Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Свете тихий (о старцах)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 EmptyСегодня в 1:05 am автор Баронетесса Алекс

» Наш аристократический юмор
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 EmptyВчера в 9:51 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 EmptyВчера в 5:09 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 EmptyВчера в 12:04 pm автор Королева Марина

» Православный календарь
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 EmptyВчера в 11:44 am автор Королева Марина

» Высший свет. Галерея
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 EmptyВчера в 6:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 EmptyПт Апр 26, 2024 10:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 EmptyПт Апр 26, 2024 8:24 pm автор Королева Анна

» Высший свет. Хроники. 2 (открытая)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 EmptyПт Апр 26, 2024 12:32 am автор Баронетесса Алекс

Афон

+5
Сир Севера
Королева Анна
Королева Марина
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 3549ab10
Водолей Сообщения : 2113
Репутация : 1249
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Авг 24, 2022 11:22 pm

Уважаемые аристократы,
я рада, что эта публикация для Вас полезна и интересна!

Великий герцог O.K., Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28155
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Авг 25, 2022 3:01 am

Впечатляющая история. Спасибо, что поделились ею, Ваше Высокоблагородие Камер-юнгфера Алекс.
Святой праведный отче Иоанне Кронштадтский, моли Бога о нас!


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15319
Репутация : 9185
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Авг 25, 2022 4:28 am

Вот так чудо расчедесное! Спасибо за впечатляющую историю, Ваше Высокоблагородие!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 1115

Королева Марина, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15319
Репутация : 9185
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Сен 04, 2022 10:36 am

Самая известная дочь полка Российской Империи - Мария Шлеммер

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 I?id=dc3fe52a82490e524c5eeb624230b060-5884718-images-thumbs&n=13

Под Луцком в деревне Забороль в семье генерал-лейтенанта русской императорской армии и героя русско-турецкой войны 1877—1878 годов Всеволода Фёдоровича Панютина (1833—1895) жила приемная дочь Маша. Но вся фишка в том, что заслуженный герой какое-то время командовал Кексгольмским гренадерским полком, а Маша была не его приемной дочерью, а дочерью.... всего полка.
И эту историю знала вся страна.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 1280px-%D0%9B%D0%B5%D0%B9%D0%B1-%D0%93%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%9A%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA
Кексгольмский полк


Вечером 12 (24) января 1878 года, в районе болгарской деревни Курчешма, разоренной башибузуками, рядовой 11-й нестроевой роты Кексгольмского гренадерского полка Михаил Дмитриевич Саенко нашел рядом с мертвой женщиной кроху-девочку. Левая рука у ребёнка была ранена,ребенок замерзал о холода и потери крови. Русский солдат взял ребенка с собой, перевязал рану и начал обогревать за пазухой. Девочка назвала свое имя - Айше. Солдат догнал подразделение, которое шло трудным маршем для выполнения боевых задач. В строю соседи начали спрашивать - и узнали о ребенке. Во время всего марша солдаты по очереди несли ребёнка на руках, передавая его из рук в руки. Каждый желал пронести ребёнка на руках подольше, согреть и дать какой-то гостинец. Дошло до офицеров. Первоначально было принято решение передать девочку какой-нибудь из болгарских семей, чтобы те удочерили. Однако весь полк настолько к ней привязался, что решили повременить. Полковой портной сшил ей из солдатской шинели платьице, а солдаты соорудили для неё из одной из аптечных двуколок походную колыбельку, отделав её изнутри войлоком, а сверху накрыв брезентом. Как итог,по окончании войны нижние чины пришли к командованию с прошением сделать ее дочерью полка, и командование с радостью согласилось.


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Keks1_d_850

(25) мая 1879 года полковой священник отец Стефан Мещерский крестил Айше в православие. На обряде крещения присутствовали все офицеры полка. Наречена была именем Мария. Крёстным отцом был избран поручик Константин Николаевич Коновалов, а крёстной матерью ― Софья Алексеевна Панютина (жена командира полка В. Ф. Панютина). И воспитывала ее Софья Алексеевна как свою родную дочь. Но она была настоящая дочь полка. Был учреждён опекунский совет из офицеров полка и утверждён фонд на содержание «дочери полка», в который удерживался 1 % из ежемесячного жалования офицеров полка. Выделялись 10 % и из наградных, призовых и других финпотоков. Накопленный капитал Мария должна была получить по достижению ею совершеннолетия.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 2296_original

Более того, Марии была оказана протекция высшими офицерами полка и она была устроен в Варшавский Александро-Мариинский институт благородных девиц в 1883 году.
Мария очень ценила и любила свою большую "семью". Училась добросовестно, была скромна и послушна. Свободное время Мария уделяла рукоделью. Ну а на предложения пошалить и подурачится отвечала неизменно: «Я не могу - за меня будет краснеть весь мой полк».

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 I?id=1a735215f2f296747b9ce5f8c61dec98-5496468-images-thumbs&n=13

После окончания учебы постоянно приезжала в полк и участвовала во всех мероприятиях. Ее любили все.
Очень любила и ценила своих вторых родителей - семью В. Ф. Панютина.

Но когда пришло время выходить замуж, то руку и сердце ее избранник корнет 33-го драгунского Изюмского полка Александр Иосифович Шлеммер просил у офицеров всего полка.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 800px-%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F_%D0%A8%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80

Была верной и надежной женой своему мужу - настоящей женой офицера. Родила 2 сыновей Но о родном полке не забывала никогда. Много занималась благотворительностью, жертвовала денег на полк и ветеранов.Когда пришла Первая Мировая война пошла сестрой милосердия. И конечно в родной полк. Все силы потратила на выхаживание больных. С ней кексгольмцы поправлялись быстрее. Все любили Машу.

Источник


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15319
Репутация : 9185
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Сен 04, 2022 10:42 am

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 1280px-%D0%9B%D0%B5%D0%B9%D0%B1-%D0%93%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%9A%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

Кексгольмский полк


Об уникальной фотографии

На фотографии более 1250 нижних чинов и офицеров. Для съемки соорудили специальные леса - больше 20 рядов, по 50 человек в каждом. Одна лишь их расстановка по росту заняла несколько часов. Снимали гигантским объективом - 2,4 метра в длину и 1,4 - в ширину.

Автор уникального снимка неизвестен. Неизвестно и время съемки. Нижняя дата - 1907 год, когда появились защитные кителя, а один из изображенных офицеров осенью поступил в полк. Верхняя - весна 1909-го, когда в полку сменился командир. Поскольку снимок явно летний, фото, скорее всего, сделано в 1908 году. Можно высказать предположение и насчет точной даты - 29 июня, полковой праздник святых апостолов Петра и Павла.

Многие из этих людей прошли через огонь Первой мировой войны - от ожесточенных сражений 1914 года в Восточной Пруссии (большая часть полка погибла или попала в плен в печально известной Восточно-Прусской операции) до последней разведки в августе 1917-го на реке Збруч1. Потом была революция, разметавшая кексгольмцев по всему миру...


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7882
Репутация : 9973
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Сир Севера Вс Сен 04, 2022 2:41 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 -a_aua10
Офицерский нагрудный знак Лейб-гвардии Кексгольмского полка



Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Images26
Офицер Лейб-гвардии Кексгольмского полка



Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _-a_au10
]
Офицерский нагрудный знак к 200-летию  Лейб-гвардии Кексгольмского полка


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 1178px10
Эполеты капитана Лейб-гвардии Кексгольмского полка


_________________
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28155
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Сен 04, 2022 2:51 pm

Красивые награды с сильной энергетикой
и элегантным дизайном.


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15319
Репутация : 9185
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Сен 06, 2022 11:35 am

Протоиерей Стефан П. вспоминает:

"Мой брат Павел, не будучи военным, несколько лет жил во Вьетнаме. Там он разыскивал детей, раненых или осиротевших вследствие продолжавшейся тогда войны. Он устраивал их в приюты или госпитали. Так он сблизился с вьетнамкой Ким Ен, своей будущей женой, которая тоже помогала несчастным детям. Брат познакомил Ким с православной верой и с жизнью многих угодников Божиих. Она рассказала брату, что в самые тяжелые моменты ей в сонном видении являлся некий старец, который утешал ее и указывал, что надо делать. Однажды к празднику Пасхи я послал брату кассеты монастырского пения и несколько книг и журналов духовного содержания. Получив мою посылочку и показав духовную литературу Ким; мой брат удивился, когда она, увидев обложку одного журнала, воскликнула: "Вот это и есть тот старец, который является мне во сне!" Тут она указала на известный снимок владыки Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, снятый среди могилок кладбища Ново-Дивеевского монастыря в Спринг-Валлей. Впоследствии Ким крестилась в Православной Церкви с именем Киры".



_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15319
Репутация : 9185
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Сен 11, 2022 9:06 pm

Из воспоминаний графини Головиной:

Вид бессарабских степей был совершенной новостью для меня. Направо я видела бесконечную равнину, без деревьев, без человеческих жилищ, если не считать нескольких казачьих постов. Несколько прекрасных цветов рассеяны там и здесь на траве, сожженной солнцем; направо поднимаются довольно высокие горы.

Казачьи посты состоят из подземных хижин, и на поверхности земли видны только соломенные крыши в виде сахарных голов. Пики, воткнутые в землю вокруг, блестят, как звездочки.

На следующий день я осталась без пищи, пришлось обратиться к казакам. Подходя к одной из хижин, я услыхала радостные крики: «Да здравствует Екатерина Великая! Да здравствует наша мать, дающая нам хлеб и славу! Да здравствует Екатерина!» Эти слова как бы пригвоздили меня к месту, я не могла наслушаться их. Никогда я не испытала энтузиазма более чистого и справедливого. Это прославление Государыни в степях, за две тысячи вёрст от столицы, производило трогательное впечатление.

Я спустилась в хижину, где веселились по случаю свадьбы. Мне предложили пить; я просила есть. Через десять минут мне подали пирожки, и я съела шесть штук, найдя их превосходными.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28155
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Сен 16, 2022 7:20 pm

Как святитель Нектарий Эгинский спас от смерти и усыновил незаконнорожденного подростка

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Foto-110



Когда оклеветанный своими собратьями-архиереями и изгнанный с кафедры святитель Нектарий служил как простой приходской священник и проповедник на острове Эвбея, он никогда не отказывал людям, которые просили его аудиенции.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 05_nek10
Святой Нектарий Егинский, чудотворец за работой


Да что там людям: даже животных он никогда от себя не прогонял! Даже соседским котам, которые с хищным видом бегали мимо его кельи, с тем, чтобы коварно прошмыгнуть в открытую кладовку и чего-нибудь утащить, святитель никогда не препятствовал.

И вот, однажды, вскоре после первой Пасхи святителя на острове, поздним вечером, в его келью постучали. Открыв, он увидел на пороге высокого подростка лет пятнадцати, с бледно-восковым лицом. Мальчик был одет в истрёпанную одежду из мешковины, обут в дешевые сандалии, голова была подстрижена под машинку. В глазах стояла невысказанная боль.

Увидев на пороге святителя в застиранном подряснике, с пером в руке (в те недели у святителя было много работы — он готовил к печати свою книгу «Об откровении Бога в мире» и, отрывая время от сна, по ночам вычитывал и правил гранки, которые каждые четыре дня присылали из типографии), мальчик, запинаясь, срывающимся голосом произнёс:

— Батюшка!.. Я в воскресенье слушал Вашу проповедь, ну, помните, ту самую, где Вы говорили о стыде?.. А я вот как раз…Понимаете, батюшка, я родился без отца, то есть, моя мама не замужем.

— Заходи, не стой на пороге, — улыбнулся святитель. — Давай я тебя сначала чаем напою и что-нибудь съешь.


— Спасибо, но поздно уже, обойдусь без чаю, — стал отказываться молодой человек, и святителю стоило большого труда уговорить позднего гостя пройти внутрь.

Стоило юноше присесть рядом со святителем за столик, заваленный черновиками и типографскими оттисками, его словно прорвало, и он начал рыдать:

— Батюшка, я на себя руки наложу, больше сил никаких нет терпеть! Пойду и в море брошусь со скал. От мамы моей тоже никакой поддержки нет: иногда поплачет, иногда попереживает, но сильно в то, что со мной происходит, вникать не хочет. Где бы я ни оказался, надо мной начинают издеваться и дразнить «приблудышем». Я уже и школу бросил, на верфи, где лодки красят, прибился подёнщиком, но только там ещё хуже.

— А мама твоя сейчас где? — спросил внимательно слушавший святитель.


.   Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 3khd0110
 

— Ну, пожалуйста, я Вас очень прошу!.. — ещё громче заплакал юноша. — Не говорите ей, что я к вам приходил, или я прямо сейчас пойду и утоплюсь. Конечно, мне маму жалко. Кто там знает, почему она согрешила. Она говорит, что мой отец был сперва корабельным плотником, а потом связался с пиратами и уплыл с ними искать удачи, а её оставил одну, молодую, беременную, без помощи и защиты. Это она повторяет, как заведённая, а как оно было на самом деле, Бог весть. Что я скажу? Она же моя мама и мне её жалко. Если бы захотела, могла меня убить ещё до моего рождения, но она ведь этого, к сожалению, не сделала. А теперь всё: мои силы закончились. Никаких сил нет терпеть все эти сплетни, насмешки, чувствовать себя человеком второго сорта. Я ведь к Вам зачем пришёл: помолитесь, пожалуйста, Владыке Христу, чтобы Он пожалел и сохранил мою несчастную маму после того, как я расстанусь с этой жизнью. Моё решение окончательное и сделаю я это в самое ближайшее время.

Юноша закончил и поднял на святителя красные, заплаканные глаза. Святитель поднялся из-за стола и почти закричал:

— Сынок!.. Сыночек мой! Да разве ты не знаешь, что Христос, Которого ты справедливо назвал Владыкой, преклоняется с Креста и усыновляет таких детей, как ты, детей у которых нет отца? Разве ты не знаешь, что Самого Господа Иисуса фарисеи называли незаконнорожденным, а некоторые из беззаконных евреев дерзают называть Его так и по сей день. Сынок ты мой!.. Я — ничтожнейший из служителей Этого Владыки Христа, я — Его представитель. И я тебя усыновляю. И если с сегодняшнего дня кто-то посмеет назвать тебя «безотцовщиной» приди и скажи мне немедленно. И вот что ещё: как твой отец, я обещаю тебе, что с этого самого дня никто над тобой издеваться не будет. Хочешь отправиться в путешествие?

Подросток не мог поверить своим ушам, и срывающимся голосом прошептал:

— У меня на путешествия денег нет...


— Ну я же твой отец, - улыбнулся святитель. — Что же я своему сыну на поездку денег не найду? Всё устроим.

А, надо сказать, что как раз в те недели, после Пасхи 1892 года, святитель истратил все свои небольшие накопления на помощь нуждающимся и на издание книги. Даже газету купить ему в те дни было не на что.

— Как я могу не хотеть уехать отсюда? — произнёс тогда юноша. — Ещё как хочу. Ты меня сейчас от смерти спасаешь.

— Тогда договорились! — обрадовался святитель Нектарий. — С этой самой минуты ты считаешь меня своим родителем. Только тебе надо ещё совсем немножко потерпеть. Я сейчас напишу своим знакомым, и дождемся что они ответят. Я, сынок, пошлю тебя в Египет, в огромный город Каир. Там живут мои друзья, они тебе помогут. Будешь там работать и одновременно учиться. Ты получишь хорошее образование, чтобы славить нашего Благодетеля Иисуса Христа. И всё: плакать мы на этом закончили, ядовитое слово «самоубийство» мы больше никогда в жизни не произносим. Покайся Богу в том, что ты хотел сделать, а послезавтра — в субботу, приходи в церковь, я прочитаю над тобой разрешительную молитву. Обойдёмся без епитимьи — твой юный возраст и незрелость будем считать смягчающим обстоятельством.

Слушая всё это, молодой человек рыдал, упав перед святителем на колени. Даже тапки святителя стали мокрыми от слёз.


— Батюшка, я о таком и подумать не мог, — повторял он. — Ты же меня из могилы вытаскиваешь, из самой пасти ада. Христос, батюшка, Христос…

Как обычно, святитель Нектарий отнёсся к этому делу максимально серьёзно. Он начал с того, что поговорил с матерью юноши, сказав ей то, что требовалось. Бог помог и всё получилось: уже через два месяца Стефан (так звали молодого человека), с чемоданчиком в руках, поднимался в Пирейском порту на корабль, который отходил в Александрию, чтобы больше никогда не слышать уничижений и издевательств. Он стал работать у добрых знакомых святителя Нектария и получил образование в лучших греческих учебных заведениях Каира.

© Электронное издательство Орфограф, 2022


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26940
Репутация : 13345
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Пт Сен 16, 2022 7:59 pm

Ваше Королевское Высочество Великая герцогиня Датская Ирина, благодарю Вас!
Очень трогательный случай.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28155
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Сен 16, 2022 8:24 pm

Королева Марина пишет:Ваше Королевское Высочество Великая герцогиня Датская Ирина, благодарю Вас!
Очень трогательный случай.

Спасибо большое за отзыв, Ваше Величество Марина,
у меня слёзы навернулись.


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 40 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс Апр 28, 2024 1:40 am