Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 40 EmptyСегодня в 11:04 am автор Королева Марина

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 40 EmptyСегодня в 10:52 am автор Королева Марина

» Православный календарь
Этикет (закрытая тема) - Страница 40 EmptyСегодня в 10:44 am автор Королева Марина

» Высший свет. Галерея
Этикет (закрытая тема) - Страница 40 EmptyСегодня в 5:50 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 40 EmptyВчера в 9:28 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 40 EmptyВчера в 7:24 pm автор Королева Анна

» Свете тихий (о старцах)
Этикет (закрытая тема) - Страница 40 EmptyЧт Апр 25, 2024 11:53 pm автор Баронетесса Алекс

» Высший свет. Хроники. 2 (открытая)
Этикет (закрытая тема) - Страница 40 EmptyЧт Апр 25, 2024 11:32 pm автор Баронетесса Алекс

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 40 EmptyЧт Апр 25, 2024 9:25 pm автор Великая Герцогиня Датская

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Янв 11, 2020 7:41 am

Продолжу:

Некоторые указы ( о правилах поведения в присутствии императора) Павла I были отменены Александром I. Многие же оставались в силе и в последующие царствования. Например, в театре «в присутствии государя придворный этикет запрещал аплодировать прежде него...».

«По строжайшему этикету» запрещалось обгонять экипаж императора. Знаменитый скульптор барон П. К. Клодт не раз осмеливался нарушить это правило, точнее, закон.

«Как-то, проезжая в коляске, запряженной парой своих "арабов", Петр Карлович заметил экипаж царя (Николая I. – Е.Л.), не спеша ехавший по набережной в сторону Марсова поля. Петру Карловичу надобно было в те же края.

По строжайшему этикету обгонять императора запрещалось, поэтому кучер вопрошающе обернулся. В ответ ему было:

– Пошел!

И белоснежные помчались. И в мгновение обошли самодержца.

Царь оторопел, но, вглядевшись, узнал "своего барона" и погрозил ему вослед.

И надо же было случиться такому: вскоре история повторилась. Туг уже кучер Петра Карловича без всякого вопрошания решился на обгон. А кучер императорский, затаивший в душе своей профессиональную обиду на нарушителя этикета, ни о чем царя не спрашивая, послал и свою пару вперед. Так мчались они с угрозой захлестнуться постромками или опрокинуться, ударившись колесом о какую-либо каменную тумбу.

Какое-то время катили вровень. Петр Карлович даже успел приподнять шляпу. Император стал уплывать назад. Мелькнули оскалы его коней... Так с приподнятой шляпой, что можно было принять уже за насмешку, Петр Карлович и обернулся. И увидел грозящий госу- дарев кулак.

И из-за такой-то глупости могло все рухнуть!..

Вскоре царь приехал смотреть готовые к тому времени большие модели "Укротителей". Вошел гремя и звеня. Ничего поначалу не сказал. Каски не снял. Усы вскручены. Взгляд выпуклый. (Рассказывают, что от та кого взгляда, встретившись с императором, молоденькие фрейлины падали в обморок.)

Молчание становилось тягостным... Наконец:

– За этих – прощаю!

Эта царская милость случилась 22 октября 1836 года».



_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Янв 11, 2020 2:44 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:Благодарю Вас, Ваше Высочество, это очень интересный и показательный случай,
он иллюстрирует высказанную на форуме уже не раз мысль о том, что этикет - лишь внешне оформленное отражение внутренней культуры людей, их такта и умения оценивать ситуацию, а не набор ритуальных действий.

А недавнее сообщение о манере держать чашку и бокал с вином навели меня на мысль о том, что хорошо бы нам уже понемногу создавать собственный этикет КДС (прямо по тем же пунктам, которые у нас уже описаны),который бы отвечал принятому в международной практике и обобщал бы его. Простой пример с чашками и бокалами)) - давайте решим, что у нас
будет так и так (потому что, мне кажется, лучше принять правила для начала, имея ориентир элементарно легче входить в мир этикета, есть чего держаться, как маленького спасательного круга)). Отступить всегда можно потом, по мере развития собственной светскости и чувства меры.

Очень, очень поддерживаю это предложение.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Янв 11, 2020 3:13 pm

Герцогиня Каталонская пишет:
Великая Герцогиня Датская пишет:Благодарю Вас, Ваше Высочество, это очень интересный и показательный случай,
он иллюстрирует высказанную на форуме уже не раз мысль о том, что этикет - лишь внешне оформленное отражение внутренней культуры людей, их такта и умения оценивать ситуацию, а не набор ритуальных действий.

А недавнее сообщение о манере держать чашку и бокал с вином навели меня на мысль о том, что хорошо бы нам уже понемногу создавать собственный этикет КДС (прямо по тем же пунктам, которые у нас уже описаны),который бы отвечал принятому в международной практике и обобщал бы его. Простой пример с чашками и бокалами)) - давайте решим, что у нас
будет так и так (потому что, мне кажется, лучше принять правила для начала, имея ориентир элементарно легче входить в мир этикета, есть чего держаться, как маленького спасательного круга)). Отступить всегда можно потом, по мере развития собственной светскости и чувства меры.

Очень, очень поддерживаю это предложение.

Вы хотите рассматривать каждый пункт правил общим обсуждением?


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28152
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Янв 12, 2020 2:29 am

Принцесса Росс пишет:
Герцогиня Каталонская пишет:
Великая Герцогиня Датская пишет:Благодарю Вас, Ваше Высочество, это очень интересный и показательный случай,
он иллюстрирует высказанную на форуме уже не раз мысль о том, что этикет - лишь внешне оформленное отражение внутренней культуры людей, их такта и умения оценивать ситуацию, а не набор ритуальных действий.

А недавнее сообщение о манере держать чашку и бокал с вином навели меня на мысль о том, что хорошо бы нам уже понемногу создавать собственный этикет КДС (прямо по тем же пунктам, которые у нас уже описаны),который бы отвечал принятому в международной практике и обобщал бы его. Простой пример с чашками и бокалами)) - давайте решим, что у нас
будет так и так (потому что, мне кажется, лучше принять правила для начала, имея ориентир элементарно легче входить в мир этикета, есть чего держаться, как маленького спасательного круга)). Отступить всегда можно потом, по мере развития собственной светскости и чувства меры.

Очень, очень поддерживаю это предложение.

Вы хотите рассматривать каждый пункт правил общим обсуждением?

Ваше Высочество,

если это предложение актуально, то я имела в виду, что, встретив подобные варианты или расхождения в правилах этикета, лучше нам выбрать из двух возможных свой, нашего Дома, вариант, и иметь его как ориентир. Например, в случае с чашками чая и кофе я уже настроилась на первый вариант, выучила его, так сказать, а теперь, оказывается, их два. Мне проще иметь четкое правило для начала.
А выбирать будет... большинство или Их Высочество Великая княгиня Московская... Не знаю, это, вообще-то, Королевского Дома Этикет, в идеале, решает Король.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Янв 12, 2020 2:54 am

Мне кажется, что если эти правила ( с чашками) итак неактуальны, то и ориентир не надо такой делать. Давайте за ориентир брать закрепившиеся и действующие в международном этикете правила или манеры.

Конкретно с чашками, думаю, следует держать их как удобно, как позволяет форма ручки. Кофейную с маленьким ушком - сжатыми пальцами, а большую чашку с большим ушком так и не удобно держать, в большое ушко можно продеть палец.

И все равно это должен быть всего лишь ориентир, кто захочет поступить по-другому, может поступать, это не строгое правило этикета.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Янв 12, 2020 3:27 am

Немного не по теме дискуссии, но пока актуально хочу отметить, что специалисты по этикету стараются держаться от оценки решений принятых Сассекскими, но однозначно негативно с точки зрения этикета оценивают то, что о своем решении сложить с себя полномочия и обязанности «работающих» членов королевской семьи Меган и Гарри объявили ко дню рождения Герцогини Кембриждской.

Делать какие-то заявления в важный для кого-то из членов семьи день- всегда и для всех считалось признаком невоспитанности.

Еще был подобный случай, когда о беременности герцогини Сассекской решено было сделать заявление на свадьбе Принцессы Евгении.

Мне кажется, в этом правиле есть здравый смысл, не следует оттягивать на себя внимание в важный для человека день (событие).





_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Янв 12, 2020 10:24 am

Спасибо , что осветили этот вопрос, Ваше Высочество! Внутренне очень с этим согласна.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Янв 12, 2020 11:00 am

Принцесса Росс пишет:Немного не по теме дискуссии, но пока актуально хочу отметить, что специалисты по этикету стараются держаться от оценки решений принятых Сассекскими, но однозначно негативно с точки зрения этикета оценивают то, что о своем решении сложить с себя полномочия и обязанности «работающих» членов королевской семьи Меган и Гарри объявили ко дню рождения Герцогини Кембриждской.

Делать какие-то заявления в важный для кого-то из членов семьи день- всегда и для всех считалось признаком невоспитанности.

Еще был подобный случай, когда о беременности герцогини Сассекской решено было сделать заявление на свадьбе Принцессы Евгении.

Мне кажется, в этом правиле есть здравый смысл, не следует оттягивать на себя внимание в важный для человека день (событие).




Ваше Высочество,

Думаете они не знали правило этикета? Тут не правила этикета работали, а 2 кошки, в этом всё и дело, чисто женские дела.
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Янв 12, 2020 11:06 am

Великая Герцогиня Датская пишет:
Ваше Высочество,

если это предложение актуально, то я имела в виду, что, встретив подобные варианты или расхождения в правилах этикета, лучше нам выбрать из двух возможных свой, нашего Дома, вариант, и иметь его как ориентир. Например, в случае с чашками чая и кофе я уже настроилась на первый вариант, выучила его, так сказать, а теперь, оказывается, их два. Мне проще иметь четкое правило для начала.
А выбирать будет... большинство или Их Высочество Великая княгиня Московская... Не знаю, это, вообще-то, Королевского Дома Этикет, в идеале, решает Король.

Ваше Высочество,

такое кодекс этикета мы ввек не закончим. У нас уже есть книга - дайджест об этикете.

Сир предложил руководствоваться европейским классическим этикетом.

Люди итак -то не любят этикет, их ещё и европейскому научить большая проблема. А захотят ли они изучат наш этикет?
Мне кажется, задача слишком сложная.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28152
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Янв 12, 2020 8:25 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:
Великая Герцогиня Датская пишет:
Ваше Высочество,

если это предложение актуально, то я имела в виду, что, встретив подобные варианты или расхождения в правилах этикета, лучше нам выбрать из двух возможных свой, нашего Дома, вариант, и иметь его как ориентир. Например, в случае с чашками чая и кофе я уже настроилась на первый вариант, выучила его, так сказать, а теперь, оказывается, их два. Мне проще иметь четкое правило для начала.
А выбирать будет... большинство или Их Высочество Великая княгиня Московская... Не знаю, это, вообще-то, Королевского Дома Этикет, в идеале, решает Король.

Ваше Высочество,

такое кодекс этикета мы ввек не закончим. У нас уже есть книга - дайджест об этикете.

Сир предложил руководствоваться европейским классическим этикетом.

Люди итак -то не любят этикет, их ещё и европейскому научить большая проблема. А захотят ли они изучат наш этикет?
Мне кажется, задача слишком сложная.

Ваше Высочество,

я не настаиваю на этом.
И речь только о каких-то моментах, где мы посчитали, что нужно
определенным образом, а оказыватся, есть варианты или можно
делать как угодно и меня это смутило, т.к. нет еще опыта,
то мне лучше иметь правила и их держаться.

А таких мест, где сугубо наш этикет, получится немного, только там, где есть вариации, это несколько пунктов всего.Все остальное - как у всех))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Янв 12, 2020 11:53 pm

Принцесса Таврии пишет:Спасибо , что осветили этот вопрос, Ваше Высочество! Внутренне очень с этим согласна.

Да, эти ситуации относятся к внутреннему чувству такта)

Ещё на днях встретилось правило о том, что на чьи-то свадьбы гостье не рекомендуется надевать белое платье. Даже кремовое или кремово-белое. Только если не предусмотрена вечеринка в белом, или есть желание невесты, чтобы подружки были в таких платьях.
И было отмечено, что даже если невеста в розовом или голубом оттенке, все равно белого цвета гостье надо избегать.


Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Ed9b6e10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Янв 13, 2020 5:02 pm

«Примером к тому, что настоящая благовоспитанность состоит в том, чтобы облегчать, а не усложнять отношения с людьми, служил известный анекдот, как Людовик XIV, испытывая одного gentilbomm'a, прославленного за свою учтивость, предложил ему войти в карету раньше его – короля. Тот немедленно повиновался и сел в карету. "Вот истинно благовоспитанный человек", – сказал король».

Ф.Булгарин


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Янв 15, 2020 6:15 am

По своим наблюдениям в теме Хроник и в материалах о приемах высшего уровня, банкетах, я никогда не видела аристократов, президентов делающих совместные селфи при встрече.
Думаю, это неприемлемо для таких мероприятий.)

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Pictur10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Янв 16, 2020 4:01 am

ЭТИКЕТ В ОФИСЕ

Продукты, которые не рекомендуется приносить в офис для перекуса.


Существуют запахи, которые люди не очень хорошо воспринимают в рабочей обстановке, не имеет значения едите ли вы за своим столом или в специально отведенном для этого месте/кухне, лучше стараться выбирать еду с нейтральным запахом.

Примерный список неподходящих продуктов:

1. Рыба
2. Приготовленная капуста
3. Вареные яйца
4. Фаст фуд, бургеры.
5. Лук, чеснок.
6. Сыры с сильным запахом.
7. Специи со специфическим устойчивым запахом (карри)
8. Арахисовое масло

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 5a0c2f2a1785224232874eb0f4d32b82


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Янв 16, 2020 11:32 pm

ФРАЧНЫЙ ЗНАК

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Img_6210
Фрачный знак Королевского Дома Севера

Аристократы европейских королевских домов носят фрачные знаки на левом лацкане пиджака.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 4d55bc10

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 063aff10

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1271ba10

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 68266310

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Efefb910

Бывает, что надевают несколько знаков сразу и все они размещаются на левой стороне.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Янв 17, 2020 9:05 pm

Вопрос на тему этикетных ситуаций)

В ситуациях, когда видите человека, лицо которого кажется знакомым, но нет никаких идей о том, кто это, как правильнее поступить - улыбнуться и поздороваться ( на всякий случай) или все же воздержаться от приветствий пока не припоминается, на случай, если обознались или просто схожесть с кем-то?


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15317
Репутация : 9183
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Янв 17, 2020 9:34 pm

Улыбнуться и поздороваться.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26939
Репутация : 13344
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Янв 17, 2020 9:45 pm

Принцесса Таврии пишет:Улыбнуться и поздороваться.

Я также думаю.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 117Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Пт Янв 17, 2020 10:10 pm

Конечно, здороваться. Европейцы здороваются на улице даже если не знакомы, но встретились глазами
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Янв 17, 2020 10:31 pm

ВеликаяКнягиня Московская пишет:Конечно, здороваться. Европейцы здороваются на улице даже если не знакомы, но встретились глазами

И американцы так же делают )

Спасибо за ваши мнения, дорогие Леди! Это будет ориентир для такой ситуации в нашем королевстве ))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Янв 18, 2020 7:04 pm

О ПОДАРКАХ

Помните, мы говорили о том, как правильно открывать подарки - сразу в момент дарения, или после праздника?

Добавлю еще интересное этикетное правило-ориентир для этой ситуации.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
"Существует этикетное мнение, что если гостей больше 20, то подарки открывать нужно после праздника, не сразу. Если меньше 20, то можно открыть подарок сразу. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
20 человек — это приблизительное количество. Имеется в виду, что если много гостей, то подарки сразу не открываем, если мало — открываем. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Но мало и много в представлении каждого человека понятие неодинаковое, так и появилось это приблизительное число. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
На самом деле, на этот вопрос нет однозначного ответа, где-то принято распаковывать подарки сразу, где-то нет. Следует смотреть по ситуации."⠀⠀
⠀⠀⠀

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 5a319510⠀⠀⠀


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16933
Репутация : 8566
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Янв 18, 2020 7:32 pm

Хотела по поводу отдыха написать, что мы во время поездки много ходили в рестораны с маленьким принцем, и ужины были из нескольких подач блюд. Принц очень хорошо освоил правила и приборы, он знает с каких нужно начинать, какие для салата, для главного блюда, для десерта, как есть спагетти с вилкой и ложкой и тд. И даже был у нас как-то небольшой столик, где смешались хлебные тарелки с булочками и бокалы для воды, можно было запутаться где чьи, я принцу рассказала о правиле BMW (bread слева, meal в центре, water- справа), ему очень понравилось правило, он его сразу запомнил, и четко всегда говорит, где, что должно находиться)

А в моменты, когда я "профессионально" выкладывала принцу информацию по этикету, барон так смотрел на меня.., и потом сказал, что я, наверное, книжку прочла))) Laughing Этикет (закрытая тема) - Страница 40 249283


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26939
Репутация : 13344
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Янв 18, 2020 8:07 pm

Здорово как, Ваше Высочество! Какие Вы молодцы!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 117Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 40 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28152
Репутация : 9975
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Янв 19, 2020 4:42 am


Молодцы)) А маленький принц, конечно, особенно)))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 40 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 40 Sign_210
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Сб Апр 27, 2024 1:14 pm