Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Вне тем интересное 3 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 6:40 pm автор Князь Тобольский

» Награды: ордена, медали
Этикет (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 4:04 pm автор Барон Трирский

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 12:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Этикет (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 11:57 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 10:03 am автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 1:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Этикет (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 5:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 3:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВт Май 07, 2024 8:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Мар 16, 2019 3:46 pm

Уважаемые Ваши Высочества,

по поводу ролика: я и подчеркнула, что он несовершенен , а поместила его как пример, на котором есть чему поучиться начинающему создателю видео.
Все-таки, думаю, что высший пилотаж в этикете - это, когда соблюдаются определенные правила, но всем присутствующим комфортно. У человека может быть аллергия на алкоголь или он строго соблюдает какую-то духовную практику, запрещающую алкоголь.

И он поставлен в такую ситуацию, что должен или отказаться, или начать оправдываться.

Но обсуждать здоровье или религию - это табу, и как человеку быть?)). Здесь что-то недосказано или ведущая не сталкивалась с подобными ситуациями. Мне, все- такипоказалось, что здесь не хватает определенных правил и я уверена, что в по-настоящему высшем свете они давно существуют и действуют.



_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Мар 16, 2019 3:49 pm

Как раз недавно подумала о том, что этикет - это своеобразное послушание исихастов царского пути. Нужно уметь вести себя
соответственно ситуации и достойно своего звания, держать себя в руках. А еще раньше - потрудиться, изучить правила поведения. Умение вести себя согласно этикету - это и внутренняя дисциплина, и внешняя благообразность. Этикет требует силы воли и работы над собой, владение им - это достойное качество, а не пустая формальность.

На примере детей это очень хорошо видно: родители могут сколько угодно спорить о важности и бесполезности этикета, но, если быть честным с собой, то именно хорошо воспитанный ребенок доставит где-нибудь в гостях много радости и законной хорошей гордости своим родителям, с этим спорить уже никто не будет.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Мар 17, 2019 12:49 am

О культурных традициях и связанных с ними ошибках этикета дипломатического общения

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 45507654_1174604609365561_496437080558141440_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-lax3-2

Примерно со второй половины октября в Англии везде- в отелях, ресторанах, клубах, замках, официальных и неофициальных учреждениях, офисах, школах, детских садиках появляются маки, люди вставляют их в петлицы и прикатывают значки.
Члены королевский семьи, политики, дети и домохозяйки украшают свою одежду и дома.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 45509188_1174604636032225_1332853318317244416_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_ht=scontent-lax3-2

Делается это в память о погибших в Первую Мировую войну, позже общее значение расширилось и в эти дни стали вспоминать всех погибших во всех войнах и различных конфликтах, начиная с 1914 года.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 45679782_1174604662698889_3055124900386701312_n.jpg?_nc_cat=108&_nc_ht=scontent-lax3-2

Существовало поверье, что красные маки растут на полях сражений. Во Фландрии после захоронения погибших воинов поля неожиданно стали алыми.Они символизировали кровь погибших солдат.
Потом, по легенде, земля залечила свои раны и маки исчезли.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 45556292_1174604836032205_9206077599418155008_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_ht=scontent-lax3-2

С маками в протокольной практике связано несколько неоднозначных ситуаций.

Визит английского премьера в КНР в 2010 начался с дипломатического скандала.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 47575924_576899486082929_864653272613388288_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-lax3-2

Кэмерон пришел на прием с цветком мака в петлице, как и положено патриотичному англичанину.

Хозяева же, у которых история несколько иная, восприняли это как намек на опиумные войны, где Китай потерпел поражение.

***

Необходимо отметить, что англичане не первые, кто попали в сомнительную ситуацию.

Много лет назад с подобным споткнулись советские чиновники, подготовившие первый визит в СССР Мао Цзэдуна и встречу с Иосифом Сталиным.

Согласно правилам, китайского вождя пригласили в Большой театр. Выбор почему то пал на балет «Красный мак» композитора Рейнгольда Глиэра.

Балет, кратко говоря, рассказывал о том, как капитан советского судна, зашедшего в Шанхай, помогает китайским революционерам. С сюжетом все в целом было не так страшно, но...

«Мао почувствовал неладное и послал в Большой помощника, – рассказывали очевидцы дипломатической проблемы. – Тот вернулся возмущенным. Во-первых, китайцы были показаны в приниженном и весьма невыгодном виде. Во-вторых, балет назывался «Красный мак», а это символ поражений и унижений Китая во время опиумных войн.»

Китайская делегация заявила протест, Мао в окончательном варианте спектакль проигнорировал.


Последний раз редактировалось: Принцесса Росс (Вс Мар 17, 2019 3:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Мар 17, 2019 8:27 am

Великая Герцогиня Датская пишет:Уважаемые Ваши Высочества,

по поводу ролика: я и подчеркнула, что он несовершенен , а поместила его как пример, на котором есть чему поучиться начинающему создателю видео.
Все-таки, думаю, что высший пилотаж в этикете - это, когда соблюдаются определенные правила, но всем присутствующим комфортно. У человека может быть аллергия на алкоголь или он строго соблюдает какую-то духовную практику, запрещающую алкоголь.

И он поставлен в такую ситуацию, что должен или отказаться, или начать оправдываться.

Но обсуждать здоровье или религию - это табу, и как человеку быть?)). Здесь что-то недосказано или ведущая не сталкивалась с подобными ситуациями. Мне, все- такипоказалось, что здесь не хватает определенных правил и я уверена, что в по-настоящему высшем свете они давно существуют и действуют.


Ваше Королевского Высочество,

согласно классическому этикету, гость вправе отказаться от напитков и еды и всё.

"Я не буду шампанское". И оправдываться он не обязан, не хочет и всё.

"Я не буду сало, потому что я на диете" - это не то, что нужно.
И вы имеете право отказаться, приэтом, отказываться надо не грубо. "Я не буду сало ваше и точка!" а деликатно отказатся, поблагодарить за угощение, но вы не будете. Начнут прикапываться, скажете просто "у меня на то есть причины свои".

Конечно, отказываться от приготовленной домашней еды тоже некультурно, в том случае, можно взять маленький кусочек попробывать, чтобы не обидеть хозяев.
Сослаться на пост вообще по этикету не зазорно.
============
а на здоровье, аллергии всякие, и диеты некультурно.

Правда когда ко мне докапываются люди, приходится говорить как есть, чтобы они отстали. Но это уже их проблемы, а не мои.

докапываться почему Вы не едите сало, не пьёте шампанское - это не культурно. меня нервируют всякие тети или же подруги, которые следят, что я ем в своей тарелке, а потом 2 часа допрашивают почему? обязательно должны прокомментировать, что я на диете или нет, а потом час уговаривать меня, что нельзя типо отказываться от жареной картошки или жирных блюд, а потом ещё и начинают обсуждать что за жизнь - ограничения в еде итд итп., а потом что мне нельзя худеть итд итп;
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Мар 17, 2019 8:33 am

Великая Герцогиня Датская пишет:Как раз недавно подумала о том, что этикет - это своеобразное послушание исихастов царского пути. Нужно уметь вести себя
соответственно ситуации и достойно своего звания, держать себя в руках. А еще раньше - потрудиться, изучить правила поведения. Умение вести себя согласно этикету - это и внутренняя дисциплина, и внешняя благообразность. Этикет требует силы воли и работы над собой, владение им - это достойное качество, а не пустая формальность.

На примере детей это очень хорошо видно: родители могут сколько угодно спорить о важности и бесполезности этикета, но, если быть честным с собой, то именно хорошо воспитанный ребенок доставит где-нибудь в гостях много радости и законной хорошей гордости своим родителям, с этим спорить уже никто не будет.

Ваше Королевское Высочество,

да я согласна с Вами. Только оно должно быть в меру, и этикет в меру без занудства.

Для детей этикет упрощёнв силу детской непосредственности и особенностей.

А ещё у высокопоставленных людей есть службы протоколов, которые думают за них. Базовые правила они и сами знают, но вот рассадки, кто как встречает, какой номер, всё это регламентирует протокол, там длинная наука, есть только и направление в дипломатии - протокол,
речи им тоже пишут службы протоколов.

И гардероб для таких особ как Герцогиня Кембриджская составляют службы стилистов, которые точно знанокомы с протоколом, и готовят ей одежду, она может согласиться - не согласиться. Например, Меган Маркл , видно что не особо их слушает.


Кстати,


Ваше Высочество, Принцесса Росс,

большое Вам спасибо за пост,

Вы как раз про их проколы и написали...  Ошиблись обе стороны. Протокольщики заранее думают о таких вещах.
Там есть даже правила разные для разных персон линии кортежей.


А вообще весь этикет сводится  к одному правилу, "Чтобы не ставить в неловкое положение собеседника, не демонстрировать превосходства", что обе стороны и не сделали
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Мар 17, 2019 8:55 am

ВеликаяКнягиня Московская пишет:

  "Я не буду сало ваше и точка!"  
Этикет (закрытая тема) - Страница 21 759282

Ваше Высочество Великая Княгиня Московская,

я согласна со всем, сказанным Вами полностью.
И хорошо, что можно просто отказаться по этикету, я, вообще-то, так и предполагала и
ничего не надо пригубить, если ты не пьешь.
И, кстати, о том как есть суп (черпать от себя, как показала та же ведущая в другом видео)
в других источниках я читала, что каждый сам решает от себя черпать или к себе.

Что наводит на мысль о том, что нам нужен очень надежный источник информации
об этикете, общий для всех (или несколько, конечно)
потому что мы стараемся, копируем матераилы, помещаем видео, но в них бывают расхождения.
Нам хорошо было бы выбрать источники, не вызывающие сомнения и придерживаться только их.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Мар 17, 2019 9:01 am

Ваше Высочество Великая Княгиня Московская,

конечно, детей не нужно делать замороченными на этикете, но доступным для понимания и выполнения правилам постепенно нужно учить в меру возраста, я считаю,
чтобы хороший тон был для них естественной нормой жизни, им же потом будет легче.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Мар 17, 2019 8:56 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:Ваше Высочество Великая Княгиня Московская,

конечно, детей не нужно делать замороченными на этикете, но доступным для понимания и выполнения правилам постепенно нужно учить в меру возраста, я считаю,
чтобы хороший тон был для них естественной нормой жизни,  им же потом будет легче.

Обязательно надо учить простым правилам вежливости и с самых маленьких.Дети очень хорошо и быстро принимают такой стиль общения как единственно верный.



_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 22, 2019 7:51 pm

Еда

Невежливо выбирать из порций, лежащих на блюде, лучшую. Берите тот кусок, который лежит к вам ближе.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Kkwuxng3Otk


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 23, 2019 5:18 pm

К «шведскому» столу нельзя подходить докладывать с уже использованными тарелками.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 XvKLn5ZbEzg


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 25, 2019 6:56 pm

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 %D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA

О цвете нагрудного платка:

Есть распространенный миф, что белый платок можно носить всегда. Это правда, но с условием, что в ткани рубашки или галстука есть белый цвет. Трудность возникает при подборе платка к рубашкам из оксфордского хлопка — в нём переплетены нити разных цветов. Возможность надеть белый платок зависит от интенсивности более тёмного оттенка. Их цвета не должны слишком контрастировать.

Правило Сен-Лорана гласит: пышный верх сочетается со скромным низом и наоборот. Это правило применимо и к предмету нашего исследования. Вычурный галстук дополняется простым платком. Обратная зависимость работает не всегда — тут нужно быть щепетильным.

Однотонный платок с деловым костюмом чаще смотрится лучше, чем узорчатый. С классическим костюмом в клетку «Принц Уэльсский» шансы равны. С блейзером и спортивным пиджаком — наоборот, экстравагантный платок прибавляет шика. Белый платок хорош с блейзером, но почти не сочетаем со спортивными, например, твидовыми пиджаками. Интересен платок с контрастным кантом — его практически невозможно сочетать с клеткой и тяжело с полоской, но в этом-то и прелесть головоломки! Узоры допустимы любые — всё зависит от вкуса.


КАК СЛОЖИТЬ НАГРУДНЫЙ ПЛАТОК
:

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 XLUUpu8-MVE


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 28, 2019 3:48 am

Этикет в путешествиях.

Если вы не хотите, чтобы вам подкладывали еду до бесконечности, на Филиппинах, в Китае, Камбодже, Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии про русское правило вежливости «съел до конца — показал уважение» можно забыть. Пустая тарелка здесь символ того, что гость не наелся и просит еще. Трапеза обычно начинается с полной ложки обычного риса — самого важного, почти сакрального продукта региона. Порцию на свою тарелку из сервировочного блюда перекладывают частями. Часть еды (но не рис) и питье оставляют по окончании трапезы в своей тарелке. Так отдают дань уважения щедрости хозяев дома.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 OL5Na-CzIfE


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 28, 2019 11:55 pm

Форма воротника и галстука

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 JH23VpqIRdw

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 OVxh1NtRDm4

Правильный размер воротника

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 MBqSVqgIuFo


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Апр 01, 2019 6:13 am

Представляйтесь, насколько бы узнаваемы вы не были.

Эми Вандербильт, как и Эмили Пост, можно назвать "столпом" американского этикета. Однажды она была приглашена на обед, где за столом рядом с ней оказался президент:

"Я хорошо помню то впечатление, которое произвел на меня мой сосед на одном обеде, когда он сел, повернулся ко мне и представился: "Моя фамилия Гувер". Это был Герберт Гувер".

Гувер был президентом США в 1929-1933 годах. Несомненно, не узнать его было невозможно.

Однако насколько бы узнаваемы вы не были, лучше представляйтесь. Также уместным будет напомнить свои имя и фамилию, если вы видите, что человек вас узнал, но не может вспомнить имя. Не мучайте людей, наблюдая за их смущением и неловкостью

* История из книги Эми Вандербильт "Этикет"

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 14590296_846211625516373_2933173780619390684_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_ht=scontent-lax3-2


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Апр 01, 2019 11:14 pm

Буфет, фуршет, коктейль.

В 1916 году петербургские газеты писали, что некая "госпожа Сазонова, долго пробывшая за границей в Швеции, открыла два новых оригинальных ресторана". Это были первые в России рестораны самообслуживания, где посетители могли поесть всего за 1 рубль 25 копеек. Сегодня такая сервировка у нас называется "шведский стол", хотя во всем остальном мире это "буфет".

Приемы бывают с рассадкой (когда гости сидят за столом и их обслуживают официанты) и без нее (когда гости сами наполняют свои тарелки).

Приемы без рассадки могут быть сервированы тремя способами: буфет, фуршет и коктейль (причем коктейль одновременно является и способом сервировки, и видом приема).

Отличить буфет, фуршет и коктейль очень просто - по приборам, которые вам понадобятся.

Коктейль подразумевает, что гостям не понадобятся ни вилка, ни нож, то есть все угощения должны быть "на один укус".

На фуршете вам уже могут подавать еду, для которой понадобится вилка. "А-ля-фуршет" в переводе с французского значит "с вилкой".

Буфет или "шведский стол" подразумевает, что гостям подадут угощения, для которых понадобятся вилка и нож. При таком виде сервировки в зале есть столы, за которые гости могут присесть и поесть.

Итак, буфет - вилка и нож, фуршет - вилка, коктейль - без приборов.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 14212546_826982360772633_7710946871281479201_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_ht=scontent-lax3-2


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Апр 03, 2019 12:35 am

О пунктуальности.


Кроме закрытых мужских клубов в Лондоне также существовали светские клубы, куда допускали женщин и где устраивали балы. Самым эксклюзивным считался клуб Олмакс. Среди прочего он отличался подчеркнутой строгостью к соблюдению правил.

Например, вход на бал прекращался ровно в 11 часов - с началом ужина. Однажды герцог Веллингтонский, известный полководец, победивший Наполеона, пришел в клуб с опозданием в 7 минут. Он попросил разрешения войти, и его просьбу передали патронессе леди Саре Джерси.
Она уточнила: "Который час?" - "Семь минут двенадцатого".
На что леди Джерси ответила: "Мне очень приятно отказать именно герцогу Веллингтонскому, поскольку после этого случая уже никто другой не сможет пожаловаться, когда в дальнейшем будет строго применяться это правило. Передайте ему, что вход закрыт".

Сегодня пунктуальность также считается проявлением хорошего тона. Но если вдруг вы все-таки опаздываете, то важно как можно раньше предупредить об этом. Если вы опаздываете минут на 10-15, то приемлемо сообщить об этом в смс. Если же опоздание больше, то лучше позвонить. Логика в том, чтобы второй человек не тратил свое время из-за вас впустую. Но будьте разумны по поводу смс. Если вы опаздываете на важную встречу с уважаемым человеком, что уже, в принципе, очень плохо, то забудьте об смс, а лучше сразу звоните. Ваша цель - удостовериться, что человек уведомлен о вашем опоздании.



_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Апр 04, 2019 4:18 am

Еще пример на тему пунктуальности.

"Полторы минуты ожидания. На глазах у всей страны в прямом эфире и под прицелом 200 журналистов. Столько президент России Владимир Путин ждал, переминаясь с ноги на ногу, своего коллегу, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Смешное время для обывателя и космическое - для уровня первых лиц государства. Ведь чем выше уровень, тем тоньше знаки. Здесь не могут грубо отреагировать, но могут встретить не там и не так, как полагается. И все, кому нужно, поймут, кто как к кому относится.

Если вы сознательно решаетесь публично понизить статус второго человека, то есть "указать ему место", то тем самым вы автоматически понижаете и свой статус."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Апр 04, 2019 10:15 am

В той истории, если не ошибаюсь, оба опоздали.)) Или это я читала по встречу с другим президентом. Там опоздали оба, причем чуть ли не на полтора часа, но другой президент чуть больше. Конечно, это было намерено. Или протокольные службы узнали заранее про планы друг друга.))
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Апр 04, 2019 1:35 pm

Ваше Высочество,
Принцесса Росс,

да, спасибо за ваш рассказ,
такое опоздание - это политика.
И выше какого-то статуса работает аппарат, протокольный отдел, а не личность. У королевы тоже есть аппарат, так и называется, the crown.

avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Чт Апр 04, 2019 9:11 pm

Этикет знакомств и как правильно представляться.


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 620x4110

Если женщина знакомится с мужчиной, она должна дать ему возможность представиться первым.

Младшие должны представляться старшим, подчиненные – вышестоящим.

Один человек всегда называет свое имя первым, если знакомится с парой или с группой лиц.

Представившись и узнав имя собеседника, очень важно сказать одну из традиционных фраз: «Приятно познакомиться с вами», «Очень рад встрече» и пр.

Рукопожатие не должно быть ни вялым, ни чересчур сильным.

Знакомясь, нужно держаться спокойно и уверенно, смотреть на человека с улыбкой. Отворачиваться от него, перебивать, отвлекаться на разговоры с другими людьми невежливо.

После знакомства рекомендуется завязать непродолжительную беседу, притом ее инициатором должна быть женщина. Дальнейшие действия будут зависеть от хода разговора и пожеланий собеседников.



Как представлять других людей


Следует использовать одну из шаблонных фраз: «Разрешите познакомить вас», «Позвольте, я представлю вас друг другу», «Пожалуйста, познакомьтесь». Затем нужно произнести имена людей.
При этом если знакомятся мужчина и женщина, первым представляют мужчину, а если речь идет о двух лицах одного пола – того, кто моложе.

Категорически не рекомендуется просто подводить людей друг к другу, говорить «Знакомьтесь» и уходить. Это очень невежливо

Представляя родственника, коллегу или делового партнера, вы можете дать короткое пояснение, например: «Алена, моя падчерица» или «Андрей Петрович, начальник отдела кадров».

Если вам нужно представить одного человека группе, четко и достаточно громко произнесите его имя и фамилию, а затем назовите по именам каждого из группы по очереди.

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Апр 04, 2019 11:08 pm

Ваше Высочество, благодарю Вас за пост!

У меня есть как раз история о королеве Великобритании Елизавете II на эту тему.

"Всем известно, что притрагиваться к королеве запрещено, и только она имеет право подать руку при встрече. Однако часто люди, не сведущие в таких тонкостях, сами протягивали королеве руку.

Оказывается, чтобы избежать «нерегламентированных» рукопожатий, у королевы в руках часто был букет цветов.
Смысл букетика, а Ее Величество приносит его с собой, такой же как и у сумочки и перчаток- ограничить количество телесных контактов и ещё раз напомнить присутствующим, что инициировать рукопожатие - прерогатива, в данном случае, исключительно монарха.

В 1994 году Елизавета находилась в России со своим первым и последним государственным визитом. В те дни, как вспоминает экс-шеф президентского протокола Владимир Шевченко, букет в ее руках менялся по несколько раз в день."



История из книги В.Н. Шевченко, бывшего шефа протокола президента Ельцина, собственно создателя российского протокола.

«На следующее утро после прибытия в Москву английской королевы Елизаветы II мы все ожидали ее выхода, но королева почему-то не появлялась. Она остановилась в кремлевской резиденции, а встреча с президентом Ельциным должна была проходить в Кремлевском дворце. Я отправил своего помощника Александра Маршева узнать, в чем дело. 
Он прибегает и говорит: "Главная гувернантка королевы проспала и не подготовила ей цветы. Пока не сделают букинетку, королева не выйдет".
Мы тогда впервые обратили внимание, что у Елизаветы II в руках всегда небольшой букетик цветов.
Так что после некоторой заминки королева наконец вышла, извинилась и сказала: "Мои тоже временами меня подводят".

Рукопожатие является не приветствием, а знаком расположения. Не ответить на предложенную руку считается недопустимым.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 38292810

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 38468010

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 38135310


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт Апр 04, 2019 11:14 pm


Ваши Высочества,

благодарю Вас за полезную и интересную информацию. thanks


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13378
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Апр 05, 2019 8:33 am

Леди, примите и от меня благодарность!

Очень полезно знать некоторые тонкости.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 117Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-04-30

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Апр 05, 2019 2:55 pm

Благодарю за интересные и полезные посты!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Апр 05, 2019 6:10 pm

Рада, дорогие Леди, что вам нравится и интересно изучать этикет.

Еще одна маленькая история из жизни знаменитых людей о том, как хорошие манеры не только украшают жизнь, но могут и круто изменить ее.

Видал Сассун
- самый известный парикмахер ХХ века. Это он придумал и ввел моду на короткую геометрическую стрижку, он придумал ручной фен (!), у него стриглись голливудские звезды - Эва Гарднер и Элизабет Тейлор.

Детство Видала проходило в нищете. Он родился в Лондоне, его мама была киевской еврейкой, а папа - из Греции. Когда Видалу было три года, отец ушел из семьи и больше не участвовал в жизни своих двоих сыновей.

Пережидая бомбежки в убежищах, Видал мечтал, что когда война закончится, он вырастет и станет футболистом. "А мне снилось, что ты будешь парикмахером", - ответила мама.

В салон Адольфа Коэна в Ист-Энде мама тащила сына буквально за руку. Но услышав о стоимости двухлетнего обучения, она ответила Адольфу Коэну:

"Да у меня не только 100 гиней нет, но даже и 100 пуговиц, чтобы заплатить вам".

"И мы отправились к двери. Я был счастлив, - вспоминал Видал позже. - Сняв шляпу, я галантным жестом, подсмотренным мною в каком-то фильме, открыл перед мамой дверь, и мы вышли. И тут у нас за спиной раздались шаги. Догоняя нас, Коэн сказал мне:

- Я вижу, у вас, молодой человек, прекрасные манеры. Выходите в понедельник без всякой платы.

Мамино лицо просияло, а с моего наоборот, сразу же сошла улыбка..."

А дальше была мировая известность и признание )

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 28872282_1165165296954336_3598272765355884544_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-lax3-2

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 20106746_1165165300287669_9095734916011786240_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-lax3-2Этикет (закрытая тема) - Страница 21 28783286_1165165293621003_4738780405728018432_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_ht=scontent-lax3-2


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 21 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Май 09, 2024 8:11 pm