Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Мистики вне православия
Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 EmptyСегодня в 9:47 am автор Князь Тобольский

» Цитаты, которыми хочется поделиться 4 (открытая)
Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 EmptyВчера в 11:29 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 EmptyВчера в 9:36 pm автор Королева Татиана

» Наш аристократический юмор
Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 EmptyВчера в 9:17 pm автор Королева Татиана

» Поздравления и пожелания 4 (новая тема)
Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 EmptyВчера в 8:27 pm автор Королева Анна

» Этикет 5 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 EmptyВчера в 8:12 pm автор Королева Анна

» Православный календарь
Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 EmptyВчера в 9:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократия, Дворянство, История
Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 EmptyВчера в 2:02 am автор Баронетесса Алекс

» Свете тихий (о старцах)
Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 EmptyВчера в 1:05 am автор Баронетесса Алекс

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Аристократия, Дворянство, История

avatar
Гость
Гость


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Гость Чт Авг 25, 2022 9:51 pm

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Cefc11a80d3dd2b6a0cdf93e3f694e3de9c75260
Королева Виктория с сыном, будущим королем Эдуардом VII, русским императором Николаем II, его женой Александрой и их дочерью Ольгой, 1896 г.
Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 3549ab10
Водолей Сообщения : 2115
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт Авг 26, 2022 1:20 am

(Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова.

Самые счастливые воспоминания связаны у меня с Ливадией и белым новым дворцом. Их Величества ездили туда весной 1912, 1913 и 1914 гг.

В 1912 году приехали в Вербную Субботу, цвели все фруктовые деревья, и на всенощной вместо вербы мы стояли с ветками цветущего миндаля. Два раза в день были службы в дворцовой церкви. В Великий Четверг Их Величества и мы все причащались. Ее Величество, как всегда, в белом платье и белом чепчике. Трогательная картина была, когда, приложившись к иконам, они кланялись на три стороны присутствующим. Маленький Алексей Николаевич бережно помогал матери встать с колен после земных поклонов у святых икон. В Святую ночь, когда шли крестным ходом вокруг дворика, стало вдруг холодно и ветер задувал свечи. В светлое Христово Воскресенье в продолжение двух часов Их Величества христосовались: Государь — с нижними чинами охраны, полиции, конвоя, командой яхты «Штандарт» и т. д. Императрица — с местными школами. Мы стояли за стеклянными дверями столовой, наблюдая, как подходившие получали из рук Их Величеств фарфоровые яйца с вензелями. Государь и Государыня чувствовали себя после этой церемонии утомленными.....

.....Описывая жизнь в Крыму, я должна сказать, какое горячее участие принимала Государыня в судьбе туберкулезных, приезжавших лечиться в Крым. Санатории в Крыму были старого типа. После осмотров их всех в Ялте Государыня решила сейчас же построить на свои личные средства в их имениях санатории со всеми усовершенствованиями, что и было сделано.

Часами я разъезжала по приказанию Государыни по больницам, расспрашивая больных от имени Государыни о всех их нуждах. Сколько я возила денег от Ее Величества на уплату лечения неимущих!

Если я находила какой-нибудь вопиющий случай одиноко умирающего больного, Императрица сейчас же заказывала автомобиль и отправлялась со мной лично, привозя деньги, цветы, фрукты, а главное — обаяние, которое она всегда умела внушить в таких случаях, внося с собой в комнату умирающего столько ласки и бодрости. Сколько я видела слез благодарности! Но никто об этом не знал — Государыня запрещала мне говорить об этом.

Императрица организовала 4 больших базара в пользу туберкулезных в 1911, 1912, 1913 и 1914 гг.; они принесли массу денег. Она сама работала, рисовала и вышивала для базара и, несмотря на свое некрепкое здоровье, весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Полиции было приказано пропускать всех, и люди давили друг друга, чтобы получить что-нибудь из рук Государыни или дотронуться до ее плеча, платья; она не уставала передавать вещи, которые буквально вырывали из ее рук. Маленький Алексей Николаевич стоял возле нее на прилавке, протягивая ручки с вещами восторженной толпе.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 728x5418
Великие Княжны Татьяна и Ольга с Анной Вырубовой

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5699
Репутация : 2824
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Авг 26, 2022 10:45 am

«Государя Императора Николая II можно было назвать благороднейшим рыцарем в лучшем смысле этого слова: щедрый, великодушный, пренебрегающий какими-либо мелкими личными интересами... «Наиболее совершенный джентльмен, которого я когда-либо встречал», - сказал однажды мой английский друг о Государе, которого он хорошо знал.

Это было совершенно верное определение. Простой в обращении, без всякой аффектации, он имел врожденное достоинство, которое никогда не позволяло забывать, кто он. Вместе с тем Николай II имел слегка сентиментальное, очень совестливое и иногда очень простодушное мировоззрение старинного хорошего русского дворянина...»

Баронесса С. К Буксгевден.
"Император Николай II, каким я его знала."

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 73c10d10


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_i10 Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Aua610

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 3549ab10
Водолей Сообщения : 2115
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Авг 27, 2022 12:25 am

(Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова.


..Раз как-то приехал в Гомбург Государь с двумя старшими Великими Княжнами; дали знать, чтобы я их встретила. Мы более часу гуляли по городу. Государь не без удовольствия рассматривал выставленные в окнах магазинов вещи. Вскоре, однако, нас обнаружила полиция; откуда-то взялся фотограф, и в скором времени снятая с нас фотография появилась затем на страницах журнала «Die Woche».

После оказии с фотографом Государь поспешил уехать; идя переулком по направлению к парку, мы столкнулись с почтовым экипажем, с которого неожиданно свалился на мостовую ящик. Государь сейчас же сошел с панели, поднял с дороги тяжелый ящик и подал почтовому служащему; тот едва его поблагодарил. На мое замечание, зачем он беспокоится, Государь ответил: «Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения; такими должны быть и мои дети!»

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16938
Репутация : 8568
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Королева Анна Сб Авг 27, 2022 12:34 am

Камер-юнгфера Алекс пишет:Государь ответил: «Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения; такими должны быть и мои дети!»


Сейчас именно на эту цитату делаю слайд для ролика, ищу картинки, фотографии))


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_211  Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 3549ab10
Водолей Сообщения : 2115
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Баронетесса Алекс Сб Авг 27, 2022 12:37 am

Ваше Величество Анна,
такое совпадение вдохновляет!)

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16938
Репутация : 8568
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Королева Анна Сб Авг 27, 2022 3:51 am

Я своим глазам не поверила, когда прочла))

И что интересно, полностью моя цитата выписана такая:

"Дети царя Николая 2 воспитывались в строгих требованиях внимательного отношения к каждому человеку и никогда не кичились своим высоким положением. Государь всегда повторял:
«Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения; такими должны быть и мои дети!»
"

То есть это из какого-то другого источника, даже не помню из какого, но кстати я ко всем цитатам добавляю обычно авторство, так что можно будет добавить авторство Анны Вырубовой))


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_211  Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 3549ab10
Водолей Сообщения : 2115
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Авг 30, 2022 12:41 am

(Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова.

Жизнь Их Величеств была безоблачным счастьем взаимной безграничной любви. За 12 лет я никогда не слыхала ни одного громкого слова между ними, ни разу не видала их даже сколько-нибудь раздраженными друг против друга. Государь называл Ее Величество «Sunny» (Солнышко). Приходя в ее комнату, он отдыхал, и Боже сохрани какие-нибудь разговоры о политике или о делах.

Заботу о воспитании детей и мелкие домашние дрязги Императрица несла одна. «Ведь Государь должен заботиться о целом государстве», — говорила она мне. Заботы о здоровье Алексея Николаевича они несли вместе. Дети буквально боготворили родителей. Слава Богу, никто из них никогда не ревновал меня к матери. Одно время Великая Княжна Мария Николаевна, которая особенно была привязана к отцу, обижалась, когда он брал меня на прогулки как самую выносливую.

Одно из самых светлых воспоминаний — это уютные вечера, когда Государь бывал менее занят и приходил читать вслух Толстого, Тургенева, Чехова и т. д. Любимым его автором был Гоголь. Государь читал необычайно хорошо, внятно, не торопясь, и это очень любил. Последние годы его забавляли рассказы Аверченко и Теффи, отвлекая на несколько минут его воображение от злободневных забот.


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 330x5014
Императрица Александра Федоровна с сыном Алексеем, 1913 год

Королева Марина, Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 3549ab10
Водолей Сообщения : 2115
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Авг 31, 2022 12:40 am

(Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова.

У Государыни был вспыльчивый характер, но гнев ее также быстро и проходил. Ненавидя ложь, она не выносила, когда даже горничная ей что-нибудь наврет; тогда она накричит, а потом высказывает сожаление: «Опять не могла удержаться!»

Государя рассердить было труднее, но когда он сердился, то как бы переставал замечать человека, и гнев его проходил гораздо медленнее. От природы он был добрейший человек. «l’Empereur est essen-tiellement bon»,*  — говорил мой отец. В нем не было ни честолюбия, ни тщеславия, а проявлялась огромная нравственная выдержка, которая могла казаться людям, не знающим его, равнодушием. С другой стороны, он был настолько скрытен, что многие считали его неискренним. Государь обладал тонким умом, не без хитрости, но в то же время он доверял всем. Неудивительно, что к нему подходили люди, мало достойные его доверия. Как мало пользовался он властью, и как легко было бы в самом начале остановить клевету на Государыню! Государь же говорил: «Никто из благородных людей не может верить или обращать внимание на подобную пошлость», — не сознавая, что так мало было благородных людей.

*Император в высшей степени добр. (франц.)

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 3549ab10
Водолей Сообщения : 2115
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Сен 01, 2022 1:00 am

(Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова.

Несмотря на доброту Государя, Великие Князья его побаивались. В одно из первых моих дежурств я обедала у Их Величеств; кроме меня обедал дежурный флигель-адъютант, Великий Князь. После обеда Великий Князь стал жаловаться на какого-то генерала, что он в присутствии других сделал ему замечание. Государь побледнел, но молчал. От гневного вида Государя у Великого Князя невольно тряслись руки, пока он перебирал какую-то книгу. После Государь сказал мне: «Пусть он благодарит Бога, что Ее Величество и вы были в комнате, — иначе бы я не сдержался!»

Сколько бы раз в день я ни видела Государя, а во время путешествий и в Ливадии я видела его целыми днями, я никогда за двенадцать лет не могла настолько привыкнуть, чтобы не замечать его присутствие. В нем было что-то такое, что заставляло никогда не забывать, что он Царь, несмотря на его скромность и ласковое обращение. К сожалению, он не пользовался своей обаятельностью; люди, предубежденные против него, и те при первом взгляде Государя чувствовали присутствие Царя и бывали сразу им очарованы. Я помню прием в Ливадии земских деятелей Таврической губернии, когда два типа до прихода Государя подчеркивали свое неуважение к моменту, хихикали, перешептывались — и как они вытянулись, когда подошел к ним Государь, а уходя — расплакались. Говорили, что и рука злодеев не подымалась против него, когда они становились лицом к лицу перед Государем. Ее Величество часто мучилась: она знала также доброе сердце Государя, его любовь к Родине, но она знала о его доверии к людям и что часто он действует под впечатлением последнего разговора и совета. Те, кто с ним работали, не могли сказать, что у него слабая воля.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 728x5420
Император Николай II, сын царевич Алексей, княгиня Татьяна Николаевна и князь Никита Александрович

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26944
Репутация : 13348
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Королева Марина Чт Сен 01, 2022 3:22 pm

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1278142976_image010
Близкая подруга Александры Феодоровны, Юлия Ден, которую Государыня ласково называла Лили, свидетельствует, что Императрица всегда подавала Детям пример настоящей искренней дружбы; «Русские аристократы никак не могли взять в толк, с чего это их Императрице вздумалось вязать шарфы и шерстяные платки и дарить им эти вязаные изделия или же отрезы на костюмы.
У них было совершенно иное представление о том, каким должен быть царский подарок. Им было невдомек, с какой любовью вязала Государыня этот злосчастный шарф или платок. Однако Ее Величество, проникнутая викторианскими представлениями о дружбе, не могла и не хотела понять, что старания Ее напрасны...
Ее практичность, деловая сметка были не по нраву свите. Над этими качествами злопыхатели смеялись и осуждали Государыню за то, что Она удостаивала Своей дружбой лиц, которые, по их мнению, недостойны внимания Императрицы всероссийской... Но Государыня была непреклонна и никому не позволяла диктовать ей вкусы...
"Меня не заботит, богат тот человек или же беден. Друг для Меня, кем бы он ни был, всегда остается другом".
Действительно, этого у Ее Величества не отнять, Она была поистине верным другом».

Лили вспоминает и о необыкновенной простоте Александры Феодоровны: «Государыня поднималась рано и принимала ванну без посторонней помощи. Причесывалась и одевалась Ее Величество чрезвычайно скромно, в чем проявлялось влияние викторианской эпохи».

Во многих воспоминаниях мы можем прочитать, что Супруга Николая II держала себя как настоящая Императрица, казалась недоступной и гордой. Перед ней робели. Но те, кто знал Александру Феодоровну ближе, утверждали, что именно гордость, это греховное свойство человеческой натуры, была чужда Государыне, хотя Она прекрасно осознавала Свое необычайное, ответственное положение в русском обществе. Оставаясь истинной Царицей, Александра Феодоровна в военное время работала в госпитале в качестве простой хирургической сестры, да еще привлекла к этому Дочерей- Царевен - случай в истории уникальный. Недаром о лазарете, течение жизни которого, словно ласковым солнцем, освещалось заботами о раненых Государыни и Ее Детей, сохранилось немало воспоминаний.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 117Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_211  Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26944
Репутация : 13348
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Королева Марина Пт Сен 02, 2022 12:07 am

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1380516847_1

Хорошо известно, что отношения Суворова с императором Павлом не были простыми, однако эта проблема часто рассматривается предвзято и упрощено. И в исторической науке, и в широком общественном мнении прочно утвердился расхожий стереотип об императоре Павле как о недалеком, неумном, жестоком, сумасбродном правителе. Это представление в корне неверно.
Отметим, что император Павел был незаурядной, сильной, сложной и трагической личностью, по достоинству не оцененной историей. Он был вспыльчив, неуравновешен, но добр, по-рыцарски великодушен и по-детски доверчив. Его несчастьем было то, что он был окружен, а лучше сказать опутан, опытными в плетении интриг, лукавыми царедворцами, которые, в конце концов, его и погубили, оклеветав и перед современниками, и перед потомками. Эти силы и способствовали ссоре императора с Суворовым.
Несмотря на то, что сам Суворов хорошо понимал, что его место на поле боя в пылу сражения, а не "в вихре политическом”, он был втянут в интригу, результатом которой и явилась его ссылка в село Кончанское. Суворов, сознавая свои ошибки, с христианским смирением обратился к императору: "… прошу позволить мне отбыть в Нилову Новгородскую пустынь, где я намерен окончить мои краткие дни в службе Богу. Спаситель наш один безгрешен. Неумышленности моей прости, милосердный Государь.
Повергаю себя к освященнейшим стопам Вашего Императорского Величества”. Подписано это характерное письмо не так, как этого требовал этикет: "Всемилостивый Государь! Вашего Императорского Величества всеподданейший”, а совсем необычно: "Всеподданейший богомолец Божий раб Граф Александр Суворов-Рымникский.” Император Павел ответил не сразу, а тогда когда сложились условия для достойного ответа.

Россия готовилась в союзе с Австрийской империей вступить в войну с революционной атеистической Францией. Требовался полководец, способный возглавить объединенные войска. Все взоры были обращены в сторону Суворова. Император обратился к нему с письмом: ”Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться, виноватого Бог простит. Римский император требует Вас в начальники своей армии и вручает Вам судьбу Австрии и Италии. Мое дело на сие согласиться, а Ваше спасти их.
Поспешите приездом сюда и не отнимайте у славы Вашей времени, а у меня удовольствия Вас видеть”. Это письмо красноречиво говорит о великодушии императора Павла: способность признавать свои ошибки есть признак величия души. "Виноватого Бог простит” — Самодержец только так мог просить прощения у своего подданного. Великий полководец, забыв все обиды, ответил в присущей ему стремительной краткой манере: "Тотчас упаду к стопам Вашего Императорского Величества”.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 117Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_211  Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5699
Репутация : 2824
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Сен 02, 2022 10:18 am

«Подобно отцу, Николай II придерживался всего специфически русского. Помню фразу, сказанную им знаменитой исполнительнице русской народной песни Плевицкой после ее концерта в Ливадии:
— Мне думалось, что невозможно быть более русским, нежели я. Ваше пение доказало мне обратное; признателен вам от всею сердца за это ощущение.
Царь был большим знатоком родного языка, замечал малейшие ошибки в правописании, а главное, не терпел употребления иностранных слов.
Помню один разговор с ним по этому поводу. Как-то за чаем беседовали о русском правописании. Принимал участие и князь Путятин. По желанию государя Путятин принес составленный им список названий родни по-русски, даже весьма отдаленной, по которому тут же царь экзаменовал и нас. Никто не знал весьма многих, в свете мало употребляемых терминов, что очень радовало детей.
— Русский язык так богат, — сказал царь, — что позволяет во всех случаях заменить иностранные выражения русскими. Ни одно слово неславянского происхождения не должно было бы уродовать нашего языка.
Я тогда же сказал Его Величеству, что он, вероятно, заметил, как я их избегаю во всеподданнейших докладах.
— Верится мне, — ответил царь, — что и другим ведомствам удалось внушить эту привычку.
Я подчеркиваю красным карандашом все иностранные слова в докладах. Только министерство иностранных дел совершенно не поддается воздействию и продолжает быть неисправимым.
Тут я назвал слово, не имеющее русского эквивалента:
— Как же передать «принципиально»?
— Действительно, — сказал царь, подумав, — не нахожу подходящего слова.
— Случайно, Ваше Величество, я знаю слово по-сербски, которое его заменяет, а именно «зачельно», что означает мысль за челом.
Государя это очень заинтересовало, и он заметил, что при первой возможности учредит при Академии наук комиссию для постепенной разработки русского словаря наподобие французского академического, являющегося авторитетным руководством как для правописания, так и для произношения.
Только в одной области царь (и этого нельзя ставить ему в вину) допускал послабление своего национализма: большой знаток музыки, он одинаково ценил как Чайковского, так и Вагнера. «Кольцо Нибелунгов» было поставлено на императорской сцене по его личному почину и возобновлялось регулярно в каждом сезоне.
Добавлю, что национализм Николая II не носил того крайнего, почти монолитного характера, как у Александра III. Сын был гораздо тоньше и культурнее отца, да и не располагал энергиею, чтобы приводить в действие крайности, в которые иногда впадал Александр Александрович. Николай II, правда, надевал дома красные крестьянские рубахи и даже дал их, под мундир, стрелкам императорской фамилии. Носились также с грандиозной мыслью об уничтожении современных придворных мундиров с заменою их боярскими костюмами московской эпохи. Даже поручили одному художнику изготовить нужные рисунки. В конце концов пришлось отступить пред чрезмерными затратами, которые были бы вызваны подобным планом».

Источник: Александр Мосолов. "При Дворе последнего Императора."

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 0a002710


_________________
ВЕРОЮ И ТРУДОМ

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_i10 Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Aua610

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28161
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Сен 02, 2022 12:54 pm

В воспоминаниях Ольги Боратынской мне встретилось упоминание об Анне Александровне Пушкиной, родной внучке А С.Пушкина, дочери его старшего сына Александра. Приведу небольшой отрывок, посвященный этой достойной женщине, а также краткие биографические сведения о ней.

   В большой и уютной гостиной любили проводить вечера за игрой в шахматы. и другие настольные игры обитатели дворца. Лучшим игроком все безоговорочно считали фрейлину Анну Александровну Пушкину, поразительно похожую на своего знаменитого деда. Анна Александровна с молодых лет состояла фрейлиной при Великой княгине Милице Николаевне. В ее обязанности входило сопровождение августейшей особы, присутствие на встречах и всех официальных церемониях. С 1914 по 1917 года А.А. Пушкина стала исполнять должность гофмейстрины при ее императорском высочестве.

Гофмейстрина заведовала придворным дамским штатом и канцелярией великой княгини. одной из ее обязанностей было представление великой княгине дам, являвшихся на аудиенцию.

... Анна Александровна Пушкина, которую любили и уважали в великокняжеской семье, обладала великолепной памятью и эрудицией. У нее были редкие способности к литературе и языкам, она знала немецкий, французский, английский и итальянский.


Анна Александровна Пушкина – внучка А.С. Пушкина, дочь Александра Александровича Пушкина, сына поэта. Она родилась 24 сентября 1866 года. Получила хорошее домашнее образование, говорила на французском, немецком, английском и итальянском языках. Анна Александровна была фрейлиной при великой княгине Милице Николаевне, а с 1914 по 1917 год – гофмейстериной (старшей над фрейлинами) при ее императорском высочестве. В годы первой мировой войны А.А. Пушкина помогала ухаживать за ранеными. После революции она занималась переводами в государственных учреждениях.

Анна Пушкина не выходила замуж, у нее не было своих детей. Но она усыновила и воспитала внучатых племянников Сергея и Бориса Герингов, дала им знаменитую фамилию прапрадеда и хорошее образование. Сергей Борисович Пушкин стал известным ученым, создал первые в СССР сверхточные квантовые часы. Он вспоминал: «Анну Александровну мы с братом Борей звали бабушкой... Человек умный, мудрый и деликатный, она осуществляла моральный контроль над нами как-то ненавязчиво, неназойливо. Но этот контроль был очень действенным. Видимо, потому, что в Анне Александровне гармонично сочетались большая ее доброта с принципиальностью, верностью своим убеждениям».

А.А. Пушкина много знала об А.С. Пушкине и часто рассказывала о нем. Она хранила некоторые семейные реликвии – портрет жены поэта Натальи Николаевны Пушкиной работы художника Т. Райта, а также его печатку А.С. Пушкина из дымчатого топаза с инициалами.

Анна Александровна умерла 5 июня 1949 года, похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.
 


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 410


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Avatar55Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_213Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26944
Репутация : 13348
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Королева Марина Пт Сен 02, 2022 1:40 pm

Леди, премного благодарна Вам за такие познавательные сообщения!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 117Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_211  Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15324
Репутация : 9188
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Королева Татиана Пт Сен 02, 2022 4:03 pm

И правда , поучительные и вдохновляющие посты , милые леди! Благодарю Вас!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 A13Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_211  Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1115

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26944
Репутация : 13348
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Королева Марина Сб Сен 03, 2022 7:09 am

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Imperator-nikolay-1-225x300

Великим постом, в самую распутицу, император Николай Павлович ехал в санях в одиночку по Невскому проспекту. Он ехал тихо, потому что снегу было мало, а воды и особенно грязи – пропасть. Государь заметил, что все, кто шел ему навстречу, снимая шляпы, улыбались.
 – Не забрызгало ли меня грязью? – спросил он своего кучера.
 Кучер обернулся и видит, что за царскими санями прицепилась девочка лет десяти в изношенном стареньком платье, мокрая и грязная. Когда Николай Павлович сам повернулся к девочке, она, не робея, сказала:
 – Дядюшка, не сердись… Видишь, какая мокрота, а я вся измокла. – Император приказал остановиться, посадил ее рядом с собою и ответил:
 – Если я тебе дядюшка, так следует и тетушку тебе показать. В Зимний дворец! – приказал он кучеру.
 Во дворце государь ее сам привел к императрице Александре Федоровне и сказал:
 – Вот тебе еще новая родственница.
 Государыня обласкала бедную девочку, и узнав, что она круглая сирота, поместила в Дом трудолюбия и положила на ее имя в опекунский совет 600 рублей ассигнациями на приданое.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 117Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_211  Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28161
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Сен 03, 2022 6:28 pm

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 52313210

Княжны Зоя и Марина Оболенские были дочерьми Елены Константиновны Оболенской (урожденной Дитерихс) и Алексея Алексеевича Оболенского. Когда началась русско-японская война, девочки дружно отказались от десертов и начали копить деньги на нужды раненых. Собрав определенную сумму, они лично преподнесли деньги Императрице в одном из госпиталей. Об этом Зоя Оболенская (в замужестве - Бакеева) вспоминала живя в эмиграции в США в своих кратких записках о детстве и юности в России.

.  Когда, как и в Перл-Харборе, с выстрела в спину, началась японская война, это вызвало всплеск патриотизма и большое негодование.

Не помню, как это получилось, но мы решили отказаться от десертов и откладывать деньги на раненых. Эта идея вызвала у нас большой энтузиазм и удовольствие, и нам было обидно, когда время от времени подавали десерт. Я всегда отказывалась и не прикасалась к ним. Мы продолжали спрашивать, сколько денег отложено. В конечном счете, мне и Марине сказали, что мы собрали 200 рублей и можем отнести их лично Императрице, которая собирала пожертвования в дворцовых мастерских.

Назначили монаршую аудиенцию, и наша французская гувернантка отвела нас во дворец. Я должна была произнести краткую речь. Нас научили делать реверансы, и в назначенный день мы прибыли во дворец. Нас привели в комнаты, заполненные занятыми дамами. У некоторых из них были швейные машины, я помню многих из них. Мы стояли с мадам в условленном месте. Плохо помню, что тогда чувствовала.

Затем вошел камергер в роскошном костюме — или это был церемониймейстер? Во всяком случае, у него был жезл, которым он бил по полу. Когда он прошел, высокий арап распахнул дверь. Его костюм был красным с золотом.

Конечно, мы ожидали увидеть Императрицу в великолепном одеянии, но, к нашему ужасу и разочарованию, она была одета во все черное. Она подошла прямо к нам и начала говорить по-английски. Мы присели, так глубоко, как только могли. Я произнесла свою небольшую речь, когда каждая из нас представила свой небольшой вклад.

Императрица говорила с нами дольше, чем я ожидала. Я отвечала без своей обычной робости. Она спросила, как нас зовут и сколько нам лет, а потом протянула нам руку, которую мы поцеловали. Я хорошо запомнила ее красивое грустное лицо и большие серые глаза. Я всегда слышала и читала, что она была очень холодной и замкнутой. Тем не менее, с нами она говорила очень тепло и ласково, потому что, насколько я помню, я чувствовала себя как дома, чего обычно не бывает, когда я разговариваю с незнакомцами".    


.    Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 52313210
   


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Avatar55Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_213Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28161
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Сен 04, 2022 1:50 pm

Эти интересные воспоминания о последних днях Масленицы 1889 года погружают в атмосферу придворной жизни и приоткрывают завесу над новыми подробностями знакомства императорской четы - Николая Александровича и Александры Федоровны.
В повествование вплетается довольно много этикетных подробностей, однако размещаю эту статью здесь, так как незначительные и на первый взгляд поверхностные события привели к созданию Императорской Семьи.

.    Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 52136610
Михай Зичи 19 февраля 1889 года в Царском Селе
 

.    Folle journée или безумный день - это традиционное название последнего дня Масленицы, когда давались завершающие пышные балы сезона и все увеселения прекращались на время Великого поста. В 1889 году folle journée Императорской семьи проходил в Александровском дворце Царского Села. В ту зиму к петербургскому сезону приехали в гости к Великой княгине Елизавете Федоровне ее отец Великий Герцог Гессен-Дармштадтский, брат Эрни и младшая и единственная незамужняя на тот момент сестра Аликс. Остановились гости во дворце Великого князя Сергея (дворец Белосельских-Белозерских), прямо напротив Аничкова, где в основном жила семья Александра III.

Приехали конечно же не просто в гости, а прежде всего в ожидании помолвки принцессы Аликс и Цесаревича Николая. Аликс и Николай познакомились еще детьми во время свадьбы Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны. Между молодыми людьми возникла взаимная симпатия, но это категорически не нравилось родителям Цесаревича, особенно матери, которая уже присмотрела ему в невесты французскую принцессу Елену Орлеанскую; и бабушке Аликс, королеве Виктории, которая мечтала, чтобы ее любимая внучка Аликс вышла за другого ее внука - принца Альберта Виктора, герцога Кларенса. Никто этого союза не хотел, кроме Великой княгини Елизаветы и Великого князя Сергея - они втайне от Императора и Императрицы передавали письма Аликс Ники и письма Ники Аликс, вели оживленную переписку с ними, убеждали Аликс не бояться перехода в православие.

Зимой 1889 года великокняжеская чета намеревалась предоставить молодым людям возможность побольше видеться. Императрица Мария Федоровна разгадала их планы и делала все, чтобы эти встречи по возможности пресечь либо свести к минимуму. Вдруг находились разные причины, по которым Цесаревич отсутствовал на тех балах, где было Гессенское семейство. Но отменить все балы и не появляться ни на одном было бы дурным тоном и неуважением, потому Ники и Аликс все равно виделись: в театре, на катке, чаепитиях и балах у Нарышкиных, Арсеньева, на балу Преображенского полка и т. д.
 


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 52136410

Приезд юной незамужней принцессы в Петербург конечно не остался незамеченным в свете. К Аликс присматривались, примеряли на нее роль будущей Императрицы и судили очень строго. В.Н. Ламздорф писал о бале в Зимнем дворце: "...присутствовала принцесса Алиса Дармштадтская; она в жанре своей сестры, но не красива, лицо красно даже под бровями. Позднее Оболенский говорил мне, что у нее походка неграциозная, средняя часть корпуса слишком выдается; она танцевала котильон с наследником цесаревичем, но они молчали".

Без ведома Императрицы после катка позвала к себе на чаепитие принцессу Аликс и сестра Цесаревича, Великая княжна Ксения. На том чаепитии присутствовала тогда еще дружная "картофельная компания" Цесаревича, в числе которой были дочери Министра Двора графа И.И. Воронцова-Дашкова.

Одна из них, Сандра (впоследствии - графиня Шувалова), вспоминала: "В 1889 году гостила у своей сестры, великой княгини Елизаветы Федоровны, принцесса Alix Гессенская . Она приехала на каток и пила чай у великой княжны Ксении Александровны. Мы все знали, что великая княжна позвала ее пить чай без ведома императрицы, но, конечно, никто из нас не рассказывал об этом дома. Раз, в самый разгар чаепития, вошла императрица. Тайна была раскрыта. Как-то, после ухода императрицы, веселое настроение прошло, принцесса сразу уехала, и мы стали собираться домой. Перед самым отъездом нашим пришли доложить великой княжне, что Ее Величество зовет ее к себе. Великая княжна нам сказала: «Достанется мне»".  


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 52135410


Последний раз редактировалось: Великая Герцогиня Датская (Вс Сен 04, 2022 2:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Avatar55Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_213Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Sign_210

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28161
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Сен 04, 2022 2:05 pm

Судя по всему, Ксении Александровне в самом деле досталось. И не только ей. "На ковер" в Аничков вызывали мать сестер Воронцовых-Дашковых и самих девушек.

Сандра вспоминала: "Когда мы вернулись домой, нам сказали, что отец зовет нас к себе, а что мать наша поедет в Аничков по вызову Ее Величества. Отец нас спросил: «Что случилось в Аничкове?» Мы ответили, что день прошел, как всегда. «Почему императрица вызвала мама?» Мы ответили незнанием, и правда, мы не знали, есть ли связь между вызовом нашей матери и фактом, что императрица узнала о том, что принцесса Alix пила чай у княжны. Когда мать вернулась из Аничкова, нас всех, сестер и меня, позвали к родителям, и мать спросила:

«Pourquoi vous ne nous avez jamais dit que la Princesse Alix prenait le thev chez Xevnia Alexandrovna? Saviez-vous que сa se faisait sans l’autorisation de Leurs Majestevs?» [ «А почему вы нам никогда не говорили о том, что принцесса Аликс пила чай у Ксении Александровны? Знаете ли вы, что это делалось без разрешения Их Величеств?»].

Мы ответили, что знали, что это было без разрешения, но что, помня наставления отца, когда мы начали ездить во дворец, не рассказывать дворцовые как бы сплетни, молчали.

Я помню, как я сказала отцу: «Ты сам не раз мне говорил, что надо дорожить доверием, нам оказываемым, вести себя с достоинством и не выносить сора из избы. Что это большая честь, быть настолько близкими к Царской Семье, что не надо этим кичиться и не надо подлизываться, но надо оправдывать доверие, которое нам оказывается». Сестры говорили то же самое.
Отец обратился к моей матери и сказал: «Еlles ont raison» [ «Они правы»].  


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 52136910

Великая княгиня Елизавета Федоровна с братом Эрни и сестрой Аликс


На следующий день, когда мы приехали в Аничков, человек великой княжны в передней сказал нам, что Ее Высочество просит нас зайти к ней до катка. Великая княжна рассказала нам, что запрещено с этого дня звать принцессу Alix к чаю, что в 5 часов великая княгиня Елизавета Федоровна будет пить чай у Их Величеств, и тогда будет это сказано ей, но что делать сегодня? Мы предложили отменить чай, но великая княжна не соглашалась на это — тогда решено было, что принцессу мы все четверо проводим до передней, делая вид, что и мы уезжаем, а, когда ей подадут карету, и она отъедет, мы останемся. Лишь накануне отъезда принцессы было разрешено ее позвать к чаю, и после чаю она подошла ко мне и просила фотографии моих сестер и мою, а я просила ее фотографии для нас, что мы и получили".

Впрочем, на балах особенного сближения между принцессой и Цесаревичем не отмечают: танцуют они строго по этикету - не больше одного-двух раз за один бал, говорят мало или почти не говорят.

В.Н. Ламздорф писал в дневнике: "Беседуем о вчерашнем бале. Ола говорит, что начинают так восхвалять красоту принцессы Алисы Гессенской, что он склонен думать, что дело ее помолвки с наследником-цесаревичем идет на лад. Вообще ее находят менее красивой, чем ее сестра Елисавета, но у нее более умное и более выразительное лицо, приятная и приветливая улыбка. В значительной степени англичанка, она много говорит по-английски, особенно с сестрой. Настойчивого и заметного ухаживания со стороны цесаревича нет. Многие из посвященных в придворные тайны думают, что серьезного сближения не последует. Значит, старания великого князя Сергея окажутся напрасными".  


И вот сезон подходит к концу. Завершается он folle journée в Царском. Приглашены и все Гессенские. Принцесса Аликс появляется в розовом наряде с нитью жемчуга не шее, с бриллиантовым полумесяцем и звездой в волосах. С Цесаревичем танцует мазурку и котильон. В дневнике принцесса запишет:

Розовый. Жемчуга. Полумесяц и звезда с бриллиантами.
Folle journée.
Бал в Царском.  

Интересно, что за ужином Цесаревич и принцесса оказались рядом не просто так, тут снова поучаствовала Сандра Воронцова-Дашкова: "В том же 1888 году на folle journee в Царском Селе в Александровском дворце я танцевала мазурку с цесаревичем, и до мазурки, во время вальса, он сказал мне, где будет его стол, прибавив: «Пригласите на мой стол, кого хотите». Я ответила, что не знаю, кого он хочет. «Подумайте, и не прикидывайтесь непонимающей». Я поняла и прежде всего пригласила la Princesse Alix, которая танцевала с В.Н.Воейковым, тогда офицером Кавалергардского полка, а впоследствии дворцовым комендантом. Меню, скорее подписи всех обедавших за этим столом и расписавшихся на обороте меню, напечатаны в книге воспоминаний Воейкова".


В.Н. Воейков тоже запомнил тот бал и писал впоследствии: "...в воскресенье сезон заканчивался так называемым «фолль-журнэ», начинавшимся в 4 часа дня танцами. В 7 часов подавался обед с блинами, после которого танцы возобновлялись. Ровно в 12 часов музыка прекращалась и все приглашались к ужину, после которого начинался разъезд. Такие балы обыкновенно бывали в одном из загородных дворцов, а в 1889 году, когда принцесса Алиса Гессенская гостила у своей сестры — великой княгини Елисаветы Федоровны, «фолль-журнэ» был дан 19 февраля в Царскосельском Александровском дворце. Приглашенные приезжали в экстренных поездах; в Царском Селе от станции до Дворца их везли в придворных экипажах.

На этом балу государь — тогда наследник престола —
ужинал со своею дамою мазурки принцессою Алисою. В числе приглашенных к столу цесаревича был и я со своею дамою. Место мое оказалось рядом с принцессою Алисою, что дало мне возможность впервые разговаривать с нашей будущей императрицей. Глубокое впечатление произвела на меня молодая золотисто-белокурая красавица. Держалась она чрезвычайно просто и очень напоминала свою сестру — великую княгиню Елисавету Федоровну, у которой я был камер-пажем в зиму 1886/87 г. По совершенно необъяснимой случайности у меня сохранилось меню этого ужина. На обратной стороне этого меню расписались все сидевшие за столом, и среди них брат принцессы Алисы гроссгерцог Эрнст Людвиг Гессенский".


На следующий день начался Великий Пост, а в марте Гессенские гости уехали ни с чем: вопрос о помолвке даже не поднимался. Только 5 лет спустя родители Цесаревича сдадутся и согласятся на его брак с принцессой Аликс.


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 52136710


Одним из провожающих принцессу, ее отца и брата, был Великий князь Константин Константинович. Он писал в дневнике: "13 марта (1 марта). Вторник. 28. Рота сменилась с должности, я был свободнее. Ездил в полк к денежному ящику и роздал письма. Потом надо было провожать все Гессенское семейство, которое уезжало с Варшавского вокзала. Аликс в публике прочили в невесты Цесаревичу, но из этого ничего не вышло. Мне бы хотелось для него кого-нибудь еще получше".


Говорили о несостоявшейся помолвке и в свете: "Сегодня провожают на железную дорогу великого герцога Гессенского, его сына и его дочь, принцессу Алису. Они уезжают, и ничего не решено относительно союза с наследником цесаревичем. В Москве даже говорят «Алиса не возвратится». В 6½ часов, согласно просьбе моего министра, иду к нему обедать. Говорят, что мысль о браке между наследником-цесаревичем и принцессой Алисой, по-видимому, оставлена и той, и другой стороной" - записал в дневнике В.Н. Ламздорф.


Александровский дворец в Царском Селе, где проходил тот памятный folle journee станет семейным гнездышком новых Императора и Императрицы, а на месте того бального зала появится любимое место Императрицы Александры во дворце - сиреневый будуар.

Сандра Шувалова, не разделяя восторга Императрицы по поводу ее будуара, вспоминала: "Много лет спустя — а именно, весною 1907 года, когда императрица Александра Федоровна пригласила меня в Александровский дворец, в очень некрасивой гостиной цвета mauve, она меня спросила: «Do you recognize this room?», и на мой отрицательный ответ, указала мне на дальний угол комнаты и сказала, что там стоял стол ужина.


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 51a51310


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Avatar55Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_213Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16938
Репутация : 8568
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 04, 2022 6:15 pm

Николай Павлович держал свою стремительно разраставшуюся родню и сановников, окружавших трон, «в кулаке», жестко пресекая малейшие вольности, которые, по его мнению, могли нанести урон чести императорской фамилии.
К таким эпизодам можно отнести случаи «высочайшей контрабанды». Барон Корф описывает эпизод, когда старшая сестра царя великая княгиня Мария Павловна воспользовалась дипломатической почтой, отправив с фельдъегерем «контрабандную» посылку в адрес Канцелярии Министерства иностранных дел на имя министра графа К.В. Нессельроде. Следует еще раз подчеркнуть, что это была старшая сестра Николая I, ставшая в замужестве герцогиней Саксен-Веймарской. Ее герцогство – крохотное, и желание, по немецкой скаредности, «сэкономить на таможне» вполне понятно. Однако фельдъегерь прежде Петербурга заехал в Гатчину с пакетом к Николаю I. Тот поинтересовался, что он везет еще, и приказал принести все пять пакетов. Видимо, у осведомленного царя появилась информация о «дипломатическом» контрабандном канале. Поэтому Николай Павлович сам вскрыл объемистый пакет старшей сестры, обнаружив там фрак и брюки. Примечательно, что содержимое пакета адресовалось фрейлине Ю.Ф. Адлерберг, подруге детства Николая Павловича.
Николай Павлович немедленно вызвал в Гатчину начальника петербургской таможни Ильина с двумя досмотрщиками. Таможенники вскрыли все остальные пакеты. Согласно таможенных правил, всю «высочайшую контрабанду» конфисковали, наложив штраф на фрейлину в 630 руб. серебром. Кроме этого, наказали посла в Берлине, и император лично сделал выговор министру иностранных дел графу К.В. Нессельроде.
Надо заметить, что столь жесткая реакция Николая I на «высочайшую контрабанду» не случайна. Тот же Корф описывает еще один подобный эпизод, произошедший несколько ранее. Статс-дама Елизавета Алексеевна Паскевич-Эриванская, супруга генерал-фельдмаршала И.Ф. Паскевич-Эриванского, которого Николай I глубоко уважал и называл в личных письмах «отцом-командиром», прислала в Петербург своим зятьям разных гостинцев в запломбированных ящиках. Их должны были вскрыть в Петербурге. Зятья, получив посылки сами, без таможенных чиновников, сняли пломбы. Это стало известно, поскольку министр финансов счел необходимым доложить о нарушении закона. И, несмотря на все личные и давние отношения с семьей фельдмаршала, Николай I приказал взыскать колоссальный штраф в 17 ООО руб. серебром, говоря, что чем выше звание, тем более должно подавать пример уважения к законам. Эти эпизоды, конечно, получили широкий резонанс, и «высочайшим контрабандистам» пришлось поумерить свои аппетиты.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Botman10


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_211  Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 3549ab10
Водолей Сообщения : 2115
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пн Сен 05, 2022 12:23 am

(Продолжение)
Цитата из книги "Страницы моей жизни",
автор Анна Вырубова.

Припоминаю наши поездки зимой в церковь ко всенощной. Ездили мы в ее одиночных санях. Вначале ее появление в углу темного собора никем не замечалось; служил один священник, пел дьячок на клиросе. Императрица потихоньку прикладывалась к иконам, дрожащей рукой ставила свечку и на коленях молилась; но вот сторож узнал — бежит в алтарь, священник всполошился; бегут за певчими, освещают темный храм. Государыня в отчаянии и, оборачиваясь ко мне, шепчет, что хочет уходить. Что делать? Сани отосланы. Тем временем вбегают в церковь дети и разные тетки, которые стараются, толкая друг друга, пройти мимо Императрицы и поставить свечку у той иконы, у которой она встала, забывая, зачем пришли; ставя свечи, оборачиваются на нее, и она уже не в состоянии молиться, нервничает… Сколько церквей мы так объехали! Бывали счастливые дни, когда нас не узнавали, и Государыня молилась — отходя душой от земной суеты, стоя на коленях на каменном полу никем не замеченная в углу темного храма. Возвращаясь в свои царские покои, она приходила к обеду румяная от морозного воздуха, со слегка заплаканными глазами, спокойная, оставив свои заботы и печали в руках Вседержителя Бога.

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16938
Репутация : 8568
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Королева Анна Пн Сен 05, 2022 5:34 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:
Александровский дворец в Царском Селе, где проходил тот памятный folle journee станет семейным гнездышком новых Императора и Императрицы, а на месте того бального зала появится любимое место Императрицы Александры во дворце - сиреневый будуар.

Сандра Шувалова, не разделяя восторга Императрицы по поводу ее будуара, вспоминала: "Много лет спустя — а именно, весною 1907 года, когда императрица Александра Федоровна пригласила меня в Александровский дворец, в очень некрасивой гостиной цвета mauve, она меня спросила: «Do you recognize this room?», и на мой отрицательный ответ, указала мне на дальний угол комнаты и сказала, что там стоял стол ужина.
[/size][/font]

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 51a51310

Мне после прочтения этого поста попалась картинка с этой комнатой, хотела разместить в добавление к посту, но тут еще попался случайно небольшой пост об этой комнате из воспоминаний  и отдельно еще случайно натолкнулась на фото. Так что размещу все это)


"Императрица Александра Феодоровна любила цветы. Цветочная тематика присутствовала в личных покоях и в обивке стен, мебели, в лепных рельефах на стенах и потолках. Особенно Она любила сирень. Неслучайно в Её кабинете мебель и стены были декорированы шелком соответствующих цветов, Она предпочитала сиреневые тона в одежде и духи с ароматом сирени.

Сиреневый кабинет–любимая комната Александры Фёдоровны.
Созданная Романом Мельцером она ни разу не подвергалась переоформлению.
Для оформления интерьера архитектор использовал шёлк розовато-лилового оттенка с рисунком из переплетенных вертикальных нитей, парижской фирмы Шарля Бурже. Цвет "мов" (от французского "mauve" — розовато-лиловый) — любимый цвет императрицы. Говорят, что Александра Федоровна, решив помочь архитектору в подборе цветовой гаммы для кабинета, протянула ему веточку сирени.

Сиреневый кабинет - любимое место отдыха императорской семьи.
Здесь император и императрица с детьми часто пили кофе после завтрака, собирались на вечерний чай.
В Сиреневом кабинете Александра Фёдоровна проводила много времени за работой и чтением. В этой комнате императрица могла находиться часами: заниматься рукоделием, читать или разбирать корреспонденцию, общаться с детьми, читать вслух и музицировать в четыре руки на пианино.

По воспоминаниям Анны Вырубовой, Александра Федоровна любила сидеть в кресле, откинувшись на кружевные подушки, под картиной Эдуарда Попийона «Сон Богородицы» и читать книги, а дети иногда сражались за право его занять. Позади нее стояла стеклянная ширма, предохраняющая от сквозняков, а ее ноги были укрыты кружевной шалью. Здесь была ее библиотека, в которой было около тысячи книг.
Интерьер Сиреневого кабинета Александровского дворца был наполнен огромным количеством семейных фотографий и живописными полотнами на религиозные темы. "


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 30229110

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 30445110


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_211  Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28161
Репутация : 9976
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Сен 05, 2022 6:24 pm

Какое интересное продолжение рассказа. Благодарю Вас, Ваше Величество Анна))


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Avatar55Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 _min_213Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 3549ab10
Водолей Сообщения : 2115
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт Сен 06, 2022 12:42 am

Цитата из книги "Воспоминания. Том I. Сентябрь 1915 - март 1917", автор князь Н.Д. Жевахов

А Синод! – воскликнула Императрица с горечью. – Знаете ли Вы дело по вопросу о прославлении Святителя Иоанна Тобольского?”..
“Я слышал о нем, но подробностей не знаю”, – ответил я.
“Я расскажу Вам”, – сказала Императрица.

Народ обратился к епископу Варнаве с просьбой возбудить в Синоде ходатайство о прославлении Святителя Иоанна. Синод заслушал в заседании это ходатайство и отказал в просьбе, признав такое ходатайство “неблаговременным”… Что значит это слово, этот странный мотив… Разве можно признавать веру благовременной, или неблаговременной… Вера всегда благовременна… И знаете ли, чем мотивировал Синод эту неблаговременность… Тем, что не кончилась еще война… Но ведь это свидетельствует уже о полном незнакомстве с психологией народа, с природою его религиозных верований. Подъем религиозного чувства наблюдается именно в моменты народных бедствий, горя и страданий, и нельзя же подавлять его. Изнемогая под бременем испытаний, народ доверчиво протягивает свои руки к своему местночтимому святому, просит его помощи, надеется, что Господь, по молитве его, прекратит ужасы войны; а Синод говорит: “подождите, пока кончится война; а теперь еще нельзя называть вашего местно чтимого праведника святым и нельзя ему молиться”. А после войны этот праведник сделается святым, и тогда будет можно?!.

Что же это такое?! Ведь это уже соблазн!.. Епископ Варнава, сам вышедший из народа, это понимает… Он знает народную веру и умеет говорить с народом: народ идет за ним и верит ему… Конечно, епископ Варнава не удовлетворился таким ответом Синода и повторил свое ходатайство, после чего Синод предписал комиссии произвести обычное обследование чудес, совершавшихся у гроба Святителя Иоанна Тобольского… Но от этого получился еще больший соблазн… Синод признал число обследованных случаев благодатной помощи Божией, по молитвам Угодника, недостаточным и предписал дополнить число новыми данными… Скажите, – все более оживляясь, спросила Императрица, – разве допустимы такие приемы?! Разве можно измерять святость – арифметикой?!”.

Я невольно улыбнулся… Беседа вошла уже в то русло, где обе стороны чувствовали себя непринужденно… Я восхищался Императрицей и проникался все более горячим чувством к Ней…

Государыня, между тем, продолжала:

“Я не понимаю этих людей… Они враждебны к епископу Варнаве, называют его огородником… Но это и хорошо: народу нужны пастыри, которые бы понимали его и имели общий язык с ним… Сановники народу не нужны… Между тем наши епископы стремятся не в народ, а великокняжеские салоны и великосветские гостиные… Но салоны и гостиные – не Россия.

Россия – это наш серый, заброшенный, темный, неграмотный народ, жаждущий хорошего пастыря и хорошего учителя, но не имеющий ни того, ни другого… Вместо того, чтобы идти в толщу народную, епископы только и думают о Патриархе… Но, что же даст Патриарх, приблизит ли он пастыря к пастве, даст ли народу то, что нужно?.. Прибавится лишь число митрополитов, и больше ничего; а расстояние между пастырем и народом, между Церковью и государством, еще более увеличится…

Аристократия, Дворянство, История - Страница 20 I20010
Святитель Иоанн Тобольский

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пн Апр 29, 2024 1:22 pm