Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 31 EmptyСегодня в 11:03 am автор Великая Герцогиня Датская

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 31 EmptyСегодня в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Этикет (закрытая тема) - Страница 31 EmptyВчера в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 31 EmptyВчера в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Этикет (закрытая тема) - Страница 31 EmptyВт Май 07, 2024 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 31 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Этикет (закрытая тема) - Страница 31 EmptyВт Май 07, 2024 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет (закрытая тема) - Страница 31 EmptyПн Май 06, 2024 9:33 pm автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Этикет (закрытая тема) - Страница 31 EmptyПн Май 06, 2024 9:15 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+2
Великая Герцогиня Датская
Королева Анна
Участников: 6
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет (закрытая тема)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28196
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Сен 07, 2019 8:31 pm

P.S. Дуэли ведь были в порядке вещей, А.С. как раз бы нарушил кодекс чести
мужчины-дворянина, не отреагировав так, как это сделал он. У нас, надеюсь, не будет дуэлей, не хочется терять Пушкиных))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Сен 08, 2019 2:46 am

А я тоже питаю слабость к неформалам...))

Я даже восхищалась, какой у нас неформальный наставник!

Я думала, исихасты как раз неформалы. Все думают, что они живут по правилам, но для них нет правил. Как в истории про хлеба преложения.
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28196
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Сен 08, 2019 2:52 am

Герцогиня Каталонская пишет:А я тоже питаю слабость к неформалам...))

Я даже восхищалась, какой у нас неформальный наставник!

Я думала, исихасты как раз неформалы. Все думают, что они живут по правилам, но для них нет правил. Как в истории про хлеба преложения.

Интересно...

Вы знаете, Ваша Светлость, а мне кажется, это все так относительно.
Господь Иисус Христос был на Земле таким неформалом, Которому нет равных, а сейчас многие обходят христианство стороной, потому что оно для них старомодно, недостаточно неформально))
Для меня это забавный нонсенс))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 08, 2019 2:55 am

У нас как раз очень сдержанный, чуткий и деликатный наставник, на мой взгляд. По нему как раз и можно образ аристократа духа описывать, можно сказать я так и сделала)))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28196
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Сен 08, 2019 2:57 am

Принцесса Росс пишет:У нас как раз очень сдержанный, чуткий и деликатный наставник, на мой взгляд. По нему как раз и можно образ аристократа духа описывать, можно сказать я так и сделала)))

Полностью согласна. thing


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Sign_210
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Сен 08, 2019 3:04 am

Ваше Высочество Принцесса Росс, Вы так подразумеваете, как будто я имела в виду, что неформал - это значит несдержанный, нечуткий и неделикатный. Но я совсем не это имела в виду.
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Сен 08, 2019 3:05 am

Я согласна с Вами, Ваше Королевское Высочество Герцогиня Датская, Иисус был таким неформалом. Он шокировал фарисеев несоблюдением этикета.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 08, 2019 3:11 am

Герцогиня Каталонская пишет:Ваше Высочество Принцесса Росс, Вы так подразумеваете, как будто я имела в виду, что неформал - это значит несдержанный, нечуткий и неделикатный. Но я совсем не это имела в виду.

Простите, Ваша Светлость, просто разговор у нас про сдержанность шел, поэтому я так поняла, что Вы в этом контексте про неформала заговорили.)

Нам нужен этикет, пока не станем такими духовными, чтобы иметь чувство и понимание внутри, как нужно вести себя с людьми , и тогда правила не нужны будут.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Вс Сен 08, 2019 3:43 am

Ваше Высочество, а я не знаю. У меня нестыковка вот где - я думала раньше, что исихазм учит отключать мозг, а этикет заставляет включать мозг. Вот где я не понимаю.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 08, 2019 3:57 am

Ваша Светлость, Вы думаете меня правила этикета останавливают, чтобы не поспорить, чтобы не нагрубить, не обидеть и тд.? Не правила, а мой мистический опыт, я знаю, что это плохо и для меня и для человека, на моем пути духовном это шаги назад. Так же и сдержанность у меня от духовного опыта, не хочу в себе держать раздражение, гнев, работаю над этим и не хочу во вне выпускать. И хохотать громко не буду и тем более над шутками пошлыми, какие везде в основном сейчас во внешнем мире, от внутреннего ощущения. Я вообще все тише становлюсь.)
А правила этикета многие мне помогают увидеть тонкие ситуации, где я даже не задумалась бы что там можно кого-то обидеть или задеть. Помогают усовершенствовать чуткость мою.

А знать в какой руке держать ложку, это просто красиво будет, когда я на высоком банкете среди принцесс не растеряюсь. Будет красота и внутри и снаружи, нас ведь такими хочет воспитать Его Величество. )


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Сен 09, 2019 7:09 am

ИЗВИНЕНИЯ В НЕЛОВКИХ СИТУАЦИЯХ (ЕВРОПА И РОССИЯ)

Только переехав в США, я сразу же заметила, что в ситуациях, где я кого-то случайно задела, или как-то побеспокоила, человек мгновенно говорил мне свое извинение. Меня это так удивляло, я не понимала, почему они всегда так вежливо и с улыбкой извиняются и тем более в тех случаях, когда ни в чем не виноваты, а наоборот. )) Я только через несколько лет понемногу привыкла к этому, и уже спокойно воспринимаю. Сейчас встретилась заметка как раз об этом.  Тут немного критики особенностям русской вежливости, но мы ведь работаем над изменением ситуации, это не для осуждения))

Для европейца извиниться при неловкости или случайном столкновении – вещь совершенно естественная. Причем европейский человек извиняется автоматически, даже если виноват не он.

В свое время был проведен забавный эксперимент. По Красной площади в Москве, где всегда много гостей столицы – и наших, и зарубежных – шел экспериментатор. Он нарочно задевал плечом прохожих, но при этом сразу же просил прощения. Иностранцы отвечали что-то вроде "Ничего страшного" или тоже автоматически извинялись. Многие "наши" реагировали возмущенно – "куда идешь?", "смотреть надо!" или еще грубее.

К сожалению, наши граждане нередко реагируют так же грубо и агрессивно даже в тех случаях, когда сами на кого-то наступили, задели или толкнули.

Во многом это отголоски "рабоче-крестьянского этикета" двадцатых годов прошлого века и презрения к "буржуйским манерам". Грубость и агрессия оказались очень живучи, и до сих пор можно услышать на улице или в общественном транспорте вместо извинений: "а ты не стой на дороге!"

Признание своих ошибок – это не слабость, не унижение и не посыпание главы пеплом. Чтобы признать свою неправоту, извиниться и предложить достойный выход из ситуации, требуется определенная сила духа и даже мужество.

Умение извиниться в случае своей неправоты – это качество людей адекватных и уверенных в себе.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Сен 09, 2019 8:21 am

Я стала автоматически извиняться первой , если кого-то задену, не всегда могу определить я стала причиной столкновения или другой человек.Особенно если я с детьми, внимание более сконцентрировано на них . Поэтому извиняюсь сразу.Зачастую я слышу ответные извинения в ответ, или я и другой человек одновременно просим друг у друга прощения.Или просто спокойно реагируют:Ничего страшного!
А пару раз своим "Извините, пожалуйста!" я явно погасила всплеск возмущения.По лицу было видно, что готовы были излить свой праведный гнев.Но все хорошо , что закончилось без скандала.Физически не выношу выяснение отношений.

На самом деле, по моим наблюдениям в моей местности не хватает элементарной бытовой вежливости у мужчин и мягкости, доброты у женщин.Но опять же, отмечу что делается это как бы не специально, просто так научились,насмотрелись,впитали такую тактику поведения.Это не снимает ответственности с людей, просто корни этой грубости лежат глубоко.
Мне даже иногда кажется , что те остатки этикета в поведении наших людей остались еще с царских времен, записалось где-то на подкорке мозга и работает безусловно, бессознательно.Такие самые элементарные вещи: Спасибо!, Пожалуйста!, Извините!,Добрый день!, пропустить даму вперед .
И одновременно смешалось и подавляется грубостью "рабоче-крестьянского этикета" :отсутствие уважения к другим, элементарного такта, сочувствия.
Это просто мои мысли, не претендую на истину.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3500
Репутация : 1961
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пн Сен 09, 2019 11:23 am

Мне кажется, что до революции в России все извинялись и улыбались, как сейчас принято в культурных в этом плане странах. Потому как христианское воспитание с детства приучало к этому.

А то, что мы во взаимных отношениях имеем сейчас именно в России, то это последствия люмпен-культуры. Когда человек человеку волк.

Со временем все придет в норму и в России. К примеру, "тагил"-туристы все реже и реже встречаются. Я лично давно уже таких не видел.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Sign_010Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Sign_110Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Sign_210
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10002
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пн Сен 09, 2019 5:34 pm

Герцогиня Каталонская пишет:Я согласна с Вами, Ваше Королевское Высочество Герцогиня Датская, Иисус был таким неформалом. Он шокировал фарисеев несоблюдением этикета.



Ваша Светлость,

Ваши выводы - это предрассудки. У большинства людей они вызваны тем,  что некоторые события в Евангелиях духовны, а не физические, и большинство людей воспринимают аллегории буквально.

В общении с другими, Иисус Христос руководствовался любовью и состраданием, Он не поступал вопреки Закону и не нарушал ни одного Божественного или человеческого установления. А любой разлад исходит не от Бога.


Последний раз редактировалось: Сир Севера (Пн Сен 09, 2019 5:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Imgonl24
Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28196
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Сен 09, 2019 5:41 pm

Сир Севера пишет:
Герцогиня Каталонская пишет:Я согласна с Вами, Ваше Королевское Высочество Герцогиня Датская, Иисус был таким неформалом. Он шокировал фарисеев несоблюдением этикета.

) )наоборот всегда думала, что Он, как раз оставил им четырехтомник Этикета, а они не смогли вместить )


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Avatar55Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_213Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Sign_210
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 10, 2019 9:28 pm

Дополнение к теме о комплиментах

АВАНСОВЫЙ КОМПЛИМЕНТ
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Когда вы заранее отмечаете какое-то качество в человеке, о котором достоверно пока не известно.
Например в деловой сфере можно похвалить пунктуальность еще до встречи, обсуждая которую по телефону обронить фразу: "Я уверена в Ваших профессионализме и пунктуальности"

Таким образом вы заранее хвалите качество, которое хотели бы видеть у собеседника, делая ему приятно, и как будто бы немного обязываете быть с вами именно таким. Ведь большинству людей хочется соответствовать хорошим отзывам.




_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Ср Сен 11, 2019 2:39 am

Сир Севера пишет:
Герцогиня Каталонская пишет:Я согласна с Вами, Ваше Королевское Высочество Герцогиня Датская, Иисус был таким неформалом. Он шокировал фарисеев несоблюдением этикета.



Ваша Светлость,

Ваши выводы - это предрассудки. У большинства людей они вызваны тем,  что некоторые события в Евангелиях духовны, а не физические, и большинство людей воспринимают аллегории буквально.

В общении с другими, Иисус Христос руководствовался любовью и состраданием, Он не поступал вопреки Закону и не нарушал ни одного Божественного или человеческого установления. А любой разлад исходит не от Бога.

Спасибо за объяснения, Ваше Королевское Величество Сир Севера, мне трудно пока с этикетом и вызывает отторжение чаще всего.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 11, 2019 2:50 am

Ваша Светлость, про пуговицы это ведь не этикет, а история происхождения такой традиции пошива одежды. Я просто в эту тему разместила. Я не думала, что это может вызвать отторжение к этикету. Для меня просто исторический факт.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Ср Сен 11, 2019 3:53 am

Ваше Высочество Принцесса Росс, я не про сам факт пуговиц, а про принцип. Этикет заботился о том, чтобы служанка могла застегнуть платье на госпоже, но не о том, чтобы служанка получила образование и преобразилась. И речи не было о том, чтобы служанка стала госпожой.

У аристократов столько было крепостных, слуг, рабов, просто не вижу в этом никакой любви из НЗ. Это все социум и социальный инстинкт занять позицию повыше в иерархии, и пользоваться плодами труда других людей. И у обезьян это есть, и у многих других животных. Можно, конечно, восхвалять благотворительность кого-то из них и игнорировать тот факт, что сами состояния наживались на рабском труде сотен людей.

Я была недавно в морском музее - парусники, романтика, благородные капитаны... а потом маленькая сноска, что на галерах продолжительность жизни гребца была 2 года, они были закованы и даже в туалет не могли отлучиться, сидели по колено в соленой воде, которая смывала в море нечистоты... галера не могла совершить нападение незаметно, потому что за километры источала вонь, на каждой галере даже была должность парфюмера, который обрызгивал все это дело ароматами. А потом комнаты с товарами, которые перевозились на галерах: ром, сахар, хлопок, сигары... и маленькая черная комната, заглянув в которую, можно увидеть закованного негра.

И все эти люди были супер-верующие, и их не смущало это все. Вот тесть Гуэля сделал гигантское состояние на торговле с Кубой, даже до сих пор это 5-ое по размеру состояние в мире, эта семья была аристократами, утонченные дочери занимались музыкой, в резиденции-дворце была часовня, а благодаря благотворительности Гуэля смог творить Гауди, на его творения Гуэль угрохал немыслимые суммы, и сам, и через своих родственников. И да, это хорошо, но где НЗ в этих загубленных гребцах, на которых делались состояния?

Сейчас это все тоже есть, но более сглаженно. Самые бедные чуть менее бедные и бесправные. Все-таки какие-то права человека развились. И мне нынешнее положение больше нравится, чем то, как было в прошлые века. Мне это кажется больше по НЗ.

Я не вижу, что их аристократизм выражался в любви к ближнему. Может быть, аристократизм и может быть связан с любовью к ближнему в будущем, но в каком-то новом мире, совершенно новом, а не из прошлых веков.
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 11, 2019 4:55 am

Я понимаю так, что мы берем лучшее, что было у самых великих людей прошлого- их благородство в поступках, достоинство, честь, утонченность, манеры, любовь к искусству,  и все это добавляем к духовности, внутреннему деланию, чтобы быть в целом совершенными и прекрасными.
И в этом и будет заключаться совершенно новый аристократизм, духовный.

Поэтому у меня конфликтов внутри нет, я не собираюсь восстанавливать крепостное право. Я просто занимаюсь совершенствованием, я не увидела вредных для меня правил этикета, даже просто отживших и ненужных не так много в современном этикете. Он в основе своей очень разумный. Истории о благотворительности начали во мне пробуждать желания к таким действиям и тд. Я беру из опыта прошлого лучшее, чтобы развиваться.
Я не понимаю, зачем нам сосредотачиваться на чем-то плохом?


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Ср Сен 11, 2019 10:02 am

Я согласна с Принцессой Росс.

Нам нужно концентрировать свое внимание на хорошем. 

Я тоже против всякого рода насилия и то, что  описала Герцогиня Каталонская о галерах это бесчеловечно. Конечно же жалко этих несчастных людей. Но и равенства в мире противоестественно. Даже глядя на мир природы - есть розы, а есть и сорняки, есть орлы и есть куры. 
Если служанка хочет иметь образование, то ее господа  (в идеале) должны помочь ей в этом, это и есть благотворительность со стороны господ, но если же служанка довольствуется ее положением и рада, что у нее кров и пища есть, а большего ей не нужно, то так тому и быть.  А нам всем необходимо учиться и ориентировать себя на любовь и доброту по отношению ко всем не взирая на лица.


И вообще я пришла к выводу, что аристократ только тогда может называться аристократом, если его принципы основаны на Божьих законах и нравственности, все остальные - интеллигенция, независимо от того в каком веке они жили.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 117Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Сен 28, 2019 3:03 am

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ОТКРЫТКИ

Благодарственные открытки отправляются, когда по отношению к вам была проявлена особая забота, оказана помощь, присланы подарки или пожертвования.


Меня традиция благодарственных открыток удивила в США. Когда принц еще в детском саду дарил цветы воспитателю, она потом передавала написанную от руки открытку со словами благодарности, всегда обязательно. А в школе учительница после вручения ей, например, цветов и конфет на какой-то общий праздник, присылала на дом открытку, также с написанными от руки добрыми словами, и причем благодаря за конкретный подарок, например "за прекрасные розы и вкусные шоколадные конфеты". При том, что все дети дарили разные подарки, цветы или угощения.

Встретилась информация, что Жаклин Кеннеди всегда отправляла благодарственные письма.

"Ее письма были особенными, потому как она никогда не начинала их с благодарности. Сначала она говорила о событии или подарке и о том, что в нем особенного, в течение нескольких предложений, даже прежде чем поблагодарить. ⠀

Она отправляла благодарственные письма практически всем. Когда легион скорбящих послал цветы и письма Первой леди, выражая соболезнования, в ответ многие получили небольшую благодарственную открытку с подписью Жаклин внизу.

Такой жест отправления благодарности и написания от руки ценится очень высоко."


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1017317383_0:151:2372:1485_600x0_80_0_0_e51710ede94fb9fd900e643f2ad8f5de


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Сен 28, 2019 8:48 am

Ваше Высочество Принцесса Росс! спасибо за интересный пост.И снова у нас некоторое совпадение.
На след. неделе у юной герцогини день рождения , пригласили ее друзей с родителями.И в этот раз я решила каждому ребенку приготовить небольшой благодарственный подарок, вручу в конце торжества.Читала, есть такая традиция в Южной Корее.Мне так нравилась эта идея и в этот раз я решила сама так сделать.
Заказала мини-наборы шоколада ручной работы, с хорошим составом , именно для детей.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 A13Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Сен 28, 2019 8:54 am

Да, у нас есть такая традиция, всегда на всех детских вечеринках раздают подарочки детям-гостям.
У нас 2 дня назад у бабушки был день рождения, и принц обрадовался и сказал " Ура, у бабушки день рождения, значит будет подарок!" )) Бабушка смеялась, привыкает по-немногу к новым традициям))
Теперь есть новый самолетик))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет (закрытая тема) - Страница 31 _min_211  Этикет (закрытая тема) - Страница 31 1115
avatar
Гость
Гость


Этикет (закрытая тема) - Страница 31 Empty Re: Этикет (закрытая тема)

Сообщение автор Гость Сб Сен 28, 2019 3:54 pm

Принцесса Таврии пишет:Ваше Высочество Принцесса Росс! спасибо за интересный пост.И снова у нас некоторое совпадение.
На след. неделе у юной герцогини день рождения , пригласили ее друзей с родителями.И в этот раз я решила каждому ребенку приготовить небольшой благодарственный подарок, вручу в конце торжества.Читала, есть такая традиция в Южной Корее.Мне так нравилась эта идея и в этот раз я решила сама так сделать.
Заказала мини-наборы шоколада ручной работы, с хорошим составом , именно для детей.

Да, Ваше Высочество,

Приятный обычай, в Азии вообще гостей с пустыми руками не провожают,

а подарок ваш возьму на заметку
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Май 09, 2024 12:15 pm