Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Наш аристократический юмор
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 EmptyСегодня в 9:51 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 EmptyСегодня в 5:09 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 EmptyСегодня в 12:04 pm автор Королева Марина

» Православный календарь
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 EmptyСегодня в 11:44 am автор Королева Марина

» Высший свет. Галерея
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 EmptyСегодня в 6:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 EmptyВчера в 10:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 EmptyВчера в 8:24 pm автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 EmptyВчера в 12:53 am автор Баронетесса Алекс

» Высший свет. Хроники. 2 (открытая)
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 EmptyВчера в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

Афон

+5
Баронетесса Алекс
Великий герцог O.K.
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 4 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 13, 2024 10:28 pm

a_au211


    К теме взаимосвязи этикета и духовности читала христианскую статью о вежливости. И высказывается мысль о том, что надо быть тактичным, снисходительным к недостаткам или ошибкам других, как апостол Павел завещал относиться к людям в духовных вопросах.

   "Отец Софроний сообщает нам, что преподобный Силуан, обращаясь к миссионеру, у которого дело не заладилось, спрашивает: “А ты как разговариваешь? Говоришь, что и то-де у вас неправильно, и это? А ты не с этого начинай, ты говори: хорошо, что в Бога веруете, это правильно”. Нужно, как апостол Павел писал, со всеми быть как все, чтобы спасти хотя бы некоторых (см. 1 Кор 9:22).

   "...для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых."
1-е послание Коринфянам 9:22

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Downlo65

  Так и в этикете общения нельзя показывать, что ты умнее, выше собеседников, даже если это и так в каком-то вопросе или аспекте, нельзя критиковать, указывать на ошибки..


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 14, 2024 7:51 pm

a_au211


   Еще одна интересная мысль на тему вежливости и духовности.
Вежливость сопоставляется с кротостью.

  "Не Христос ли призывает нас поступать с людьми так, как мы хотим, чтобы поступали с нами? Не Он ли сказал «блаженны кроткие»? Не о Нём ли написано «трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит»? Далеко не всякий вежливый человек кроток. Однако всякий кроткий, безусловно, вежлив.

   Господь не нуждался в том, чтобы быть вежливым. Безгрешный, лишённый пороков и страстей, Он был способен не скрывать Своего отношения к людям, избегая всякого греха, поскольку в этом отношении, даже если речь идёт о книжниках и фарисеях, не было и намёка на грех.

   Вежливость не лицемерие в нас укореняет, а не позволяет нам в общении с людьми проявлять собственные страсти, дисциплинирует нас, удерживает от греха.

   Если эти понятия (вежливость и лицемерие) и отождествляют, то, как правило, те, кто сами не отличаются вежливостью и не считают нужным хоть сколько-нибудь работать над собой. 


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 18883610


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 15, 2024 11:17 pm

a_au211

  Сдержанность -одно из основных качеств не только аристократа, но и подвижника.

  Может  показаться, что доброжелательное общение – это только внешняя добродетель, просто правило приличия. Но в действительности она теснейшим образом связана с внутренней жизнью. Насколько человек следит  за своей речью, настолько он преуспевает духовно.

   Необходимо научиться сдерживаться, не высказывать сразу всё, что на душе. Сдержанность в речи – это признак человека собранного, человека, который постоянно наблюдает над собой и борется со своими страстями.

   Как пишет авва Исайя, «воздержание языка доказывает, что человек – истинный подвижник. Необузданный язык служит признаком человека, чуждого добродетели».

  Даже в недуховной среде, просто в приличном светском обществе считается, что порядочный, воспитанный человек – этот тот, кто строго следит за своей речью. Например, известный русский писатель Антон Чехов говорил: «Я привык сдерживать себя, ибо распускать себя порядочному человеку не подобает».
   
    То, что неприлично для светского человека, тем более не к лицу человеку духовному. Один старец так рассуждает об этом: «Я не могу удержать свой язык – это показывает, в каком непорядке находится мой ум. Не могу отсечь гнев, раздражительность, спорливость. Только скажут мне какое-то слово, тут же что-то выскакивает из меня. Молния не вылетает из тучи с такой скоростью, с какой из моих уст выскакивает ответ. А если выходит из уст, то сколь более – из помысла!»

  Тот, кто строго следит за своей речью, вскоре научится удерживать и помыслы. Хранение уст – одно из сильных орудий в борьбе со страстями.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Ea___n10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 16, 2024 9:17 pm

a_au211

    Невоздержанность в речи является дерзостью, а дерзость святые отцы называют матерью всех страстей и губительницей добродетелей.

   Старец Емилиан пишет об этом: «Всё, что мы только подумаем и тут же преспокойно выбалтываем, – всё это дерзость. Дерзость – это бесстыдство, это предпочтение своего “я” везде и всегда. Итак, выбирай: или Христа, или себя. Не можешь ты, если у тебя дерзость, быть сыном Божиим. Если ты дерзишь, то жизнь твоя будет безуспешной, расстроенной, всё твое житие станет вялым, ты будешь переживать дряхлость, сухость сердца».

  Один древний подвижник, авва Иперхий, говорил, что «человек, не удерживающий языка во время гнева, не возможет удержать и самой страсти».

   Старец Иосиф Исихаст в юности был чрезвычайно гневлив, не проходило и дня, чтобы он с кем-нибудь не поссорился. Однажды с ним произошел такой случай.
Он жил на Катунаках со старцем Ефремом, и как-то раз монах из соседней каливы начал всячески поносить отца Ефрема из-за границы, которая проходила между их каливами. Старец Ефрем по своей кротости и мягкости ничего не отвечал, а Франциск (так тогда звали отца Иосифа) сразу возгорелся гневом: сердце его бешено забилось, кровь закипела в жилах, в голове помутилось от ярости. Ему хотелось выбежать из каливы, чтобы выбранить этого человека, но вместо этого он бросился в храм.
   Распростершись там на полу, проливая слезы, он начал молить Пресвятую Богородицу: «Помоги мне! Помоги мне сейчас, Пресвятая Дева! Христе мой, спаси меня! Помоги мне, спаси меня, укроти страсть». Постепенно Франциск успокоился и пришел в разум. Он почувствовал, что страсть утихла и в сердце его воцарился мир.

  Позднее старец Иосиф признавался: «Это была моя первая победа в начале поприща. С тех пор я почувствовал, что гнев и раздражение уже не действуют во мне с таким напряжением. Кротость начала ласкать мне сердце». И как известно, со временем отец Иосиф стяжал необыкновенную кротость и любовь.

   Так и аристократы в миру сдержанностью в общении могут очищать свое сердце и взращивать свое духовное благородство.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 14679810


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 17, 2024 8:14 pm

a_au211

    Старец Силуан рассказывал, что у них в монастыре был послушник, который упал с дерева при сборе маслин и травмировался. Когда он лежал в больнице, служитель занимавшийся соседом по койке попросил этого послушника подержать иголку. Больной ответил: “Что ты меня беспокоишь?” Но после этого слова душа его стала немирна, и тогда позвал он духовника и исповедал ему свой грех преслушания.

  В повседневной жизни могут случаться такие ситуации, когда человек занят или озабочен чем-то, и чтобы в этот момент не сказать слов противоречия кому-нибудь, следует удерживаться, такой небольшой подвиг принесет в душу мир.

  Есть еще одна закономерность в нашей духовной жизни. Человек, подвизающийся в молитве, не может быть грубым с ближними.
Старец Софроний  говорил, что если ты груб в отношениях с людьми, то это настораживает. Это знак того, что в твоей духовной жизни что-то идет не так.
Ведь настоящая молитва облагораживает человека, умягчает, истончает его сердце. Когда человек молится, он начинает тонко чувствовать души других людей.
Он становится осторожным и следит за собой, чтобы не огорчить ближних даже одним взглядом, или одним жестом, а тем более словом.

  Слова "молитва облагораживает человека" метко выражают суть пути исихаста-аристократа.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 500px-15


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 18, 2024 9:05 pm

a_au211


    Еще один пример из жизни святого о том, что не говорить грубое слово, не выражать раздражение это не просто соблюдение этикета для духовного аристократа, но и часть его духовной молитвенной работы.

    Сказал грубое слово — молитвы не будет.
     Те, кто читал дневники праведного Иоанна Кронштадтского, могут вспомнить множество случаев, когда он был несдержан в словах, обижал ближних и после этого чувствовал оставление благодати.

   Один из таких случаев:
  «Дома случилась со мною внезапная буря духовная от моего нетерпения, самолюбия, своенравия и злобы: обиделся на то, что жена моя, этот ангел-хранитель земной, несколько раз остановила меня при входе и выходе из квартиры словами: “Тише, тише… Руфина спит”.
Мне бы надо уважить ее предостережение, почтить ее сердобольную о дитяти любовь, а я возревновал на то, что она бережет крепко младенца и не бережет меня, трудящегося непрестанно, и раскричался на нее с сердцем, и ногою топнул, и с горечью и жалостью говорил разные обидные слова.
О, как я упал нравственно, как смутился и расстроился духом! – и это пред обедней. Долгого покаяния и слез и многократного припадания к престолу милостивого Владыки стоило мне прощение грехов, восстановление в мирное состояние и обновление. Пол-литургии я плакал пред Господом, каясь в своих согрешениях, в своем безумии, в своей бессловесной ярости.
Господь призрел на мои слезы, на мое искреннее, горячее покаяние и простил мне вину мою, отъял сердечную тесноту и даровал мне мир и утешение. Это было истинное воскресение из мертвых. Славлю милосердие Божие, бесконечное долготерпение его ко мне, грешному. Какой урок мне на будущее время: не раздражаться, не озлобляться, не быть своенравным, обуздывать свои страсти


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Downlo66


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 18, 2024 11:18 pm

a_au211

   Еще по поводу сдержанности добавлю, что иногда бывает возникнет внутреннее негодование почему человек так действует или не действует, сдержишься, отгонишь эти мысли, а через время открываются обстоятельства объясняющие его поступки, где нет его вины, к примеру болезнь какая-то была причиной или обстоятельства. Сразу испытываешь понимание и снисходительность к ошибкам.

   Или еще так же испытывая негодование, сдержишься, а потом позже видишь, что человек сам сделал, то что надо было, чего к примеру никогда не делал и тем вызвал негодование. Не приходится говорить, как-то сама ему мысль приходит.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 20, 2024 12:05 am

a_au211


    Быть воздержанным в речах это только одна составляющая правильного общения, другая это быть добрым и приветливым. Как говорил святитель Василий Великий: «Будьте приветливы в общении и сладки в речах своих».

Слова должны быть теплые, приветливые, утешительные. Как пишет один старец, «когда беседуешь, пусть лицо твое будет улыбающимся, радостным, пусть из твоих уст льется сладость, течёт мёд».

   У преподобного Ефрема Сирина есть похожие слова: «Что мёд и соты в устах, то ответ брата ближнему, данный с любовью. Что холодная вода в жару для жаждущего, то слово утешения брату в скорби».

   Приветливость, сердечность в общении можно назвать признаком истинного аристократа-исихаста.

   Преподобный Антоний Великий проводил строжайшую жизнь, ежедневно боролся с дем-ми, по полгода не видел человеческого лица, но когда он возвращался к людям, то как пишет святой Афанасий, «он был приятным и учтивым. Слово его было приправлено Божественной солью. Поэтому не было такого человека, который не любил бы святого Антония. Никто не имел к нему ненависти, не завидовал ему, но все радовались и сбегались к нему».

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 7_810

  Заботы обычной мирской жизни по сравнению с подвигами святого незначительны и не могут оправдывать раздражение и плохое настроение в общении с окружающими.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 20, 2024 8:48 pm

a_au211


      Словом можно созидать, если произносить слова угодные Богу, то есть слова сказанные с евангельским чувством. Даже произносить какую-нибудь самую простую, бытовую просьбу, но с любовью, с теплом – то это уже приближает нас к Богу. Если соизмерять свои действия и слова с тем "Как бы поступил Христос?", то будет легче быть подобным Ему и соединяться с Ним.

  Старец Софроний в своих беседах рассказывает один случай: как-то некая дама-француженка сказала ему: «Я не представляю, как люди становятся святыми. Ведь это так трудно! Нужно быть вежливым со всеми, но ведь вокруг так много неприятных людей!».

   (Интересно, что о вежливости со всеми она говорит как о проявлении святости.)

  И, вспоминая об этих словах, старец Софроний замечает: «Конечно, святость – это не только вежливость. Но и в самом деле общаться с людьми бывает нелегко. И в нашей маленькой монастырской среде бывают минуты, когда для нас становятся трудными брат или сестра. И как быть вежливыми с ними? Но всё препобеждается молитвой, и если мы с помощью молитвы учимся этому непростому делу – любить друг друга, – то Господь пребывает с нами».



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Starec10
Христос во Славе. Отец Софроний. 1974 г.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7882
Репутация : 9973
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Ср Мар 20, 2024 10:52 pm

Королева Анна пишет:a_au211


      Словом можно созидать, если произносить слова угодные Богу, то есть слова сказанные с евангельским чувством. Даже произносить какую-нибудь самую простую, бытовую просьбу, но с любовью, с теплом – то это уже приближает нас к Богу. Если соизмерять свои действия и слова с тем "Как бы поступил Христос?", то будет легче быть подобным Ему и соединяться с Ним.

  Старец Софроний в своих беседах рассказывает один случай: как-то некая дама-француженка сказала ему: «Я не представляю, как люди становятся святыми. Ведь это так трудно! Нужно быть вежливым со всеми, но ведь вокруг так много неприятных людей!».

   (Интересно, что о вежливости со всеми она говорит как о проявлении святости.)

  И, вспоминая об этих словах, старец Софроний замечает: «Конечно, святость – это не только вежливость. Но и в самом деле общаться с людьми бывает нелегко. И в нашей маленькой монастырской среде бывают минуты, когда для нас становятся трудными брат или сестра. И как быть вежливыми с ними? Но всё препобеждается молитвой, и если мы с помощью молитвы учимся этому непростому делу – любить друг друга, – то Господь пребывает с нами».



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Starec10
Христос во Славе. Отец Софроний. 1974 г.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Imgo1128

   Я поясню о святости.

   Путь совершенства или святости, по учению святых отцов, делится на 4 этапа.

   1-й - "Человек" - символ ступивших на путь веры и исполнения заповедей. Или рациональный рассудок.

   2-й - "Вол" - символ труда для обретения веры. Или нравственный разум.

   3-й - "Лев" - символ труда для победы внешнего мира. Или душевный ум.

   4-й - "Орел" - символ победивших природу ветхого человека и выходящих на уровень святости, благодати и даров Святаго Духа. Или духовное сознание.

   "Человек" - получающий Божественное учение.

   "Вол" - несущий тяготы и трудности обучения.

   "Лев" - обретающий силу и духовную власть.

   "Орел" - воспаряющий над бренным миром и уподобляющийся Богу.

   Такими святые отцы считали этапы пути обожения (совершенствования), и указывали, что большинство верующих и священства находятся на уровне "Человека", т.е. на 1-м этапе.


_________________
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде, Баронетесса Алекс и Элиз поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3486
Репутация : 1951
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Мар 20, 2024 11:04 pm

ansaaa14

    Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Sign_010Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Sign_110Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Sign_210

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 20, 2024 11:14 pm

a_au211


    Спасибо, Ваше Императорское Величество Сир Севера!


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28155
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Мар 20, 2024 11:19 pm

mini

   Благодарю Вас, Ваше Императорское Величество!


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Avatar55Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_213Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Sign_210

Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 3549ab10
Водолей Сообщения : 2112
Репутация : 1249
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Мар 20, 2024 11:26 pm

👑

    Ваше Императорское Величество Сир Севера,

благодарю Вас за сокровища знаний и наставления!

Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5691
Репутация : 2821
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Мар 21, 2024 10:30 am

a_uu_e11

    Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас за просвещение и наставления!

Королева Марина, Сир Севера и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6501
Репутация : 3677
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Мар 21, 2024 8:30 pm

prince11

   Благодарю Вас за сакральные знания, Ваше Императорское Величество! Надеюсь Вашими наставлениями хотя приблизиться ко второму.

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 21, 2024 9:14 pm

a_au211


   По поводу приветливости и доброты в общении еще хочется привести слова святого Иоанна Кронштадского:

  «Услаждай жизнь ближних – и Бог усладит твою. Словом, происходящим от верующего и любящего сердца, мы можем творить чудеса жизни для души своей и для душ других».


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Downlo67


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 22, 2024 10:29 pm

a_au211

   О важности такта и деликатности в общении для подвижника можно узнать из опыта монашеской жизни. Духовные наставники, старцы учат, что молитва зависит от того, что и как подвижник говорит ближним. Сказал грубое слово, оскорбил ближнего – молитвы не будет. И воздерживаться  следует не только от явной грубости, но и от того, чтобы говорить холодно, сухо, с безразличием.

   Пример из жизни старца Арсения Пещерника:
«Однажды он сказал своей братии следующее поучение: “Насколько это в ваших силах, следите за тем, чтобы все братия были вами довольны. Если в киновии у тебя хорошие отношения с девяносто девятью братиями, а одного брата ты по невнимательности огорчил, то он становится препятствием в твоей молитве. Однажды один брат положил передо мной поклон и говорит:
— Благослови, геронда. Я опечалил одного брата, и потому молитва не идет.
Я отвечаю ему:
— Ну, ничего страшного. Положи перед братом поклон, чтобы пришла любовь, и молитва вернется снова.
— Геронда, но ведь я положил поклон перед тобой, разве этого недостаточно?
— А вот и нет, – говорю ему, – недостаточно. В чем ты перед ним провинился, за то и попросишь прощения.
Я видел, как внутри него происходит борьба. Наконец он пошел и попросил прощения. На следующий день он приходит снова и говорит мне:
— Спасибо, геронда, за совет. Всю прошедшую ночь я молился с радостью и умилением”».


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Downlo68
Старец Арсений Пещерник, исихаст

   Так что правила этикета нам в помощь во всех сферах жизни - светской и духовной.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 23, 2024 8:23 pm

a_au211


    Вот еще есть такое духовное пояснение почему необходимо удерживаться от плохого слова окружающим.


   Старец Емилиан так пишет об этом:

   «Подумайте, сколько мы говорим друг другу обидных слов! И все свои слова мы найдем наверху, на небесах. Как правило, когда мы говорим что-то неприятное ближним, то оправдываемся: “Да он меня оскорбил, он стыд всему монастырю!” Или: “Да он не слышит, не понимает, не хочет!” Однако что же, вылетело у тебя словцо? Ты не вернешь его, хоть бы пролил реки слез. Сказал ты брату: “Ах, да какой же ты бестолковый”? Кончено дело. Пролей кровь, подставь голову под топор – а слово твое останется.
   Поэтому отцы и говорят: пусть внутри нас будут страсти, пусть в нас будет даже не один легион, а многие легионы бес-в, бросающих нас оземь и заставляющих исходить пеной, – ничего. Словцо, которое мы скажем в адрес ближнего, хуже. Легионы бес-в мгновенно изгоняет Христос и бросает их с кручи в море Гадаринское. А вот слово, которое мы скажем, Он исправить не может. Слово становится птичкой и летит, куда хочет. Оно разбрасывает твой грех повсюду и открывает его всем святым и всем ангелам, и ты найдешь его там, на небесах».



    Хотя в духовном мире и мысли известны, открыты, но слово, как я понимаю, это уже как действие, имеет бОльшие последствия.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 D6a2b410


   И в Псалме 33 Царь Давид нам дает важное наставление:

   13 Удержи язык твой от зла, и устне твои, еже не глаголати льсти.

   (13 Удержи язык свой от зла и уста свои от коварных речей.)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7882
Репутация : 9973
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вс Мар 24, 2024 11:06 am

Королева Анна пишет:a_au211


    Вот еще есть такое духовное пояснение почему необходимо удерживаться от плохого слова окружающим.


   Старец Емилиан так пишет об этом:

   «Подумайте, сколько мы говорим друг другу обидных слов! И все свои слова мы найдем наверху, на небесах. Как правило, когда мы говорим что-то неприятное ближним, то оправдываемся: “Да он меня оскорбил, он стыд всему монастырю!” Или: “Да он не слышит, не понимает, не хочет!” Однако что же, вылетело у тебя словцо? Ты не вернешь его, хоть бы пролил реки слез. Сказал ты брату: “Ах, да какой же ты бестолковый”? Кончено дело. Пролей кровь, подставь голову под топор – а слово твое останется.
   Поэтому отцы и говорят: пусть внутри нас будут страсти, пусть в нас будет даже не один легион, а многие легионы бес-в, бросающих нас оземь и заставляющих исходить пеной, – ничего. Словцо, которое мы скажем в адрес ближнего, хуже. Легионы бес-в мгновенно изгоняет Христос и бросает их с кручи в море Гадаринское. А вот слово, которое мы скажем, Он исправить не может. Слово становится птичкой и летит, куда хочет. Оно разбрасывает твой грех повсюду и открывает его всем святым и всем ангелам, и ты найдешь его там, на небесах».



    Хотя в духовном мире и мысли известны, открыты, но слово, как я понимаю, это уже как действие, имеет бОльшие последствия.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 D6a2b410


   И в Псалме 33 Царь Давид нам дает важное наставление:

   13 Удержи язык твой от зла, и устне твои, еже не глаголати льсти.

   (13 Удержи язык свой от зла и уста свои от коварных речей.)

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Imgo1141

   Интересный феномен обнаружили учёные США у определенной группы людей. Политики так привыкли рассказывать сказки и врать, что полиграф (детектор лжи) не может определить когда они говорят неправду.


Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Testir10


_________________
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 25, 2024 4:30 am

a_au211


    Даже вежливость должна регулироваться внутренним духовным достоинством и не превращаться в так называемую лакейскую вежливость.

    Пример лакейской вежливости описан Чеховым в произведении "Степь".

   "Введя гостей в комнату, Мойсей Моисеич продолжал изгибаться, всплескивать руками, пожиматься и радостно восклицать - все это считал он нужным проделывать для того, чтобы казаться необыкновенно вежливым и любезным."

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Scale_58


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 26, 2024 7:53 am

a_au211

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 I_00110


    Современники Чехова знали его как очень мягкого, деликатного человека; в своем общении с людьми он строго держался одного правила – никого не огорчать.

  "Однажды к нему пришла одна барыня с рукописью своего романа. Она была крайне настойчива, почти назойлива.
А Чехов в то время был смертельно болен туберкулезом, ему уже трудно было ходить, говорить и даже просто дышать. И вот он просидел с этой барыней около двух часов, читая и поправляя совершенно бездарное произведение, и ни разу не выказал даже малейшего неудовольствия.
В подобных случаях Чехов признавался, что ему всегда жаль ответить резким отказом, отрицательной оценкой, «огорошить холодным и жестким словом», как он выражался. И как свидетельствуют современники, люди любили общаться с Чеховым, тянулись к нему, у него было много искренних друзей."


    Чехов высказывал критику, но мягко. Мне под руку попались как раз его письма авторам, и там есть и с критикой произведений, но сказано по-доброму и сердечно, как дружеские подсказки.

  Даже по приветствию в письме ощущается теплый тон:

"Здравствуйте, добрейший Николай Александрович! Вчера кончил повесть для «Северного вестника»..."
Н. А. ЛЕЙКИНУ
5 октября 1888 г. Москва.

   П.С.  Северный вестник красивое название журнала.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7882
Репутация : 9973
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вт Мар 26, 2024 11:15 am

Королева Анна пишет:a_au211


   "Введя гостей в комнату, Мойсей Моисеич продолжал изгибаться, всплескивать руками, пожиматься и радостно восклицать - все это считал он нужным проделывать для того, чтобы казаться необыкновенно вежливым и любезным."



Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Imgo1157

    Есть что-то общее с поведением собачки.


_________________
Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Imgonl24

Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 26, 2024 10:51 pm

a_au211


   Еще на тему этикета общения приведу мысль игумении Ново-Тихвинского женского монастыря Доминики.

  "Замечено: если мы говорим ближним неприятные слова, то мы всех вокруг видим грешниками. Когда же мы начинаем следить за собой, не позволяем себе огорчить никого даже одним словом, то вдруг обнаруживаем, что вокруг нас – одни ангелы, добрые, кроткие, любящие нас.
Почему так произошло? Конечно, потому, что ближние откликнулись на нашу доброту, сердца их раскрылись для нас. Как пишет преподобный Макарий Великий, «слово гордое и злое и добрых людей делает злыми, а слово благое и смиренное обращает к добру и злых». В то же время, когда мы стараемся никого не обижать, то и сами смягчаемся, приобретаем добрый, не осуждающий взгляд.

   Расскажу вам одну мудрую притчу. У ворот некоего города сидел старец. Однажды к воротам пришел странник и спросил его: «Что за люди живут в этом городе?» Тот ответил вопросом: «А какие люди жили там, откуда ты пришел?» – «О, это были ужасные люди! Злые, сварливые, с ними невозможно было ужиться!» Тогда старец сказал: «В этом городе ты встретишь точно таких же». Странник покачал головой и отправился дальше.
Вскоре у ворот показался другой странник и тоже обратился к старцу с вопросом: «Какие люди живут здесь?». И так же, как первого, тот спросил его: «А какие люди жили там, откуда ты пришел?» – «Прекрасные люди! Добрые, дружные, гостеприимные». – «И здесь ты увидишь таких». И странник с радостью вошел в город.
Тогда старца спросили: «Кому же из них ты сказал правду, а кого обманул?» Он ответил: «Я сказал правду обоим. У каждого человека внутри свой особый мир и он несет его с собой повсюду, куда бы ни пошел».



   Мы тоже замечали, что когда мы об окружающих думаем хорошо, они такими и становятся, и нас окружают или нам встречаются вокруг прекрасные люди. Это даже не от того, что мы с ними говорим по-доброму и они в ответ становятся такими, а это происходит даже только от наших гармоничных мыслей о них. На духовном уровне мы влияем на то, какой мир вокруг нас.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 35239010


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет 4 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 28, 2024 5:58 am

a_au211


   О вежливости и умеренности, по книге премудрости Иисуса сына Сирахова

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 548px-13


  Премудрый бен-Сира(х) проповедует здесь вежливость и умеренность, как свойства, которые необходимо иметь человеку, стремящемуся к мудрости. В частности, бен-Сира предостерегает от проявлений жадности, когда человек спешит утолить свой аппетит, не обращая внимания на соседей по столу.

   Как держать себя за столом и на пиру

(Сир. 31:13–37)

13. Когда ты садишься за стол богатого,

не раскрывай на него рта своего,

14. не говори: «какое изобилие на нем!»

помни, что жадный глаз – злая вещь.

15. Бог не создал ничего более жадного, чем глаз,

и потому он плачет обо всем.

16. В тο место, куда он смотрит, не протягивай руки,

и не сталкивайся с соседом в блюде;

17. суди ο ближнем по себе самом,

и подумай ο том, чего сам не любишь.

18. Ешь, как человек, что положено пред тобою,

и не будь жадным, чтобы не стали презирать тебя.

19. Перестань есть первый, ради умеренности,

и не будь ненасытен, чтобы не опротиветь;

20. а если ты сидишь среди многих,–

не протягивай руки раньше соседа.

21. Немногим довольствуется человек благовоспитанный,

и потому он не задыхается на ложе своем.
...

26. во всех поступках твоих будь умерен,

и никакая беда не постигнет тебя.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет 4 (закрытая тема) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Сб Апр 27, 2024 11:03 pm