Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 1:27 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Интересные люди и вдохновляющие истории - 2 (открытая)
Этикет (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 12:57 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 11:03 am автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Этикет (закрытая тема) - Страница 30 EmptyВчера в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 30 EmptyВчера в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Этикет (закрытая тема) - Страница 30 EmptyВт Май 07, 2024 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 30 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Этикет (закрытая тема) - Страница 30 EmptyВт Май 07, 2024 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Авг 23, 2019 5:50 pm

Ваше Высочество,

я сошлюсь на опыт из жизни, то, чему научилась и что наблюдала здесь,
это совершенно необязательно является правилом.

На "Совсем уж" этикетных, высшего уровня мероприятиях подарки, действительно,
откладывают, поблагодарив, в сторону или на специально отведенный для этого стол, не открывая.

На мероприятиях, даже довольно крупных, но, тем не менее, для семьи и друзей, могут тоже так поступить,
а могут и открыть потом при всех, во время перерыва между горячим и чаем/кофе. Но в таком случае подарки открываются все.

При менее многолюдном обществе подарки часто открывают, но в общем это решают хозяева.
Чаще всего, из уважения к гостю, если он один или одна или одна-две пары, то, принимая подарок, спрашивают: "могу я..."
Гость, конечно, соглашается и подарок открывают и благодарят за него.

Здесь есть традиция "Подарка Для Хозяйки"- как бы маленький комплимент за приглашение без особенного повода, за хлопоты, связанные с приемом гостей.

Это, как правило, нечто небольшое и не такое дорогое, но то, что хозяйка точно оценит и что ей пригодится: букет цветов, если она любит разводить цветы, то красивый цветок в горшке, не самый дешевый, приличный набор салфеток, коробка шоколада, кофе. Универсальным, без промаха)) такого рода подарком является бутылка хорошего вина.

В общем, чем менее статусно и многолюдно мероприятие, тем больше шансов, что подарок может быть открыт, но в целом это - решение хозяев дома или виновника торжества.
Этикет (закрытая тема) - Страница 30 43640


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Sign_210
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Авг 23, 2019 5:59 pm

Принцесса Таврии пишет:...
Лично мне , в душе, всегда был близок "японский " вариант.

Ваше Высочество, Принцесса Таврии, мне тоже.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 117Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Авг 23, 2019 6:09 pm

Я согласна с Великой Герцогиней Датской, что все зависит от мероприятия и ситуации. На больших вечеринках в ресторанах или специально отведённых местах подарки собирает администрация или они просто складываются на отдельный стол. Это же касается больших детских вечеринок.

А когда дети приходят в гости домой или просто более узкий круг гостей, то подарки разворачиваются мгновенно.

В семейном кругу у нас сразу открываются подарки , также как и с самыми близкими друзьями.
Как-то я получила подарок от американки и отложила в сторону, она с негодованием спросила «Ты что даже не откроешь?», с тех пор я открываю сразу подарок и благодарю. Но если бы она мне его преподнесла на масштабной вечеринке, то нормой было бы сложить этот подарок со всеми остальными в специально предназначенном месте.
В этикете все по ситуации))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Авг 23, 2019 7:58 pm

Благодарю за озвученные мнения!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Авг 25, 2019 6:03 am

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ


В дипломатической и политической практике достаточно распространено проведение переговоров на нейтральной территории. Особенно это касается обсуждения спорных, конфликтных проблем
Иногда в пользу того или иного места проведения политических переговоров берутся совершенно неожиданные соображения. Так, проведение известной советско-американской встречи на высшем уровне в Рейкьявике между президентами М. Горбачевым и Р. Рейганом, помимо всего прочего было продиктовано равной удаленностью столицы Исландии от Москвы и Вашингтона. Стороны сделали равные шаги навстречу друг другу, ничей престиж не пострадал. 

В обычной практике третья страна в качестве места проведения переговоров чаще выбирается из-за каких-либо технических преимуществ.


Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Diplomatiya


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Авг 26, 2019 4:48 am

ВНЕШНЕЕ ПОВЕДЕНИЕ И ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Как бы то ни было, но о человеке сплошь и рядом судят по его «оболочке».

Еще Гегель писал: «Каков человек внешне, т.е. в своих действиях (а не в своей внешней наружности, как это само собой разумеется), таков он и внутренне, и если он лишь внутренний, т.е. если он остается только в области намерений, умонастроений, если он «добродетелен», «морален» и т.д.. а его внешнее не тождественно с его внутренним, то, однако, так же бессодержательно и пусто, как и другое».

И далее: «... Хотя человек может в том или другом отдельном случае притворяться и многое скрывать, он, однако, не может скрыть своей внутренней природы вообще...» (Гегель. Соч. т. I, – С. 234, 236).


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Авг 28, 2019 3:06 am

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ

Снижение уровня проводов зарубежных гостей по сравнению с уровнем встречи может рассматриваться как проявление неудовлетворенности итогами визита и наоборот (если вносимые изменения не были согласованы на двусторонней основе).

Один из хрестоматийных примеров — подписание 13 апреля 1941 г. в Москве советско-японского пакта о нейтралитете, имевшего исключительно важное значение для нашей страны в канун нападения гитлеровской Германии. Желая подчеркнуть удовлетворение итогами переговоров с Японией, проводить министра иностранных дел этой страны прибыл И.В.Сталин, что никоим образом не предписывалось протоколом.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Inx960x640


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Авг 29, 2019 7:10 pm

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ

Этикет переговоров

Согласно международной практике на переговорах принято придерживаться принципа паритета (равенства) количественного состава и уровня представительства делегаций.

При ведении переговоров через переводчика необходимо проявлять уважение к его труду. Фразы должны быть достаточно короткими, мысль – точной и ясной, без недомолвок и двояких толкований.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Авг 30, 2019 11:57 pm


Из книги «Жизнь в свете, дома и при дворе», изданной в С.-Петербурге в 1890 году: 

«Женщина согласна не слыть красавицей с условием, чтобы ее называли утонченной. Истинная утонченность состоит в соблюдении величайшей вежливости во всем, до самых ничтожных мелочей». 

 (Конечно, лучше быть утонченной красавицей)) 

Об утонченности

--это умение видеть и ценить прекрасное не только по отношению к общепризнанным культурным ценностям, но находить его и в обыденной жизни.

--это не просто умение ценить красоту, но и готовность содействовать ее распространению.

--это одухотворение окружающего мира.

--это чувство созидательности, гармонии и художественной соразмерности.

--несложно приучиться держать нож в правой руке, а вилку в левой или, открыв дверь, пропустить вперед идущую рядом женщину – но именно из таких мелочей и складываются хорошие манеры, являющиеся непременной составляющей утонченности.

--воспитывая в себе внимание к деталям, к малейшим изменениям внутреннего состояния окружающих людей – человек воспитывает утонченность.

--красота речи – непременное условие утонченности; приучаясь говорить красиво, правильно и образно, человек приучается так же и мыслить, следовательно, становится более утонченным.

Тонкость ума лучше, чем красота тела.
- Эзоп -


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Авг 31, 2019 8:50 pm

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ О ПУГОВИЦАХ

Когда речь заходит о женской одежде, пуговицы находятся на левой стороне одежды, в то время как мужские размещены на правой. Некоторые люди думают, что эта разница существует только чтобы отличить мужскую одежду от женской, но есть и историческая версия, по которой считается, что отличие мужских и женских рубашек появилось еще в XIII веке, когда были изобретены сами пуговицы.

Только богатые женщины могли позволить себе это новомодное изобретение. При этом у всех обеспеченных дам была прислуга — девушки, которые каждый день их одевали. Именно поэтому на женских рубашках пуговицы на левой стороне: чтобы служанкам было сподручнее их застегивать (если учесть, что большинство людей — правши). В то время как мужчины одевались сами, поэтому пуговицы сделали на правой стороне, чтобы их удобнее было застегивать самостоятельно.

Эта традиция была сохранена и по сей день – хотя женщины сегодня не имеют особой необходимости в таком расположении.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 0_1ebd0a_69097db4_orig

P.S. У меня на рубашках пуговицы на левой стороне, у барона на рубашках справа.
А на жакете у меня справа..  )  Актуально ли еще такое размещение пуговиц для мужчин и женщин.. Very Happy


Последний раз редактировалось: Принцесса Росс (Сб Авг 31, 2019 9:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Сб Авг 31, 2019 8:59 pm

Ваше Высочество, Принцесса Росс, спасибо, признаться я и не знала об этом.

Я проверила, мои пуговицы на верхней одежде и жакете находятся слева.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 117Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Авг 31, 2019 9:01 pm

С точки зрения этикета, мне кажется, это не так важно,
сейчас многое диктуется модой - как топ-дизайнер сотворит,
так и будет)). Например, я выросла в одежде с пуговицами
слева, мне так удобнее просто. Покупая от кутюр, не планирую
смотреть, на какой стороне пуговицы.))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Авг 31, 2019 9:05 pm

Ваше Высочество Великая Княгиня Донецкая, спасибо за подтверждение))) у меня только на джинсовом жакете оказывается справа, а так везде слева))

Ваше Королевское Высочество, это конечно же не правило этикета, просто такая особенность пошива одежды,))) но для меня эта информация была новой, никогда не задумывалась почему такое различие)))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Авг 31, 2019 9:12 pm

Ваше Высочество принцесса Росс,

это действительно очень познавательно, в наше время
и не предположить, что этот обычай возник
для удобства служанок и скорости одевания)))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 04, 2019 3:05 am

ЭТИКЕТ В ПОХОДЕ

Уступайте дорогу идущим вверх

Идущий вверх, испытывает гораздо большую физическую нагрузку, чем тот, что спускается. Кроме этого, он имеет меньшее поле обзора, сосредоточиваясь только на том, что видит прямо перед собой.

Всегда пропускайте подымающихся по узкой тропе людей. Просто сделайте шаг в сторону и обеспечьте им свободный проход.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Idti-v-goru-2


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Сен 06, 2019 10:27 pm

"Женщина хорошего тона, «чтобы с честью поддерживать свою репутацию, должна была казаться спокойной, ровной, бесстрастной, не выказывать ни особого внимания, ни повышенного любопытства, должна была владеть собой в совершенстве».

И что ей душу ни смутило,
Как сильно ни была она
Удивлена, поражена,
Но ей ничто не изменило:
В ней сохранился тот же тон,
Был так же тих ее поклон,
— 
(8, XVIII)
Пушкин, "Евгений Онегин"


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Сен 06, 2019 11:28 pm

Благодарю Вас, Ваше Высочество принцесса Росс.

Кстати, мне только что встретилась такая книга, пока не читала ее,
но у меня глаз загорелся. Это к нашему разговору о том, что этикет Королевского Двора и Королевства будет, все же, складываться как самостоятельное явление, из хороших примеров а это - рассказ об этикете русского общества времен Пушкина. Золотой Век))

Елена Владимировна Лаврентьева
Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Этикет

http://lib.informaxinc.ru/pushkin/etiket_pushkin/


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Сен 06, 2019 11:39 pm

Спасибо, Ваше Королевское Высочество, эта цитата была именно из этой книги, как и большинство интересных историй из жизни аристократов , которые я выкладывала на форуме!))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Сен 06, 2019 11:44 pm

Принцесса Росс пишет:Спасибо, Ваше Королевское Высочество, эта цитата была именно из этой книги, как и большинство интересных историй из жизни аристократов , которые я выкладывала на форуме!))


))Вот так "совпадение", а я случайно на нее вышла.
Уже видно, что интересная книга.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Сен 06, 2019 11:47 pm

))) Это я, наверное, Ваше Королевское Высочество, почувствовала Ваши мысли и вспомнила об этой книге сейчас, так то я давно из неё не постила уже ))) или мы это сделали синхронно)))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Сен 07, 2019 12:15 am

Какая интересная книга!

Но я всё такие добавлю своё мнение. Каждому по паре, кому какие нравятся, кому-то нравятся леди, такие прямо ведущие себя по протоколу,
а кому-то весёлые хохотушки)
Мне кажется, что спонтанность красит людей как и непосредственность, а люди которые открыто высказывают свои чувства и эмоции мне симпатичны (я имею ввиду положительные) и даже которые не совсем те, не отличные от остальных. В этом есть искренность.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Сен 07, 2019 12:22 am

ВеликаяКнягиня Московская пишет:Какая интересная книга!

Но я всё такие добавлю своё мнение. Каждому по паре, кому какие нравятся, кому-то нравятся леди, такие прямо ведущие себя по протоколу,
а кому-то весёлые хохотушки)
Мне кажется, что спонтанность красит людей как и непосредственность, а люди которые открыто высказывают свои чувства и эмоции мне симпатичны (я имею ввиду положительные) и даже которые не совсем те, не отличные от остальных. В этом есть искренность.

)))

А такой был воспитанный мальчик ))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Сен 07, 2019 2:42 am

Ваше Королевское Высочество, какой смешной и подходящий пример неумения себя контролировать, у обеих сторон))

А я, читая описание

"...спокойной, ровной, бесстрастной, не выказывать ни особого внимания, ни повышенного любопытства, должна была владеть собой в совершенстве.."

подумала, что про исихастов пишут.))  У них всегда спокойствие, никаких вспышек гнева, раздражительности, нетерпения, исихасты нелюбопытны, умеют сдерживать негативные эмоции- досаду, уныние, критику, не выливать на людей, вернее даже не сдерживать, а может не принимать, не культивировать внутри и вовне)

Об умении владеть собой говорится везде в мемуарах, в описаниях аристократов, это было одно из главных качеств, наряду с благородством, честью.

А о том, что они не могли улыбаться, смеяться, шутить, выказывать положительные эмоции, я не встречала))Просто все  это делается красиво и в меру, не грубо)

Читала сегодня о тактичности, и попалось мнение, что тактичности в том виде, какая была у них, очень сложно обучиться  по учебным пособиям, практически невозможно, это только перенимали друг у друга с пеленок, видя каждую ситуацию, и так накоплено было поколениями. Такую тактичность могут развить только духовные люди, потому что они внимательны к чувствам другого, у них нет эгоизма, есть забота, есть любовь.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 30 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Сен 07, 2019 8:01 pm

Ваше Королевское Высочество,

я ведь не болтушку имела ввиду,

есть разные виды темпераментов, все люди разные и характеры разные, сам Пушкин, кстати, был вспыльчив, у него кстати там 20 что ли дуэлей было.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28199
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Сен 07, 2019 8:28 pm


Ваше Высочество Великая княгиня Московская,

я как раз имела в виду, что болтушка или хохотушка, это не отменяется,
но если хочется быть хохотушкой как на Привозе, то лучше там и оставаться.
Этикет складывается постепенно, все равно с течением времени остаются
более разумные элементы. Этикет как бы регулирует болтливость, смешливость
и другие качества, чтобы всем в обществе было кофмортно, даже если человек
не восторге, когда кто-то постоянно смеется или навязчиво болтает, то он ограждается этикетом
от таких особ, потому что умные хозяева таких больше к себе не позовут.

Когда человек не у себя дома, а в обществе других людей,
он так или иначе делает поправку на правила поведения.
Это нормально. Мы не приходим в гости в халате и тапочках
и не говорим хозяйке, что нам не понравилось ее блюдо.

В более высоком обществе эти правила, соответственно,
более требовательны - кому больше дано, с того
больше спросится. Вот Вы организовывали прекрасные официальные
мероприятия для своих деток и, по-моему, комфортно себя чувствовали,
несмотря на то, что вести себя как в компании подружек было неуместно
и одеться нужно было и выглядеть. И определенным образом, весело, радостно, но в определенных рамках держать себя. Вы это спокойно приняли. Детки красиво, аккуратно одеты, была подготовлена программа. И эти формальности не смущали Вас.

Весь вопрос изнутри, что мы внутренне принимаем, а что нет. Аристократия не может не быть примером, положение обязывает. А внешние люди часто понимают только внешние сигналы.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 30 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 30 Sign_210
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Май 09, 2024 2:15 pm