Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyСегодня в 6:48 am автор Королева Анна

» Видимая красота. Эстетика-2 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyСегодня в 2:07 am автор Великая Герцогиня Датская

» Наш аристократический юмор
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВчера в 6:54 pm автор Князь Тобольский

» Аристократия. Дворянство. История -2 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВчера в 4:17 pm автор Баронетесса Алекс

» Награды: ордена, медали
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВт Май 07, 2024 9:43 pm автор Великая Герцогиня Датская

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВт Май 07, 2024 9:24 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Притчи
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyВт Май 07, 2024 12:55 pm автор Баронетесса Алекс

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyПн Май 06, 2024 9:33 pm автор Королева Марина

» Музыка от форумчан
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 EmptyПн Май 06, 2024 9:15 pm автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Князь Тобольский
Великая Герцогиня Датская
Сир Севера
Королева Марина
Великий герцог O.K.
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Этикет 3 (закрытая тема)

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Ноя 02, 2022 6:33 am

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Scale_60
Царский пир в Грановитой палате в честь приема иностранных послов. На возвышении за отдельным столом на троне сидит царь. По обеим сторонам от него — рынды (охранники). Рисунок Е.Д. Петровой для книги «Царский пир» Н.В. Рощиной.


Место каждого гостя за столом было строго определено степенью его родовитости — знатностью происхождения. Оно не зависело ни от государственной должности, ни от личных заслуг перед царем. Существовало три разряда мест: высший, средний и низший. Сесть за стол выше другого, считавшего себя выше достоинством, значило нанести ему оскорбление. Родственники царя по линии царицы (родные и близкие жены царя), бояре незнатного происхождения, на пирах не бывали, объясняя это так: «под иным сидеть стыдно, а выше неуместно». Сидеть без места считалось позором и бесчестьем. Только по специальному царскому указу можно было сидеть на пиру без соблюдения мест. От того, где сидел гость, зависело и угощение — отличался и состав блюд, и их количество.


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Scale_61
Братина царя Михаила Федоровича. Мастерские Московского Кремля, первая половина XVII века.


Царь сидел за столом один. Никто, кроме государевых сыновей, не мог сидеть за царским столом. Документы сообщают о некоторых исключениях, сделанных для особо почетных гостей: к примеру, датский принц Вольдемар, жених царевны Ирины Михайловны, дочери царя Михаила Федоровича, в 1644 году обедал за одним столом с царем. Торжественность царского пира подчеркивалась присутствием стражи, стоявшей справа и слева от царского места. Это были рынды с мечами в роскошных ферезеях и шапках.

Гости сидели на скамьях и лавках. Лавка была почетнее, ставилась у стены (сидели спиной к стене). Скамья была придвинута к столу с другой стороны, на ней сидели менее знатные люди. Но и лавка, и скамья указывали на неразрывную связь мест, равенство всех перед государем. Только стул или кресло, стоящие отдельно от лавок, подчеркивали особое положение занимающих их лиц. На стульях или в креслах сидели царь, великий князь, патриарх, царица.

Царские пиры были раздельными: царь устраивал столы для бояр, царица — для боярынь «по женскому чину». Совместным пиром в допетровской Руси был только свадебный пир.


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Scale_62

Застолья царицы ничем не отличались от царских.Для нее также накрывался отдельный стол и ставилось кресло, а боярыни рассаживались на лавках за «прямым и кривым столами» по древности и знатности рода их мужей, с той лишь разницей, что за столом царицы прислуживали, в основном, женщины и боярские дети.


Фрагмент из книги «Царский пир» Н.В. Рощиной.


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Ср Ноя 02, 2022 7:51 pm

О простоте в обращении государя Николая 2 из воспоминаний Воейкова

"Большинство людей, впервые видевших Его Величество, сознавались потом, что совершенно не ожидали, что он так прост в обращении, причем высказывалось мнение, что государю нужно было бы больше показываться подданным, чтобы каждый судил о нем по личному впечатлению, а не по распространяемым лживым слухам. Не скрывали своего восхищения обходительностью и простотою нашего царя и иностранцы, посещавшие Россию."

П.С. Мне сегодня приснилось, что я разговаривала с Николаем 2), он очень по-доброму улыбался и глаза добрые, что-то говорил, но я не запомнила что. А впечатлило меня и что я запомнила, это то что он выглядел очень юным.)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Ср Ноя 02, 2022 8:06 pm

Ваше Величество Анна, какой прекрасный сон!

У Вас, скорее всего, налаживается связь с Императором Николаем благодаря Вашим роликам. Вы ищите информацию, подбираете материал, а потом знакомите с Императором и светских людей. Даст Бог кто-то захочет и поглубже узнать о нем.

И я думаю, что Николаю 2 это Ваше дело нравится.



_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 117Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Ноя 02, 2022 8:34 pm

Действительно, прекрасный сон, Ваше Величество Анна!


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 3549ab10
Водолей Сообщения : 2134
Репутация : 1263
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср Ноя 02, 2022 8:44 pm

Ваше Величество Анна,
какой интересный сон, меня тоже впечатлил!)

Королева Марина, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28195
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср Ноя 02, 2022 9:11 pm

Какой прекрасный сон, Ваше Величество Анна Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 354294


_________________
Amat Victoria Curam


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Avatar55Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_213Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Sign_210

Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5735
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Ноя 03, 2022 12:14 am

Королева Марина пишет:Ваше Величество Анна, какой прекрасный сон!

У Вас, скорее всего, налаживается связь с Императором Николаем благодаря Вашим роликам. Вы ищите информацию, подбираете материал, а потом знакомите с Императором и светских людей. Даст Бог кто-то захочет и поглубже узнать о нем.

И я думаю, что Николаю 2 это Ваше дело нравится.


Совершенно согласна с Ее Величеством Мариной!)

Королева Марина, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Ноя 03, 2022 5:41 am

Да, дорогие леди, сон действительно хороший.)

Я подумала, что может государь дал мне какие-то наставления по заботе о моем домене...)
А еще юный внешний вид натолкнул на мысли о том, что в духовном мире все юные, и мы как духовные совершенствующиеся тоже должны проявить во внешнем мире свой красивый юный облик..)


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Марина
Королева Марина
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права


Награды : Королева Марина_3
Женщина Сообщения : 26974
Репутация : 13377
Дата регистрации : 2011-01-09

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Марина Чт Ноя 03, 2022 8:57 am

И в продолжение о снах).

Мне сегодня под утро приснился Александр ІІІ. О чем был сон, к сожалению не помню, но по ощущениям сон был добрым.
Запомнились внутренние качества Царя - доброта и веселость, у меня уверенное чувство даже сейчас, что он обладал огромным чувством юмора.


_________________
Пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 117Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Ноя 03, 2022 9:06 am

Вот это да) нам стали сниться цари, очень интересно.))


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5735
Репутация : 2838
Дата регистрации : 2021-09-13
Откуда : Аризона, США

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Чт Ноя 03, 2022 9:31 am

Королева Марина пишет:И в продолжение о снах).

Мне сегодня под утро приснился Александр ІІІ. О чем был сон, к сожалению не помню, но по ощущениям сон был добрым.
Запомнились внутренние качества Царя - доброта и веселость, у меня уверенное чувство даже сейчас, что он обладал огромным чувством юмора.

Какой хороший сон, Ваше Величество Марина! И ведь Его Величество Александр III действительно обладал огромным чувством юмора, и любил милые розыгрыши, как мы помним из некоторых постов Ее Величества Анны в теме по этикету))

Великий герцог O.K., Королева Марина и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Чт Ноя 03, 2022 10:59 am

Королева Марина пишет:И в продолжение о снах).

Мне сегодня под утро приснился Александр ІІІ. О чем был сон, к сожалению не помню, но по ощущениям сон был добрым.
Запомнились внутренние качества Царя - доброта и веселость, у меня уверенное чувство даже сейчас, что он обладал огромным чувством юмора.

Рада за Вас, Ваше Величество Марина! Сон замечательный)


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Ноя 03, 2022 8:32 pm

Немного о монограммах, дополнение.
Мы говорили, что у королевы Елизаветы 2 монограмма состояла из первой буквы имени - E и первой буквы слова королева Regina- R, то есть ER

У ее супруга принца Филиппа, герцога Эдинбургского монограмма складывалась из первой буквы титула Prince- P и имени Philip - P, то есть PP ( скрещенные буквы, одна из которых в зеркальном отражении)

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 440px-10

Над монограммой – коронет, как у сына/дочери монарха. Это исключение, т.к. Филипп не был сыном британского монарха, но получил титул британского принца "в подарок" от супруги.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1-kron10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Ноя 04, 2022 9:26 pm

"В дороге Николаю Павловичу на станциях выбирали лучшего кучера. От Подольска до Москвы дорога была ужасная. Ямщик ехал шагом. Государь был подвержен мигреням, его тошнило, он сказал... : “Я лучше пойду пешком”. Ямщик повалился ему в ноги: “Государь, я пропал, если скажут, что я своего царя не умел везти”. Он сел, и 6 часов битых они тащились до Москвы»
[Смирнова-Россет, 1989,747].

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 190px-10


По мнению А. Смирновой-Россет истинное величие императорской власти заключено в нравственном порыве души, который на короткий миг превращает государя в мудреца, способного возвыситься до признания права каждого своего подданного на личное достоинство.


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10002
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Пт Ноя 04, 2022 10:29 pm

Королева Анна пишет:"В дороге Николаю Павловичу на станциях выбирали лучшего кучера. От Подольска до Москвы дорога была ужасная. Ямщик ехал шагом. Государь был подвержен мигреням, его тошнило, он сказал... : “Я лучше пойду пешком”. Ямщик повалился ему в ноги: “Государь, я пропал, если скажут, что я своего царя не умел везти”. Он сел, и 6 часов битых они тащились до Москвы»
[Смирнова-Россет, 1989,747].

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 190px-10


По мнению А. Смирновой-Россет истинное величие императорской власти заключено в нравственном порыве души, который на короткий миг превращает государя в мудреца, способного возвыситься до признания права каждого своего подданного на личное достоинство.

 Мне больше понравились государственные мудрость и величие римских императоров строивших дороги, некоторые из них сохранились и до наших дней.


_________________
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Ноя 04, 2022 11:48 pm

Мне первое, что попалось сейчас  в интернете случайно, это фото древней римской базальтовой дороги на западе Сицилии, Италия (материал о Римской империи))

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 31406910


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Сб Ноя 05, 2022 9:51 pm

Из воспоминаний Воейкова
(разные этикетные детали)

"Завтракал Алексей Николаевич за общим столом, сидя по левую руку государя. После дневной прогулки с Его Величеством наследнику подавался отдельно в 6 часов обед, на который он почти ежедневно приглашал меня. Между своим обедом и сном он появлялся среди приглашенных к высочайшему столу, причем держал себя совершенно непринужденно. Благодаря необыкновенной простоте и сердечности в обращении Алексей Николаевич привлекал к себе все сердца как своей внешней, так и духовной красотой; его ясный открытый взгляд, во всем проявляемая решительность, приятный звонкий голос — вызывали во всех, его видевших, чувство глубочайшей симпатии."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 28077210


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вс Ноя 06, 2022 7:13 pm

Из книги наставлений княгини Евгении Мещерской своей дочери Анастасии. В дальнейшем Евгения Мещерская станет основательницей и игуменией Борисо-Глебо-Аносина девичьего монастыря.

"Твоя чрезмерная робость меня огорчает, а для тебя самой она крайне невыгодна. Не следует смешивать скромность с робостью. Скромность — добродетель и украшение женщины, а неуместная робость подобие глупости. Скромность научает нас, когда и что говорить, не соваться на глаза старшим, не вмешиваться в разговоры, до нас не касающиеся, не хвалиться нашими познаниями и т.д. Ты это знаешь и выполняешь; но ты сделалась до того робкою, что при посторонних слова дельного не вымолвишь, и, когда тебя заставляют делать что, хотя хорошо тебе знакомое, ты от робости так поступаешь, как будто ни о чем понятия не имеешь. Даже иногда походку свою и телодвижения так странно изменяешь, что я тебя не узнаю. Такая робость происходит частью от самолюбия, которое внушает тебе желание казаться лучше, чем ты есть на самом деле.. Надо помнить, что я везде слежу за тобою и буде что по детству сделаешь не так, я остановлю; следовательно, робеть нечего. Если даже и в мое отсутствие ты что неудачно сделала бы, то по молодости лет твоих тебя всякий извинит, лишь не уклонилась бы ты от скромности и благопристойности и действовала бы в простоте сердца своего. Итак, моя милая, советую тебе и прошу тебя побеждать сей большой твой недостаток. Прогони неуместную робость подалее от себя.
1809 года, 20-го июня, во время пребывания в селе Рековичах."


Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Ig_evg10


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пн Ноя 07, 2022 8:42 pm

Княгиня Мещерская дает наставления юной дочери касательно скромности и опрятности внешнего вида.

"Когда одеваешься, прилагаешь слишком много труда к этому делу, а в продолжение дня никогда не сделаешь на себя оборота: чисто ли на тебе платье? так ли оно держится, как должно? а в сем-то и состоит опрятность. Не о красоте своей должна думать женщина, а чтобы все, что на ней надето, было во весь день чисто и опрятно. Не было бы тогда на тебе ни разодранных, ни запятнанных платьев, сего же без любви к порядку не достигнешь. Порядок доставляет опрятность, чистоту, приятность без напрасной траты времени, без глупого щегольства и без значительных денежных издержек."

В дальнейшем описании жизни княгини, когда она стала игуменией монастыря, есть интересный эпизод о внешнем виде.

"Постелью служил ей войлок на доске и кожаная подушка, мебелью — деревянные самые простые кресла и табурет, обитые затрапезом, одеждою — крашенный подрясник и ряса толстого манатейного сукна, бельем — две суровые власяницы. В семействе Озеровых сохранилось воспоминание о том, как однажды Евгения вернулась от митрополита Филарета в большом смущении. На вопросы семейных она рассказала, что на подворье встретилась с настоятельницею одного из московских монастырей и что Владыка, окинув взором щегольскую рясу московской игумений и грубое одеяние аносинской, приказал игумений Евгении сесть возле него на диван, а другой сказал: а ты постой, пожалуй еще изомнешь свою рясу!"


Интересно, что у княгини, жившей всю жизнь в достатке, больше проявляется простоты и скромности во внешнем виде, избегала щегольства (нарядности) как в светской так и монашеской жизни..


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Вт Ноя 08, 2022 11:31 pm

Еще немного наставлений княгини Мещерской своей юной дочери:


"С товарищами твоих лет будь ласкова и обходительна, но не болтлива. Повторяю: скромность есть лучшее украшение женщины.

Ты родилась в классе людей, имеющих подчиненных, обходись с ними кротко и милостиво, но отнюдь не фамильярно: они не получили хорошего воспитания, почему при коротких снощениях с ними можешь усвоить себе многие привычки.

Деньгами располагай на твои мелкие нужды; но помни, дочь, читанную тобою повесть «Свистон». Надо уметь отказывать себе иногда в своих желаниях, дабы уберечь деньги на нужное и на пособие бедному и страждущему человеку.



И замечания для дочери:

"С весьма недавнего времени, хотя не часто, случается с тобою, что, если кто тебя в чем оговорит или остановит, ты тотчас переменяешь выражение своего лица. Если бы перемена эта изъявляла сознание твое в ошибке, было бы хорошо; но, напротив, на лице твоем тогда видна бывает досада, что очень дурно. Тебе от сего недостатка следует исправиться, прежде чем он вызовет весьма худыя последствия.
Часто споришь с товарищами и всегда стараешься, чтобы твой был верх."



_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7908
Репутация : 10002
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Сир Севера Ср Ноя 09, 2022 1:16 am

Приятна мудрость княгини Мещерской и полезна в воспитании доброго поведения потомков.


_________________
Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15349
Репутация : 9200
Дата регистрации : 2012-05-01

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Татиана Ср Ноя 09, 2022 10:22 pm

Просветители XVIII столетия рассматривали придворный этикет как средство власти. Не случайно в период Великой французской революции беспощадно искоренялись старые нормы взаимоотношений.

Так, к примеру, в письмах следовало писать не «ваш покорный раб, слуга» и т. п., а «ваш согражданин, брат, друг, товарищ» и т. п. Вместо обращения на «вы» декретом от 8 ноября 1793 года было введено обращение на «ты».

Депутат Шалье внес в Конвент проект постановления о республиканских формах вежливости, одежде, обычаях. «Республиканская вежливость, — говорилось в проекте, — вежливость самой природы». Этим она противопоставлялась изысканной вежливости аристократии, учтивость и элегантность которых «культивировались тиранами для того, чтобы импонировать и властвовать».

Как справедливо отмечают в своем исследовании этикета А.К. Байбурин и А.А. Топорков: «Наказание за несоблюдение правил этикета имеет индивидуальный характер и может последовать незамедлительно; невыполнение же ритуальных предписаний должно сказаться на будущем благополучии всего коллектива»


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 A13Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Ноя 10, 2022 9:29 pm

По воспоминаниям мемуаристки Е.П. Яньковой принадлежавшей к дворянскому роду с пятисотлетней историей.

"..для самой Яньковой высшей ценностью является нравственное превосходство дворянина над лицами других состояний, формирующее понятие о сословной чести. Чувство живой симпатии у нее вызывает московский главнокомандующий П. Д. Еропкин, который отказался от пожалованной ему вотчины за усмирение чумного бунта 1771 г. в Москве, объяснив это тем, что за неимением детей не хочет использовать службу для обогащения. По свидетельству Яньковой, Еропкин и в дальнейшем пресекал все попытки Екатерины II наградить его значительным состоянием. Мемуаристка неоднократно подчеркивает, что честь и служба — нерасторжимые понятия."


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставил(а) лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Чт Ноя 10, 2022 10:55 pm

Королева Анна пишет:По воспоминаниям мемуаристки Е.П. Яньковой принадлежавшей к дворянскому роду с пятисотлетней историей.

"..для самой Яньковой высшей ценностью является нравственное превосходство дворянина над лицами других состояний, формирующее понятие о сословной чести. Чувство живой симпатии у нее вызывает московский главнокомандующий П. Д. Еропкин, который отказался от пожалованной ему вотчины за усмирение чумного бунта 1771 г. в Москве, объяснив это тем, что за неимением детей не хочет использовать службу для обогащения. По свидетельству Яньковой, Еропкин и в дальнейшем пресекал все попытки Екатерины II наградить его значительным состоянием. Мемуаристка неоднократно подчеркивает, что честь и служба — нерасторжимые понятия."


Сейчас случайно в материалах форума натолкнулась на сообщение Его Императорского Величества, которое на мой взгляд созвучно и дополняет предыдущий пост.

Сир Севера пишет:"Дворянин... служить может без жалования, а токмо из чести ".

                                                                                                 Л. М. Савелов 


   "Обращая саму службу в заслугу, приобретали потомству своему нарицание благородное ".

                                                                                                                           ЕКАТЕРИНА ll


   "Дворянин  - это жертвенная служба, это естественная связь с народом и властью, это Честь, которая превыше всего..."

                      Вице-предводитель Российского Дворянства С. А. Сапожников


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Королева Марина, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Королева Анна
Королева Анна
Министр Двора
Доктор Королевского Права
Верховный судья Империи


Награды : Королева Анна_3
Женщина Сообщения : 16971
Репутация : 8583
Дата регистрации : 2014-09-16

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 Empty Re: Этикет 3 (закрытая тема)

Сообщение автор Королева Анна Пт Ноя 11, 2022 6:51 pm

Встречи Франца Иосифа с русским императором Николаем II.
Интересно описание этикетных деталей.

Австрийский император Франц Иосиф и российский император Николай Второй:

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 51416210

Первая встреча состоялась с августе 1896 года в Вене.

Прибытие молодой российской императорской четы на венский вокзал:

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 51471410

В 10 часов на станцию прибыла австрийская императорская чета. Император Франц-Иосиф был в русской общегенеральской форме и Андреевской ленте.

Первой из вагона вышла императрица Александра Федоровна. Поцеловав у российской императрицы руку, император Франц-Иосиф дважды поцеловал императора Николая II. После обхода российским императором почетного караула последовало взаимное представление свиты.

В 5 часов дня в Хофбурге состоялся торжественный банкет обед. При входе в зал император Франц Иосиф вел под руку императрицу Александру Федоровну, а Николай II - императрицу Элизабет. Императоры заняли места во главе стола. Напротив них помещались послы: князь А.Б. Лобанов-Ростовский и граф Голуховский, граф Капнист и князь Лихтенштейн, а также министры. Российский император был в австрийском мундире, а австрийский император -в русском.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 51091510

После третьего блюда, когда подали шампанское, император Франц-Иосиф встал со своего места и провозгласил на французском языке следующий тост: «Принося Вашим Величествам благодарность за визит, который Вы соблаговолили сделать и на котором мне приятно видеть новый залог связующей нас дружбе, я пью за здоровье их Величеств Императора и Императрицы Всероссийских»!!. Затем император Николай II и император австрийский чокнулись бокалами, и оркестр исполнил русский гимн.

Бал в Хофбурге в честь визита высоких гостей. Франц Иосиф в паре с Александрой Федоровной. А Николай в паре со вдовой кронпринца Рудольфа Стефанией (которая на тот момент считалась второй дамой при дворе). Императрица Элизабет на балу отсутствовала.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 47675910


_________________
Господь - моя сила.

Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 _min_211  Этикет 3 (закрытая тема) - Страница 39 1115

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт Май 09, 2024 10:28 am