Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 1:37 pm автор Королева Марина

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 6:41 am автор Королева Анна

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyСегодня в 1:39 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 8:58 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyВчера в 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Награды: ордена, медали
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 EmptyПт Май 17, 2024 4:12 pm автор Барон Трирский

Афон

+5
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Королева Марина
Великий герцог O.K.
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 3 (закрытая тема)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Вс Мар 13, 2022 8:51 am

Леди, действительно, ложка в руке дамы с такой статью выглядит как скипетр ,))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 14, 2022 10:47 pm

Убегай от сильного врага — болтовни с людьми. Как облако закрывает солнце, так болтовня омрачает душу.

Прп. Паисий Святогорец


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 16, 2022 7:10 am

Из воспоминаний о детстве графини Варвары Головиной :

"Мне было положительно запрещено лгать, злословить, относиться пренебрежительно к бедным или презрительно к нашим соседям. Они были бедны и очень скучны, но хорошие люди. Уже с восьми лет моя мать нарочно оставляла меня одну с ними в гостиной, чтобы занимать их. Она проходила рядом в кабинет с работой, и, таким образом, она могла все слышать, не стесняя нас. Уходя, она мне говорила: «Поверьте, дорогое дитя, что нельзя быть более любезным, как проявляя снисходительность, и что нельзя поступить умнее, как применяясь к другим». Священные слова, которые мне были очень полезны и научили меня не скучать ни с кем."



Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 0_bcf510


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Мар 16, 2022 6:07 pm


Отличительною чертою Пушкина была память сердца; он любил старых знакомых и был благодарен за оказанную ему дружбу, — особенно тем, которые любили в нем его личность, а не его знаменитость; он ценил добрые советы, данные ему вовремя, не в перекор первым порывам горячности, проведенные рассудительно и основанные не на общих местах, а сообразно с светскими мнениями о том, что есть честь, и о том, что называется честью.

С. Соболевский
Из воспоминаний о Пушкине


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 17, 2022 5:22 am

«Она возвратилась к своим занятиям хозяйки дома и продолжала прислушиваться и приглядываться, готовая подать помощь на тот пункт, где ослабевал разговор. Как хозяин прядильной мастерской, посадив работников по местам, прохаживается по заведению, замечая неподвижность или непривычный, скрипящий, слишком громкий звук веретена, торопливо идет, сдерживает или пускает его в надлежащий ход, — так и Анна Павловна, прохаживаясь по своей гостиной, подходила к замолкнувшему или слишком много говорившему кружку и одним словом или перемещением опять заводила равномерную, приличную разговорную машину»

Л. Толстой "Война и мир"

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Nikola11


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 17, 2022 9:40 pm

Подарки и традиции

(по воспоминаниям графини Екатерины Комаровской)

"3 ноября исполнялось совершеннолетие великой княжны Ольги Николаевны. Ей минуло 16 лет. Мне хотелось подарить ей какой-нибудь пустяк, и я заказала одному художнику (Пьяновскому) художественную в русском стиле рамку. Накануне я отдала ее Софье Ивановне с просьбой положить среди других подарков на стол новорожденной. В царской семье не дарили вещей из рук в руки, как обыкновенно это делается, а убирали подарками стол с записками, от кого они, и стол вносился ночью в ближайшую к спальне комнату. На следующий день ми приехали к обеду, который состоялся в большой белой зале Ливадийского дворца. Приехала делегация, с командиром во главе, от того полка, шефом которого состояла Ольга Николаевна... Меня она очень горячо поблагодарила за рамку: "Я сейчас же вставила в нее мой любимый портрет папы, и он всегда будет стоять на моем письменном столе".

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Her-im10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 19, 2022 5:44 am

Из воспоминаний о Екатерине 2:

"..ее материнская заботливость распространялась на каждого, как бы он незначителен ни был. Трудно представить зрелище более величественное, чем вид Императрицы во время приемов. И нельзя было быть более великодушным, любезным и снисходительным, чем она в своем тесном кругу. Едва появлялась она, исчезала боязнь, заменяясь уважением, полным нежности. Точно все говорили: «Я вижу ее, я счастлив, она наша опора, наша мать»"

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 7-3510


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Мар 19, 2022 10:56 am

В дореволюционной России, которая была сословной монархией, система личных обращений была тщательно разработана и строго регламентирована, как в армии, на основе созданной еще Петром I табели о рангах.

Согласно ей, например, ко всем бесчиновным дворянам и младшим чинам вплоть до титулярного советника (или армейского капитана) надлежало обращаться «ваше благородие», а как только он получал следующий чин - коллежского асессора или майора, то становился «вашим высокоблагородием». И не дай бог подчиненному забыться!  


У Куприна в рассказе-мемуаре «Как я был актером» приводится колоритный эпизод:

Сергей [официант] осмелился заметить, что это не его вина, а повара, и что он сейчас пойдет переменить, и даже прибавил робко:

- Извините, сударь.

Это извинение совсем взбесило офицера. Он ударил Сергея по лицу горячим бифштексом и, весь багровый, заорал:

- Что-о? Я тебе сударь? Я т-тебе сударь? Я тебе не сударь, а государю моему штабс-ротмистр!


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 824d95d299d7258

Над такой жестокой регламентацией трунил еще Пушкин. Когда Гринев в «Капитанской дочке» спрашивает у вахмистра, почему его велено арестовать, а Машу Миронову привести к Зурину, тот «докладывает по всей форме»:

— Не могу знать, ваше благородие, — отвечал вахмистр. — Только его высокоблагородие приказал ваше благородие отвести в острог, а ее благородие приказано привести к его высокоблагородию, ваше благородие!


Звучит дико, но формально вахмистр отвечает абсолютно корректно.



Та же ситуация языкового абсурда возникает в речи сходящего с ума полковника де Бризара в булгаковском «Беге»:

Главнокомандующий. Как, по-вашему, я похож на Александра Македонского?

Де Бризар (не удивляясь). Я, ваше превосходительство, к сожалению, давно не видел портретов его величества.

Главнокомандующий. Про кого говорите?

Де Бризар. Про Александра Македонского, ваше высокопревосходительство.

Главнокомандующий. Величества?.. Гм... Вот что, полковник, вам надлежит отдохнуть.

Формально спятивший полковник совершенно прав: о любых монархах в царской России предписывалось говорить «его величество». Даже если этот монарх жил две тысячи лет назад.

Источник


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Великий герцог O.K. и Королева Анна поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3511
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб Мар 19, 2022 3:28 pm

Принцесса Таврии пишет:
...
Формально спятивший полковник совершенно прав: о любых монархах в царской России предписывалось говорить «его величество». Даже если этот монарх жил две тысячи лет назад.
...

Т.е. мы на форуме постоянно нарушаем правило этикета, когда пишем о правителях прошлого?


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_010Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_110Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210
Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Сб Мар 19, 2022 3:55 pm

Великий Герцог Италии пишет:
Принцесса Таврии пишет:
...
Формально спятивший полковник совершенно прав: о любых монархах в царской России предписывалось говорить «его величество». Даже если этот монарх жил две тысячи лет назад.
...

Т.е. мы на форуме постоянно нарушаем правило этикета, когда пишем о правителях прошлого?

Не думаю так , Ваше Королевское Высочество!
Возможно , в дореволюционное время сочли бы иначе.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 19, 2022 10:17 pm

Интересный этикетный эпизод из жизни Великой Княгини Ксении в книге графа Александра фон Шенбурга, период после революции:

«Великая княгиня Ксения, сестра царя Николая II, жила в Виндзорском парке, в небольшом домике, предоставленном ей кузеном Георгом, королем, и королевой Марией. Великую княгиню находили скромной и непритязательной. Говорили, будто она даже запретила слугам целовать ей руку, как то было принято в России. Порой королева приглашала ее на чай и однажды показала великой княгине недавно купленную шкатулку Фаберже, спросив, не знает ли та, что означает инициал «К». Княгиня, разумеется, знала: ее муж подарил ей эту шкатулку в честь рождения их первого сына. В латинском написании ее имя начиналось с «X», а в русском — именно с «К». Тем не менее она ответила, что, вероятно, за «К» скрывается некий «Кристоф», и никак не выдала своей тайны. Ведь иначе королева попала бы в неловкое положение и непременно вернула бы великой княгине ее вещь. А ставить королеву в неловкое положение... это ли не верх бестактности?».

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 21371910


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Мар 19, 2022 10:29 pm

Впечатляющий случай деликатности


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 19, 2022 11:59 pm

Великая Герцогиня Датская пишет:Впечатляющий случай деликатности

Даже не знаю смогла ли бы я так быстро сообразить и сориентироваться. ) Такт и деликатность воспитываются годами на примерах жизненных ситуаций аристократической среды, у нас тут на форуме как раз создалась хорошая среда для совершенствования и роста))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 21, 2022 5:06 am

Еще один интересный фрагмент из книги графа Александра фон Шенбурга.

"Самая очаровательная квартира, в которой мне дово­дилось бывать, не отличается большими размерами и расположена на первом этаже старого будапештского дома. Она принадлежала дяде Зигмонду, графу Ньяри, которого я навестил, когда Венгрия еще была одной из стран Варшавского договора. Его старшая дочь не вер­нулась из поездки на Запад, после чего власти сочли всю семью (отца, мать и четверых детей) классовыми врага­ми и переселили ее в двухкомнатную квартиру.

Квартира Ньяри служила неоспоримым доказатель­ством того, что вкус и стиль можно сохранить даже в без­выходных ситуациях. Ночью вся квартира походила на ночлежку, а ранним утром кардинально меняла свои вид. Раскрывались окна, куда-то исчезали матрасы, кни­ги водворялись на свои привычные места, отодвигались кресла – и квартира превращалась в салон, где дядя Зигмонд принимал гостей. Чайная посуда дяди представляла собой чудесную смесь разномастных, надтреснутых чашечек. Когда в дом приходили друзья и знакомые, то воцарялось непринужденное, почти дачное настроение. Каждый день Зигмонд носил два костюма: днем — коричневый, а вечером — черный, не важно, ждал он гостей или нет (последнее бывало редко). Он относился к тем людям, чей внешний облик не менялся с появлением компании. Ему бы никогда не пришло в голову осла­бить галстук или надеть тапочки лишь потому, что он один в квартире. Кто-то сказал, что не каждый шаг за дверь заслуживает названия «прогулка», иначе любой выход из спальни пришлось бы называть прогулкой. Ска­завшему эти слова, вероятно, ни разу не случалось встре­тить такого человека, как Зигмонд Ньяри."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 N0410


Это замок Фештетич в Венгрии (к рассказу не относится, но коснувшись аристократии Венгрии, захотелось посмотреть и замки))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Мар 21, 2022 9:24 pm

Мысли графа Шенбурга об элегантности в одежде.

"Важнейшее правило звучит следующим образом: носите одежду сами и не позволяйте ей носить себя. Элегантно смотрится лишь тот, кто относится к своей одеж­де с известной долей пренебрежения. В большинстве случаев лучше быть «underdressed», чем «overdressed» Еще не перевелись люди, которые с помощью одежды пытаются нам что-то сказать. Например: «Посмотрите на меня, я еще молодой!» — или: «Посмотрите на меня я ношу самое дорогое!» — или даже: «А плевать я хотел на свою одежду!» Так или иначе, одежда не должна при­влекать к себе внимание.

Если человек намеренно одевается небрежно, то у него тоже не все в порядке со стилем. Зримые усилия — будь то ради небрежности или изящности — в любом случае мешают внешней элегантности. Элегантность всегда должна быть естественной. О том, кто выглядит так, словно только вышел из ателье, не стоит и гово­рить: он сам подчеркивает свое стремление обзавестись новой одеждой. Ничуть не лучше смотрятся и псевдо­денди, щеголяющие в потрепанно-элегантных одеждах. По ним прекрасно видно, как они хотят, чтобы другие оценили их старания. "


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вт Мар 22, 2022 9:07 am

"Я слышал как моя мама попросила у соседки немного соли.
Я спросил ее зачем она просит у них, ведь у нас дома есть соль.
Мама ответила: "Они менее состоятельные и часто просят что-то у нас. Я попросила  у них что-то небольшое, такое, чтобы не обременять их, но в то же время дать им почувствовать, что и они нам тоже помогают. Так им будет легче обратиться и попросить все, что им нужно".

Интернет


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 117Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Князь Тобольский и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Вт Мар 22, 2022 7:34 pm

Великая Княгиня Донецкая пишет:"Я слышал как моя мама попросила у соседки немного соли.
Я спросил ее зачем она просит у них, ведь у нас дома есть соль.
Мама ответила: "Они менее состоятельные и часто просят что-то у нас. Я попросила  у них что-то небольшое, такое, чтобы не обременять их, но в то же время дать им почувствовать, что и они нам тоже помогают. Так им будет легче обратиться и попросить все, что им нужно".

Интернет

Благодарю за прекрасный пример, Ваше Высочество!
У меня не так давно было похожее: осенью заболела вирусным и поднялась температура. Близкая знакомая, которой я часто помогаю, узнала и почти в полночь принесла мне парацетамол, который ей прислала родственница из Германии. Мол, он более действенный чем наш. Хотя у меня были лекарства и я не нуждалась в новом жаропонижающем. Но ей так хотелось помочь тем что она имеет. Я сначала отказывалась, а затем приняла. Она была рада!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина, Королева Анна, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Мар 22, 2022 9:29 pm

Продолжу выкладывать некоторые мысли графа))

О вульгарности

"Сегодня происходит новое преобра­зование общества. Его легко заметить, если взглянуть на людей, летающих первым, бизнес- и экономическим классом. Впереди обычно сидят ярко накрашенные да­мы, с ног до головы одетые от «Версаче». За ними рас­полагаются мужчины в просторных пиджаках от «Бос­са», с которыми стюардессы обходятся запросто, позволяя себе пренебрежительное отношение к пасса­жирам не первого класса. Люди, которые хотя бы отчас­ти умеют соблюдать приличия, встречаются лишь в эко­ном-классе. И хотя только некоторых из них можно назвать «элегантными» в старомодном смысле слова, все они выгодно отличаются от двух сидящих впереди клас­сов тем, что менее вульгарны.
Знаменитая законодательница мод Эльза Скьяпарелли сказала однажды: «Истинная роскошь заключается не в богатстве и не в вычурности стиля, а в отсутствии вуль­гарности». Вульгарно же все, что источает запах денег. Не замечают этого только нувориши. Никто не станет восторгаться стилем Оливера Кана, хотя он ходит с сум­кой от «Луи Вюиттона», носит одежду от модных кутю­рье, а приезжая на отдых в Дубай, останавливается в пя­тизвездочном отеле «The Palace at the One & Only Mirage».

То, что приносит настоящее наслаждение, купить нельзя. Потерю предмета настоящей роскоши не в силах восполнить ни одна страховая компания в мире. Напи­санное от руки письмо. Неповторимый экслибрис. Цве­ты из сада пожилой дамы, которая иногда позволяет вам собрать у нее букет. Духи, которые вы смешали сами, а не купили в парфюмерном магазине. Работа, выполнен­ная мастером по его собственному эскизу. Прогулка в парке под легкое похрустывание снега. Купание в озере жарким летним днем. Вино, замурованное для вас вашим отцом в день его пятидесятилетия. Роскошь, как пишет мой друг Карл Ласло в своей книге «Воззвание к роскоши» (I960), это «обладание тем, чем хочется обла­дать, и отказ от того, чем обладать нужно». Серийная продукция, ночь в номере люкс, дорогая машина — все, что покупается и продается, не может быть роскошью по определению."




Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Captio10

Замок Шереметевых (такой необычный))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Мар 23, 2022 9:47 pm

Продолжим знакомство с мыслями графа Шенбурга.

О вежливости и других добродетелях

"То, что придает нашей жизни смысл, не зависит от уменьшения средств на банковском счету. Например, внутренняя свобода совершенно не связана с материаль­ным достатком. Начитанность. Вежливость. Мой дядя, родители которого потеряли состояние после войны, сделал карьеру в отельном бизнесе. Начинал он офици­антом, а в один прекрасный день стал директором отеля. Единственное, что в его жизни не менялось, — это пора­жавшая меня исключительная вежливость. Однажды дя­дя позвал к себе на ужин гостей. Гостям, среди которых был австралиец, не знавший европейских обычаев, пода­ли спаржу. Рядом с тарелками стояли маленькие плош­ки с водой и лежали лимонные дольки. Разумеется, они предназначались для мытья пальцев после еды. Австралиец же этого не знал и выпил воду из плошки, вызвав у присутствующих неодобрительное покачивание головой. Дядя отреагировал мгновенно: он тоже взял и выпил во­ду, чтобы гость не почувствовал своей оплошности.

Вежливость, обходительность, дружелюбие, готов­ность прийти на помощь, все те добродетели, которые украшают жизнь, можно совершенствовать до бесконеч­ности, и они ни в коей мере не зависят от материально­го достатка.

Если в эпоху благополучия некоторые добродетели вышли из моды, то в нелегкие времена они наверняка переживут свое возрождение. Когда людям приходится помогать друг другу, в них пробуждаются давно забытые человеческие качества. Подтверждением тому служит любое историческое ли­холетье."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 10725510

Замок Шенбург, Германия


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Мар 24, 2022 11:21 pm

Духовный этикет)

"Ничто так не успокаивает и не примиряет нас с поступками ближних, как молчание, молитва и любовь."

Преподобный Иосиф Оптинский

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Iosif-10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Мар 24, 2022 11:40 pm

Вчера был интересный случай с нами: мы поехали в соседний город,  было желающих больше, чем места в машине.Малышей посадили в багажник в кресла, все равно нарушение , конечно.
Приехали в торговый центр , внизу огромный паркинг.Огляделись , вроде нет никого...Вышли и пошли за покупками и детки в детский развл.центр.
Приходим обратно в машину и на стекле записка, написали по-русски и очень вежливо.Мол, мы видели, что вы возите детей в багажнике, здесь это строго запрещено.Если полиция остановит , будут большие неприятности. И т.п. ...
А в конце еще и смайлик пририсовали. Меня так тронуло! Это было ярким проявлением заботы , а не поучения! Максимально деликатно.
А могли бы в полицию заявить , или более резко сделать замечание и все равно были бы правы.Мы бы не стали возражать.Не имели права.
Это и есть настоящий этикет.Этикет- это прежде всего забота об окружающих.
В итоге мы с бароном решили в будущем ни при каких обстоятельствах не возить малышей в багажнике!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Мар 25, 2022 12:06 am

Ваше Высочество принцесса Таврии, Слава Богу!



_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 117Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Мар 25, 2022 7:35 pm

Вернемся к прочтению романа "Война и мир", можно там повстречать интересные и полезные этикетные ситуации дворянской поры)

"Граф встречал и провожал гостей, приглашая всех к обеду.

— Очень, очень вам благодарен, ma chère или mon cher* (ma chère или mon cher он говорил всем без исключения, без малейших оттенков, как выше, так и ниже его стоявшим людям), за себя и за дорогих именинниц. Смотрите же, приезжайте обедать. Вы меня обидите, mon cher. Душевно прошу вас от всего семейства, ma chère. — Эти слова с одинаким выражением на полном, веселом и чисто выбритом лице и с одинаково крепким пожатием руки и повторяемыми короткими поклонами говорил он всем без исключения и изменения. "


* Ma chère или mon cher (моя дорогая, мой дорогой )

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 D5a4b910


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Мар 25, 2022 9:55 pm

Принцесса Росс пишет:Вернемся к прочтению романа "Война и мир", можно там повстречать интересные и полезные этикетные ситуации дворянской поры)

"Граф встречал и провожал гостей, приглашая всех к обеду.

— Очень, очень вам благодарен, ma chère или mon cher* (ma chère или mon cher он говорил всем без исключения, без малейших оттенков, как выше, так и ниже его стоявшим людям), за себя и за дорогих именинниц. Смотрите же, приезжайте обедать. Вы меня обидите, mon cher. Душевно прошу вас от всего семейства, ma chère. — Эти слова с одинаким выражением на полном, веселом и чисто выбритом лице и с одинаково крепким пожатием руки и повторяемыми короткими поклонами говорил он всем без исключения и изменения. "


* Ma chère или mon cher (моя дорогая, мой дорогой )

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 D5a4b910

Мне всегда нравилось, что русские и английские аристократы вставляли много французских слов и выражений в свою речь (а французы - латынь). А теперь у меня это невольно получается (правда на английском) так как первыми на ум приходят именно английские фразы, которые часто описывают что-либо более кратко и емко… Надо учить французский теперь))

Королева Анна поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Мар 26, 2022 3:35 am

В нынешнее время французский думаю не актуален уже)

Я кстати учила французский и в школе и в университете, но совершенно не смогу ничего сказать, запомнилось только «меня зовут…», и «мне 19 лет» на французском. )) Без общения язык тяжело удержать. А недавно мой сын услышав песню на французском спросил меня что это за язык такой красивый и не мог наслушаться. Но думаю, ему испанский как иностранный будет практичнее изучать)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 21 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс Май 19, 2024 8:27 pm