Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyВчера в 10:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyВчера в 8:24 pm автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyВчера в 12:53 am автор Баронетесса Алекс

» Высший свет. Хроники. 2 (открытая)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyВчера в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyЧт Апр 25, 2024 11:08 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyЧт Апр 25, 2024 10:25 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Награды: ордена, медали
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyЧт Апр 25, 2024 7:53 pm автор Барон Трирский

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyЧт Апр 25, 2024 10:22 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 EmptyСр Апр 24, 2024 3:40 pm автор Великий герцог O.K.

Афон

+4
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 8
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Сен 23, 2016 7:20 pm

gena33354 пишет:
Miss Universe пишет:Гена, смысл правила в простоте. Если поверите, то будут чудеса.
Надо просто делать правило. Каждый день в одно время ни смотря не на что. Даже если мешают соседи, Мама дети, друзья, болезни, перелеты, надо читать правило и ждать. Вести обычную жизнь. Требуется терпение и Вера. И предыдущий опыт он вообще не о том. Там все о разуме, здесь же духовные силы, чувства души и сердца.
Многие советы есть в начале форум, но я не помню где... В книге по исихазму есть. Вы делайте правило а мы дальше разберёмся.

Вот что касается помех. Раз взялись затправило, то придётся делать его пожизненно или до тех пор пока не достигнете Постоянной Молитвы.
Надо установить правило и читать в одно удобное время не смотр ни на что. Скоро помехи первые отвалятся.
Я читаю псалтир каждый вечер перед молитвами на сон, уже первый круг кончаю. Утром читаю БД 150 раз, и целый день ИМ. Псалтир читаю на ЦС, так как мне ето привычно, больше 15 лет читал в церкви, был певчим. ПО состоянию здоровья оставил ето. Не могу долго стоять на месте, болит спина.
По поводу вашего правила, я честно, не знаю что делать тем, у которых ДО нашего правила было ещё СВОЁ.
Но у вас оно уж очень длинное. И ИМ и БД. Такие вещи нужно у короля спрашивать отдельно в Личке, но только если вы заранее согласны с послушанием. У нас был Ванино, который уже со своим правилом пришёл, и ему его не меняли кажется.

avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Сен 23, 2016 8:31 pm

Мое правило мне не тяжело, как и у вас на форуме есть БД 150 рас, а ИМ я привык уже много лет. Вот только добавил теперь Псалтир, больше ничего не добавляю. БД я взял за правило етой весной читаючи Серафима Саровского. Он мне запомнился когда я ездил в область и не знал как попасть в мединститут, а с собой взял книжечку Серафима. Вот приехал в центр и спрашиваю прохожего как мне найти мединститут, и тут останавливается около нас машина и спрашивает тоже что и я. Прохожий им обьяснил как доехать и говорит мне чтобы я с ними садился. Вот я и понял что ето была помощь Серафима. С тех пор всегда его прошу о помощи.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Сен 23, 2016 8:48 pm

gena33354 пишет:Мое правило мне не тяжело, как и у вас на форуме есть БД 150 рас, а ИМ я привык уже много лет. Вот только добавил теперь Псалтир, больше ничего не добавляю. БД я взял за правило етой весной читаючи Серафима Саровского. Он мне запомнился когда я ездил в область и не знал как попасть в мединститут, а с собой взял книжечку Серафима. Вот приехал в центр и спрашиваю прохожего как мне найти мединститут, и тут останавливается около нас машина и спрашивает тоже что и я. Прохожий им обьяснил как доехать и говорит мне чтобы я с ними садился. Вот я и понял что ето была помощь Серафима. С тех пор всегда его прошу о помощи.

Ну вот видите вы сами ещё не готовы даже и расстаться с ним. Я знаю, что делают одно ИМ либо Богородичное. Но что уж точно знаю, что БД надо выполнять в 1 время. А мы делим его на 3, потому что так легче по 50 раз читать
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Сен 23, 2016 9:12 pm

Я БД 150 рас читаю утром всегда, пока нету никаких дел, ИМ целый день хожу ли, или что то делаю. Раньше на работе когда работал сварщиком, то научился молиться вместе с работой електродом. Без ИМ я теперь не могу никуда, даже иногда сплю и молюсь. Только с ИМ я чувствую соединение с Богом. И мне ничего не страшно с Ним, ходил по лесу и чувствую что я не сам, со мной Бог. Шел в самые страшные места и заросли и ничего не боялся.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Сен 24, 2016 12:52 am

Гена, вам точно помог Св. Серафим! Он и на форум привел.

Но если вы хотите толк в молитве, то вам нужно спросить Короля, можно ли вам держать такое большое правило, и последовать его совету.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Сен 25, 2016 12:41 pm

Elya пишет:Гена, вам точно помог Св. Серафим! Он и на форум привел.

Но если вы хотите толк в молитве, то вам нужно спросить Короля, можно ли вам держать такое большое правило, и последовать его совету.
А в каком разделе форума можно обратится к Королю? Или где небуть писать и он все прочтет?
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Сен 25, 2016 1:01 pm

gena33354 пишет:
Elya пишет:Гена, вам точно помог Св. Серафим! Он и на форум привел.

Но если вы хотите толк в молитве, то вам нужно спросить Короля, можно ли вам держать такое большое правило, и последовать его совету.
А в каком разделе форума можно обратится к Королю? Или где небуть писать и он все прочтет?
В ЛС.
Только перед тем как спрашивать задумайтесь готовы ли вы выполнить послушание.
Если вдруг не готовы, то подождите.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Сен 25, 2016 1:26 pm

Спасибо, понял...
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Янв 23, 2017 11:35 pm

Я закончила читать Еванглие. Можно начинать БД? Или надо Апостолов прочитать?
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28151
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty переношу посты

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Янв 24, 2017 12:13 am


Ируся, весь Новый Завет до конца нужно читать.


_________________
Amat Victoria Curam


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Avatar55Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 _min_213Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-05-01

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Янв 24, 2017 11:57 pm

Michail пишет:Скажите пожалуйста... Нужно прочитать только Евангелии или все,включая и деяния и все послания и откровение Иоанна Богослова?

Да,именно так .
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Авг 20, 2017 7:46 pm

Дорогие мои, пожалуйста, научите меня, как выбрать "своего персонального" святого для молитв с желаниями и просьбами (это они называются "простецы", да?).
Святой выбирается по дате рождения или по имени? Или просто по настроению?
В этой теме я вижу комментарии о том, что просьбы бывают разные - от шубы и денег до любви, дружбы и изучения английского. Все просьбы адресуются одному святому или разным?
И уж после этого - какую молитву выбрать для своей просьбы? Я не знаю всех тонкостей, поэтому сложно ориентироваться среди множества молитв, кондаков, икосов и проч. текстов.
Благодарю!
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Авг 20, 2017 8:05 pm

AndreGrande, Святой выбирается тот, который наиболее симпатичен. Лучше, если Святой чудотворец. Например, очень сильные чудотворцы Св. Серафим, Св. Николай, Св. Спиридон.

Возможно, в Вашей жизни уже были какие-то чудесные совпадения, связанные с каким-нибудь Святым. Как будто Святой откликался или возникал в Вашей жизни сам по себе. Постарайтесь вспомнить такие моменты. Спросите свое сердце, какому Святому Вам лучше молиться.

По всем просьбам молитесь одному Святому. Если по какой-то причине с Вашей просьбой может помочь другой Святой, то Вы об этом узнаете. Тогда Святой, которого Вы просите, приведет другого Святого. В общем, Вы сами поймете, а пока не грузитесь, молитесь одному Святому.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Авг 20, 2017 8:07 pm

У Вас были такие чудесные совпадения? Какой-то Святой, к которому Вы питаете особенную симпатию?
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Авг 20, 2017 8:26 pm

AndreGrande,
я в начале обращалась по молитвослову к разным святым, выбирая какому святому читать молитву  при определенной потребе и заметила, что Святой Спиридон Тримифунтский мне очень быстро помог с большими просьбами, стала еще к нему обращаться, и по другим вопросам, помощь также скорая была, а потом стала и о мелком и самом разном просить, всегда помогает. Молитву ему стала одну читать во всех случаях, выбрала просто небольшую, по душе.
Попробуйте к святым чудотворцам обращаться, как Маркиза де Пари сказала, и с кем-то почувствуете отклик.))


_________________
Господь - моя сила.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Авг 20, 2017 8:39 pm

Маркиза де Пари пишет:У Вас были такие чудесные совпадения? Какой-то Святой, к которому Вы питаете особенную симпатию?

Совпадений и чудес не припомню. В детстве Мама упоминала Серафима Саровского, но я не припомню, чтобы она говорила о произошедших чудесах.
А мой личный опыт совсем мизерный. Да и откуда ему взяться, если весь мой опыт общения со святыми до сих пор - это разглядывание икон в любом месте, где это возможно (в церквях, в домах, в интернете).
При слове "Святой" первое, что приходит в голову - икона "Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья" из одной подмосковной церкви.
И это всё.
В общем, надо познакомиться и с другими :)
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Авг 20, 2017 8:46 pm

Принцесса Росс пишет:AndreGrande,
я в начале обращалась по молитвослову к разным святым, выбирая какому святому читать молитву  при определенной потребе и заметила, что Святой Спиридон Тримифунтский мне очень быстро помог с большими просьбами, стала еще к нему обращаться, и по другим вопросам, помощь также скорая была, а потом стала и о мелком и самом разном просить, всегда помогает. Молитву ему стала одну читать во всех случаях, выбрала просто небольшую, по душе.
Попробуйте к святым чудотворцам обращаться, как Маркиза де Пари сказала, и с кем-то почувствуете отклик.))

Благодарю за ответ!
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Авг 20, 2017 9:34 pm

AndreGrande, это очень хорошо, что первый Святой, которого Вы вспомнили, - Св. Серафим. Он покровительствует этому форуму. Если не будет других идей, то не ошибетесь, если начнете молиться Батюшке Серафиму.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Авг 20, 2017 9:40 pm

Но вообще, лучше начать с псалмов, прежде чем бросаться в простецы. Если, конечно, у Вас потреба не слишком срочная.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Авг 20, 2017 10:12 pm

Маркиза де Пари пишет:Но вообще, лучше начать с псалмов, прежде чем бросаться в простецы. Если, конечно, у Вас потреба не слишком срочная.

Благодарю за ответы!
Псалмы читаю (вот уже 4 дня) так, как прочитал про это на реал альфа. Что удивительно, неделю назад "совершенно случайно" на своем жестком диске нашел псалтырь в эл.виде. Откуда он там - большая загадка. В общем, даже ничего искать не пришлось.
А потребы мои не срочные, но есть пара дел, которые хочется стронуть с мертвой точки. И дела-то не в материальном плане, а, скорее про "общение" (с людьми и гос.органами).
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26934
Репутация : 13342
Дата регистрации : 2011-01-09

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вс Авг 20, 2017 10:20 pm

AndreGrande, Вы молодец, что не стали откладывать в долгий ящик, а сразу приступили к чтению Кафизм. Советую со временем купить Псалтирь на бумажном носителе, крупным шрифтом, так удобнее. А проблемы Ваши с людьми из гос. органов будут решаться на автомате, у многих из нас посыпался шквал "совпадений чудесных" в самом начале Практики.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 117Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 _min_211  Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 1115
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Авг 20, 2017 10:30 pm

Очень здорово, AndreGrande, Вы молодец! И это все, конечно же, не случайно!

А про Псалтырь Великая Княгиня Донецкая совершенно права, лучше купить впоследствии книжечку. Она у Вас со временем станет намоленная. Главное, чтобы псалмы были на старославянском (можно русскими буквами). Но не на современном русском языке.

Простецы - дело хорошее, но в начале Практики может быть силенок маловато. Поэтому лучше сконцентрироваться на чтении кафизм поначалу, а некоторые проблемы, возможно, и сами отпадут.
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Авг 21, 2017 2:20 pm

У меня есть вопрос, барышни.
Здесь уже где-то обсуждался вопрос про несовместимость эзотерики и божественной практики?
Где проходит та граница "можно-нельзя"?
Ведь с момента создания псалтиря прошли тысячи лет и мир сильно изменился. Стали доступны многие виды творчества, например, которых раньше и не слышали - фото и кинематограф. И если творческий человек соблюдает некие "самодельные" обряды, которые помогают ему творить - это допустимо?
Из обсуждения не реал-альфе запомнилась история (от Изихаста) про то, как воры делились деньгами со священником, чтобы тот построил себе дом. Деньги неправедные, профессия этих людей тоже совсем не богоугодная. Но Изихаст написал, что надо было брать эти деньги.
Но тогда чем эзотерика "хуже" денег, полученных от воровского промысла?
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Авг 21, 2017 3:44 pm

AndreGrande пишет:Дорогие мои, пожалуйста, научите меня, как выбрать "своего персонального" святого для молитв с желаниями и просьбами (это они называются "простецы", да?).
Святой выбирается по дате рождения или по имени? Или просто по настроению?
В этой теме я вижу комментарии о том, что просьбы бывают разные - от шубы и денег до любви, дружбы и изучения английского. Все просьбы адресуются одному святому или разным?
И уж после этого - какую молитву выбрать для своей просьбы? Я не знаю всех тонкостей, поэтому сложно ориентироваться среди множества молитв, кондаков, икосов и проч. текстов.
Благодарю!

Тот кто вам симпатичен, к тому и обращайтесь. Ещё можно к крёстному Святому.

А грань очень простая. Через недели 2 после практики вам сама совесть, внутренний голос подскажет где и есть ТА грань.

Единсвенное что в начале практики очень сопротивляются паразитические программы и будут всякие глупости вселять в ум. Самое главное - постоянство. Можно не верить, но на авось поделайте месяц: читаете псалтырь в одно и тоже время. Чудеса, которые вас убедят - непременно произойдут


А старожил Альфы это я, по крайней мере полгода я там посидела, у меня был ник Miss Universe. о том прошлом вспоминать неприятно даже, т.к.сегодня у меня совсем другая счастливая жизнь
avatar
Гость
Гость


Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема) - Страница 13 Empty Re: Вопросы начинающих о практике Царского исихазма - 1 (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пн Авг 21, 2017 3:54 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:

Тот кто вам симпатичен, к тому и обращайтесь. Ещё можно к крёстному Святому.

А грань очень простая. Через недели 2 после практики вам сама совесть, внутренний голос подскажет где и есть ТА грань.

Единсвенное что в начале практики очень сопротивляются паразитические программы и будут всякие глупости вселять в ум. Самое главное - постоянство. Можно не верить, но на авось поделайте месяц: читаете псалтырь в одно и тоже время. Чудеса, которые вас убедят - непременно произойдут


А старожил Альфы это я, по крайней мере полгода я там посидела, у меня был ник Miss Universe. о том прошлом вспоминать неприятно даже, т.к.сегодня у меня совсем другая счастливая жизнь

О, Miss Universe! Приятно познакомиться!
Видел много ваших комментариев в темах про исихазм.
Очень рад Вашим достижениям!
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Сб Апр 27, 2024 4:55 am