Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 10:00 am автор Сир Севера

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 9:05 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Поздравления и пожелания 4 (новая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyСегодня в 6:18 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 9:15 pm автор Королева Марина

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 6:59 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 6:52 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Свете тихий (о старцах)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyВчера в 1:01 am автор Баронетесса Алекс

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyПн Май 13, 2024 8:02 pm автор Королева Марина

» Награды: ордена, медали
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 EmptyПн Май 13, 2024 10:04 am автор Барон Трирский

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16989
Репутация : 8589
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Июн 27, 2021 9:34 pm

Читала о графе М.С. Воронцове, о нем написано много хорошего, замечательным был человеком. Цитата ниже хорошо описывает его личность:

"Все знавшие его – офицеры, чиновники, литераторы – относились к нему с величайшим уважением: умница, человек чести, всегда готов помочь. "

Для подтверждения такой характеристики приведу пару небольших примеров из его биографии.

"В войну 1812 г. под Бородином Воронцов командовал дивизией, отбил первый, самый страшный натиск на Багратионовы флеши, был ранен, после сражения уехал на лечение в родовое имение, увёз с собой полсотни своих раненых офицеров и около трёхсот нижних чинов, лечил их на свои средства.
Поправившись, вернулся в армию, воевал, награждён Георгиевским крестом.

М.С. Воронцов был назначен командующим оккупационным корпусом в Париже. Приказал сообщить, сколько офицеры русской армии наделали в Париже долгов – оказалось, полтора миллиона рублей. Он распорядился продать одно из своих имений и заплатил все долги. "



Такое ощущение, что деньги для него ничего не значили, главное долг перед отечеством, честь, помощь другим.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 205516851_351671329670595_98689058604761795_n.jpg?_nc_cat=101&ccb=1-3&_nc_sid=b9115d&_nc_ohc=7zb5orfLXcsAX8uJO2H&tn=NI2psj3BlZqIetwm&_nc_ht=scontent-lax3-2


И внешне приятен и благороден)


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26998
Репутация : 13400
Дата регистрации : 2011-01-09

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт Июн 29, 2021 8:24 pm

Осмелюсь выложить эту статью. Если я не имею духа распознавания правды от лжи и эта статья окажется ложью, то я уберу ее незамедлительно.

Карамзин Николай Михайлович – главный клеветник Иоанна Грозного.
Карамзин Н.М. (1766–1826), российский писатель, журналист, масон «Ложи Златого Венца», официальный историограф Российской Империи – главный клеветник Иоанна Грозного.



При этом Карамзин был ярым русофобом, приверженцем «европейских ценностей» и, даже после Отечественной войны с французами 1812 г., боготворил Наполеона. Карамзин восхищался палачом французской революции - Робеспьером, утопившим Францию в крови, а русского царя Иоанна Грозного считал тираном и презрительно называл его Ивашкой.
В официальной обстановке Карамзин изображал из себя приверженца абсолютной монархии и самого жесткого самодержавия.
И вот каким-то образом этот лживый и лицемерный человек, стал официальным историографом государства российского. Вместе с чином Карамзин получил огромное жалованье в 2 000 рублей и доступ ко всем архивам. И написал, как мог,  "Историю государства Российского" в 9-ти томах.
В своей "Истории.." лжеисторик Карамзин навязывая пропагандистский миф, идеологическую установку, что до воцарения Романовых, вся история Руси с древнейших времен и в эпоху 736-летнего правления династии Рюриковичей - это только дикость, мракобесие, жестокость и невежество.
Современниками Карамзина его "История..." была воспринята крайне негативно.
Карамзина называли баснописцем, лжеисториком, фантазёром, а его "Историю..." - карамзинской нелепицей.
Читатели отмечали, что русская история, написанная Карамзиным, пропитана ненавистью ко всему русскому.
Н. И. Тургенев, Н. С. Арцыбашев, Ф. В. Булгарин выявили в "Истории..." множество "текстологических лукавств", с помощью которых Карамзин фальсифицировал исторические события, домысливал их. Также он ставил наугад исторические даты.
В IX томе своей "Истории..." Карамзин особо поглумился над Иоанном Грозным, голословно обвинив первого русского царя во всех смертных грехах.
Оклеветал, обвинил Иоанна Грозного в убийстве своего сына, в многожёнстве и разврате, в зверствах опричнины, но привести каких-либо доказательств к своим обвинениям, лжеисторик не смог.
Точнее всего высказался об "Истории..." Карамзина российский историк, поэт и прозаик (1773-1841) Николай Сергеевич Арцыбашев:
"Третьего дня получил я "Историю..." Карамзина, разрезал листы её с жадностью и принялся читать со вниманием. Что ж представилось глазам моим? Ей-ей, не верю ещё до сих пор сам себе — безобразное смешение посторонщины, недоказательности, безразборности, болтливости и преглупейшей догадочности!.. Тщетно целый век учёные старались очистить историю русскую от нелепостей!
Является дурачина и вводит их ещё в большем свете… Вот тебе историограф и давно ожиданная история! Читай, народ русский, и утешайся!.. Что подумают о нас народы просвещённые, когда с критикой прочтут её? По милости старой ключницы, которая, сидя на печи, давила тараканов и всенародно рассказывала глупые сказки, сочтут и нас сказочниками. У меня сердце кровью обливается, когда я об этом подумаю"
.
(Письмо Н.С.Арцыбашева к Д.И.Языкову (российскому историку и переводчику, директору департамента Министерства народного просвещения), 8 июня 1818 г).


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 117Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15359
Репутация : 9204
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Июл 11, 2021 9:36 pm

Мария Каролина Австрийская
королева Обеих Сицилий, жена короля Фердинанда IV.
Дочь австрийской императрицы Марии Терезии, сестра французской королевы Марии-Антуанетты.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 800px-16


Из мемуаров ее правнучки:

Королева Каролина обладала яркой индивидуальностью; судя по всему, она отличалась редкой доблестью и железным характером. По собственному желанию она сопровождала мужа в военных походах и скакала рядом с ним верхом, равнодушная к неудобствам и физической усталости. Каролина родила шестнадцать детей и всех выкормила сама. Младший ребенок, порученный заботам няни, участвовал в военных кампаниях вместе с родителями. Между боями королева спешивалась и, сидя у дороги, кормила младенца грудью. Ни сами войны, ни слухи о предстоящих сражениях ее не беспокоили. Можно сказать, что ее последний ребенок родился в седле.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Июл 12, 2021 7:18 pm

Герцогиня Каталонская пишет:Портрет Татьяны Васильевны Юсуповой

Татьяна Юсупова обладала финансовой хваткой и была известна тем, что расчетливо и умело решала денежные вопросы. Большие суммы она тратила на благотворительность.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 C17e2f67-9346-4d23-87ff-8fbb0e78eb03_800x600

Добавлю некоторые штрихи к портрету княгини Татьяны Юсуповой. Несмотря на мягкую очаровательную внешность, она действительно обладала настоящей деловой хваткой и к ней довольно часто приезжали мужчины-дворяне ее круга - получить консультацию по финансовым вопросам.

В связи с ее богатством и любовью к драгоценностям вспомнился такой эпизод. Татьяна Васильевна не придавала большого значения моде и и не заботилась о красоте своих нарядов. При всем своем богатстве она могла ходить дома  в поношенных, хотя и "приличных", но совершенно вышедших из моды и даже штопаных платьях, что среди людей ее круга вызывало недоумение и иронические разговоры. Но княгиня оставалась собой, она могла себе это позволить.

Отношение Татьяны Васильевны к этому вопросу изменил следующий случай. Надо сказать, что у среднеобеспеченных небогатых и, конечно, бедных людей одежда имела огромную ценность, ее берегли, носили долго, перешивали "из старого в новое" и передавали детские одежки от старших к младшим. Сшить или купить новую вещь было событием в жизни. Ношеные, но еще крепкие вещи, особенно из дорогих тканей или отделанные кружевами, можно было выгодно продать. Слова Пушкина о том, что девушке в приданое доставался бабушкин сарафан, не преувеличение.

И вот однажды у Татьяны Васильевны умерла ее близкая подруга. После себя она оставила для самых преданных слуг свои богатые туалеты (деньги очень редко оставляли  слугам, это бывало, но как огромное исключение) и эта женщина оставила слугам роскошные платья , украшенные вышивкой, кружевами, из шелка, муара, парчи...
Это было богатое наследство, деньги от продажи этих вещей выходили немалые. После этого случая Татьяна Васильевна изменила своей привычке носить скромные поношенные платья и завела себе целый богатый гардероб.


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15359
Репутация : 9204
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Июл 14, 2021 3:17 pm

О Фердинанд IV( последнем Великом герцоге Тосканы)


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Ferdin10

Мой отец, который во многом оставался флорентийцем, сохранял придворных-итальянцев, а слуг-итальянцев предпочитал любым другим. Он обладал замечательным характером, и мне кажется, что здесь будет справедливо отдать дань памяти этому лучшему из отцов и обаятельнейшему человеку. Я любила его всей душой; он был нам товарищем по играм и участвовал в нашей детской жизни до того, как для нас началась унылая, однообразная дрессировка для «подготовки к нашему будущему положению».

Счастливейшие воспоминания о дорогом отце связаны у меня с временами, когда мы с братьями сидела рядом с ним, слушали чудесные сказки, к которым он рисовал иллюстрации, и поджаривали всевозможные сласти в камине в детской. Отец часто уезжал из Зальцбурга. Он имел обыкновение охотиться с императором Францем-Иосифом и кронпринцем Рудольфом. Кронпринц был его близким другом и поверял ему свои тайны.

Бывая дома, отец неустанно трудился. Он управлял всеми своими тосканскими владениями (великие герцоги были крупными землевладельцами).

Папа вставал в четыре утра; он весь день работал, а отдых позволял себе лишь во время пеших или верховых прогулок. Он отличался крепким здоровьем и железной волей, хотя обладал взрывным, чувствительным и возбудимым характером. Все семьдесят пять слуг его обожали, так как он был справедливым хозяином, который не забывал об их личных интересах и не знал, что такое чванство.

Он жил в мире собственных идеалов, но, при всей своей богатой фантазии, был человеком очень практичным, собранным и пунктуальным до предела; его деловитости могли бы позавидовать многие банкиры и адвокаты. Он вникал во все мелочи домашнего хозяйства, от украшения парадных апартаментов до порядка на кухне. Во всех помещениях чувствовал себя непринужденно – и на все оказывал большое влияние.

Мы с ним были полностью солидарны; хотя не проявляли демонстративно своих чувств, в наших отношениях преобладало идеальное взаимопонимание, и все полезное, что знаю, я почерпнула у него.

Из воспоминаний одной из его дочерей


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16989
Репутация : 8589
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Авг 03, 2021 7:55 am

Читаю интересные воспоминания княгини Натальи Владимировны Урусовой "Материнский Плач Святой Руси", где она повествует о тяжелых временах после революции полных лишений, голода, страданий, но также чудес. Она глубоко верующая и много рассказывает о чудесах по молитвам, о монастырях в которых она была. И есть случаи возмездия большевикам во время хулы, чему становились свидетелями многие люди. Вообще о большевиках говорит, как о беснующихся.

Приведу небольшие цитаты из этих воспоминаний:

"Святой пророк Давид говорит: «Горе тому народу, где самые низменные из народа возвысились, повсюду тогда ходит нечестивый»."

..


"Когда я вошла в собор, то увидела стоящую сзади всех Великую Княгиню Елисавету Феодоровну. Я хотела подойти, но уловив мое движение, знаком пальца указала мне это не делать. Я поняла что она не хотела быть узнанной, и одета была не форме своей общины. Керенский был в соборе, и она мне после сказала: «Я наблюдала за ним, он не мог выносить Божественной службы, его просто корчило».
"


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15359
Репутация : 9204
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Авг 04, 2021 11:48 pm


О князе Борисе Николаевиче Юсупове


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 260px-10


Хороший хозяйственник, Юсупов выдал вольные своим крепостным и этим поступком, странным на взгляд окружающих, в краткие сроки ликвидировал все собственные и отцовские долги.

Князь Юсупов владел имениями в семнадцати губерниях, старался регулярно их объезжать, и при нём они процветали. В своих поместьях он открывал больницы, снабжал их лекарствами, содержал при них врачей и аптекарей. Во время холеры в Курской губернии, он не побоялся приехать в своё село Ракитное, где была эпидемия; не опасаясь заразы, всюду ходил по селу. Во время страшного неурожая, постигшего Россию в 1834—1835 году, когда рожь продавалась в восемь раз дороже обыкновенной цены, Юсупов кормил в своих имениях до 70 000 человек, не прибегая к пособиям правительства. В письме к одному из управляющих князь писал:
"Вы должны знать мои мысли, что все богатство свое я поставляю в благоденствии моих крестьян… прозорливый помещик тогда богат, когда крестьяне в хорошем состоянии и когда они благословляют жребий свой".


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16989
Репутация : 8589
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 14, 2021 9:06 pm

Умирая, Пушкин получил написанную карандашом записку от Николая I: «Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки».

Николай обещание исполнил:
1) Заплатил долги.
2) Заложенное имение отца очистил от долга.
3) Вдове пенсион и дочери по замужество.
4) Сыновей в пажи и по 1500 р. на воспитание каждого по вступление на службу.
5) Сочинение издать на казённый счёт в пользу вдовы и детей.
6) Единовременно 10 т. рублей

Но более всего меня впечатлило то, что он заплатил долги Пушкина из своих личных сбережений, а не из казны.
( у нас кажется где-то говорилось об этой истории на форуме, но хотелось отметить это момент, что царь не только сдержал обещания, помог, но и выполнил это за свои средства)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 241765660_662429471399700_4928006899754679416_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-5&_nc_sid=825194&_nc_ohc=NdiwizNjBQ0AX-CBH_b&_nc_ht=scontent-lax3-1


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16989
Репутация : 8589
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Сен 20, 2021 11:20 pm

Все еще продолжаю читать книгу о Суворове)

"Именины и день своего рождения великий полководец никогда не отмечал, но всегда с большим почтением праздновал торжественные царские дни. В эти дни он бывал в церкви и после обедни приглашал гостей."

Как в нашем королевстве - дни рождения мы не отмечаем, а празднуем наши Королевские праздники. ))


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Сен 27, 2021 8:21 pm

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Scale_1200

О  Российском дворянстве
Столбовое дворянство


Столбовое дворянство - древнее (природное) дворя́нство (нем. Uradel) в отличие от жалованного.
Основными документами ежегодной записи дворян, находившихся на службе в Русском царстве, были дворянские списки, которые в 1667—1719 гг. велись по форме, повторявшей по назначению и структуре боярские списки-столбцы. Поскольку для действительно древних русских дворянских родов основным доказательством их древности являлось упоминание в этих столбцах, то такие дворянские фамилии назывались столбовыми.

Екатерина II дала древнему дворянству (VI-я часть дворянских родословных книг, которые велись по губерниям) такое общее определение:

«Древние благородные не иные суть, как те роды,
коих доказательства дворянского достоинства за сто лет и выше восходят,
благородное же их начало покрыто неизвестностью».

Впоследствии законодательно была сформулирована крайняя дата причисления к древнему дворянству:

«Сроком исчисления столетия, присвояющим право
на внесение дворянских родов в шестую часть родословной книги,
принимается время издания дворянской грамоты, 21 апреля 1785 г.»

Таким образом, для внесения в VI часть «Древние благородные дворянские роды» дворянской родословной книги представителям рода необходимо было представить установленные законом доказательства наличия дворянского достоинства (до 21 апреля 1685).

Столбовое дворянство нельзя было купить, онo определялoсь исключительно древностью, историей и заслугами рода.

Так род столбовых дворян Нарышкиных не был богатым, но по знатности имел право участвовать в так называемом «смотре невест» для российских государей и женой царя Алексея Михайловича стала Наталья Кирилловна Нарышкина.

Длительное время только столбовые дворяне занимали разнообразные посты в государственной иерархии, причём, получение должности зависело и от положения претендента внутри самого рода. Это было так называемое местничество.

Подобный метод «подбора кадров» на государственную службу был порочен, так как не пропускал во власть людей по-настоящему даровитых, талантливых и патриотичных на деле, а не на словах, но не входящих в число «столбовых претендентов» на управление государством.

В 1682 году царь Фёдор III Алексеевич (старший брат будущего русского императора Петра I) отменил местничество с формулировкой:

«…дабы вперёд никто не мог считаться прежними случаями,
возноситься службою своих предков и унижать других…».


При Петре I в 1714 году было утверждено деление дворян на потомственное и личное дворянство.

В свою очередь потомственные дворяне разделялись на 6 категорий и вносились в родословные книги в каждой губернии – каждый в свой раздел:

1 раздел – дворяне, возведённые в дворянское достоинство согласно личному указу императора;

2 – получившие дворянство на военной службе;

3 – получившие дворянство на гражданской службе и в связи с награждением соответствующими орденами;

4 – иностранные дворяне, перешедшие в российское подданство;

5 – титулованные дворяне;

6 – столбовые дворяне, представители дворянских родов, история существования которых насчитывала не менее ста лет.


B особо привилегированные учебные заведения России, а именно – Пажеский корпус, Александровский лицей и Училище правоведения – принимались только дети дворян, внесённых в 5-ю и 6-ю части родословных книг вне зависимости от служебного положения их родителей.

Интересная подробность: согласно переписи населения Российской Империи от 1897 года
дворяне составляли только 1,47% от всего количества подданных.



_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Королева Марина, Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16989
Репутация : 8589
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Сен 27, 2021 11:17 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:
5 – титулованные дворяне;

6 – столбовые дворяне, представители дворянских родов, история существования которых насчитывала не менее ста лет.[/b]

Титулованные дворяне это у которых есть титул?
А столбовые дворяне выделяются в отдельную категорию, у них тоже есть титулы или они без титулов?


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вт Сен 28, 2021 7:32 am

Ваше Высочество принцесса Росс,

Вы правы, титулованные дворяне - те, кто имеет титул. Титул мог получить только дворянин, но не все дворяне имели титулы).
Например, Пушкин был потомственный дворянин, но титула не имел. Он был пожалован камер-юнкером, (гражданский чин, дающий право находиться при дворе), но это не титул.

Столбовые дворяне изначально не имели титулов, фамилия служила им как самый высокий титул.


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16989
Репутация : 8589
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 28, 2021 7:34 am

Благодарю, Ваше Королевское Высочество, теперь стало понятнее))


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Сен 29, 2021 6:03 pm


Продолжая тему российских дворянских родов, кратко остановлюсь на обычных, ординарных дворянских титулах, существовавших в Российской Империи и начну с титула, который, возможно, известен не всем.


Князья татарские

Князья татарские (а также мордовские, калмыцкие), хотя и были возведены в княжеское достоинство, считались младшим титулом в империи и занимали в иерархии положение ниже баронов.  Эти роды пользовались титулованием Ваше Сиятельство и вносились в V-ю часть родословных книг. Князья татарские, как правило, не особенно выделялись из среды провинциального дворянства. Впрочем, четыре самых знатных рода татарского происхождения – Юсуповы, Урусовы, Мещерские, Сибирские – смогли войти в состав высшей аристократии и получили достоинство «князей российских», то есть подлинный княжеский титул.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 11-2_Familija-foto-2-e1536585211627


Род Юсуповых.

Здесь я привожу портрет Бориса Николаевича Юсупова.
Его крестным был сам император Павел I. После окончания Санкт-Петербургского педагогического института Борис Юсупов служил в Министерстве иностранных дел. В 1817 году ему пожаловали чин камергера — придворного высокого ранга. Общественная карьера принесла Юсупову много титулов, среди которых — чин гофмейстера, управляющего монаршим двором.

Однако в отличие от своих предков Борис Юсупов больше занимался хозяйственными делами, чем службой. В своих 17 имениях в разных губерниях страны он открывал и финансировал больницы. Князь смог раздать долги семьи и умножить фамильное состояние в несколько раз. Усадьбу Архангельское, которая была так популярна при его отце, Юсупов сделал доходным предприятием, а сам предпочитал жить в Санкт-Петербурге. В 1830 году он выкупил у своей своей тети, камер-фрейлины Екатерины II, графини Александры Браницкой, дворец на Мойке. Здесь он хранил свою коллекцию произведений искусства и драгоценностей. Борис Юсупов был женат на Зинаиде Нарышкиной и, как у всех Юсуповых, у них был только один выживший наследник - Николай, отец красавицы Зинаиды Юсуповой, матери Феликса Юсyпова.


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Великий герцог O.K. и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16989
Репутация : 8589
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Окт 01, 2021 8:06 pm

Такая непростая история и грустная, но очень хорошо показывает, что значило для дворянина данное им слово.
История из воспоминаний наследника княжеского рода Волконских, искусствоведа Максима Волконского, но и тут в рассказе присутствует Голицына..

"Что для настоящего дворянина, воспитанного по всем правилам, означали такие понятия как «честь» и «достоинство», иллюстрирует судьба Георгия Михайловича Осоргина. Он родился в 1893 году в семье Тульского губернатора Михаила Михайловича Осоргина. Матерью Григория являлась Елизавета Николаевна, происходившая из дворянского рода Трубецких.

Осоргин женился на дворянке Александре Михайловне Голицыной. Во времена смены власти Георгия Михайловича арестовали и приговорили к расстрелу за монархические убеждения. Правда, смертную казнь заменили на десятилетнее заключение в концлагере. В конце концов, его снова приговорили к расстрелу. И буквально за день до казни к нему приехала жена. Начальник лагеря отпустил его на свидание в город (на двадцать часов) под честное офицерское слово, что он не попытается сбежать и не расскажет жене о скорой смерти. Георгий Михайлович выполнил условие. С женой он вёл себя естественно, легко и непринуждённо. А когда время свидания истекло, Осоргин вернулся в лагерь. И на следующий день его расстреляли. Голицына, которая эмигрировала в Англию, вспоминала, что муж ничем не выдал своей страшной тайны. Да, Осоргин мог сбежать, но он дал слово офицера. И оно было важней всего. Человек, воспитанный по всем правилам и традициям аристократического сословия, не мог переступить через себя."



Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 0005kzth


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15359
Репутация : 9204
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Окт 01, 2021 8:54 pm

Я читала эту историю. Большевики отлично знали о нерушимости слова аристократа, русского офицера и поэтому его отпустили, зная что он непременно вернется.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28227
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Окт 02, 2021 11:35 pm



О РОССИЙСКОМ ДВОРЯНСТВЕ

Следующим по старшинству в дворянской иерархии государства Российского стал титул барона.

Изначально этот родовой титул был широко распространен в Германии, Австрии, Франции и Англии, а также среди немецкой знати Лифляндии, Курляндии и других прибалтийских областей в составе Российской Империи (там он существовал как низший титул). В XVIII веке, после петровских завоеваний, появились и русские бароны.
Если баронские титулы немецкой знати часто были "природными", то русским баронам титул был пожалован самим императором.

Первое такое пожалование состоялось в 1710 году: бароном стал соратник Петра I Петр Павлович Шафиров. Дабы не отвлекаться от темы этой ветки, о головокружительной судьбе этого человека я расскажу в "Интересных людях и вдохновляющих историях".



Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Scale_1200
Петр Павлович Шафиров.
Вице-канцлер и первый российский барон.


Одними из первых баронский титул получили и известные семьи купеческого происхождения – Строгановы и Соловьевы. Как гласит историческая справка:


«Высочайшим указом от 6 (17) марта 1722 года
братья Александр, Николай и Сергей Григорьевичи Строгановы
с нисходящим их потомством за заслуги предков, оказанные русскому государству,
возведены Петром I в баронское Российской Империи достоинство».



Подробнее о Строгановых, с которыми в родстве состоит Ее Высочество принцесса Росс,
можно прочесть, пройдя
по этой ссылке.


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Sign_210

Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15359
Репутация : 9204
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Окт 06, 2021 6:09 pm

В 1903 году в Зимнем дворце прошел костюмированный бал, приуроченный к 290-летию дома Романовых. Приглашенные должны были одеться по моде второй половины XVII века.


Зинаида Юсупова же на балу предстала в образе русской боярыни. Перед тем как начались общие вальсы, кадрили, мазурки, состоялось три специально подготовленных и отрепетированных танца: хороводный, плясовой и русский. Юсупова, которая обожала русские танцы, солировала. Великий князь Александр Михайлович вспоминал: «Княгиня танцевала этот танец лучше любой заправской балерины».

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Portra10

Портрет княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой, графини Сумароковой-Эльстон
Написан не позднее 1895 года, холст, масло.
Художник Константин Маковский.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16989
Репутация : 8589
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Окт 14, 2021 2:36 am

Предки и аристократизм

Читала философскую работу об истории морали, аристократизме, о предках в жизни аристократа и в какой-то момент мне показалось, что описание аристократа перекликается и с духовностью.)
Приведу отрывок)

"Аристократ не принадлежит сиюминутности, он повернут лицом не к соседям, а к предкам и потомкам, от них он восприемлет имя, самость, а также честь имени, долг и обязанности. Но в силу того, что вся история рода воплощается в нем и ведет к нему, он является своего рода вершиной, для которой весь мир (а мы говорим о ценностном мире) есть он сам. Он взирает на него с расположенного на горе замка, как смотрят на собственное тело. И нет ничего в этом мире, что не было бы им самим. Именно поэтому благородный муж Конфуция ищет в себе и одобрение и причину неудач, тогда как низкий человек предъявляет требования к другим. Для благородного другие не есть другие в собственном смысле – они вообще существуют лишь будучи включенными в тот мир, который он венчает собой, т.е. в него самого. Он поэтому не ограничен рамками и возможностями своей жизни, а охватывает всю историю рода...Данте представляет благородное происхождение в виде плаща, от которого время отхватывает куски, если не приставлять к нему изо дня в день новых достоинств."


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7926
Репутация : 10017
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Окт 14, 2021 8:55 am

Принцесса Росс пишет:Предки и аристократизм

Читала философскую работу об истории морали, аристократизме, о предках в жизни аристократа и в какой-то момент мне показалось, что описание аристократа перекликается и с духовностью.)
Приведу отрывок)

"Аристократ не принадлежит сиюминутности, он повернут лицом не к соседям, а к предкам и потомкам, от них он восприемлет имя, самость, а также честь имени, долг и обязанности. Но в силу того, что вся история рода воплощается в нем и ведет к нему, он является своего рода вершиной, для которой весь мир (а мы говорим о ценностном мире) есть он сам. Он взирает на него с расположенного на горе замка, как смотрят на собственное тело. И нет ничего в этом мире, что не было бы им самим. Именно поэтому благородный муж Конфуция ищет в себе и одобрение и причину неудач, тогда как низкий человек предъявляет требования к другим. Для благородного другие не есть другие в собственном смысле – они вообще существуют лишь будучи включенными в тот мир, который он венчает собой, т.е. в него самого. Он поэтому не ограничен рамками и возможностями своей жизни, а охватывает всю историю рода...Данте представляет благородное происхождение в виде плаща, от которого время отхватывает куски, если не приставлять к нему изо дня в день новых достоинств."

Как в религии внешняя обрядность приводит к внутреннему познанию Христа, так и наше знакомство с внешней стороной аристократии ведёт к познанию ее древней духовной сути, которая внешне выражена символом гамматический крест, где центр его - духовный аристократ, а мир, вращающийся вокруг него, это часть этого совершенного человека.


_________________
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15359
Репутация : 9204
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Окт 21, 2021 7:49 pm

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 240316_010


Особенности служения древнего дворянского рода Воронцовых на благо государству выразил дипломат, граф  Семен Романович:

«Я не придерживаюсь никакой партии, кроме партии моего Отечества… я – Русский и только Русский».


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15359
Репутация : 9204
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Окт 25, 2021 8:27 pm

Чинопочитание

 К начальству они питают такое глубокое уважение, что считают одним из членов Символа своей Веры, что воля их Царя есть воля Божия, так что в тех случаях, когда они в чем сомневаются, они говорят: «Бог знает да наш Царь», которого они также называют ключеносцем и слугой Бога, и что он исполнитель Божьего слова; также что все, что он одобряет в делах Веры, то верно и тому должно следовать. Князья и Бояре, самые богатые, знатные и влиятельные, должны перед самым малым из Царских чиновников, присланных от Царя с повелением, бросаться на землю и в этом положении выслушивать, без малейшего противления, самые строгие приказания, даже если бы они касались собственной их жизни, или дела, сопряженного с опасностью жизни. Если Царь взглянет на кого-нибудь немилостиво, или покажет малейший знак гнева, или неблаговоления, то сейчас восклицает: «Да здравствует Его Царское Величество!.. Вот моя голова – делай, что хочешь!» Но если прием был милостив, то они хвалятся тем, что видели Царские очи улыбающимися.

Г. Седерберг, "Русский быт в воспоминаниях современников. XVIII век"


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16989
Репутация : 8589
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Окт 26, 2021 8:01 pm

«Светлой памяти Императора Великомученика Николая II» (Париж, 1933 г.). В.В. Свечин.
«В лазарете».

"В день Своего отбытия в Петроград, Государь Император повелел мне остаться еще несколько дней в Москве, дабы объехать неосмотренные лазареты.
- Мне пришлось сейчас торопиться, сказал Государь, и Я опасаюсь как бы кого не обидел, обойдя тяжело раненых ... Поезжайте и проверьте и, если такие случаи обнаружите, то исправьте мой грех и обласкайте, от Моего имени, обойденных.

Я поспешил с утра в указанный мне лазарет, дабы исполнить, возложенное на меня Государем, поручение...

Подойдя к контуженному, я увидел одно из тех хороших, открытых, привлекательных простонародных лиц...Я приколол к его рубахе Георгиевскую медаль и сказал, что передаю ему, от имени Государя Императора, особо сердечное спасибо за службу и за тот геройский дух, который он сохранил среди страданий.

На что раненный ответил:

-Ваше Высокоблагородие, - у Государя такие глаза, що в жисть не бачил - до смерти не забуду. Люди говорили, що Ему до нас дила нет... Теперь я знаю - то злодеи, хуже немца - все брешут... 
- Я видел Его глаза и знаю теперь правду. В них слезы были, вот те Христос, сам видел. Сказать - не поверят: Царь, Император Рассейский, да плаче... Смотрил на нас искалеченных и плакал... Знать жалел. Видно правду в полку учили, когда сказывали, що мы для Него як дети. Как есть отец по детям и плаче..."



Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Images?q=tbn:ANd9GcSe6t7_5beCOkwmLeUrzhyIeWgtHLShzLOKmA&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5764
Репутация : 2853
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт Окт 26, 2021 9:26 pm

Принцесса Росс пишет:«Светлой памяти Императора Великомученика Николая II» (Париж, 1933 г.). В.В. Свечин.
«В лазарете».

"В день Своего отбытия в Петроград, Государь Император повелел мне остаться еще несколько дней в Москве, дабы объехать неосмотренные лазареты.
- Мне пришлось сейчас торопиться, сказал Государь, и Я опасаюсь как бы кого не обидел, обойдя тяжело раненых ... Поезжайте и проверьте и, если такие случаи обнаружите, то исправьте мой грех и обласкайте, от Моего имени, обойденных.

Я поспешил с утра в указанный мне лазарет, дабы исполнить, возложенное на меня Государем, поручение...

Подойдя к контуженному, я увидел одно из тех хороших, открытых, привлекательных простонародных лиц...Я приколол к его рубахе Георгиевскую медаль и сказал, что передаю ему, от имени Государя Императора, особо сердечное спасибо за службу и за тот геройский дух, который он сохранил среди страданий.

На что раненный ответил:

-Ваше Высокоблагородие, - у Государя такие глаза, що в жисть не бачил - до смерти не забуду. Люди говорили, що Ему до нас дила нет... Теперь я знаю - то злодеи, хуже немца - все брешут... 
- Я видел Его глаза и знаю теперь правду. В них слезы были, вот те Христос, сам видел. Сказать - не поверят: Царь, Император Рассейский, да плаче... Смотрил на нас искалеченных и плакал... Знать жалел. Видно правду в полку учили, когда сказывали, що мы для Него як дети. Как есть отец по детям и плаче..."



Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Images?q=tbn:ANd9GcSe6t7_5beCOkwmLeUrzhyIeWgtHLShzLOKmA&usqp=CAU

Меня до слез растрогал этот Ваш пост, Ваше Высочество…

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16989
Репутация : 8589
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Ноя 01, 2021 11:49 pm

Прочла в воспоминаниях о святой княгине Елизавете Федоровне, что когда террорист убил ее мужа генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича, она поехала в тюрьму к убийце в надежде, что тот раскается. Убийца не раскаялся, но несмотря на это и на боль утраты, великая княгиня подала Николаю II прошение о помиловании.
Такое милосердное и всепрощающее сердце.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 0_12137c_324a33fc_XL


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 11 1115

Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Ср Май 15, 2024 12:42 pm