернюю ноту.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Upload-RTX3C4F3-pic4_zoom-1500x1500-63740

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 330@500@b01e59d20b3c49dcfec596e8395956cb-ZDVjNTgyYWFhMw


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Июн 25, 2019 6:51 pm

Ваше Высочество,

Вы имеете ввиду просто все официальные ситуации?

потому что деловой имидж изменился и упростился за последние 10 лет, каждая компания формирует свой внутренний стиль. Например, Сбербанк, там совершенно нормально даже топ-менеджеру прийти на совещание в футболке Сбер банк. про американские корпорации молчу...

а в протокольных ситуациях, и для встреч с официальными людьми - всё верно.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июн 25, 2019 7:19 pm

Ваше Высочество, для официальных ситуаций - серьезных встреч, переговоров.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июн 25, 2019 8:31 pm

РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ

Как правильно говорить: "кушать" или "есть"?

Многим слово «есть» ( я ел, ем, ешьте и т.п.) кажется грубым, поэтому они говорят «кушать»: это звучит «как бы вежливо» и даже изысканно. Но это неверно: слово «кушать» произносят только в трех случаях: 
• приглашая к столу («Кушать подано!»); 
• угощая гостей («Кушайте, пожалуйста!»); 
• обращаясь к очень маленькому ребенку. 

Во всех остальных случаях используют глагол «есть».
Особенно нелепо звучит «я кушаю» из уст мужчины.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 26 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 26 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Май 09, 2024 12:19 pm