Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Высший свет. Галерея
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyСегодня в 7:42 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyСегодня в 6:36 am автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyСегодня в 12:57 am автор Баронетесса Алекс

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 11:56 pm автор Королева Марина

» Православный календарь
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 8:57 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 5:36 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyВчера в 3:44 pm автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyЧт Май 09, 2024 5:04 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 EmptyЧт Май 09, 2024 1:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

Афон

+3
Сир Севера
Королева Анна
Великая Герцогиня Датская
Участников: 7
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28205
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Апр 27, 2018 8:04 pm




Ваши Высочества,

а если кликнуть на картинку?


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16974
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 27, 2018 8:10 pm

У неё большой белый фон в центре которого маленькая картинка


_________________
Господь - моя сила.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28205
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Апр 27, 2018 8:14 pm



ай-ай. не знаю, как тут быть, загружаю через nservimg..
Тогда не буду больше делать картинки, публиковать просто текстом.


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 9:30 pm

26 цитат Митрополита Антония Сурожского:
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 161612

1.

Мы не всегда доверяем тому, что Бог в нас верит; и поэтому мы не всегда способны верить в себя. («Человек перед Богом»)

2.

Только тот может другого учить и вести, кто сам является учеником и послушником. («Человек перед Богом»)

3.

Ближний, в понимании Евангелия, это тот, кто нуждается в нас. («Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия»)

4.

… требовательность в любви сказывается, прежде всего, в том, чтобы любимого человека вдохновлять, чтобы его уверить в том, что он бесконечно значителен и ценен, что в нем есть все необходимое, чтобы вырасти в большую меру человечности. («Человек перед Богом»)

5.

Дело пастыря – вглядываться в своих пасомых, вглядываться молитвенно, вглядываться смиренно и им помочь стать тем, чем они призваны Богом. («Пастырство»)

6.

Когда тебя хвалят, ты делай две вещи. Первое: запомни, за что тебя хвалят, и старайся стать таковым. А во-вторых, никогда не старайся людей разубедить, потому что чем больше будешь разубеждать, тем больше люди будут видеть в тебе смирение, которого в тебе вовсе нет…(«Пастырство»)

7.

Ставьте перед собой вопрос, как вас судит Евангелие. Евангелие меня не осуждает, оно меня зовет к вечной жизни. Как я отвечаю на этот зов к вечной жизни Евангелия, и что мне мешает ответить на него? («Пастырство»)

8.

Мы все находимся во власти времени, но по своей вине, время тут ни при чем. То, что время течет, и то, что мы куда-то спешим, – две совсем разные вещи. Спешить – это внутреннее состояние; действовать точно, метко, быстро – это дело совсем другое. («Пастырство»)

9.

Поспешность заключается в том, что человек хочет быть на полвершка перед собой: не там, где он находится, а все время чуть впереди. И пока человек так живет, он молиться не будет, потому что тот человек, которого здесь нет, не может молиться, а тот, который есть здесь, не молится.(«Пастырство»)

10.

Мы забываем, что есть грех в нашей жизни, делаемся к нему нечуткими, забываем его легко, скорбим о нем мало. А вместе с тем, это – единственное несчастье человеческой жизни.(«Проповеди»)

11.

Грех убивает. Он убивает нашу душу, делая ее нечуткой и черствой, он убивает отношения наши с Богом и с людьми; он убивает совесть нашу и жизнь в других, он убивает Христа на Кресте. («Проповеди»)

12.

Вечность не заключается в том, что когда-то после смерти мы будем жить без конца. Вечность – это наша приобщенность к Богу. («Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия»)

13.

Чудо заключается в том, что Бог посредством веры человека восстанавливает гармонию, которая раньше существовала и была нарушена человеческой злобой, безумием, грехом. («Начало Евангелия…»)

14.

Покаяние заключается в том, чтобы прийти в сознание, принять решение и действовать соответственно. Плакаться – недостаточно, больше того – бесплодно. («Начало Евангелия…»)

15.

Любить всегда стоит дорого; потому что любить по-настоящему – это значит так отнестись к другому, что твоя жизнь тебе уже не дорога – его жизнь дорога, его душа дорога, его судьба дорога. («Проповеди»)

16.

Не только умирать трудно – жить трудно. Иногда жить труднее, чем умирать, потому что это значит умирать изо дня в день. Умереть разом порой легче. («Проповеди»)

17.

Грех убивает все в жизни – и меньше всего мы ощущаем его как смерть. Плачем мы обо всем, сетуем обо всем, горюем обо всем, кроме как о том, что заживо умираем, что постепенно вокруг нас образуется непроходимое кольцо отчужденности и от грешника, и от праведника, и от Бога, что это кольцо не может разомкнуться даже любовью других, потому что нам тем более стыдно и страшно, чем больше нас любят… («Проповеди»)

18.

Иногда малая капля сердечности, одно теплое слово, один внимательный жест могут преобразить жизнь человека, который иначе должен был бы справляться со своей жизнью в одиночку (Беседа на Притчу о милосердном самарянине)

19.

Кто наш ближний? Кто тот, ради которого я должен отвлечься от глубочайших переживаний сердца, от высших интересов ума, от всего лучшего, что я переживаю? – то ответ Христов прямой и простой: Всякий! Всякий, кто в нужде, на любом уровне; на самом простом уровне пищи и крова, нежности и сердечности, внимания и дружбы. («Беседа на Притчу о милосердном самарянине»)

20.

Все в жизни – милость, и все в жизни может быть радостью, если радостным сердцем равно воспринимать то, что дается, и то, что отнимается. («Проповеди»).

21.

Мы должны помнить, что всякий человек, кого мы встретим в течение нашей жизни, даже случайно, даже находясь в метро, в автобусе, на улице, на кого мы посмотрели с сочувствием, с серьезностью, с чистотой, даже не сказав ни слова, может в одно мгновение получить надежду и силу жить.

Есть люди, которые проходят через годы, никем не опознанные, проходят через годы, будто они ни для кого не существуют. И вдруг они оказались перед лицом неизвестного им человека, который на них посмотрел с глубиной, для которого этот человек, отверженный, забытый, несуществующий — существует. И это начало новой жизни. Об этом мы должны помнить.
С сай

22.

Я предлагаю вам сейчас: в течение какого-нибудь получаса посидеть в церкви молча, не разговаривая друг с другом, лицом к лицу с самим собой, и поставить себе вопрос: справедливо ли то, что сейчас было сказано? Не стою ли я преградой на своем пути? Не набрасываю ли я свою тень на все то, что вокруг облито солнцем? Не прожил ли я всю свою жизнь, весь ее простор и глубину сводя только к себе, думая о том, что мне отрадно, что мне страшно, что мне полезно, что мне нужно? А если так — не могу ли я найти в своем кругу, в кругу своих интересов и людей несколько человек или несколько предметов, на которых я мог бы, в виде упражнения, с усилием, против всех своих привычек, сосредоточить взор и внимание так, чтобы их поставить в центр моей жизни? И спросить себя: кому я могу сделать добро? Кому я могу послужить на пользу опытом своей жизни — и добрым, и злым опытом жизни? (“Труды”)

23.

Как перед лицом гроба можно начать молиться словами Благословен Бог наш? Сколько нужно веры, доверия, почитания Бога, принятия Его путей, смирения — или хотя бы воли ко всему этому, — чтобы благословить Бога в момент, когда все самое дорогое у нас отнимается… Вот это момент предельной, может быть, трезвости православного богослужения. Благослови Господа — потому что центр в Нем, не в тебе, даже не в том любимом человеке, которой лежит теперь мертвый перед тобой. Этот человек нас собрал не своей смертью, а своей жизнью, и привел пред лицо Божие созерцать пути Божии, тайны Божии, поклониться в ужасе и благоговении перед Богом, Который остается и в эти страшные моменты Богом любви.

24.

Когда мы стараемся понять, какое значение Сам Бог придает человеку, мы видим, что мы куплены дорогой ценой, что цена человека в глазах Божиих — вся жизнь и вся смерть, трагическая смерть Его Единородного Сына на кресте. Вот как Бог мыслит человека — как Своего друга, созданного Им для того, чтобы он разделил с Ним вечность.

25.

Каждый человек — это икона, которую нужно отреставрировать, чтобы увидеть Лик Божий.

26.

Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы «Украина». Ко мне подошел молодой человек и говорит: «Судя по вашему платью, вы верующий,священник?» Я ответил: «Да». — «А я вот в Бога не верю…» Я на него посмотрел,говорю: «Очень жаль!» — «А как вы мне докажете Бога?» — «Какого рода доказательство вам нужно?» — «А вот: покажите мне на ладони вашего Бога,и я уверую в Него…» Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо. Я ему говорю: «Вы женаты?» — «Женат» — «Дети есть?» — «И дети есть» — «Вы любите жену?» — «Как же, люблю» — «А детей любите?» — «Да» — «А вот я не верю в это!» — «То есть как: не верю? Я же вам говорю…» — «Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю…» Он задумался: «Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!…»
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 9:42 pm

И еще некоторые цитаты Митрополита Антония Сурожского о любви:

О важности понятия «любви» митрополит Антоний говорил: «Многие слова стали для нас условными. Мы их понимаем даже не задумываясь. Не в том смысле, что они условные и мало что значат: они значат что-то, они трогают нашу душу. Но если поставить перед собой вопрос о том, что они значат, как передать их содержание чужому человеку, человеку, который чужд нашему опыту, мы видим, что это далеко не так просто. Я вам уже давал примеры этого. Слово любовь – такое сложное слово, слово свобода – такое многогранное слово. Мы, употребляя эти слова, знаем, что мы хотим сказать в основе, но если задумаемся поглубже, то оказывается, что это совсем не так просто.

1. «Бог, полнота всего, гармония, красота, вызывает по имени все возможные твари. Он зовет, и каждая тварь восстает из небытия, и первое, что она видит – полная, совершенная красота Божия, первое, что она воспринимает – полная гармония в Господе. И имя этой гармонии – любовь, динамичная, творческая любовь»

2. Любовь, в конечном итоге, есть предельное умирание. Если человек любит другого, он не только готов жизнь свою положить за него, чтобы тот человек достиг полноты.

3. Святой Григорий Богослов говорит о том, что Бог – Троица, потому что единица не может быть знаком любви, двоица, то есть пара, не может быть знаком любви: двое, которые друг друга любят, исключают в нашем земном бытии всякого третьего. Когда двое хотят быть едиными, то они исключают третьего, третий только врывается в эту непостижимую любовь.

4. Любовь, которая доходит до своего абсолютного предела, это такое отношение к другому, то есть к другу своему, что человек и Бог могут о себе самом забыть настолько, что существует только другой.

5. Возлюби ближнего, как самого себя (Мк 12:31): а я себя самого как люблю? Я все делаю для того, чтобы себя удовлетворить, утешить, обрадовать, но настоящая ли это любовь к самому себе? Становлюсь ли я более зрелым, более похожим на тот образ Божий, который во мне заложен?

6. Человек, который себя забывает для того, чтобы вспомнить только любимого, научился тому, что такое любовь и как она раскрывается во Святой Троице, потому что любовь, и смерть, и воскресение неразлучны друг от друга.

7. Бог отдает Себя на смерть для того, чтобы поверили в Его любовь, Он нам дает Своего Духа для того, чтобы мы приобщились к Нему. И все таинство спасения возможно только при свободном участии человека.

8. Любимым может быть человек, не заслуживающий любовь, но способный отозваться на любовь, которую ему дают как подарок, незаслуженно, с трепетной благодарностью, со слезами, с изумлением. И вот таково наше положение в Церкви: мы любимы Богом. И даже если мы знаем, что недостойны этой любви, мы можем ей открываться все больше и больше, слезно, любовно, чтобы она была нами воспринята и нас преображала, потому что ничто так не может кого-то преобразить, как любовь, будь то Божественная или даже человеческая.

9. В основании Церкви – Божественная любовь, которая все несет как бы на плечах. Древнее изображение Христа было в образе пастуха, который несет на плечах свою овцу: вот так Бог несет нас всех, весь мир, и так каждый из нас призван на своем месте, в свою меру, на своих плечах любовно, жертвенно нести каждого, всех, все.

10. Когда между людьми родилась любовь, то мы продолжаем верить, что видимость заслонила тайну, но на самом деле тайна жива. Когда мы разлюбим человека, мы забываем, что он светился, он снова стал червячком, ничтожеством. И это является для нас предметом и вопросом веры.

11. Сущность Символа веры – в провозглашении того, что Бог есть любовь (1 Ин 4:16). Сейчас я объясню, что хочу сказать этими словами. Если вы прочтете Символ веры, вы увидите, что Бог, Который существует ничем не обусловленный, творит мир, и этот мир Он творит как действие любви. Потому что Бог является полнотой жизни, полнотой радости, полнотой бытия – Он хочет все это разделить с нами.

12. При всей Своей непостижимости Бог является любовью.

13. Он нам дает свободу, которая рождена Его любовью, и свободными мы можем быть, только если мы на эту любовь отвечаем всей любовью, на которую сами способны. А для того, чтобы это осуществить, мы должны овладеть собой.

14. «Бог может все – кроме одного: Он не может заставить никакую тварь любить Его, потому что любовь царственно свободна и несовместима ни с принуждением, ни с предначертанностью».
В дни поста будем реально, (а не формально по имени), перебывать в Церкви Божией, что проявляется в нашем участии в Таинстве Евхаристии, которое совершается при соборной молитве верующих, что как нельзя лучше показывает нам – что есть сама Церковь – и кто в ней МЫ. Митрополит Антоний об этом говорит так: «Церковь является богочеловеческим обществом, где Бог и люди составляют одно: встретившиеся Бог с человеком. Церковь – тайна этой встречи, тайна этого общения, тайна этой приобщённости друг ко другу».
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Новая тема

Сообщение автор Гость Пт Май 11, 2018 9:55 pm

Так же, если говорить об опыте хотел бы сказать, что есть наш современник, сегодня он подвизается на Святой горе Афон и является исихастом - это монах Симеон Афонский. Мне тоже очень интересен его опыт, который он передает в книгах для нас...
Некоторые его притчи и рассказы читаю детям - очень нравятся. Вот некоторые цитаты:

"ЗОЛОТЫЕ ЦИТАТЫ" МОНАХА СИМЕОНА АФОНСКОГО

Замечать недостатки других людей значит – умножать собственные.

Грязь тоже любит блестеть. И гордость любит казаться смиренной.

Если хочешь узнать главного обманщика, – понаблюдай за своим умом; если хочешь узнать главного лжеца, – понаблюдай за своим языком.

Бог спасает человека, а не религию. А люди спасают религию, но не человека.

Спасаться по книгам – то же самое, что лечиться градусником.

Не борись с дурными мыслями, просто – не имей их.

Тот, у кого гордое сердце, подобен палачу.

Малая вера – многословна, большая вера – любит молчать, но не всякое молчание имеет веру.

Вечность может сделать нас только Вечностью, на меньшее Она неспособна.

Единственный враг человеку – это сам человек.

Чистоты сердца достигают с помощью Бога, а не с помощью своей чистоты.

Раньше было мало книг и много спасающихся. А теперь – много книг, и кто скажет, как спастись?

Не мыслить пустое – значит перестать быть больным духовно.

Если ты хочешь начать свою жизнь завтра, значит, уже сегодня – ты мертв, и останешься мертвым и завтра.

Быть добрым – значит быть мужественным.

Никакая сила не может изменить природу Добра.

Никто и никогда не может быть источником наших страданий, кроме нас самих.

К тому, кто все отдает, все приходит.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Май 12, 2018 9:21 am

Симеон Афонский - это группа авторов, которые публикуются под этим именем. Причем его книги - переделка различных не христианских книг духовного толка.

Духовный фастфуд.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28205
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Май 12, 2018 2:20 pm


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sv_por10



Тайна в том, чтобы научиться не видеть зла.

Св.прп. Порфирий Кавсокаливит


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28205
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Май 12, 2018 2:56 pm

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Untitl14


Будем ли мы в раю или в аду, зависит не от того, мало или много у нас денег,
но от того, как мы этими деньгами распоряжаемся.
Деньги, дома, все наше материальное благосостояние - не наше, все это Божие.
Мы лишь распорядители.



Cв.прп. Порфирий Кавсокаливит


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Май 12, 2018 9:59 pm

Герцог Арльский пишет:Симеон Афонский - это группа авторов, которые публикуются под этим именем. Причем его книги - переделка различных не христианских книг духовного толка.

Духовный фастфуд.

Уважаемый Герцог Арльский! Симеон Афонский - это не группа авторов! И уж тем более не духовный фастфуд! Если Вы насмотрелись ролик некоего о. Георгия Максимова ну, или что-то подобное, то для начала советую прочитать это:

https://spzh.news/ru/zashhita-very/52287-kto-zhe-takoj-starec-simeon-na-samo-dele

Надеюсь будет достаточно.

P.S. Автобиография монаха Симеона "Птицы небесные..." - просто чудная книга!
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вт Май 22, 2018 11:31 pm

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 503ed610
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Ср Май 23, 2018 8:31 pm

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Image11
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28205
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Май 26, 2018 8:18 pm

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Untitl20

Живите просто и много не задумывайтесь, будьте как ребенок с отцом.
Вера без лишних размышлений творит чудеса.
Логический ум препятствует благодати Бога и чудесам.
Будьте терпеливы, а логические рассуждения оставьте.



Св.прп. Паисий Святогорец


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Июн 03, 2018 4:54 pm

***
Опыт святых отцов Церкви Православной есть божественный опыт конца тленного, грешного мира; конца смертного образа человеческого, и светлый, величественный, потрясающий опыт начала иного бытия Богоносного; опыт выявления Бога во плоти пришедшего, выявление бессмертного Божественного образа неизреченныя славы - лика Христова во образе человеческом.

С первых дней христианства и до последнего времени Небесный Свет, озарявший тьму мира сего, исходил из пустынных монашеских келий, где совершалось в лаборатории духа великое тайнодействие, - вещество одухотворялось: грешная телесность - в святую, нетленную плоть, вода слез претворялась в вино веселия вечного.

Там, в огне внутренних скорбей и тайного келейного плача, овеществление духа, его падение в вещественность перегорали окончательно. И из огня сокрушений и плача выявлялось Новое Бытие - вечное, нетленное; раскрывались тайны Царствия Божия здесь, на земле, в светлых ликах нового творения, в ликах святых.

И последние лучи этого келейного света, блеснувшие над землей: преподобный Серафим, старец Паисий Величковский, епископ Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадтский, Оптинские старцы и др. - озарили грустную землю уже особым трепетным светом: тихим, вечерним, закатным - светом окончательного конца. В этом свете хотя и чувствовалась Небесная Улыбка, но в лучах его трепетала тайная скорбь последних времен, скорбь за грешный, не преображенный мир, идущий к своему грозному, неотвратимому концу.

Цитата из труда архиепископа Антония (Михайловского) "Забытый путь опытного Богопознания или тайна спасения"
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Июн 03, 2018 4:58 pm

продолжение

***
В этой светлой скорби последних святых почувствовался закат христианства, почувствовался конец мира. Это были последние закатные лучи вечернего света христианства перед грядущим утром нового дня, к которому мы и приблизились.

Ныне же нас покрыла темная ночь. Мы вошли в новую, ночную эпоху. И путь наш без луны и без звезд. Путь наш во мраке. И дойдем ли до врат Нового Бытия? Переплывем ли это бурное море страстей, беснующееся в последних судорогах? Увидим ли радостный берег Новой Земли? И на чем переплывем, когда Апостольский корабль разбит?..

Хотя сам великий Апостол языков, плывший на корабле со своими спутниками, и спасся, но только на обломках от корабля (Деян. 27, 40 - 44). И это для нас есть сокровенный образ пророческого знамения, бодрящий и спасительный, охраняющий нас от возможного уныния и отчаяния. Крепко держась за обломки, и мы спасемся, по апостольскому слову, и будем выброшены из зыбкой пучины на твердый берег.

Обломками от апостольского корабля для нас служат писания святых отцов. На этих обломках и будем спасаться...

Цитата из труда архиепископа Антония (Михайловского) "Забытый путь опытного Богопознания или тайна спасения"
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28205
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июн 10, 2018 8:16 pm


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Untitl10

 Исповедуйте Евангелие всегда,
если необходимо, то и на словах.
Св. Франциск Азисский


Последний раз редактировалось: Герцогиня Датская (Пн Июн 11, 2018 11:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7915
Репутация : 10006
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пн Июн 11, 2018 9:53 am

Благородные люди, даже если они живут на разных концах земли, - друзья друг другу прежде, чем познакомятся и разговорятся.

Пифагор


_________________
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Imgonl24
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28205
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Июн 11, 2018 1:17 pm


Какое счастье, что Дух выше национальности)


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16974
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Июн 28, 2018 5:26 am

Аристократизм есть сыновство, он предполагает связь с отцами. Не имеющие происхождения, не знающие своего отчества не могут быть аристократами. И аристократизм человека, как высшей иерархической ступени бытия, есть аристократизм богосыновства, аристократизм благородно рожденных сынов Божьих. Вот почему христианство — аристократическая религия, религия свободных сынов Божьих, религия даровой благодати Божьей. Учение о благодати — аристократическое учение.
..
Христианское сознание сынов Божьих, а не рабов мира, детей свободы, а не детей необходимости, — аристократическое сознание. “

Н.Бердяев


_________________
Господь - моя сила.

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_211  Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28205
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Июн 28, 2018 3:14 pm



Спасибо Ваше Высочество Принцесса Росс за мощную цитату thanks
Думаю, всем нам полезно это напоминание.


_________________
Amat Victoria Curam


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Avatar55Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 _min_213Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Июл 01, 2018 9:33 pm

Прочитал цитаты Умберто Эко - очень зацепили! В точку про нас. (Украину)

Умберто Эко (1932 — 2016) — выдающийся итальянский писатель, ученый, философ, специалист по семиотике и средневековой эстетике. Он довольно поздно начал свою литературную карьеру: его дебютный роман «Имя розы», принесший ему всемирную славу и признание, был опубликован, когда автору исполнилось 48 лет. Такие его книги, как «Маятник Фуко», «Баудолино», «Пражское кладбище» и многие другие, стали бестселлерами.

О патриотизме:
Дарить надежду собственному народу — именно для этого нужен враг. Говорят, патриотизм — последнее прибежище подонков. Не имея моральных принципов, мерзавцы обычно заворачиваются в знамя. Все канальи беспокоятся о чистоте своей канальей расы. Нация — это из лексикона обездоленных. Самоосознание строится на ненависти. Ненависти к тем, кто отличается. Ненависть необходимо культивировать. Это гражданская страсть. Враг — это друг всех народов. Нужно кого-то ненавидеть, чтобы оправдывать собственную мизерность.

О войне:
Война решает проблему любых запасов, сметая их как маховое колесо. Она позволяет некоему сообществу осознать себя как «нацию». Война создаёт трудности, без которых правительство вообще не в состоянии было бы утвердить свой авторитет; только война закрепляет равновесие между классами и позволяет вовлекать и использовать даже антисоциальные элементы. Мир порождает нестабильность и подростковую преступность; война направляет в более приемлемое русло все непокорные силы, придавая им законный «статус».

Как все точно, не правда ли?
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Июл 01, 2018 9:39 pm

Я думаю эти высказывания подходят ко всем во всем мире, просто для нас (Украины) они сейчас очень актуальны!
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7915
Репутация : 10006
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вс Июл 01, 2018 11:16 pm

Камер-юнкер Евгений пишет:Я думаю эти высказывания подходят ко всем во всем мире, просто для нас (Украины) они сейчас очень актуальны!

Если Вы верите в это - Вы даёте этому силу.


_________________
Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Imgonl24
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Июл 02, 2018 9:52 pm

Камер-юнкер Евгений

То, что Вы выше написали, это не патриотизм, это национализм.
Их иногда путают, хотя разница в этих двух понятиях принципиальная.

В основе патриотизма лежит любовь – к своей Родине.

В основе национализма – ненависть  к тем, кто не твоей нации.

Патриотизм – естестественное и очень хорошее качество в людях. Любить свою родную страну и свою малую родину, свою землю – это как любить мать свою. Это норма.
Я с осторожностью отношусь к людям, равнодушным к своей Родине или считающим, где хорошо, там и родина.

Патриотизм не исключает любви  и интереса к другим народам.
Я часто о себе говорю – я патриотка, но при этом я интернационалистка. Это правда.
avatar
Гость
Гость


Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема) - Страница 4 Empty Re: Цитаты, которыми хочется поделиться 2 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Июл 02, 2018 10:03 pm

Камер-юнкер Евгений пишет:
О патриотизме:
Дарить надежду собственному народу — именно для этого нужен враг. Говорят, патриотизм — последнее прибежище подонков. Не имея моральных принципов, мерзавцы обычно заворачиваются в знамя. Все канальи беспокоятся о чистоте своей канальей расы. Нация — это из лексикона обездоленных. Самоосознание строится на ненависти.  

Эта фраза о патриотизме - ошибочна.

Я приведу ниже интересное пояснение о том, как искажается истинный смысл патриотизма и известной фразы о том, для кого он является прибежищем.

""Последнее прибежище негодяя" - что имел в виду др. Джонсон...
 
Очень многие любят цитировать фразу "Патриотизм - последнее прибежище негодяя". Приписывая её то Толстому, то ещё кому... То просто уязвляя оппонента.
Некоторый поиск по источникам позволил узнать, что автором её являлся доктор Джонсон и в оригинале она "Patriotism is a last refuge of a scoundrel".
А вот как его понимать...

1. Сэмюэль Джонсон был лексикографом, и эта фраза выхвачена из статьи "Патриотизм" составленного им словаря.
2. Статья большая, и выбор из неё только этой фразы более характеризует выхватывающего, нежели автора фразы.
3. Слова, входящие в неё, имеют определенный смысл, отчасти пропавший при переводе.
Так, scoundrel это не "негодяй вообще", а "бродяга", мелкий правонарушитель, пойманный за бродяжничество, карманное воровство или хулиганство (но не за убийство, изнасилование или измену, караемые смертью).
А refuge происходит от латинского refugium, то есть права спасающегося от погони прибегнуть к алтарю храма, чем он спасался от преследующих, но становясь при этом храмовым рабом. Этимология сия для читателей Джонсона, для которых латынь была основой образования, вполне очевидна.
4. Норма тогдашнего права позволяла арестованному, не дожидаясь судебной сессии, объявить о своей желании завербоваться в армию (или флот), и тем самым избежать наказания. В отличие от уважаемого Босуэлла, полагавшего, обсуждая ту фразу, что речь в ней исключительно о "ложном патриотизме", я полагаю, что при тогдашних тяготах службы, дабы предпочесть пули врага и палку капрала тяжкой, но не столь опасной работе на руднике или плантации - некоторая доля подлинного патриотизма требовалась, хотя, конечно, и более сытный по сравнению с каторжным солдатский паек на выбор влиял.
5. Таким образом, буквальный смысл фразы таков: "При наличии известного патриотизма даже негодяй может избавиться от наказания, выбрав опасную, но нужную для Родины службу".

Впрочем, это не единственная фраза, которую мы склонны понимать "с точностью до наоборот". Здоровый дух в здоровом теле, управляющая государством кухарка, истина в вине - обращаясь к оригиналам, обаруживаем с удивлением, что смысл был иной, и часто прямо противоположный общепринятому."


https://sanitareugen.livejournal.com/74154.html
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Сб Май 11, 2024 3:40 pm