Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Наш аристократический юмор
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 EmptyСегодня в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 EmptyСегодня в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 EmptyВчера в 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 EmptyВчера в 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 EmptyВчера в 8:05 pm автор Сир Севера

» Притчи
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 EmptyВчера в 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 EmptyПн Май 06, 2024 9:33 pm автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 EmptyПн Май 06, 2024 9:15 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Пророчества, знамения. Актуальные материалы.
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 EmptyПн Май 06, 2024 7:18 pm автор Великий герцог O.K.

Афон

+5
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Королева Марина
Великий герцог O.K.
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 3 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Сен 04, 2021 3:47 am

Читала статью о Леди Луизе Маунтбеттен-Виндзор, единственной дочери Принца Эдварда, младшего сына Королевы Елизаветы II.  Ей скоро исполнится 18 лет. Это значит, что в скором времени решится вопрос, будет ли девушка использовать титул "Принцесса" и стиль "Её Королевское Высочество".
Оказывается в 18 лет принцесса сама может принять решение, принимает ли она титул и стиль. Стиль это то, какое обращение используется к этому титулу, в данной ситуации стиль "Ее Королевское Высочество".

Немного информации о том, как передается титул принцессы/принца в британской королевской семье.
Согласно патентному письму Георга V, право на титул принца/принцессы и стиль ЕКВ имеют все дети монарха, все дети сыновей монарха и старший живой сын старшего сына Принца Уэльского (в 2012 году Елизавета выпустила специальный указ, согласно которому все дети Принца Уильяма должны получить одинаковый титул принца/принцессы).

Согласно данному закону, Луиза, как ребёнок сына монарха, имеет право на титул Принцессы и стиль ЕКВ. Однако в 1999 году  Принц Эдвард, Граф Уэссекский и его супруга Софи, Графиня Уэссекская приняли решение не давать титул своим детям. Но они у детей есть и они могут самостоятельно решить использовать ли их с 18 лет.


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1000x600_21_0d337a92d6a0eed1a30dd9560990f469@1024x762_0xac120003_20399581691604846677


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Великий герцог O.K. и Королева Марина поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Сен 04, 2021 9:34 pm

Принц Филипп учил своих детей и внуков скромности, тому как относиться к популярности членов королевской семьи.

Интересными воспоминаниями делится друг принца Филиппа, писатель Джайлс Брандрет.

«Пожалуйста, давайте телеинтервью», — сказал он, — «но не говорите о себе».
«Думать о себе — большая ошибка. В конечном итоге вы никому не интересны. Не добивайтесь популярности. Это не длится долго. Помните, что внимание является следствием того положения, которое вы занимаете, а не того, кто вы есть. Если вы думаете, что всё вертится вокруг вас, вы никогда не будете счастливы».

"Если ты решишь, что внимание адресовано лично тебе, то у тебя будут неприятности", - сказал он мне, - "Внимание приковано к твоей роли, твоей работе, вопросам, которыми ты занимаешься. Речь не идёт о твоей личности. Ты не знаменитость. Ты представляешь королевскую семью. Вот и всё. Не смотри в камеру. Королева никогда не смотрит в камеру. Никогда. Смотри на того, с кем говоришь. Смотри на то, ради чего ты приехал."

Я был рядом с герцогиней Кембриджской, когда она беседовала с местными жителями во время официального визита. Она никогда не смотрит в камеру"


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Z


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Великий герцог O.K. и Королева Татиана поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вс Сен 05, 2021 4:04 pm

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 A_vib100


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 05, 2021 6:04 pm

В повести Стругацких "Сказка о тройке" герой, разговаривая со снежным человеком Федором, принимает решение не спорить с ним, а согласиться.

"Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя
."

Это размышление героя вызвало улыбку), в принципе, прежде чем спорить, всегда лучше сразу подумать о последствиях спора  и постараться от него уйти)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Images?q=tbn:ANd9GcRx5Cu41BYZl6av1TOMTj4GT2s74Lj1ykBqyA&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана и Князь Тобольский поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28191
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Сен 06, 2021 8:07 am

Принцесса Росс пишет:
Великий Герцог Италии пишет:
Принцесса Росс пишет:Внимательность к людям

Суворов рассказывал о своем учителе графе Румянцеве, который не только знал, сколько у него войск, но и знал каждого своего солдата и офицера в лицо.
...

Это, видимо, дар. У меня лично катастрофа с именами. Лица запоминаю, а с именами беда с самого детства.
Граф Румянцев как раз тоже лица хорошо запоминал, судя по всему для того, чтобы проявлять внимательность к людям, достаточно помнить лица))

В воспоминаниях об императоре Николае Втором часто упоминается его необыкновенная память на лица и на форуме не раз приводились этому примеры. В книге воспоминаний казака Тимофея Ящика мне встретился ещё один такой эпизод. Царю был нужен камер-казак и Тимофей, в числе других казаков, стоял в ряду кандидатов. Царь остановился перед ним и сказал:"Мне, кажется, знакомо твое лицо". Тимофей объяснил, что во дворце служил похожий на него старший брат. "Как твое имя?" - спросил Царь . "Тимофей Ящик, Ваше Императорское Величество!"
Николай обратился к сопровождающему и сказал: "Я выбираю этого Ящика".


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Сен 06, 2021 8:18 am

Видимо , это было какой-то нормой.
Вчера читала воспоминания и там автор сообщала , что в Одессе в 1918 году за ночь собрали и расстреляли всех судебных работников , криминалистов, более 700 чел.Ее мать после ареста отца побежала в храми слезно молилась о спасении мужа .И через несколько часов он пришел домой.Его отпустил один из большевиков.Причем даже не отпустил , а как бы выгнал из толпы арестантов( но безусловно , это был акт спасения).
Спасенный неделю вспоминал кто же его спаситель , перебирал в памяти лица. И вспомнил! Отец автора был талантливым и честным криминалистом и 11 лет назад его принципиальность спасла одного врача-еврея , и этот большевик тогда был подростком и ассистировал этому врачу.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28191
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Сен 06, 2021 8:31 am

Принцесса Таврии пишет:Видимо , это было какой-то нормой.
Вчера читала воспоминания и там автор сообщала , что в Одессе в 1918 году за ночь собрали и расстреляли всех судебных работников , криминалистов, более 700 чел.Ее мать после ареста отца побежала в храми слезно молилась о спасении мужа .И через несколько часов он пришел домой.Его отпустил один из большевиков.Причем даже не отпустил , а как бы выгнал из толпы арестантов( но безусловно , это был акт спасения).
Спасенный неделю вспоминал кто же его спаситель , перебирал в памяти лица. И вспомнил! Отец автора был талантливым и честным криминалистом и 11 лет назад его принципиальность спасла одного врача-еврея , и этот большевик тогда был подростком и ассистировал этому врачу.

В народе говорили: добрые дела в воде не тонут и в огне не горят.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26973
Репутация : 13374
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пн Сен 06, 2021 1:03 pm

Принцесса Таврии пишет:Видимо , это было какой-то нормой.
Вчера читала воспоминания и там автор сообщала , что в Одессе в 1918 году за ночь собрали и расстреляли всех судебных работников , криминалистов, более 700 чел.Ее мать после ареста отца побежала в храм и слезно молилась о спасении мужа .И через несколько часов он пришел домой.Его отпустил один из большевиков.Причем даже не отпустил , а как бы выгнал из толпы арестантов( но безусловно , это был акт спасения).
...

В вышеприведенном случае ключевая фраза выделена мною жирным...
А вообще да, добродетель она такая. Бог добродетельных не оставляет


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 117Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пн Сен 06, 2021 1:42 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:
Принцесса Таврии пишет:Видимо , это было какой-то нормой.
Вчера читала воспоминания и там автор сообщала , что в Одессе в 1918 году за ночь собрали и расстреляли всех судебных работников , криминалистов, более 700 чел.Ее мать после ареста отца побежала в храм и слезно молилась о спасении мужа .И через несколько часов он пришел домой.Его отпустил один из большевиков.Причем даже не отпустил , а как бы выгнал из толпы арестантов( но безусловно , это был акт спасения).
...

В вышеприведенном случае ключевая фраза выделена мною жирным...
А вообще да, добродетель она такая. Бог добродетельных не оставляет

Безусловно, Ваше Высочество!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 07, 2021 7:38 pm

В дополнение к разговору о запоминании имен, памяти на лица встретились слова Чуковского в воспоминаниях о Горьком.

"Во время беседы с Горьким я заметил его особенность: он отлично помнит сотни имен, отчеств, фамилий, названий городов, заглавий книг.
Ему необходимо рассказывать так: это было при губернаторе Леониде Евгеньевиче фон Крузе, а митрополитом был тогда Амвросий, в это время на фабрике у братьев Кудашиных - Степане Степановиче и Митрофане Степановиче- был бухгалтер Коренев, Александр Иванович. У него-то я и увидел книгу Михайловского«О Щедрине» издания 1889 года."


Действительно, удивительная особенность памяти некоторых людей, хорошо, если это качество можно развить при желании)

В этих же воспоминаниях Чуковского о Горьком, есть воспоминания Горького о Толстом) Оттуда приведу этикетный эпизод.

"С каждым он умел обойтись по-своему. Сидят у него, например: Бальмонт, я, рабочий социал-демократ (такой-то), великий князь Николай Михайлович (портсигар с бриллиантами и монограммами), Танеев, - со всеми он говорит по-другому, в стиле своего собеседника, - с князем по-княжески, с рабочим демократически и т. д."

С простым человеком вежливо говорить более простой речью, чтобы не смутить непонятными словами и оборотами.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Z
Великий князь Николай Михайлович


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Сир Севера поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 08, 2021 8:45 pm

О том, можно ли вмешаться в чужой разговор и в каком случае.

Если на Ваших глазах один незнакомец объясняет другому, у которого травма ноги, как добраться до травмпункта и явно путает право и лево, в таком случае можете вмешаться.

Во всех прочих случаях, какую бы люди ни говорили ерунду, свое остроумие и образование следует держать при себе


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Сен 09, 2021 10:28 am

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ,   С. Сергеев-Ценский


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 C18f6610


В Куоккалу, дачную местность под Петербургом, я попал в декабре 1909 года только потому, что жизнь там расхвалил мне К. И. Чуковский, имеющий в Куоккале свою дачу. Он же нашел дачу и для меня, и я заочно взял ее в аренду на зиму.
Я начал в Петербурге писать повесть "Движения", но там я жил в шумной гостинице, а для того, чтобы писать повесть дальше, мне нужно было уединиться в тишине.
Я, конечно, не мог не знать, что здесь же, в Куоккале, только где-то довольно далеко от станции, живет Илья Ефимович на своей даче "Пенаты", но я не удосужился посмотреть, где эти "Пенаты": работа над повестью была спешная.
Однажды вечером, при керосиновой лампе, я сидел за своим столом и писал на верхнем этаже, в единственной комнате, которая отапливалась (всех комнат было девять), как вдруг донесся до меня кошачий концерт снизу.
Я хорошо помнил, что затворил входную дверь нижнего этажа, откуда же взялись там коты с их воплями?
Совершенно возмущенный котами, я выскочил из своей комнаты, держа лампу в руке.

- Ах вы, окаянные ! - кричал я, стараясь осветить лампой место схватки котов, и... увидел Илью Ефимовича Репина рядом с закутанной в теплый вязаный платок его женой, как потом я узнал, Натальей Борисовной Нордман (Северовой).

Илья Ефимович в распахнутой меховой шубе снял шапку и проговорил несколько как будто сконфуженно:

- Простите великодушно! Мы думали, что попали к Корнею Ивановичу Чуковскому!

- Дача Чуковского через одну в этом же порядке, если идти налево, сказал я, гораздо более сконфуженный, чем Репин.

Еще раз извинившись, Репины ушли, а я вошел к себе в полном смятении чувств.

Из этого состояния вывел меня Чуковский, который не больше как через пять минут появился у меня, пальто внакидку.

- Что это вы накричали на Илью Ефимовича? Пойдемте со мною вместе извинитесь, а то он вне себя от страха!


Я, конечно, пошел и увидел, что Репин очень весел.
Встретил он меня патетически:

- Маль-чиш-кой в Чугуеве босиком по улицам я бегал - никто на меня так не кричал!..

- Да ведь я не на вас кричал, Илья Ефимович, - на котов!.. - пробовал я вставить, но он заготовил целую речь и продолжал:

- В иконописной мастерской работал - никто на меня так не кричал! В Академию художеств поступил - никто на меня так не кричал! В Италии был никто на меня так не кричал!

С каждой фразой он становился все патетичнее.

- Ректором Академии стал - никто на меня так не кричал!..

Дальше я уж не стал слушать, расхохотался и завертелся с ним по комнате.

- Сколько вам лет, Илья Ефимович? - спросил я его минуту спустя.

- Семьдесят! - сказал он.

- Ох, что-то вы прибавляете, позвольте-ка!

Я припомнил, что он родился в 1844 году, так что ему было тогда, значит, шестьдесят пять лет.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Сен 09, 2021 7:53 pm

Интересный факт о происхождении обращения "дамы и господа"

После смены власти в 1917 году многие правила поведения в обществе были отринуты как "буржуйские пережитки". Тем не менее, общение с представителями цивилизованных стран требовало определенного уровня.
Ленин озадачился, как же революционерам обращаться к дипломатам и при этом не использовать старорежимное обращение "господа" (а именно так обращались к собранию до революции).
Вождь пролетариата дал поручение первому наркому просвещения РСФСР Анатолию Луначарскому придумать новое обращение к "буржуинам".
Луначарский посоветовался с женой, как же переиначить западные обращения "мадам и месье", "леди и джентельмены" на язык рабочих и крестьян. В результате пришли к временному решению (но нет ничего более постоянного, чем временное).
В записке к Ленину было написано: пока пролетарская революция не победила во всем мире, предлагаю к буржуинам обращаться "дамы и господа".  
В дореволюционной литературе нигде не найти обращение к собранию "дамы и господа". Обращение было "господа".

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Images?q=tbn:ANd9GcSm4jldG7ykKae6_ao421jNYAhYiYxB_DVpBw&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Татиана поставил(а) лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10000
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Сен 09, 2021 11:30 pm

Принцесса Росс пишет:

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Images?q=tbn:ANd9GcSm4jldG7ykKae6_ao421jNYAhYiYxB_DVpBw&usqp=CAU

    На картине изображено грубое  нарушение офицером Регламента ношения военной формы одежды и военного этикета. Согласно им, у офицера в форме, при прогулке с дамой, руки не должны быть заняты никакими вещами, даме предлагают левую руку, а не правую, как изображено, для того,  чтобы офицер отдавал честь встречному военнослужащему и правой рукой мог выхватить оружие для защиты дамы, в нашем случае саблю. Этому учили в кадетских и юнкерских училищах, и это соблюдалось офицерами и младшими чинами.
   Не соблюдающий эти правила являлся посмешищем и разбирался на офицерском собрании, а старший офицер,  при встрече с таким, мог отправить его на несколько дней на офицерскую гауптвахту.


_________________
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Сен 10, 2021 7:19 pm

О знаках внимания в протокольных ситуациях и субординации

Из интервью молодой Принцессы Дианы:

"Чарльз восхищался мамой, трепетал перед отцом, а я всегда была для него третьим человеком в комнате. Никогда не было такого: "Дорогая, хочешь выпить?" Всегда было так: "Мама, Вы хотели бы выпить? Бабушка, Вы хотели бы выпить? Диана, а ты?" Ладно, нет проблем. Но меня нужно было сразу предупредить, что это нормально, потому что я-то, по глупости, всегда думала, что жена стоит на первом месте".

Этикет - это проявление знаков внимания. Кому в компании первым оказать внимание? Возможно, где-то знаки внимания оказывают по силе симпатии. Но в обществе, где подчиняются этикету и протоколу, субординация четко регламентирована. И в описанной ситуации леди Диане никак не могли оказать знак внимания в первую очередь. Ни по возрасту, ни по статусу (в описанной ситуации очевидна субординация по статусам). Это ни в коем случае не было оскорблением или принижением значимости молодой жены.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Images?q=tbn:ANd9GcS7vNFk0IwfsMWSM50WyUTQ6kNIhU6pE2vRTQ&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10000
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пт Сен 10, 2021 9:27 pm



В царствование императора Александра II в 1866 году был принят закон, согласно которому "генералы, штаб - и обер-офицеры, чиновники военного ведомства и нижние воинские чины, желающие вступить в брак, подчиняются общеустановленным правилам о порядке испрошения разрешения на вступление в брак".
Согласно этим правилам, офицер имел право (в начале 20 века) на вступление в брак не ранее возраста 23 лет (возраст совершеннолетия). При этом до возраста 28 лет он также должен представить "реверс" - доказательство имущественного обеспечения в виде денежных средств и имущества совместно своих и будущей невесты. Так, в 1907 году он равнялся 1200 рублей.
Разрешение на брак давалось командиром полка на основании реверса, а также после рассмотрения вопроса о "пристойности" брака. Брак без разрешения имел самые неприятные последствия, вплоть до ареста и увольнения со службы.
"Пристойност" определялась законом следующим образом:

"Для пристойности брака требуется, чтобы невеста была доброй нравственности и благовоспитания. Кроме того, при разрешении брака должно быть принято во внимание общественное положение невесты".

ЧАСТЬ ТРЕБОВАНИЯ К НЕВЕСТАМ.

Категорически запрещалось жениться на актрисах, дамах нетяжелого поведения, разведённых, цыганках, еврейках. Под запрет попадали дочери лиц неблаговидных профессий, например, ростовщиков. Могли запретить брак с крестьянкой, мещанкой, эмансипированной женщиной (самостоятельно зарабатывающей на жизнь).
Во многом эти требования объяснялись тем, что невеста вступала в общество "полковых дам" и её репутация становилась частью репутации полка.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 7404e310


_________________
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Imgonl24

Королева Марина, Королева Татиана и Королева Анна поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9198
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Пт Сен 10, 2021 9:33 pm

Как интересно и полезно для наших познаний, Ваше Величество Сир Севера!
Совершенно здравые и мудрые требования!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Сен 12, 2021 4:51 am

Как представляться, если длинная должность

Приведу забавный пример длинной должности, должность настоящая, но так представляться даже на официальных мероприятиях не рекомендуется.

"Начальник сектора методического обеспечения гидрометеорологических прогнозов службы методического обеспечения гидрометеорологических наблюдений, изучения климата и фонда данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Министерства природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь»

При представлении себя или других на разного рода мероприятиях такие должности рекомендуется упрощать насколько возможно, сократить для восприятия на слух.

Это правило можно применить и к титулам, они у нас достаточно большие в полном варианте, при обычном представлении лучше пользоваться основным.)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Великий герцог O.K. и Королева Марина поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Сен 13, 2021 1:59 am

Из философской работы "История Европейской морали"
Об аристократизме

Для Конфуция значимо утверждение:
«Человек способен сделать путь великим,
Но великим человека делает не путь».

Таким образом, аристократизм заключается в способности на великое, но само великое порождается благородным человеком, обладающим как бы сказочным даром золотого прикосновения: все, чего он касается, обретает отблеск величавости, т.е. мир малого оказывается просто закрыт, недоступен для него. Подобно этому и малый человек своим прикосновением уменьшает и принижает все великое, а последнее становится недостижимым для его ценностного сознания.



Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 9k=


Дар золотого прикосновения... как красиво звучит (и про исихастов)))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана и Князь Тобольский поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28191
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пн Сен 13, 2021 2:24 am


Очень красиво и наполнено духовным значением.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Sign_210

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 14, 2021 4:16 am

В старинной книге по этикету «Наука быть учтивым» (1774) автор дает ситуации-примеры того, как нельзя говорить, чтобы не выглядеть неучтивым. Примеры уж очень неучтивые, но, наверное, так автор написал, чтобы лучше было понятно и запомнилось..))

"Весьма непристойно сравнение делать с той особой, с которой мы говорим, чтобы показать какое несовершенство, или худое приключение в другой (особе), например говоря: ”Я знаю того человека, я у него был, как он напился..., он с Вас ростом”.

“ Сея особа не в великой находится чести, я ее коротко знаю, это есть женщина высокая, и смугловатая так как Вы”.

Не надобно также говорить с порицанием об одной особе перед другой, которая имеет такие же пороки (недостатки).
Например, если бы кто-то сказал перед плосконосой женщиной: “ Сея госпожа напрасно старается показать себя красавицей, будучи столь плосконоса, как она есть.”

Или перед хромоногою: “Это очень смешно, что хромоногая хочет опорочить сей пассаж испанского танца."  И проч.


Вообще, с порицанием и критикой не надо говорить никогда, ни при особе, ни без неё)


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Images?q=tbn:ANd9GcSZcvxfdhcYlDpEmAW4DVVK0a2Hkg5LSsiz3w&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Сен 14, 2021 8:30 pm

И еще из этой книги возьму заметку о жестах  и мимике при общении, в дополнение к тем материалам, что у нас уже были по этому поводу)

"Не пристойно во время разговора действовать руками очень размашисто, сие обыкновенно делают пустословы. Также посмеяния достойно, когда кто говоря с другим, подергивает его пуговицы, кафтан или поколачивает его в живот, непристойно при том искривляется, обертывает во рту язык, прикусывает губы, выдергивает волосы, поглаживает руки от радости, щелкая пальцами и потягивая их один после другого, поднимая плечи и пр."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 2Q==


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Марина и Сир Севера поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Сен 15, 2021 9:10 pm

Этикетная ситуация 
(кого пропускать вперед)

Отношения между королем Франции Людовиком XIII и кардиналом Ришелье были сложными и достаточно запутанными.
Однажды король был слегка нездоров, а потому не в настроении и сказал Ришелье, пропуская его впереди себя:
"Проходите вперёд, Ваше Преосвященство, ведь все во Франции знают, кто у нас тут первый", - произнёс король. 
Однако Ришелье не растерялся - он немедленно схватил первый попавшийся канделябр и с чувством воскликнул: "О, как я недогадлив! Конечно же, я пойду вперёд, чтобы освещать дорогу королю Франции!" 

Младший пропускает старшего вперед, только если там светло, безопасно и понятно, куда идти. Если же наоборот, например, необходимо войти в темноту, то вперед пойдет младший. Причем, в светской ситуации женщина "старше" мужчины, а в деловой ситуации на первом месте статус, дальше возраст и лишь затем пол.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 9k=

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Сен 17, 2021 7:29 pm

О Суворове можно писать и писать, для каждой темы найдется интересный факт о нем))

Соратников своих, князя Багратиона и других, Александр Васильевич приветствовал словами: «Бог на помощь!» На что они обыкновенно отвечали: Помилуй нас Бог!" или «Господи, помилуй!» Слова «Помилуй Бог!», созвучные молитве Иисусовой, были обычным восклицанием Суворова.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Images?q=tbn:ANd9GcSyiwOFzHeZE187R3m1KGWuEBsbqRvYzNpOxg&usqp=CAU


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115

Королева Марина и Королева Татиана поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16970
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Сен 18, 2021 8:41 pm

Не вмешиваться в чужие дела и отношения

"Однажды в светской беседе супруга одного из офицеров капризно заломив руки, пожаловалась Суворову, очевидно, рассчитывая на поддержку и сочувствие:
- Он со мной дурно обращается, Александр Васильевич!!!
Полководец, однако, не поддался на женские чары и отрезал:
- Меня это не касается.
Жена офицера решила зайти с другой стороны:
- Но он и Вас, случается, ругает!
Суворов остался непреклонен:
- А вот это, матушка, не касается Вас.
"

П.С. Когда я пресекаю любопытные вопросы, чувствую себя немного "недоброй", так же как, когда не поддерживаю чью-то болтливость. Вроде бы практик это добрый и любящий человек, но получается, что не во всех ситуациях он может быть таковым глядя со стороны..))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 2 1115
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Ср Май 08, 2024 10:58 pm