Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Обучение и воспитание царских офицеров
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyСегодня в 10:45 pm автор Великий герцог O.K.

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyСегодня в 1:37 pm автор Королева Марина

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyСегодня в 6:41 am автор Королева Анна

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyСегодня в 1:39 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyВчера в 8:46 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyВчера в 2:26 pm автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyВчера в 8:14 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyВчера в 7:55 am автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Награды: ордена, медали
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 EmptyПт Май 17, 2024 4:12 pm автор Барон Трирский

Афон

+5
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Королева Марина
Великий герцог O.K.
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 3 (закрытая тема)

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15366
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Окт 20, 2022 8:32 pm

Я помню, что мы с отцом и Иоанчиком стояли одно время в дверях комнаты, в которой причесывали Марию Павловну. В это время шведский король обратился к Иоанчику с несколькими словами. Разговаривая с королем, Иоанчик был в пенсне. Когда король отошел, отец сделал Иоанчику замечание: разговаривая с королем, он должен был снять пенсне.


Гавриил Константинович (Вел. кн.).
В мраморном дворце. Из хроники нашей семьи. Нью-Йорк. 1955




_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Окт 20, 2022 9:12 pm

Королева Анна пишет:Интересные слова Государя своему военачальнику во время успеха в крупных кампаниях.

Государь Николай I писал И. Ф. Паскевичу :

"...Но позвольте другу вашему сказать вам: ничто столько не украшает величия дела, как скромность; в этом нахожу я величайшую красу, истинную доблесть великих людей. Во всяком деле, нами исполняемом, мы должны искать помощи Божией; Его рука нас карает, Его же рука нас возносит; вас она поставила на высшую ступень славы! Да украсит вас и последняя слава, которая истинно будет ваша принадлежность: скромность! Воздайте Богу и оставьте нам славить вас и дела ваши. Вот совет друга, вас искренно любящего и до глубины души благодарного..."



О подобном Государь также  писал своему полководцу И.И. Дибичу :
"...Но затем, любезный друг, теперь более, чем когда-либо отнесем все Богу и да будем спокойнее, скромнее и великодушнее, и более последовательнее прежнего; вот слава, к которой я стремлюсь, и да хранит меня Господь добиваться иной, я же уверен, что вы меня понимаете..."

Поздравляя с победами своих военачальников Государь всегда подчеркивал, что победа зависит от Господа и происходит благодаря Его Воле и покровительству.

"Дибич начал 5 июля переход через Балканы. Турецкие города сдавались почти без сопротивления. "Любезный друг, с какою радостью я могу сказать вам: спасибо, Забалканский, - писал Государь Дибичу 4 августа, - название это принадлежит вам по праву, и я даровал его вам от всего сердца. Но прежде всего да будет тысячекрат благословен Господь за Его столь явное вам содействие, признаем Его покровительство во всем, что случается для нас счастливого..."

За успешное окончание войны с Турцией государь пожаловал Дибичу ко всем наградам также титул Забалканского.

Иван Иванович Дибич-Забалканский
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 480px-10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Окт 21, 2022 10:47 pm

Из завещания Николая I наследнику цесаревичу Александру:

"...Соблюдай строго все, что нашей Церковью предписывается.
Будь вообще кроток, обходителен и справедлив: сие последнее слово совмещает и снисходительность, и строгость, с которыми оно неразлучно.
Ты молод, неопытен, и в тех летах, в которых страсти развиваются, - но помни всегда, что ты должен быть примером благочестия, и веди себя так, чтобы мог служить живым образцом...
Будь милостив и доступен ко всем несчастным, но не расточай казны свыше ее способов.
С иностранными державами сохраняй доброе согласие, защищай всегда правое дело, не заводи ссор из-за вздору; но поддерживай всегда достоинство России в истинных ее пользах. Не в новых завоеваниях, но в устройстве ее областей отныне должна быть вся твоя забота...
Пренебрегай ругательствами и пасквилями, но бойся своей совести".

Завещание кончалось так: "Вот, любезный Саша, в коротких словах мое последнее тебе наставление. Да благословит тебя Бог всемилосердный, на Него Одного возлагай всю свою надежду. Он тебя не оставит, доколе ты к Нему обращаться будешь. Ступай смело и велик Бог русский. Николай. Александрия. 30 июля 1835 года".





_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Окт 22, 2022 9:17 pm

Понравилась заметка императора):

"По свидетельству М. А. Корфа на одном его докладе в 1838 г. Император Николай 1 положил резолюцию: "Вы забыли, кажется, что я привык читать, а не просматривать присланные бумаги"."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Окт 25, 2022 7:18 am

Из воспоминаний В.Н. Воейкова:

"Государь встал с кресла у письменного стола и, сделав несколько шагов мне навстречу, любезно протянул руку, говоря: Очень рад вас видеть, Воейков. У меня было предчувствие, что вы ко мне приедете, и потому я за вами не посылал. Я хотел с вами поговорить.

Я начал свой доклад, но государь меня перебил: Я хотел вам предложить быть моим дворцовым комендантом. Согласны ли вы принять эту должность? Подумайте и дайте мне скорее ответ.

Я был ошеломлен неожиданностью предложения и в то же время польщен деликатной и любезной формою, в которую государь облек свое желание. По моим понятиям, слова, произносимые царем, являлись законом: я счел себя вправе только благодарить Его Величество за доверие".


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Voeyko10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Окт 25, 2022 8:21 pm

Еще некоторые интересные детали из воспоминаний В.Н. Воейкова о встрече с Государем и Государыней.

"К 12 часам я поехал в Александровский дворец представиться Их Величествам. Обыкновенно я входил в Александровский дворец совершенно спокойно; но в этот день сознание возлагаемой на меня ответственности и чувство благодарности за исключительное ко мне доверие царя сильно меня взволновали. Когда я вошел в кабинет Его Величества, государь направился мне навстречу со своей покоряющей улыбкою, которая невольно всех ободряла. ..

...Пожелав мне успеха, Ее Величество на прощание благословила меня маленькой иконою Федоровской Божьей Матери, которую мне удалось до сих пор сохранить. Вышел я из дворца под впечатлением доброго ко мне расположения царя и царицы, сильно ободривших меня на первых шагах службы."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Ikona_10

Какая чудесная традиция- благословлять иконой Богородицы человека, вступающего в новую должность)



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Окт 26, 2022 9:24 pm

По мнению австрийского лингвиста Р. Ратмайр, «менее сдержанное поведение характерное
для русских, которое оценивалось в Западной Европе негативно, привело
к тому, что еще в XVII–XVIII веках русских воспринимали как людей невоспитанных».

Вот как оказывается важна сдержанность и как владение этим качеством может влиять на впечатление о человеке.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Окт 27, 2022 8:49 pm

Макаронизмы

Пример из произведения А.П. Чехова «Ионыч». Мещанин Туркин, обращаясь к доктору Старцеву, употребляет приветствие – бонжурте:
А, здравствуйте пожалуйста! – встретил его Иван Петрович, улыбаясь одними глазами. – Бонжурте.

Бонжурте – это приветствие, характерное для отдельной языковой личности, является ненормативной трансформацией французского приветствия (bonjour – добрый день). По аналогии: прощай-те, бонжур-те.
Считается макаронизмом.

Макаронизм – слово или выражение другого языка (изначально латинского), попавшее в речь, часто, с характерными родному языку забавными искажениями.

«Русские называют трамвай — стриткарой, угол — корнером, квартал — блоком, квартиранта — бордером, билет — тикетом…».
Владимир Маяковский


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Окт 28, 2022 1:19 am

Королева Анна пишет:Макаронизмы

Пример из произведения А.П. Чехова «Ионыч». Мещанин Туркин, обращаясь к доктору Старцеву, употребляет приветствие – бонжурте:
А, здравствуйте пожалуйста! – встретил его Иван Петрович, улыбаясь одними глазами. – Бонжурте.

Бонжурте – это приветствие, характерное для отдельной языковой личности, является ненормативной трансформацией французского приветствия (bonjour – добрый день). По аналогии: прощай-те, бонжур-те.
Считается макаронизмом.

Макаронизм – слово или выражение другого языка (изначально латинского), попавшее в речь, часто, с характерными родному языку забавными искажениями.

«Русские называют трамвай — стриткарой, угол — корнером, квартал — блоком, квартиранта — бордером, билет — тикетом…».
Владимир Маяковский

Надо же, у суржика есть и другое название, более благородное) С англо-русским суржиком Владимир Маяковский, наверно, столкнулся во время своей поездки в Нью-Йорк…

Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Окт 28, 2022 3:01 am

У детей с двумя языками тоже часто путаница происходит, например, принц дома говорит прэять (pray) вместо молиться))
Я попрэял..)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пт Окт 28, 2022 6:15 am

Королева Анна пишет:У детей с двумя языками тоже часто путаница происходит, например, принц дома говорит прэять (pray) вместо молиться))
Я попрэял..)

Да, у нас тоже такое порой случается))

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Окт 28, 2022 7:48 am

Пардонте (от французского пардон), всплыло в памяти вдруг)


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 117Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Окт 28, 2022 8:46 am

Да, вот эти забавные словечки и есть макаронизмы, и само название тоже забавное))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Окт 28, 2022 8:56 pm

Этикетные эпитеты дворянской эпохи

"Многочисленны обращения с этикетными эпитетами или существительными: милый – милый князь, моя милая, милое дитя мое mоn cher; дорогой
– дорогой мой, Мy dea
r в большинстве своем встречаются в речи господствующих классов, в то время, как любезный – мой любезный, любезная моя Анна
Михайловна чаще при обращении к низшему по социальному положению."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Марина и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 27006
Репутация : 13409
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Пт Окт 28, 2022 9:12 pm

Благодарю за познавательные и интересные сообщения, Ваше Величество Анна!


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 117Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Окт 29, 2022 10:20 pm

Из воспоминаний В.Н.Воейкова

"В придворно-конюшенном манеже устраивались в первые дни Рождества дневные елки для нижних чинов частей, подчиненных дворцовому коменданту. Посредине манежа ставилась огромная, красиво убранная елка, вокруг которой на столиках раскладывались подарки: серебряные ложки, серебряные подстаканники, чайники и разные другие предметы солдатского обихода; кроме того, стоял отдельный стол с картузами, наполненными гостинцами. По прибытии в манеж Их Величеств с августейшими детьми государь обходил собравшихся, здоровался с командами; после этого нижние чины получали по вынутому жребию подарки от великих княжон, которым целовали руку, причем великие княжны находили для каждого ласковое слово. Благодаря памяти, которою отличалась царская семья, а также вследствие внимательного отношения великих княжон ко всем, даже мелким, служащим при дворе они знали офицеров по имени и отчеству, а многих нижних чинов — по фамилиям. Раздача елочных подарков продолжалась около полутора часов. Государь беседовал с присутствовавшими лицами ближайшей свиты и начальниками отдельных частей. "

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 58wgnj10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Окт 30, 2022 5:38 pm

Продолжение воспоминаний Воейкова

"За несколько времени до отбытия императорского поезда из Царского Села дворцовый комендант приезжал на станцию царской ветки, именовавшуюся царским павильоном, встречал государя, никогда не заставлявшего себя ждать, и давал приказание поезду тронуться. Нужно сказать, что аккуратность государя вполне оправдывала французскую поговорку: L’exactitude est la politesse des Rois (Аккуратность есть вежливость королей). Если государь назначал время своего прибытия, то по его приезду можно было проверять часы. Поэтому я всегда приезжал за пять минут до назначенного им часа. Однажды, когда отъезд государя был назначен на 5 часов, я, подъезжая к павильону, с удивлением заметил, что парадные двери уже закрыты. Обыкновенно государь проходил через павильон прямо в поезд; на этот же раз он стоял в гостиной с двумя великими княжнами, причем все трое держали в руках свои часы. Его Величество, смеясь, обратился ко мне со словами: Мы вас ждем. Виноват я, так как приехал на десять минут раньше. "


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _a_ii_10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пн Окт 31, 2022 8:02 am

Баронесса Пален-Кулидж пишет:
Королева Анна пишет:Макаронизмы

Пример из произведения А.П. Чехова «Ионыч». Мещанин Туркин, обращаясь к доктору Старцеву, употребляет приветствие – бонжурте:
А, здравствуйте пожалуйста! – встретил его Иван Петрович, улыбаясь одними глазами. – Бонжурте.

Бонжурте – это приветствие, характерное для отдельной языковой личности, является ненормативной трансформацией французского приветствия (bonjour – добрый день). По аналогии: прощай-те, бонжур-те.
Считается макаронизмом.

Макаронизм – слово или выражение другого языка (изначально латинского), попавшее в речь, часто, с характерными родному языку забавными искажениями.

«Русские называют трамвай — стриткарой, угол — корнером, квартал — блоком, квартиранта — бордером, билет — тикетом…».
Владимир Маяковский

Надо же, у суржика есть и другое название, более благородное) С англо-русским суржиком Владимир Маяковский, наверно, столкнулся во время своей поездки в Нью-Йорк…

У меня макаронизмы (как явление) скорее сочетаются:
- В эмигрантской среде (к примеру, у русских в Канаде, США или Европе и обратно) или в целом у экспатов с явлением неизбежным. Его можно только принять, так как перестроить более-менее зрелого человека на другую культуру полностью невозможно.
- В родной среде привлечение других слов (к примеру, англицизмов) можно рассматривать, как засорение речи чужими терминами. Особенно этим характерны технические специалисты и офисные сотрудники среднего звена. Про последних даже существуют иронический юмор.

По моему мнению в умеренном количестве макаронизм даже полезен. Для юмора или простого оживления и обогащения разговорного языка. Нужно соблюдать некоторую норму обеспечения чистоты языка, допуская туда на постоянной основе только новые понятия из других культур, остутсвующие в языке-получателе.

Это все частное мнение. )


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_010Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_110Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пн Окт 31, 2022 9:44 am

Великий герцог O.K. пишет:

У меня макаронизмы (как явление) скорее сочетаются:  
- В эмигрантской среде (к примеру, у русских в Канаде, США или Европе и обратно) или в целом у экспатов с явлением неизбежным. Его можно только принять, так как перестроить более-менее зрелого человека на другую культуру полностью невозможно.


Ваше Императорское Высочество, на самом деле экспатам всё-таки возможно совсем не использовать макаронизмы, и возраст тут не помеха. Есть несколько стадий овладения языком, когда живешь в языковой среде. Макаронизмы - это одна из стадий, но она не конечная. Я через стадию суржика/макаронизмов проходила, и часто эмигранты именно на ней и останавливаются.    Но можно приложить ещё немного усилий, и мозг начнёт полностью разделять языки и возникнет грамотная билингвальная речь, каковой и была речь русских аристократов (а ведь они в совершенстве владели более чем двумя языками!) Нужно, кстати, разделать макаронизмы и грамотные, «к месту» вставки полностью иностранных фраз/выражений: на мой взгляд, они только обогащают речь, делают ее более аристократичной. Ведь именно так и говорили аристократы поздних веков (а в более ранних веках эти фразы-вставки были еще и на латыни). Но такие вставки возможны только если собеседник в совершенстве владеет тем же языком.

P.S. Я часто бываю в одной из русско-англоязычных групп на Фейсбуке, и там сразу можно отличить тех, кто ещё в стадии «суржика» и говорят как в том анекдоте про Брайтон-бич (простите за грубоватое звучание «Вам колбасу послайсать или одним писом?»), есть те, кто тут уже давно и им проще писать полностью на английском, потому что на русский переключаться уже трудно. А есть те, кто легко переключается между языками и говорит/пишет на русском, но аристократично и к месту использует изящные выражения на английском)

Великий герцог O.K., Сир Севера и Королева Анна поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великий герцог O.K. Пн Окт 31, 2022 11:05 am

Баронесса Пален-Кулидж пишет:
Великий герцог O.K. пишет:

У меня макаронизмы (как явление) скорее сочетаются:  
- В эмигрантской среде (к примеру, у русских в Канаде, США или Европе и обратно) или в целом у экспатов с явлением неизбежным. Его можно только принять, так как перестроить более-менее зрелого человека на другую культуру полностью невозможно.


Ваше Императорское Высочество, на самом деле экспатам всё-таки возможно совсем не использовать макаронизмы, и возраст тут не помеха. Есть несколько стадий овладения языком, когда живешь в языковой среде. Макаронизмы - это одна из стадий, но она не конечная. Я через стадию суржика/макаронизмов проходила, и часто эмигранты именно на ней и останавливаются.    Но можно приложить ещё немного усилий, и мозг начнёт полностью разделять языки и возникнет грамотная билингвальная речь, каковой и была речь русских аристократов (а ведь они в совершенстве владели более чем двумя языками!) Нужно, кстати, разделать макаронизмы и грамотные, «к месту» вставки полностью иностранных фраз/выражений: на мой взгляд, они только обогащают речь, делают ее более аристократичной. Ведь именно так и говорили аристократы поздних веков (а в более ранних веках эти фразы-вставки были еще и на латыни). Но такие вставки возможны только если собеседник в совершенстве владеет тем же языком.

P.S. Я часто бываю в одной из русско-англоязычных групп на Фейсбуке, и там сразу можно отличить тех, кто ещё в стадии «суржика» и говорят как в том анекдоте про Брайтон-бич (простите за грубоватое звучание «Вам колбасу послайсать или одним писом?»), есть те, кто тут уже давно и им проще писать полностью на английском, потому что на русский переключаться уже трудно. А есть те, кто легко переключается между языками и говорит/пишет на русском, но аристократично и к месту использует изящные выражения на английском)

Вы правы, Ваша Милость.

Про "невозможно" - это я перегнул.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_010Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_110Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Окт 31, 2022 6:47 pm

Великий герцог O.K. пишет:
Баронесса Пален-Кулидж пишет:
Великий герцог O.K. пишет:

У меня макаронизмы (как явление) скорее сочетаются:  
- В эмигрантской среде (к примеру, у русских в Канаде, США или Европе и обратно) или в целом у экспатов с явлением неизбежным. Его можно только принять, так как перестроить более-менее зрелого человека на другую культуру полностью невозможно.


Про "невозможно" - это я перегнул.


Ваше Императорское Высочество, есть много слов и понятий, которые с трудом можно перевести или это доставит непонимание,  неудобство, эти слова используются только в англ варианте. Например, при том что мне нравится слово футбол, мне приходится говорить soccer, потому что именно это слово подразумевает наш европейский футбол, а просто слово футбол поймут как американский футбол. Дети ходят в middle school, high school, никто не переводит такие понятия, и их не переведёшь так просто)
Есть удобные понятия как appointment, я никогда не слышала, чтобы кто-то переводил это понятие. Есть специфическая терминология в бизнесе, работе, которую если переведёшь только людей запутаешь.
Так что, думаю, что Вы не перегнули, в моем опыте я сталкиваюсь с этой неизбежностью. Но это относится только к определенным специфическим словам.

А представляете когда я прямо сейчас печатала это сообщение, мне  пришло сообщение, мне надо сегодня отвезти человека к врачу
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Aedc2e10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K. и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5779
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Пн Окт 31, 2022 8:57 pm

Королева Анна пишет:
Великий герцог O.K. пишет:
Баронесса Пален-Кулидж пишет:
Великий герцог O.K. пишет:

У меня макаронизмы (как явление) скорее сочетаются:  
- В эмигрантской среде (к примеру, у русских в Канаде, США или Европе и обратно) или в целом у экспатов с явлением неизбежным. Его можно только принять, так как перестроить более-менее зрелого человека на другую культуру полностью невозможно.


Про "невозможно" - это я перегнул.


Ваше Императорское Высочество, есть много слов и понятий, которые с трудом можно перевести или это доставит непонимание,  неудобство, эти слова используются только в англ варианте. Например, при том что мне нравится слово футбол, мне приходится говорить soccer, потому что именно это слово подразумевает наш европейский футбол, а просто слово футбол поймут как американский футбол. Дети ходят в middle school, high school, никто не переводит такие понятия, и их не переведёшь так просто)
Есть удобные понятия как appointment, я никогда не слышала, чтобы кто-то переводил это понятие. Есть специфическая терминология в бизнесе, работе, которую если переведёшь только людей запутаешь.
Так что, думаю, что Вы не перегнули, в моем опыте я сталкиваюсь с этой неизбежностью. Но это относится только к определенным специфическим словам.

А представляете когда я прямо сейчас печатала это сообщение, мне  пришло сообщение, мне надо сегодня отвезти человека к врачу
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Aedc2e10

Ваше Величество Анна, я согласна с Вами и Его Императорским Высочеством Великим Герцогом О.К., некоторые слова нет смысла переводить, если общение идёт в среде иммигрантов, чтобы не запутать друг друга. Я больше имела в виду коверкание иностранных слов на русский манер и обильное насыщение ими речи, как, например, выражение «послайсать колбасу».

Великий герцог O.K. и Королева Анна поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Ноя 01, 2022 2:07 am

Продолжение воспоминаний Воейкова

"Наследник и великие княжны вносили в жизнь поезда большое оживление. Держали они себя со всеми чрезвычайно мило. Меня с первых же дней поразила их простота, естественность в обращении и трогательные отношения к родителям и между собою, которые можно было бы поставить в пример любой семье. Невольно напрашивалось сравнение этих прелестных великих княжон с некоторыми носительницами громких фамилий — великосветскими барышнями, которые полагали, что своей надменностью импонируют окружающим. Если бы кто-нибудь встретил великих княжон, не зная, кто они, то, судя по их скромности и приветливости, никогда бы не поверил, что это — дочери царя."

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 14181510


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16998
Репутация : 8593
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Ноя 02, 2022 6:10 am

Мемуаристка Янькова подчеркивает, что честь и служба — нерасторжимые понятия. Примером сословного идеала Яньковой является род князей Голицыных, давший «бесчисленное количество замечательных лиц». Описывая деятельность Д. В. Голицына на должности генерал-губернатора Москвы в 1820-е гг., она хвалит его за отсутствие сословной спеси, доступность и готовность оказать помощь любому просителю:
«...в продолжении своего долгого правления он...очень многих людей спас от гибели... и безо всяких судилищ и тяжб... соглашал враждовавших».

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 220px-12


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 1115

Королева Марина поставил(а) лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28234
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Ноя 02, 2022 6:16 am

.  Рассадка на пиру у русского царя  


Пир был важной частью любого праздника как светского, так и религиозного. На пирах не только веселились, но часто решали политические и дипломатические вопросы. Пышность или знатность пира зависела от повода, по которому он устраивался. Семейные торжества, конечно же, отмечались гораздо скромнее, чем события государственной важности или большие церковные праздники — Пасха, Рождество, Троица.

Царский пир, особенно в XVII веке, был строго продуманным и специально разработанным церемониалом с участием царя, так же как парадные царские выезды на смотр войск, на охоту или богомолье. Цель была одна — показать величие и богатство державы и ее правителя. К важным государственным событиям относились пиры в честь приема иностранных послов. К ним готовились особенно тщательно, здесь царь — глава богатого государства, и все должно было удивлять и поражать иностранных гостей, чтобы они донесли это впечатление до своих правителей.


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Scale_59
Литография «Пир в Грановитой палате». Миниатюра из «Книги об избрании на превысочайший престол… царя и великого князя Михаила Федоровича». Москва, 1672-1673 г.


Царские пиры часто проходили в Грановитой палате. Государево место — царский трон — ставили на небольшом возвышении под иконами в драгоценных окладах в переднем углу. С одной стороны государева места, к лавке в переднем углу, приставлялся большой, так называемый «прямой стол», с другой стороны ставился «кривой стол», он тянулся от царского места вдоль стены к углу, а затем поворачивал вдоль другой стены.

За столом места для важных и родовитых гостей находились рядом с царем и по его правую руку. За большим («прямым») столом считалось сидеть почетнее, чем за «кривым», а места на лавке, у стены, были лучше и почетнее, чем на скамье, поставленной с внешней стороны стола. Кроме этих столов в палате ставилось столько столов, сколько было приглашено гостей. По свидетельству Рафаэля Барберини, итальянского аристократа, посетившего Московию в 1564 году в качестве частного человека с рекомендательным письмом от английской королевы Елизаветы к Ивану IV Васильевичу, столы были очень разные — «один высокий, другой низкий, этот узкий, тот широкий». Они назывались по назначению: «посольский» — для посольских людей, «властелинский» — для духовных властей.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 38 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина и Королева Анна поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс Май 19, 2024 11:27 pm