Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 1:44 am автор Королева Анна

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 1:14 am автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 12:42 am автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСегодня в 12:32 am автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyВчера в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСб Май 18, 2024 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСб Май 18, 2024 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСб Май 18, 2024 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 EmptyСб Май 18, 2024 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Королева Марина
Великий герцог O.K.
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 3 (закрытая тема)

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июл 05, 2022 7:43 am

Датский посланник Юст Юль в своих записках приводит интересное воспоминание о встрече с царем Петром I:

«Он тотчас же сел за стол, пригласил меня сесть возле себя и тотчас же начал разговаривать со мною без толмача (переводчика), так как сам говорил по-голландски настолько отчетливо, что я без труда мог его понимать... Царь немедля вступил со мной в такой дружеский разговор, что, казалось, он был моим ровнею и знал меня много лет.<...> Он равным образом не вез с собою никаких путевых принадлежностей – [на чем] есть, [в чем] пить и [на чем] спать. <...> Царь снял пред стоявшим тут генерал-адмиралом шапку, спросил его, начинать ли, и [только] по получении утвердительного ответа [снова] надел ее, а затем принялся за свою работу. <...> Царь [собственным примером] хочет показать прочим Русским, как в служебных делах они должны быть почтительны и послушливы в отношении своего начальства»

Я правда сама не очень поняла почему царь повел себя в отношении с генерал-адмиралом как подчиненный, может быть у царя на тот момент было воинское звание ниже... Но царь ведь все равно главнее любых генералов.. Решила все равно выложить этот пример царского поведения)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Peter_10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июл 05, 2022 11:40 pm

Рассадка за столом по жребию
(из "записок датского посланника при Петре Великом")

"Вечером метали жребий: из кубков, которые держал маршал, кавалеры вынимали билетики и соединялись в пары с теми дамами, имена коих были написаны на этих билетиках. Затем вынимали билетики дамы. На их билетиках значился только номер, и так как все стулья были пронумерованы, то кавалер, которому в эту лотерею досталась та или другая дама, садился на стул по номеру ее билетика. Когда пора было садиться, номера выкрикивались, и всякий шел со своей дамой к столу, а потом и из-за стола, по своему номеру. Затем танцевали, соблюдая равным образом очередь по номерам. В тот вечер я имел честь кушать за большим столом вместе с тремя королями; по жребию мне выпало быть в паре с графинею Флемминг, дочерью шведского графа Бьелке."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Portra10

Юст Юль


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июл 06, 2022 11:18 pm

Об аристократической сдержанности

"Когда Кисловодск переходил из рук в руки и кругом раздавалась стрельба, Великая Княгиня Мария Павловна спокойно сидела за обеденным столом, ела и рассуждала о погоде и о всяких жизненных мелочах. Шура Эттер, сидевший рядом и дрожавший от страха, при этом бормотал: «Какая там погода или щи, когда мы сейчас можем быть убиты». Спокойствие не покидало ее никогда, чем она поддерживала бодрость в окружающих. "


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Чт Июл 07, 2022 2:59 pm

Шпаргалка по титулам дворян, вопросы Их Благородия камер-юнкера Григория о том как обращаться к дворянам Королевской Империи Севера и комментарии к ним перенесены в новую тему "Вопросы новоначальных"

https://isihast-king.forum2x2.ru/t335-topic#141823


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 117Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Великий герцог O.K. и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июл 08, 2022 1:43 am

Интересные факты об обращениях дворянской эпохи

Кроме статусных обращений, в XVIII- начале XX вв. используются статусные эпитеты, которые также являются носителями национально-культурной информации. В XVIII веке формируется состав величаний - хвалебных эпитетов, сопровождающих употребление царского титула. Появившийся во второй половине XVII в. эпитет тишайший был заменён на всемилостивейший, благоверный - на благочестивый, вошло в употребление величание августейший. По наблюдениям В.И. Даля, в XIX в. существовала определённая система в устном и письменном использовании предиката государь с «величаниями»: к императору - всемилостивейший государь, к великим князьям - милостивейший государь, а ко всем прочим лицам - милостивый государь (Даль 1995, с. 387).



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Июл 08, 2022 3:06 am

Принцесса Росс пишет:Интересные факты об обращениях дворянской эпохи

Кроме статусных обращений, в XVIII- начале XX вв. используются статусные эпитеты, которые также являются носителями национально-культурной информации. В XVIII веке формируется состав величаний - хвалебных эпитетов, сопровождающих употребление царского титула. Появившийся во второй половине XVII в. эпитет тишайший был заменён на всемилостивейший, благоверный - на благочестивый, вошло в употребление величание августейший. По наблюдениям В.И. Даля, в XIX в. существовала определённая система в устном и письменном использовании предиката государь с «величаниями»: к императору - всемилостивейший государь, к великим князьям - милостивейший государь, а ко всем прочим лицам - милостивый государь (Даль 1995, с. 387).


Ваше Высочество, как раз недавно я задумалась про эпитеты, так как смотрела британский сериал о королеве Виктории и там герцога Эрнста Саксен-Кобург-Готского (брата супруга королевы Виктории) именуют Your Serene Highness. Эпитет Serene в титулах я раньше не слышала. Оказалось, он означает «Ваша Светлость».

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Июл 09, 2022 7:20 am

Интересный факт о формах имен и обращениях в дворянской среде.

В дворянской среде не было принято называть друг друга только по отчеству.

Например: Никитич, Савельич, Иваныч, Васильевич. Такие обращения были приняты в народе.

Также у дворян к именам не было принято добавлять окончание -(ка), -(уш)

Например: Аринка, Игнашка, Кирюша, Мавруша. (простонародная форма)

Дворяне использовали такие окончания - ушк (Николушка, Верушка, Сонюшка), -иньк (-еньк), например, Варинька.

П.С. Сейчас тоже неблагозвучными кажутся такие формы имен как Светка, Нинка, так же как и обращения по отчеству - Михалыч и тп, хотя конечно широко распространены.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Сб Июл 09, 2022 11:41 am

Принцесса Росс пишет:Интересный факт о формах имен и обращениях в дворянской среде.

В дворянской среде не было принято называть друг друга только по отчеству.

Например: Никитич, Савельич, Иваныч, Васильевич. Такие обращения были приняты в народе.

Также у дворян к именам не было принято добавлять окончание -(ка), -(уш)

Например: Аринка, Игнашка, Кирюша, Мавруша. (простонародная форма)

Дворяне использовали такие окончания - ушк (Николушка, Верушка, Сонюшка), -иньк (-еньк), например, Варинька.

П.С. Сейчас тоже неблагозвучными кажутся такие формы имен как Светка, Нинка, так же как и обращения по отчеству - Михалыч и тп, хотя конечно широко распространены.

Как раз вчера я, просматривая Инстаграм, наткнулась на посты одной англоязычной леди, поклонницы российской монархии. Она опубликовала много фотографий Великих княжон Романовых, особенно, как видно, она почитает Великую княжну Марью Николаевну, под ее фотографиями ставит множество сердечек) Но везде называет ее Mashka… Я понимаю, что на Западе очень отдалённое представление о нормах русского языка и языкового этикета, в Америке девочкам запросто могут дать имя Misha или даже Mishka, причём официально… но читать это было неприятно. Сейчас подумала, что нужно было оставить ей под постом комментарий с поправкой, жаль, сразу не догадалась…

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб Июл 09, 2022 12:18 pm

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:
Принцесса Росс пишет:Интересный факт о формах имен и обращениях в дворянской среде.

В дворянской среде не было принято называть друг друга только по отчеству.

Например: Никитич, Савельич, Иваныч, Васильевич. Такие обращения были приняты в народе.

Также у дворян к именам не было принято добавлять окончание -(ка), -(уш)

Например: Аринка, Игнашка, Кирюша, Мавруша. (простонародная форма)

Дворяне использовали такие окончания - ушк (Николушка, Верушка, Сонюшка), -иньк (-еньк), например, Варинька.

П.С. Сейчас тоже неблагозвучными кажутся такие формы имен как Светка, Нинка, так же как и обращения по отчеству - Михалыч и тп, хотя конечно широко распространены.

Как раз вчера я, просматривая Инстаграм, наткнулась на посты одной англоязычной леди, поклонницы российской монархии. Она опубликовала много фотографий Великих княжон Романовых, особенно, как видно, она почитает Великую княжну Марью Николаевну, под ее фотографиями ставит множество сердечек) Но везде называет ее Mashka… Я понимаю, что на Западе очень отдалённое представление о нормах русского языка и языкового этикета, в Америке девочкам запросто могут дать имя Misha или даже Mishka, причём официально… но читать это было неприятно. Сейчас подумала, что нужно было оставить ей под постом комментарий с поправкой, жаль, сразу не догадалась…

Ваше Превосходительство,

если у Вас появилось такое желание, то не стоит стесняться. Здесь тоже большинство не имеет представления об этих тонкостях
русского языка, а это действительно тонкости. В английском еще существуют диминутивы собственных имен: Билл (Билли), Джонни,
Рози, Чарли, а в датском это редкость. Тина, Лина, Ларс, Мадс и все тут.
Русскую бессистемную манеру образования уменьшительно-ласкательных имен действительно не просто вместить,
а уж их значение, конечно, понимают только серьезно изучающие язык.

Поэтому, точно, как Вы упомянули: Маша, Соня, Таня - здесь это отдельные имена. Могут девочку назвать Ваня. )) А потом эти ошибки тиражируются в медиа, поэтому объяснить в общих чертах, что диминутивы в русском языке употребительны только в самом близком кругу общения, а иначе неуместны, так как имеют уничижительный оттенок,
это только благо.))


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Июл 09, 2022 9:39 pm

Этикетная ситуация из воспоминаний княгини Александры Голицыной.
Сын княгини Николай Павлович Голицын во время иммиграции проживал у людей, давших приют.

"Раз когда я пришла навестить Николая, то застала его в большом смущении. Он рассказал, что стоит Дашвудам уйти из дома, как дворецкий начинает без конца говорить по телефону, и что на днях Дашвуд, платя за телефон, пришел в ужас от суммы счета. Когда он спросил дворецкого, то тот выказал неведение, и Дашвуд обратился к Николаю, попросив его не злоупотреблять разговорами с его номера. Когда же Николай пытался оправдаться тем, что он почти не пользуется телефоном, то Дашвуд ему возразил, что с тех пор как он у них живет, счет резко вырос. Бедный Николай пришел в отчаяние и спросил меня, что ему делать и не нужно ли сказать о том, что на самом деле происходит. Мне же показалось невозможным жаловаться на слуг хозяевам, как бы те ни были недобросовестны. Я просила Николая сказать Дашвуду, что ему это крайне неприятно и что он просит позволения заплатить из наших денег. Нам было очень тяжело, что нас могли заподозрить в такой неблагодарности люди, давшие ему приют. Не помню, взял ли Дашвуд деньги или нет, но вскоре они уволили дворецкого, который вообще оказался нечестен."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс Июл 10, 2022 12:08 am

Великая Герцогиня Датская пишет:
Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:
Принцесса Росс пишет:Интересный факт о формах имен и обращениях в дворянской среде.

В дворянской среде не было принято называть друг друга только по отчеству.

Например: Никитич, Савельич, Иваныч, Васильевич. Такие обращения были приняты в народе.

Также у дворян к именам не было принято добавлять окончание -(ка), -(уш)

Например: Аринка, Игнашка, Кирюша, Мавруша. (простонародная форма)

Дворяне использовали такие окончания - ушк (Николушка, Верушка, Сонюшка), -иньк (-еньк), например, Варинька.

П.С. Сейчас тоже неблагозвучными кажутся такие формы имен как Светка, Нинка, так же как и обращения по отчеству - Михалыч и тп, хотя конечно широко распространены.

Как раз вчера я, просматривая Инстаграм, наткнулась на посты одной англоязычной леди, поклонницы российской монархии. Она опубликовала много фотографий Великих княжон Романовых, особенно, как видно, она почитает Великую княжну Марью Николаевну, под ее фотографиями ставит множество сердечек) Но везде называет ее Mashka… Я понимаю, что на Западе очень отдалённое представление о нормах русского языка и языкового этикета, в Америке девочкам запросто могут дать имя Misha или даже Mishka, причём официально… но читать это было неприятно. Сейчас подумала, что нужно было оставить ей под постом комментарий с поправкой, жаль, сразу не догадалась…

Ваше Превосходительство,

если у Вас появилось такое желание, то не стоит стесняться. Здесь тоже большинство не имеет представления об этих тонкостях
русского языка, а это действительно тонкости. В английском еще существуют диминутивы собственных имен: Билл (Билли), Джонни,
Рози, Чарли, а в датском это редкость. Тина, Лина, Ларс, Мадс и все тут.
Русскую бессистемную манеру образования уменьшительно-ласкательных имен действительно не просто вместить,
а уж их значение, конечно, понимают только серьезно изучающие язык.

Поэтому, точно, как Вы упомянули: Маша, Соня, Таня - здесь это отдельные имена. Могут девочку назвать Ваня. )) А потом эти ошибки тиражируются в медиа, поэтому объяснить в общих чертах, что диминутивы в русском языке употребительны только в самом близком кругу общения, а иначе неуместны, так как имеют уничижительный оттенок,
это только благо.))

Ваше Императорское Высочество, Вы совершенно правы. Попробую найти эту леди и все ей объяснить)

Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс Июл 10, 2022 12:24 am

Принцесса Росс пишет:Этикетная ситуация из воспоминаний княгини Александры Голицыной.
Сын княгини Николай Павлович Голицын во время иммиграции проживал у людей, давших приют.

"Раз когда я пришла навестить Николая, то застала его в большом смущении. Он рассказал, что стоит Дашвудам уйти из дома, как дворецкий начинает без конца говорить по телефону, и что на днях Дашвуд, платя за телефон, пришел в ужас от суммы счета. Когда он спросил дворецкого, то тот выказал неведение, и Дашвуд обратился к Николаю, попросив его не злоупотреблять разговорами с его номера. Когда же Николай пытался оправдаться тем, что он почти не пользуется телефоном, то Дашвуд ему возразил, что с тех пор как он у них живет, счет резко вырос. Бедный Николай пришел в отчаяние и спросил меня, что ему делать и не нужно ли сказать о том, что на самом деле происходит. Мне же показалось невозможным жаловаться на слуг хозяевам, как бы те ни были недобросовестны. Я просила Николая сказать Дашвуду, что ему это крайне неприятно и что он просит позволения заплатить из наших денег. Нам было очень тяжело, что нас могли заподозрить в такой неблагодарности люди, давшие ему приют. Не помню, взял ли Дашвуд деньги или нет, но вскоре они уволили дворецкого, который вообще оказался нечестен."

Как поучительно! Княгиня и молодой князь проявили истинно аристократическое благородство, несмотря на ущерб их репутации и финансовому положению - и Господь справедливо разрешил эту неприятную для них ситуацию…

Королева Марина, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Июл 10, 2022 12:53 am

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:

... и Господь справедливо разрешил эту неприятную для них ситуацию…

К слову, эта книга воспоминаний княгини называется "Когда с Вами Бог". Она много пишет о вере о помощи Божией, что во всех жизненных ситуациях она видела поддержку, ведение Бога. И даже как-то писала мысли, что когда уже эмигрировав в Европу после всех революционных событий, заключений, ее в Европе спрашивали как она пережила все эти ужасы, она так удивлялась почему люди называют это все ужасами, они не знают сколько помощи Божией, чудес и утешений она получила как решение в тех ситуациях и условиях и это так сильно взрастило ее веру.
Неожиданно было прочесть такие теплые, а не озлобленные слова.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вс Июл 10, 2022 1:43 am

Принцесса Росс пишет:
Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:

... и Господь справедливо разрешил эту неприятную для них ситуацию…

К слову, эта книга воспоминаний княгини называется "Когда с Вами Бог". Она много пишет о вере о помощи Божией, что во всех жизненных ситуациях она видела поддержку, ведение Бога. И даже как-то писала мысли, что когда уже эмигрировав в Европу после всех революционных событий, заключений, ее в Европе спрашивали как она пережила все эти ужасы, она так удивлялась почему люди называют это все ужасами, они не знают сколько помощи Божией, чудес и утешений она получила как решение в тех ситуациях и условиях и это так сильно взрастило ее веру.
Неожиданно было прочесть такие теплые, а не озлобленные слова.

Как замечательно, когда испытания помогают людям именно укрепить веру, а не озлобиться и ее потерять. Ваше Высочество, благодарю Вас, что делитесь с нами главами из этой очень поучительной книги.

P.S. Я вспомнила историю, которую читала давно, один из высоких чинов РПЦ, насколько я помню, за свой несдержанный резкий характер был временно разжалован в рядовые священники и сослан в отдалённый бедный приход, где ему даже пропитание было трудно добывать. Потом его вернули, но он всю жизнь вспоминал, что никогда не был ближе к Богу и ощущал Его заботу и Милость, как тогда, в этой ссылке…

Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Июл 10, 2022 4:11 am

Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:
P.S. Я вспомнила историю, которую читала давно, один из высоких чинов РПЦ, насколько я помню, за свой несдержанный резкий характер был временно разжалован в рядовые священники и сослан в отдалённый бедный приход, где ему даже пропитание было трудно добывать. Потом его вернули, но он всю жизнь вспоминал, что никогда не был ближе к Богу и ощущал Его заботу и Милость, как тогда, в этой ссылке…

Похожее вспомнилось и из фильма о святом Нектарии Эгинском, во времена испытаний, когда из-за козней его лишили высокого сана и он остался без средств даже на еду, он сказал, что сильнее стал ощущать благодать и присутствие Божие..


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Вс Июл 10, 2022 7:50 am

Леди, благодарю Вас за дискуссию, ну и, конечно же, за поучительные выдержки из книг!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 117Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Июл 11, 2022 4:11 am

Небольшие этикетные детали.
Из воспоминаний княгини Голицыной.

«Выбравшись за границу, Великая Княгиня после долгой разлуки повидалась с семьей своей дочери, Великой Княгини Елены Владимировны. Екатерина ( княжна Екатерина Павловна Голицына) в моменты свидания Великой Княгини с семьей всегда ретировалась, и Великая Княгиня высоко ценила такое понимание момента


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Июл 12, 2022 6:04 am

Фрагмент из рассказа В. Вересаева. Враги

«Капитан крикнул на Сучкова:
«Стой как следует! Это ты вчера на суп жаловался?»
- «Да».
Капитан топнул ногой и грозно крикнул: «Как ты смеешь так отвечать начальству?! Спроси у взводного, как нужно отвечать?»
- «Господин Гаврилов, как ему нужно отвечать?»
- Капитан совсем вскипел: «Не «господин Гаврилов», а господин взводный или по имени-отчеству, и не «ему», а «его высокоблагородию»!» ...
- «Так точно, ваше высокоблагородие!»

Сразу столько правил обращения в одном примере ), выделю наиболее актуальное правило, что невежливо говорить о человеке в третьем лице в его присутствии.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июл 13, 2022 6:18 am

Интересное описание русского званого обеда в воспоминаниях Датского посла Юля Юста.


"Я был зван на обед к коменданту. Обед происходил по русскому обычаю следующим образом. Прежде чем мы сели за стол, русские много раз перекрестились и поклонились на образа, висевшие на стене. Стол, накрытый человек на 12, был уставлен кругом блюдами; (но блюда) стояли возле самых тарелок, так что середина стола оставалась свободной; на этом свободном месте находились уксус, соль, перец и большой стакан (Romer) с крепким пивом. На блюдах находились лишь холодные соленые яства: ветчина, копченые языки, солонина, колбаса, селедка, соленья; все это было очень солоно и сильно приправлено перцем и чесноком. За сей первой переменой последовала другая – из различных жарких. Третья перемена состояла исключительно из супов. Таким образом порядок блюд за русским обедом совершенно обратен принятому в Дании.

После того как мы встали из-за стола и русские снова перекрестились и поклонились на образа, (прислуга) внесла десерт, состоявший из фиников, имбирного варенья, каких-то персидских плодов, соленых огурцов, сырого зеленого гороха в стручках и сырой моркови.

Когда я уходил, комендант пошел впереди меня, ибо у русских принято, что гости, приходя, вступают первыми в дверь; при уходе же их впереди должен идти хозяин, дабы безопасно проводить их из дому."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Июл 13, 2022 11:21 pm

"Очень рано нам начали прививать «хорошие манеры». Помимо игр на открытом воздухе, никогда нельзя было бегать, никогда нельзя было громко говорить, кричать, проявлять несдержанность, нельзя было никого разглядывать или первыми начинать разговор со старшими, никогда нельзя было делать личные замечания. Не следовало проявлять ни восторга, ни недовольства.

     Когда в гостиной были приглашенные, дети должны были появляться следующим образом: войти, держа обе руки соединенными на уровне талии, пройдя несколько шагов вперед, сделать реверанс, придерживая низ юбки обеими руками, и, если им не предлагали остаться, выйти в противоположную дверь, не поворачиваясь к гостям спиной, насколько это возможно."

Воспоминания: Нина Аносова " Пока еще свет ярок.."

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Downlo21


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1274
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Июл 13, 2022 11:26 pm

Принцесса Росс пишет:
Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:

... и Господь справедливо разрешил эту неприятную для них ситуацию…

К слову, эта книга воспоминаний княгини называется "Когда с Вами Бог". Она много пишет о вере о помощи Божией, что во всех жизненных ситуациях она видела поддержку, ведение Бога. И даже как-то писала мысли, что когда уже эмигрировав в Европу после всех революционных событий, заключений, ее в Европе спрашивали как она пережила все эти ужасы, она так удивлялась почему люди называют это все ужасами, они не знают сколько помощи Божией, чудес и утешений она получила как решение в тех ситуациях и условиях и это так сильно взрастило ее веру.
Неожиданно было прочесть такие теплые, а не озлобленные слова.

Ваше Высочество принцесса Росс, 
я все хотела у Вас спросить название книги воспоминаний княгини Голициной и вот ответ пришел чудесным образом сам). Так приятно, благодарю Вас!

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Чт Июл 14, 2022 6:53 am

Камер-юнгфера Алекс пишет:
Принцесса Росс пишет:
Баронетесса Mapия-Мариэль пишет:

... и Господь справедливо разрешил эту неприятную для них ситуацию…

К слову, эта книга воспоминаний княгини называется "Когда с Вами Бог". Она много пишет о вере о помощи Божией, что во всех жизненных ситуациях она видела поддержку, ведение Бога. И даже как-то писала мысли, что когда уже эмигрировав в Европу после всех революционных событий, заключений, ее в Европе спрашивали как она пережила все эти ужасы, она так удивлялась почему люди называют это все ужасами, они не знают сколько помощи Божией, чудес и утешений она получила как решение в тех ситуациях и условиях и это так сильно взрастило ее веру.
Неожиданно было прочесть такие теплые, а не озлобленные слова.

Ваше Высочество принцесса Росс, 
я все хотела у Вас спросить название книги воспоминаний княгини Голициной и вот ответ пришел чудесным образом сам). Так приятно, благодарю Вас!


   Сударыня, 
   Многие из нас могут дать ответ на свою жизнь, полную чудес,  - "С нами Бог".


_________________
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1274
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Чт Июл 14, 2022 2:15 pm

Ваше Императорское Величество Сир Севера, благодарю Вас!

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Пт Июл 15, 2022 12:47 pm

РАЗГОВОР НАПОЛЕОНА С ПЛЕННЫМ РУССКИМ ГЕНЕРАЛОМ

Генерал-майор Павел Алексеевич Тучков попал в плен 18 августа 1812 года в ходе боя у Валутиной горы, где его отряд фактически спас русскую армию во время отступления из Смоленска. Верно оценив обстановку, он по собственной инициативе приказал занять позицию между Валутиной Горой и деревней Лубино, расположенной в 20 км к востоку от Смоленска. Перекрыв Московскую дорогу Тучков не дал французам перехватить путь отхода русской армии. Бой длился 8 часов. Под вечер, когда начинало уже темнеть, Тучков лично повел в контратаку Екатеринославский гренадерский полк. Однако в шею лошади попала пуля, от чего она, приподнявшись на задние ноги, упала на землю. Генерал, успевший соскочить с лошади, встал с ружьем в голову контратакующей колонны и повел гренадер вперед. В завязавшейся рукопашной схватке он получил штыковую рану в правый бок, а затем ему нанесли несколько сабельных ударов в голову. Истекающего кровью генерала взяли в плен и отвезли в Смоленск, где в тот момент находилась штаб-квартира Бонапарта.


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Scale_1200


Оцените нравы той эпохи! Раненого Тучкова  разместили в доме, где обосновался начальник штаба французской армии маршал Бертье. Маршал лично навестил пленного генерала, с графином воды и бутылкой красного вина., успокоил его.  Утром пленника осмотрел главный хирург  французской армии Доминик Жан Ларрей. В тот же день маршал Бертье передал пленнику часть одежды из своего гардероба и одолжил 1200 франков золотом на расходы в плену.  На третий день Тучкова посетил генерал Орлов, присланный парламентёром от главнокомандующего русской армии. Французы предложили пленнику выбрать европейский город для ссылки, на что тот ответил, что ему все равно, но желательно поближе к России, например в Кенигсберге. На исходе первой недели своего пребывания в плену Тучкова представили Наполеону. Вот как эту встречу описывал сам Павел Алексеевич.


На пятый или шестой день после несчастного со мною происшествия вошел ко мне молодой человек во французском полковничьем мундире и объявил мне, что он прислан ко мне от императора Наполеона узнать, позволит ли мне здоровье мое быть у него, и если я сделать сие уже в силах, то он назначит мне на то время. Я отвечал, что хотя я еще и очень слаб, но, однако же, силы мои позволяют мне быть к нему представленным, когда ему угодно будет.
На другой день поутру, часу в 10-м, тот же адъютант императора французов, как сказали мне, г. Флаго, вошел ко мне, чтобы проводить к императору.
Наполеон занимал бывший дом смоленского военного губернатора, находившийся в недальнем расстоянии от дома, в коем жил маршал Бертье, начальник главного штаба, и который прежде занимался нашим начальником артиллерии. Пред домом императора толпилось множество солдат и офицеров, а при входе, по обеим сторонам оного, стояли кавалерийские часовые верхами.
Лестница и передние комнаты наполнены были генералами и разными военными чиновниками. Мы, пройдя мимо них, вошли в комнату, где уже не было никого; у дверей, ведущих далее из оной, стоял лакей в придворной ливрее, который, при появлении нашем, отворил дверь и впустил меня одного в ту комнату, где был сам император Наполеон с начальником своего штаба. У окна комнаты, на столе, лежала развернутая карта России. Я, взглянув на оную, увидел, что все движения наших войск означены были на оной воткнутыми булавочками с зелеными головками, французских же - с синими и других цветов, как видно, означавших движение разных корпусов французской армии. В углу близ окна стоял маршал Бертье, а посреди комнаты - император Наполеон.
Я, войдя, поклонился ему, на что и он отвечал мне также очень вежливым поклоном.


Далее следует беседа Наполеона с русским генералом, которую я опускаю, оставляю
только этикетные подробности и перехожу к окончанию встречи:


Продержав меня у себя около часу и откланиваясь, он советовал мне не огорчаться моим положением, ибо плен мой мне бесчестья делать не может. Таким образом, как я был взят, сказал он, «берут только тех, которые бывают впереди, но не тех, которые остаются сзади».
Потом спросил меня, был ли я во Франции.
- Нет, - отвечал я.
Вопрос сей он мне сделал таким тоном, что я тотчас подумал, что намерение его было туда меня отправить. И в самом деле, только что я вышел от него, принц Невшательский, выйдя почти вслед за мною, сказал, во-первых, что император приказал мне возвратить шпагу, а во-вторых, что как я изъявил желание мое ехать в Кёнигсберг, то он не только позволяет мне туда ехать, но и в Берлин, и далее, и далее, до самой Франции, прибавя к сему: "Если вы сего захотите"...



Тучков был освобожден из плена весной 1814 года. Император Александр I милостиво его принял и немедленно предоставил ему полугодовой отпуск. В 1815 году Павел Алексеевич уже командовал 8-й пехотной дивизией, участвовал во 2-м походе русской армии во Францию. Через четыре года вышел в отставку "с мундиром по болезни".

Вступивший на престол в 1825 году, император Николай I вернул Тучкова на службу. В день своей коронации он пожаловал боевого генерала чином тайного советника и назначил почетным опекуном Московского опекунского совета. В 1828 году Павел Алексеевич становится сенатором, в 1838 году - членом Государственного совета. В 1840 году производится в действительные тайные советники (эквивалент полного генерала). Помимо ордена Святой Анны 1-й степени герой Отечественной войны имел ордена Андрея Первозванного, Святого Александра Невского, Святого Владимира 1-й степени, Святого Георгия 4-й степени, Белого Орла и Святого Иоанна Иерусалимского.

Генерал-майор и действительный тайный советник Павел Алексеевич Тучков умер 24 января 1858 года в возрасте 81 года и был похоронен с воинскими почестями на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. После себя оставил записки "Мои воспоминания о 1812 годе".



Полное изложение беседы генерала Тучкова с Наполеоном можно прочесть здесь


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 17000
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Июл 15, 2022 11:34 pm

Тетради юной Дагмар за 1864–1866 годы, сохранившиеся в российских архивах, показывают, на каких нравственных устоях шло формирование души юной принцессы, каковы были, по словам И. С. Аксакова, ее первые «душевные движения».

Вот некоторые из этих записей, сделанные рукою Дагмар на русском языке:  «Говори всегда правду»; «Обыкновенно тот, кто всегда молчит, умнее, чем тот, кто говорит всегда»; «Самые страшные враги человека суть часто его собственные страсти»; «Самый великий герой должен быть и самый благородный человек»; «Долг каждого человека любить других людей»; «Не всегда думайте о себе, думайте чаще и о других»; «Добрый человек не говорит о других ничего худого»; «Прилежный работник наполняет кладовые жилого дома богатыми дарами полей и помогает охотно бедным и несчастным, потому что вид несчастья огорчает доброе сердце прилежного человека»; «Любовь народа есть истинная слава государя»

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 29313510


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 30 1115

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пн Май 20, 2024 4:01 am