Исихазм до Исихазма

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

исихазм

Последние темы

» Этикет 5 (открытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 EmptyВчера в 22:44 автор Королева Анна

» Языковой Приказ - 2 (открытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 EmptyВчера в 22:14 автор Баронетесса Алекс

» Любимые Святые 3 (открытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 EmptyВчера в 21:42 автор Великая Герцогиня Датская

» Этика
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 EmptyВчера в 21:32 автор Баронетесса Алекс

» Обучение и воспитание царских офицеров
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 EmptyВчера в 19:45 автор Великий герцог O.K.

» Богородице Дево, радуйся! - 2 (oткрытая тема)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 EmptyСб 18 Май 2024, 17:46 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Наш аристократический юмор
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 EmptyСб 18 Май 2024, 11:26 автор Сир Севера

» Высший свет. Галерея
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 EmptyСб 18 Май 2024, 05:14 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

» Аристократические, храмовые и прочие архитектурные сооружения. Исторические усадьбы -2 (открытая)
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 EmptyСб 18 Май 2024, 04:55 автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде

Афон

+5
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Князь Тобольский
Королева Татиана
Королева Анна
Сир Севера
Участников: 9
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Обучение и воспитание царских офицеров

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб 27 Май 2023, 07:08

Баронетесса Алекс пишет:👑

    В.К. Александр Михайлович. Книга воспоминаний


Мы стояли в строю с непокрытыми головами, пока белый флаг с Андреевским крестом поднимался на гафеле. На безразличном лице адмирала заиграл румянец, а по моей спине пробежал холодок. В течение долгих лет моей службы во флоте я никогда не мог остаться равнодушным к этой красивой церемонии и во время ее не переставал волноваться. Я часто вспоминал красивые слова лаконической надписи, выгравированной французами на братском памятнике французских и русских моряков, сражавшихся в 1854 г,: Unis pour la gloire, runis par la mort, des soldats c’est le devoir, des braves c’est le sort. [Объединенные во имя славы, спаянные смертью – это долг солдат, это участь храбрых].

После церемонии поднятия флага был отдан приказ: Всем на шлюпки! В течение часа мы плавали под парусами, и нас учили грести.

Несколько раз мы должны были пройти пред адмиралом, который за нами внимательно наблюдал. Нашим следующим уроком было поднятие парусов на корвет, причем на фок-мачте и грот-мачте работали матросы, а на бизани – кадеты. Наконец от 10 час. до 11 был урок практического мореходства После завтрака и короткого отдыха следовало еще четыре часа занятий. Обед подавался в 6 час. веч. В восемь часов вечера, мы должны были быть уже в койках.

Во время занятий мне не оказывалось какого бы то ни было преимущества. Когда я делал что-нибудь неверно, мне на это указывалось с тою же грубоватою искренностью, как и остальным кадетам. Объяснив мне раз навсегда мои обязанности, от меня ожидали чего-то большого, чем от остальных кадет, и адмирал часто говорил мне, что русский великий князь должен быть всегда примером для своих товарищей.

https://isihast-king.forum2x2.ru/t167p825-topic#158085


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210

Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт 30 Май 2023, 22:41

👑

    В.К. Александр Михайлович. Книга воспоминаний


...самый значительный день в жизни великого князя – день его совершеннолетия – приближался и апреля 1886 г. я сталь совершеннолетним. В восемь часов утра, фельдъегерь доставил мне форму флигель-адъютанта Свиты Его Величества. В Петергофском дворце состоялся прием, на котором присутствовали Их Величества, Члены Императорской фамилии, министры, депутации от гвардейских полков, придворные чины и духовенство. После молебствия на середину церкви вынесли флаг Гвардейского Экипажа.

Государь подал мне знак. Я приблизился к флагу, сопровождаемый священником, который вручил мне два текста присяги: первой присяги для Великого Князя, в которой я клялся в верности Основным Законам Империи о престолонаследии и об Учреждении Императорской Фамилии, и второй – присяги, верноподданного. Держась левой рукой за полотнище флага, а правую подняв вверх по уставу, я прочел вслух обе присяги, поцеловал крест и библию, которые лежали на аналое, подписался на присяжных листах, передал их министру Императорского Двора, обнял Государя и поцеловал руку Императрице.

Вслед за этим мы возвратились во дворец, где нас ожидал торжественный завтрак, данный в мою честь для ближайших членов Императорской Семьи. Традиции нашей семьи исключали мелодраматические эффекты, а потому никто не стал объяснять мне значения данных мною присяг. Да в этом и не было надобности. Я решил в моей последующей жизни в точности исполнять все то, чему я присягнул. Тридцать один год спустя я вспомнил это решение моей юности, когда большинство из моих родственников подписали обязательство, исторгнутое у них Временным Правительством, об отказе от своих прав. Я родился Великим Князем, и никакие угрозы не могли заставить меня забыть, что я обязался: служить Его Императорскому Величеству, не щадя живота своего до последней капли крови.

Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Баронетесса Алекс Пт 09 Июн 2023, 09:49

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 E20aea10
Цесаревич Александр Александрович в форме лейб-гвардии Стрелкового батальона Императорской Фамилии. 1865 г.

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Королева Татиана
Королева Татиана
Королева Татиана
Член Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Зав.кафедрой Воспитания и обучения юных аристократов


Награды : Королева Татиана_3
Женщина Сообщения : 15367
Репутация : 9207
Дата регистрации : 2012-04-30

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Королева Татиана Вс 11 Июн 2023, 19:52

a1-rem12
   ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА

  В Уланском полку, квартировавшем в Малороссии, служил поручик Дублянский1, сын артиллерийского отставного генерала. Командиром того полка был тогда граф Лотрек-де-Тулуза2, имевший обыкновение во фронте не совсем вежливо обращаться с офицерами. Особенно придирался он к поручику Дублянскому, употреблял часто неприличные выражения и глумился над ним, зная, что военная дисциплина поневоле заставляла сносить грубости начальника. Подобное отношение полкового командира, понятно, возмущало молодого офицера. Однажды на ученье полка, за какую-то маловажную ошибку во фронте, полковник с криком и ругательствами налетел на поручика Дублянского, который на сей раз не вытерпел, бросился на полковника, чтобы ударить его по лицу, но, как был небольшого роста, то не достал до него, а ограничился плевком прямо в физиономию графа, — поступок, прямо ведущий под военный суд. Граф был благоразумнее: только обтерся, но в рукопашную не вступил. Дублянского немедленно арестовали.

  В царствование Николая Павловича, когда случилось это происшествие, военные суды производились через аудиторов; ими разбирались только факты и подводились законы, на поводы же преступления внимания не обращалось; в особенности когда нарушалась военная дисциплина, тогда младший всегда был виноват.

  У Дублянского была родная сестра Юлия Павловна, очень красивая женщина. Она была замужем за отставным полковником гвардии H. H. Боярским. Боярская очень любила своего брата и решила во что бы ни стало хлопотать в защиту его. Узнав, что дело об ее брате представлено в Петербург для окончательного решения, она сама отправилась туда; но к кому ни обращалась она по военному ведомству, все влиятельные генералы наотрез отказывали ей в заступничестве, говоря, что преступление ее брата, совершенное во фронте, при сборе всего полка, было слишком явно и нагло, чтоб кто-либо мог облегчить его участь, кроме разве самого императора. Юлия Павловна Боярская не смутилась отказами, а еще энергичнее стала изыскивать способы, чтобы лично просить государя, не полагаясь на письменное прошение, которое могло и не дойти до него.

  Не смотря на все ее старания, ей долгое время никак не удавалось встретить Николая Павловича.

  Дело было летом. Весь двор жил тогда в Царском Селе. Между прочим, расспрашивая всех, где бывает государь, Юлия Павловна узнала, что рано по утрам он имел обыкновение в Царском Селе прогуливаться в парке; ворота парка на то время затворялись и оставались запертыми для публики до окончания его прогулки. Придя в парк еще с вечера, Юлия Павловна решилась остаться там до утра и дождаться, когда Император выйдет на прогулку. К счастью ее, погода была прекрасная, а сторожа, от которых она скрывалась, ее не заметили.

  Рано утром государь вышел из дворца и направился по аллее. Увидя его, Юлия Павловна поспешила к нему навстречу и стала на колени за несколько шагов перед ним. Николай Павлович, подойдя к ней, довольно сурово спросил: «Как вы сюда попали так рано, когда ворота еще затворены?» — «Простите меня, государь, — отвечала Боярская, — я здесь со вчерашнего вечера дожидаюсь Вас».

   Император окинул ее своим взглядом и уже несколько снисходительнее проговорил: «Встаньте и скажите, о чем вы просите?» — «Дозвольте мне, Ваше Императорское Величество, — со слезами на глазах обратилась к нему Юлия Павловна, — остаться у Ваших ног и на коленях вымолить прощение молодому человеку, моему родному брату, поручику Уланского полка Дублянскому, который вполне сознает свой проступок и считает себя виновным, но не в такой степени, как его обвиняют: он выведен был из терпения дерзким с ним обращением полкового командира графа Лотрека-де-Тулуза, затронувшего его честь».

    «Успокойтесь — поднимая ее с колен, сказал Государь — и расскажите подробно все обстоятельства».

   Объяснив, как могла, это плевое дело, Юлия Павловна упомянула о дерзостях, которые дозволял себе полковой командир в отношении ее брата, и с этим вместе не забыла напомнить о заслугах своего отца генерала Дублянского, которого Император знал лично по его прежней службе. Выслушав ее со вниманием, государь проговорил: «Ваш брат подлежит по закону за нанесение обиды старшему наказанию; он должен понести его; но, в уважение заслуг его отца и вынужденного действия на преступление, судя по вашим словам, в которых я не сомневаюсь, наказание его может быть смягчено», а затем, переменив разговор, Николай Павлович стал расспрашивать о ней самой, о том, где она воспитывалась, где живет и тому подобное.

   Между тем они подошли к запертым воротам. В ту же минуту, невдалеке от них, как из земли, вырос царскосельский комендант. Увидя его, государь сказал: «Вот эта дама всю ночь провела здесь в парке, дожидаясь утра, чтобы просить меня о своем деле; а вы и служащие ваши этого не знали; прикажите отворить ворота». Затем, обратясь к Юлии Павловне, он с любезностью проговорил: «Я очень рад, что с моей протекцией вы можете выйти отсюда без всяких неприятностей».

    Через несколько дней последовала смягченная конфирмация: Дублянского разжаловали в солдаты без лишения дворянства с выслугою, а через год он снова был произведен в офицеры. Граф Лотрек-де-Тулуза не остался командиром полка.


_________________
Бог-моя надежда, сила и спасение.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 A13Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 _min_211  Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 1115

Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Баронетесса Алекс Вт 20 Июн 2023, 22:43

👑

    Из воспоминаний Великого князя Александра Михайловича.


    Я только что начал кругосветное плавание, которое будет длиться три года, после чего я должен получить следующий чин.

Пока же я всего только мичман. То, что я великий князь и двоюродный брат Государя, ставит меня в особое положение и может вызвать неприязнь моего начальника. На борту корабля – он мой неограниченный начальник, но на суше он должен становиться предо мною во фронт.

Две очень элегантные дамы в одном американском баре в Париже были поражены, когда увидели, как русский командан, внушавший им страх, вскочил при появлении в зале молодого человека, без всяких отличий. Мне достаточно было намека, чтобы все общество подсело бы к моему столу. Но я не пошевельнулся. Я был слишком занят в Париже, чтобы следить за Эбелингом. Мне казалось, что он сам опоздает на поезд в Гавр и проведет эти три рода не в плавании, а за кулисами театра Фоли Бержер.

Эбелинг – первый лейтенант на крейсере Рында. В день нашего отплытия он дал честной слово моей матери что не будет спускать с меня глаз во время нашего пребывания в таких современных Вавилонах, как Париж, Гонг-Конг или Шанхай. Над этим обещанием у нас подтрунивали все офицеры, так как знали способность Эбелинга, что называется садиться в лужу.

Его голубые глаза и открытое лицо вызвали доверие в моей матери, но оказалось, что те же самые его свойства были причиною более, чем радушного приема во всех странах, у берегов которых бросала якорь Рында!

– Не забывайте, что я дал слово Ее Императорскому Высочеству не опускать с вас глаз, – говорил он мне, заказывая пятую рюмку коньяку с содовой; – поэтому вы должны быть около меня, куда я бы ни шел и что бы я ни делал.

В ответ на это я усмехался. Пока что я мог противостоять искушениям Эбелинга. Рио-де-Жанейро должно было быть нашей первой экзотической стоянкой.


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 15563010
Офицеры крейсера "Крейсер", 1903 г.

Сир Севера поставил(а) лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вс 25 Июн 2023, 08:43

ansaaa14

    Император Николай II с иконой Христа Спасителя напутствует 148-й пехотный Каспийский Великой Княжны Анастасии Николаевны полк перед отправкой в Маньчжурию на русско-японскую войну. Петергоф, 1905 г.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Photo_19


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210

Королева Марина, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Ср 28 Июн 2023, 07:38

mini

Екатерина II пожаловала ему орден Святого Георгия IV степени, 200 душ крестьян и позволила ездить цугом. Подвиг майора Леонтия Неклюдова


Майор Леонтий Яковлевич Неклюдов первым взошедший на стены неприступной крепости Измаил в декабре 1790 года, показав всему миру силу русской штурмовой пехоты.

Славу русского оружия в войнах 18-го века ковали тысячи простых солдат и офицеров, про которых прусский король Фридрих Великий сказал: "Русского солдата мало убить, его надо еще и повалить". Одним из таких героев был уроженец Ярославской губернии дворянин Леонтий Неклюдов.


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale244

Леонтий родился в 1748 году в городе Ростове близ Крестовского погоста. Уже в 18 лет он поступил на военную службу в Азовский пехотный полк.

Биография этого удивительного русского человека прямая, как сталь клинка. Будучи в невысоких офицерских чинах, он участвовал во взятии Хотина, в битвах при Кагуле, Журже, Браилове, Рымнике, Козлуже и других сражениях русско-турецких войн середины и конца 18 века. За взятие крепости Очаков в 1788 году Светлейший князь Потемкин произвел Неклюдова в секунд-майоры, наградил орденом Святого Владимира IV степени и поручил командование Екатеринославскими егерями.

Измаил
Главный бой Неклюдова произошёл 11 декабря 1790 года, когда на штурм неприступной турецкой крепости Измаил русское воинство повёл великий Александр Суворов. 42-летний секунд-майор Леонтий Неклюдов вместе со своими егерями был во главе колонны генерал-майора Ласси, которая первой подошла к стенам Измаила. Суворов, хорошо знавший и ценивший офицера, внимательно смотрел за действиями его бойцов в подзорную трубу. Он видел как Неклюдов первым бросился в девятисаженный ров, увлек за собой солдат, быстро выбрался на высокий крепостной вал и завязал рукопашный бой с турецкими пушкарями. "Пал!", - в отчаянии закричал Александр Васильевич, не увидев в клубах дыма храброго офицера. Но уже вся колонна егерей взошла к отнятой у турок батарее, и на стенах крепости гремело победоносное русское "ура".

Леонтий Яковлевич Неклюдов выжил всем смертям назло! Героя, получившего четыре тяжелых ранения - пулями, кинжалом и пикой, солдаты на руках отнесли в лагерь. После взятия крепости Суворов навестил раненого офицера и, обняв, воскликнул: "Храбрый Неклюдов! Неустрашимый Неклюдов! Ура! Ура!".

Слава
Леонтий Неклюдов стал первым русским воином, кто поднялся на стены неприступного Измаила и остался в живых. Больше года он лечился от ран и в 1792 году приехал в Петербург, где о его подвигах было доложено самой императрице. Екатерина II пожаловала герою орден Святого Георгия IV степени, 200 душ крестьян и произвела в подполковники.

Слава Неклюдова была так велика, что простому подполковнику было позволено ездить цугом, то-есть в карете с четырьмя попарно запряжёнными лошадьми, что могли себе позволить только самые богатые вельможи.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale245


Раны не позволили герою продолжать боевую службу и его назначили комендантом в город Рогачев. Потом Леонтий Яковлевич служил в земском ополчении в звании тысячника. Когда ветерану исполнилось 80 лет, его с почестями проводили в отставку. Но старый солдат недолго выдержал без службы и обратился к императору Николаю I с просьбой о возвращении в строй. Вот что писал сам самодержец об этом назначении:

"Вчера 84-летний известный храбрый старик Неклюдов просил меня принять его паки в службу! Я потешил старика, и он разгуливает в эполетах — счастлив, как ребенок".

Так уже очень пожилой Неклюдов вновь поступил на службу - его назначили членом московской провиантской комиссии с производством в генерал - майоры. При этом император наградил Леонтия Яковлевича орденом Святой Анны II степени.

Умер «храбрый старик» в Москве 8 апреля 1839 года в возрасте 91 года и похоронен на кладбище Донского монастыря.


Источник


_________________
Amat Victoria Curam


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Avatar55Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 _min_213Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Князь Тобольский, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Князь Тобольский
Князь Тобольский
Барон Турский
фон Штауфен
Доктор Богословия
Заведующий кафедрой
Теории и практики управления организациями
Штабс-капитан Лейб-гвардии
Его Императорского Величества
Барон Турский фон Штауфен Доктор Богословия Заведующий кафедройТеории и практики управления организациями Штабс-капитан Лейб-гвардии  Его Императорского Величества


Награды : Князь Тобольский
Мужчина Рак Сообщения : 6598
Репутация : 3707
Дата регистрации : 2020-06-14
Возраст : 41

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Князь Тобольский Ср 28 Июн 2023, 13:13

prince11

   Благодарю Вас, Ваше Императорское Высочество, за столь интересную статью о настоящем русском офицере!

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт 29 Июн 2023, 19:43


mini

Эта трогательная история, по-моему, имеет прямое отношение к теме воспитания офицеров.


На собрании гвардейского Кексгольмского полка один из офицеров рассказал об отношении к ветеранам на основе личной истории:

"... двигаясь в походной колонне по улицам местечка N, батальонный командир заметил древнего старца, который при виде наших мундиров снял шапку и вытянулся.

- Ты что, дед? - спросил батальонный командир. - Почему стоишь смирно?

- А как же, - ответил старик, - ведь это же мой родной полк. В таком вот мундире я, батюшка мой, еще на туретчину ходил.

Батальонный повернул коня и помчался к полковому командиру.

Генерал приказал развернуть все 16 знамен, и мы торжественным маршем под музыку с развернутыми знаменами прошли перед ветераном.

Трудно рассказать о чувствах, которые охватили в этот торжественный момент всех нас. Глаза молодых и старых воинов блестели, сердца охватывал священный трепет. В журнал полка в тот же день было записано точное место и время встречи с ветераном.



Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 10-810


_________________
Amat Victoria Curam


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Avatar55Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 _min_213Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210

Великий герцог O.K., Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Сб 01 Июл 2023, 03:59

mini

   
ОФИЦЕРСКИЕ СОБРАНИЯ

В имперской дореволюционной армии офицерские собрания являлись аналогом офицерских клубов. Но в отличие от клубов, организация офицерского собрания была намного сложней, а его функции и полномочия гораздо шире.

Первые офицерские клубы появились в конце 18-го столетия. По своей сути это было закрытое для посторонних место, где высший состав мог встречаться в непринужденной обстановке, проводить свой досуг и трапезничать. Офицерские собрания представляли собой совершенно иную структуру, в которой все подчинялось военным правилам, а ее члены соблюдали узаконенный устав.

Приказ об организации офицерских собраний поступил в воинские части в конце 19-го столетия от Военного департамента. В те годы армейские части располагались в особых поселениях, похожих на современные военные городки. Эти подразделения назывались гарнизонами. В 1960 год офицерские собрания появилась в гарнизонах и частях Петербургского, Варшавского, Виленского и Финляндского округов.

Спустя 10 лет при военном министерстве была создана Комиссия по устройству офицерского быта и досуга. Эта комиссия в 1884 году утвердила «Положении об офицерских собраниях в отдельных частях войск. В первую очередь офицерские собрания были обязаны:

Содействовать сближению офицеров между собою.

Поддерживать и развивать между ни­ми товарищеские отношения.

Содействовать военному образованию офицеров.

Устраивать развлечения для офицеров и удешевлять их быт.

Вовремя информировать военнослужащих о текущей ситуации и способствовать их развитию и дальнейшему обучению воинской науке, вследствие чего внутри офицерского корпуса поддерживалась стабильная и ясная обстановка.


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale247
Государь Николай II и его дочери в Царском селе. Фотография с офицерами 148-го пехотного Каспийского полка на ступенях Екатерининского дворца. Фото 1914 года.


Любое офицерское собрание уделяло особое внимание сохранению и освещению боевого пути своей части. Офицерский состав должен был на зубок знать историю военного формирования, уважать воинские традиции и чтить Боевое Знамя подразделения.

Важнейшим принципом внутреннего устава было уважительное отношение к ветеранам, которые довольно часто выступали в офицерском собрании с рассказами о боевых сражениях.

Материальное обеспечение офицерских собраний осуществлялось несколькими денежными потоками. Самую значительную часть выделяла государственная казна. Почти такая же сумма поступала на счет от ежемесячных взносов от офицерского состава. Были и благотворители. Чаще всего в их роли выступали губернаторы, городская знать и купечество. Некоторые средства поступали на счет собрания от игры в бильярд и карты.

Небольшой взнос выплачивали и офицеры, проживающие в специальных гарнизонных квартирах, которые чаще всего устраивались именно при офицерском собрании.

Полученные деньги шли на обустройство и содержание собрания в достойном состоянии. Закупалась не только мебель, но и предметы бытового обихода. Помещения обставлялись добротной мебелью из красного дерева. Для освещения приобретались хрустальные люстры. Интерьеры украшались картинами известных художников.

При каждом офицерском собрании прежде всего устраивались буфеты и столовые, в которой весь офицерский состав завтракал, обедал и ужинал по расписанию и по особым сниженным ценам.


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale248

Самым главным русским имперским офицерским собранием было "Офицерское Собрание Армии и Флота". Здание площадью 16 тысяч квадратных метров отстроили по приказу императора Николая II.

Почетным президентом Общества состоял Великий князь Николай Николаевич. При Обществе функционировала библиотека, в фонде которой было порядка 10 тысяч книг. В собрании постоянно проводились концерты, выставки, балы, дружеские встречи, читались лекции, работали различные кружки.

Великий князь требовал, чтобы вся пища была только высшего качества и изысканного приготовления. Стоимость блюд при этом должна была быть относительно невысокой.

Водку в собрании пили исключительно рюмками. Заказывать графин было не принято. Выпивали по стопке за обедом. Стопка качественной водки стоила 5 копеек.




Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale249
Полковой праздник Лейб-гвардии Павловского полка. В ожидании визита государя. Фото 1904 года.

В справочных изданиях для военных помещался перечень праздничных дней, официально празднуемых в войсках. Обязательно отмечались так называемые «царские дни»: дни рождения и тезоименитства членов правящего дома, дни восшествия на престол, коронования государя-императора.

Каждая воинская часть имела свою собственную церковь и полкового священника. Праздник святого, чтимого полком, образ которого красовался на полковом знамени, считался самым торжественным днём в полку.

Торжество начиналось парадом, на котором в привилегированных полках присутствовала царская чета. Затем следовал завтрак за царским столом, празднество для нижних чинов и в заключение, около 11 часов вечера, парадный ужин в офицерском собрании. Расходы на проведение ужина покрывались исключительно ежемесячными вычетами из офицерского жалования.

После официальных религиозных церемоний и военных парадов в офицерских собраниях устраивалось богатое застолье с изысканными блюдами и напитками.

Молодой офицерский состав привлекал не столько торжественный обед, сколько следовавшие за ним развлечения и танцы. Офицеры на таких вечерах могли заводить знакомства и ближе узнавать не только равных себе по рангу. У них появлялась возможность в самой непринужденной обстановке сблизиться с теми, кто был намного ступеней старше их по званию.

Холостые офицеры большую часть свободного времени проводили в офицерском собрании. Помимо досуга и игр в карты, бильярд и шахматы, офицеры получали дополнительное образование в кружках по интересам и могли подготовиться к поступлению на высшие курсы в военную академию.

Важнейшие события в жизни каждого офицера не проходили без внимания офицерского собрания. Этот орган управления армейской жизнью оказывал мощнейшее влияние на все сферы бытия военных. Для каждого члена этого закрытого «клуба» делом всей его жизни было сохранение воинской чести и служение Отечеству верой и правдой.

Источник


_________________
Amat Victoria Curam


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Avatar55Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 _min_213Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Сир Севера Чт 13 Июл 2023, 07:54

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgon247

   Ваше Императорское Высочество Великий герцог О. К. Иоанн,

   Во времена, которые характеризуются человеческими понятиями как будущее, Промыслом предусмотрена дисциплина аристократов и принятие ими жестких волевых решений в отношении некоторых людей. Поэтому тему "Обучение и воспитание царских офицеров" необходимо продолжать. Асtus Dei amet and supplicium (Дело Бога, Которому человек не имеет права сопротивляться, обязательно к исполнению).


_________________
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgonl24

Баронетесса Алекс поставил(а) лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт 13 Июл 2023, 08:40

Сир Севера пишет:Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgon247

   Ваше Императорское Высочество Великий герцог О. К. Иоанн,

   Во времена, которые характеризуются человеческими понятиями как будущее, Промыслом предусмотрена дисциплина аристократов и принятие ими жестких волевых решений в отношении некоторых людей. Поэтому тему "Обучение и воспитание царских офицеров" необходимо продолжать. Асtus Dei amet and supplicium (Дело Бога, Которому человек не имеет права сопротивляться, обязательно к исполнению).

ansaaa14

    Ваше Императорское Величество.

    По этой теме у меня уже был план по продолжению повествования о воспитании офицеров в других странах. В первую очередь у меня стоит Франция и Испания.

    Однако, решил довести до логического конца историю про коронации Английских королей. Осталось немного. И завершить, обещанную ранее, часть книги по геральдике.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210
Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Сир Севера Чт 13 Июл 2023, 08:52

Великий герцог O.K. пишет:
Сир Севера пишет:Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgon247

   Ваше Императорское Высочество Великий герцог О. К. Иоанн,

   Во времена, которые характеризуются человеческими понятиями как будущее, Промыслом предусмотрена дисциплина аристократов и принятие ими жестких волевых решений в отношении некоторых людей. Поэтому тему "Обучение и воспитание царских офицеров" необходимо продолжать. Асtus Dei amet and supplicium (Дело Бога, Которому человек не имеет права сопротивляться, обязательно к исполнению).

ansaaa14

    Ваше Императорское Величество.

    По этой теме у меня уже был план по продолжению повествования о воспитании офицеров в других странах. В первую очередь у меня стоит Франция и Испания.

    Однако, решил довести до логического конца историю про коронации Английских королей. Осталось немного. И завершить, обещанную ранее, часть книги по геральдике.


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgon249

   Ваше Императорское Высочество,

   Благодарю Вас за сообщение с информацией о Ваших планах и над чем Вы работаете. Но выделить из тем, которые Вы ведете, "Обучение и воспитание...", как приоритетную.


_________________
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgonl24
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Чт 13 Июл 2023, 09:32

Сир Севера пишет:
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgon249

   Ваше Императорское Высочество,

   Благодарю Вас за сообщение с информацией о Ваших планах и над чем Вы работаете. Но выделить из тем, которые Вы ведете, "Обучение и воспитание...", как приоритетную.

ansaaa14

    Понял, Ваше Императорское Величество.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210
Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб 15 Июл 2023, 13:26

ansaaa14

Ч.3.3.1 Воспитание французских офицеров


Французская королевская армия

    Очевидно, что французские офицеры не могли быть царскими. Они именовались королевскми.

    Французская королевская армия была основными сухопутными войсками Королевства Франция. Она служила династии Бурбонов со времен правления Людовика XIV в середине 17 века до правления Карла X в 19 веке, с перерывом с 1792 по 1814 год и еще одним во время Ста дней в 1815 году. Она была окончательно распущена после Июльской революции 1830 года. Французская королевская армия стала образцом для новой полковой системы, которой должны были подражать по всей Европе с середины 17 века и далее. Большую часть своего существования она считалась величайшей военной силой Европы и самой мощной армией в мире. Напомню, что это были времена мушкетеров, д'Артаньян и его друзья.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Louis_10
Людовик XIV

    Когда Людовик XIV взошел на французский престол в 1661 году, он унаследовал большие, но слабо организованные силы численностью около 70 000 человек. Как и другие европейские армии того периода, она состояла из смеси наемников, гвардейских подразделений, местных ополченцев и рекрутов, призванных только для определенных кампаний, а затем расформированных. Организация, сплоченность, подготовка и оснащение были не на самом высоком уровне.

    При двух военных секретарях Людовика Мишеле Ле Телье и его сыне маркизе де Лувуа французская королевская армия была преобразована в высокодисциплинированную и профессиональную силу, состоящую из постоянных полков под центральным контролем. Оружие, продвижение по службе, муштра, униформа и организация были улучшены или внедрены, и численность армии почти удвоилась.

    Конечно, и до появления этой армии принципы воспитания у командиров войск были. Они основаны на традициях рыцарства и на некоторых традициях наемников, как это было в странах Германии. И все же историки считают, что королевская армия начала жить именно в этот период.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вс 16 Июл 2023, 09:42

ansaaa14

Ч.3.3.2.1 Воспитание французских офицеров


Королевская Гвардия.

    Королевская Гвардия Франции получила такое название в 1815 г. До этого существовал "Военный двор Короля" (Maison Militaire du Roi), куда входили все подразделения осуществлявшие охрану короля, его семьи и королевских резиденций. Королевская Гвардия делилась на Внутреннюю и Внешнюю. Первая несла охрану во внутренних покоях дворцовых комплексов, вторая осуществляла внешнюю охрану королевских резиденций и сопровождала короля при выездах.

    К первой относились:

- Телохранители - фр. Gardes du Corps, Драбанты - нем. trabant - "спутник". Созданы в 1445. Состояли из 4 рот, из которых 1-я была шотландской и называлась "старшей гвардией". В расцветке её панталера преобладал белый (серебристый); во 2-ой роте синий, в 3-ей зеленый а в 4-ой желтый цвета.

- Гвардия Рукава - фр. Gard de la Manche.  Рота создана в 1250 году Людовиком IX. Личная охрана короля из 24 дворян, набираемая из 1-й (шотландской) роты "Телохранителей". При короле постоянно присутствовали 2 стражника не только при жизни, но и сопровождали гроб монарха. Вооружены протазанами и пиками. Сверху камзола носили белую накидку, обильно расшитую золотом.

- Дворцовая рота Швейцарцев - фр. Cent-Suisse. Создана Людовиком IX. Постоянно сопровождали короля и несли внутреннюю караульную службу. Вооружены алебардой. Форма напоминает форму современных гвардейцев Ватикана, но с преобладанием синего цвета.

- Гвардия охраны дверей, Привратники - фр. Gardes de la Porte.  Рота создана Людовиком IX. Охраняла королевскую опочивальню, спальни королевы и дофина с 6 часов утра до 6 часов вечера, после чего их сменяла 1-я рота телохранителей. Вооружены мушкетами. Отличительным знаком формы было шитьё в бело-золотой клетку, которое украшало обшлаги рукавов, шляпу, чулки и перевязь.

- Гвардия Превотства Королевских Резиденций, Полицейская гвардия - фр. Gardes de la Prévôté. Создана в 1422. Выполняла полицейские функции во дворце и на расстоянии 25 км вокруг него и находящаяся в распоряжении первого королевского советника двора. На камзоле изображение палицы Геракла с девизом: "Сила этой булавы известна даже чудовищам". Вооружены мушкетонами (легкие карабины).

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale_94
Французские Драбанты короля Людовика XIV.

    Ко второй относились:
- Гвардейские Жандармы - фр. Compagnie des Gendarmes. Являлась правопреемницей рыцарей ордонансовых рот – des gens d'armes.  Официальная дата создания указывается 1590 г., однако окончательно рота была сформирована 4 февраля 1609 г., когда Генрих IV (1589-1610) передал роту в виде личной охраны своему девятилетнему сыну-дофину, будущему королю Людовику XIII, для личной охраны последнего. Постоянно соперничали с Гвардейскими шеволежерами и Королевскими мушкетерами за милость Людовика XIII, от которого в виде награды за безупречную службу получали дворянство.

- Гвардейские Шеволежёры - фр. Compagnie des Chevauxlégers. Созданы 15 декабря 1593 г. в Туре, как часть личной гвардии Генриха IV, короля Франции и Наварры. Специальное письмо-патент, выданное на имя их командира, Жильбера-Филэ да ля Кюрэ (Gilbert-Filhet de La Curée), оговаривало условия службы и привилегии подразделения, которым он командовал еще с 1588 г.    Далее, 29 апреля 1611 г., молодой король Людовик XIII включил в состав «Мэзон дю Руа» гвардейских жандармов, которые прежде служили верой и правдой, в бытность его дофином.

- Гвардейские Мушкетёры -  фр. Mousquetaires du Roi. Одна из рот (60 человек) Гвардейских шеволежеров. Отряд создан в 1622 году Людовиком XIII, как отряд огневой поддержки при взаимодействии с жандармами и другими шеволежерами. Королевские мушкетеры могли выступать как в качестве легкой кавалерии вооруженной карабинами с колесцовыми замками и как пехотинцы, для чего их дополнительно вооружили более дальнобойными мушкетами. Являлись самой престижной ротой внешней охраны и занимали своё почетное место сразу за внутренней охраной, впереди жандармов. В 1660 году к 1-ой роте Королевских мушкетеров присоединилась 2-ая рота. Именно эту роту называли "гвардейцами кардинала". Между двумя ротами Королевских мушкетеров протекало постоянное соперничество и противостояние. Как и вся гвардейская кавалерия Королевские мушкетеры носили красную форму, поверх которой носили знаменитые мушкетерские плащи лазаревского цвета - одного из "королевских" цветов.

- Французская гвардия - фр. Régiment des Gardes françaises. Создана в 1563 году Карлом IX. Полк осуществлял охрану Парижа и так же как полк Швейцарских гвардейцев отвечал за правопорядок. В разное время полк имел разное количество рот.

- Швейцарская гвардия - фр. Gardes-Suisses. Создана в 1616 г. Людовиком XIII. Состоял из 12 пехотных рот по 180 человек. Полк осуществлял охрану Парижа и отвечала за правопорядок. Роты этого полка осуществляли охрану Пале-Кардинал (Пале-Рояль). Носили красные мундиры с синими обшлагами рукавов.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale_93
Гвардейские Мушкетёры Людовика XIII.

    Иногда гвардию делят на "Синюю" и "Красную" гвардии (по цвету мундиров). Во Внутренней Гвардии действительно все подразделения носили синюю форму, то во внешней – большинство частей носили красные мундиры, но Французская Гвардия – синие.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Вт 18 Июл 2023, 10:13

ansaaa14

Немного истории становления гвардии во Франции.

Ч.3.3.2.2 Воспитание французских офицеров


Королевская Гвардия.

    Королевская Гвардия окончательно сложилась при “Короле-Солнце” - Людовике XIV, но корни её уходят в глубину веков. Ещё у первых королей-Меровингов были отряды телохранителей (antrustions). Была своя личная стража (Custodies) и у Карла Великого.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale_95
Карл Великий с телохранителями.

    Реальной точкой отсчёта для Королевской Гвардии считается время правления Филиппа II Августа, когда был создан элитный конный отряд из 150 телохранителей-сержантов (sergents arms ), из людей благородного происхождения вооружавшихся луком и булавой. Оттуда другое их название – "сержанты с булавой" - (sergents a masse). Они имели ряд весомых привилегий. В частности - судить их мог только Королевский Коннетабль (главнокомандующий королевскими войсками). При внуке Филиппа – Людовике IX Святом был создан отряд из 24 лучников-шотландцев, в будущем получивших название – "Гвардия Рукава" . В 1271 г. Филипп III Смелый учредил особое подразделение для охраны собственных резиденций. В 1422 г. они стали называться "Гвардией превотства". Гвардейцы прево досматривали посетителей прибывших на аудиенцию к Его Величеству, а так же осуществляли полицейские функции на территории королевских резиденций. Поэтому их иногда называют "Полицейской гвардией". При Филиппе IV Красивом встречается первое упоминание о "Офицерах охраны Короля" . При Людовике XI они получили наименование "Охраны дверей комнат Короля" ,а позже трансформировались в "Гвардию охраны дверей".

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale_96
Шотландские лучники французского короля.

    В 1423 г. Карл VII создал роту "100 шотландских копейщиков" ,объединив её с "Гвардией Рукава" в роту Драбантов. Именно этих гвардейцев прославил Вальтер Скотт в своём романе “ Квентин Дорвард “.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale_97
Слева - шотландские гвардейцы Людовика XI.

    В 1473 и 1475 гг. , при Людовике XI были сформированы 2-я и 3-я роты Драбантов, а в 1474 г. рота "100 дворян с "вороньим клювом" ("вороний клюв"- особый тип алебарды). При Карле VIII была сформирована 2-я рота "100 дворян", которых стали назывть "кранкиньерами" (от "кранкен" - крюк), а в 1496 г. - дворцовая рота швейцарцев, к слову - первое пехотное подразделение Королевской Гвардии.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale_98
Драбант Швейцарской Дворцовой роты.

    Франциск II создаёт 4-ю роту Драбантов , а после его смерти в 1560 г. регентша при его малолетнем брате Карле IX – Екатерина Медичи решив увеличить долю пехоты в Королевской Гвардии формирует Французскую Гвардию. В конце правления Генриха III герцог д’Эпернон учреждает особую роту из 45 гасконских дворян , т.н. ординарную стражу, показанную А. Дюма в романе "Сорок пять", однако после убийства Генриха она была расформирована.


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210

Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-12
Откуда : Аризона, США

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт 18 Июл 2023, 18:35

a_uu_e11

   Ваше Императорское Высочество Великий Герцог Объединенного Королевства Иоанн, благодарю Вас за интересные публикации! Тема французским офицеров, мушкетеров и гвардейцев, вызвала приятные воспоминания из детства, когда я зачитывалась Дюма) Помню, что впервые прочла «Трех мушкетеров» в шесть лет, хотя взрослые меня предупредили о том, что эта книга не по возрасту. Но мне так хотелось узнать побольше о приключениях бравых мушкетеров после просмотра известного фильма, что я с трудом, но все-таки «прогрызлась» через весь толстый том книги))

Великий герцог O.K., Королева Марина, Сир Севера, Королева Татиана, Королева Анна и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Сир Севера Вт 18 Июл 2023, 19:08

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgon275

   Я тоже, в детстве, прочитал книгу А. Дюма "Три мушкетёра" и очень хотел прочитать продолжение, но не имел такой возможности. И, однажды ночью, продолжение мне приснилось. Через пару десятков лет я прочитал продолжение приключений мушкетёров - книгу "Двадцать лет спустя" в бумажном варианте и содержание не отличалось от того, что мне приснилось.


_________________
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-12
Откуда : Аризона, США

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Вт 18 Июл 2023, 19:17

Сир Севера пишет:Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgon275

   Я тоже, в детстве, прочитал книгу А. Дюма "Три мушкетёра" и очень хотел прочитать продолжение, но не имел такой возможности. И, однажды ночью, продолжение мне приснилось. Через пару десятков лет я прочитал продолжение приключений мушкетёров - книгу "Двадцать лет спустя" в бумажном варианте и содержание не отличалось от того, что мне приснилось.

a_uu_e11

   Вот это да, вот это чудеса, Ваше Императорское Величество Сир Севера!! Это ведь ещё интереснее, чем просто книгу прочесть))

Великий герцог O.K., Королева Татиана и Баронетесса Алекс поставили лайк

Сир Севера
Сир Севера
Наставник
Наставник


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Medal110
Мужчина Лев Сообщения : 7933
Репутация : 10021
Дата регистрации : 2011-06-21
Возраст : 47

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Сир Севера Ср 19 Июл 2023, 16:16

Кн.Серебряная-Каса-Гранде пишет:
Сир Севера пишет:Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgon275

   Я тоже, в детстве, прочитал книгу А. Дюма "Три мушкетёра" и очень хотел прочитать продолжение, но не имел такой возможности. И, однажды ночью, продолжение мне приснилось. Через пару десятков лет я прочитал продолжение приключений мушкетёров - книгу "Двадцать лет спустя" в бумажном варианте и содержание не отличалось от того, что мне приснилось.

a_uu_e11

   Вот это да, вот это чудеса, Ваше Императорское Величество Сир Севера!! Это ведь ещё интереснее, чем просто книгу прочесть))

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgon281

ЖЕЛАНИЕ ЕСТЬ МОЛИТВА, КОГДА ОДНА МЫСЛЬ И ВОЛЯ.


_________________
Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgonl21   Христу и людям Его - providentiae memor     Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Imgonl24

Великий герцог O.K., Королева Марина, Королева Татиана, Королева Анна, Кн.Серебряная-Каса-Гранде и Баронетесса Алекс поставили лайк

Баронетесса Алекс
Баронетесса Алекс
Помощник Канцлера Империи
Преподаватель Этикета
Подпоручик Лейб-гвардии
Его Императорского Величества


Награды : Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 3549ab10
Водолей Сообщения : 2158
Репутация : 1275
Дата регистрации : 2022-03-03
Возраст : 40

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Баронетесса Алекс Ср 19 Июл 2023, 18:42

👑

    Ваше Императорское Величество Сир Севера,

сердечно  благодарю Вас за наставления!

Великий герцог O.K., Сир Севера и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Кн.Серебряная-Каса-Гранде
Лейб-секретарь
Его Императорского Величества


Награды : Княгиня Серебряная_3
Женщина Сообщения : 5781
Репутация : 2863
Дата регистрации : 2021-09-12
Откуда : Аризона, США

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Кн.Серебряная-Каса-Гранде Ср 19 Июл 2023, 20:57

a_uu_e11

   Благодарю Вас за безценные откровения и наставления, Ваше Императорское Величество Сир Севера!

Великий герцог O.K. и Баронетесса Алекс поставили лайк

Великая Герцогиня Датская
Великая Герцогиня Датская
Канцлер Империи Севера
Председатель Императорского Совета
Верховный судья Империи
Доктор Королевского Права
Ректор Императорского Университета


Награды : ВГД_Ирина_3
Женщина Весы Сообщения : 28238
Репутация : 9977
Дата регистрации : 2009-06-14
Возраст : 114

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великая Герцогиня Датская Чт 20 Июл 2023, 00:45

mini

Про Семена Зорича рассказывали следующее:

В начале XVIII столетия наблюдалось массовое переселение сербов с исторической родины в Россию, в частности, регионы Новороссии. Тогда стали появляться многие именитые семьи с сербскими фамилиями.

По национальности они принадлежали к сербам, однако по своим убеждениям полностью разделяли стремления правителей Российской империи, что делало их верными подданными.

Семен Зорич

Именно к такому роду принадлежал и Семён Зорич. Он появился на свет в 1745 году, а после смерти родителей стал подопечным дяди, премьер-майора Зорича. Именно его фамилию мальчик и получил, а вскоре вместе с опекуном переехал в Россию. В 1754 году Семёна зачислили в гусарский полк, он проходит обучение в кадетском корпусе Санкт-Петербурга.


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale270

Во время Прусской войны Зорич попал в плен, однако после освобождения успешно идёт на повышение по службе - получает звание поручика. Боевые товарищи Семёна неоднократно отмечали, что в бою он проявлял отвагу и благородство. Даже узнав тяготы участи пленного, Зорич не остановился - он оставался в центре сражений до самого окончания войны.

Отличился молодой поручик и во время Турецкой войны, когда командовал передовыми отрядами. Позднее по итогам операции был назначен секунд-майором, поскольку проявил личную храбрость во время боёв. Нередко Зоричу помогала не только отвага, но и смекалка.

Капитан-паша

В 1770 году во время сражения с турками он вместе с небольшим отрядом попал в окружение. Противостоять туркам было невозможно, но, как рассказывал очевидец Щегловский, Зорич боролся до последнего. Понимая, что силы на исходе, а враг не пощадит его, в последний момент Семён выкрикнул: “Я - капитан-паша”.

Это слово спасло ему жизнь. Капитан-паша у турок, полный генерал, почему и отвезли Зорича в Константинополь, где он был представлен султану, как "русский генерал". Его ум, важный вид, осанка, рассказы о его мужестве, все побуждало султана отличить его, и он даже предложил Зоричу перейти в турецкую службу, с тем, чтобы он переменил веру.

Обещаны почести и награды; Зорич отверг их. Султан обратился к угрозам и строгим мерам, но ничто не могло поколебать Зорича. Наконец, политические обстоятельства переменились, и султан, желая склонить Императрицу к миру, согласился на размен пленных, и в письме своем поздравлял Императрицу, что она имеет столь верных подданных, как "храбрый Русский генерал Зорич", который отверг все его предложения.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Tropin10


Государыня велела справиться, "какой русский генерал Зорич был в плену у турок"?

Ей донесли, что был взят в плен майор Зорич, а генерала Зорича ни в службе, ни в списках не значилось. Наконец Зорич, возвращенный в Петербург, был представлен Императрице.

- Вы майор Зорич? - спросила его Государыня.

- Я, Ваше Величество, - отвечал он, не запинаясь.

- С чего же, - продолжала Императрица, вы назвались "русским капитан-пашой"? Ведь это полный генерал.

- Виноват, Ваше Величество, для спасения жизни, и чтобы еще иметь счастье служить Вашему Величеству и Отечеству, я назвал себя полным генералом.

- Будьте же вы полным генералом, - продолжала Императрица, - турецкий султан хвалит вас, и я не сниму с вас чина, который вы себе дали и заслужили.


_________________
Amat Victoria Curam


Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Avatar55Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 _min_213Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210

Великий герцог O.K., Сир Севера, Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

Великий герцог O.K.
Великий герцог O.K.
Великий герцог Объединенного Королевства


Награды : VG_Ioann_3
Мужчина Козерог Сообщения : 3512
Репутация : 1968
Дата регистрации : 2010-11-23
Возраст : 124

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Empty Re: Обучение и воспитание царских офицеров

Сообщение автор Великий герцог O.K. Сб 22 Июл 2023, 20:20

ansaaa14

Ч.3.3.2.3 Воспитание французских офицеров


Королевская Гвардия.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale100
Гвардейские шеволежёры.

    В 1616 г по приказу короля в Туре формируется полк Швейцарской гвардии.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale101
Швейцарские гвардейцы в карауле.

    В 1620 г. Людовик вооружает 50 шеволежёров карабинами и наименовывает их карабинёрами. В 1622 г. во время марша из Монпелье он издаёт приказ заменить карабины мушкетами и создать особую роту мушкетёров (тех самых, воспетых А.Дюма). Мушкетёры могли вести бой как в конном, так и в пешем строю и фактически являлись драгунами гвардии. Ездили мушкетёры на конях светлой масти, поэтому их ещё называли "Серыми мушкетёрами". В 1626 г по образцу мушкетёров была создана особая рота для охраны кардинала Ришелье, которая после его смерти перешла "по наследству" к кардиналу Мазарини. Из-за вражды между ними Мазарини добился в 1646 г. упразднения мушкетёров , но в 1655 Людовик XIV восстановил роту. В 1660 г., незадолго до смерти, Мазарини передал своих гвардейцев королю и они вошли в состав гвардии как 2-я рота Мушкетёров. Так как у этой роты кони были вороные их ещё называли "Чёрными мушкетёрами".

    В 1667 г. Людовик XIV преобразует гвардию в отдельный элитный корпус, отличающийся от армии и имеющий большие привилегии: так, например, офицеры гвардии были подсудны только королю. В 1676 г. был сформирован полк Конногренадёр. Любопытно, что они дополнительно исполняли функции сапёров гвардии, в частности, должны были на походе двигаться перед остальной гвардией "для исправления дорог и мостов".

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale102
Барабанщик и гренадёр гвардейских Конногренадёр ,1745 г.

    Правление Людовика XVI стало закатом Королевской Гвардии. Правда, в 1771 и 1775 гг. были созданы гвардии Монсиньора (будущего Людовика XVIII) и герцога Артуа(будущего Карла X), братьев короля. В состав каждой вошло по роте драбантов, роте привратников и роте швейцарских телохранителей. Но разорённая многолетними войнами и безудержной роскошью королевского двора казна не могла уже содержать такой дорогой воинский корпус. В 1775 г. были расформированы Мушкетёры и Конногренадёры, остальные гвардейские части были сильно сокращены. В 1787 г. были расформированы гвардейские жандармы и шеволежёры, а так же Гвардия привратников. Через год эта же участь постигла привратную стражу принцев.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale103
Гренадёр и музыканты Французской гвардии в 1789 г.

    Французская Революция подвела черту под существованием Королевской гвардии. Полк Французской гвардии принял активное участие в революционных событиях Июля 1789 г., в частности штурме Бастилии, был упразднён в Августе того же года, но фактически влился в состав Парижской Национальной Гвардии. Гвардия Превотства Королевских Резиденций была расформирована в 1790 г. В Июне 1791 г. были упразднены Драбанты и Дворцовая рота швейцарцев, ещё через год за ними последовали драбанты и швейцарские телохранители принцев. Дольше всех продержалась Швейцарская Гвардия. Однако после кровавого штурма дворца Тюильри 10 Августа 1792 г, когда погиб почти весь полк, остатки его были расформированы.

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Scale104
Швейцарская гвардия при обороне Тюильри 10 Августа 1792 г.

Кого же брали в гвардейцы?


_________________
Deo juvante (С Божьей помощью)

Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_010Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_110Обучение и воспитание царских офицеров - Страница 14 Sign_210

Королева Анна и Кн.Серебряная-Каса-Гранде поставили лайк

  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Текущее время Пн 20 Май 2024, 08:43