Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Свете тихий (о старцах)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 EmptyСегодня в 1:33 am автор Баронетесса Алекс

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 EmptyСегодня в 1:27 am автор Баронетесса Алекс

» Послания Пресвятой Богородицы и святых
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 EmptyСегодня в 12:50 am автор Элиз

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 EmptyВчера в 11:22 pm автор Великий герцог O.K.

» Этикет 5 (открытая тема)
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 EmptyВчера в 11:16 pm автор Королева Анна

» Мистики вне православия
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 EmptyВчера в 9:29 pm автор Барон Трирский

» Высший свет. Галерея
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 EmptyВчера в 7:42 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Православный календарь
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 EmptyПт Май 10, 2024 8:57 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 EmptyПт Май 10, 2024 5:36 pm автор Великая Герцогиня Датская

Афон

+5
Сир Севера
Королева Анна
Королева Марина
Королева Татиана
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Мар 08, 2022 3:05 pm

Татьяна Цомая вспоминает:

«С большой любовью вспоминаю монастырь Самтавро и каждый день пребывания в этой святой обители. Был такой случай: по обыкновению, мы присутствовали вместе с сестрами в часовне монастыря на утренней молитве, которая по Типикону начиналась до рассвета. Во время молитвы псаломщице, читавшей молитву, другая псаломщица сделала замечание, что она не должна была читать эту молитву. На это замечание последовал обратный ответ от чтицы, и дело, можно сказать, переросло в спор. В это время дверь часовни открылась, и с жезлом в руке, с грозным выражением вошел отец Гавриил и прогремел мощным голосом:

— Мне явилась Богоматерь и сказала: „Их молитва сочтена за грех!“ Теперь просите друг у друга прощения!

Отец Гавриил был настолько строг, что все мы испугались и как–то почувствовали себя виноватыми. Обе сестры поклонились друг другу и полюбовно обнялись. После этого отец Гавриил совершенно изменился, всех обвел любовным взглядом и оставил часовню».

Из книги: «Юродивый Гавриил (Ургебадзе), преподобноисповедник».


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26986
Репутация : 13386
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Сб Мар 12, 2022 7:04 pm

Как святая Ксения спасает от смерти.
...Сын служил в Чечне. Небольшая часть на краю леса, недалеко от Грозного. Война на радости скупа. А тут радость - приехала к сыну мать. Командир части отпустил солдата в увольнение, повидаться, поговорить, побродить по лесу. И они говорили, и бродили, и ушли далеко от части. А когда вернулись - части не было. Ее уничтожили чеченцы, зверски расправившись с солдатами. Если бы не та прогулка... Мать уехала, сына перевели в другую часть дослуживать. И вот, наконец, вернулся сыночек. Радость матери, долгие разговоры за столом. - Да, мама, если бы ты тогда не приехала, не сидеть бы нам сейчас вместе. - Когда? - недоуменно спросила мать. - Да тогда, в часть ко мне, когда наших уничтожили. - Что ты, сынок, - мать со страхом смотрела на него, - не была я у тебя, не приезжала.
Да, не приезжала. И не гуляла с сыном по лесу, и не обнимала его на прощание. Этой истории поверить можно, ее рассказала священнику сама мать, пережившая это чудо. Не была в Чечне, но молилась. Непрестанно молилась Ксении Петербургской, которая по материнским слезным молитвам отвела сына от страшной беды. Сама явилась в образе матери, сама спасла от верной смерти.

Интернет


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Мар 17, 2022 8:24 pm

Часть постов перенесена в тему Вопросы начинающих о Практике исихазма
https://isihast-king.forum2x2.ru/t312p200-topic


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Мар 20, 2022 12:45 pm

Один молодой мужчина совершенно спился, все таскал из дома. Жена не выдержала такой жизни и ушла с ребенком.
Друг его узнал, что в Вырице живет старый монах, который лечит алкоголиков, и начал уговаривать поехать: может быть, старец поможет исцелиться.
Тот долго отказывался, но, наконец, поддался уговорам. Взяли билеты, доехали до Ленинграда. Когда прибыли на Витебский вокзал, друг этого пьяницы пошел в кассу за билетом, но пока стоял в очереди, его подопечный пошел в туалет и предложил кому-то за четвертинку свою одежду: отдал рубашку, нижнее белье, остался в одной фуфайке и брюках. Четвертинку выпил тут же. Друг разыскал его, но никак не мог понять, когда и где тот успел выпить. Сели в поезд, поехали.

Пришли к дому старца, вступили в сени, а батюшка в это время объяснял притчу об овце, которую пастырь идет разыскивать. Пьяница сказал:
- Куда ты меня привел, здесь людей нет, все какие-то овцы.
Пьяные часто становятся развязными, словоохотливыми, и враг дает им способность язвительно и насмешливо говорить и издеваться над святыней. Он стал упираться у двери:
- Ни за что не войду сюда, нечего мне тут делать.
И вдруг услышал голос старца:
- Сергей, иди сюда.
У него хмель вышибло, и он спросил у друга:
- Откуда он меня знает?
А старец снова громко позвал:
- Сергей, который приехал ко мне с другом, заходи.
Сергей вошел, увидел множество народа. Старец сказал:
- Вот видите, дорогие братья и сестры, этого человека оставили мать и жена. Он дошел до ужасного состояния. Он только что на вокзале отдал за бутылку свое белье и рубашку и явился сюда в одной фуфайке.

Люди оставили его, но не оставил его Бог, Он послал друга, который привез его сюда с надеждой на нашу помощь. Господь помог ему, потому что за него молились. Сейчас внутри этого человека идет страшная борьба – злой дух, вошедший в него, хочет, чтобы он ударил меня, ударил своего друга, чтобы он убежал отсюда, и его очень трудно удержать. Злому духу здесь очень плохо, ненавистно, здесь молятся, здесь святыни. И вот, дорогие мои, сейчас только от нас зависит, куда пойдет и кем станет этот несчастный человек. Давайте все вместе помолимся Господу и Божней Матери, чтобы Они помогли этому человеку.

Все, кто был в келье, встали на колени и вместе со старцем стали молиться, некоторые даже заплакали. И вдруг этот пьяница упал на пол и начал биться, сотрясаемый рыданиями. Долго он лежал и плакал, а народ молился.
Наконец, старец сказал:
- Он не будет больше пить, он хотел наложить на себя руки, но не сделал этого, потому что за него молились. Молитва ограждает и отражает страшные внушения темной силы. И особенно сильна молитва близких. Молитва матери, молитва друга – она имеет великую силу.
Сергей до конца жизни не брал в рот спиртного, стал глубоко верующим и духовным сыном старца."

Из жития преподобного Серафима Вырицкого


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Мар 21, 2022 11:32 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1770606_600


Его Императорское Высочество Великий Князь Борис Владимирович, внук императора Александра II, командир сначала лейб-гвардии Атаманского полка, а затем Походный атаман всех казачьих войск при императоре Николае II.
После отречения Николая II его как и всех великих князей немного прихватили, но потом отпустили. Он почти сразу уволился из армии и уехал к матери урождённой Марии Александрине Элизабете Элеоноры Мекленбург-Шверинской, принявшей в России имя Мария Павловна, и к младшему брату в Кисловодск, полагая, что никто его трогать не будет. Но не тут то было, при приходе в город большевиков братья были арестованы и должны были быть сразу же расстреляны.

Но произошло чудо.... Вот как описывает в своих мемуарах их двоюродный дядя Великий князь Александр Михайлович:

"... Великие Князья Борис и Андрей Владимировичи обязаны спасением своих жизней поразительному совпадению, к которому, если бы его описал романист, читатель отнесся бы с недоверием. Командир большевистского отряда, которому было приказано расстрелять этих двух Великих Князей, оказался бывшим художником, который провел несколько лет жизни в Париже в тяжелой борьбе за существованиe, тщетно надеясь найти покупателя для своих картин. За год до войны Великий Князь Борис Владимирович, прогуливаясь по Латинскому кварталу, наткнулся на выставку художественно нарисованных подушек. Они понравились ему своею оригинальностью, и он приобрел их значительное количество. Вот и все. Большевистский комиссар не мог убить человека, который оценил его искусство. Он посадил обоих Великих Князей в автомобиль со значком коммунистической партии и повез их в район белых армий".


Источник


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6562
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Апр 06, 2022 6:40 am

Отец Николози - Великий Учитель Жизни

 Когда я впервые услышал о преподобном Гаврииле, к сожалению, он уже скончался.  Я всегда сожалел, что не смог встретиться с ним и не смог стать его учеником, но в глубине души я твердо верил, что у Бога всегда были святые на протяжении всей истории, и что цепь святых в Грузии не прерывается.

Благодаря Благословенному Богу, я впервые встретил Николоза Макарашвили, монаха, занимающегося молчанием, когда мы посетили и пели в маленькой церкви монаха Николози.  Я не могу забыть, как он смотрел на меня.  Это был невероятно любящий взгляд.  Я никогда не забуду этот момент в моей жизни.

После этой встречи наш ансамбль-«Рустави» ездил в Германию и Голландию, где нам предстояло спеть с одним из самых известных пластических театров Тайваня. Это очень интересный спектакль, он известен как «Сотворение мира».  всегда выступал с записями Гамлета Гонашвили (грузинский соловей) и ансамбля "Рустави".

Для меня это была огромная ответственность, ведь теперь мне предстояло петь эти песни, которые исполнял Гамлет Гонашвили.

Репетиции шли хорошо, но я внутренней молитвой отталкивался от той зависти и ожесточения, которые зло внушало одному человеку против меня.  Это стало испытанием моей веры, Первая пьеса чуть не сорвалась, и мой голос был едва слышен, но я допел до конца.

В ту ночь в отеле мне стало очень плохо.

Я заснул утром, и я не уверен, был ли это сон или нет;  Я стоял во дворе у Мераба Цинцадзе, и через открытое окно со мной разговаривал монах Николоз.  В душе я спросил: отец Николоз, вы молчите, не так ли?  И почему ты нарушаешь свою клятву ради меня?  Это была невероятная проповедь.  Удивительные слова, которые вселили в меня веру, надежду и любовь.  Я проснулся утром совершенно бессонный, но с невероятным количеством энергии.  В тот день я пел так, как никогда раньше.  Я сам себе удивлялся, как будто исчезла та темная сила, которая вчера мешала и беспокоила меня.  У меня была огромная поддержка и мотивация, уверенность и решимость.  И перед каждой песней я говорил себе:

«Боже, иду прославить Тебя».

Это была победа, которую, я знаю, я получил от моего возлюбленного Господа Иисуса через Христа через святого Николози.

    Государственный академический ансамбль грузинской народной песни и танца «Рустави», солист Певец Давид Гвелесиани

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Апр 06, 2022 11:14 am

Однa жeнщинa paccкaзaлa иcтopию пpo cвoeгo oтцa Рoмaщeнкo Ивaнa Сaфoнoвичa, 1907 г.p., o тoм, кaк в кoнцe 1943 гoдa, пo лoжнoмy дoнocy oднoгo пpeдaтeля coтpyдничaвшeгo c фaшиcтaми, oн пoпaл нa 10 лeт в лaгepя. И cкoлькo тяжeлeйшиx иcпытaний eмy пpишлocь тaм пepeжить.

К тoмy жe oн был cильнo бoлeн тyбepкyлeзoм, из-зa чeгo eгo в 1941 гoдy нe взяли нa фpoнт. Дaжe нaxoдяcь тaм, в нeимoвepнo тяжёлыx ycлoвияx, eё oтeц пpoдoлжaл быть нacтoящим пpaвocлaвным xpиcтиaнинoм. Он мoлилcя, cтapaлcя жить пo Зaпoвeдям, и дaжe… coблюдaть пocты! Хoтя был тяжeлый изнypяющий тpyд, a из eды oднa бaлaндa, oн вcё paвнo в пocтныe дни ОГРАНИЧИВАЛ ceбя в пищe.

Отeц вeл кaлeндapь, знaл и пoмнил дни вeликиx цepкoвныx пpaздникoв, выcчитывaл дeнь нacтyплeния глaвнoгo cвeтлoгo пpaздникa Пacxи Хpиcтoвoй. Свoим coкaмepникaм oн paccкaзывaл мнoгo интepecнoгo o cвятыx, cвящeннoй иcтopии, нaизycть знaл мнoгo мoлитв, пcaлмoв и мecт Свящeннoгo Пиcaния.

Оcoбeннo oтeц чтил глaвныe пpaвocлaвныe пpaздники, и в пepвyю oчepeдь, Пacxy. Однaжды oн oткaзaлcя выйти нa paбoтy в этoт cвeтлый Пpaздник, зa чтo eгo пo пpикaзy pyкoвoдcтвa лaгepя, кaк нeпoкopнoгo, тyт жe oтвeли в тaк нaзывaeмый «Кoлeнный мeшoк».

Этo coopyжeниe дeйcтвитeльнo нaпoминaлo yзкий мeшoк, нo кaмeнный. В нём чeлoвeк мoг тoлькo cтoять. Пpoвинившиxcя ocтaвляли в нeм НА СУТКИ бeз вepxнeй oдeжды и шaпки. Кpoмe тoгo, гopeлa яpкaя лaмпa, a нa тeмя гoлoвы пocтoяннo кaпaлa xoлoднaя вoдa. И ecли yчecть, чтo нa Сeвepe в этoт пepиoд гoдa тeмпepaтypa cocтaвляeт минyc 30-35 гpaдycoв мopoзa, тo иcxoд для oтцa был зapaнee извecтeн — cмepть. Бoлee тoгo, из мнoгoчиcлeннoгo oпытa вce знaли, чтo чeлoвeк в этoм «Кaмeннoм мeшкe» выдepживaл нe бoлee cyтoк, в тeчeниe кoтopыx oн пocтeпeннo ЗАМЕРЗАЛ и yмиpaл.

И вoт oтцa зaкpыли в этoм cтpaшнoм cмepтeльнoм coopyжeнии. Бoлee тoгo, yзнaв, чтo нacтyпилa Пacxa, лaгepнoe нaчaльcтвo и oxpaнa, нaчaли eё пpaзднoвaть. О зaкpытoм в «Кoлeннoм мeшкe» yзникe вcпoмнили лишь в кoнцe тpeтьиx cyтoк. Кoгдa пocлaнный чacoвoй пpишёл зaбpaть eгo тeлo, чтoбы пoxopoнить, тo oтopoпeл. Отeц cтoял — Живoй и cмoтpeл нa нeгo, xoтя был вecь ПОКРЫТ льдoм. Чacoвoй иcпyгaлcя и yбeжaл дoклaдывaть cвoeмy нaчaльcтвy. Пocмoтpeть нa Чyдo тyдa cбeжaлиcь вce. Кoгдa eгo из «Мeшкa» зaбpaли и, пoмecтив в лaзapeт, cтaли paccпpaшивaть, кaк oн cмoг ВЫЖИТЬ, вeдь дo нeгo вce УМИРАЛИ в тeчeниe cyтoк, тoт oтвeчaл, чтo вce тpи дня oн нe cпaл, a нeпpecтaннo МОЛИЛСЯ Бoгy.

Снaчaлa былo жyткo ХОЛОДНО, нo yжe к кoнцy пepвoгo дня cтaлo Тeплee, дaлee eщё тeплee, a нa тpeтий дeнь былo yжe ЖАРКО. Он гoвopил, чтo тeплo шлo oткyдa тo ИЗНУТРИ, xoтя cнapyжи был лёд. Этo coбытиe тaк пoдeйcтвoвaлo нa вcex, чтo oтцa ocтaвили в пoкoe. Нaчaльник лaгepя в Пacxy paбoты oтмeнил, a oтцy дaжe paзpeшил нe paбoтaть и в дpyгиe цepкoвныe пpaздники зa eгo бoльшyю Вepy.

Нo вoт cмeнилocь лaгepнoe нaчaльcтвo. Нa cмeнy пpeжнeмy нaчaльникy лaгepя пpишeл нoвый, пpямo тaки звepь, a нe чeлoвeк. Жecтoкий, бeзcepдeчный, нe пpизнaющий Бoгa. Внoвь нacтaлa Святaя Пacxa Хpиcтoвa. И xoтя в этoт дeнь paбoты нe пpeдпoлaгaлиcь, нo в пocлeдний мoмeнт тoт пpикaзaл вcex oтпpaвлять нa paбoтy. Отeц cнoвa oткaзaлcя идти нa paбoтy в этoт cвeтлый Пpaздник. Нo coкaмepники yгoвopили eгo выйти нa мecтo paбoт, инaчe, мoл, этoт бeз дyши и cepдцa звepь тeбя пpocтo зaмyчaeт.

Отeц нa мecтo paбoт пpишёл, нo нa выpyбкe лeca paбoтaть oткaзaлcя. Дoлoжили нaчaльникy. Тoт пpикaзaл нeмeдлeннo НАТРАВИТЬ нa нeгo, cпeциaльнo oбyчeнныx дoгoнять и paзpывaть чeлoвeкa, coбaк. Оxpaнники cпycтили coбaк. И вoт, бoльшe дecяткa бoльшиx пcoв co злoбным лaeм РИНУЛИСЬ нa oтцa. Смepть былa нeминyeмa. Вce зaключeнныe и oxpaнa зaмepли, oжидaя oкoнчaния cтpaшнoй кpoвaвoй тpaгeдии.

Отeц жe, пoклoнившиcь и пepeкpecтившиcь нa чeтыpe cтopoны cвeтa, cтaл мoлитьcя. Этo yжe пoтoм oн гoвopил, чтo читaл в ocнoвнoм 90-й пcaлoм («Живый в пoмoщи»). Тaк вoт, coбaки КИНУЛИСЬ в eгo cтopoнy, нo нe дoбeжaв дo нeгo 2-3 мeтpa, вдpyг кaк бы НАТКНУЛИСЬ нa кaкyю тo Нeвидимyю ПРЕГРАДУ. Они яpocтнo пpыгaли вoкpyг oтцa и лaяли, cнaчaлa злo, зaтeм вcё тишe и тишe, и, нaкoнeц, cтaли вaлятьcя в cнeгy, a зaтeм вce coбaки дpyжнo ЗАСНУЛИ.

Вce пpocтo ocтoлбeнeли oт этoгo явнoгo Бoжиeгo Чyдa! Тaк eщё paз вceм былa ПОКАЗАНА oгpoмнaя Вepa в Бoгa этoгo чeлoвeкa, a тaкжe пpoдeмoнcтpиpoвaнa Бoжия СИЛА! И «Кaк близoк к нaм Гocпoдь, Бoг нaш, кoгдa ни пpизoвём Егo» (Втop.4, 7). Он нe дoпycтил cмepти вepнoгo Свoeгo paбa, любящeгo Егo.

Отeц вepнyлcя дoмoй к ceмьe в Миxaйлoвcк в дeкaбpe 1952 гoдa, гдe и пpoжил eщё пoчти 10 лeт.

_____

На днях у меня было маленькое чудо с теплом во время молитвы: я вышла читать БД на терасу, на улице был небольшой мороз и шел снег. Я не одевалась тепло, так как вышла только для молитвы, по времени 20 минут.После 20 БД я почувствовала в ногах увеличивающееся тепло, как будто кто-то приложил грелку. Хотя по логике я должна была замерзать на морозе в тонких брюках и тапочках.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3502
Репутация : 1962
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Ср Апр 06, 2022 12:54 pm

Принцесса Таврии пишет:...
_____

На днях у меня было маленькое чудо с теплом во время молитвы: я вышла читать БД на терасу, на улице был небольшой мороз и шел снег. Я не одевалась тепло, так как вышла только для молитвы, по времени 20 минут.После 20 БД я почувствовала в ногах увеличивающееся тепло, как будто кто-то приложил грелку. Хотя по логике я должна была замерзать на морозе в тонких брюках и тапочках.

У меня тоже было несколько раз ощущение комфортного тепла, и даже было жарко, во время молитвы. А вначале прямо таки замерзал.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Sign_010Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Sign_110Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26986
Репутация : 13386
Дата регистрации : 2011-01-09

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Марина Ср Апр 06, 2022 3:17 pm

У меня всегда так, только в том случае если молитва качественная, т.е. ум не блудит.

Даже ногти от холода синющные бывают), а молиться начинаю и в руках тепло, а то и жар бывает и телу тоже комфортно.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 117Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6562
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Ср Апр 06, 2022 3:41 pm

Великий Герцог Италии пишет:
Принцесса Таврии пишет:...
_____

На днях у меня было маленькое чудо с теплом во время молитвы: я вышла читать БД на терасу, на улице был небольшой мороз и шел снег. Я не одевалась тепло, так как вышла только для молитвы, по времени 20 минут.После 20 БД я почувствовала в ногах увеличивающееся тепло, как будто кто-то приложил грелку. Хотя по логике я должна была замерзать на морозе в тонких брюках и тапочках.

У меня тоже было несколько раз ощущение комфортного тепла, и даже было жарко, во время молитвы. А вначале прямо таки замерзал.
Бывает такое , да. И господин Покровский об этом недавно писал. То есть это у всех быапет при молитве. Но, наверное, при внимательной больше.

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5745
Репутация : 2840
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср Апр 06, 2022 9:41 pm

Великий Герцог Италии пишет:
Принцесса Таврии пишет:...
_____

На днях у меня было маленькое чудо с теплом во время молитвы: я вышла читать БД на терасу, на улице был небольшой мороз и шел снег. Я не одевалась тепло, так как вышла только для молитвы, по времени 20 минут.После 20 БД я почувствовала в ногах увеличивающееся тепло, как будто кто-то приложил грелку. Хотя по логике я должна была замерзать на морозе в тонких брюках и тапочках.

У меня тоже было несколько раз ощущение комфортного тепла, и даже было жарко, во время молитвы. А вначале прямо таки замерзал.

А у меня сегодня наоборот: читала БД у открытого окна, а у нас уже прилично жарко в 11 утра. Начала читать - и вместо жара, исходящего из окна, стала овевать легкая приятная прохлада. Как только закончила БД - прохлада пропала и опять обступила жара…

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6562
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Апр 07, 2022 10:34 am

Святый Дух подает Благодать, какая кому необходима.

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Апр 09, 2022 9:44 am

Был некоторый игумен, отец общежительного монастыря, святой по жизни, украшенный всеми добродетелями, милостивый к нищим. Он молился Богу, говоря:

«Господи! знаю, что я грешен, но, надеясь на Твою благость, уповаю спастись ею. Умоляю эту благость Твою, Владыко, не разлучи меня с духовною семьею моею и в будущий век, но сподоби чад моих со мною вечной жизни!» Часто повторял святой эту молитву. На эту молитву Господь даровал решение следующим образом: в другом монастыре, находившемся не в дальнем расстоянии от их монастыря, был праздник. Приглашен был на праздник игумен с монахами его.

Он не хотел было идти; но пошел, услышав во сне глас, сказавший ему: «Поди на праздник; только пошли учеников твоих вперед себя, а сам иди один сзади их». Когда настало время, монахи его пошли на обед; дорогою они увидели посреди ее лежащего нищего, расслабленного и в ранах. Они спросили о болезни его; он со слезами отвечал им: «Я был болен, а здесь напал на меня зверь; изломав меня, он ушел, и некому взять меня и отнести в село». Они сказали: «Мы пеши, ничего не можем сделать тебе, потому что с нами нет осла». Сказав это, они оставили его и ушли. По прошествии короткого времени пришел игумен, увидел нищего, который лежал и стонал. Узнав о причине такого положения его, он спросил: «Не проходили ли здесь монахи незадолго предо мною и не видали ли тебя?» Нищий отвечал: «И стояли надо мною и расспросили о случившемся со мною, и ушли, сказав: мы пеши, – ничего не можем сделать тебе». Игумен сказал: «Если возможно тебе, то пойдем вместе потихоньку». Нищий отвечал: «Не могу идти». Игумен сказал: «В таком случае я возьму тебя на плеча мои, и с Божиею помощию донесу до селения». Нищий начал отговаривать его: «Отец! как тебе одному нести меня? путь далекий, но поди туда и пошли за мною».

Игумен отвечал: «Жив Господь Бог мой! не оставлю тебя!» С этими словами он возложил нищего на плеча и понес. Сперва он чувствовал тяжесть ноши по обыкновенному весу человека; потом тяжесть уменьшилась, а потом и еще уменьшилась, почти сделалась нечувствительною. Игумен недоумевал, что делается, как вдруг тот, кого он нес, сделался невидим. И последовал глас к игумену: «Ты постоянно молишься о учениках твоих, чтоб они сподобились жизни вечной, но дела у тебя одни, а у них – другие. Если хочешь, чтоб прошение твое было исполнено, убеди их поступать так, как поступаешь ты. Я – судия праведный: воздаю каждому по делам его».


Повести из жития старцев, преимущественно египетских, которых имена не дошли до нас, святитель Игнатий (Брянчанинов)


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6562
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Вт Апр 12, 2022 5:03 am

Сапоги топтать жалко!

Известный старец архимандрит Павел (Груздев) зимой в мороз ходил в баню босиком за несколько километров. На вопросы прихожан, зачем он это делает, батюшка в свойственной ему манере отшучивался: «Да сапоги новые, топтать жалко!», или: «Спортом занимаюсь!» Певчая храма, где он служил, рассказывала: «Еду на автобусе, гляжу вперед: бежит мужик в полушубке, в шапке — и босиком. Штаны засучены до колен, а сапоги несет через плечо. Догнали, а это отец Павел идет из бани. Снег уже таял, но ночью подвалило на четверть, раскисло так, что грязь чуть не по колено. Водитель остановил автобус и говорит: «Садись, отец Павел!» Он вошел и стоит голыми ногами на железе. Я махнула ему: «Садись», а он мне кулак кажет. На своей остановке выскочил и побежал домой». Так он юродствовал. И лишь однажды в откровенном разговоре рассказал одному из своих духовных чад предысторию своих босоногих прогулок по снегу: «Когда был в заключении, пилили дрова. Как все сядут отдохнуть или покурить, так я бегу в лесок, подальше от костра — Богу молиться. Один раз меня увидели и за это привязали к березе, а сапоги сняли. Снега было по колено. Я стоял до тех пор, пока снег не растаял под ногами до земли. Думал всё — заболею и умру. А я и не кашлянул. Вот с тех пор у меня ноги и не зябнут. Я бы мог ходить все время босиком, но не хочу народ смущать»

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Апр 14, 2022 9:59 am

Воспоминания о Святителе Луке В.К. Гарагули

«Я стою на каменной ступеньке у железной калитки дома № 13-а по улице Курчатова (до 1960 г. - Госпитальная), где живу с лета 1944 г. С неё видны ворота дома № 1 и окно на втором этаже.

В этом доме в 1946 г. поселился Архиепископ Лука. Что мы, соседи, вскоре узнали о нем?

Он не только священник, но и хирург, профессор. Сидел в тюрьме, но лауреат Сталинской премии, которую раздаёт бедным. В войну многих спас от смерти. Все его операции удачны. На месте будущей операции он наносит йодом крест, а затем медсестра смазывает йодом остальной участок кожи.

Как-то я увидел выходящего из ворот его дома офицера в польской конфедератке. Не раз видел его садящимся в легковую машину или выходящим из неё. Выйдя из машины, он медленно распрямлялся, медленно поворачивался, осматривался, взгляд его казался суровым, а потом входил через ворота во двор.

Как-то я заметил, что некоторые люди, проходя мимо него, касаются его правой руки. И я прикоснулся к его руке, которая оказалась удивительно тёплой: я почувствовал, что это тепло через мою руку дошло до моего сердца. Сделав несколько шагов, я обернулся и впервые увидел на его лице улыбку.

Только недавно я понял всю курьезность этого случая: на мне, шестикласснике, был повязан пионерский галстук, а на груди приколот значок «Будь здоров!».

Дома я спросил у родителей, зачем люди прикасаются к его руке. Папа пояснил, что люди открыто боятся испросить у него благословение и делают вид, что случайно прикоснулись к его руке, а он всё понимает. Действительно, в период воинствующего атеизма это был хитроумный выход из положения.

Смотрю на каноническое изображение Святителя Луки на иконе. Смотрю на памятник ему из чёрного сплава. Почти всегда я видел в темном одеянии, но излучал свет. Я запомнил его живым человеком и счастлив, что однажды вызвал улыбку на его лице…»


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 9k=


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Апр 21, 2022 11:48 pm

Однажды отец Гавриил , мой брат и я переходили через мост. К нам подошел человек и попросил милостыню. Старец обнял его, утешил, обласкал, дал ему денег, а нам, удивленным, сказал:
" Это не мы помогли другому, а Бог оказал нам милость и дал возможность сделать что-то доброе. Такое дело - Благодать и Милость Божия".


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Апр 22, 2022 8:51 pm

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 45_0211

Прп Эадгиф Вильтонская

Святая Эдита была дочерью монахини Вульфриды, похищенной из монастыря королем Эдгаром Миролюбивым, и родилась в 961 году в Кенте, в местечке Кемсинг.

Король Эдгар собирался возвести Вульфриду на трон, но мать девушки бежала в небольшой скит в Вилтоне, где свт. Ефельвольд облек её в монашеские ризы. После некоторого времени Вульфрида, явившая большую духовную зрелость была выбрана духовной наставницей сестер обители, а отроковица Эдита (15-ти лет) была пострижена в монашество с благословения своего отца.

Ей дали прекрасное для её времени образование, обучив её не только подобающей девушке - вышивке, и королевской дочери - грамоте, но и рисунку, и каллиграфическому письму, и что более важно благочестию.

Попечением ее отца воспитанием девушки занимались два заморских клирика – Радбод из Реймса и Бенно Тревейский (из Трира). Большое влияние на девушку оказал пример её родственниц сестры отца – прп. Едиты Полесвортской (15 июля) и бабушки святой - прп. Эльгивы.

Святая в тайне подвизалась в воздержании, скрывая свой подвиг, и появляясь на людях только подобающих королевской дочери одеждах. Однажды, святитель Эфельвольд Винчестерский заметил девушке: Дочь моя, не направляються ко Христу в таких одеждах. Ниже призрит Жених Небесный на превосходящее украшательство сего тела.

На что девица отвечала: Поверь мне, отче, с Божий помощью разум не заботится о том во что облачена – в эти ли покровы или козью власяницу. Имею Господина призирающего не на облачения, а на душу.
Увидев в её ответе действие благодати, а не дерзости, и более не смущался.

Однажды келейница оставила недотушеную свечу в сундуке с вещами Эадгифы. Закрутив сундук на болт, она пошла восвояси. Вскоре, как бывает в таких случаях, «из искры разгорелось пламя», которое охватило стену спальни святой. Была глубокая ночь и сестры спали, но действием Промысла проснулись и стали тушить пожар. Желая спасти гардероб святой, начали ломать сундук, и, когда наконец удалось это сделать одежды в сундуке обрелась совершенно непострадавшей. Все это время святая был безмятежна и спокойна, непоколебимо зря Господа. Взломанный сундук оставили в монастыре, как знамение Божия чуда.

Куда бы ни шла святая, она непременно ограждала себя крестным знамением, творя его на челе и груди перед всякой работой или отправляясь в путь. Однажды , когда она по своему обыкновению, раздавала в пути нищим еду, к ней подошел мальчик просивший у неё милостыни. Подав, святая перекрестилась и мальчик немедленно исчез. Бесовское наваждение было сокрушенно силою Честнаго Креста Господня.

Когда после смерти отца блгв. короля Эдгара Миролюбиваго, английский трон унаследовал сводный брат святой будущий король-мученик Эдуард, святая видела видение в котором правый глаз молодого короля внезапно упал. Обращаясь к сестрам, она поведала увиденное, посчитав его знамением близкой смерти брата. И видение повторилось. После убийства мученика некоторые знатные люди в королестве хотели возвести её на трон, но святая, предпочитая небесное земному, отказала им.

Заметив как святая простирает руку совершить крестное знамение святитель умилился и благословил её – да неистленен пребудет большой палец десницы сей. Во время же совершения Божественной Литургии, он неожиданно залился слезами. Диакон стал спрашивать святителя о причине его слез, и Дунстан отвечал ему – Сия возлюбленная Богом душа, сей драгоценный камень небесный, скоро будет взят из сей несчастной жизни и земной мерзости в землю святых. Недостоин сей постыдный мiр такого великого света. Сорок три дня отселе преставится сия диамантовая звезда от нас. Погляди как светильники святых восхищаются из нашей тюрьмы, покуда мы пребываем во тьме и сени смертной! Её незрелый возраст будет осуждением нашей ленивой старости, и пока мы спим, она войдет на браки со своей лампой полной елея, и прежде нас восхитит красоту и достоинство венца. Ныне отходишь ты в лучший век, блаженная гражданка Небесного Иерусалима, Эадгифу, дшерь, и оставляешь в печали своего отца.

И он заклял диакона никому не открывать его слов. После службы он стал наставлять святую приготовиться к сретению Христа со светильником горящим, исплолненным елея, не обращая внимания ни на какую земную заботу, ибо Господь призывает её, и время её отшествия настает. Так наставив и благословив девушку, святитель отправился в свой путь.

И вот настал указанный им день - третий день праздника Воздвиженния Честнаго Креста. Приняв из рук святителя Дунстана свв. Тело и Кровь Господню преподобная предала свой дух в руки Божии в храме священномученика Дионисия. В ту пору некая сестра шедшая из храма в монастырь поведала, что услыхала, как бы какой хор пел псалмы. И когда она стала прислушываться некто с прекрасным ликом, в сияющих одеждах, предстал ей и сказал: не смей подходить ближе, ибо ангелы святые пришли взять девочку Году в радость вечную, и под пение небесных воинств, подобает ей внити на Вышний Суд, в радость вечную.

Случилось это в 16 день сентября, 984 года, на 23 году жизни святой. Святитель Дунстан погреб её в храме свмч. Дионисия, который она воздвигла, и в котором некогда предрекла со слезами, что станет местом её упокоения до Суда.

Мать святой, подвизаясь об вечной участи дочери, велела накормить тысячи нищих, и служить заупокойные литургии. Кроме того она построила в ограде монастыря странноприминый дом, где ежедневно питались двенадцать нищих, какой обычай был установлен некогда самой Эадгифой.

На тридцатый день по кончине, святая явилась матери в сиянии и радостно поведала, что Царь повелел принять её в вечную славу. – «Сатана обвинял меня в Присуствии Господа моего, но молитвами апостолов я сокрушила главу его, и Крестом Господа Иисуса, повергла и попрала его».

На тот же тридцатый день родилась маленькая девочка, родители которой, прежде просили быть Эадгифу восприемницей имющегося родиться ребенка, на что святая отвечала, - Так, как будет угодно Господу моему, я восприиму его. Но поскольку, святая родилась в внебесное царствие прежде рождения девочки, то её отнесли в храм без восприемницы, и крестил её свмч. Алфег, епископ Винчестерский.
По церковному обычаю он вручил младенице свечу со словами - Приими свет сей, с нимже внидеши на брак Господень. Внезапно, как если бы Еадгифу держала руку младеницы, та взяла и стала держать свечу. Святитель уразумев промысел Божий о ребенке, повелел её родителям посвятить её Богу, и по достижении возраста, отдать в обитель. Девочку нарекли Брихтгива, и впоследствии она стала игуменией Вильтонского монастыря святой Эадгифы, где и почила в святости в 1065 году.

Вскоре стало становиться явным, что девушка угодила Богу, и пребывает небесными силами, имея дерзновение предстательствовать пред Господем о прибегающих к ней в нуждах.

Различные знамения, и даже чудеса, стали происходить на её могиле и по молитвам поминающих её верных.

Однажды некая женщина сняв дорогостоящий покров с раки святой и повязав на бедра под меховой накидкой пыталась скрыться, но Божественная сила удержала святотатку и не позволяла пересечь порог храма, как если бы ноги её были прикованы кандалами к месту где она стояла. Так она боролась с невидимой силой долго, не решаясь бросить похищенное, пока в храм не пришел сакристарий и не повелел ей покинуть храм. Но женщина продолжала стоять, как вкопанная, смертельно побледнев от страха, трясясь и стеная. Наконец, решившись, она сняла покров с раки святой и подавая сакристарию, сказала – это удержало меня. Тут она почувствовала, что может снова идти и сбежала. Происходили и другие чудеса, утешавшие мать святой в её горе.

По прошествии трех лет святая явилась свт. Дунстану и объявила: - Господь, помянув милости Его, возвысил меня и благоволил, в неизреченной благости Своей, дабы спасения ради верных почитаема была я среди людей на земле так же, как и Он почтил меня среди ангелов на небесех. Итак, в послушании Божественной воле, отправляйся в Вилтон и достань мои мощи из земли. И не смущайся, что ты мог быть введен в прельщение лестным видением – будет тебе знамение истинности моих слов – обретешь ты мое тело нетленным, кроме глаз, рук и ног – членов, которыми я творила зло по ребяческому легкомыслию. Потому что не познала я ни плотского вожделения, ни ненасытного обжорства. Но большой палец, которым старалась я запечатлевать крестное знамение, ты так же обретешь нетленным, он сопричислен с тем, что по милости Божией соблюдено, в том, что потребилось. Отправившись в Вилтон, святитель заночевал неподалеку от Сарума, и видел в видение нетленное тело Эадгивы, и стоявших свмч. Дионисия Ареопагита и саму святую пред алтарем Божиим в осиянии ослепительного света. Обращаясь к святому дева рекла – Ты знаешь, отче, что угодно совершить Богу о мне. Посему, как изъяснитель Святого Божиего Совета, и посланец Божией воли, поведай сему мужу, верою и приглашением моим прибывшему сюда. Святой Дионисий сказал – Внимай зримому видению, брате. Ибо истинно поведанное возлюбленною госпожою сею. Ибо она, заслужившая быть увенчанной среди небесных граждан, достойна и почитания их на земле. Достойно чести и тело сие, сей храм девственной чистоты, в нем же царствовал Господь и Царь Славы, Любитель чистоты. Смертные нуждаются в сем почитании угодном Христу.

И так святые останки преподобной были изнесены из земли 3 ноября 987 года, и все предреченное в видении объявилось, как истинное.

Однажды, инок Гластонберийской обители Эдульф, обрезал часть облачения святых мощей неаккуратно топорщившееся, и случайно проткнул ножницами святыню. Тут же из порезанной вены обильно истекла кровь, залившая одежды облачения и все вокруг. Нерасторопный брат, отбросив ножницы, пал на свое лицо и в испуге стал молится святой, исповедая свой грех и оплакивая произошедшее. Но когда он встал, кровь исчезла, как будто её не было. В другой раз инокиня, собиралась отрезать ленту, украшавшую чело святой, но святая подняла главу, и грозно посмотрела на нее.

Произошел странный случай и с бретонскими клириками перевозившими св. мощи прп. Иви, иеродиакона Веармутского монастыря, послушника свт. Кутберта Линдисфарнского, подвизавшегося в Бретани остаток своей жизни. Мощи святого были положены на алтарь святой, но когда пришло время отъезда, их не смогли сдвинуть с места. Чужеземцы, плача, стеная и буквальна рвя на себе волосы и одежды, пытались взять святыню, но не смогли. Прп. Вульфрида дала им в утешение 2000 солидов (огромная сумма по тем временам) и они в скорби удалились домой.

Ужасный случай произошел с могущественным человеком, сумевшим захватить часть земель принадлежавшим обители святой Эадгифы. Когда по смерти его собирались похоронить, он неожиданно привстал в гробу и стал просить помощи у друзей, оплакивая гнев святой, препятствовавшей ему не только войти на небеса, но и просто умереть, он говорил, что она не оставила ему места, ни на небесах, ни на земле, ни даже позволяла его телу упокоится. В этом состоянии он продолжал пребывать, доколе земля не была возвращена обители, и тогда немедленно испустил дух.

Король Канут Великий, праздновавший в Вилтоне праздник святой Пятидесятницы, стал за трапезой насмехаться над святой, понося её родителей и отвергая её святость, как родившейся в результате блуда, но бывший с ним архиепископ Эфельнот воспретил ему, и тут же в доказательство своих слов открыл раку девицы. Неожиданно святая привстав села в гробу, угрожающе развернувшись к наглому датчанину. Окаменев от ужаса, он пал на землю, словно мертвый.

Когда к нему вернулось дыхание он, красный от стыда или потрясения стал просить прощения у мощей святой за свою грубость. В другой раз Канут, попав в ужасный шторм, сам стал просить помощи у святой и получив просимое спокойным ветром дошел в порт, куда направлял свой путь. Подобное чудо было и с архиепископом Эборакским Альдредом в Адриатике. Когда он обратился к святой по имени, она вдруг явно предстала пред ним и сказала – Я – Эадгифа. И море тут же успокоилось.

Источник


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16980
Репутация : 8586
Дата регистрации : 2014-09-16

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 22, 2022 9:33 pm

Очень люблю читать такие жизнеописания духовных аристократов и святых королевской крови))


_________________
Господь - моя сила.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Апр 23, 2022 9:44 pm

Рассказ о смерти раба Агуста

Некий раб, еще не велик возрастом, а точнее сказать, юноша, по имени Агуст, невинный, простой и не знающий грамоты, когда исполнял вместе с другими рабами, своими товарищами, в обители знаменитой девы Евлалии честно и рассудительно обязанности своего служения, которые ему были поручены достопочтенным мужем, настоятелем монастыря, внезапно заболел. Когда многие, как это принято, приходили его навестить, и я сам часто приходил, случилось однажды ночью, когда совершалось обычное всенощное бдение – ибо таков был обычай в этой святой церкви, чтобы в зимнее время отдельно совершалась Господу служба бдения и отдельно утреня, образуя небольшой перерыв. Итак, во время этого перерыва я отправился навестить его и, вошедши в келью, в которой он лежал на постели, всех, кто там находился, я нашел погруженными в сон, так что никто из них не был бодрствующим к моему приходу. Я обнаружил, что свет, который там горел, был погашен. Затем я стал побуждать всех лежащих перед ним встать и приказал, чтобы снова зажгли свет, который был потушен.

Затем, когда принесен был свет, я стал расспрашивать, как упомянутый Агуст себя чувствует. И он ответил: «Право же, то, что касается надежды на нынешнюю жизнь, я скажу, что уже все члены моего тела расслаблены, так что никаких сил совершенно не осталось. Что касается надежды на жизнь вечную, я радуюсь, что не только имею надежду, но утверждаю, что даже видел Самого Виновника жизни вечной Господа Иисуса Христа с ангельскими полками и неисчислимым множеством всех святых».

И как только я это услышал, сразу же я затрепетал, впав в сильное замешательство, и стал умолять, чтобы он поведал мне все то, что видел, подробно. На это он ответил мне: «Призываю в свидетели Господа неба и земли, что я тебе передаю ни какое-то призрачное видение, но, чтобы ты больше мне поверил, я скажу тебе также то, что этой ночью я не спал».

И когда он это сказал, начал рассказывать так: «Я был в прекрасном месте, где было множество благоухающих цветов, зеленеющие травы, розы и лилии и много венков из драгоценных камней и золота, также неисчислимые покрывала из чистого шелка, и нежный воздух, освежающий все своим дуновением легкой прохладой. Также там я увидел множество скамеек, расположенных справа и слева. В центре же возвышалось сидение, расположенное очень высоко. И было там много отроков, все украшенные и красивые, приготовлявших столы и удивительную трапезу. He от какого-то мелкого домашнего скота, но все от столь крупного и откормленного великое множество блюд приготовлялось во всяческом изобилии, и все, что приготовлялось, было белое, как снег. И ожидали прихода Господа своего Царя».

Тогда я, недостойный, рассудив, что мне будет служить к большой пользе чудо столь великого события, если бы я услышал более подробно το, о чем он повествует, говорю ему: «Скажи мне, прошу, что ты делал, пока приготовлялось το, о чем ты рассказываешь?» Он же ответил: «Я целовал всем ноги, они же говорили: «Благословен Бог, Который во благо тебя привел». Пока они это говорили и исполняли все служение, внезапно пришло великое множество одетых в белые одеяния, все украшенные золотом и драгоценными камнями и увенчанные блистающими золотом венцами. И один строй этого множества шел с правой стороны, другой – с левой, и так приближаясь с двух сторон, образовывали неописуемую свиту своему Царю. Посреди них же шел Муж блистающий, необыкновенно прекрасный, благородный внешностью, видом славный, ростом выше всех, ярче солнца, белее снега. И когда они приблизились к приготовленным скамьям, воссел прекрасный этот Муж на возвышенное место, остальные же, подходя и поклоняясь Ему, занимали свои места на скамейках. Затем Он всех благословил. Тогда им принесли приготовленные кушанья.

В то время как они приступили к еде, сказал этот величественный Муж, Который возвышался над всеми, кто там находился: «Здесь ли этот немудреный [ юноша ]?» Они же отвечали: «Здесь, Господи.» Тогда Он сказал: «Пусть предстанет перед Моими очами.» Я же стоял на расстоянии и смотрел во все глаза. Когда я был поставлен перед Его очами, я начал сильно дрожать. Он же сказал мне: «He бойся, чадо! Встань у Меня за спиной и там стой.» И прибавил: «He бойся! Знай, что Я буду твоим Защитником. Никогда у тебя не будет ни в чем недостатка. Я всегда тебя буду питать, Я всегда буду тебя одевать, Я во все времена буду тебя покрывать и никогда не оставлю

И вот на том пиру я вкусил питие, которого никогда не видел и которое Он приказал мне принести. Попробовав его, я стал пить с огромным удовольствием. И я истинно говорю, что благодаря этой пище так восстановились мои силы, чтобы впоследствии никогда никакой другой пищи кроме этой не желать. И вот, когда завершился пир, Он сказал мне: «Это множество уйдет. И ты вместе со Мной отправишься в другую жизнь, так как Я тебе покажу Мой заповедный сад, который имею.» И снова все, уже по окончании пира, подходили и поклонялись Ему. Царь же, благословляя их, отпускал их идти. Когда же они удалились, подошло к возвышению Его, я не знаю, сколько людей, восклицая и вопия со многим плачем. Как только Он услышал их голоса, сказал: «Выведите за ворота дурных рабов, недостойны они видеть лица Моего.» Когда Он это сказал, они немедленно были уведены, так что более я не мог видеть их и узнать».

И опять, стараясь разузнать, я сказал: «Прошу, сынок, скажи мне, узнал ли ты там кого-либо из тех, кто нам в этом веке был знаком и уже, призванный, ушел с этого света». Он на это сказал: «Люди, которых я там видел, отличались от людей, которых мы видим сейчас, ибо все они украшены и другой наружностью, и другой одеждой». Затем он прибавил: «После же того, как вывели тех людей за ворота, встал Он, прекраснейший среди всех Господь со своего трона и, взяв меня за руку, привел в изумительный сад, где протекала река, в которой была вода по виду хрустальная, и вдоль берега той реки – множество благоухающих цветов и деревьев, источающих разнообразные сладостные ароматы. И так двигаясь вдоль реки, мы дошли до места, которое и до ныне я вижу, лежа на постели моей».

Это часто упоминаемый отрок передал мне в присутствии многих людей. Вот почему я, недостойный и первый из всех грешников, служитель Христов, весьма захотел написать все, что он рассказал, хотя и другими словами, однако по смыслу то же самое.

После же этого я поспешил возвестить все, что я услышал, святейшему мужу, господину и аббату моему. Когда он это узнал, как всегда у него было в обычае, исполненный глубокого благоговения, как можно скорей поспешил он к тому Агусту и, страстно желая услышать из его уст то, что он только что рассказал, стал расспрашивать о том, что он видел. И Агуст святым его ушам поведал то же самое, что прежде рассказывал, повторив без изменения. Затем повторил то же самое, что только что говорил, некоему благому блаженнейшему мужу, священнику и всем братьям, поскольку они его просили.

Ибо вскоре начал дух его пламенеть желанием получить отпущение грехов. Тотчас он получил его, и в то время как я спешно ушел ради молитвы в базилику Святой Приснодевы Марии, которая находилась в пяти милях от города Мерида – базилику эту народ еще поныне называет Квинтисина – вернувшись оттуда уже, когда стало смеркаться, я нашел его умершим. И так как был уже вечер, его не похоронили в тот же день.

Когда же пришла ночь, в то время как тело лежало непогребенным в келье, в которой он умер, в ночную непогоду тот же Агуст позвал громким голосом снаружи по имени другого раба, своего ровесника, которого звали Квинтилиан. Услышав его голос и узнав, один раб по имени Вераниан, простой и правдивый, тотчас встал и, выйдя за дверь, удостоился увидеть самого Агуста, стоящего в белом, но, пораженный страхом, он не решился подойти к нему ближе. Он клятвенно свидетельствовал, что увидел лицо его снежной белизны.

На другой же день тело его по обычаю предали погребению в базилике святейшей девы госпожи моей Евлалии.

А. Кордочкин

Mater Hispania: христианство в Испании в I тысячелетии


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6562
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Чт Май 05, 2022 8:09 pm

Духовный совет святого старца Порфирия Касовкаливита.

Однажды мне случилось повидаться со святым Порфирием. Не сказав ему ничего о своем семейном положении, ни о своих родителях, спросил я старца: «Отче, скажите, что мне делать со своей семьей?» Геронда с закрытыми глазами мне ответил: «Ты противишься отцу своему, ничего ему больше не говори об исповеди. Пробудись сначала, ощути присутствие Христа в своем сердце. Прояви терпение и послушание, молись и молчи. И спустя два, три, пять, шесть лет увидишь чудо. А сейчас слушайся родителей и молись о них. Повтори, что я тебе сказал» Потом отец Порфирий меня слегка подтолкнул. Растерявшись, я ответил: «Мне велено проявить молчание, послушание и молиться». «Да, но сначала ты должен пробудиться, лишь потом увидишь чудо», – еще раз повторил геронда. О матери он не упомянул ни слова, поскольку она ходила на исповедь, только отец не ходил.

После разговора со старцем отец заметил, что я уже его не трогаю, не спорю с ним, не тревожу его, и говорит мне однажды: «Что случилось? Прекратилась проповедь?» Я отвечаю: «Ты взрослый человек и сам знаешь, как поступать». Прошла Пасха, отец не пошел на исповедь. Прошло лето, то же самое. Прошел один год, я пытался молчать и не возражать отцу, больше прислушиваться к своим родителям и, конечно же, молиться, а также пытался измениться сам.

Спустя некоторое время вдруг говорит мне отец: «Ты знаешь многих священников, посоветуй мне одного, хочу поисповедоваться». Я ему посоветовал одного священника, и мой отец у него поисповедовался. Это случилось в 1996 году – прошло ровно шесть лет со дня моей беседы со святым Порфирием.

Знал святой старец, что некоторые вещи в нашей жизни случаются не тогда, когда мы этого хотим, а когда придет соответствующее время для каждого из нас. Поэтому очень важно пробудиться нам духовно. Господь не спросит с нас, почему не изменились наши родители, друзья, дети, все те, кто нас окружает, а спросит, почему не изменился ты. Если ты преображаешься изнутри, ведешь внутреннюю работу над собой, это принесет свои плоды.

Спелую дыню можно легко узнать по запаху. То же самое и здесь. Не надо никого насильно ни к чему принуждать. Только ты нуждаешься во внутренней работе. Такой мне урок преподал святой Порфирий в 1990 году, эти слова я пронес через всю свою жизнь.

В нашей жизни ничего магически не меняется. Некоторые могут и Христа видеть, но это не значит, что они что-то изменят в своей жизни. Другие говорят: «Хочу увидеть какого-то святого человека». Если ты действительно имеешь в этом нужду, Господь тебе пошлет нужного человека, чтобы ты смог от беседы с ним извлечь себе пользу. Достаточно тебе быть готовым заняться собой – и появится духовный наставник, который даст соответствующий совет именно для тебя. Ведь то, что сказал мне геронда, тебе не говорил.

Таким образом, наша жизнь улучшается благодаря маленьким нашим изменениям. Ведь когда в нашу душу входит Христос, Его благодать тихо и кротко излучается повсюду и на всех. И так меняется мир.

Дай, Боже, и нам получить помощь в наших житейских делах молитвами святого угодника Твоего Порфирия.

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6562
Репутация : 3697
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Князь Тобольский Вс Май 22, 2022 12:37 pm

В 1938 преподобный Кукша Одесский в возрасте 63 лет был, как «служитель культа», брошен в лагерь на пять лет. Как все другие осужденные, он вынужден был работать на лесоповале по 14 часов в сутки, получая очень скудную пищу. Пожилой иеромонах терпеливо и благодушно переносил лагерную жизнь, старался духовно поддерживать окружающих его людей. Но все же временами силы оставляли его совершенно. И тогда Господь укреплял его, порой совершенно удивительным образом.

Вот что старец рассказывал в своих воспоминаниях: «Это было на Пасху. Я был такой слабый и голодный — ветром качало. А солнышко светит, птички поют, снег уже начал таять. Я иду по зоне вдоль колючей проволоки, есть нестерпимо хочется, а за проволокой из кухни в столовую повара носят на головах противни с пирогами — для охранников. Над ними вороны летают. Я взмолился: “Ворон, ворон, ты питал пророка Илию в пустыне, принеси и мне кусочек пирога”. Вдруг слышу над головой: “Кар-р-р!”, — и к ногам упал пирог: это ворон стащил его с противня у повара. Я поднял пирог со снега, со слезами возблагодарил Бога и утолил голод».

(Прп. Кукша )

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Май 25, 2022 12:18 pm

Встретилась в сети впечатляющая жизненная история из серии "Императрицы тоже плачут",
надеюсь, что история истинная.

Храбрая горничная


Великая княгиня попятилась назад. А девушка сделала ещё один решительный шаг вперёд. Екатерина Алексеевна, жена престолонаследника, не ожидала такой храбрости от обычной горничной. Но так случилось, что обычная, ранее ничем не примечательная камер-юнгфера, в 1746 году спасла жизнь будущей Екатерине Второй. Императрица об этом никогда не забывала.



Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Scale_2400
полотно Л. Пассини (изображений Татьяны не сохранилось)


Семнадцатилетняя великая княгиня была уже год как замужем за великим князем Петром Фёдоровичем. И хотя императрица очень рассчитывала на эту молодую пару, не было ни единого признака, что в их семействе ожидается пополнение. Екатерина писала в дневнике:

«Если бы он (великий князь, прим.авт.) хотел быть любимым, это было бы для меня нетрудно: я от природы… склонна исполнять свои обязанности».

Но Пётр Федорович стремления понравиться жене не обнаруживал. Наоборот, месяца не прошло после свадьбы, как он сообщил Екатерине, что влюблен в фрейлину императрицы.

Скучая, великая княгиня взялась за книги. Чтение и верховая езда стали для неё самыми главными занятиями. «Не тем занята». – Сердилась Елизавета Петровна. Проходили месяцы, и государыня хмурилась всё больше. России нужен был наследник, а эти… Одна скачет, да танцует, а другой только и знает, что маршировать.

Упрёки императрицы часто доводили молодую Екатерину до слёз. Она понять не могла, что ещё можно сделать – ведь не приходит к ней Пётр! Когда в один погожий сентябрьский день 1746 года Елизавета Петровна срочно вызвала её к себе, великая княгиня вздрогнула. Она ожидала бурю.

Чутье не подвело Екатерину: императрица пребывала в особенно нехорошем расположении духа, и с порога начала распекать великую княгиню. Начали с наследника, которого так и не было, продолжили политикой – якобы, Екатерина симпатизирует Пруссии, а дальше тысяча и одна мелочная придирка. В тот день государыня разошлась, и только появление Петра Фёдоровича заставило её остановиться. Екатерина побежала в свои комнаты, где предалась безудержным рыданьям. А потом у неё созрел план.

«Я пошла за большим ножом, - записала великая княгиня, - он был у меня на столе… и собиралась решительно вонзить… в сердце. Как одна из моих девушек вошла… и застала меня за этим занятием».

Девушкой была камер-юнгфера, попросту горничная, Татьяна Скороходова. Увидев великую княгиню в растрёпанных чувствах, да с предметом, который мог ей повредить, она сделала решительный шаг вперёд. Екатерина попятилась. Но храбрая горничная, не обращая внимание на протест великой княгини, выхватила у неё нож. А потом упала на колени.

Спокойно, но очень твердо, Татьяна стала убеждать госпожу, что она поторопилась. Что не следует предпринимать ничего подобного. И её успокаивающие слова стали словно целебный бальзам на душу великой княгини. Придя в себя окончательно, Екатерина поблагодарила Татьяну, и взяла с неё клятву никому не рассказывать о произошедшем.

Татьяна Скороходова оказалась девушкой не только храброй, но еще и умной. Никто никогда не слышал от неё ни словечка об этом событии сентября 1746 года. И Екатерина не забыла её смелого поступка. Когда сын вице-адмирала Кашкина начал ухаживать за Татьяной, вызвала его к себе и пообещала дать девушке приданое. Скороходовы не обладали состоянием, и этот момент был очень важен.



Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Scale_1200
улица Якубовича (современный вид)



7 февраля 1749 года счастливую Татьяну обвенчали в дворцовой церкви с Аристархом Кашкиным. В честь этого события даже устроили бал! Екатерина помогла паре приобрести дом с красивым садом на Большой улице (ныне это улица Якубовича в Санкт-Петербурге). Вскоре у храброй горничной и сына вице-адмирала появились дети: сын и четыре дочери.

Кашкин продвигался по службе и даже сменил в 1755 году князя Долгорукого на посту командира Тобольского полка (квартировал он в столице). А в год восшествия Екатерины II на престол получил чин генерал-майора, чуть позже – поместья в Каширском, Серпуховском и в Невельском уездах. Императрица продолжала помогать семейству Татьяны Скороходовой.

Храбрая горничная прожила долгую и счастливую жизнь. В 1795 году она овдовела и последние шесть лет посвятила исключительно благотворительности и богоугодным делам. И сдержала слово, данное Екатерине. А вот императрица обо всём рассказала широкой публике – через свои записки, которые мы и теперь можем с интересом прочесть.

Источник




_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июн 19, 2022 4:32 am


В разгар войны Сталину написал письмо русский граф.
Что ему ответил Верховный и как это изменило Красную Армию?



Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Scale_1200

17 апреля 1943 года Верховный Главнокомандующий, как обычно, знакомился со сводками с фронтов. Началось крупное воздушное сражение на Кубани, подводники-североморцы утопили вражеский ледокол, бился Волховский фронт. Среди документов было и письмо от человека, которого Сталин не мог оставить без внимания.

Письмо от графа


Звали его Алексей Алексеевич Игнатьев. В царской России он был полковником, а временное правительство повысило его до генерал-майора. В его родословной были сплошь генералы и дворяне, Толстые и Апраксины, да и отец нашего героя был киевским генерал-губернатором. Однако сам Алексей Алексеевич волею тяжелой судьбы оказался в СССР.

Родился Алексей Игнатьев в 1877 году. С такими предками путь ему был уготован только на военную службу. В 19 лет Игнатьев окончил Пажеский корпус и служил при царском дворе. На разгоревшуюся в 1904 году войну Алексей ушел добровольцем. Однако его способности пригодились не на линии фронта, а в тылу.



Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Scale_1200


Игнатьева назначили адъютантом в штабе генерала Куропаткина. На Дальнем Востоке Игнатьев впервые исполнял роль военного дипломата - фактически разведчика, входящего в иностранный круг. В 1908 уже проверенного военного агента командировали в Скандинавию, а перед Первой Мировой войной - во Францию.

С началом войны царское правительство заказывало оружие у союзников на миллионы франков. И весь нескончаемый поток денег шел через наших дипломатов. После революции Алексей Игнатьев был единственным русским человеком, кого французы приняли в комиссию по ликвидации военных заказов России. Сумма заказов набежала немаленькой - 225 миллионов золотых франков.

Бедность ради советского паспорта.

Понимая, что вчерашний союзник может просто растащить деньги почившей Российской империи, Игнатьев пошел на опережение. В 1924 году он перевел все эти 225 миллионов на свой частный счет в "Банк де Френс". И за те годы, что Алексей Алексеевич находился во Франции, он не потратил с этого счета ни копейки!

Игнатьев прекрасно понимал, каким трудом эти деньги заработал русский человек. И если они должны быть кому-то переданы, то только его Родине. Пусть к 1924 году она сменила флаг, гимн и государственное устройство. Как говорил его отец: "Никогда не предавай свой народ и всегда будь верен России".

Своей принципиальностью Алексей Алексеевич только плодил врагов вокруг себя. Вчерашние друзья-белоэмигранты отворачивались от Игнатьева, а его жену балерину Труханову все реже приглашали выступать. От Игнатьева отреклись даже родной брат и мать, запретившая ее навещать. Светской паре пришлось жить на остаток сбережений, сдать ювелирные изделия и переселиться загород, где русский граф выращивал грибы на продажу. В 1925 году он наконец-то связался с советскими представителями, у которых взамен 225 миллионов попросил лишь возвращение домой.

Неожиданное решение вождя.

К слову, тогдашние 225 миллионов франков примерно равны нынешним 8 миллиардам долларов. Такую огромную сумму сохранил для СССР Алексей Игнатьев. Его устроили в советское торгпредство в Париже, а в 1937 граф с женой смогли вернуться домой.

Алексею Алексеевичу присвоили звание генерал-майора Красной Армии. Граф-офицер занимался повышением уровня обучения иностранных языков в академиях РККА. А в 1943 году во время Великой Отечественной осмелился написать Сталину с предложением. Алексей Игнатьев отдал много сил возвращению лучших традиций русской армии. Например, при его деятельном участии в РККА вернулись погоны. В письме Сталину он попросил о возвращении кадетских корпусов. И это при том, что кадеты были врагами советской власти и считались "выкормышами царского режима".



Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Scale_1200

Однако искать врага внутри страны, когда настоящий враг топтал советскую землю, было напрасно. Сталин согласился с предложением Игнатьева с небольшими коррективами: училища будут называться Суворовскими и не ограничатся одним экспериментальным в Москве, а появятся сразу в 11 городах Советского Союза.

Источник


У мальчика-суворовца на нижнем фото столько наград.


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28206
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Июн 26, 2022 6:31 am



Забавная и поучительная история из старинной жизни:


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Casal-1374107_1280


Эта удивительная история о подарке Фортуны тому, кто мечтал, желал и был достоин. Рассказал нам ее Григорий Владимирович Коробьин, служащий из Санкт-Петербурга, на страницах старинного журнала.

В 1889 году он был командирован в г. Болхов, Орловской губернии и работал там в архиве.

Просматривая старые документы, он нашел дарственную запись на семейство крепостных крестьян и дом в г. Болхов, в 1830 г. сделанную болховским помещиком Алексеем Денисовичем Юрасовским. Разговорившись с местным старцем, Коробьин узнал, что дарственная эта наделала много шуму когда-то в Орловской губернии. Дело было вот в чём. В начале 19 века из богачей-помещиков Орловщины особо выделялись Юрасовские. Алексею Денисовичу Юрасовскому принадлежало чуть ли не половина Болховского уезда, со всеми угодьями и крепостными, к счастью для этих крепостных.

Алексей Денисович имея сказочное богатство от своих владений, не гнался за рабочими руками и, хотя не давал вольных, но отпускал крепостных и разрешал заниматься им чем угодно, лишь бы платили они ему годовой условный оброк. Оброк был невелик, а торговать в те времена было выгодно. Вот многие крестьяне и занимались коммерцией, богатея и прославляя своего помещика. Один из таких крепостных сколотил капиталец и выпросил разрешение у барина под оброк переехать в Болхов. Там он стал торговать хлебом, разбогател, купил дом и стал окружать себя роскошью, во всем подражая своему барину. Алексей Денисович жил постоянно в сельце Морозове, недалеко от Болхова. Там в шикарном имении среди многочисленных гувернеров и гувернанток он посвятил себя воспитанию своих трех сыновей и дочери.

Один из любимых его гувернеров бывая по делам помещика в Болхове, познакомился с богатым крепостным-хлеботорговцем и без памяти влюбился в его дочь. Чувства были взаимными. Влюбленные открылись отцу девушки и попросили согласие на брак. Но зажиревший крестьянин и слышать не хотел о браке дочери с каким-то «учителишкой». И приказал бедному гувернеру «убраться из его дома и впредь не беспокоить». Гувернер упал в слезах на колени перед жестоким папашей, но тот велел вышвырнуть бедолагу за ворота. Гувернер серел, хирел и стал похож на тень, что и заметили в Морозове. Одна хитрая гувернантка выведала причину его уныния и рассказала обо всем барину, Алексею Денисовичу. Наступило Рождество. В первый день Алексей Денисович раздавал подарки всем живущим в его доме. Он был в веселом настроении и шутил со всеми, особенно со своим грустным любимцем. Подарки раздавал по указанию отца восьмилетний барчук Костенька. Когда дошла очередь до страдающего гувернера, то барин достал из кармана бумагу и через сына передал гувернеру, который с недоумением стал ее читать. А в ней говорилось, что помещик дарит ему ту, которую он так любит, вместе с ее отцом и матерью, братьями и сестрами, а в придачу дом на лучшей болховской улице. Можно только представить себе счастье гувернера и ужас богача-крестьянина.

История эта записана Григорием Владимировичем Коробьиным со слов священника Рудневской церкви отца Михаила, который был чтецом на молебне в тот самый первый день Рождества Христова в сельце Морозове и остался посмотреть на подарки, и стал таким образом свидетелем произошедшего.



Найдена здесь


_________________
Amat Victoria Curam


Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Avatar55Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_213Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Sign_210

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15354
Репутация : 9202
Дата регистрации : 2012-05-01

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 Empty Re: Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Июн 29, 2022 12:17 am

​​Две монеты

Расскажу вам, что случилось однажды с одним простым благочестивым паломником. Он пошёл в Иверский монастырь поклониться Божией Матери Вратарнице. Там вся икона увешана монетами.

На обратном пути по дороге в монастырь Ставроникита ему пришёл такой помысел: «Матерь Божия, – сказал он, – иной бы я хотел Тебя видеть: простой, без монет». И вот что с ним случилось. Он вдруг почувствовал сильную боль, перед глазами пошли круги, так что он не мог дальше идти и сел посреди дороги. Стал просить о помощи Божию Матерь: «Матерь Божия, – говорил он, – помоги мне и я принесу Тебе в дар две монеты!»

Тут ему явилась Богородица и сказала «Так появились монеты на иконе. Разве они нужны мне? Разве я их просила?» И боль тут же прошла. Видите, этот человек имел доброе устроение, сильную веру, и Божия Матерь ему помогла.

Иногда в каливе, когда я хочу помолиться Богородице, думаю: «Как мне с пустыми руками идти к ней с просьбами?» Набираю немного полевых цветов, несу их к иконе и говорю: «Матерь Божия, прими эти цветы из Твоего удела». До того как я приехал на Афон, слышал, что его называют уделом Божией Матери, и ожидал увидеть там цветы, фруктовые деревья и т. д.

А когда приехал и увидел дикие каштаны да земляничные деревья, понял, что это удел духовный. Позже я ощутил присутствие и Самой Божией Матери в Её уделе.

Прп. Паисий Святогорец


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 A13Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 _min_211  Интересные люди и вдохновляющие истории -1 (закрытая) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс Май 12, 2024 3:15 am