Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 EmptyСегодня в 12:57 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Великий герцог O.K.
Королева Анна
Королева Татиана
Королева Марина
Великая Герцогиня Датская
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 13, 2021 3:31 am

Религиозность

Глубокое религиозное чувство, хранение древней православной традиции были присущи дворянству.

Религия пронизывала практически все стороны жизни человека. Если начать с образования, то можно увидеть, что основным и обязательным этапом было изучение богослужебных книг, которое следовало сразу за постижением азбуки: «… я… скоро окончил словесное учение, которое состояло только из двух книг, Часослова и Псалтыри». То есть знание службы на уровне псаломщика считалось для дворянина делом обязательным.

Каждое поместье, каждый дворянин имел у себя в усадьбе домовый храм. Частые службы в нем считались основным атрибутом жизни дворянина, особенно того, который уже ушел на покой, в отставку и все время проводит у себя в поместье: « Дядя наш был притом богомолец: у него всякий день была в доме его служба, поутру, ввечеру и в ночи, подобно как в монастыре, только кроме обедни. Отправляли оную службу его домашние люди, да и сам он, Афросимов, затвердя наслышкою из псалтири несколько псалмов наизусть, читал оные твердо и пел с людьми вместе; он, по лишении глаз, не мог видеть красоту сего земного света, за тем находил себе удовольствие большое награждать свой слух пением или молитвами».


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Мар 21, 2021 11:40 pm

Принцесса Росс пишет:
Принцесса Таврии пишет:Друзья! Простите , это не моя бабушка рассказывала.
Мне нужно было правильнее оформить пост.
Я усиленно ищу инфрмацию о роде Глинских , так как на моем гербе их родовой символ и значит есть связь. И вот сегодня мне особо повезло и нашлось больше , чем ранее.И ко всему , что узнала , очень трепетное отношение.
С другой стороны , бабушка-автор рассказа вполне может мне приходиться дальней  родней)
Мои же бабушки и прабабушки прекрасные люди , но совсем без голубых кровей и разговоров о дворянах в роду никогда не было.

Спасибо, Ваше Высочество!
Вы правы, что полезно знать больше информации о роде, с которым мы связаны гербами, или духовно, или кровно..
А род Глинских жил на территории Вашего домена?

Ваше Высочество!Простите за долгий ответ от меня.
Жили относительно недалеко от меня )
На­след­ст­вен­ные вла­де­ния Г. – Гли­неск, Гли­ни­ца и Пол­та­ва, рас­по­ло­жен­ные на р. Вор­ск­ла, на­хо­ди­лись на юж. гра­ни­цах быв. Пе­ре­яс­лав­ско­го кня­же­ст­ва.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Мар 21, 2021 11:42 pm

Из книги воспоминаний Великой княгини Ольги Александровны, сестры Николая Второго:

Поскольку произошла разрядка напряженности, можно позволить себе и отдохнуть. Весной 1907 года Великая княгиня Ольга Александровна одна отправилась в Биарриц, где остановилась в "Отель дю Палэ". Вскоре, к ее радости, туда же приезжает и сестра Ксения со своим мужем и шестью детьми.

- Но какая уйма народу приехала вместе с ними, - засмеялась Ольга Александровна. - Их придворный штат, наставники, гувернантки, прислуга. В "Отеле дю Палэ" для всех для них не хватило места. Им пришлось снять по соседству огромную виллу. Слава Богу, - прибавила она, - что я привыкла путешествовать очень скромно.

Я поверил Великой княгине на слово. Лишь после смерти ее я узнал значение слова "скромно" применительно к ее путешествиям. Ныне покойная виконтесса Нэнси Астор сообщила мне, что находилась в то же время в Биаррице и много слышала о "скромных" привычках Великой княгини Ольги Александровны.
Виконтесса выяснила, что штат прислуги и других лиц, сопровождавших ее, составлял тридцать человек. Однако для представительницы Дома Романовых, совершавшей поездку за границу цифра эта была, в общем-то, довольно скромная. Вдовствующую Императрицу сопровождало двести человек! В те дни появление Романовых на Ривьере приносило владельцам гостиниц большой доход. Им очень много требовалось для своих нужд, приемы их отличались щедростью, и счета свои они оплачивали с приятной готовностью. Все их расходы во время путешествий оплачивались из средств, хранившихся в банках Англии, Франции и других стран Западной Европы.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10024
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пн Мар 22, 2021 6:40 am

Принцесса Таврии пишет:Друзья! Простите , это не моя бабушка рассказывала.
Мне нужно было правильнее оформить пост.
Я усиленно ищу инфрмацию о роде Глинских , так как на моем гербе их родовой символ и значит есть связь. И вот сегодня мне особо повезло и нашлось больше , чем ранее.И ко всему , что узнала , очень трепетное отношение.
С другой стороны , бабушка-автор рассказа вполне может мне приходиться дальней  родней)
Мои же бабушки и прабабушки прекрасные люди , но совсем без голубых кровей и разговоров о дворянах в роду никогда не было.


   Ваше Высочество, 

   Бывшие аристократы, заставшие время, когда за происхождение осуждали и расстреливали, а семью ссылали и лишали прав, не рассказывали детям: кого они потомки. Ребёнок мог поделиться этой информацией с уличными друзьями, а те - со своими родителями. В Украине же, по словам Збигнева Казимежа Бзежинского, бывшего Советника президента США по национальной безопасности, народ склонен к доносительству и предательству.
   Вспомните историю Одессы, когда большевики издали Декрет о регистрации бывших дворян, купечества и офицеров, а потом их вывезли за город и всех расстреляли.


_________________
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Мар 22, 2021 9:57 am

Благодарю Вас, Ваше Величество Сир Севера!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 23, 2021 5:47 am

"Находясь в тобольской ссылке, Александра Фёдоровна в сочельник приготовила для охранников угощение и каждому из двадцати подарила по Евангелию и собственноручно изготовленной закладке.
Они к ней – с враждебностью, а она к ним – с добром. Поистине царица духа."

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 2Q==


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7936
Репутация : 10024
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Вт Мар 23, 2021 8:42 pm

Принцесса Росс пишет:"Находясь в тобольской ссылке, Александра Фёдоровна в сочельник приготовила для охранников угощение и каждому из двадцати подарила по Евангелию и собственноручно изготовленной закладке.
Они к ней – с враждебностью, а она к ним – с добром. Поистине царица духа."

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 2Q==


   Я близко знаю одного человека, который по сфабрикованному обвинению (заказное дело) попал в тюрьму и дарил заключённым и его тюремщикам две книги: Новый Завет и Александр Мень "Сын человеческий ", но приводить его имя не считаю корректным.


_________________
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Апр 11, 2021 2:56 am

О традиции крещения в аристократических семьях.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 564932_900

Святое крещение новорождённой внучки императора Николая Первого Великой княжны Ольги Константиновны.

По традиции, крёстными становились ближайшие родственники, при этом стремились включить в их число самых почтенных по возрасту и по статусу.

Первым в списке, разумеется, счастливый дедушка, государь император Николай Павлович, 55 лет.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 565843_900

Вторым значится герцог Саксен-Альтенбургский Иосиф, дедушка по материнской линии, 62 лет.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 566136_900

Следующей крёстной идёт Государыня Цесаревна и Великая Княгиня Мария Александровна. Жена дяди-цесаревича, будущего Александра Второго, будущая несчастная императрица. Ей в момент крещения 27 лет.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 566399_900

Затем идёт Государыня Великая Княгиня Ольга Николаевна, царская дочка, тётка и тёзка крещаемой. Ей в момент крещения 29 лет.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 566668_900

Замыкает список наследная принцесса Ганноверская Мария. Это тоже родная тётушка Ольги, но по матери. Дочь Иосифа Саксен-Альтенбургского была замужем за кронпринцем Ганноверским, ей 33 года.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 566820_900

Вероятно в порядке перечисления крёстных по протоколу сперва идут монархи по рангу (император впереди герцога), потом наследники и их супруги по рангу (сперва супруга наследника императора, потом две супруги наследников королей). При выборе, кто идёт первым, супруга наследника ганноверского престола или супруга наследника престола вюртембергского, скорее всего, выбор был сделан на основании разницы в происхождении: Ольга дочь императора.


П.С. У нашего принца тоже крестными были родные - бабушка и дядя.))


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Апр 11, 2021 11:30 am

У большинства моих детей тоже крестные из родных:
у Дмитрия крестная моя сестра (тетя) и мужа двоюродный брат( двоюродный дядя);
у Катерины крестный брат мужа(ей дядя);
у Павла крестная моя сестра (тетя) и крестный брат мужа( дядя), они получаются дважды крестные.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Апр 18, 2021 6:22 pm

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 722d8810

Граф (с 1799) Фёдор Васи́льевич Ростопчи́н  — русский государственный деятель, генерал от инфантерии, фаворит императора Павла и руководитель его внешней политики, московский градоначальник и генерал-губернатор Москвы во время наполеоновского нашествия.


В 1808 году Ростопчин чрезвычайно популярен среди москвичей, он решает жить в Москве, где его связи и влияние растут; он покупает дворец на Лубянке.

Это великолепное здание, впечатляющее, просторное и холодное, огромный дворец в стиле барокко, похожий на дворцы венецианских дожей. Ансамбль подавляюще торжественный, слишком роскошный на вкус семьи. Но важно то, что именно внешний вид, богатый фасад дворца (еще недавно — здание КГБ) для соотечественников служило явным признаком известности Ростопчина, в тогдашней России судили о вас по «одежке».


В связи с этим припомнилась беседа между Царем Павлом I, графом Ростопчиным и другими знатными русскими:

— Скажи Граф, почему ты не Князь?

— Ваше Величество, — ответил Ростопчин без колебания, — дозволите ли мне сказать истинную причину?

— Конечно.

— Дело в том, что мой предок, прибывший в Россию из Орды, прибыл сюда зимой.

— Причем тут время года, я спросил о титуле твоем?

— Дело в том, что когда ордынский хан впервые появлялся при Дворе, государь предлагал ему на выбор либо шубу, либо княжеский титул. Поскольку мой предок прибыл в лютый мороз, он разумно выбрал шубу.

Император долго смеялся над ответом графа, потом повернулся к князьям, окружавшим его, те смеялись не совсем искренне:

— Господа, — объявил он, — радуйтесь, что ваши предки прибыли в Московию не зимой.



Ответ Ростопчина имеет свою реальную подоплеку. Его дальний предок по линии Чингис-Хана уже носил титул князя Золотой Орды; поэтому он не нуждался в княжеском звании. Кроме того, если Хан( дарил шубу со своего плеча, то было большой честью, знаком уважения и высочайшего признания.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 23, 2021 9:26 pm

"Дворянством правит честь, предписывая ему повиновение желаниям государя; однако эта честь диктует, что государь никогда не должен поручать ему бесчестного дела."

Статьи о дворянстве из Энциклопедии Дидро и д'Аламбера


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Великий герцог O.K. и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Апр 25, 2021 7:24 pm

Интересные слова завещания графа Сергея Шереметева, которое он оставил сыну Павлу.

«К тебе обращаюсь, зная твою любовь и твои чувства к родному прошлому, зная твое особое усердие и сочувствие к семейному минувшему. Сохрани эти чувства вместе с привязанностью к святой церкви и дорогой Родине». И Павел выполнил этот завет отца.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Z
Граф Сергей Дмитриевич Шереметев

Действительный тайный советник.
В честь него была названа железнодорожная платформа «Шереметьевская», по названию которой, в свою очередь, впоследствии был назван аэропорт Шереметьево.


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Апр 26, 2021 5:59 am

О том как дворяне относились к монарху:

«Чувство привязанности к горячо любимому монарху, — писала графиня В. Головина, — несравненно ни с каким другим, чтобы понимать, его надо испытать».

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 2Q==

Про современных президентов так, наверное, не многие смогут написать в своих мемуарах...


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Апр 28, 2021 5:15 am

Имперское Евангелие

Имперское напрестольное Евангелие или Коронационное напрестольное Евангелие (нем. Reichsevangeliar (Krönungsevangeliar)) — церемониальное напрестольное евангелие, является одним из экспонатов сокровищницы Хофбургского замка и реликвий Священной Римской Империи.

Во время коронации император на этом евангелии приносил клятву, коснувшись пальцами страницы с началом Евангелия от Иоанна.

В центре изображен Бог Отец на Божественном Престоле. Слева от него — Дева Мария, а справа - Архангел Гавриил. В наугольниках — медальоны с символами четырёх евангелистов.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 95cec610

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 37871010


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Perenesti v druguju temu

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 10, 2021 12:10 am


Дорогие читатели,

ради целостности повествования я соберу здесь посты, посвященые
Великой княжне Анастасии Михайловне, внучке Николая I
и ее потомкам, а прежние по окончании рассказа уберу.



Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 330px-Grand_Duchess_Anastasia_Mikhailovna_of_Russia

Это Великая княжна Анастасия Михайловна.

Я немного расскажу о ней и ее потомках.
Не то, что бы это была какая-то особенно захватывающая жизненная история, но зато в лице Великой княжны мы имеем наглядный пример того, насколько, все-таки, близки родственные связи между европейскими правящими домами.

Анастасия Михайловна родилась 16 (28) июля 1860 в Петергофе, она - дочь Великого князя Михаила Николаевича, четвертого и последнего сына Николая I
и Великой княгини Ольги Федоровны.

Таким образом Анастасия Михайловна - внучка Николая I и двоюродная сестра Александра III по мужской линии.
Она -бабушка датского короля Фредерика IX по материнской линии и, соответственно, прабабушка королевы Дании Маргрете II.
Кроме того она - родная сестра Великого князя Михайла Михайловича, который женился на родной внучке Пушкина Софии Меренберг и объединил дом Романовых с родом Пушкиных (но это уже совсем другая история)

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 B96acf2e344fcd87c0f3d6bbf98d4e79

Великий Князь Константин Николаевич (1827—1892) записал в дневнике сразу после рождения Августейшей племянницы:
«Видел Настю, которая редкой красоты ребёнок».

12 (24) января 1878 Анастасия вышла замуж за великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха Франца III (1851—1897). Это был выгодный брак из династических соображений. Однако девушку смущало слабое здоровье жениха и сыпь из-за экземы на лице.

Супруг приходился великой княжне троюродным племянником,

их общим предком был российский император Павел I,

их бабки по отцовским линиям были дочерьми прусского короля Фридриха Вильгельма III и королевы Луизы, принцессы Мекленбург-Стрелицкой.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 0_1f856c_b1f1f843_orig

"Анастасия, высокая, стройная и темноволосая, в тяжелом платье из серебряной
парчи, была изумительно хороша, когда император Александр II повел её во главе свадебного кортежа,
в котором приняли участие представители всех царствующих Домов Европы,
через залы Зимнего дворца в дворцовую церковь … ".
«Прозвучал сигнал к отходу поезда, и мы потеряли нашу Анастасию из вида.
Моя мать разрыдалась, отец нервно перебирал в руках свои перчатки …
Бессердечный закон, вынуждавший членов российского императорского Дома
вступать в брак с представителями иностранных владетельных домов,
забрал из нашей семьи свою первую жертву».

— великий князь Романов Александр Михайлович


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 5910d605f5c3

Когда молодожены прибыли в Шверин, Анастасии не разрешили устроиться согласно её собственному вкусу. Она нашла шверинский двор слишком строгим и старомодным. Плохое здоровье её мужа было прекрасным оправданием для того, чтобы проводить как можно больше времени вне Шверина. Они жили в южной Италии и Франции, где был подходящий климат для её мужа.

Смерть свёкра Анастасии в 1883 году вынудила супругов вернуться в Шверин, где Фридрих Франц стал правящим великим герцогом. Сначала она наслаждалась её новым положением и обосновалась с роскошью в Шверинском замке. Однако вскоре она захотела вернуться в Италию или Францию. Анастасия поехала в Канны, где между 1887 и 1889 годами её муж строил для неё большой дворец в итальянском стиле. Своих детей Анастасия растила в большей свободе, чем росла сама, и всю жизнь поддерживала с ними близкие отношения. Она хорошо играла в теннис, любила театр и итальянскую музыку. Также на протяжении всей жизни Анастасия увлекалась азартными играми, была постоянной посетительницей казино в Монте Карло.

В 1897 году Фридрих Франц, и так не отличавшийся здоровьем, умер при необычных обстоятельствах. Вероятно он покончил с собой. После смерти мужа Анастасия редко посещала Шверин, она предпочла жить на Французской Ривьере или гостить в Санкт-Петербурге, Париже или Лондоне.

С началом Первой мировой войны Анастасия как немецкая великая герцогиня не могла остаться во Франции, так как страна находилась в состоянии войны с Германией, не могла она и вернуться в Шверин, ставший врагом её родной России. Поэтому она решила обосноваться в нейтральной Швейцарии. После войны она вернулась во Францию.

Великая герцогиня умерла в Эзе 11 марта 1922 года в возрасте 61 года. Погребена в Людвигслюсте (Германия) рядом с мужем.

Дети Анастасии Михайловны и Великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха Франца III:

Александрина (1879—1952), замужем за королём Дании Кристианом X (это отец ныне правящей королевы Маргрете II)

Фридрих Франц IV (1882—1945), последний правивший великий герцог Мекленбург-Шверинский (отрёкся в 1918)

Цецилия (1886—1954), замужем за Прусским кронпринцем Вильгельмом.


У Великой герцогини был еще один ребенок - внебрачный сын, которого она родила в 1902 году уже будучи вдовой. Мальчика назвали Алексисом Луи. Он получил титул графа де Венден от короля Дании Кристиана IX.


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 10, 2021 12:12 am

Расскажу вам о младшей дочери Великой княжны Анастасии Михайловны и герцога Мекленбург-Шверинского Сесилии (в некоторых источниках
встречается вариант имени Цецилия).

Цецилия Августа Мария Мекленбург-Шверинская появилась на свет в 1886 году в Шверине.
С детства Цецилия была очаровательным созданием. Радостная, добрая, всегда готовая помочь, с прекрасным чувством юмора, она стала любимицей родителей.  Мама, Анастасия Михайловна, считала, что ее дети должны воспитываться в атмосфере свободы. Дети были просто одеты, им позволялось целый день проводить на пляже или играть с другими детьми, более простого происхождения, однако, когда Цецилии исполнилось 10 лет, для неё наняли английскую гувернантку для воспитания манер. Учиться Цецилия не любила, зато она очень быстро учила новые языки, любила музыку и рисование.

Принцесса Цецилия была очень красива. При росте 182 см она не сутулилась, не пыталась казаться ниже.



Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 68537d860788b1aa35c94af1ab5d8aa0--prussia-crowns
Портрет Цецилии кисти Каспара Риттера.

На портрете мы видим прекрасную юную женщину, а фотографии Цецилии подтверждают, что художник не льстил своей модели.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Scale_1200
Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Scale_2400

Встретился в сети рассказ о том, что после рождения у российской императорской четы четвертой девочки, вдовствующая императрица Мария Федоровна подумывала о том, чтобы женить своего сына, великого князя Михаила, второго в чреде наследования, на Цецилии ради продолжения династии, но рождение цесаревича Алексея сделало эти брачные планы неактуальными.

Между тем состоялся первый бал Цецилии, на вилле ее дяди, великого князя Михаила Михайловича. Цецилия с каждым годом становилась всё краше, она выбирала весьма элегантные наряды, чем обращала на себя внимание. На балу она появилась в легком белом платье и с ниткой жемчуга на шее. Великий князь пригласил многих иностранных аристократов, среди которых был и наследник германского трона, принц Фридрих Вильгельм. Юная дебютантка бала произвела на принца такое впечатление, что он даже написал кайзеру о том, что встретил ту единственную девушку, на которой желал бы жениться. Высокий рост Цецилии Вильгельма не смущал – он был выше девушки.

04.09.1904 года в охотничьем замке Гельбензанде Вильгельм и Цецилия заключили помолвку. Фотографии с помолвки появились в прессе, вся Европа восхищалась красивой парой.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 800px-Kronprinz_und_Cecilie_1904

Отправляя дочь к берлинскому двору, герцогиня Анастасия старалась обеспечить ей самое лучшее приданое – белье, туфли, наряды, аксессуары – закупались у лучших кутюрье Парижа. По-королевски щедро проявили себя и Гогенцоллерны: Императрица подарила невестке роскошную рубиново-бриллиантовую парюру. Помимо этого Цецилия получила в подарок жемчужные ожерелья и серьги. Кронпринц, зная, что любимый цвет невесты - голубой, преподнес ей целую коллекцию украшений из сапфиров и бирюзы.

Венчание состоялось 6 июня 1905 года, а двумя днями ранее Цецилия Мекленбург –Шверинская торжественно проехала по улицам Берлина в золоченой карете прусских королей. Это было событие года – Цецилию на Берлинском вокзале встречали с помпой и размахом. Весь перрон был усыпан лепестками роз, исторический центр города был украшен гирляндами и розами, жители толпились на улицах, приветствуя невесту.По желанию невесты в этот день играли знаменитый свадебный марш из «Лоэнгрина».

Принцессе  было всего 18 лет. Она была воспитана в атмосфере свободы, а теперь попала к чопорному прусскому двору, где строго следили за выполнением всех правил этикета. Однако, ждали принцессу и приятные сюрпризы. Несмотря на то, что кайзер был против выбора сына, познакомившись с невесткой ближе, он проникся к ней настоящей симпатией. Со временем кайзер понял также, что Цецилия очень умна и с ней можно вести разговоры на многие серьезные темы, что было невозможно с Августой-Викторией.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 4a60fa351a00

Через год после свадьбы у кронпары появился первенец – принц Вильгельм. Это было очень тяжелое время для Цецилии. Отношения с мужем стали портиться, на время родов к ней не пустили мать, кроме того, Цецилия поняла, что практически все ее фрейлины приставлены к ней лишь для того, чтобы следить за каждым ее шагом и докладывать все Императрице. Зато принцесса с каждым днем набирала все больше популярности в обществе. Аристократическая молодежь Берлина восхищалась ею, девушки пытались подражать ей и копировать ее роскошные наряды. Кроме того, кронпринцесса активно занималась благотворительностью, чем заслужила любовь народа.
Интерес к ней был колоссальным, но кронпринцесса с достоинством себя вела, была внимательна к подданным и относилась ко всем с уважением. Цецилия была сострадательным человеком, например, однажды после несчастного случая на одной из шахт она продала часть своих драгоценностей и отдала выручённые деньги семьям пострадавших.

В браке родились: Вильгельм (1906 год), Луи Фердинанд (1907 год), Губерт (1909 год), Фридрих (1911 год), Александрина (1915 год); Цецилия (1917 год).

Постепенно пылкие чувства Фридриха-Вильгельма совсем остыли. Отношения совершенно разладились после одного из балов-маскарадов, устроенного кронпарой. На бал члены королевской семьи должны были явиться в костюмах по мотивам разных старинных портретов Гогенцоллернов. Все ожидали, что Сесилия выберет для вдохновения образ королевы Софии-Шарлотты Прусской, но кронпринцесса решила поступить оригинальнее. Она давно еще восхищалась русскими костюмами, в которых видела на фото свою матушку и родственниц-княжон, потому специально для нее из Петербурга был доставлен восхитительный наряд и кокошник, который особенно дивно смотрелся с ее роскошными толстыми каштановыми косами. Появление кронпринцессы Германии на балу в русском наряде королевская семья не оценила. Когда ее спросили, почему она не выбрала образ одной из своих немецких родственниц, принцесса лишь ответила, что у нее есть и русские родственники тоже. Кронпринц отреагировал особенно резко. Отныне он называл жену «русская».


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Kronprinzenpaar_wilhelm_u-2

К сожалению, в дальнейшем отношения Цецилии с мужем  только ухудшались Вильгельм давно нашел новое увлечение и начал изменять своей красавице-жене. Цецилия понимала, что не имеет права на скандал, необходимо было «держать лицо», но супруги жили каждый своей жизнью и виделись все реже.

В мае 1911 года Цецилия побывала при Cанкт-Петербургском дворе. Она пишет в своих мемуарах:

"императорская семья не занимала ни одного из великолепных дворцов Петергофа, предпочитая почти заурядную виллу в Александрийском парке. Но это только говорило о том, что они любили простоту и хотели бы жить только друг для друга и своих детей."

"Николай II был необыкновенно добрым хозяином. Было что-то особенно дружелюбное в его взгляде и манерах, его сияющие глаза были совершенно очаровательны. Царь всегда смотрел прямо и испытующе на собеседника и в то же время мягко и ласково. Он производил впечатления благородного и искреннего человека, и я уверена, что он не желал ничего, кроме добра".

О императрице Александру Фёдоровне Цецилия отзывается так:

"Царица была очень красива. Правильные черты лица и чуть тонкий рот немного опущенные уголки рта, придавали ей вид фаталистической меланхолии. Она была очень привлекательна и страдала нервозностью...."

В семейном кругу, по словам Цецилии, Александра Фёдоровна была очень весёлой, но когда ей представляли незнакомца, то могла залиться краской. Она была любящей женой и матерью. Брак этих двух людей был уникальной духовной гармонией, ставшей некой компенсацией за их дальнейшую судьбу.




Продолжение следует


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Май 10, 2021 12:43 am

Спасибо , Ваше Королевское Высочество!
А дамы все такие красавицы.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Май 10, 2021 12:55 am

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Ca_1906_cecilie_and_firstbo

Немецкому трону Цецилия подарила четырех принцев и двух принцесс, но отношения с мужем только ухудшались. Вильгельм давно нашел новое увлечение и начал изменять своей красавице-жене. Когда слухи об изменах сына дошли до Кайзера, тот решил отправить кронпару подальше от Берлина, в кругосветное путешествие. Однако, Цецилия отказалась сопровождать мужа повсюду, она пошла лишь на небольшой компромисс – согласилась сопровождать Вильгельма только до Египта. В Египте Цецилия очень много путешествует по стране, воочию знакомится с историей и культурой.

Принц совершенно погряз в мечтах о грядущей войне с Францией и Россией, проводил много времени на военных учениях и смотрах, злоупотреблял спиртным. В нетрезвом состоянии он становился совершенно невменяемым человеком и поднимал руку на Цецилию. После одной из таких сцен принцесса решилась на побег из Германии, но ее постигла неудача – ее остановили вблизи швейцарской границы.

Пожалуй, единственной, кто в то время хорошо относился к Цецилии была единственная дочь кайзера – принцесса Виктория-Луиза. Она сразу же прониклась симпатией к красивой невесте брата, которая при первом появлении при дворе показалась ей феей из волшебной сказки. И в это сложное время Виктория –Луиза поддерживала Цецилию. Девушка безгранично доверяла супруге брата и именно с ней поделилась своей тайной – Виктория –Луиза была влюблена в герцога Брауншвейгского, но боялась, что отец никогда не даст согласия на брак. Цецилия как могла помогала влюбленным, которые в итоге все же получили благословение родителей на брак.

24 мая 1914 года состоялась свадьба единственной дочери Кайзера и герцога Брауншвейгского. На пышное торжество прибыли все европейские монархи: король и королева Англии, русский Император и вдовствующая императрица Мария Федоровна, герцогиня Тира Кумберлендская и многие другие. Эта свадьба стала последним подобным праздником, ведь вскоре разразилась Первая Мировая война и монархи, сидевшие здесь за одним столом превратились в непримиримых врагов.


Для Цецилии эта война стала истинной драмой – при дворе ее и так недолюбливали – она росла и воспитывалась во Франции, много общалась с французами и англичанами, ее родственниками были русские .

Не простили Цецилии и то, что она помогла уехать из Германии своей кузине – Ирине Юсуповой, которую Кайзер планировал задержать как пленницу. Сесилия одинаково близко принимала к сердцу гибель немецких, французских и русских солдат. Большинство своих роскошных нарядов принцесса продала, а вырученные деньги передала Красному кресту.

Ко всем прочим проблемам добавлялись тревоги за здоровье дочери Александрины – девочка была больна синдромом дауна.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 EKlR65K7PV16oSd9-p54ZJ5o7y7spQQ4Sm7gktz7aYJfIkFlsTceqeec93aSZ7uLQ0tg0MfLSBwdg0EXIFVO4mUV_ld1L0HH2cws4NRyfSM
С мужем и дочерьми Александриной и Цецилией


В 1917 году Цецилия узнала о революции в России, об убийстве её родных большевиками. Для неё это был удар, кронпринцесса не понимала зачем нужна была расправа над таким количеством людей, почему нельзя было оставить их в живых.

После отречения Кайзера жизнь всей королевской семьи изменилась коренным образом. Бывшая кронпринцесса подолгу жила вдали от своего мужа в замке Цецилиенхоф и была гораздо счастливее, чем при дворе и в высоком статусе. Ее отрадой были дети и внуки.

Она жила очень уединённо, отдавая всё своё время заботам о детях. Друзей почти не осталось, никто уже не следил за тем во что Цецилия одета, что она сказала, как вела себя, как причесалась. Это стало всем безразлично.

Во время Второй Мировой войны Вильгельм поддерживал Гитлера, в то время как Цецилия высказывала неприятие нацистской идеологии. На этой войне погиб их старший сын.

В последние годы жизни Цецилия решила написать мемуары и лично рассказать о своей судьбе. Книга «Remembrances» увидела свет в 1952 году, за два года до смерти Цецилии Прусской, урожденной Мекленбург–Шверинской.

Образ Вильгельма, как считается, в книге весьма идеализирован, и Цецилия со свойственными ей порядочностью и благородством тепло отзывается о своем неверном муже.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 E5a86c0acda01ede364f9ca4f34b0df7


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Sign_210

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Май 14, 2021 10:08 pm

Семейное древо

1870 - графиня Берхтольд за письменным столом на фоне галереи Рода (предков). Такие "галереи" были в каждом доме, как постоянное напоминание о долге, ответственности перед родом  и гордости за своих предков.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 0_7ef36_dc9e182_L.jpg


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15370
Репутация : 9209
Дата регистрации : 2012-05-01

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Май 15, 2021 12:44 am

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Ekater10


Екатерина выбрала для себя образ заботливой матери, для которой интересы страны и подданных важнее личной выгоды. Широко известен случай, когда в 1767 году императрица отказалась от памятника, который хотели воздвигнуть в её честь, повелев употребить предназначенные для него средства на строительство благотворительных заведений.

Она заявила: «Я лучше желаю воздвигнуть монумент в сердцах подданных, нежели на мраморе», и, добавив к 52 тыс. рублей, собранным дворянством и купечеством, 150 тыс. руб. от себя, предназначила деньги на устройство училищ, сиротских домов, богаделен, больниц. Вместе с пожертвованиями вельмож, последовавших примеру императрицы, общая сумма составила 500 тыс. руб.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Im_nik10

Впоследствии её жесты повторял Николай II, с 1897 года не принимая подношения в ходе своих путешествий по стране и призывая подданных тратить деньги не на подарки государю, а на местные нужды.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 A13Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Королева Анна и Князь Тобольский поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Май 19, 2021 8:12 pm

История из жизни Николая 2 про его заботу о подданных (солдатах).

Дело было в Ливадии. Точнее, в Ливадийском дворце, где наслаждалась теплой крымской осенью царская семья. «Я как-нибудь пришлю к вам в роту, и вы дадите мне полное походное солдатское снаряжение», — как-то заявил Николай II присутствовавшему на завтраке командиру стрелковой роты Бреслеру.

И действительно, недели через две явился посыльный с приказом подобрать полную экипировку и отрядить служивого, который поможет облачиться в нее императору. «Я стал надевать снаряжение на Государя Императора, его Императорское Величество в это время изволили меня расспрашивать о назначении различных вещей снаряжения. Государь взяли винтовку и приказали мне: «Будь здесь», — рассказывал потом старший унтер-офицер Иван Кретов. Возврата казенной собственности унтер-офицер ждал больше двух часов — именно столько времени заняла «прогулка» императора. В полной выкладке он прошагал 10 верст — более 10,5 км.

По дороге, кстати, царь встретил офицера, и… первым отдал ему честь. Все по уставу — ведь Николай II был в форме рядового.

Из чего состояло полное снаряжение солдата:
скатанная шинель, веревка, шинельный ремень, полотняная палатка, полустойка с двумя приколышками, винтовка, алюминиевый котелок, лопатка и чехол к ней, патронташ, 120 патронов, две патронные сумки, запасная сумка, алюминиевая баклажка, пояс с медной бляхой. Остальное добро помещалось в вещевом мешке. Общий вес солдатского снаряжения с оружием —33 кг.


Царь лично одобрил экипировку и ее удобство.
Только неравнодушный человек потратит свое время и силы для того, чтобы убедиться в удобстве других людей.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Z

Великий герцог O.K. и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Май 31, 2021 10:35 pm

Патриотизм дворян

"С началом Первой мировой войны многие дворяне перевели капиталы из Западной Европы в Россию в знак готовности поддержать хозяйство страны в военное время. Вывод капитала из страны в эти годы считался непатриотичным деянием."



_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Великий герцог O.K. и Королева Марина поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28243
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Июн 09, 2021 6:11 am

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 26648bfe3cd4
Александрина Августа Мекленбург-Шверинская (нем. Alexandrine Auguste von Mecklenburg-Schwerin; 24 декабря 1879, Шверин, Мекленбург-Шверин — 28 декабря 1952, Копенгаген) — герцогиня Мекленбург-Шверинская, жена Кристиана X, королева Дании в 1912—1947 годах.

У Цецилии была старшая сестра Александрина (полное имя Александрина Августа). Она родилась в канун Рождества, 24 декабря 1879 года в Шверине в семье наследного принца Фридриха Франца Пауля и его жены, Великой княжны Анастасии Михайловны и, как и Цецилия, приходилась правнучкой императору Николаю I.


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 800px-Franz_Kr%C3%BCger_-_Portrait_of_Emperor_Nicholas_I_-_WGA12289
Прадед - Император Николай I


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 9e890071c69b
Бабушка - Великая княгиня Ольга Фёдоровна (Цецилия Баденская)


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 800px-Grand_prince_Mikhail_Nikolaevich_%28by_Nikolay_Shilder%29
Дед - Великий Князь Михаил Николаевич

Из-за слабого здоровья отца семья жила преимущественно в Швейцарии или на юге Франции. В 1883 году отец Александрины Фридрих Франц унаследовал престол и теперь семья должна была пять месяцев проводить в великом герцогстве в новой резиденции - Шверинском замке. В 1886-м году был построен летний домик в Гельбенсанде. Именно там семья с детьми которых было уже трое, проводила большую часть времени. Они посещали местное население, гуляли на пляже или в лесу. В 1889 году была построена вилла Веден в Каннах, где семья начала проводить зимнее время с ноября до мая.

Дети воспитывались в простой обстановке, однако, получили всестороннее образование. Мать предоставляла им больше свободы, чем имела сама в детском возрасте и установила с ними близкие дружеские отношения. С детьми она говорила по-английски.

Александрина кроме немецкого и русского, родных языков родителей, хорошо говорила на французском и английском. Она росла музыкальным ребёнком и стала хорошей пианисткой. Спорт также сыграл большую роль в её развитии: принцесса играла в гольф, теннис, занималась греблей и парусным спортом.



Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 0_1f8571_36ac9dba_orig
Александрина (слева) с матерью, сестрой Цецилией
и братом Фридрихом Францем IV


В возрасте 18 лет принцесса Александрина вышла замуж за 27-летнего принца Кристиана Датского, старшего сына кронпринца Фредерика и Ловисы Шведской. Свадьба состоялась на Лазурном берегу, вблизи Канн, в имении, принадлежавшем матери невесты. Дед жениха, король Кристиан IX, подарил супругам в качестве резиденции дворец Амалиенборг.

Продолжение следует...

Рассказы о королеве Дании Александрине, ее матери Великой Княжне Анастасии Михайловне и ее сестре Цецилии
я позднее объединю, с тем, чтобы они составляли единое целое.


_________________
Amat Victoria Curam


Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Avatar55Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_213Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июн 16, 2021 6:56 pm

Из воспоминаний о Николае 2:

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 2Q==

"Я повторяю – спорить было противно самой природе царя. Мы не должны забывать, что от своего отца (которого он почитал и примеру которого старался следовать даже в мелочах) царь унаследовал неистребимую веру в судьбоносность своей власти. Его призвание исходило от Бога, и за свои действия он отвечал только перед своей совестью и Богом. В этом его активно поддерживала императрица."

"При дворе последнего царя. Воспоминания начальника дворцовой канцелярии."


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Empty Re: Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Июн 26, 2021 6:00 pm

Из книги Н.Д. Тальберга. «Отечественная быль.
Юбилейный Сборник. Светлой памяти возлюбленного Государя
».

«Очевидец Иван Иванов, побывавший в Екатеринбурге и передававший свои впечатления о жизни Царской Семьи, сообщал: «Как-то в доме, где проживал Государь, испортилось электричество. Вызвали мастера с помощником для починки. Мастер был ярый революционер, а его помощник - солдат большевик.
И вот, когда они пришли в дом и увидели Государя, его кроткие добрые глаза и когда Царь начал с ними разговаривать так просто, так кротко, расспрашивая о их жизни, о семье, то оба мастера не выдержали и расплакались.

Им стало совестно, как они потом говорили, смотреть в глаза Государя за все то зло, которое они сделали ему и России, и они решили уйти из своих партий и быть верными Государю и родине.

Об этих раскаявшихся большевиках в то время, когда я там был, передавал человек, бывший в Екатеринбурге, говорил весь город, но сами раскаявшиеся бежали, боясь расстрела комиссаров».



Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 Scree211


П.С. Да, жаль, что большинство людей не могли лично видеть, знать царя. Они бы увидели его внутреннюю красоту, благородство, любовь к стране, народу ..


_________________
Господь - моя сила.

Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 _min_211  Аристократия, Дворянство, История -1 (закрытая тема) - Страница 10 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера и Королева Татиана поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 8:21 pm